Конкретизация и обобщение общенаучных понятий как условие формирования социальной зрелости старшеклассников Мильман Алла Михайловна

Конкретизация и обобщение общенаучных понятий как условие формирования социальной зрелости старшеклассников
<
Конкретизация и обобщение общенаучных понятий как условие формирования социальной зрелости старшеклассников Конкретизация и обобщение общенаучных понятий как условие формирования социальной зрелости старшеклассников Конкретизация и обобщение общенаучных понятий как условие формирования социальной зрелости старшеклассников Конкретизация и обобщение общенаучных понятий как условие формирования социальной зрелости старшеклассников Конкретизация и обобщение общенаучных понятий как условие формирования социальной зрелости старшеклассников
>



Мильман Алла Михайловна. Конкретизация и обобщение общенаучных понятий как условие формирования социальной зрелости старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мильман Алла Михайловна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Витебск, 2008.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1098

Введение к работе

Актуальность исследования. Конкретизация и обобщение понятий являются составляющими процесса познания и направлены на овладение системой школьных знаний, системой общенаучных (в нашем случае гуманитарных) понятий. Система понятий - это не пассивное отражение окружающей действительности, а характеристики, обобщенные и конкретизированные в результате познавательного общения коммуникативных групп: учитель *-> ученик; ученик «- социум. И если вопрос формирования понятий как продуктов конкретизации и обобщения рассматривается в педагогике, то вопрос формирования социально зрелой личности школьника, в частности старшеклассника, требует во многих случаях уточнения, поскольку конкретизация и обобщение общенаучных понятий важны не сами по себе, а лишь в том случае, если знание, приобретенное в процессе конкретизации и обобщения, станет базисной основой для формирования личности, готовой к жизненному самоопределению и самоутверждению - личностному, социальному, профессиональному, что, в сущности, и определяет необходимость данного исследования.

Выявление этапов, определение сущности конкретизации и обобщения общенаучных понятий, определение умений и навыков старшеклассников на каждом из этапов - одна из составляющих процесса обучения, целенаправленного на формирование социально зрелой личности старшеклассника. Так как педагогический процесс включает деятельность учителя и учащихся, следовательно, он (процесс обучения) будет во многом определяться деятельностью не только учителя, специфичностью методов, приемов, но и деятельностью учащихся, учебным содержанием. Известно, что основой формирования понятийного мышления школьников является личный опыт, накапливающийся в процессе обучения как составляющей социализации. Фиксация опыта - это процесс «опредмечивания человеческой деятельности», а дальнейшая реализация его посредством познавательного общения - «процесс распредмечивания опыта» (В В. Давыдов). Следовательно, каждому из этапов сформированности общенаучных понятий, их конкретизации и обобщению будут соответствовать разные стадии социализации личности, определяемые сущностью информационно-учебного содержания, его интеграцией и личным опытом обучающегося индивида, в нашем случае - старшеклассника.

Как показывает анализ философских, психолого-педагогических исследований, формирование социального сознания именно на основе конкретизации и обобщения общенаучных понятий ведет за собой становление социально зрелой личности и потому является важнейшим условием преподавания общественно-гуманитарных предметов. Общественно-гуманитарное образование, его содержание, понятийный аппарат являются благотворной средой для развития социальной зрелости формирующейся личности вообще, старшеклассника в частности, что обосновывается и психологами, и педаго-

гами (ДА. Белухин, Л.С. Выготский, П~Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В Давыдов, Д.С. Левитес, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.).

Современные педагоги (Н.С. Вислобокова, В.В. Давыдов, Н.Г. Дайри, С.А. Ежова, Е. Козелецкий, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, В. Оконь, А.В Усова и др.) установили обусловленную связь формирования общенаучных понятий с процессом становления личности в период школьного обучения и воспитания; более того, конкретизация и обобщение выделены как этапы формирования понятийного мышления.

Вполне целенаправленный интерес для нас представляет и роль внутри-и межпредметных связей в освоении понятийного мышления (О.И. Бахтина, Н.И. Запорожец, А Г. Колосков, В.В. Ракуть и др.).

Однако вне исследовательского поля остается проблема взаимодействия формирования социально зрелой личности с формированием понятийного аппарата, комплекс педагогических условий, при которых данное взаимодействие станет эффективным.

Таким образом, изучение разработанности данного вопроса и реального состояния педагогической практики позволило выявить противоречия'

между актуальностью проблемы взаимодействия субъектов образовательного процесса в старших классах на основе формирования понятийно-категориального аппарата и недостаточной разработанностью ее теоретических основ;

между ориентацией на прагматичность знаний как мотива в обучении старшеклассников и неопределенностью в осознании актуальности для себя овладения сложным понятийно-категориальным аппаратом в ходе образовательного процесса;

между значительными возможностями реального информационного поля старшеклассников и состоянием практики организации процесса педагогического взаимодействия для формирования социально зрелой личности;

между современными требованиями к организации образовательного процесса на старшей ступени обучения и фактическим пониманием целей и результатов взаимодействия его участников;

между актуальностью педагогического взаимодействия и уровнем готовности к нему педагогов старшей школы.

С учетом данных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса, при которых конкретизация и обобщение общенаучных понятий станут условием формирования социальной зрелости старшеклассников

Цель исследования - научное обоснование и апробация содержания педагогического процесса формирования социально зрелой личности старшеклассника на основе конкретизации и обобщения общенаучных (гуманитарных) понятий.

Объект исследования - познавательно-коммуникативная деятельность старшеклассников на уроках общественно-гуманитарного цикла.

Предмет исследования - взаимодействие субъектов процесса формирования социальной зрелости старшеклассников средствами конкретизации и обобщения общенаучных понятий.

Гипотеза исследования. Становление социально зрелой личности старшеклассника на основе конкретизации и обобщения общенаучных понятий будет эффективным, если:

формирование у старшеклассников умений и навыков конкретизации и обобщения общенаучных понятий происходит на вербально-семантическом уровне, уровнях творческой интеграции и интериоризации и социальной экс-териоризации;

существует теоретически и эмпирически обусловленное соответствие вербально-семантического уровня конкретизации и обобщения общенаучных понятий умениям и навыкам старшеклассников на стадии репродуктивной социальной зрелости, уровня творческой интеграции и интериоризации -умениям и навыкам старшеклассников на стадии относительной социальной зрелости, уровня экстериоризации - умениям и навыкам старшеклассников на стадии активноличностной социальной зрелости старшеклассника;

существенным моментом целенаправленно организованного учебного содержания является межпредметиая интеграция как на информационном, так и на операционном уровне.

Задачи исследования;

  1. Определить методологические позиции и проанализировать основные тенденции развития представлений о формировании социально зрелой личности в контексте гуманистической философии, психологии, социологии и педагогики

  2. Определить специфику и современные подходы формирования понятийного мышления и социальной зрелости старшеклассников в системе школьного образования в 10-11-х классах, где конкретизация и обобщение общенаучных понятий могли бы стать условием формирования социально зрелой личности.

  3. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование социально зрелой личности на основе конкретизации и обобщения общенаучных понятий.

  4. Разработать и апробировать педагогическую модель по формированию социально зрелой личности старшеклассника на основе конкретизации и обобщения общенаучных понятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);

теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.),

теория обобщения (В.В. Давыдов);

теория поэтапного формирования умственных действий (П Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теория субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев,
А.В. Брушлинский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.);

- личностно-ориентированная парадигма школьного образования
(И.С. Якиманская);

- теория взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов,
И.А. Зимняя).

В процессе работы над исследованием использовались следующие методы: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой теме, анализ действующих учебных программ по общественно-гуманитарным предметам, осмысление и обобщение опыта работы учителей, преподающих историю, курс «Человек. Общество. Государство», мировую художественную культуру; эмпирические методы - непосредственное и опосредованное наблюдение за учебным процессом, метод контроля и измерения: педагогический эксперимент, методы статистической обработки и качественного анализа результатов исследования, метод внедрения результатов в педагогическую практику - обучающий эксперимент.

Этапы исследования.

  1. Выявление особенностей и результатов сформированное социально зрелой личности школьников в 10-11-х классах и причин низкой социализации старшеклассников (1999-2000 годы).

  2. Анализ качества усвоения учащимися 10-11-х классов общенаучных (гуманитарных) понятий: осознание и использование понятий в реальной жизни в обществе (2000-2003 годы).

  3. Разработка и проведение экспериментального обучения, сущность и содержание которого составил процесс обучения, целенаправленный на формирование социально зрелой личности старшеклассника на основе конкретизации и обобщения общенаучных понятий (2004-2005 годы).

  4. Обработка полученных данных и оформление материалов диссертационного исследования (2006-2008 годы).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Определены и обоснованы уровни конкретизации и обобщения общенаучных понятий: вербально-семантический, творческой интеграции и ин-териоризации, социальной экстериоризации.

  2. Выявлены стадии социализации личности старшеклассника: репродуктивная, относительная, активноличностная; определены умения и навыки старшеклассников на каждой из стадий.

3. Установлено соответствие уровней конкретизации и обобщения общенаучных понятий и стадий сформированное социально зрелой личности: вербально-семантический уровень конкретизации и обобщения общенаучных понятий соответствует репродуктивной стадии; творческой интеграции и ин-териоризации - относительной; социальной экстериоризации - активнолич-ностной стадии сформированности социально зрелой личности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научно-теоретической разработке и эмпирической аргументации основ модели педагогического процесса, при которых оптимально реализуется формирование социальной зрелости старшеклассника.

Практическая значимость результатов исследования определяется сущностью и содержанием модели педагогического процесса, составляющими которого (процесса обучения) являются: а) формирование у старшеклассников умений и навыков конкретизации и обобщения общенаучных понятий на вербально-семантическом уровне, уровнях творческой интеграции и инте-риоризации, социальной экстериоризации; б) наличие, взаимообусловленность, соответствие стадий социализации личности старшеклассника (репродуктивной, относительной, активноличностной) уровням сформированности общенаучных понятий (вербально-семантическому, творческой интеграции и интериоризации, социальной экстериоризации); в) целенаправленно систематизированное учебно-информационное содержание, существенным моментом организации которого является межпредметная интеграция.

В ходе моделирования и реализации педагогического процесса получены следующие практические результаты:

выявлен исходный уровень знаний старшеклассниками сущности общенаучных понятий, умений и навыков реализации полученных знаний в жизненных ситуациях;

исследована сформированность социально зрелой личности старшеклассника на основании критериев И.С. Якиманской, предметно конкретизированных автором исследования;

разработана, теоретически обоснована и апробирована модель педагогического процесса, сущность и содержание которого целенаправлены на формирование социально зрелой личности старшеклассника.

Основные положения и результаты исследования использованы при составлении широко внедряемой в Республике Беларусь и частично в Российской Федерации авторской программы обучения и воспитания старшеклассников, могут быть включены в действующие программы, учтены при написании учебников, учебных пособий для учителей соответствующей специальности и студентов исторических факультетов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью ведущих параметров работы, опирающихся на антропологический, гуманистический, аксиологический, системный, синергетический и личностно-деятельностный подходы, репрезентативностью объема выборок, непротиворечивостью выводов, использованием

комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, использование статистических методов обработки результатов исследования, количественных и качественных результатов в процессе многолетней самостоятельной педагогической и научно-исследовательской работы соискателя над проблемой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Развитие представлений о социально зрелой личности представляет собой сложный процесс целенаправленного отбора, систематизации и интегрирования информации о взаимодействии человека с природой, обществом и государством на основе принципа историзма. При этом социальная зрелость как специфический когнитивно-духовный компонент личности связана с гносеологическими и аксиологическими основаниями жизнедеятельности человека и является совокупностью общественных отношений личности, характеризующихся многомерностью процесса ее становления в социуме в зависимости от потребностей исторической эпохи и мотивов самой личности.

  2. Специфика и современные подходы формирования социально зрелой личности старшеклассника могут быть представлены совокупностью всех организационно-педагогических процессов, направленных на формирование умений у старшеклассников конкретизировать и обобщать общенаучные понятия на вербально-семантическом уровне, уровне творческой интеграции и интериоризации, уровне социальной экстериоризации, соотносимых с этими уровнями стадий формирования социально зрелой личности - репродуктивной, относительной, активноличностной.

  3. Организационно-педагогические условия формирования социально зрелой личности основаны на интеграционном подходе, для которого характерно наличие двух форм его сущности - содержательной и методологической; в учебной и внеклассной деятельности. Содержательная сущность реализуется в процессе развития понятийного мышления. Методологическая сущность, берущая начало в личностно-ориентированной парадигме, ставит своей целью формирование социально зрелой личности. Такую интеграцию можно назвать глобальной. Глобальная интеграция как принцип может быть реализована только в условиях системности и поэтапности

  4. Моделирование и апробация педагогической деятельности по формированию социально зрелой личности старшеклассника зависят от: а) коммуникативно-познавательной деятельности старшеклассников и координирующей и организующей деятельности учителя, направленной на формирование умений и навыков конкретизации и обобщения общенаучных понятий на вербально-семантическом уровне, уровне творческой интеграции и интериоризации, уровне социальной экстериоризации, соотносимых с этими уровнями стадий формирования социально зрелой личности - репродуктивной, относительной, активноличностной; б) сотрудничество учеников и учителя по созданию мотивации и осознания необходимости поэтапного формирования понятий для становления социально зрелой личности старшеклассника.

Апробация итогов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета, кафедры педагогики Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Республиканском съезде учителей (Минск, 2001). Основные выводы и предложения докладывались на Республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции трудового воспитания молодежи» (Витебск, 1999), Республиканском конкурсе «Хрустальный журавль» (Минск, 2001), областной научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации школьного образования» (Витебск, 2002), международной научно-практической конференции «Общеобразовательная школа в условиях реформирования: состояние и перспективы» (Витебск, 2002; 2004), международной научно-практической конференции (Минск, 2005), международной научно-практической конференции «Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 2007).

Результаты исследования апробировались в учебном процессе гимназии № 5 г. Минска, средней школы № 37, лицея № 1 г. Витебска, средней школы № 2 г. Сенно Витебской области.

Основные результаты исследования нашли отражение в 10 статьях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.