Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже Кузьмина Лариса Павловна

Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже
<
Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже
>




Кузьмина Лариса Павловна. Проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1999 236 c. РГБ ОД, 61:00-13/598-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МАРКЕТОЛОГА

1.1. Анализ профессионального поля маркетолога 11

1.2. Деятельностный подход как основа моделирования профессионального поля специалистов 33

1.3. Модель профессиональной деятельности маркетолога 54

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МАРКЕТОЛОГА И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

2.1. Основные требования к содержанию специализированной математической подготовки 76

2.2. Структура и состав содержания специализированной математической подготовки 102

2.3. Методика и результаты экспериментального исследования 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальная информатизация человеческой деятельности и обусловленная этим интеллектуализация труда, социально-экономические преобразования в России, преобразующие рынок, ставят перед сферой образования принципиально новые образовательные задачи, связанные прежде всего с качественно новым уровнем профессиональной подготовки специалистов. Профессиональное образование можно и нужно считать частью макроэкономики страны, где в большей или меньшей степени проявляются все отраслевые и производственные признаки, характерные для хозяйственного комплекса. Реформирование профессионального образования происходит под влиянием тенденций социально-экономического характера. Осуществляется разгосударствление и приватизация крупных промышленных предприятий и комплексов, растет число малых и средних предприятий, разнообразными становятся формы собственности. Расширяется объем межотраслевой подготовки. Меняется профессионально-квалификационная структура работающих, усиливается потребность личности и общества в получении профессий коммерческой, финансово-банковской, управленческой, маркетинговой и других направлений.

Следует также рассматривать как тенденцию то, что конкуренция среди товаропроизводителей приводит к росту спроса на квалифицированный, интеллектуальный труд. Есть все основания полагать, что в современных условиях рыночный характер экономики становится решающим фактором развития профессионального образования, роста престижности интеллектуального труда. В полной мере это утверждение относится к подготовке специалистов по маркетингу,

В связи с появлением на рынке труда новых специальностей возникает объективная потребность в разработке моделей специалистов различных профессиональных профилей и приведении в соответствие с требованиями к

4 будущей деятельности специалистов содержания их подготовки. Наряду с разработкой требований, отражающих круг задач, которые специалист должен уметь решать как задачи профессиональные, намечается подход к определению его общих интеллектуальных возможностей: способность отбросить обычные стандартные методы и стремление к поискам новых решений, способность охватить суть основных связей проблемы и найти разные варианты ее решения, возможность видения оптимального ее решения, выхода проблемы на решение ряда практических задач, способность прогнозировать. Исходя из этого, учебные дисциплины должны отражать не только содержание знаний, составляющих основы соответствующей науки, но и формировать необходимый уровень способностей будущих специалистов.

Анализ современного состояния педагогической науки и практики показывает, что на сегодняшний день в профессиональной педагогике отсутствуют исследования, раскрывающие стержневые аспекты подготовки специалистов по маркетингу. Поэтому научные исследования, выполненные по данной тематике, являются актуальными.

Подготовка специалистов, способных реализовывать на практике конкретные процедуры маркетинга, предусматривает, прежде всего, проектирование её содержания.

Под содержанием специализированной математической подготовки / (СМП) маркетолога мы понимаем ту часть математического содержания его профессиональной подготовки, которая предусматривает изучение прикладных вопросов, непосредственно связанных с его профессиональной деятельностью. Содержание СМП маркетолога необходимо проектировать с учетом его четкой дифференциации для различных ступеней многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области маркетинга. В нашей работе мы остановимся на проектировании содержания СМП для повышенного уровня среднего профессионального образования.

Налицо противоречие между необходимостью разработки содержания специализированной математической подготовки маркетолога как когнитивной основы формирования его профессиональной компетентности и отсутствием процедуры проектирования такого содержания.

Отсюда вытекает проблема: каковы научные основы и процедура дидактического проектирования содержания специализированной математической подготовки маркетолога?

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации процедуры проектирования содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже, адекватного требованиям профессионального поля к компетентности специалиста.

Объект исследования - содержание профессиональной подготовки маркетолога.

Предмет исследования - проектирование содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже.

Гипотеза исследования. Содержание специализированной математической подготовки маркетолога будет адекватно отражать требования профессионального поля маркетолога к уровню его профессиональной компетентности, если - б основу процедуры его проектирования положена модель, отражающая специфику профессиональной деятельности маркетолога; - оно ориентировано на формирование элементов профессионального мышления маркетолога; - оно содержит разделы системного анализа и математического моделирования, составляющие ориентировочную основу деятельности маркетолога.

6 Задачи исследования:

1. Выявить научные основы и разработать процедуру дидактического проектирования содержания специализированной математической подготовки маркетолога.

2. Провести анализ профессионального поля маркетолога и основных аспектов его деятельности.

3. Обосновать структуру и содержание специализированной математической подготовки маркетолога, адекватные модели его профессиональной деятельности.

4. Экспериментально проверить ориентированность разработанного содержания на формирование элементов профессионального мышления маркетолога.

Методологические основы исследования: психологическая теория деятельности (С. Л .Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Р.Х.Шакуров); теория ориентировочной основы деятельности (П.Я.Гальперин, З.А.Решетова); концепция построения модели специалиста (Н.Н.Нечаев, Н,Ф.Талызина, З.А.Смирнова); теоретические основы разработки содержания образования (И.Я.Лернер, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Л.Г.Семушина, Ю.С.Тгонииков); теоретические основы взаимосвязи содержания общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, М.И.Махмутов, В.С.Безрукова, И.Я.Курамшин, В.Ф.Башарин); современные тенденции развития прикладной математики (А.Ы.Тихонов, А.А.Самарсішй, АП.Михайлов); теория маркетинга (Ф.Котлер, Д.Эванс, Б.Берман, АА.Браверман); концепция активного маркетинга (В.Н.Галеев).

Основные методы исследования: системный анализ проблемы исследования, анализ научной и учебно-методической литературы, моделирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования.

Разработана процедура дидактического проектирования содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже, основанная на применении деятельностного подхода и віслючающая в качестве системообразующих разделы по построению модели профессиональной деятельности маркетолога, определению на её основе требований к содержанию СМП, а также его структуры и состава. При этом процедура предусматривает определение на основе способов и средств, выделенных в модели деятельности, конкретных умений, реализуемых математическим аппаратом содержания СМП; определение комплекса конкретных математических знаний и знаний системного анализа, необходимых для выполнения выявленных умений; сопоставительный анализ выявленных знаний и умений с содержанием подготовки маркетолога базового уровня; определение структуры содержания СМП маркетолога повышенного уровня подготовки; определение состава содержания СМП маркетолога в колледже; составление учебной программы курса СМП; проверку психолого-педагогической взвешенности разделов СМП в плане их ориентации на формирование элементов профессионального мышления маркетолога.

Определена структура содержания СМП маркетолога в колледже, включающая четыре блока: методология системного анализа; моделирование и методика, организации системных исследований; применение системного анализа и моделирования в маркетинге; разрешение неопределенности и случайности в маркетинговых ситуациях.

В рамках разработанной структуры определен состав содержания СМП.

Разработана учебная программа курса СМП "Системный анализ и математические модели в маркетинге", віслючающая следующие темы: основные понятия системного анализа; основные процедуры системного анализа; процессы в системе; принципы системного анализа; моделирование систем; методика системного анализа; моделирование покупательского спроса; моделирование ценообразования; моделирование товародвижения; моделирование продвижения; стохастичность маркетинговых ситуаций. Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложенная процедура дидактического проектирования содержания СМП маркетолога может быть использована научными и практическими работниками для проектирования различных содержательных аспектов подготовки специалистов в профессиональной школе как с целью совершенствования уже сложившегося содержания, так и с целью создания нового; разработанная программа учебного курса "Системный анализ и математические модели в маркетинге" может быть предложена педагогам-практикам, осуществляющим подготовку маркетологов в колледжах.

Этапы исследования.

На I этапе (1995-1996 г.г.) подготовлена теоретическая база исследования посредством изучения и анализа литературных источников; разработана процедура проектирования содержания СМП маркетолога.

На II этапе (1996-1997 г.г.) проведен анализ профессионального поля маркетолога; построена модель профессиональной деятельности маркетолога; определены основные требования к содержанию СМП маркетолога.

На III этапе (1997-1998 г.г.) разработаны структура и состав содержания СМП маркетолога; составлена учебная программа курса СМП "Системный анализ и математические модели в маркетинге".

На IV этапе (1998-1999 г.г.) проведена экспериментальная проверка разработанного содержания; осуществлено внедрение курса "Системный анализ и математические модели в маркетинге" в учебный процесс Колледжа высокий технологий (г.Казань); подведены итоги проделанной работы.

На защиту выносятся: процедура дидактического проектирования содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже; - структура и состав содержания специализированной математической подготовки маркетолога в колледже; - учебная программа курса специализированной математической подготовки "Системный анализ и математические модели в маркетинге".

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались на заседаниях лаборатории естественно-математической и общеспециальной подготовки ИСПО РАО, на Поволжской региональной научно-методической конференции "Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования (Казань, 1997), на Межвузовской научно-практической конференции "Негосударственное образование: вопросы теории и практики" (Казань, 1998), на Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и экономическая наука" (Казань, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998), на Республиканской научно-практической конференции "Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения" (Набережные Челны, 1999), на международной научно-практической конференции "Социально-профессиональное становление молодежи" (Казань, 1999). Результаты исследования использованы в Республиканской Концепции повышенного среднего профессионального образования по специальности "Маркетинг" и внедрены в учебный процесс Колледжа высоких технологий (г.Казань).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 наименований) и девяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, приводится его научный аппарат.

В первой главе "Теоретические основы проектирования содержания профессиональной подготовки маркетолога" проведен анализ профессионального поля маркетолога; на основе деятельностного подхода построена модель профессиональной деятельности маркетолога, определяющая направления и возможности достижения цели проектирования.

Во второй главе "Содержание специализированной математической подготовки маркетолога и его экспериментальная проверка" определены основные требования к содержанию СМП маркетолога; обоснованы структура и состав содержания СМП маркетолога в колледже; приведена методика и результаты экспериментального исследования.

В заключении содержатся выводы, вытекающие из результатов исследования, а также обозначены перспективные направления его развития.

В приложения вынесены программа учебного курса СМП "Системный анализ и математические модели в маркетинге" и экспериментальные материалы.

Деятельностный подход как основа моделирования профессионального поля специалистов

Обзор профессионального поля маркетолога, изложенный в предыдущем параграфе, позволяет нам перейти к анализу деятельности маркетолога, являющемуся предпосылкой при проектировании содержания его подготовки.

Понятие "проектирование" является производным от термина "проект", который определяется следующим образом: "Проект (от лат. projectus, букв. -брошенный вперед), 1) совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания какого-либо сооружения или изделия. 2) Предварительный текст какого-либо документа. 3) замысел, план" [23, с.964]. Проектирование понимается как "... процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния. Наряду с традиционными видами (архитектурно-строительное, машиностроительное, технологическое и др., начали складываться самостоятельные направления проектирования человеко-машинных систем, трудовых процессов, организаций, экологическое, социальное, инженерно-психологическое, генетическое и др." [там же]. В 90-х г.г. в педагогике стал использоваться термин "педагогическое проектирование".

Исследование, проведенное Л.А.Артемьевой [8], позволило констатировать, что хотя в литературе термин "педагогическое проеісгирование" встречается, до настоящего времени отсутствует научное обоснование его введения в педагогическую терминологию. Автор рассматривает проеісгирование как одну из форм прогнозирования (наряду с целеполаганием, планированием) [133, с.8]. Опираясь на определение "педагогического прогнозирования", данное Б.С.Гершунским: "Педагогическое прогнозирование - специально организованный комплекс научных исследований, направленных на получение достоверной опережающей информации о развитии соответствующих педагогических объектов..." [44, с.29], Л.А.Артемьева предлагает рассматривать педагогическое проектирование как специально разработанный комплекс исследований по разработке проектной документации, предназначенной для обоснования, построения и функционирования объектов, систем образования" [8, с.10].

Конкретизируя данное направление исследований, В.С.Безрукова выделяет в педагогическом проектировании три этапа: моделирование, проектирование и конструирование [17, с,100-107; 130, с.127-128], суть которых заключается в следующем.

На этапе моделирования происходит разработка обобщенного образца, модели как общей идеи создания нового педагогического объекта, и намечаются основные пути ее достижения. Если в технике модель - это образец, служащий эталоном для серийного или массового воспроизведения, то педагогическая модель - это какая-либо идея организации, осуществления и развития педагогического объекта, реализация которого может проходить по-разному.

На этапе проектирования создается проект, т.е. осуществляется конкретизация разработанной модели в определенных педагогических условиях, здесь возникает возможность ее практического применения. Педагогический проект содержит данные для последующей детальной разработки педагогического объекта. Педагогические проекты могут быть самые разнообразные, например, содержание образования [68; 78], система образования [8], учебные планы, программы, квалификационные характеристики [130, с.128].

Модель профессиональной деятельности маркетолога

Основным результатом анализа профессиональной деятельности маркетолога является разработка её модели. В ней фиксируются все основные функции, содержательные характеристики труда специалиста. При построении модели мы проанализировали несколько подходов [61; 107; 111; 120; 124; 154; 160; 161; 172].

В качестве методологической основы построения" модели профессиональной деятельности маркетолога мы опираемся на принципы, непосредственно вытекающие из сущности деятельностного подхода и выделенные Н.Н.Нечаевым:

- целостность, т.е. необходимость системного отражения деятельности в совокупности главных ее составляющих;

- динамичность, т.е. отражение процесса формирования в развитии конкретного специалиста, последовательность повышения его профессионального мастерства;

- иерархичность, т.е. уровневая соподчиненность и взаимобусловленность характеристик;

- амбивалентность, т.е. взаимодополняемость и единство противоположных психологических качеств, возможность анализа и выявления профессиональных характеристик деятельности с помощью "парных" понятий;

- открытость, т.е. возможность использования модели для различных целей в ее дальнейшей трансформации и модернизации без существенной перестройки структуры [111,с.12].

Сформированная на этих принципах модель позволяет отразить всю совокупность значимых профессиональных характеристик (их содержание и организацию), необходимых для реализации основных видов деятельности, а также выявить различные типы и сферы деятельности специалиста и дифференцировать уровни профессиональной квалификации на разных стадиях его развития.

С позиции развиваемого И.Н.Нечаевым подхода [112], устойчивыми и существенными характеристиками профессионализма любого специалиста являются, с одной стороны, степень освоения им методов и средств совокупной деятельности, а с другой, - мера их изменчивости. Теоретически в динамике процедур деятельности выявляются инварианты профессионального бытия специалиста, базовые оперативные схемы "профессионального" сознания, составляющие каркас и основание построения модели специалиста на всех уровнях овладения деятельностью. В такой модели собственно профессиональные знания являются средством реализации характеристик в конкретной деятельности.

Системный характер подобной модели позволяет ей выполнять следую 56 щие функции;

- гносеологическую, обеспечивающую возможность изучения и анализа деятельности специалиста в "фило-" и "онтогенезе" профессии;

- прогностическую, позволяющую планировать последовательность развития необходимых профессиональных качеств специалиста, предвидеть возможность их изменения;

- учебно-образовательную, позволяющую намечать содержание и структуру профессиональной подготовки и создавать необходимые условия для совершенствования соответствующих межпредметных связей;

- управленческую, обеспечивающую регулирование взаимосвязи производства и образования, контроль за качеством подготовки на различных этапах становления и развития специалиста;

- репрезентативную, определяющую закрепление в культуре наиболее общего, типичного образа данного конкретного специалиста.

Основные требования к содержанию специализированной математической подготовки

Содержание образования и обучения дидактика определяет как системообразующий компонент профессиональной подготовки. Формы, методы и средства обучения, в свою очередь, интенсифицируют процесс, овладения ЗУН ами, способствуют развитию мышления, познавательных интересов и способностей, формированию ценностно-мотивационных ориентировок (И.Я.Лервер, В.С.Леднев, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.).

В педагогической литературе приводится достаточное количество определений понятия содержания при одинаковой их сути.

Содержание образования - это специально отобранная и признанная обществом (государством) система элементов объективного опыта человечества, усвоение которой необходимо для успешной деятельности индивида в избранной им сфере общественно-полезной практики. Содержание образования обозначает требования к конечному результату к моменту завершения обучения, выраженные в системе знаний, умений и навыков, в способностях к продолжению образования, сформированности личностных качеств [171, с.54-55].

В,С.Леднев определяет содержание образования как "...содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность" [93, с.54]. Далее он отмечает, что "это особый "разрез" образования, взятый в отвлечении от методов и форм... Это содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием типологических качеств личности, в-третьих, умственным и физическим развитием человека" [там же].

Будучи педагогической адаптацией сути социальной, материально-практической и духовной деятельности, содержание образования, считает И.Я.Лернер, может быть представлено в виде четырехэлементной инвариантной системы: знаний (о природе, обществе, технике, человеке, способах деятельности и т.д.), общих интеллектуальных и практических умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностных отношений человека к людям, к миру, к себе [97; 163].

Разводя понятия "содержание образования" и "содержание обучения", Л.Г.Семушина, например, отмечает, что содержание образования представляет собой результат процесса обучения и выражается в овладении учащимися системой знаний, умений и навыков, черт творческой деятельности. Содержание образования - категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества, оно выражается в системе ЗУН ов, необходимых специалисту [147, с.87-88], Содержание обучения, являясь средством по отношению к содержанию образования, представляет собой содержание учебной информации, которая предъявляется учащимся для изучения и усвоения, и комплекса задач, заданий и упражнений, которые должны выполнить учащиеся, чтобы овладеть необходимыми приемами и навыками. Содержание обучения отражается в учебных программах, учебниках, учебных пособиях, сборниках задач и упражнений и др. [там же, с.88].

В.С.Леднев, в свою очередь, показал, что отбор содержания образования в учебные программы должен соответствовать инвариантной базисной структуре деятельности, включающей познавательную, коммуникативную, ценностно-ориентационную, преобразовательную (трудовую), эстетическую, физическую ее разновидности. Исходя из психологического закона о том, что деятельность содержательна и предметна, каждый из ее видов, выделенных В.С.Ледневым, должен наполняться составом содержания, включающим знания, умения, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений. Взаимосвязь двух указанных инвариантов и составляет систему содержания образования [92; 93].