Приоритетность сотрудничества семьи и школы и ее роль в оптимизации формирования личности учащихся : на материалах общеобразовательных школ г. Тегерана Мохаммад Моатагед Лариджани



Мохаммад Моатагед Лариджани. Приоритетность сотрудничества семьи и школы и ее роль в оптимизации формирования личности учащихся : на материалах общеобразовательных школ г. Тегерана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мохаммад Моатагед Лариджани; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/430

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современных условиях социально-политической обстановки в Иране все больше и больше осложняется проблема нравственного воспитания подрастающего поколения. Она выдвигается на одно из первых мест как одна из основ гуманистического воспитания детей, требующего не только самостоятельности, гибкости, деловитости, но и формирования новой творческой личности, ориентированной на общечеловеческие нравственные и духовные ценности.

Государственная политика в Исламской Республике Иран ориентирована на обновление содержания и структуры воспитания на основе отечественных и национальных традиций, современного передового опыта, тесного взаимодействия семьи и педагогических коллективов. Нравственное становление личности, как известно, начинается в семье. Однако не каждая семья может создать полноценные условия для этого, поэтому образовательные учреждения должны стать базовым звеном в процессе нравственного воспитания подрастающего поколения. Именно в детском саду и начальной школе дети в силу своих психолого-возрастных особенностей охотно вступают в систему разнообразных нравственных отношений, в процессе общения со сверстниками и взрослыми приобретают личный опыт поведения, нравственные привычки. В дошкольном и младшем школьном возрасте закладывается основа нравственной культуры личности, которая является фундаментом для формирования правовой и политической культуры гражданина. Формирование личности ребенка зависит от взаимосвязанной работы всех звеньев системы образования, правильного осуществления преемственности между дошкольным, начальным и средним образованием, которая предполагает установление глубокой внутренней взаимосвязи в обучении, воспитательном воздействии и формировании личности на разных ступенях обучения.

Научный интерес к данной проблеме вызван, во-первых, тем, что в семье закладываются основы всестороннего гармоничного развития, закрепление, сохранение и умножение нравственных и духовных ценностей. Во-вторых, в реальном процессе жизни функционируют не только позитивные, но и негативные, консервативные факторы, влияющие на воспитание молодого поколения. Преодоление и устранение их также является одной из важных социально-педагогических задач. В-третьих, связь школы с родителями учащихся является средством выявления недостатков в воспитании детей в семье и просвещения родителей педагогическим методам воспитания. Наконец, учебно-воспитательный процесс позволяет комплексному воспитанию учащихся, оказать помощь родителям в повышении их педагогических знаний.

Преобразование семьи, ослабление ее воспитательных функций, снижение авторитета старшего поколения среди молодежи, существенные проблемы школьного воспитания, авторитарные педагогические традиции побуждают иранских педагогов к поиску эффективных средств и методов нравственного воспитания учащихся.

Степень научной разработанности проблемы.

В рассматриваемой проблематике уже имеется большое число квалифицированных изысканий в области психологии, социологии, педагогики и целого ряда других наук. Применительно к настоящему исследованию речь идёт, прежде всего, о приоритетности сотрудничества семьи и школы в оптимизации формирования личности школьника.

Проблемы семейного воспитания рассматривали в своих трудах Ю.П. Азаров, А.Ю. Гранкин, О.Л. Зверева, О.Д. Кавашкина, А.Г. Ковалёв, В.Т. Лисовский, Т.Б. Савина, А.Г. Харчев и др. Отдельные аспекты социокультурных и духовных трансформаций личности исследовали российские культурологи, социологи, философы, психологи - М.Ю. Арутюнян, А.И. Антонов, В.И. Добреньков, О.М. Здравомыслова, Н.И. Лапин, Г.И. Осадчая, М.Ю. Попов, E.H. Селезнёва, В.А. Тишков, Л.Б. Шнейдер и др. Этнокультурные проблемы воспитания подрастающего поколения успешно решали И.А. Арабов, Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, О.Д. Мукаева, Т.Г. Саидов, С.Б. Узденова, З.Б. Цаллагова, В.Н. Цатуров, З.Я. Якубов и др. Этнопедагогические аспекты семейного воспитания исследованы дагестанскими учёными Б.Ш. Алиевой, Г.О. Бабаевым, М.И. Гаджиевой, С.Ш. Гаджиевой, P.C. Исрафиловым, З.М. Магомедовой, P.M. Пашаевой и др.

Можно назвать ещё ряд интересных исследований по важнейшим проблемам семейной педагогики. Среди них заслуживает внимания работа иранских учёных (Али Асгари Ахмади, Бехпажух, Шукухи Набовинажод, Богири Санои, Симин Хусейниян, Хасанали Мирзобеки, Гулямалии Афруз, Тураджи Муроди, Надир Фатхи, Бахман Хурризадганджкар, Мухаммадризо Шарафи, Мехрангези Кор и др.).

Особый интерес представляет ряд трудов и диссертационных работ Миртурсунова 3., Хусанходжаева И., Сабирова М., Ганиева А., Фаттаева М., Орифи М., Джалилова Дж., Назарова А.Х., Ашуралиева М., Ходжаева Ф.Исаева, А.Мирзоева, Б. Маджидовой, Х.Рахимзода, А. Нурова, А.Гулова, которые являются первыми попытками систематизировать мысли видных мусульманских философов, педагогов, писателей о семейном воспитании на уровне диссертационного исследования.

Плодотворными, отвечающими духу и концепции современной гуманистической школы, являются научные исследования, посвященные воспитанию подрастающего поколения на традициях, опыте старших поколений, затрагивающих также вопросы использования религиозно-культурологических традиций (Юнусова В.Н., Нигматова З.Г., Ханбикова Л.Й., Гатилова А.Ш., Камалова Т.Р., Хайрутдинова А.Г.)

Проблема исследования. Анализ диссертационных исследований, посвященных проблемам сотрудничество семьи и школы в оптимизации формирования личности школьника, свидетельствует о пристальном внимании к данной проблеме, развитию наиболее важных вопросов, которые закладывают основы и фундамент развития ребенка. До настоящего времени в педагогической науке Ирана проблема сотрудничества семьи и школы практически не рассматривалась.

Изучение состояния проблемы семейного воспитания позволили выявить ряд противоречий:

- между родителями и преподавателями школ по поводу характера конструктивного соучастия;

- отсутствием прошедших из числа родителей специального обучения методом соответствующего отношения с семействами;

- низким уровнем информации и образования семейств;

- отсутствием достаточного времени для воспитания своих детей;

- культурным и языковым расхождениями между школой и семейством.

Все это, в конечном счете, предопределило выбор темы диссертационного исследования - «Приоритетность сотрудничества семьи и школы в оптимизации формирования личности учащихся» (на материалах общеобразовательных школ г.Тегерана).

Цель исследования: определить приоритетность сотрудничества семьи и школы в оптимизации формирования личности учащихся.

Объект исследования сотрудничество семьи и школы в оптимизации формирования личности учащихся.

Предмет исследования - приоритетность сотрудничества

семьи и школы в оптимизации формирования личности учащихся

Гипотеза исследования: приоритетность сотрудничества семьи и школы в оптимизации формирования личности учащихся будет эффективной, если:

-определить комплекс оптимальных средств и форм сотрудничества семьи и школы;

-определить семейные обычаи и традиции как средство нравственного воспитания детей;

- обеспечить целенаправленную и постоянную связь семьи и школы в нравственном воспитании учащихся;

-выявить критерии отбора традиций и обычаев иранского народа и пути их применения в учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой рабочей гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать проблемы семейных обычаев и традиций как средство нравственного воспитания детей;

  2. Раскрыть воспитательные функции традиций иранского народа и их использования в нравственном воспитании учащихся начальных классов в семье и школе.

3. Разработать методические рекомендации для учителей и родителей в аспекте исследуемой проблемы.

4. Выявить и разработать оптимальные пути и методы взаимодействия нравственного воспитания школьников в семье.

  1. Определить содержание и условия нравственного воспитания школьников в разнообразных формах семейных традиций.

Методологической основой исследования явились положения, разработанные в трудах известных отечественных и зарубежных философов, востоковедов, педагогов, посвящённые диалектическому единству анализа и синтеза как способа познания, роли семьи в нравственном воспитании; фундаментальные труды российских и таджикских ученых в области семьи, школы и профессиональной деятельности; директивные документы и материалы по исследуемой проблеме. В работе также использованы труды известных педагогов и психологов, касающихся разработки теоретических и практических проблем сотрудничества семьи и школы в оптимизации формирования личности школьника.

Теоретическая основа исследования заключается в разработке, экспериментальной проверке и внедрение в практику приоритетности сотрудничества семьи и школы в оптимизации формирования личности школьника

Методы исследования. Логика диссертационной работы обусловила применение системы методов, дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение педагогического опыта; анализ учебных планов, программ, учебных пособий по семейному воспитанию; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; самоанализ и самооценка школьниками своего поведения в семье; беседы, письменный и устный опрос, тестирование учащихся; педагогический эксперимент; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, статистическая и математическая их обработка.

Источниками исследования явились работы, рассматривающие:

а) логико-методологические и общетеоретические проблемы сотрудничества семьи и школы.

б) вопросы педагогического сотрудничества семьи и школы в отдельных отраслях науки - в области человекознания и гуманитарных наук, в сфере техникознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин, в области взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знания, психологии и географии; педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии.

Организация и основные этапы исследования.

Исследования проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 г.г.) изучалась философская, социологическая, культурологическая, этнологическая и психолого - педагогическая литература по вопросам семейного воспитания; обобщался опыт воспитательной работы семьи и школы в городе Тегеране; разрабатывалась концепция исследования и стратегия опытно- экспериментальной работы.

На втором этапе (2008-2009г.г.) продолжалось изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализировалось содержание процесса воспитания детей в семье и школе; учебно-методических пособий, дидактических материалов, качества проведения воспитательных работ, апробировались новые формы и методы воспитательной работы в семье и школе. На данном этапе существенную роль сыграло личное наблюдение автора в процессе воспитания подрастающего поколения.

На третьем этапе (2010-2011г.г.) обобщались результаты исследования в ряде образовательных школ и семьи; внедрялась система воспитательной работы, основанная в гармонизации национальных и общечеловеческих ценностей, направленных на формирование творческой и духовной личности подрастающего поколения.

Полученные результаты, выводы и рекомендации по итогам опытно- экспериментальной работы показали эффективность тесного взаимоотношения семьи и школы в оптимизации формирования личности школьника.

Научная новизна исследования:

-обоснована приоритетность сотрудничества семьи и школы как важного фактора оптимизации формирования личности школьника;

-выявлена эффективность инновационного подхода к организации сотрудничества школы и семьи в образовательных учреждениях Ирана;

-разработано содержание и модель сотрудничества семьи и школы в формировании нравственных убеждений школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции и педагогической модели приоритетности сотрудничества семьи и школы в оптимизации формирования личности учащихся.

Разработанная и апробированная в процессе формирующего педагогического эксперимента предлагаемая модель позволяет учителям и родителям успешно формировать у школьников основы этнокультурного поведения в процессе воспитательной деятельности, формирования высоких нравственных чувств и убеждений.

Практическая ценность работы выражается в обосновании педагогической модели приоритетности сотрудничества семьи и школы в оптимизации формирования личности школьника. Она позволит семье и школе успешно воспитывать подрастающее поколение; сочетать воспитательную и досуговую деятельность; обеспечить преемственность воспитательной деятельности; дополнить и обогатить учебно - воспитательную работу в школе и семье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гармоническое взаимодействие личности, семьи, образовательного учреждения и общества становится сегодня глобальной, общечеловеческой проблемой. Снижение роли семьи, а в ряде случаев объективная невозможность выполнения своих прямых функций становится неоспоримым фактом. На сегодняшний день семья не совсем готова взять на себя всю нагрузку и ответственность по развитию и воспитанию детей. Среди основных трудностей семьи на первом месте находится некая самоустраненность родителей от воспитания детей. Родителям становится все труднее справляться с воспитанием детей, они все больше надеются на дидактическую, воспитательную и социокультурную роль образовательных учреждений.

2. Образовательное учреждение не может и не должно переложить всю ответственность за воспитание детей на семью, отказаться от работы с родителями. Воспитание детей является серьезной и важной обязанностью родителей, которые, как правило, к нему не совсем готовы, поскольку их никто и никогда этому не учил. Единственный выход из сложившейся ситуации - организация систематической социокультурной и психолого-педагогической помощи родителям в социализации детей. Необходим поиск новых подходов в организации сотрудничества с ними, изменение содержания и форм взаимодействия с семьей. Сотрудничество образовательного учреждения и семьи всегда представляло собой полиаспектную, многоуровневую проблему.

3.Суть взаимодействия школы и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть взаимно заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, обоюдной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Это поможет педагогам и родителям объединить свои усилия в создании условий для формирования у ребенка тех качеств и свойств, которые необходимы для его самоопределения и самореализации, преодоления трудностей и самореабилитации в случае неудачи.

Достоверность положений диссертации достигнуты целостным подходом к проблеме, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, широтой и анализом условий опытно- экспериментальной работы, адекватностью задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на Международных и республиканских научно - практических конференциях по проблемам воспитания молодёжи на национальных традициях; оптимизация формирования творческой и духовной личности (2005-2011гг., Тегеран);

- -на ежегодных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ (2008-2011гг., Душанбе);

- на ежегодных конференциях преподавателей города Тегерана.

Структура и объем диссертации: Она состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения и библиографии.