Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников Булыгин Игорь Львович

Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников
<
Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников
>




Булыгин Игорь Львович. Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников : ил РГБ ОД 61:85-13/823

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и значение процесса формирования нравственной зрелости личности 17-64

1. Нравственная зрелость как критерий личности социалистического типа и цель нравственного воспитания 17- 41

2. Структура и содержание процесса формирования нравственной зрелости в старшем школьном

возрасте 42- 64

Глава II. Состояние процесса нормирования нравственной зрелости старшеклассников в воспитательной деятельности школы 65-113

1. Анализ сложившейся практики формирования нравственной зрелости в старших классах 65- 89

2. Изучение сформированное нравственной зрелости старшеклассников 90-113

Глава III. Пути совершенствования процесса армирования нравственной зрелости .114-169

1. Реализация принципа опережающего воздействия в системе педагогических ситуаций 114-140

2. Формирование нравственного стереотипа поведения в воспитательной работе 141-169

Заключение 170-175

Список литературы 176-194

Приложение 195-199

Введение к работе

В условиях развитого социализма личностный фактор - социальная и нравственная зрелость человека - становится одной из решающих сил общественного прогресса. Способность личности к активным нравственным усилиям в труде на благо общества, прочность нравственных установок должна служить для нее важнейшим жизненным ориентиром. Именно поэтому: "Вся воспитательная работа, - указано в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, - должна строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждения и действия, слова и дела. Школа обязана вырабатывать потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали " (18,48).

Нравственная зрелость личности в наиболее общем плане характеризуется мерой общественного и личного интереса в сознании и поведении людей, сбалансированностью высокого уровня развития нравственного облика человека с его способностью к реализации своих сущностных сил, стремлением к полной самоотдаче на благо общества.

Усложнение нравственных требований к человеку в развитом социалистическом обществе вызвано тем, что уровень современного производства, масштабы его воздействия на личность постоянно повышают моральную ответственность человека за свои действия. Вследствие этого, а также потому, что резко ускоряется ритм современной жизни, усложняются отношения людей, происходит увеличение моральных нагрузок. Кроме того, обострение идеологической борьбы требует повышения моральной стойкости, надежности подрастающего поколения.

Именно сейчас становится все более очевидным, что результативность человеческого труда, повышение его производительности, дальнейшее продвижение социалистического общества по пути прогресса зависят не только от уровня его технической оснащенности или профессиональной дееспособности человека - его умений и знаний, но и от таких , не всегда поддающихся учету "показателей" социального развития, как нравственный потенциал личности, ее способность к самовыражению и саморазвитию.

Сформировать нравственно зрелого человека - значит прежде всего морально подготовить его к успешному выполнению различных социальных функций: гражданских, политических, трудовых и т.д. Нравственная зрелость синтезирует наиболее существенные черты личности социалистического типа - потребность активно участвовать в построении коммунистического общества, способность отстаивать и утверждать общественно ценные нормы и принципы, широту и глубину мировоззренческих и этических знаний. Социальные требования сливаются для нее с такими внутренними стимулами поведения, как ответственность, долг, совесть.

Основы нравственной зрелости советского человека, ее фундамент закладываются с первых лет жизни ребенка под влиянием семьи, школы, общественности, всего нашего образа жизни. Но процесс ее формирования особенно усиливается в период, когда личность начи-нает осознанно готовить себя к роли полноправного участника общественного njfrpecca в различных видах общественно направленной деятельности, когда она целенаправленно овладевает способами выполнения социальных функций, опираясь на нормы и требования коммунистической нравственности. Таким периодом является старший школьный возраст. Старшеклассники готовятся глубоко усвоить сложные нравственные категории и сознательно строить свое поведение, ориентируясь на них. В труде, учении, общественно-политической и других видах деятельности они исходят из нравственных принципов.

Необходимо отметить, что в современных условиях, наряду с положительными моментами, способствующими постановке и реализа - 5 -ции задачи формирования нравственной зрелости в этом возрасте существуют и определенные трудности, Еще не так давно вступление в юность рассматривалось как грань, "переступив которую подростки входят в общество взрослых, как равноправные и равноценные члены, принявшие на себя права и обязанности последних. С этого момента они - участники и строители социально-экономической и культурной жизни" (190,194), то сейчас значительно возросли социальные критерии зрелости личности и гораздо больше усилий и времени требуется для достижения гражданской самостоятельности. Можно утверждать, что старшеклассники, несмотря на физическую и интеллектуальную зрелость, не имеют достаточного жизненного опыта, необходимого для включения во "взрослую" жизнь, соответствующую требованиям сегодняшнего дня.

Старшекласснику часто приходится отказываться от прав, привилегий, свобод, которые ему, по его мнению, дала бы позиция взрослого. Этот "ролевой мораторий" (И.С.Кон) имеет и положительные и отрицательные стороны. Позволяя учащимся лучше подготовиться к жизни во взрослом обществе, приобрести знания, умения и навыки, развить необходимые для будущей деятельности духовные и умственные способности, отсрочка при вступлении во взрослую жизнь приводит к задержке их социального развития. В оторванности от практического участия в создании материальных ценностей как раз и кроется причина замечаемой многими исследователями социальной и нравственной инфантильности, незрелости многих выпускников школ.

Трудности в формировании нравственной зрелости старшеклассников порождаются и многими другими причинами, начиная от последствий урбанизации и научно-технической революции и включая ослабление роли семьи в освоении некоторых взрослых ролей и нормативов, эмоциональную недостаточность общественной жизни в школе, психологические конфликты между некоторыми взрослыми и стар - 6 шеклассниками, порой возникающие из-за неполного взаимопонимания.

Внутренние предпосылки интенсивного нравственного развития учащихся данного возраста могут реализоваться лишь в том, случае, если система требований к личности старшеклассника будет приведені на в соответствие с моральными нормами социалистического общества, а практическая деятельность учащихся обеспечит постоянное проявление этих норм в условиях реальной действительности.

В настоящее время на практике еще не всегда достигается такой уровень воспитательной работы в старших классах. По-прежнему остро стоит вопрос об укреплении связи школы с жизнью, о формировании высоких нравственных качеств на основе практической жизнедеятельности самих учащихся, организации их нравственного опыта в самых различных жизненных ситуациях, позволяющих каждому утверждать себя как личность. Как указывал на апрельском 1984 года Пленуме Щ КПСС тов.К.У. Черненко "выполнить эту работу нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни" (18,5).

Данная установка партии касается всей учебно-воспитательной работы школы: в современных условиях каждое ее звено должно быть нацелено на повседневное формирование у учащихся нравственных качеств, необходимых для активной созидательной деятельности по совершенствованию развитого социализма. Это делает проблему формирования нравственной зрелости старшеклассников актуальной для педагогической науки и повышает значимость теоретического и методического рассмотрения психолого-педагогических основ данного процесса как части более общего процесса нравственного воспитания подрастающего поколения.

Такой подход к решению рассматриваемой проблемы подготовлен всем предшествующим развитием научной мысли. Классики марксизма - 7 -ленинизма выдвинули основополагающие идеи о важнейшей роли нравственности в строительстве и преобразовании коммунистического общества. Разработка их идей была продолжена в теоретических положениях и практической деятельности выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, обосновавших и реализовавших принцип связи воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства в новой советской школе.

Проблема формирования нравственной зрелости учащихся старших классов находится на стыке многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики. Обоснование сущности нравственной зрелости личности социалистического типа в современных условиях раскрывается в трудах философов Л.М.Архангельского, Б.С.Братусь, Л.П.Буевой, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонова, О.П.Целиковой и др., со-циллогов И.М.Даниленко, С.Н.ЙконниковЯ, В.Т.Лисовского, И.С.Кона и др. Внутренний механизм усвоения нравственности личностью помогли представить работы В.И.Бакштановского, А.В.Василенко, А.И.Ти-таренко и др.

Исследования психологов Л.И.Анциферовой, Л.И.Божович, А.И.Лук, В.Э.Чудновского, П.М.Якобсона и др. посвящены подробному рассмотрению психологической структуры зрелости личности.

В основу разработки практических путей формирования нравственной зрелости учащихся старших классов был положен принцип опережающего развития, теоретически и методически раскрытый Л.С.Выготским, а также идеи о роли противоречий как движущей силы развития личности. Естественно-научной осногой обоснования роли привычных действий, лежащих в основе формирования нравственного стереотипа поведения, является учение И.П.Павлова о динамических стереотипах. С этой точки зрения представляли интерес работы В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, С.Л.Рубинштейна и др.

В педагогическом плане решение рассматриваемой проблемы подготовлено ходом развития теории и методики нравственного воспитания. Наиболее значимыми для нас являются исследования О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, М.А.Данилова, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзо-на, В.И.Петровой, И.Ф.Хараламова, выявивших основные закономерности нравственного развития личности учащихся на основе единства их сознания и поведения.

Большой вклад в разработку данного направления внес И.С.Ма-рьенко, впервые в педагогике поставивший задачу рассмотрения нравственной зрелости как процесса, как особого состояния нравственного развития учащихся и ведущего показателя эффективности нравственного воспитания (147,4,165). Позднее Д.М.Гришин рассмотрел внутреннюю сущность и условия процесса нравственного воспитания школьников в их диалектической логике (78).

Изучая особенности формирования нравственной зрелости в условиях разносторонней деятельности, мы опирались на работы Л.Ю.Гордина, Т.Е.Конниковой, В.М.Коротова, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова и цр., исследовавших различные подходы к проблеме повышения эффективности процесса воспитания. 

Для более четкого понимания специфики формирования нравст -_ венной зрелости в старшем школьном возрасте мы использовали работы Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, А.В.Зосимовского, Н.С.Лей-теса, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, С.В.Черенковой, Е.А.Шумилина, М.М.Ященко и др. Указанные авторы не задавались целью исследовать педагогические условия формирования нравственной зрелости, однако методические и теоретические подходы и результаты их исследований важны для нашей работы.

В последние годы повысился интерес исследователей к разработке методологических подходов к воспитанию различных типов зрелости учащихся. Этим вопросам посвящены диссертации В.И.Кожо - 9 -каря, Е.И.Кокориной, Н.П.Лебедика, Л.Е.Фомичевой, М.П.Чумаковой, рассматривающих гражданскую и социальную зрелость учащихся.

Однако проблема формирования нравственной зрелости учащихся старших классов до последнего времени не была в центре внимания конкретных педагогических исследований.

Научная и практическая постановка различных сторон проблем нравственного воспитания учащихся послужила опорой для выдвижения проблемы формирования нравственной зрелости старшеклассников. Однако в исследованиях еще не нашли достаточного освещения сущность, структура, условия формирования нравственной зрелости в процессе воспитания на уроках и во внеклассной работе. Все они нуждаются в специальном изучении в свете современных требований к уровню развития педагогической науки и школьной практики, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС, Июньским Пленумом Щ КПСС и Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Необходима также систематизация и детализация большинства частных вопросов, например, как и в какой степени учащиеся должны усваивать и интериоризировать нравственные знания и представления, чтобы они выводили их на жизненный уровень нравственно зрелого поведения. Практически не исследуется и не прогнозируется (в этом плане можно отметить исследования Д.М.Гришина и М.М.Ященко) теория и методика введения и моделирования ситуаций с жизненным содержанием в процесс нравственного воспитания старшеклассников. В ряде работ сделана попытка использовать педагогические ситуации в этих целях, но без учета тех социальных аспектов развития личности старшеклассников, которые выводят ее на зрелый уровень поведения.

На наш взгляд, успешному формированию нравственной зрелости учащихся старших классов может способствовать:

а) активное приобщение старшеклассников к широким социальным проблемам, которое формирует у них чувство причастности к важнейшим задачам коммунистического строительства и вырабатывает ответственность за их успешное решение;

б) привлечение их внимания к заботам и нуждам окружающих людей, выработка стремления не просто понимать и принимать их, но и выходить на уровень сопереживания и бескорыстной помощи людям;

в) формирование глубоких общественных чувств, расширяющих границы личных возможностей в нравственном освоении окружающего мира.

Теоретическое и методическое решение указанных проблем может иметь научное значение и окажет учителям практическую помощь в определении содержания, форм и методов формирования нравственной зрелости.

В своем исследовании мы исходим из следующих положений:

Новейшие достижения методологии и уровень развития современной педагогической науки делают уже сейчас возможным переход научных исследований от функционального подхода к интегративному изучению процесса нравственного воспитания. Такая интеграция как первый шаг на пути целостного исследования данного процесса основывается на современном подходе к выделению процессуальной стороны в оценке эффективности нравственного воспитания, когда наряду с традиционными методами ее определения в системе воспитательных воздействий педагога используется оценка процесса по его цели, характеру протекания и основным звеньям. В этом случае интеграция рассматривается не как простая сумма составляющих процесса, а как их диалектическая взаимосвязь.

При этом, когда речь идет о формировании нравственной зрелости личности, имеется в виду взаимосвязь характеристик общего процесса нравственного воспитания, а именно достигнутого уровня нравственной зрелости как общего критерия эффективности подготовки молодежи к активной созидательной общественной-ценной деятельности, выражающегося в совокупности стержневых качеств личности, устойчивой нравственной позиции, высоконравственного поведения.

К числу стержневых качеств мы относим нравственное достоинство, нравственную активность и нравственную самостоятельность, в единстве отражающих нравственную надежность личности. Они реализуются в нравственно насыщенной деятельности через нравственный самоконтроль и моральный выбор.

В целях практического решения исследуемой проблемы мы выбрали наиболее важный с точки зрения социального заказа школе способ совершенствования нравственного воспитания через максимальное приближение деятельности и поведения учащихся к реальным условиям жизни, ожидающей школьникоа за порогом школы. Процесс формирования нравственной зрелости обязательно должен обеспечивать практическое освоение старшеклассниками многообразных способов решения жизненных нравственных задач в реальных ситуациях, не умозрительно, а посредством реализации собственного нравственного потенциала. При этом на первый план выдвигаются самостоятельные нравственные усилия личности. Соотношение теоретического и практического освоения моральных требований старшеклассниками приобретает особую важность, поскольку оно тесно связано с процессуальной стороной формирования нравственной зрелости, а именно его длительностью, непрерывностью, преемственностью в системе воспитательных воздействий, организуемых учителем.

Социальная значимость данной проблемы, недостаточная разра-ботанность ее в педагогической науке „.и практике определили тему исследования: "Процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников" .

- 12 Объект исследования - нравственное воспитание старшеклассников в современных условиях, а его предмет - процесс формирования их нравственной зрелости.

Цель исследования - выявление путей и условий совершенствования процесса формирования нравственной зрелости старшеклассников в общественно ценной деятельности.

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы:

процесс формирования нравственной зрелости старшеклассников протекает успешно и приводит к выработке устойчивого нравственного стереотипа поведения, свидетельствующего о достижении личностью уровня нравственной надежности, если:

а) общественно ценная деятельность старшеклассников направляется на решение разнообразных практических задач, позволяющих каждому утвердить себя как личность, проявляя нравственное достоинство, нравственную активность и нравственную самостоятельность в их единстве и взаимосвязи;

б) в системе жизненных ситуаций, сориентированных на социально-нравственные отношения, характерные для социалистического о образа жизни (взрослых членов нашего общества), обеспечивается осуществление морального выбора, нравственного самоконтроля через насыщение деятельности старшеклассников нравственным содержанием. Таким образом на практике достигается реализация принципа опережающего воздействия на личность.

Исходя из цели и гипотезы были намечены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру нравственной зрелости и охарактеризовать особенности процесса ее формирования в старшем школьном возрасте.

2. Выявить методические условия реализации принципа опережающего воздействия на личность в процессе формирования нравственной зрелости старшеклассников.

3. Обосновать пути повышения эффективности педагогического руководства процессом формирования нравственной зрелости старшеклассников.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о происхождении и сущности морали, о путях и факторах формирования коммунистической нравственности личности в процессе ее активной созидательной деятельности, определяющее основные подходы к воспитанию молодежи в социалистическом обществе. Мы опирались на труды классиков марксизма-ленизма, Программу КПСС, Конституцию СССР, решения съездов и пленумов КПСС, директивные документы партии и правительства.

Учитывая многогранность изучаемого явления , в работе использовался кмплекс методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: анализ философской, психологической, педагогической литературы, позволивший раскрыть сущность нравственной зрелости, определить теоретическое и практическое состояние проблемы в современных условиях; опытно-экспериментальная работа по организации процесса формирования нравственной зрелости старшеклассников в общественно ценной деятельности потребовала проведения анкетирования, письменных методик изучения уровня нравственного развития учащихся старших классов, осуществления наблюдения, создания педагогических ситуаций, сравнения независимых характеристик и составления стандартизированной характеристики, изучения и обобщения массового и передового педагогического опыта.

Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ гг.Москвы, Вологды, Улан-Удэ; им было охвачено 495 старшеклассников и 190 абитуриентов педвуза, только что окончивших школу. Кроме того, проводились опросы учителей (всего 82 человека).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем рас - 14 -крыта сущность нравственной зрелости, критерии сформированное™ и специфика процесса ее формирования у старшеклассников как органической части общего процесса нравственного воспитания учащихся в школе, выражающийся: в его четкой направленности на жизненное приложение нравственных качеств учащихся; в использовании системы опережающих воздействий, представляющих собой ряд последовательно усложняющихся ситуаций, дополняющих нравственно ценную деятельность учащихся, обеспечивающую формирование нравственного стереотипа поведения - осознанного постоянства действий личности на нравственной основе; в насыщении нравственным содержанием каждодневно выполняемых учащимися дел. Разработан спецкурс "Основы процесса формирования нравственной зрелости старшеклассников" для студентов педвузов. 

Достоверность выводов обеспечена комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, результаты которой выразились в вооружении педагогов-практиков методикой организации процесса формирования нравственной зрелости в старших классах.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по эффективному формированию стержневых для нравственного развития старшеклассников качеств: нравственного достоинства, нравственной активности и нравственной самостоятельности в их единстве и целостности, интегрированной в нравственную надежность их поведения. С этой целью разработана и внедрена в практику методика использования педагогических ситуаций в процессе нравственного воспитания старшеклассников.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом (I979-I98I г.) изучалась литература по проблеме, методам педагогических исследований, а также передовой опыт организации нравственного воспитания в школе; определилась предварительная гипотеза, основные задачи исследования, изучались возможности формирования нравственной зрелости в старших классах с использованием наблкщения, анкетирования учителей и учащихся, бесед, изучения педагогической документации, результатов нравственного воспитания старшеклассников и подростков, чему способствовал опыт работы преподавателем педагогики в педагогическом институте.

На втором этапе (1982-1983 г.) определялись критерии и признаки, составляющие основу нравственной зрелости старшеклассников, выявлялась ее сущность, разрабатывались теоретические и методические подходы к организации процесса формирования нравственной зрелости старшеклассников, проводилось диагностическое изучение уровня ее сформированности; продолжалось изучение массового и передового опыта организации исследования процесса, проводилась опытно-экспериментальная работа в школах гг.Москвы и Улан-Удэ.

На третьем этапе (1983-1984 г.) применялась усовершенствованная методика, выявлялись результаты ее использования, прослеживалась динамика развития нравственной зрелости старшеклассников, разрабатывались методические рекомендации для учителей старших классов, пропагандировался передовой педагогический опыт.

Апробация основных положений и материалов исследования проводилась на научных конференциях молодых ученых НИИ общих проблем. воспитания АПН СССР (Москва,1984), на семинаре молодых ученых и аспирантов АПН СССР (Москва,1984), на XI семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР (Москва,1983), в выступлениях перед участниками семинара организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы школ Советского района г.Москвы, назаседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного педагогического института им.Д.Банзарова, на заседаниях лаборатории нравственного воспитания БИЙ общих проблем воспитания АПН СССР.

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в практику работы школ Ш354, 230, г.Москвы, N№36, 46 г.Улан-Удэ, школы комсомольского актива г.Вологды, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы школ Советского района г.Москвы.

По теме исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л.  

Нравственная зрелость как критерий личности социалистического типа и цель нравственного воспитания

В зрелом социалистическом обществе становится все более очевидным, что повышение производительности, результативности человеческого труда во-многом зависит и от развития моральных качеств . личности, ее нравственного потенциала.

ХХІУ, ХХУ. и особенно ХХУІ съезды КПСС конкретизировали постановку задачи формирования нового человека, указав на его характерные, социально-типичные черты - идейную убежденность, высокую профессиональную культуру, активную жизненную позицию, чувс во коллективизма, патриотизма и интернационализма, отражающие в комплексе социально-нравственную зрелость личности.

Такая постановка вопроса формирования нравственной зрелости предполагает не. простое развитие нравственности как набора усвоенных личностью моральных качеств, а ее более высокий качественный уровень, на котором должна быть сформирована "способность избирательно относиться к внешним влияниям, сопоставлять мнения и поступки других людей, а также свои собственные поступки и намерения с усвоенными нормами и принципами и в соответствии с ними намечать и реализовывать определенную линию поведения" (224,4).

Само понятие "нравственная зрелость" относительно новое, оно возникло и приобретает все большее значение в связи с возрастанием роли морального фактора в жизни развитого социалистического общества.

В литературе имеется много определений различных видов зрелости. Общее понятие "зрелость" предполагает как стабильное единство ее ценностных ориентации и активное взаимодействие с окружающей средой, так и способность личности к согласованным действиям на основе конвенциональных норм. Кроме того, данное понятие означает также осознание способности брать на себя ответственность и устанавливать самоконтроль, а также осознание имеющихся у личности биофизиологических и экономических предпосылок для относительно самостоятельного включения в систему общественных взаимоотношений (88,127).

Другими словами, зрелая личность - это личность, которая активно владеет своим окружением, обладает устойчивым единством личностных черт и ценностных ориентации и способна правильно воспринимать мир и себя (112,181).

К такой зрелости человек приходит не сразу, а в итоге длительного развития и взаимодействия с другими людьми. Разумеется этот процесс имеет различную протяженность и различную глубину у разных людей, ведь развитие каждой личности противоречиво и имеет множество диспропорций. Трудно, да и практически невозможно определить последовательность или стадии подобного формирования. Зрелость рассматривается как определенная цель воспитания личности, направленная на достижение ею общественно необходимого уровня развития.

"Социальная зрелость человека - это такая степень усвоения его культуры, которая позволяет человеку выступать в качестве субъекта труда, общения и познания. Она знаменует собой достижение человеком такого уровня умственного, эмоционального, идейного и волевого развития, когда он осознает свое место в жизни, в коллективе, в обществе, ответственность не только за свои действия, но и. за поступки других" (114,39).

Освоение новой ситуации развития требует от человека большей самостоятельности в управлении своей жизнедеятельностью, ее организации, более глубокого осмысления жизненных возможностей для активных инициативных действий в быстро меняющемся мире.

Соответственно объективнее становятся самооценки, глубже -поиск собственного места в жизни, выше - уровень ожиданий, более содержательными - нравственные чувства.

Такая зрелость достигается на основе накопленного жизненного опыта и включает в себя целую систему социальных ролей. Переход от юности к взрослости обычно постепенен и незаметен, но все же для этого необходимо укорениться в жизни. Следовательно достижение социальной зрелости является прерогативой "взрослости", но ее основы естественно закладываются в юности. А поэтому "зрелость", начинаясь в школьные годы, может окончательно сформироваться только на более позднем возрастном этапе.

Л.А.Анциферова отмечает, что сложный, противоречивый процесс становления личности, включающий в себя три основных аспекта зрелости: физический, социальный и нравственно-психологический, не ограничивается какими-то определенными отрезками времени. Он осуществляется на всех этапах жизненного пути человека. Период зрелости не может рассматриваться как конечное состояние, к которому направлено развитие и которым оно завершается. Наоборот, чем более зрелой в социальном и психологическом смысле становится личность, тем более возрастает ее способность к дальнейшему развитию (179,8-9).

Зрелая согласно психологическим критериям личность вносит существенный вклад в развитие личности других людей, в развитие социальных групп и общества в целом, т.е. характеризуется высоким моральным потенциалом (196,95).

Анализ сложившейся практики формирования нравственной зрелости в старших классах

В массовой практике прежде всего отрабатывается и совершенствуется то, что уже сложилось ранее. Стимулом же продвижения педагогической деятельности вперед служит передовой и новаторский опыт. Деление на передовой и новаторский опыт достаточно условно. Поэтому при изучении педагогических явлений анализ массового и передового опыта обычно осуществляется через их соотношение в реальном педагогическом процессе.

В своем исследовании мы также руководствовались разработанными в педагогике принципами и способами изучения педагогического опыта. С этой целью нами проанализированы некоторые материалы педагогических чтений, конференций, теоретических и прикладных (методических) публикаций в научной и периодической печати, отражающие то новое, что проявилось в практике нравственного воспитания старшеклассников за последние годы. Кроме того, мы глубоко изучили деятельность педагогов школ, в которых проводили опытно-экспериментальную работу. Нас интересовали прежде всего два вопроса:

Содержание, формы и методы, традиционно используемые в педагогическом процессе для формирования нравственных качеств старшеклассников. 2. Новые тенденции, явления, подходы, которые получают при менение в связи с постановкой задачи совершенствования процесса коммунистического воспитания молодежи в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Изучая первый вопрос, мы рассматривали педагогический опыт как основу для поиска оптимальной совокупности сложившихся в практике путей формирования нравственной зрелости учащихся школ. При изучении второго было необходимо выявить ростки нового, оригинального, опережающего сегодняшнее состояние педагогической практики, того, что может быть привнесено в нее с целью совершенствования процесса формирования нравственной зрелости. В целом такая совокупность предназначалась для знаний о сущем (о том, как педагогический процесс организован действительно) и о должном (о том, какой следует быть системе педагогической деятельности, чтобы обеспечить успешность достижения поставленной цели).

Как уже было сказано в главе I, мы считаем необходимым внед рить в практику педагогической деятельности, направленной на формирование нравственной зрелости учащихся, принцип опережающего воздействия, строить воспитательную работу так, чтобы она,"забегала вперед развития и вела его за собой". В настоящее время еще не осуществлена научная разработка данного вопроса, но педагогическая практика располагает достаточно убедительными примерами введения элементов опережения в воспитательный процесс, в том числе и в процесс нравственного воспитания.

Опыт подобного построения учебно-воспитательного процесса был применен уже в детских учреждениях, возглавляемых А.С.Макаренко. Система перспективных линий, теоретически обоснованная и введенная им в педагогическую практику, представляет собой не что иное, как специально организованную, идущую навстречу жизни, опережающую подготовку воспитанников к ней. Постановку и разрешение постоянно усложняющихся задач, создание условий для проявления ответственности, самостоятельности, активности, использование и проектирование ситуаций с жизненным содержанием, специальных программ формирования личности каждого воспитанника - все это находило место в опережающей по своим воздействием деятельности, возглавляемого А.С.Макаренко коллектива учителей.

Идея опережения закладывалась им в цель и задачи воспитательной деятельности, которая была направлена на выработку поведения, которое было бы "... поведением знающих людей, умеющих людей, техников жизни, отдающих себе отчет в каждом поступке" (140,120). А главным способом ее реализации А.С.Макаренко считал производительный труд, активно приобщавший воспитанников к материальной и другим сторонам жизни. Наиболее эффективной формой воспитания служили разновозрастные отряды, в коллективе которых проходила вся жизнь и деятельность колонистов.

При такой организации педагогического процесса достигалось формирование не воображаемых, а настоящих, реальных качеств личности, необходимых каждому воспитаннику для будущей полноценной жизни в обществе.

Это значило, что,у воспитанников в первую очередъ формировалось умение в любой момент жизни найти правильный критерий для личного поступка и требовать того же от других. По мнению А.С.Макаренко, нравственную нагрузку должно нести каждое качество личности. Но он обращал особое внимание на развитие чести, чувства собственного достоинства, умения подчиняться и приказать, способности быть беспощадным и добрым в зависимости от условий, настойчивым и закаленным, владеть собой и влиять на других. Иными словами, именно формирование нравственного достоинства, нравственной активности и нравственной самостоятельности личности великий педагог ставил во главу угла своей системы подготовки воспитанников к жизни.

С точки зрения педагогических усилий, необходимых для решения воспитательных задач, А.С.Макаренко выделял овладение каждым педагогом педагогическим мастерством, понимая под ним действительное знание воспитательного процесса, особое воспитательное умениє. При этом самым важным условием он считал последовательное усложнение воздействий на личность воспитанников, когда коллектив не готовится к будущей жизни, а уже живет ею.

Опыт А.С.Макаренко по воспитанию зрелых качеств личности людей, способных решать многообразные жизненные задачи в реальных условиях, служит ориентиром для сегодняшней практики формирования нравственной зрелости учащихся. Но он не может механически переноситься в современную школу, так как, во-первых, как подчеркивал сам А.С.Макаренко, у него был особый тип учебного заведения, предназначенный для перевоспитания и требовавший специфических форм работы с детьми. Во-вторых, воспитанники колонии, в отличие от сегодняшних школьников, имели определенный (хотя в большинстве случаев негативный) жизненный опыт, умели ориентироваться в жизненных ситуациях, проявлять самостоятельность. В-третьих, " труд для них был не только средством воспитания, но и жизненно необходимым занятием, потому что от результатов общего труда зависело материальное благополучие каждого.

Изучение сформированное нравственной зрелости старшеклассников

Исследование проблемы формирования нравственной зрелости наряду с теоретическим анализом и изучением и обобщением педагогического опыта предполагает и диагностическое изучение уровня ее сформированное. Кроме того, важно уточнить, насколько выделенные нами критерии, признаки и показатели проявляются в реальной практике, поддаются ли они замеру в ходе воспитательной работы и позволяют ли зримо представить обобщенную характеристику нравственной зрелости старшеклассников. При этом мы исходили из того, что, как установлено в результате последних исследований в области нравственного воспитания, изучение личности воспитанников должно осуществляться не изолированно от процесса, а непосредственно в ходе педагогической деятельности.

В основе практического подхода к решению данной задачи лежит идея создания комплекса исследовательских методик, органически вписывающихся в осуществляемый педагогом процесс нравственного воспитания в качестве его составной части. Общая направленность такого комплекса должна состоять в выявлении меры овладения старшеклассниками важнейшими нравственными категориями (по их содержательному и понятийному значению) и соответствующими формами и способами нравственного поведения. Комплекс должен давать возможность проследить за эволюцией различных сторон нравственной зрелости старшеклассников путем последовательной фиксации изменений в этих проявлениях морального облика. Принципом объединения методик может выступать возможность взаимодополнения, сравнения данных, получаемых в ходе педагогической деятельности.

Добиваясь осуществления этих требований, мы объединили в диагностический комплекс анкету, интервью, письменный опрос (включающий методики "Допишите предложение" и "Как часто") и стандаргазированную характеристику, в которой нашли отражение показатели стержневых критериев - качеств нравственной зрелости. Эти методики предназначались нами для определения начального уровня сфор-мированности основных нравственных представлений и качеств старшеклассников, а также для промежуточных и итоговых сравнений их развития в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Выявляя уровень нравственного сознания старшеклассника, мы прежде всего стремились установить, как он владеет основными этическими понятиями, дифференцирует ли он моральные качества личности относительно возраста и социального статуса, какие нравственные проявления при этом считает наиболее важными, умеет ли правильно оценивать уровень нравственного развития своих товарищей, старшеклассников вообще, видит ли и умеет объяснить причины недостатков и достоинств в нравственном развитии современной молодежи Учитывая, что глубина усвоения нравственных понятий и категорий проявляется в способности учащихся к их точной формулировке, в методики "анкета" и "интервью" (см. приложение) включен набор нравственных понятий и представлений, которые они должны были охарактеризовать как можно более полно и глубоко. При этом выявлялась степень личностного осознания учащимися смысла этих моральных понятий, раскрывалось собственное понимание их содержания. Это помогало установить, насколько ясно учащиеся представляют общественный смысл своих действий, могут предвидеть характер их вероятных последствий для окружающих и какова глубина и содержание их нравственной самооценки и, что не менее важно, обладают ли они способностью видеть себя со стороны (учителей, родителей, взрослых).

Вопросы анкеты были конкретизированы, исходя из общей цели нашего исследования. Учащимся предлагалось охарактеризовать основные формируемые у них нравственные качества: как они представляют зрелое поведение, каково значение нравственной зрелости для их морального развития и ее роль в жизни современных молодых людей.

На первый взгляд, эти вопросы могли показаться слишком общими, не определяющими напрямую уровень нравственной зрелости старшеклассников. Но мы специально включили их в анкету, хотя и знали, что, как утверждает Б.П.Битинас, - в "диагностическом отношении валидными представляются не любые высказывания, а только те, в которых отражается личный опыт воспитанника"(40,160). В нашем исследовании эти вопросы были необходимы, т.к. только таким путем можно было выявить общий уровень теоретической подготовленности старшеклассников к нравственному овладению действительностью.

Эта задача решалась отчасти и в интервью, однако назначение данной методики не ограничивалось выявлением того, в какой мере старшеклассники включены в реальную жизнь и какими нравственными возможностями для этого они обладают. В ходе интервью обеспечивалось раскрытие внутреннего мира старшеклассников и особенностей их представлений о моральных ценностях, которые были сформированы за годы обучения в школе. Одновременно в интервью были представлены вопросы, направленные на выявление степени сформированное нравственных качеств, составляющих нравственную зрелость: нравственного достоинства, нравственной активности и нравственной самостоятельности.

Реализация принципа опережающего воздействия в системе педагогических ситуаций

Применительно к исследуемому нами, процессу принцип опережающего воздействия предполагает постановку учащихся в НОВЫЕ, непривычные для них условия и обстоятельства, столкновение с проблемами и противоречиями, опыта разрешения которых школьники еще не имеют. Исходя из разработанного Л.С.Выготским способа "забегания вперед развития", опережение рассматривается нами как постоянное усиление нравственной нагрузки на учащихся.

Одним из главных направлений в организации работы по формированию нравственной зрелости является постановка и решение задаї-чи психологической ориентации старшеклассников на "взрослый" уровень решения моральных проблем социального плана, приводя их в конечном итоге к осознанию изменившегося жизненного статуса (принадлежности к взрослым). Однако на этом пути есть немало социальных и возрастных сложностей, которые предстоит преодолеть. Так, серьезным противоречием, возникающим в ходе решения данной задачи, является противоречие между осознанием своей взрослости и готовностью к ее практической реализации. Это противоречие может быть разрешено лишь при включении старшеклассников в деятель ность, содержание которой насыщается нраветвенным смыслом, что усложняет ее до жизненно необходимого уровня.

Отсюда вытекают две основные задачи опытно-экспериментальной работы: 1. Определить пути приобщения старшеклассников к нравственным проблемам, характерным для взрослой жизни. 2. Выявить совокупность нравственных ситуаций (а при недостаточности их количества в деятельности старшеклассников создать специально), которые обеспечат оптимальные возможности для формирования нравственной зрелости.

Для решения этих задач необходимо: а) получить полноценное представление о том, в чем конкретно может проявляться взрослость, зрелость поступков и поведения старшеклассников, каким должен быть применительно к ним диапазон прав и обязанностей человека, ответственного перед собой и обществом за свое поведение, это важно еще и потому, что многие учащиеся больше знают и обращают внимание на права, но не осознают в полной мере своих личностных и гражданских обязанностей по отношению к окружающему;

б) сориентировать старшеклассников на практическое овладение необходимыми для зрелого человека формами поведения и обеспечивающими применение нравственных качеств в реальной действительности, каждодневной жизни, т.е. нацелить на нравственное самосовершенствование и реализацию своих нравственных потенций. Иными словами, предстояло усилить теоретическую и практическую подготовку учащихся к реализации нравственных качеств, избегая крайностей, когда основным методом подготовки к жизни является формирование нравственного сознания путем убеждения, разъяснения, либо наоборот, когда распространено мнение, что школьники хорошо знают как себя вести, и поэтому их надо не столько просвещать, сколько упражнять в нравственном поведении.

Упражнение, дающее навык и сложный стереотип поведения без опоры на нравственные знания превращается в дрессировку. Разрозненность и бессистемность в формировании нравственных понятий, все еще существующая в школе, отнюдь не способствует достижению требуемого педагогического результата в процессе формирования нравственной зрелости.

Успешный результат может быть достигнут тогда, когда этот процесс организуется по единой схеме: теоретическое разъяснение и упражнение в нравственных поступках.

Поэтому наша опытно-экспериментальная работа предусматривала: 1. Использование форм деятельности, направленных на создание реальных жизненных ситуаций, включение старшеклассников в эти ситуации, организацию условий для их успешного разрешения; 2. Разработку и практическое применение форм нравственного просвещения старшеклассников, направленных на расширение, углубление, усложнение круга нравственных представлений учащихся, а также на их корректировку и (в случае необходимости) на приобретение недостающих нравственных знаний; 3. Организацию педагогических ситуаций для, так называемого, подготовительного этапа, предшествующего непосредственному включению учащихся в основную деятельность в ходе процесса формирования нравственной зрелости. Разрешение этих ситуаций на вербальном и практическом уровне как бы связывает воедино формирование нравственного сознания и организацию упражнения в нравственном поведении старшеклассников.

Принцип опережающего педагогического воздействия в нравственном воспитании старшеклассников предполагает сознательную проектировку педагогом хода нравственного развития их личности и путей, по которым оно протекает. Вести воспитанника за собой, указывать ему направление, задавать определенный темп развития, помогать избирать нужную линию поведения - именно так можно по-настоящему управлять процессом формирования нравственной зрелости старшеклассников на его начальной стадии.