Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Шихова Алевтина Леонидовна

Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения
<
Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения
>



Шихова Алевтина Леонидовна. Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.01 Киров, 2007 261 с. РГБ ОД, 61:07-13/1800

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития исследовательской культуры студентов средних специальных учебных заведений

1.1 Понятие, сущность и структура исследовательской культуры 13

1.2. Педагогические возможности образовательных учреждений в развитии исследовательской культуры 41

Глава 2. Экспериментальное изучение процесса развития исследовательской культуры студентов средних специальных учебных заведений

2.1. Изучение состояния проблемы развития исследовательской культуры студентов в практике средних специальных учебных заведений 66

2.2. Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения 90

Заключение 143

Библиографический список 149

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков показывают наличие существенных связей между культурой, наукой и системой образования. Современному обществу требуются специалисты, способные творчески подходить к решению различных проблем, анализировать их и принимать решения в нетипичных ситуациях. Среднее профессиональное учебное заведение готовит студентов преимущественно к практической деятельности. Поэтому развитие у студентов ссуза исследовательской культуры, становится не только важнейшим показателем базовой культуры личности, но и показателем уровня готовности к профессиональной деятельности. В этой связи, все более востребованным становится специалист, не только владеющий профессионально значимой информацией, но также общей и исследовательской культурой, обеспечивающей выход за пределы нормативной деятельности и личностное развитие.

В педагогической науке изучались вопросы подготовки будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности, однако, в современной социокультурной ситуации необходимо переосмысление предшествующего педагогического наследия с целью выявления новых подходов к развитию исследовательской культуры студентов.

В науке в достаточной степени раскрыты вопросы организации исследовательской деятельности обучающихся (Л. Ф. Авдеева, Н. С. Амелина, В. Б. Бондаревский, В. М. Вергасов, И. М. Грушко, Л. Г. Квиткина, В. И. Крутов и др.), ее активизации. Проблема активизации исследовательской деятельности студентов, ее роль в профессиональной подготовке будущих педагогов решалась педагогами-дидактами Д. В. Вилькеевым, М. А. Даниловым, Б. П. Есиповым, И. Я. Лернером, П. И.

Пидкасистым, Т. Е. Климовой, Т. К. Поповой, В. С. Свиридовой, С. Ю.

Теминой, Т. Н. Черняевой и др. Вопросы развития творческого потенциала студентов в процессе взаимодействия их в учебной и исследовательской деятельности изучались В. А. Артемовым, М. А. Байдан, Э. В. Белкиной, 3. И. Клычниковой, В. Н. Намазовым и др.

Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Т. И. Ерофеевой, Н. В. Кузьминой, О. И. Митрош, В. А. Сластенина, В. И. Дцэшко, Н. М. Яковлевой и др.

Проблемами подготовки студентов к исследовательской деятельности в педагогических колледжах занимались Т. П. Вишнякова, М. П. Гурьянова, Л. П. Козлова, Н. В. Матолыгина, Н. П. Меньшикова, О. И. Митрош и др.

Мы согласны с мнением В. А. Болотова и М. Н. Костиковой о том, что, существующая сегодня сфера образования ориентирована на трансляцию определенного набора идей, знаний, умений, навыков и имеет недостаточно средств, обеспечивающих самообразование учащихся. Данная тенденция прослеживается и в среднем специальном образовании, где обучение специалистов нередко сводится к узкопредметной и методической подготовке в ущерб целенаправленному общекультурному образованию, а деятельностная составляющая профессионального образования нередко редуцируется до «натаскивания» по определенной частной методике, что не позволяет выпускнику, не имеющему достаточного уровня развития исследовательской культуры, в дальнейшем быстро адаптироваться в нестандартной, изменяющейся профессиональной ситуации.

На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы нами сделан вывод о необходимости исследовательского компонента в системе подготовки современного специалиста любого направления, развития его базовой культуры. Исследовательские умения и навыки как базовые компоненты личности будущего специалиста выражают ведущие характеристики процесса его профессионального становления,

отражают универсальность его связей с окружающим миром, инициируют способности к творческой самореализации, определяют эффективность познавательной деятельности, способствуют перенесению знаний, умений и навыков исследовательской культуры в любую область познавательной и практической деятельности.

Исследование как тип деятельности в настоящее время теряет свою - исключительную принадлежность к научной отрасли, оставаясь прочно связанным с ней в сознании большинства людей. По мнению А.В. Леонтович, можно говорить о том, что ісследование как инструмент освоения действительности в ближайшее время способно занять в образовании центральную роль, став главным предметом обучения. Универсальные умения и навыки исследовательского поведения требуются от современного человека в самых разных сферах жизни. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что возможности воспитательно-образовательного процесса ссуза в развитии исследовательской культуры студентов раскрыты недостаточно; не полностью исследованы вопросы, связанные с выявлением сущности и структуры исследовательской культуры личности студента.

Таким образом, в результате изучения проблемы выявлены противоречия:

- между потребностью практики в кадрах специалистов, умеющих
быстро реагировать на меняющуюся ситуацию и недостаточной ориентацией
учебного процесса на выпускника, способного действовать в нестандартных
ситуациях;

между необходимостью развития исследовательской культуры студентов и недостаточно высоким уровнем методологической культуры преподавателей;

между наличием возможностей в учебном процессе ссузов для развития исследовательской культуры студентов и недостаточным вниманием к созданию условий для ее развития;

- между организацией исследовательской деятельности студентов только
в рамках выполнения курсовых и дипломных работ и необходимостью
развития исследовательской культуры в образовательном процессе.

Данные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения».

Проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы условия развития исследовательской культуры студентов средних специальных учебных заведений?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать специфику развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.

Объект исследования: процесс развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования: условия развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.

Гипотеза исследования: развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения будет эффективным, если:

будет создана образовательная среда, стимулирующая постоянный поиск и личностное развитие будущего специалиста;

студенты и преподаватели будут включены в различные формы организации исследовательской деятельности;

- процесс осуществляется поэтапно от курса к курсу.
Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятия исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения..

  2. Раскрыть особенности развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.

  1. Определить компоненты, критерии и уровни развития исследовательской культуры студентов.

  2. Выявить и экспериментально апробировать условия развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.

Теоретико-методологической основой исследования служат:

положения психолого-педагогических и социально-философских идей (Ю. К.
Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Б.
Ф. Ломов, А. К. Маркова, М. М Поташник, М. Н. Скаткин, В.

А. Сластёнин, Е. Н. Сурков и др.); системно-деятельностный подход в
развитии, обучении, воспитании в формировании базовой культуры личности
(Л. С. Выготский, В. С. Данюшенков, Т. А. Ильина, А. Н. Леонтьев, В.
А. Сластёнин, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования общих

закономерностей развития высшей и средней профессиональной школы (С.
И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, С. И. Зиновьев, Н.
Д. Никандров и др.); аксиологический, гуманистический,

культурологический, деятельностный, личностно-ориентированный,
интегративный подходы (А. В. Брушлинский, Е. О. Галицких, Е.

A. Сергиенко, В. В. Сериков, Н. Л. Сомова, Н. В. Котряхов, Н. Б. Крылова, Т.

B. Машарова, И. М. Фейгенберг и др.); принцип единства сознания и
деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л.
Рубинштейн и др.); комплексный подход к подбору методов изучения и
преобразования явлений действительности (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский,
И. Я. Лернер, В. А. Сластёнин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами определены следующие методы исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, причинно-следственный анализ работ по проблеме исследования); диагностические (анкетирование, тестирование), наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), лонгитюдный метод для выявления динамики

процесса развития исследовательской культуры студентов, методы математической и статистической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений, Омутнинский колледж педагогики, экономики и права. В исследовании участвовали 450 студентов. Исследование проводилось с 1996 по 2006 гг. и включало проведение трех этапов.

Первый этап (1996-2002 гг.) - поисково-теоретический, - проведение комплексного изучения историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии, разработка гипотезы, научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровней сформирован ности исследовательской культуры студентов, работа колледжа в качестве экспериментальной площадки Института социальной работы и педагогики РАО (1996-2002).

Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный, -продолжилось теоретическое осмысление и обобщение материала, был проведен формирующий эксперимент по апробации разработанных путей и средств реализации развития исследовательской культуры студентов ссуза, разработка экспериментальных материалов, уточнение рабочей гипотезы, повторная диагностика уровня развития исследовательской культуры и предварительный анализ результатов исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий, - проводились анализ, обобщение, систематизация результатов экспериментальной работы, их количественная и качественная обработка; составление практических рекомендации по формированию исследовательской культуры студентов среднего профессионального учебного заведения, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечены методологаческой обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический, гуманитарный подходы; применением современных научных концепций в области педагогики и психологии, адекватных цели и задачам исследования; достаточным охватом участников эксперимента; разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне развития исследовательской культуры студентов; длительной экспериментальной работой и её репрезентативностью.

Научная новизна исследования состоит:

в уточнении понятия «исследовательская культура» студентов среднего специального учебного заведения как составляющей базовой культуры личности, характеризующейся готовностью к решению профессиональных проблем с использованием методов научного исследования;

в раскрытии и характеристике компонентов (мотивационный, деятельностный, когнитивный, креативный, рефлексивный); критериев (мотивация на исследовательский подход в профессиональной деятельности; знания о методах исследования; исследовательские умения, исследовательская активность; самооценка, позволяющая анализировать результаты своей исследовательской деятельности) и уровней развития исследовательской культуры студентов (оптимальный, допустимый, критический);

в охарактеризований совокупности условий, необходимых для развития исследовательской культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании необходимости и целесообразности развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения;

- в расширении имеющихся представлений о структуре, содержании,
методах и этапах развития исследовательской культуры студентов среднего
специального учебного заведения;

- в разработке алгоритма развития исследовательской культуры студентов
средних специальных учебных заведений в процессе профессиональной
подготовки.

Практическое значение исследования заключается в разработке и апробации педагогических путей и средств реализации исследовательской культуры студентов колледжа; дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса развития у студентов навыков исследовательской деятельности; программ спецкурсов «Основы самостоятельной работы студентов», «Статистические методы обработки данных исследования»; программы семинара «Методологическая компетентность преподавателя»; локальных актов по организации исследовательской деятельности студентов колледжа; учебного пособия «Взаимодействие колледжа с социальными службами в процессе подготовки сельских социальных педагогов», методических рекомендаций «Организация исследования малой группы», «Выпускная квалификационная работа».

На защиту выносятся следующие положения:
I.
Исследовательская культура студента среднего специального учебного
заведения - составляющая базовой культуры личности,

характеризующейся готовностью к решению профессиональных проблем с использованием методов научного исследования, включающая в себя совокупность компонентов, где под готовностью понимается внутреннее состояние, связанное с установкой на выполнение деятельности, предполагающее субъективно-активную позицию и осознание значимости этой деятельности.

  1. Особенностями развития исследовательской культуры студентов являются учет и корректировка их индивидуальных изменений, систематически выявляемые педагогической диагностикой, актуализация мотивации к развитию исследовательской культуры, проявление субъективно-активной позиции в освоении учебно-исследовательской деятельности.

  2. Структура исследовательской культуры представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационный, когнитивный, деятельностный, креативный и рефлексивный. Критериями исследовательской культуры являются мотивация на исследовательский подход в профессиональной деятельности; знания о методах исследования; исследовательские умения; исследовательская активность; самооценка, позволяющая анализировать результаты своей исследовательской деятельности. Критерии развития исследовательской культуры студентов проявляются на критическом, допустимом и оптимальном уровнях.

  3. Условия развития исследовательской культуры студентов ссуза заключаются в создании образовательной среды, стимулирующей постоянный поиск и личностное развитие будущего специалиста; включении студентов и преподавателей в различные формы исследовательской деятельности; и осуществлении процесса развития исследовательской культуры поэтапно от курса к курсу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались и были одобрены на заседании кафедры педагогики Вятского социально-экономического института; педагогических советах колледжей; отчетах в РАО по лаборатории; региональной конференции «Деятельностный подход» (Киров, 1997); межрегиональной конференции «Традиции и новации в педагогике ненасилия» (1996); семинарах молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы современной науки и практики» (Москва, 2002, 2003); региональной конференции «Социальная педагогика на рубеже веков»

(Слободской, 2000); региональной конференции «Интеграция институтов регионального сообщества в управлении качеством образования» (Киров, 2002); ежегодных городских и внутриколледжных конференциях; в рамках исследуемой проблемы созданы тезисы докладов, выпущено учебное пособие и изданы методические рекомендации.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 наименований, приложений.

Понятие, сущность и структура исследовательской культуры

Специфика современного состояния и развития системы профессионального образования связана с расширением разнообразия, повышением сложности, форм реализации профессиональных образовательных программ и усилением динамичности содержания образования. Масштабность и глубина проблем, решаемых в современных условиях в системе образования, предполагает совершенствование системы подготовки будущих специалистов. В значительной мере расширяются и видоизменяются функции образования как важного фактора социальной стабильности, преемственности, сохранения нравственного, физического и психического здоровья молодежи, воспитания творческой, свободной, активной и ответственной личности. Достижение этой цели требует освоения новых функций и нового содержания образования. В соответствии с новыми общественными потребностями возникла необходимость поиска новых путей развития творческой личности будущего педагога. Одним из путей такого развития является формирование исследовательской культуры специалиста. Именно исследовательские умения необходимы современному педагогу, чтобы эффективно работать в быстро меняющемся мире. «Исследовательский элемент был, есть и, как мы полагаем, еще в большей мере (степени) будет важнейшим элементом практической деятельности» [65, 6]. Специалист, владеющий профессиональными умениями и навыками, способный активно и независимо мыслить, умеющий творчески решать различные профессиональные задачи, сможет организовать свою деятельность на должном уровне, отвечающем требованиям современного общества, что невозможно без освоения исследовательских умений и навыков.

По нашему мнению, исследовательская культура будущего специалиста должна быть неотъемлемой составляющей базовой и профессиональной культуры личности. Наибольшее количество исследований по изучению профессиональной культуры приходится на 90 гг. XX столетия и начало XXI века. Многообразие исследований в данной сфере свидетельствует о высоком интересе к данной проблеме и ее актуальности для современной образовательной ситуации. В настоящее время проведены исследования различных аспектов формирования базовой и профессиональной культуры будущих специалистов. Перечислим некоторые из них: собственно педагогической (В. А. Барабанщиков, В. Л. Бенин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянова и др.) [16; 174; 176; 200]; профессионально-педагогической (Л. М. Гребенина, И. Ф. Исаев, Л. А. Терехина и др.) [75; 76]; этнопедагогической (Г. Н. Волков, В. А. Николаев) [136]; психолого-педагогической (В. В. Краевский, В. А. Сластенин,) [97; 175]; исследовательской (Т. Е. Климова, И.В. Носаева, Т. Таубаева) [85; 86].

Среднее профессиональное учебное заведение готовит студентов, прежде всего к практической деятельности, особенности которой заключаются в том, что невозможно дать студенту все знания, умения, необходимые для выполнения будущих профессиональных функций. Поэтому овладение навыками исследовательской деятельности становится важным показателем готовности к профессиональной деятельности. В связи с этим, актуальной в настоящий момент стала проблема замены системы образования и обучения, ориентированной преимущественно на репродуктивную передачу знаний, на систему, ориентированную на обучение и воспитание активной, творческой личности, которая обладала бы способностью к самостоятельному познанию нового, могла бы свободно самореализоваться в различных видах личностно- и общественно значимой деятельности. Анализ современного состояния образовательной ситуации позволяет выделить линию гуманистически ориентированного направления в подготовке специалиста-профессионала, нацеленного на решение вышеозначенных проблем. Системообразующим компонентом в содержании профессионального образования является развитие исследовательской культуры специалиста.

Можно согласиться с мнением многих специалистов и исследователей о том, что в современной образовательной ситуации признается одним из приоритетных направлений в подготовке современного специалиста проблема формирования высокого уровня базовой и профессиональной культуры будущих специалистов, ориентированных на самореализацию своего внутреннего потенциала и раскрытие индивидуальных возможностей в процессе освоения профессионально-значимых знаний, умений и навыков.

Рассматривая феномен «исследовательская культура», необходимо, на наш взгляд, обратиться к изучению понятие «культура». В обыденном сознании понятие «культура» многозначно. Во-первых, культура воспринимается как нечто нормативное, некий образец, своего рода стандарт поступков, на который должны равняться представители конкретного общества или профессиональной группы, если они хотят добиться социального или профессионального признания. Во-вторых, широко распространено отождествление культуры с образованностью. При этом отождествление связано не с тем внешним выражением образованности, которое выступает синонимом эрудиции человека, а с тем ее содержанием, которое как бы «осаждается» во внутреннем мире личности, делая ее носителем качеств, полагаемых как культурные. В этом случае культура ставится в один ряд с внутренней интеллигентностью человека, практически отождествляется с ней. В-третьих, понятие «культура» связывается с характеристикой образа жизни человека.

Эмпирическое понимание культуры позволяет выделить два важных для последующего анализа исследовательской культуры специалиста положения: культура рассматривается как механизм, регламентирующий и регулирующий поведение и деятельность человека, а сам человек - как носитель этой культуры. Однако при всей важности обыденного сознания этого недостаточно для понимания сущностных характеристик культуры, поэтому перейдем к теоретическому рассмотрению данного феномена.

Анализ научной литературы показывает, что понятие «культура» претерпело сложную эволюцию, и сегодня в культурологической литературе используется более 250 различных его определений. В Философском энциклопедическом словаре: «Культура - первоначально обработка и уход за землей... в переносном смысле культура - уход, улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека...» [194, 229]. В Словаре русского языка дается следующее определение культуры: «Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни... Сфера человеческой деятельности, связанная с областью искусства, просветительской деятельностью... Высокий уровень развития какой-либо сферы человеческой деятельности или условий его жизни... Просвещенность, образованность, начитанность» [140, 279]. По мере исторического развития категория «культура» начинает рассматриваться как средство совершенствования общественного устройства и уровня развития личности. Определяя основную функцию культуры, современные исследователи подчеркивают, что одной из существенных особенностей человеческой деятельности является передача от поколения к поколению и от вида к индивиду накапливаемого человеческого опыта. Это позволяет сохранять в объективированном и отторгнутом от самого человека виде добываемые им знания, умения, ценности.

Педагогические возможности образовательных учреждений в развитии исследовательской культуры

В Концепции российского образования на период до 2010 года сформулированы социальные требования к системе образования в следующем виде: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Основная цель профессионального образования - это подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребностей личности в получении соответствующего образования» [93]. Готовность выпускника к профессиональной творческой деятельности определяется сформиро-ванностью потребности к самосовершенствованию, профессиональному росту, овладению навыками исследовательской деятельности. От этого зависит успешность его будущей профессиональной деятельности и жизни в обществе.

Мысль о важности включения в содержание педагогической деятельности решения исследовательских задач в ходе истории высказывалась многими учеными и педагогами (Ю. К. Бабанский, В. А. Кан-Калик, П. Ф. Каптерев, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, Н. И. Новиков, И. Г. Песталоцци, Ж. Руссо, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский, М. Н. Скаткин, и др.) [13; 80; 114; 115; 116; 173; 183; 199], выделяли необходимость формирования в профессиональной подготовке педагогов исследовательского подхода.

Исследовательские действия, операции должны входить в состав обобщенных профессиональных умений специалиста. Однако, как показывают опыт и специальные исследования, большинство педагогов независимо от их специальности, стажа работы и возраста, довольно часто становятся практически не готовы к осуществлению такой деятельности, не владеют способами решения исследовательских задач. Педагоги испытывают существенные затруднения при перестройке и организации своей деятельности на исследовательской основе. Они не готовы к необходимому смещению акцентов в привычной профессиональной деятельности [48; 86; 132]. Подтверждают это и оценки руководителей образовательных учреждений, самооценка самих учителей и воспитателей. Причины такого положения кроются в сложившейся практике профессиональной подготовки будущих педагогов в вузах, которая не обеспечивает формирования у них необходимых умений и опыта осуществления исследовательской деятельности.

С позиции современных тенденций в образовании необходимость развития исследовательской культуры студентов не вызывает сомнений. Её наличие обеспечивает быструю адаптацию молодого специалиста к новым условиям профессиональной деятельности. Процесс формирования исследовательской культуры студента как составляющей базовой культуры состоит из ряда этапов: довузовский, вузовский и послевузовский этапы.

Мы рассмотрим каждый этап, несмотря на то, что они не являются предметом нашего изучения. Но только достаточный уровень исследовательских умений и навыков может обеспечить развитие исследовательской культуры. На довузовском этапе, который включает в себя обучение в старших классах школы, среднем профессиональном учебном заведении, закладываются основы дальнейшего развития исследовательской культуры личности.

Исследование как тип деятельности в настоящее время теряет свою исключительную принадлежность к научной отрасли, оставаясь прочно связанным с ней в сознании большинства людей. В этих условиях значительно сокращается количество людей, владеющих исследовательским типом мышления - одним из самых сложных и богатых его типов. Вместе с тем, и с точки зрения на развитие технического прогресса, а в обществе, как известно, давно поставлена проблема развития в образовании новых подходов, которые могли бы дать возможность осваивать не суммы готовых знаний, а методы освоения новых знаний в условиях стремительного увеличения совокупных знаний человечества и актуальной необходимости для каждого человека зрелого возраста уже в современности осваивать принципиально новые специальности, инструменты, виды деятельности и т.д. По мнению, А. В. Леонтовича, это позволяет говорить о том, что исследование как инструмент освоения действительности в ближайшее время способно занять в образовании центральную роль, став главным предметом обучения, начиная с обучения в школе [112].

Рассмотрим некоторые особенности применения исследовательского метода в условиях школьного обучения. А. В. Леонтович, давая характеристику понятия исследования, обращает внимание на то, что оно слагается из трех слоев: в первом слое происходит точное констатирование фактов с помощью известной методики, нормированной предыдущим развитием науки и адаптированной к занятиям с учащимися определенного возраста, на этом этапе учащийся выступает в качестве исполнителя разработанной не им жесткой методики. Полученные данные не воспринимаются как достижение неизведанного, ценность истины остается сокрытой, хотя на этом этапе и происходит усвоение норм и характера деятельности, в данном случае - исследовательской. Наиболее характерным примером такой работы является учебный практикум. Второй слой предполагает анализ и объяснение полученных на основании стабильной методики данных и фактов. Постановка задачи объяснения полученных данных включает у учащегося иной механизм мышления, следовательно, цель исследовательской деятельности начинает порождаться по мере ее развития, параллельно порождается смысл как ценность достижения истины по мере систематизации и объяснения получаемых данных. Постановка таких задач развивает способность к анализу, сопоставлению, обобщению как главным качествам мышления, которыми должен овладеть учащийся. Третий слой позволяет подойти к важнейшей для современного образования проблеме построения собственного отношения учащегося к фактам культурной действительности, становления его как субъекта культуры. Полученное на предыдущем этапе собственное (субъективное) объяснение исследованного явления соотносится со сделанным другими. Это заставляет учащихся ознакомиться с иными исследованиями в данной области и критически подойти к собственной работе. Соотнесение собственной деятельности с общим ходом развития исследований области означает включение учащегося в культурный контекст, а его работы в общее развитие культуры пусть в небольшой, но части общего культурного пространства. Анализ практики показал, что такое понимание учебного исследования не всегда видится учителями и используется в практической деятельности. [ПО].

Педагогические возможности образовательных учреждений в развитии исследовательской культуры

Подготовка специалиста, способного мыслить творчески, самостоятельно принимать решения в трудных ситуациях, ориентироваться в информационном пространстве, приоритетное направление в современном образовании. Достичь таких результатов возможно при помощи информационно-развивающих и личностно-ориентированных технологий обучения. Эти технологии в большей степени способствуют развитию исследовательской культуры студента.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и наш эмпирический опыт показали, что в средних профессиональных учебных заведениях отводится определенное место развитию исследовательской культуры, но данная проблема разрабатывается применительно к определенной специальности. Для разработки процесса развития исследовательской культуры как составной части базовой в условиях многопрофильного учебного заведения, нами было предпринято ее экспериментальное изучение.

Анализ современного состояния изучаемой проблемы показал, что выпускник должен быть готов к исследовательской деятельности, а быть готовым к какой-либо деятельности, значит, обладать качествами, необходимыми для выполнения функций ее субъекта. Исследовательская деятельность - это особый вид деятельности, она предъявляет специфические требования к качествам субъекта и является составляющей исследовательской культуры студента.

В эксперименте предполагалось выявить противоречия между потребностью практики в кадрах специалистов, умеющих быстро реагировать на меняющуюся ситуацию и недостаточной ориентацией учебного процесса на выпускника, способного действовать в нестандартных ситуациях; между необходимостью развития исследовательской культуры студентов и недостаточно высоким уровнем методологической культуры преподавателей; между наличием возможностей в учебном процессе ссузов для развития исследовательской культуры студентов и недостаточным вниманием к созданию условий для ее развития; между организацией исследовательской деятельности студентов только в рамках выполнения курсовых и дипломных работ и необходимостью развития исследовательской культуры в образовательном процессе.

Выявление данных противоречий стало основанием для поиска наиболее эффективных условий развития исследовательской культуры студентов средних специальных учебных заведений.

В этих целях была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты), которая осуществлялась с 1996 по 2005 гг. на базе Слободского государственного колледжа педагогики и социальных отношений и Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права. Всего в эксперименте приняли участие 450 студентов названных выше колледжей.

Экспериментальная работа включала 3 этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

В качестве источников и способов получения объективной информации были выбраны следующие методы исследования: анализ особенностей организации учебного процесса и содержания его учебно-методического обеспечения (учебные планы, программы); наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; экспертные оценки. В проведении экспериментальной работы мы выделили поисковый этап, который включал работу колледжа в качестве экспериментальной площадки Института педагогики социальной работы Российской Академии образования. Работа под руководством доктора педагогических наук, профессора B.C. Данюшенкова и доктора педагогических наук М.П. Гурьяновой позволила нам приобрести опыт в организации исследовательской деятельности студентов. В рамках совместного сотрудничества в колледже реализовывался проект «Подготовка социальных педагогов для социальной сферы малых городов» под руководством В. С. Данюшенкова, куратором проекта от Российской Академии образования была М. П. Гурьянова.

Одним из основных условий осуществления проекта стала организация исследовательской деятельности студентов и преподавателей, без которой реализация проекта была бы невозможна в силу ряда причин: отсутствия базы практики, так как специальность «социальный педагоп на тот момент была новой не только для города Слободского, но и для России; отсутствие опыта преподавателей в данной области; недостаточное количество необходимых источников информации. За эти годы исследовательская работа носила разные цели и содержание. На начальном этапе в период освоения предметов - это была исследовательская, аналитическая деятельность. Преподавателям ввиду отсутствия учебной литературы самим приходилось разрабатывать содержание курсов на основе анализа периодической печати, изучения регионального опыта. Разработка регионального компонента (программ дополнительной квалификации) потребовала от преподавателей навыков исследовательской деятельности, но несколько иной направленности, практической. Одной из важных форм стала организация совместной исследовательской деятельности преподавателей и студентов по изучению социальных проблем региона и оказании помощи в их решении. Сотрудничество с РАО позволило выявить стратегию организации исследовательской работы в условиях многопрофильного среднего специального учебного заведения, определить подходы к формированию исследовательской культуры студентов.

В процессе оценки уровня развития исследовательской культуры студентов в опытно-экспериментальной работе мы использовали разработанные нами на основе анализа социально-философских и психолого-педагогических исследований критерии (табл. 1) и уровни развития исследовательской культуры студентов колледжей: оптимальный, достаточный, критический.

Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения

Стратегия развития исследовательской культуры как средства эффективной подготовки студентов к освоению современных требований к профессиональной деятельности должна строиться таким образом, чтобы каждый студент получил возможность мотивированного, целенаправленного, личностно-развивающего участия в увлекательном процессе самостоятельного открытия и освоения профессиональных знаний, умений и навыков.

Ввиду того, что одной из задач нашего исследования была разработка условий, способствующих развитию исследовательской культуры, опишем последовательность работы над данной проблемой. В организации развития исследовательской культуры студентов мы исходили из того положения, что включение в исследовательскую деятельность должно проходить поэтапно; необходимо создать образовательную среду, стимулирующую постоянный поиск и личностное развитие будущего специалиста; студенты и преподаватели будут включены в различные формы организации исследовательской деятельности.

Подготовка будущего специалиста к исследовательской деятельности в процессе получения им профессионального образования в учреждениях среднего профессионального образования должна складываться в определенную систему обучения. Очевидно также и то, что становление исследовательской профессиональной деятельности обучающихся необходимо достигать на личностной основе, с максимальным развитием у студентов готовности к исследованию, находящей свое воплощение в различных сферах деятельности человека.

При создании последовательности работы по развитию исследовательской культуры студентов мы учитывали два взаимосвязанных направления исследовательской деятельности студентов: 1. учебно-исследовательскую работу студентов, связанную с выполнением заданий: проведением лабораторных работ и практических занятий; отбор исследовательского материала для занятий по учебным дисциплинам; изучение и анализ литературы по темам семинарских занятий; написание рефератов, сообщений, докладов; выполнение исследовательских заданий в ходе учебной и производственной практики; 2. учебно-исследовательскую работу студентов, выполняемую во внеурочное время или не предусмотренную учебными планами: это работа в студенческом социальном центре; выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ; в проблемных группах преподавателей и студентов; участие в исследованиях, проводимых в рамках работы проблемных групп в образовательных учреждениях; выступления с научными сообщениями и докладами по материалам собственных исследований на конференциях, освоение исследовательской деятельности на спецкурсах. В ходе проведения эксперимента основной акцент нами делался на исследовательскую деятельность во внеурочное время и непредусмотренную учебными планами. Осмысление полученного материала, опыт подготовки специалистов различных специальностей и работа колледжа в статусе экспериментальной площадки позволили выделить в развитии исследовательской культуры специалиста инвариантную часть, характерную для многих специальностей среднего специального учебного заведения, вариантную часть, учитывающую специфику подготовки для конкретной специальности. При проведении экспериментальной работы нас интересовала разработка инвариантной части развития исследовательской культуры студентов, так как в последние годы колледжи работают в условиях многопрофильного учебного заведения, поэтому необходимо было найти такие подходы в организации методической работы, которые позволили бы развивать исследовательскую культуру студентов независимо от выбранной специальности. Значимость исследовательской культуры специалистов среднего звена обусловлена современными социальными реалиями, исходя из которых основным направлением обновления содержания и структуры среднего профессионального образовании является исследовательская деятельность как приоритетная сфера оформления смыслов образования и будущей профессиональной деятельности. Однако без подготовленности преподавателей к ее руководству решить поставленные задачи невозможно.

Перед началом проведения формирующего эксперимента произошло деление на экспериментальную и контрольную группы. В контрольной группе обучение велось традиционным способом без реализации разработанных нами условий, направленных на развитие исследовательской культуры студентов.

Создание условий потребовало организационно-управленческого обеспечения через разработку нормативной документации (прил. 8), регламентирующей управление развитием исследовательской культуры студентов на всех уровнях; разработки и координации системы исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа, построенной на основе требований государственного образовательного стандарта и внеаудиторной деятельности, привлечения преподавателей к исследовательской деятельности.

Развитие исследовательской культуры проходило с учетом уровня первоначальных умений и навыков студентов в исследовательской деятельности. В ходе реализации поставленных задач мы опирались на следующие принципы: общедидактические, обучение в деятельности, принцип сравнительного анализа, творческой интерпретации учебного материала. Кроме того, мы опирались на принципы, предложенные М. П. Гурьяновой: обучение в деятельности, учет региональных особенностей, самообучение и взаимообучение. Целостное включение студентов, преподавателей в исследовательскую деятельность на основе социального партнерства мы рассматриваем как одно из условий развития у них исследовательской культуры, стимулирующее освоение студентами исследовательской деятельности. Также мы учитывали идеи личностно-ориентированного подхода, при организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса.

Как известно, далеко не каждый молодой специалист станет профессиональным научным работником, но исследовательская культура поможет стать ему творческим, квалифицированным специалистом в избранной области. В процессе эксперимента в колледже разработана комплексная программа вовлечения студентов в исследовательскую деятельность с целью развития исследовательской культуры студентов. Это система учебно-воспитательных мероприятий, основной задачей которой является обучение студентов навыкам теоретической и практической исследовательской работы в рамках колледжа. Руководство этой работой потребовало от преподавателей серьезной педагогической, профессиональной и методической подготовки.

К дополнительным условиям, воздействующим на исследуемый процесс, мы относим, включение спецкурсов по развитию самостоятельной и исследовательской деятельности студентов, применение различных форм организации исследовательской деятельности преподавателей и студентов: социального студенческого центра, проблемных групп, реализацию совместных проектов на основе социального партнерства.