Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением Бабушкина Надежда Александровна

Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением
<
Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением
>



Бабушкина Надежда Александровна. Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тула, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:05-13/2659

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования здоровьесберегающей среды в коррекционном образовательном учреждении 15

1.1. Использование проектирования в управлении образовательными системами 15

1.2. Проектирование модели здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения 39

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА 2. Реализация проекта «Здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения» 61

2.1. Диагностика образовательной среды с позиций здоровьесбережения 63

2.2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению условий продуктивной реализации проекта здоровьесберегающей среды в процессе управления 78

Выводы по второй главе 122

Заключение 125

Библиография 124

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность. Одним из направлений модернизации отечественного образования является обеспечение оптимальных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья l. Наличие затруднений в обучении, обусловленных недоразвитием сложных форм произвольной деятельности при первично сохранном интеллекте, говорит о том, что эти дети нуждаются в специальных, здоровьесберегающих условиях, которые должны быть обеспечены в коррекционном образовательном учреждении VII вида. Это сложный объект управления, решающий задачи не только обучения и воспитания, но также коррекции, социальной реабилитации и интеграции в общество детей со специальными нуждами.

Решаемые специальным образованием задачи требуют качественно нового подхода к управлению коррекционным образовательным учреждением (КОУ), что позволило бы скоординировать деятельность всех его служб и создать здоровьесберегающую среду (ЗСС) обучения и воспитания.

Именно это обстоятельство обусловливает необходимость появления в процессе управления КОУ наряду с диагностикой, анализом, целеполагани-ем, планированием, организацией и контролем такой функции, как проектирование.

Проблемам проектирования в системе образования посвящены работы Б. С. Гершунского, В. С. Безруковой, Е. С. Заир-Бек, Ю. А. Конаржевского, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, А. А. Орлова, М. М. Поташника, В. Е. Радио

нова, В. Л. Сластенина, В. И. Слободчикова и др. 2 Они являются теоретической основой процесса проектирования как функции управления КОУ.

Научной базой для внедрения положений здоровьесбережения в КОУ явились теории социализации, социальной адаптации и реабилитации ребенка с особыми нуждами, представленные в работах Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, М. С. Певзнер, Л. М. Шипицыной 3 и др.

Наиболее значимыми для изучения различных аспектов здоровьесбережения учащихся явились исследования Э. Н. Вайнера, Г. К. Зайцева, О. В. Головина, Э. М. Казина, С. В. Ким, М. Г. Колесниковой,

Н. К. Смирнова, И. М. Туревского и др. 4.

В диссертационных работах последних лет5 рассматривались различные вопросы управления, здоровьесбережения, проектирования, но проектирование здоровьесберегающей среды, как функция управления КОУ, не являлось предметом специального исследования.

Таким образом, налицо противоречия:

— между постоянно усложняющимися требованиями к учебно- воспитательному процессу с позиций здоровьесбережения, его качеству и результату и невозможностью выполнять их при существующем уровне управления КОУ;

— между необходимостью использования в системе управления КОУ проектирования ЗСС и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Разрешение этих противоречий определило проблему исследования: при каких условиях использование проектирования в управлении коррек-ционным образовательным учреждением позволит повысить эффективность здоровьесбережения детей со специальными нуждами. Это PI определило тему нашего диссертационного исследования.

В соответствии с избранной темой — «Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным образовательным учреждением» — определены методологические характеристики: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи.

Объект исследования: процесс управления коррекционным образовательным учреждением.

Предмет исследования: условия эффективного проектирования здоровьесберегающей среды в процессе управления коррекционным образовательным учреждением.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем выявить условия эффективности проектирования ЗСС в процессе управления КОУ.

Гипотеза исследования: проектирование здоровьесберегающей среды в процессе управления коррекционным образовательным учреждением будет эффективным если:

— оно скоординировано с функциями управления (диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией, контролем и

др-);

— сформирован субъект проектирования - команда единомышленников, участвующих в разработке и реализации проекта;

— выявлены особенности здоровьесберегающей среды КОУ как объекта проектирования;

— реализованы все этапы адаптированной процедуры проектирования ЗСС КОУ;

— разработаны показатели продуктивности функционирования и развития здоровьесберегающей среды как средство оценки эффективности ее проектирования.

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1) теоретически обосновать состояние исследуемой проблемы, уточнив содержание и структуру понятия «здоровьесберегающая среда коррек-ционного образовательного учреждения»;

2) показать место проектирования в общей структуре функций управления (диагностике, целеполагании, планировании, организации, контроле и др.);

3) выявить особенности ЗСС КОУ как объекта проектирования;

4) разработать на основе этапов адаптированной процедуры модель проектирования ЗСС, включающую критерии и показатели оценки продуктивности ее реализации;

5) опытно-экспериментальным путем определить условия эффективности проектирования ЗСС в управлении КОУ.

Методологическую основу исследования определили:

1) новые подходы к исследованию проблем проектирования в сфере образования, имеющие собственные институциональные рамки деятельности (Н.Г. Алексеев, И.С. Батракова, Р.У. Богданова, Е.С. Заир-Бек, В.Р. Имакаев, А.А. Орлов, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, А. П. Тряпи-цина, В.З. Юсупов, И.С. Якиманская и др.);

2) идеи системного и личностно-деятельностного подходов в образовательном процессе, получившие отражение в следующих фундаментальных психолого-педагогических теориях и концепциях:

— теории оптимизации образовательного процесса и образовательных систем (Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, Е.А. Ильина, И.Т. Огородников, А. А. Орлов и др.);

— теории социализации, социальной адаптации и социальной реабилитации ребенка (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, А.В. Гордеева, О.В. Заводилкина, И.А. Зимняя, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, Е.М. Рыбинский др.);

3) здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, О.В. Головин, Э.М. Казин, СВ. Ким, М.Г. Колесникова, Н.К. Смирнов, И.М. Туревский и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

— уточнено содержание понятия и феномена «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения» как сложноорганизо-ванной системы, состоящей из совокупности санитарно-гигиенических, ор-гашгзационно-педагогических, псігхолого-педагопгческих, а также относящихся только к коррекционным учреждениям социально-реабилитационных и коррекционных условий, обеспечивающих приоритет здоровья учащихся;

— показана координирующая роль проектирования в общей структуре функций управления КОУ;

— выявлены особенности ЗСС КОУ как объекта проектирования: во-первых, это сложный объект управления, решающий задачи не только обучения и воспитания, но и коррекции, социальной реабилитации и адаптации к обществу детей со специальными нуждами; во-вторых, необходимо участие в работе с учащимися широкого круга специалистов (дефектоло-гов, логопедов, психологов, социальных педагогов, педиатров, психиатров, невропатологов и др.), что требует согласования и координации их деятельности; в-третьих, использование многообразных форм организации коррекционного обучения, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий должна проходить в- условиях -приоритета" тюдгрупповых и" индивидуальных занятий;

— разработана модель проектирования ЗСС на основе адаптированной процедуры проектирования, включающей в себя основные этапы: диагностику, целеполагание, субъект проектирования, планирование, определение предполагаемых условий ее эффективной реализации, мониторинг, оценку эффективности проектирования;

— в результате опытно-экспериментальной работы выявлен комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий

• продуктивного проектирования и эффективной реализации проекта ЗСС в процессе управления КОУ.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что полученные данные способствуют приращению знаний в теории управления образовательными системами на основе учета специфики объекта и субъекта проектирования в КОУ.

Практическое значение: результаты исследования могут быть использованы как в управлении КОУ различных типов, так и в массовой школе; в системе повышения квалификации руководителей школ и педагогов КОУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью экспериментов, корректной обработкой фактического материала.

Методы исследования, В процессе научной разработки проблемы использовались методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и анализ организации учебно-воспитательного процесса в коррекционных общеобразовательных учреждениях (учебные планы, программы, учебные пособия); диагностика уровня физического, психического и социального здоровья детей коррекцнонного образовательного учреждения; оценка уровня подготовленности выпускников коррекцнонного образовательного учреждения к новым условиям самостоятельной жизни; метод сравнительного анализа; метод проектирования, в ходе которого использовались диагностические приемы: наблюдение, экспертиза, анкетирование, тестирование, беседа; метод математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Этапы проведения диссертационного исследования:

• — первый этап — поисковый (2000-2001 гг.) — анализ научно- методической литературы; изучение состояния проблемы здоровьесбереже

ния в управлении КОУ; определение методологических характеристик исследования, уточнение содержания и структуры понятия «здоровьесберегаю-щая среда коррекционного образовательного учреждения»; анализ существующих и перспективных подходов к проектированию ЗСС КОУ как функции управления;

- второй этап - экспериментальный (2002—2004 гг.) - проведение экспериментальной работы, определение процедуры проектирования ЗСС, адекватной КОУ, и условий, при которых проектирование здоровьесбере-жения способствует улучшению здоровья, качественно обучению и воспитанию учащихся с особыми нуждами и успешной адаптации и интеграции их в общество;

- третий этап — завершающий (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, текстовое оформление диссертационных материалов, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательную практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающая среда КОУ VII вида представляет собой сложноорганизованную систему, состоящую из совокупности санитарно-гигиенических, организационно-педагогических, психолого-педагогических, а- также относящихся только- к коррекционным -учреждениям,- социалыго-реабилитацрюнных и коррекционных условий, обеспечивающих приоритет здоровья учащихся и позволяющих функционировать и развиваться как субъекту, так и объекту коррекционного образовательного учреждения.

2. Сложность, многофакторность и многонаправленность ЗСС КОУ требует адаптации традиционной процедуры проектирования для координации и регулирования деятельности совокупного субъекта проектирования при органической взаимосвязи проектирования с другими функциями управления: диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией, контролем и др.

3. Адаптированная процедура проектирования здоровьесберегающей среды применительно к управлению коррекционным образовательным учреждением представлена определенной последовательностью действий:

— диагностика образовательного процесса, здоровья учащихся, их адаптации к обществу и интеграции в него, материально-технического обеспечения и др.;

. — целеполагание;

— формирование команды единомышленников как субъекта проектирования;

— разработка модели здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения;

— создание программы мониторинга лечебно-оздоровительной, образовательной, коррекционной работы;

— оценка качества реализации проекта.

4. Модель ЗСС включает в себя диагностику, целеполагание, формирование субъекта проектирования, планирование предполагаемых направлений деятельности, определение предполагаемых условий эффективной реализации проекта, разработку программы мониторинга, оценку качества результатов проектирования.

- - - • - - - - 5.-Комплекс условий продуктивной-реализации-проекта-«ЗСС КОУ» -в процессе управления на основе опытно-экспериментальной работы:

— организационно-педагогических: партисипативный стиль управления, формирование субъекта управления - команды единомышленников; делегирование части полномочий участникам реализации проекта; осуществление координации, согласования деятельности всех специалистов учреждения на основе поставленной цели при условии общей мотивационной, ценностно-смысловой и целевой платформы и др.;

— психолого-педагогических: ориентация образовательного процесса на организацию коррекционно-оздоровительной работы, формирование у

педагогов мотивациошю-ценностного отношения к профессиональной и исследовательской деятельности, создание комфортного психологического климата в коллективе и др.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального специального (коррекционно-го) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии — специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида № 1 г. Тулы. В эксперименте участвовало 278 учащихся и 65 педагогических работников данного учебного заведения.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2003—2005 гг.); в материалах Всероссийских на-•учно-практических конференций «Проблемы физкультурного образования и здоровья учащейся молодежи» (Орел, 2004 г.), «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (Нальчик, 2004 г.); в материалах (Тула, 2003 г.) и (Самара, 2004 г.) Всероссийских научно-практических конференциях, региональной научно-практической конференции «Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области» (Тула, 2004 г.); материалах XV международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2005 г.)

Внедрение результатов исследования проходило на базе муниципального специального (коррекцпонного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида № 1 г. Тулы; государственных образовательных учреждений — общеобразовательной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Киреевска, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

г. Новомосковска; в курсе лекций «Психология лиц с умственной отсталостью» на факультете психологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Основные результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах:

1. Особенности базисного учебного плана специального (коррекци-онного) учреждения VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003.- Т. 3.- С. 13-20.

2. Концепция интегрированного обучения детей в коррекционном образовательном учреждении VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003 - Т. 3 - С. 20-21.

. 3. Особенности управления коррекционным учреждением // Научный поиск молодых исследователей: Материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 4 — Тула: Изд-во ТПТУ им. Л. Н. Толстого, 2003- С. 74-77.

4. Программы интегрированного обучения детей в коррекционном образовательном учреждении VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.-Тула: Изд-во ТГПУ им. Л, Н.-Толстого, 2003.-Т. 3-С. 21-23.

5. Проектирование здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области: Материалы региональной науч.-практ. конф- Тула: Изд-во ТПТУ им. Л. Н. Толстого, 2004- С. 36-38.

6. Физическое воспитание — неотъемлемая часть здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области: Материалы региональной науч.-практ. конф-Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004.- С. 39-42.

7. Проектирование оптимальной здоровьесберегающей среды кор-рекционного учреждения // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, обучающихся по психол.-пед. специальностям в ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 5.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004-С. 15-17.

. 8. Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным учреждением // Проблемы физкультурного образования и здоровья учащейся молодежи: Материалы науч.-практ. конф-Орел: Изд-во ОГПУ, 2004.- С. 135-142.

9. Роль мониторинга физического развития учащихся в проектировании здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всерос. науч.-практ. конф — Нальчик: Изд-во «Эльфа», 2004-С. 476-481.

. 10. Психолого-педагогические характеристики и уровни эффективности проекта «Здоровьесберегающая среда в коррекционном образовательном учреждении VII вида» // Физическая культура и спорт в современной систехМе образования: Материалы V науч.-практ. конф.— Самара: Изд ваСГПУ,-2004г-С, 53-57.- 11. Процедура проектирования здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XV междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся- Коломна: Изд-ро КГПУ, 2005.- С. 65-66.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка авторов (212 наименований) и 13 приложений.

Использование проектирования в управлении образовательными системами

В настоящее время изменилось отношение общества к современной школе, родители и их дети относятся к школе как потребители образовательных услуг, что приводит к повышению требований к качеству деятельности образовательного учреждения и побуждает администрацию искать более совершенные формы управления. При этом обнаруживается потребность в построении такой системы управления образовательным учреждением, которая могла бы эффективно решать педагогические проблемы, выявляемые в результате диагностики качества образования с учетом образовательных потребностей учащихся. Возможность дальнейшего исследования проблемы эффективного управления школой «определяется правильным пониманием его функций и связанных с ними проблем. В функциях проявляется сущность, содержа- -ние,- цели и задачи управления» - О. Г. Хомерики отмечает , что в современных условиях от руководителей школ «требуется умение пересматривать (в соответствии с целями и задачами конкретных этапов развития школы) содержание управленческой деятельности, корректировать набор реализуемых управленческих функций, моделировать и видоизменять необходимую организационную структуру управляющей системы школы, осваивать новые управленческие технологии». По мнению А. Л. Орлова8 «технология управления это система, устанавливающая очередность действий, способствующих наиболее эффективному достижению поставленных целей. Сущность технологии управления (как разновидности социальной деятельности) определяется через два основных понятия: процедура и операция. Процедура — это набор действий, с помощью которых осуществляется тот или иной основной процесс. Операция — это однородная, логически неделимая часть процесса управления, направленная на достижение определенной цели, она выполняется одним или несколькими исполнителями». Анализируя проблемы управления образовательным учреждением, с точки зрения его функций, мы считаем целесообразным рассмотреть, как трактуют специалисты понятие «функция управления». В педагогической литературе нет единого подхода к определению понятия «функция управления школой»9. Функцию в системном понимании в теории управления определяют как «такое отношение части к целому, при котором само существование или какой либо вид проявления части обеспечивает жизнедеятельность целого» А. А. Орлов подчеркивает, что функции показывают не только направление деятельности, но и отношения, возникающие между субъектом и объектом управления, а также между отдельными элементами всей системы управления. Называя основные требования к функциям управления учебно-воспитательной работой (такие как, ориентирование субъекта и объекта управления на достижение целей, поставленных школой нормативными документами; раскрытие содержания и характера деятельности управляющей и управляемой подсистем; отражение динамичности и оперативности процесса управления, выявление основных отношений, возникающих между субъектом и объектом в процессе управления; выявление характера управленческих отношений между школой и окружающей ее средой), А.А. Орлов делит функции управления на целевые, социально-педагогические, организационно-педагогические, инструктивно-методические и административно-хозяйственные. Целевые функции направлены на обеспечение наиболее эффективного решения школой задач, поставленных перед ней обществом. Социально-педагогические функции — это, прежде всего, подбор и расстановка кадров, деятельность по повышению квалификации педагогов внутри школы Организационно-педагогические функции заключаются в разработке Устава школы, отражающего структуру и режим функционирования, а также в формировании целостной системы учебно-воспитательной работы на основе учета особенностей коллектива педагогов, контингента учащихся, материальной базы и специфики микросреды. Больших усилий требует работа- с родителями учащихся, осуществление надзора за здоровьем -детей, создание санитарно-гигиенических условий в школе. Инструктивно-методические функции реализуются в организации методического совета, создании системы методической работы, руководстве классными руководителями, инструктировании учителей, родителей. Директор занимается организацией самообразования учителей, повышением их методического уровня, изучением, обобщением и внедрением передового опыта, организует работу молодых учителей, обеспечивает условия для повышения квалификации учителей вне школы. Административно-хозяйственные функции связаны с организацией школьной конференции, совета руководителей школы, в процессе которой решаются задачи материально-технического и финансового обеспечения учебно-воспитательной работы. Выявлять функции управления в школе А. А. Орлов11 предлагает с системно-структурных позиций, когда возможно разделение общих, универсальных функций управления школой и конкретных органов, и трактует это понятие как «особый вид деятельности, продукт разделения труда и специализации в сфере управления. В системном понимании функция -это не просто результаты, а то отношение, функционирование, которое делает работу системы целесообразной, направленной, определяет взаимосвязи частного и целого, и предлагает говорить о системе функций учебно-воспитательной работы, которая отражает как специфику деятельности школьной администрации, так и особенности функционирования объекта управления в целом и отдельных его структурных элементов». «По своему понятию функция управления — это то, что должен де лать субъект управления по отношению к объекту управления или по от- ношению к внешней среде» , но не всякое действие является функцией управления, а лишь то, «которое вызвано объектом, направлено на объект или совершается-в-интересах его дальнейшего развития» Е. С. Березняк и М. Г. Захаров в состав функций управления школой включают основные направления управленческой деятельности руководителя: рациональное распределение обязанностей между работниками школы; целесообразное использование их труда и способностей; обеспечение оптимальной интенсификации, определение наиболее эффективных форм и методов осуществления учебного процесса; а также: принятие решений; организация выполнения принятых решений; осуществление информационной связи; устранение помех, препятствий, возникающих стихийно, неожиданно.

Проектирование модели здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения

Среда это «окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности... Среда оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием творческой активности, деятельности человека она изменяется, преображается, и в процессе этих преображений изменяются сами люди. Решающую роль в формировании личности ребенка играет социальная среда. Причем не только макросреда (окружающие человека условия его существования в обществе), но и микросреда -условия созданные непосредственно учреждении». Условия воспитания в образовательном и обучения являются той средой, в которой находится ребенок в школьном возрасте. Именно в эти годы отмечается интенсивный рост и развитие организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, готовность к трудовой и творческой деятельности. В то же время школьному возрасту свойственна большая ранимость, повышенная чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. «Неблагоприятные, в том числе и микронеблагоприятные воздействия в "критические" периоды онтогенеза оказывают существенное влияние на нейроэн-докринные механизмы, регуляцию иммунитета, что в свою очередь может отражаться на потенциале высших интеллектуальных и творческих возможностей» . Вместе с тем современные педагогические средства и методы не позволяют реализовывать в комплексе обучающую, воспитывающую, развивающую и оздоровительную направленность учебно-воспитательного процесса. Существующая система образования не способствует улучшению здоровья учащихся, а в некоторых случаях наблюдается его ухудшение. В настоящее время многие исследователи выделяют ряд факторов образовательной деятельности, отрицательно влияющих на здоровье учащихся: а) информационные перегрузки, обусловленные высокой учебной нагрузкой, б) несовершенная организация учебной деятельности, прослежи вающаяся по нерационально составленному расписанию, в) недостаточная двигательная активность учащихся, г) не всегда обоснованный переход на 5-ти дневную учебную неделю, д) авторитарно-репродуктивная система обучения, е) низкая культура здоровья школьников и учителей. Необходимы разработка и внедрение в учебный процесс здоровьес- берегающих технологий, суть которых заключалась бы «в комплексной оценке условий воспитания и обучения, позволяющих формировать здоровый образ жизни, осуществлять мониторинг показателей индивидуального развития, прогнозировать вероятные изменения состояния здоровья детей и проводить соответствующие психолого-педагогические, коррекционные и реабилитационные мероприятия с целью обеспечения успешности учебной деятельности и ее минимальной физиологической «стоимости». Создание оптимальных условий для обучения, воспитания, успешной коррекции нарушений, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации, интеграции детей в общество в специальных коррекционных образовательных учреждениях и классах выравнивания при общеобразовательных школах относятся к числу важнейших задач современной педагогики 50. Это тем более важно, что специальное изучение данной группы детей началось сравнительно недавно. Создание школ подобного типа было продиктовано увеличением количества детей с ЗПР за последние 10-15 лет в 2 раза (с 16,8% до 32,6 %) 51. Для освоения программ массовой школы они нуждаются в специально организованной помощи и сопровождении специалистов - психологов, дефектологов, логопедов, педагогов, социальных педагогов, врачей; в определенным образом созданных оптимальных условиях для обучения, воспитания, успешной коррекции нарушений, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и последующей интеграции детей в общество, т. е. коррекционных учреждениях, где решаются следующие задачи (по данным Л. М. Шипицыной): 1) Гарантия охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников. 2) Формирование у обучающихся, воспитанников, современного уровня знаний. 3) Комплексный подход к преодолению стойкой неуспеваемости учащихся, школьной и- социальной дезадаптации путем ранней диагностики, индивидуализированной и дифференцированной коррекции задержки психического развития. 4) Обеспечение сотрудничества в системе «педагог - ребенок - семья» для адекватного отношения к детям и их недостаткам. 5) Реабилитация и развитие личности, ее самореализации и самоопределение через трудовую и профессиональную направленность. 6) Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. Чтобы была понятна причина специально организованного обучения и воспитания, необходимо выделить психолого-педагогические особенности детей с ЗПР органического генеза. Для них характерно не тотальное нарушение всех компонентов познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и личности в целом, а мозаичность. Поэтому они имеют возможность освоения программ массовой школы. Задержка психического развития проявляется у этой группы детей как в замедленном созревании эмоционально-волевой сферы, так и в интеллектуальной недостаточности. Они не обнаруживают готовности к школьному обучению, нет нужных для усвоения программного материала знаний, умений и навыков. Снижение работоспособности, а также неустойчивость внимания имеют разнообразные формы проявления52. У детей с ЗПР наблюдаются трудности в процессе восприятия, имеются недостатки памяти, обнаруживается отставание и своеобразие в развитии их мыслительной деятельности, когда страдают обобщение, абстрагирование . Отличается от нормы и речь , что приводит к затруднениям в процессе овладения чтением и письмом. Значительным своеобразием отличается их поведение. Состояние эмоционально волевой сферы соответствует как бы предшествующей стадии развития. То обстоятельство, что после получения помощи дети с задержкой психического развития (ЗПР) оказываются в состоянии выполнять предложенные им задания на близком к норме уровне. В условиях массовой школы ребенок с задержкой психического развития отчетливо начинает осознавать свою несостоятельность, которая, прежде всего, выражается в неуспеваемости. Это ведет к появлению чувства неполноценности, а также к попыткам компенсации в какой-либо другой сфере, что выражается в нарушениях поведения. Под влиянием неудач развивается негативное отношение к учебной деятельности. Если отставание в учебной деятельности и неадекватное поведение не удается преодолеть в массовой школе, ребенок направляется на психолого-медико-педагогическую комиссию, которая определяет дальнейший образовательный маршрут в коррекционное образовательное учреждение, где должны быть для этого специально созданные здоровьесберегающие условия. Для здоровьесберегающей среды КОУ характерен ряд особенностей, отличающих ее от общеобразовательной школы. Во-первых, коррекционное образовательное учреждение представляет собой сложный объект управления, решающий задачи не только обучения и воспитания, но также коррекции, социальной реабилитации и адаптации к обществу детей со специальными нуждами. Во-вторых, участвует в работе с учащимися широкий круг специалистов (дефектологи, логопеды, психологи, социальные педагоги, педиатры, психиатры, невропатологи и др.), что требует согласования и координации их деятельности. В-третьих, использование многообразных форм организации коррекционного обучения, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий должно осуществляться с учетом приоритета подгрупповых и индивидуальных занятий.

Диагностика образовательной среды с позиций здоровьесбережения

За два-три года, предшествующих началу эксперимента, отмечено снижение показателей состояния здоровья и успеваемости учащихся. Был сделан вывод о необходимости модернизации в школе-интернате существующей педагогической системы в области здоровьесбережения. Началом опытно-экспериментальной работы стало констатирующее исследование, проведенное в течение года, целью которого была комплексная диагностика состояния физического, психігчестсого и социального здоровья учащихся, степени их обученности и социальной адаптации в обществе, материально-технического и финансового обеспечения и др. Поставлена цель экспериментальной деятельности: создание здоровьесберегающей среды и выявление комплекса условий для ее продуктивного функционирования и развития, способствующих улучшению здоровья учащихся. Исследована возможность использования проектирования предстоящего процесса. Сформирован субъект проектирования и определена структура управления: руководитель и разработчики проекта, команда единомышленников, распределены функциональные обязанности, согласованны и скоординированы вопросы совместной деятельности и др. Осуществлено планирование предполагаемой деятельности и условий, влияющих на эффективную реализацию проекта. Для этого была разработана и утверждена районным отделом образования программа развития ЗСС для детей с ограниченными возможностями здоровья «Бумеранг» (2002 г., Приложение 13). Программа включила в себя разработку основных этапов мониторинга по направлениям деятельности, а также критерии оценки результатов, основанные на показателях состояния здоровья, успеваемости и др. Прежде всего, нами определены классификационные признаки реализуемого проекта. 1. Вид - социально-педагогический — педагогический, по области применения (сфера образования) и социальный по своим последствиям (успешная адаптация учащихся коррекционного учреждения в последующей общественной жизни). 2. Класс - монопроект — это самостоятельный проект, ориентированный на создание условий здоровьесбережения и достижение целей коррекционного образовательного учреждения VII вида. Он имеет четкие временные рамки. Реализуется в пределах имеющихся ресурсов и не требует дополнительных материальных затрат; разрабатывается и реалнзовывается силами- членов одного коллектігвхг(управленцев, педагогов, сотрудников), сотрудничающих между собой. 3. Масштаб — отдельное коррекционное образовательное учреждение. Проект подчинен целям изменения существующего объекта в сфере образования и отражает конкретные потребности в здоровьесбережении участников образовательного процесса. 4. Полнота жизненного цикла: так как «жизненный цикл проекта» характеризует промежуток времени между моментом его появления и завершением, то начало жизненного цикла следует связывать с возникновением замысла проекта (2000/01 уч. год), когда возникает идея проектиро- вания здоровьесберегающей среды (после анализа итогов учебного года с позиции здоровьесбережения); окончание же обусловлено решением педагогического совета после фактического завершения работ по реализации проекта. 5. Уровень новизны - модификационный проект, так как он связан с процессом усовершенствования, рационализации, модернизации образова тельного процесса, форм его организации за счет привнесения элементов нового опыта. 6. Длительность проекта характеризуется как среднесрочный, так как охватывают промежуток времени от двух до пяти лет, что соответствует периоду обучения учащихся в преобразованном учебном заведении на одной из ступеней школьного образования. 7. Инвестиционная направленность проекта определяется как некоммерческая, так как вложение денежных средств бюджетное; тем не менее, использовалась спонсорская помощь. Необходимо было выбрать измерительный инструментарий, который можно было использовать как на констатирующем и формирующем, так и на контрольно-оценочном этапах эксперимента. Поэтому он должен был удовлетворять ряду требований. Во-первых, методы измерения должны взаимодополнять-и взаимопроверять-друг друга. "Во-вторых, полученная в ходе измерения информация должна выражать состояние управленческой деятельности в направлении здоровьесбережения, быть объективной и достаточной. Важной характеристикой, которую необходимо учитывать, является оперативность метода. Сущность его заключается во временных затратах на проведение измерения того или иного компонента. Номенклатура показателей состояния общеобразовательного учреждения приведена в таблице 2. Для анализа учебно-воспитательного процесса, характеристики здоровьесбережения мы использовали следующие методы: наблюдение, тес- тирование, анкетирование, ранжирование, самооценку, анализ планов методических объединений, анализ деятельности психолога, социального педагога, логопеда, учителей и воспитателей, анализ статистической отчетности, а также анализ уроков и расписания. Диагностический инструментарий оставался постоянным на протяжении всей опытно-экспериментальной работы, изменялось лишь его содержание.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению условий продуктивной реализации проекта здоровьесберегающей среды в процессе управления

Следующим этапом опытно-экспериментальной работы стал формирующий, сущность которого заключалась во внедрении проекта посредством создания здоровьесберегающих условий жизнедеятельности. Текущее отслеживание результатов состояния учащихся проведено по тем же параметрам, что и на констатирующем этапе. При проведении экспериментальной работы использована методика факторного эксперимента. Суть его состоит в следующем: условия, обеспечивающие эффективность проекта, представляют собой экспериментальные факторы, которые воздействуют одновременно на экспериментальные группы. По окончании экспериментального обучения проводились контрольные срезы, позволяющие определить сравнительную эффективность выделенных факторов, характер их влияния на реализацию проекта, и опосредовано на управленческую деятельность. Созданная команда единомышленников была обеспечена действенным управленческим механизмом — линейно-штабной временной структу-- - рой—управяения,-которая- -осуществляла- две- взаимосвязанные- функции" —" руководства и контроля. Такая структура позволяет привлекать к работе по проектированию наибольшее количество педагогов. Создана координирующая группа, в состав которой вошли: директор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (руководитель проекта), руководители методических объединений, психолог, социальный педагог, логопед. Многофункциональность генерального объекта проектирования требует согласованной деятельности всех служб. «Осуществить свое главное назначение — обеспечить целенаправленность и организованность процессов, происходящих в школе, субъект внутришколыюго управления сможет только при условии, что сам будет хорошо организован, структурирован, выстроен, совокупность всех элементов, входящих в состав субъекта управления и связей между ними выступает как организованная структура управления школой» б4. При этом функции заместителя директора по учебно-воспитательной работе существенно расширяются: появляется необходимость в согласовании, координации, информационном взаимодействии деятельности специфических секторов коррекционного образовательного учреждения, так как увеличивается объем информации, меняется степень ее обобщенности. С другой стороны, спецификой осуществленного проекта является то, что его эффективность в значительной степени зависит от активности реально участвующих в нем непосредственных субъектов образования -педагогов (команда единомышленников) и обучающихся. При этом работа педагогов в осуществлении проекта приближается к интересам, запросам, потребностям обучающегося, семьи, окружения, общества в котором он живет. Педагогический коллектив становится единым организмом, способным достичь поставленных целей. Было опрошено 53 педагога, что составило 81% от общего количества. На основании полученных результатов сделан вывод о том, что коллектив характеризуется низкой (незначительной) степенью благоприятности социально-психологического климата: 22,2% от опрошенных считают, что в школе очень хороший коллектив, благоприятная обстановка; 14,8% от опрошенных убеждены, что коллектив функционирует весьма неблагоприятно (довольно-таки высокий процент); остальные считают, что в коллективе присутствуют как положительные, так и отрицательные моменты. В трудных ситуациях и обстоятельствах его члены выступают по принципу «один за всех и все за одного», более опытные учителя оказывают бескорыстную помощь новичкам. Вместе с тем, ряд педагогов убежден, что имеется группа так называемых «привилегированных» учителей. Для того, чтобы создать действительно команду единомышленников (группа специалистов, организованная для совместной работы ради достижения общей цели и разделяющая ответственность за полученные результаты), управленческим персоналом в течение констатирующего этапа и всего процесса в целом с педагогическим коллективом постоянно проводилась соответствующая работа (семинары, диспуты, тренинги 6 , обеспечение и консультирование методическими материалами 67, анкетирование). -При создании команды ниміг учитывались не"голъко_закономсрпости развития команды, но и тот факт, что это развитие направлялось в нужном направлении, для равнозначного понимания результатов проектной деятельности, как руководителем, так и участниками. В результате педагоги- ческий коллектив был активно включен в проект уже на стадии его инициации. Созданная команда базируется на идее о том, что ее члены становятся единомышленниками только в результате участия в совместной деятельности. Педагоги и участники процесса были объединены на основе общей корпоративной культуры и цели. Для осуществления здоровьесбережения улучшено состояние материально-технической базы и санитарно-гигиенических условий. Централизованное федеральное финансирование явно недостаточно для материально-технического обеспечения при решении поставленных нами задач. Дополнительно необходимо было привлечь внешние финансовые источники и ресурсы коммерческого характера: государственных унитарных предприятий, научно-производственных объединений, заводов, обществ с ограниченной ответственностью и т. д. Эти предприятия заинтересованы в наших выпускниках как потенциальных полноценных сотрудниках, служащих, рабочих. Это направление было нами реализовано при проведении эксперимента в форме составления и выполнения договоров о взаимном сотрудничестве с рядом предприятий г. Тулы. В результате средний показатель состояния санитарно-гигиенических условий в школе-тштернате вырос с" 47,5 баллов в 2001/02 уч. г. (по 100-балльной шкале) до 87,4 баллов в 2003/04 уч. г. Значительно улучшилось оборудование классов и кабинетов техшгческими средствами обучения. Учебно-воспитательный процесс в коррекционном образовательном учреждении стал комплексным, проходит с участием специалистов различного профиля: педагогов, психологов, психиатров, логопедов. Системный анализ личностных особенностей ребенка дал возможность не просто выявить отдельные проявления нарушений психического развития, но и вскрыл причины их появления, определил наиболее эффективные пути их коррекции.