Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Куделина Ольга Вячеславовна

Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения
<
Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения
>



Куделина Ольга Вячеславовна. Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08 / Куделина Ольга Вячеславовна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/145

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Культурно-исторические и социокультурные основы оздоровительной деятельности человека 13

1.1. Актуализация проблемы здоровья человека в зарубежной философской, медико социальной, психолого-педагогической литературе 13

1.2. Социальные основы традиций сохранения здоровья человека в России 38

1.3. Создание системы оздоровительной деятельности в советских и постсоветских образовательных учреждениях 62

Выводы по главе I 83

Глава II. Теоретические предпосылки формирования культуры здоровья студентов техникума 86

2.1. Анализ причин состояния нездоровья студентов среднего профессионального учебного заведения 86

2.2.Теоретические предпосылки формирования культуры здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения 108

Выводы по главе II 130

Глава III. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения 133

3.1. Подготовка педагогов к проведению оздоровительной учебно-воспитательной работы со студентами 133

3.2.Организация здоровьесберегающей социокультурной деятельности студентов 148

Выводы по главе III 166

Заключение 169

Литература 176

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные радикальные изменения в жизни российского общества, обострившиеся социальные и экологические проблемы страны, обусловили появление тенденций ухудшения здоровья россиян. Одной из наиболее уязвимых категорий населения является подрастающее поколение. Статистические данные последних лет свидетельствуют о том, что лишь 10% выпускников общеобразовательных школ России можно отнести к числу здоровых, 40% обучающихся имеют хроническую патологию, а у каждого второго ученика выявлено несколько хронических заболеваний.

Анализ проблемы здоровья в зарубежной и отечественной философской, психолого-педагогической литературе показал, что здоровье представляет собой естественную, абсолютную и непреходящую жизненную ценность. На протяжении всей человеческой цивилизации разрабатывались педагогические системы, направленные на воспитание здорового подрастающего поколения.

Изучение исторически сложившихся социальных условий оздоровления человека в России показало, что в стране до 1917 г. существовали этнические и сословные группы населения, развивавшие различные подсистемы оздоровления человека: в этнических группах с помощью фольклорного механизма, института народных целителей получили свое распространение народные средства; в высших сословиях общества развитие получила европейская научная медицина, скептически относившаяся к использованию народных средств.

В советский период становления отечественной педагогики здоровье часто связывалось с обучением и воспитанием ребенка: трудовым воспитанием (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. и С.Т. Шацкие и др.); гигиеническим воспитанием (Н.А. Бернштейн, В.А. Воскресенский, А.А. Дубровский, В.И. Загвязинский, и др.); разработкой вопросов охраны здоровья (Н.А. Бернштейн, Н.П. Дубинин, А.А. Дубровский, Д.М. Дубровский, А.И. Киколов и др.).

В последние десятилетия ХХ века в обществе обострилась ситуация, связанная с социальным нездоровьем, что вызвало необходимость разработки проблем медицинской и психолого-педагогической, социокультурной помощи молодежи с особыми нуждами (И.С. Болотовский, А.А. Герцензон, А.Я. Гришко, Д.Д. Дунаевский, Г.Е. Зборовский, И.М. Кириллов, Н.Я. Копыт, Ю.П. Лисицын и др.), актуализировало появление валеологической культуры, необходимость в выработке практического контроля и сохранения здоровья человека (Р.И. Айзман, Л.В. Барков, Г.Н. Жарова, Э.М. Казин, А.Г. Щедрина и др.). Это не могло не сказаться на педагогической теории, которая выделяет образование в качестве регулятора взаимосвязи окружающей среды и личности и опирается на фундаментальные философско-социологические и психологические положения К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, С.Н. Иконниковой, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.Г. Спирина,
Г.Н. Филонова, А.Г. Харчева и др.

На рубеже ХХ-ХХI вв. утверждается тезис культуросообразности образования (Е.В. Бондаревская, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.С. Леднев,
Е.Н. Шиянов и др.), повышается роль культуры в обогащении духовного мира личности (А.И. Арнольдов, Б.С. Библер, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган,
Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.).

Вместе с тем изучение состояния здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения показало, что проблемы девиантного поведения молодежи зачастую становятся базовыми в плане ее нездоровья; проблемами так называемых вредных привычек обучающихся по-прежнему занимаются, в основном, медики, психиатры, наркологи, юристы, психологи, хотя к разрешению данной проблемы целесообразно подключать педагогов, культурологов, социологов и других специалистов.

Снижение воспитательного потенциала образовательных учреждений значительно влияет на ценностные ориентации, смысл жизни человека. Возникает моральный релятивизм, неопределенность ожиданий людей относительно поведения окружающих, отсутствие общепринятых идеалов. Коммерциализация многих видов досуга в сферах культуры, спорта не позволяет молодым людям проводить свободное время с очевидной пользой для здоровья.

Анализ проблем здоровья в среднем профессиональном учебном заведении выявил противоречия между изменяющимися требованиями общества к здоровью человека как к ценности и несформированностью реальной культуры здоровья у значительной части студенческой молодежи. Преодоление выявленного противоречия сопряжено с актуализацией учебно-воспи-тательной деятельности, повышающей культуру здоровья обучающихся.

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы оптимальные условия учебно-воспитательной деятельности среднего профессионального учебного заведения, повышающей культуру здоровья студентов.

Актуальность проблемы предопределила выбор темы исследования: «Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения».

Объект исследования – культура здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения.

Предмет – формирование культуры здоровья студентов в учебно-воспитательном процессе техникума.

Цель исследования – теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка условий учебно-воспитательной работы, повышающих культуру здоровья студентов техникума.

Гипотеза исследования: учебно-воспитательная работа среднего профессионального учебного заведения будет более эффективно формировать культуру здоровья студентов, если:

выявлены и исследованы культурно-исторические и социокультурные основы оздоровительной деятельности человека;

раскрыта сущность здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения;

оптимизированы психолого-педагогические условия деятельности преподавателей среднего профессионального учебного заведения, направленные на формирование культуры здоровья студентов;

выявлены и обоснованы критерии и уровни показателей сформированности культуры здоровья студентов.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть возможности учебно-воспитательного процесса современного среднего профессионального учебного заведения в формировании культуры здоровья студентов на основе анализа культурно-исторического и социокультурного аспектов оздоровительной деятельности человека.

  2. Разработать комплекс оптимальных психолого-педагогических условий (подготовка педагогов среднего профессионального учебного заведения к оздоровительной работе со студентами, обеспечение социально-педаго-гического средового подхода, использование воспитательных возможностей социокультурных традиций региона с их включением в учебные и внеучебные занятия), актуализирующих формирование социально ценных досуговых интересов обучающихся.

  3. Выявить и обосновать критерии и уровни показателей сформированности культуры здоровья будущего специалиста, позволяющих оценить эффективность формирования культуры здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения.

Методологической основой исследования явились философские положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, предметов деятельности, о системном подходе к ней как общеметодологическом принципе науки и системном понимании воспитания, о человеке как высшей ценности общества и самоцели социального развития, о роли интеграции современного научного знания, ориентированного на формирование культуры здоровья человека.

Теоретической основой исследования стали научно разработанные принципы применения системного подхода в педагогике и психологии
(В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников,
В.Д. Шадриков, С.Т. Шацкий и др.); факторы оптимизации педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Г.Н. Филонов и др.); идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов); исследования ценностно-мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Н.А. Асташова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); рассмотрение процесса становления личности с позиции формирования здорового образа жизни, валеологической культуры, оздоровления человека
(Р.И. Айзман, О.А. Александров, Л.В. Барков, И.И. Брехман, О.В. Гринина, Г.Н. Жарова, Ю.П. Лисицын, И.Н. Смирнов, А.Г. Щедрина и др.); теории деятельности личности С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; теоретические положения о социальной детерминации развития личности (В.Г. Бочарова, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Фокин, Г.Н. Филонов и др.).

Методами исследования, направленными на проверку выдвинутых в гипотезе предположений, явились системный анализ и синтез, изучение и обобщение философской, психолого-педагогической литературы; опросные методы (анкетирование, беседа, интервью); тестирование, моделирование, наблюдение; педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Волоколамского техникума экономики и права, а также средних общеобразовательных школ г. Волоколамска и Волоколамского района Московской области. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 560 студентов, 26 преподавателей техникума и 2311 школьников.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) были осуществлены теоретический анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы, определялись объект, предмет, цель, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего этапа эксперимента, программа оздоровительной деятельности студентов, обсуждалась база исследования. Результатом этапа стало предположение о возможности повышения культуры здоровья студентов в учебной и внеучебной деятельности.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента, изучались возможности осуществления оздоровительной деятельности в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения. При этом был сделан вывод о том, что содержание учебных и внеучебных занятий в техникуме недостаточно использует собственные ресурсы для повышения культуры здоровья студентов. Разрабатывался механизм взаимосвязи занятий в учебное и внеучебное время, а также подготовки преподавателей техникума к проведению взаимосвязанных учебных и внеучебных занятий, направленных на повышение культуры здоровья будущих специалистов.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, в рамках которого применялся социально-педагогический средовой подход, использовались воспитательные возможности социокультурных традиций региона, осуществлялась взаимосвязь учебных и внеучебных занятий, актуализирующих социально-ценные досуговые интересы студентов; обрабатывались полученные результаты эксперимента, подводились итоги исследования, составлялись методические материалы, выполнялось литературное оформление диссертационной работы.


Наиболее существенные результаты,
полученные лично диссертантом:

- уточнено понятие культуры здоровья студентов в среднем профессиональном учебном заведении как базовой характеристики преобразовательного поведения личности в виде ее готовности усваивать валеологические знания, овладевать оздоравливающими технологиями в учебное и внеучебное время;

- охарактеризована сущность процесса становления научного здоровьесберегающего мировоззрения, накопления и хранения информации о здоровье, здоровом образе жизни, перевода знаний в умения овладевать оздоравливающими технологиями и транслировать их через социальные отношения в учебной и внеучебной деятельности студентов;

- в системе воспитательной работы среднего профессионального учебного заведения теоретически сформулированы и эмпирически подтверждены психолого-педагогические условия успешного становления культуры здоровья будущих специалистов: разработана и внедрена при непосредственном участии автора программа теоретико-практического семинара для преподавателей техникума и педагогов дополнительного образования; реализован социально-педагогический средовой подход и использованы в образовательном процессе воспитательные возможности социокультурных традиций региона; организована опытно-экспериментальная работа, проанализированы ее результаты; распространен полученный позитивный опыт в другом образовательном учреждении.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и реализации комплекса оптимальных психолого-педагогических условий формирования культуры здоровья будущего специалиста: обеспечение готовности педагогов техникума и педагогов дополнительного образования к активному участию в оздоровительной деятельности; учет индивидуальных и возрастных особенностей, досуговых интересов студентов техникума; взаимосвязь учебных и внеучебных занятий, актуализирующих социально-ценные досуговые интересы будущих специалистов; реализация социально-педагогического средового подхода, воспитательных возможностей социокультурных традиций региона; использование критериев и показателей культуры здоровья будущего специалиста, включающих когнитивный (уровень усвоения валеологических знаний), операционно-практический (уровень овладения оздоравливающими технологиями в учебное и внеучебное время), потребностно-мотивационный (уровень социальной зрелости и готовности студента овладевать знаниями о здоровье, здоровьесберегающими технологиями) компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы и проанализированы основные идеи о культуре здоровья, факторах, влияющих на ее формирование. В ходе учебно-воспитательной работы происходит обогащение молодежной субкультуры студентов техникума основами культуры здоровья. В исследовании созданы оптимальные психолого-педагогические условия, придающие образовательному процессу системность, направленность: теоретически разработана программа подготовки преподавателей техникума и педагогов дополнительного образования, ориентированная на оздоровительную деятельность обучающихся; актуализирован механизм взаимосвязи учебной и внеучебной образовательной деятельности, использованы дополнительные возможности социально-педагогического средового подхода и социокультурных традиций региона, что усилило воспитательный потенциал образовательного учреждения, обеспечило тенденцию перехода от узконаправленного профессионально-обучающего учреждения до социально-педагогической открытой системы, создающей студенту благоприятные психолого-педагогические условия для успешного формирования культуры здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования положения оздоровительной деятельности позволяют формировать культуру здоровья будущего специалиста; созданные психолого-педагогические условия содействуют личностно ориенти-рованному характеру обучения, отвечают современным перспективным задачам оздоравливающего образовательного процесса; экспериментально проверенная программа формирования культуры здоровья студентов расширяет направления учебной и внеучебной деятельности среднего профессионального учебного заведения, что может быть широко использовано для психолого-педагогического сопровождения процесса формирования культуры здоровья будущих специалистов. Основные содержательные и процессуальные компоненты, являющиеся инструментарием формирования культуры здоровья студентов, обладают способностью воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Калуге, на кафедре социальной педагогики Московского государственного областного педагогического института, на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (Москва, 2007; Мценск, 2006; Наро-Фоминск, 2006; Нижний Новгород, 2006; Орехово-Зуево, 2008). Основные положения и результаты исследования представлены в 10 научных публикациях

Теоретические и методические аспекты работы были апробированы в учебно-воспитательном процессе Волоколамского техникума экономики и права. Результаты работы также были внедрены в практику работы Волоколамского аграрного техникума.


На защиту выносятся следующие
положения:

  1. Культура здоровья студента среднего профессионального учебного заведения представляет собой элемент профессиональной и общечеловеческой культуры и включает сформированное научное здоровьесберегающее мировоззрение, разработанный механизм накопления, хранения информации о здоровье, здоровом образе жизни, технологиях оздоровления, мотивированного перевода знаний в ценности здоровья, желания и умения овладевать оздоравливающими технологиями и транслировать их через социальные отношения в учебной и внеучебной деятельности студентов.

  2. Комплекс психолого-педагогических условий формирования культуры здоровья будущего специалиста включает: готовность педагогов к активному участию в здоровьеориентированной деятельности; учет индивидуальных и возрастных особенностей, досуговых интересов студентов техникума; содержательную взаимосвязь учебных и внеучебных занятий, актуализирующих социально-ценные досуговые интересы будущих специалистов; реализацию социально-педагогического средового подхода и использование в образовательном процессе воспитательных возможностей социокультурных традиций региона.

  3. Компонентами системной оценки культуры здоровья студентов являются: когнитивный, операционно-практический, потребностно-мотиваци-онный. Процесс формирования в учебном заведении культуры здоровья студентов представляет собой интегрированное и активно-деятельностное состояние, влияющее на ценностные установки личности обучающихся. Уровни показателей (низкий, средний, высокий) позволяют преподавателю и педагогу дополнительного образования объективно оценивать качество усвоения знаний о здоровье человека, оздоравливающих технологиях будущих специалистов, их мотивирующую практическую готовность овладевать этими технологиями в учебное и внеучебное время.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, анализом литературы по исследуемой проблеме; репрезентативностью полученных результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, широким обсуждением ее результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Актуализация проблемы здоровья человека в зарубежной философской, медико социальной, психолого-педагогической литературе

Проблема здоровья человека на протяжении известной нам истории всегда была актуальной. В условиях первобытного строя здоровье человеку в первую очередь нужно было для его успешного противостояния силам природы. На этом этапе истории человеку с детства формировали умение переносить лишения, боль, проявлять храбрость и выносливость, развивали способности выживать в неблагоприятных условиях.

Древнегреческий этап человеческой цивилизации сформировал уже более развитые представления о здоровье, некоторые системы его воспитания и сохранения. В проекте идеального государства древнегреческий философ Платон утверждал, что физическое воспитание обязательно для всех. В честь богини Геры греческие женщины устраивали свои спортивные игры, называемые Гериями. А женщины Спарты даже совмещали соревнования по легкой атлетике с таким, казалось бы, сугубо мужским видом спорта, как борьба.

Знакомство с задачами и средствами спартанского воспитания показало, что по внутреннему своему содержанию оно было военно-гимнастическим: закаливало спартанца, готовило тело и дух для войны, для военного господства. С этой целью дети приучались к перенесению всевозможных трудностей: холода, голода, жажды, непогоды и боли. Одежда маленьких спартанцев была очень легкая: ходили они всегда, даже зимой, босиком, спали, не прикрываясь, на сене, соломе, на тростнике. Ежедневно предписывалась холодная ванна в реке, здесь же они учились и плавать. Пища была скудная и простая, — известна обычная у спартанцев «черная похлебка». В Спарте стремились к умеренному образу жизни: напившийся лишался известных прав. Детей приучали переносить боль. Для развития сил и ловкости использовали физические упражнения, которые дети выполняли большую часть дня. В раннем возрасте на первом месте находились соревновательные упражнения: бег, прыганье, борьба, метание диска и копья, игры в мяч, стенку, игра в войну. В юношеском возрасте добавлялись упражнения с оружием, охота, мимические танцы, изображавшие нападение и защиту, военные упражнения и импровизированные военные маневры. Аристотель критически оценивал однообразную военно-направленную систему воспитания спартанцев, которая была оправдана во время ведения военных действий или противостояния угрозе. Однако мужественные воины Спарты не умели пользоваться досугом и не могли заняться каким-нибудь другим делом, которое стояло, по их мнению, важнее военного дела. Аналогичную оценку спартанскому военно-гимнастическому воспитанию дает и философ Платон [197, с. 46-47].

Воспитание в Афинах не имело такого однообразного характера, как в Спарте. В гармонии с физическим осуществлялось интеллектуальное, художественное, нравственное воспитание. Домашнее воспитание обязательно включало разнообразные детские игры (в кости, с мячом и др.), внушение взрослого, его личный пример, предупреждение негативного влияния среды, когда ребенка везде сопровождал и следил за ним наиболее достойный из рабов («педагог»).

Достигнув семилетнего возраста, мальчики поступали в школу, которая ставила перед собой две задачи: всестороннее, интеллектуальное и физическое развитие. В возрасте 12-14 лет дети обязательно посещали школу состязаний (палестру), где занимались гимнастикой. Занятия гимнастикой могли начинаться и раньше (на 8-9 и даже 6 году жизни), если организм мальчика был достаточно крепок. При этом занятия начинались с более легких упражнений (игры в мяч и упражнений в плавании), затем переходили к более трудным: борьбе, бегу, прыжкам, метанию диска и копья. Кроме того, практиковались: пластика - наука о движении тела с целью вызвать у зрителей различные изображаемые образы; кулачные бои; панкратион - вид борьбы и другие виды упражнений. Система занятий в палестре заканчивалась военными упражнениями в юношеском возрасте. Дисциплина, в которой воспитывался ребенок и дома, и в школе, была довольно суровой и была направлена на формирование в детях сдержанности, скромности, разумности.

Своеобразным созданием греческой культуры являются гимнасии. Гимнасий - государственное учреждение, предназначенное, в первую очередь, для дальнейшего усовершенствования в области гимнастики той молодежи, которая окончила занятия в мусической и гимнастических школах [86, с. 94]. Содержатель гимнасии именовался «гимнасиархом» и исполнял роль попечителя заведения, т.е. получал право «смотреть за порядком в школе, наблюдать за нравственным уровнем ее питомцев, но от собственно учебного дела и от влияния на его ход он был совершенно устранен. Единственная область сложной программы греческой школы, на которую гимнасиарх еще мог оказывать влияние, - это гимнастика и спорт» [42, с. 155]. В гимна-сиях молодежь пребывала в течение двух лет. Здесь юноши продолжали совершенствоваться в гимнастических упражнениях. Сюда собирались зрелые, свободные от каких-либо занятий люди, с целью приятно провести время, понаблюдать за состязаниями молодежи, послушать популярного философа [76, с. 86].

Афинская система воспитания отличалась всесторонним развитием: здесь не забывалась ни физическая, ни духовная сторона. Всестороннее развитие сочеталось с дисциплиной ребенка в семье и школе.

Взгляды античных философов на физическое воспитание и сохранение здоровья стали культурным фундаментом для дальнейшего развития идеи о сохранении здоровья человека, роли и месте воспитателя в ее реализации для последующих этапов истории человечества. Так, в трудах Платона, Сократа, Аристотеля, Плутарха и других изложены взгляды на необходимость формирования физической культуры тела. При этом гимнастическое воспитание Платоном понимается не столько развитие тела, сколько развитие в человеке мужества, выдержки, простоты и умеренности. К этому же виду воспитания философ относит определенный режим образа жизни. В гимнастическом воспитании все должно соответствовать нравственным нормам, целям воспитания. С младенческого возраста для ребенка необходим режим питания. Впоследствии воспитуемого необходимо приучать к перемене в пище, приучать к преодолению разнообразных трудностей жизни. Недопустимым считал пьянство человека.

Социальные основы традиций сохранения здоровья человека в России

Проблема здоровья и создания условий для оздоровления людей на Руси до XVII века решалась либо с помощью европейских лекарей (услугами которых пользовалась ничтожно малая часть имущих и образованных граждан), либо народными средствами (основная часть населения). Проблему нездоровья многочисленные народы России решали, как и многие народы мира, с помощью народных, веками проверенных средств, снадобий, трав. Люди наблюдали за жизнью животного и растительного мира. Длительный опыт лечения травами, цветами и другими растениями вырос в современную фитотерапию. Механизм сохранения и развития средств поддержания здоровья в народных массах был фольклорным и основывался на передаче накопленного опыта от старшего поколения младшему. Многовековой опыт народного оздоровления в России после революции 1917 г. был всячески дискредитирован.

Процессы оздоровления населения Руси целесообразно рассмотреть в рамках историко-культурного процесса: в XIII-XV веках выделяются два периода. Первый (с 1240 г. до середины XIV в.) характеризуется заметным упадком во всех областях культуры (в связи с монголо-татарским завоеванием и одновременной экспансией со стороны немецких, шведских, датских, венгерских и польских феодалов), хотя известные признаки возрождения появились в конце XIII в. Второй период (вторая половина XIV-XV вв.) отмечен подъемом национального самосознания, возрождением русской культуры. Иноземные вторжения особенно пагубными оказались для юлшых и западных земель.

Распространение грамотности и знаний шло разными путями. В то время как в безграмотной деревне разнородные знания о природе, человеке, социальном устройстве передавались молодому поколению из уст в уста, в виде народных примет, фольклора, знахарских рецептов и т.п., просвещение в городах, монастырях и вотчинных замках основывалось на книгах. Народная медицина заключала в себе как жизненно проверенные и вполне обоснованные рекомендации, рецепты, так и -те, которые основаны на предрассудках и вымыслах. Вместе с тем большинство рекомендаций народной медицины были едва ли не единственным средством лечения и оздоровления народа. Народная медицина чутко реагировала на необходимость помочь больному человеку. Наиболее характерные названия рецептов народной медицины позволяют судить о широте возможностей народных средств оздоровления русских людей: при сильной простуде; для извлечения занозы; для смягчения кожи лица; от выпадения волос; от ран и порезов; при обморожении; при нарыве; при потере голоса; при боли в ушах; при зуде и др.

В русской медицине в XVII в. произошли значительные изменения. Продолжало развиваться народное целительство, народные врачеватели («лечцы»), обладая рациональными медицинскими навыками, передавали их по наследству. Широкой популярностью пользовались рукописные «Лечебники» и «Травники», обобщавшие вековой опыт народной медицины. Одновременно в России закладывались основы государственной медицины: открывались первые аптеки, больницы. В 1654 г. при Аптекарском приказе была открыта «Школа русских лекарей» со сроком обучения 5-7 лет. Для продолжения образования некоторых лекарей направляли в университеты Англии, Франции, Италии. По возвращении на родину получившие ученые степени доктора занимались не только практической медициной, но и создавали первые научные труды по медицине (Степан Кириллов, Петр Постников и др.). В 1682 г. царь Федор Алексеевич предписал Аптекарскому приказу устроить две постоянные «шпитальни» (больницы) для лечения на полном пансионе «бедных, ученых и старых людей... служилых чинов, которые тяжелыми ранами на государственных службах изувечены» [23, с. 28].

Направленные на модернизацию и европеизацию общества реформы Петра I не обошли стороной и сферу медицины. Вернувшись из заграницы, царь повелел искать в России свои курорты, не уступающие зарубежным. По преданию в 1714 г. рабочий Кончезерского медеплавильного завода Иван Ребоев обнаружил источник, воды которого принесли ему облегчение. Оказалось, что источник содержит железо. Железистая вода источников была названа «марциальная» в честь Марса- бога войны и железа. Вблизи источника были построены дворцы, и Петр I с сыном 4 раза приезжал лечиться на воды. Созданием первого в России курорта Петр 1 положил начало курортному лечению в России. Кроме курорта «Марциальные воды» Петр I непосредственно был причастен, также, к открытию курорта «Сергиевские минеральные воды» в Самарской губернии. В 1701 г. по приказу царя на месте выхода из земли серных ключей был построен завод для добычи серы. Тогда же вырыли пруд, куда стекала минеральная вода. Рабочие завода, купаясь в серной воде, лечились от разных болезней. Ученые, посланные Петром I, исследуя источники, установили, что «Сергиевская вода к здравию человеческого тела пригодна». Официальной датой открытия курорта считается 1829 г. Сюда приезжали лечиться главным образом состоятельные жители Поволжья. До революции курорт и назывался «Дворянские минеральные воды».

Важную роль в распространении медицинских знаний среди населения России сыграл бурный рост промышленности, нараставшие изменения в укладе жизни, обусловившие потребность в медицинских специалистах. В начале XVIII в. были открыты несколько профессиональных школ, среди которых была медицинская. Своеобразным итогом петровских преобразований в области просвещения и науки было открытие в 1725 г. Академии наук, особенностью которой было объединение научно-исследовательских и педагогических функций, она имела свои библиотеку, музей, типографию, ботанический сад, физическую и химическую лаборатории.

Медицинская служба в дореформенную эпоху XIX в. была придатком управленческого аппарата. Врачи - казенные чиновники - были подчинены Медицинскому департаменту, а вопросами медицины ведал Медицинский совет Министерства внутренних дел. Имущее население лечилось у частных врачей, а для неимущего городского населения существовали плохие больницы Приказа общественного призрения в губернских и уездных городах. В них лечились также солдаты и арестанты. Перед реформой на 40 с лишним миллионов государственных крестьян имелось 900 фельдшерских пунктов и приемных покоев, в общей сложности на 300 кроватей. В некоторых губернских городах фельдшерские школы обучали фельдшеров из детей государственных и удельных крестьян, обучали кое-как, исходя из того, что «в нашем народе бывают лишь простые болезни», которые и лечить надо простыми средствами. На помещичьих крестьян медицинская помощь не распространялась.

Анализ причин состояния нездоровья студентов среднего профессионального учебного заведения

Известно, что в России проблема здоровья населения достигла катастрофического состояния: специалистами отмечается неуклонный рост числа наркоманов, ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом, острыми кишечными и респираторными инфекциями и пр. В настоящее время жизненно важной проблемой стало не только научиться быть здоровым, но и, выжив в сложных социально-экологических условиях, оздоровить среду обитания, производственную сферу, бытовую обстановку. Возникла необходимость обучить людей способам самостоятельного построения и реализации здорового образа жизни. Именно оздоравливающий образ жизни, реализация специальных образовательно-оздоравливающих программ в ведущих странах мира привели к существенному снижению заболеваемости и смертности населения [96, с. 3].

На основании собранных Всемирной организацией здравоохранения материалов был сделан вывод о том, что здоровье людей зависит от ряда факторов: примерно на 10% - от качества медицинских услуг; примерно на 20% - от состояния окружающей среды; примерно на 20% - от комплексных усилий в области биологии; почти на 50% - от улучшения образа жизни.

1. Первые условные 10% улучшения здоровья людей определяются качеством медицинских услуг. XX век стал знаменателен тем, что в этот исторический период учеными были созданы: теория инстинктов (3. Фрейд), теория культурных архетипов (К. Юнг), философия благоговения перед жизнью (А. Швейцер), теория стресса (Г. Селье) и др.

2. Вторые условные 20% здоровья людей определяются состоянием среды обитания индивида. В этой связи в России целесообразно выделить несколько этапов научного, общественного интереса к среде обитания человека. Первый из этапов продолжительностью с конца XIX до 30-х годов XX в. включал анализ социальных проблем и причин распространения в стране алкоголизма и наркомании, социально-гигиенических и бытовых аспектов данной девиации, взаимосвязь с другими формами отклоняющегося поведения. Не случайно отечественными исследователями (А.Н. Бунеев, Л.А. Герцеизои, С.Г. Жислин, К.В. Майстрах, Ю.П. Лисицын и др.) были разработаны методики обследования данной категории больных людей, а также пути излечения и профилактики этого вида социальной патологии [61; 131]. В 1923 г. в стране был создан Институт социальной гигиены Наркомздрава РСФСР, который координировал исследования социальных проблем наркомании, разрабатывал проекты «борьбы» с этим явлением через проведение массовых мероприятий и развитие санитарного просвещения [200, с. 12; 83, с. 43-48].

Второй этап продолжался с 30-х до конца 50-х гг. XX века и был связан со свертыванием научных исследований, преследованием ученых, занимавшихся данной проблемой. В результате тема социальных отклонений в стране стала запретной.

Третий этап, продолжавшийся с конца 50-х до конца 80-х гг. XX века, характеризуется как период возрождения исследований девиаптного поведения. Однако, проблемами наркомании, в основном, занимались медики, психиатры, наркологи, юристы, хотя было совершенно очевидным, что при разрешении данной проблемы целесообразно было подключить психологов, педагогов, социологов, культурологов и других специалистов.

Четвертый этап проходил в период перестройки. Поэтому вполне естественно вновь появился интерес к запретной ранее теме: именно в данный период появляется немалое количество исследований, не всегда подкрепленных глубоким анализом девиантного поведения как социального и медицинского феномена [38; 63; 107; 109 и др.].

В настоящее время специалисты оправданно говорят о пятом этапе в изучении теории девиаций, в том числе наркотической зависимости [83].

3. Третьи условные 20% здоровья человека зависят от комплексных усилий в области биологии. В этом случае необходимо отметить, что один из самых знаменитых среди врачей мира, занимавшихся проблемой омолаживания пациентов, швейцарец Пауль Ниханс в 1931 году открыл метод омолаживания организма, который он назвал «клеточной терапией» и который определил в качестве формы избирательного воздействия, целью которого становится развитие недоразвитых органов или органов, не способных к самостоятельной регенерации [70, с. 244-248]. Проводя эксперименты с введением клеток нерожденных ягнят в тела людей, страдающих от возрастных дегенеративных явлений, ученый все больше верил в то, что клеточная терапия является подлинным эликсиром молодости.

4. Последние условные улучшения здоровья человека детерминированы улучшением образа его жизни. Современное понимание дефиниции «здоровье» как категории не только медицинской, психологической, социологической, философской, но и педагогической предопределяет важность этого понятия как в теоретическом, так и в сугубо практическом планах. Связано это с тем, что в настоящее время существенно изменились ценностные ориентации, смысл жизни человека, которые в совокупности изменяют состояние человеческого духа (отдельного индивида и общества в целом) и в определенной мере отвечают на вопрос: во имя чего осуществляется человеческая деятельность и является ли она в существующей культуре неизменной, незыблемой основой выбора целей и средств деятельности (В.Н. Сагатовский). Весьма перспективной, с которой можно согласиться, является точка зрения М.М. Бахтина, что понимание людьми друг друга зависит от умения войти в диалог, умения постичь базовые ценности, высшая среди которых - сопричастность с Абсолютом.

Внимание к проблемам здоровья человека возросло в связи с философским осмыслением ценности человеческой жизни, концепции жизнедеятельности человека (Лисицын Ю.П., Шингаров Г.Х., Брехман И.И. и др.). Целесообразно в данном случае говорить о том, что реальной стала интеграция современных теоретических и методологических знаний из области медицины в область философии, педагогики, психологии и т.д. и наоборот. Сущест 89 вующая проблема весьма актуальна, поскольку общество входит в совершенно иную стадию своего развития, требующую глобального изменения стратегии человеческой деятельности, которая, исходя из разных научных объяснений, может иметь две составляющие: технико-технологическое перевооружение и формирование гуманитарно-нравственного сознания в качестве одной из важнейших преград против действия биосоциальных законов.

Подготовка педагогов к проведению оздоровительной учебно-воспитательной работы со студентами

Материалы предыдущей главы диссертации выявили противоречие, связанное с неоптимальным построением образовательного процесса в техникуме с точки зрения учета особенностей здоровья и культуры здоровья студентов; составили общую медицинскую характеристику студенческой среды, которую дополнили выявлением вредных привычек обучающихся; исследованием ценностных ориентации студентов 1 и 4 курсов по методике М. Рокича, которое показало, что категория «здоровье» занимает у первокурсников 14-е ранговое место, а у выпускников - 15-е ранговое место по степени их значимости. Кроме этого был отмечен высокий уровень тревожности обучающихся. Были также определены теоретические предпосылки здоровьеориентированной деятельности студентов СПУЗа.

В рамках констатирующего эксперимента были выявлены также досу-говые ценности студенческой молодежи. При этом использовалась таблица (таблица 8) видов досуговой деятельности студентов. Полученные материалы показали, что виды развлекательного досуга как у первокурсников, так и выпускников техникума доминируют в списке ценностных ориентации учащейся молодежи: первые 4 места заняли виды развлекательного досуга; занятия физкультурой и спортом, экскурсии и народные оздоравливающие средства и процедуры респондентами поставлены в нижней части иерархии досуговых ценностей.

Результаты констатирующего этапа эксперимента были сопоставлены. Настораживает корреляция досуговых интересов с вредными привычками студентов (курением, распространением алкогольной зависимости, общекультурной неразвитостью, высоким уровнем тревожности и др.): доминирование развлекательного характера досуга свидетельствует о слабом развитии социокультурных досуговых ценностных интересов обучающихся, а также о том, что устойчивый досуговыи ориентир только на развлечение часто выступает первопричиной дальнейшего неблагополучия студенческой молодежи. Поэтому возникла необходимость в оздоравливающей внеучебной досуговой занятости студентов, развивающей у них стремление к самостоятельному творчеству, духовному росту. Традиционный вариант развития внеучебной досуговой деятельности техникума не мог устраивать с точки зрения формирования культуры здоровья обучающихся: 1. активное посещение студентами спортивных секций, клубов, кружков составляло около 20% от общего числа обучающихся; 2. студенты-носители вредных для здоровья привычек спортивные, оз-доравливающие, творческие коллективы не посещали; 3. посещение студентами отдельных общих для всех мероприятий относится к числу малоэффективных, эпизодических. Администрация техникума понимала низкую эффективность внеучеб-ных воспитательных мероприятий с точки зрения формирования культуры здоровья студентов. Возникла необходимость рассматривать образовательный процесс в техникуме как целостный социальный организм. При этом внимание акцентировалось на следующих направлениях: - нравственно-эстетическое, физическое воспитание, создание благоприятных условий для разнообразной творческой деятельности студентов на учебных и внеучебных досуговых занятиях (секциях, клубах, кружках и др.); - формирование культуры здоровья, профилактика отказа от вредных привычек. Эффективное построение воспитательной системы формирования культуры здоровья студента базируется на теоретической основе понятия «система». В.Н. Садовский поясняет, что система - это единство, взаимосвязь и взаимозависимость компонентов, составляющих единое целое [187, с. 18]. У системы выявлены следующие признаки: 1. Система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных компонентов. 2. Любая система представляет собой компонент системы более высокого порядка. 3. Компоненты системы выступают как система более низкого порядка. Целостность воспитательного процесса была отмечена в работах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др. Так, А.С. Макаренко справедливо отмечал, что личность не воспитывается по частям, но создается синтетически всей суммой влияний, которым она подвергается. В дальнейшем данная идея активно развивалась Ю.К. Бабанским, Л.Ю. Гординым, Б.Т. Лихачевым и др. При этом целостность характеризуется внутренним единством объекта, его автономностью и рассматривается философами как объективное свойство предметов внешнего мира. Целостные предметы окружают нас, они существуют на всех уровнях организации материи. Однако целостность не является свойством, постоянно присущим предмету или процессу, она может возникнуть на одном этапе развития предмета и исчезнуть на другом (В.Г. Афанасьев). Сущность данного положения подчеркивает В.В. Краевский, считая, что именно в педагогике необходимо учитывать целостность процессов, видов деятельности, формируемых качеств личности, которые не даны изначально. Б.Т. Лихачев конкретизирует целостность и системность научно организованной педагогической деятельности такими качествами как целесообразность, последовательность, интегратив-ность, взаимодействие подсистем в рамках общей системы. При этом сложность педагогического процесса и неоднозначность его результатов ученый видит в том, что ребенок воспитывается целостно в целостном жизненном потоке отношений. В организованной учебно-воспитательной работе внимание педагогов акцентируется на отдельных специализированных подсистемах [132, с. 129].