Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Огерчук Альбина Алиевна

Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения
<
Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения
>



Огерчук Альбина Алиевна. Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Огерчук Альбина Алиевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/954

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические подходы к проблеме профессиональной ориентации учащихся в условиях профильного обучения 15

1.1. Профессиональная ориентация школьников как педагогическая проблема 15

1.2 Специфика профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения 38

1.3 Модель профессиональной ориентации старшеклассников в условиях профильного обучения 62

Выводы по первой главе 79

Глава II Опыт реализации педагогических условий профессиональной ориентации старших школьников в профильном обучении 81

2.1 Обогащение содержания методов и форм профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения 81

2.2 Реализация педагогических условий функционирования модели профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения 95

2.3 Анализ результатов эксперимента организации профессиональной ориентации в условиях профильного обучения 120

Выводы по второй главе 137

Заключение 138

Список использованной литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетный национальный проект «Образование» предусматривает модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся социально-экономическим условиям и запросам общества. Школьное образование, по мнению президента Российской Федерации Д.А. Медведева, «представляет собой один из определяющих и самых длительных этапов жизни каждого человека, является решающим как для индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны». Одной из первоочередных задач, которую необходимо решить системе общего образования, является создание таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Решению этой задачи должно соответствовать обновленное содержание образования.

Национальная образовательная стратегия, концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования предусматривают повышение социально-экономической эффективности общего среднего образования, реализацию принципа вариативности и дифференциации образования с учетом локальных изменений рынка труда. Выбирая профиль для углубленного изучения материала, учащийся на основе личных интересов, склонностей и компетентных советов ориентируется на определенное направление своей будущей профессии.

Исследованию проблемы формирования профессионального самоопределения старших школьников в отечественной педагогической науке всегда уделялось повышенное внимание. Разработка

методологических и теоретических основ профориентации представлена в работах П.П. Блонского, СИ. Вершинина, В.И. Журавлева, Н.Н. Чистякова, СТ. Шацкого и других ученых. Современные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности как длительный процесс развития в рамках будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Н.Э. Касаткина, А.В. Кирьякова, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Н.С Пряжников, СН. Чистякова, Т.И. Шалавина).

Социальные аспекты профессионального самоопределения личности обозначены в работах Л.А. Амировой, В.М. Архипова, В.Г. Афанасьева, В.В. Бахарева, Л.П. Буевой, В.И. Журавлева, Н.А. Каргапольцевой, СВ. Кушнир, O.K. Поздняковой, Т.А. Слухай, Н.Н. Тулькибаевой, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова. Психолого-педагогические проблемы формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению отражены в трудах Н.Ю. Бугаковой, А.Е. Голомштока, Н.Э. Касаткиной, Е.В. Лямкиной, Б.П. Невзорова.

За последние годы существенно изменилось отношение к профессиональному самоопределению школьников, что связано, в первую очередь, с введением предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на старшей ступени общего образования. Переход к профильной школе делает профессиональную ориентацию многоэтапной: выбор профиля обучения, проверка правильности выбора и, как результат, выбор профессии. Введение профильного обучения оказывает положительное влияние на ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности, способствует установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям школьников в соответствии с их желаниями и потребностями.

Внедрению профильного обучения в образовательный процесс школы посвящены работы Э.А. Аксеновой, Л.К. Артемовой, И.С. Артюховой, Л.В. Байбродовой, С.Г. Броневщука, А.И. Влаз-нева, М.И. Губановой, Н.В. Новожиловой, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой. Однако таких исследований явно недостаточно.

Проведенное нами исследование показало, что совершенствование образовательной деятельности в обозначенном направлении предполагает необходимость разрешения следующих противоречий между:

- целями и задачами модернизации общеобразовательной
школы и предметной направленностью содержания образования;

- потребностью старших школьников в выборе профиля
обучения, связанного с будущей профессией, и отсутствием не
обходимых знаний о профессии, о себе, о мире профессионального
труда;

- личностными возможностями старшеклассников и требова
ниями, предъявляемыми профессией к человеку;

- профессиональным самоопределением старших школьни
ков и невостребованностью выбираемых ими профессий на совре
менном рынке труда;

- выбором старшеклассниками перспективной профессио
нальной сферы деятельности и возможностью получения образова
ния соответственно индивидуальным предпочтениям.

Названные противоречия обусловливают необходимость це
ленаправленного осуществления формирования профессиональной
ориентации старшеклассников в условиях профильного обучения.
Реальное состояние сферы профессиональной ориентации
школьников не соответствует в полной мере современным обра
зовательным требованиям: имеет место серьезное ослабление

внимания к вопросам социально-профессионального самоопределения учащихся во всех типах учебных заведений и, прежде всего, в общеобразовательной школе, недостаточно развиты коррелирующие связи между системой образования и рынком труда.

Таким образом, существует объективная необходимость научной разработки данной проблемы, а именно, определение педагогических условий формирования профессиональной ориентации старшеклассников в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения, создание образовательной сети для эффективного осуществления этого процесса.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения выделенных противоречий определили тему нашего исследования «Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

Объект исследования: профильное обучение старших школьников в образовательных учреждениях.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования: профессиональная ориентация старших школьников при переходе на профильное обучение будет происходить с большой эффективностью, если:

- создаются ситуации выбора школьниками разносторонних знаний о перспективах продолжения образования;

- организована деятельность старшеклассников по форми-

рованию потребности в профессиональном самоопределении;

- происходит постоянная педагогическая корректировка
процесса формирования профильной профессиональной ориента
ции учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Уточнить содержание базовых понятий исследования.

  2. Определить специфику и возможности профессиональной ориентации старшеклассников.

  3. Установить критерии и показатели успешности профориентации школьников в профильном обучении.

  1. Разработать модель профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

  2. Подготовить научно-методические рекомендации по профессиональной ориентации учащихся старшей школы в условиях профильного обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- концептуальные подходы к профессиональной ориентации
как управляемому процессу профессионального самоопределения
личности (Е.А. Климов, П.С. Лернер, А.В. Хуторской, П.А. Ша-
вир);

- концепция профессионального самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина);

- концептуальные идеи о взаимосвязи общего и профессио
нального образования в личностном развитии учащихся (С.Я. Ба-
тышев, Л.А. Волович, М.И. Махмутов);

- теория непрерывного образования (Н.Э. Касаткина, Б.П.
Невзоров, A.M. Новиков, Т.М. Чурекова).

Для реализации цели и задач диссертационной работы ис-

пользовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной ориентации школьников, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, математическая обработка данных).

База исследования: Центр образования № 1 и средние общеобразовательные школы Южного административного округа г. Оренбурга, Центр профессиональной ориентации и социально-психологической поддержки молодежи Оренбургского государственного университета, образовательные субъекты Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». В процессе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента приняло участие 1200 учащихся 9-11 классов, 185 учителей, 360 родителей.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 год в несколько этапов.

I этап (2001-2002) - констатирующий. Анализировалась пси
холого-педагогическая литература по проблеме исследования. Оп
ределялись тема и цель, задачи исследования, формулировалась
гипотеза. Определялись факторы и выявлялись особенности обра
зовательной практики, влияющие на формирование профессио
нальной ориентации старших школьников в условиях профильного
обучения. Разрабатывалась педагогическая модель профессиональ
ной ориентации старших школьников в условиях профильного
обучения и программа эксперимента.

II этап (2002-2005) - формирующий. Проводился педагогиче
ский эксперимент: апробировались педагогические условия про
фессиональной ориентации в условиях профильного обучения;

анализировались полученные результаты, корректировалась деятельность педагогов, а также организовывалась информационная работа с родителями по профессиональной ориентации в условиях профильного обучения.

III этап (2006-2008) - заключительный. Обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «профессиональная ориен
тация старших школьников в условиях профильного обучения»
как научно обоснованной системы социально-экономических,
психолого-педагогических, медико-биологических и производст
венно-технических мер по оказанию молодежи личностно-
ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и
склонностей, профессиональных и познавательных интересов,
формировании готовности к труду в условиях рынка, многоук-
ладности форм собственности и предпринимательства;

- выявлены возможности профессиональной ориентации
школьников в условиях двухступенчатой системы пропедевтиче
ского и основного этапов предпрофильной подготовки, связан
ные с формированием устойчивого интереса учащихся к буду
щей сфере деятельности, повышением осознанности выбора
перспективного направления обучения;

- определена специфика процесса профессиональной ориен
тации старших школьников в профильном обучении, заклю
чающаяся в направленном развитии у школьников потребности
в добровольном сотрудничестве с педагогом, психологом, проф-
консультантом на основе индивидуальных предпочтений и с

учетом особенностей регионального рынка труда;

- установлены критерии и уровневые показатели (высокий, средний, низкий) успешности профориентационного процесса в условиях профильного обучения: познавательный (наличие необходимых представлений о мире труда, себе, общих и специальных умениях, навыках; знание общественной значимости и содержания профессий; сведения о состоянии собственного здоровья и о факторах воздействия на него избранной профессии), ценностно-ориентационный (наличие мотива выбора пути перспективного обучения; положительное отношение к ситуации выбора, активная позиция принятия решения; умение оценивать индивидуальные способности и реальные возможности при выборе будущей профессии; наличие альтернативных вариантов дальнейшего обучения) и деятельностно-преобразователъный (умение определять цель выбора профиля обучения и составлять программу ее достижения; самоанализ ситуации выбора будущей профессии, самоконтроль и коррекция профессиональных планов; самоактулизация потенциальных возможностей, формирование готовности к принятию решения о выборе профиля);

- разработана модель профессиональной ориентации старших школьников в условиях сетевой организации профильного обучения, основанная на принципе обогащения содержания методов и форм педагогического сопровождения процесса формирования готовности старших школьников к осознанному профессиональному выбору и обеспечивающая образовательную преемственность этапов предпрофильной и профильной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогических представлений о возможностях профессиональной ориентации старших школьников в ус-

ловиях профильного обучения, разработке педагогической модели профессиональной ориентации старшеклассников на основе образовательной интеграции предпрофильного и профильного этапов обучения.

Практическая значимость исследования:

разработаны и апробированы методические рекомендации для учителей по профессиональной ориентации старшеклассников в условиях профильного обучения;

результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов и учителей образовательных учреждений различного профиля.

На защиту выносятся следующие положения

1. Педагогическими условиями профессиональной ориен
тации старших школьников в профильном обучении являются:

- создание ситуаций выбора школьниками разносторонних
знаний о перспективах продолжения образования;

организация деятельности старшеклассников по формированию потребности в профессиональном самоопределении;

постоянная педагогическая корректировка процесса формирования профильной профессиональной ориентации учащихся.

2. Создание ситуаций выбора школьниками разносторон
них знаний о перспективах продолжения образования составляет
содержание информационного сопровождения формирующего
процесса, включает в себя когнитивное обогащение представле
ний учащихся о различных профессиях, самом себе, кадровых
потребностях региона и осуществляется посредством индивиду
альных профессиональных консультаций, медицинских обследова
ний в валеологическом центре, создания социально-

психологического паспорта ученика и паспорта здоровья, прохождения профессиональных проб, разработки карт профессиональной адаптированности и дифференцированной коррекции учащихся, участием в проведении форумов «Абитуриент», организованных совместно с городским Центром занятости населения. Направленное информационное сопровождение позволяет каждому учащемуся альтернативно соотнести личные особенности, перспективные планы и резервные возможности организма с требованиями определенной сферы профессиональной деятельности, подтвердить согласованные с родителями планы продолжения обучения, выступает основой формирования территориально-образовательной сети школ для изучения профилирующих предметов, уточнения социального заказа школы, реализации здо-ровьесберегающих образовательных технологий, проведения кор-рекционной и оздоровительной работы со школьниками.

3. Организация деятельности старших школьников по формированию потребности в самоопределении осуществляется с учетом образовательных и профессиональных интересов, склонностей, убеждений, установок, идеалов и представлений учащихся и включает в себя прохождение практико-ориентированных курсов и выполнение профориентированных проектов. Содержание практико-ориентированных курсов раскрывает специфику типичных видов деятельности соответственно различным профилям и наиболее распространенным профессиям, создает базу для ориентации учащихся в мире современных профессий и в выборе профиля обучения, поддерживает положительную учебную мотивацию школьника, позволяет приобрести опыт адекватной оценки индивидуальной предрасположенности к определенным видам деятельности, развивает умения и навыки принятия само-

стоятельных решений по разработке индивидуальных образовательных маршрутов и перспективных профессиональных планов. Разработка и выполнение профориентационных проектов способствует активизации познавательной активности учащихся в профильном и профессиональном самоопределении, формированию образа «Я-профессионал», обогащает опыт практической реализации индивидуальных образовательных маршрутов в избранной сфере профессиональной деятельности.

4. Постоянная педагогическая корректировка процесса

формирования профильной профессиональной ориентации учащихся состоит в реализации направленной диагностики уровня готовности старшеклассников к выбору перспективного направления обучения, уточняющем анализе комплекса информационного сопровождения, валеологическом и медико-психологическом обеспечении учебной деятельности, периодическом оценивании педагогом-профконсультантом объективности и реальности проекта индивидуального образовательного маршрута и согласовании его с родителями школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается практико-ориентированной адекватностью исходных теоретических положений; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, полученных в ходе исследования, на практике.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе
исследования, осуществлялась посредством публикаций и выступ
лений на международных (Пенза, 2005; Тамбов, 2005; Белово,
2006) и всероссийских (Оренбург: 2006, 2007) научно-

практических конференциях, а также в ходе обсуждения на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, городских и областных научно-методических семинарах для учителей общеобразовательных школ и субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».

Личный вклад автора выражается в анализе теоретических источников по проблеме исследования; в разработке педагогической модели формирования профессиональной ориентации в условиях профильного обучения; в проведении экспериментальной работы и обработке результатов исследования; в разработке научно-методических рекомендаций по формированию профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Профессиональная ориентация школьников как педагогическая проблема

Профориентация возникла из потребности развития человеческого общества и, следовательно, как и общество, имеет свою историю.

Естественно, что необходимость в профориентации, появилась не раньше, чем собственно профессии.

В 1908 г. профессор Гарвардского университета Ф. Парсонс основал в Бостоне (США) «Бюро ориентации» для оказания помощи школьникам в определении их жизненного пути. Деятельность этого бюро и принято считать началом профориентации. Затем аналогичное бюро учредили в Нью-Йорке. В его задачи входило изучение требований, предъявляемых к человеку различными профессиями, более детальное познание способностей школьников. Бюро вело свою работу в контакте с учителями, пользуясь тестами и анкетами. Опыт деятельности этих бюро распространился в США, Испании, Финляндии, Швейцарии, Чехословакии и в других странах.

Зарождение профориентационной работы с молодежью в нашей стране началось в 1920-е годы. Проблема профессиональной ориентации учащихся нашла широкое отражение в трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко и СТ. Шацкого. Эти ученые разрабатывали и настойчиво проводили в жизнь идею трудовой политехнической школы, считая, что такая школа создает реальные возможности для подготовки молодых людей к жизни, к труду. Эту идею, активно отстаивал А.В. Луначарский. В речи на I Всероссийском съезде по просвещению (1918) он дал высокую оценку роли труда в воспитании нового человека: «Каждый человек должен быть человеком труда, которому наука является только опорой, которому знание служит предварительной подготовкой для труда, чтобы он был целесообразен, чтобы он был направлен по линии, которая определяется человеческим идеалом. Вот почему мы делаем школу трудовой» [146, с.39-40].

Н.К.Крупская рассматривала профориентацию как общегосударственную, общенародную задачу, как политехническую и педагогическую проблему. Она предлагала систематически пропагандировать среди молодежи те профессии, недостаток которых ощущался в данном экономическом районе и в стране в целом. Вместе с тем она призывала в профориентационной работе учитывать индивидуальные особенности и склонности к трудовой деятельности: «Было бы нелепо, если бы, как правило, игнорировалась одаренность и интерес к делу назначаемого на ту или другую работу молодого парня или молодой девушки» [135, с. 475]. Идею политехнизации школы обосновывал и отстаивал в своем докладе «О политехнизме» СТ. Шацкий [249, с.268].

Его точку зрения поддерживал П.П. Блонский, который, отводя важную роль трудовой политехнической школе, считал, что в такой школе молодые люди могут и должны успешно знакомиться с различными профессиями, а затем избирать для себя заинтересовавшие и необходимые [45, с. 370].

Таким образом, профработа в это время органически сочеталась с конкурентным распределением, направлением подростков на промышленные предприятия и в профессиональные учебные заведения. Это период зарождения и становления поиска форм и методов профильной работы, осмысления накопленного экспериментального и практического материала.

В 1936 году вышло известное Постановление ЦКВКП/б «О педагогических извращениях в системе Наркомпросса», что привело к отмене трудового обучения в школе и резкое свертывание профориентационной работы. В период сталинского тоталитаризма профориентацию, реально связанную с проблематикой свободы выбора, просто запретили.

Только в конце 1950-х годов стали появляться первые диссертации по проблемам профориентации. Возрождение ориентации определялось в первую очередь социально-экономическими потребностями и идеологическими установками партийно-государственной системы. Этот период, продолжавшийся до 90-х годов XX века, можно разделить на два этапа. До начала 80-х годов подготовка квалифицированной рабочей силы становиться одной из важнейших в школьном образовании. В эти годы проходит профессионализация средней школы, которая продолжалась до 1960-х годов. Профориентация школьников рассматривалась как составная часть их трудовой подготовки. При этом вопросы педагогики, индивидуального подхода оставались без внимания, как в теории, так и на практике.

Постепенно в школу внедряется концепция воспитывающей профориентации (А.Е. Голомшток, A.M. Волковский, Б.А. Федор-шин). Однако «направленность ее на обобщенную модель ученика и образования, на рационалистическую модель, которая, прежде всего, обеспечивает усвоение знаний, умений, навыков и практического приспособления молодого поколения к существующему обществу, не способствует индивидуализации подготовки молодежи к профессиональному самоопределению, а лишь усиливает прагматичность данного процесса» [237, с. 15].

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года соответствовала второму этапу развития профориентации. Это время характеризовалось коренными изменениями социально-экономической и политической жизни страны, что и привело к преобразованиям в общеобразовательной и профессиональной школе. Фундаментальной задачей системы управления образованием стало соединение обучения с профессиональным трудом.

Таким образом, в 1980-х годах начала складываться система профориентации в нашей стране. Почти во всех школах создавались учебно-методические кабинеты. В межшкольных учебно-производственных комбинатах, ПТУ, на многих промышленных предприятиях были созданы кабинеты профориентации, а так же профессионально-консультационные пункты. В учебные планы включены спецпрактикумы по профориентации.

Специфика профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения

Одной из форм процесса допрофессиональной подготовки с целью формирования профессионального самоопределения учащихся в общеобразовательной школе является профильное обучение.

Концепция модернизации российского образования предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей» [125].

Профильное обучение в старших классах, как указывается в реализуемой в ходе эксперимента концепции, ориентировано на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Таким образом, можно утверждать, что указанные цели, задачи профильного обучения общего образования и профессионального согласуются, коррелируются. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены и, в то же время, наблюдается некоторое противоречие, рассогласование целей и задач профильного обучения с его содержанием, что выражается в его предметной направленности. Это подтверждается заявленной в концепции профильного обучения идеей, что модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что и будет обеспечивать гибкую систему профильного обучения.

Необходимость создания профильной школы обусловлена следующими такими причинами: - отчетливая дифференциация интересов и жизненных планов учащихся (у более 70% старшеклассников есть желание изучать большинство общеобразовательных предметов на уровне основ, а углубленно - лишь те предметы, которые понадобятся для дальнейшей профессиональной специализации); - недостаточные, по мнению учащихся, условия школы для построения успешной профессиональной карьеры и подготовки к будущей профессиональной деятельности; - необходимость осознанного выбора будущей профессии большинством выпускников общеобразовательной школы, что должно повысить экономическую эффективность затрат на образование, а также способствовать успешной социализации выпускников; - специфические требования, предъявляемые к выпускникамшкол учреждениями профессионального (в частности высшего) образования, необходимость преемственности между школой и вузом, устранение недостатков довузовской подготовки (репетиторство, платные подготовительные курсы).

В связи с этим переход к профильному обучению предусматривает следующие основные цели: - обеспечить углубленное изучение отдельных общеобразовательных предметов; - создать условия для дифференциации и индивидуализации обучения, выбора учащимися разных категорий индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями; - расширить возможности социализации учащихся, в частности, более эффективно готовить выпускников к профессиональному самоопределению; - обеспечить преемственность общего и профессионального образования. Известен опыт 70-80-х годов, когда профессионализация общего среднего образования обернулась практически обязательным «рекрутированием» на получение массовых рабочих профессий в школах и УПК. Именно так решалась задача экстенсивного «взбадривания» дряхлеющей экономики СССР, однако обучение профессиям не содержало профильного образования. Более того, оно ограничивало поле возможных профессиональных планов школьников. С другой стороны, огромные затраты на узкопрофессиональное обучение не восполнялись, так как полученные профессии не использовались в полной мере на рынке труда.

Так, и сегодня нам пока далеко до всеобщего высшего образования. Пока вузы берут не более четверти контингента выпускников — следовательно, предметом заботы должно быть большинство, которому школой должны гарантироваться способность и возможность выбора и получения профессионального образования, приобретения разного уровня квалификации, полноценного вступления в трудовую жизнь.

У значительной части выпускников школы, вступающих на рынок труда, формируется запрос на новый тип образования, интегрирующий традиционное для нашей школы гимназическое образование с реальным, позволяющим если не получить профессию, то составить представление о характере профессионального труда людей на основе личного опыта.

Нынешнее общее образование обслуживает в основном приобщение растущего человека к знаниевой культуре и весьма слабо ориентировано на профессиональное самоопределение растущей личности. Продолжается отчуждение школьников от содержания образования, которое не даёт адекватной мировоззренческой картины, не позволяет составить представлений обо всём пространстве труда людей, не даёт необходимой информации для построения обоснованных жизненных и профессиональных планов.

Самоопределение большинства старших школьников носит спонтанный и случайный характер, а проектирование собственной будущности происходит под влиянием широкого спектра факторов. Понятно, что сегодня такая установка не способствует адаптации выпускников к условиям постоянно меняющегося мира, не обеспечивает им получения практико-ориентированных знаний, которые позволили бы использовать потенциальные возможности.

Допрофессиональное и профессиональное образование должно быть направлено на увеличение жизненных шансов в изменяющих условиях жизнедеятельности личности и индивидуальности. Другими словами, профильное образование в старших классах обеспечивает встречу человека с самим собой, в том числе через приобретение именно своей профессии, которое вполне можно считать частью человеческого счастья, - когда свободный человек утверждает, что его профессия, специальность самые лучшие.

В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и регионального рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Более того, в концепции подчеркивается роль профессиональной ориентации, как условия для технологической поддержки молодежи, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии.

Существенное противоречие между заявленными в документах правительства целями, задачами и предлагаемыми в концепции профильного обучения средствами их реализации необходимо разрешать в самые короткие сроки как ученым, так и практикам.

Обогащение содержания методов и форм профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения

В ходе теоретического осмысления исследуемой проблемы мы выдвинули ряд предположений, экспериментальная проверка которых, явилась основной целью опытно-экспериментальной работы.

Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели профессиональной ориентации в условиях профильного обучения составляют: - создание ситуаций выбора школьниками разносторонних знаний о перспективах продолжения образования составляет содержание информационного сопровождения формирующего процесса, включает в себя когнитивное обогащение представлений учащихся о различных профессиях, самом себе, кадровых потребностях региона; - организация деятельности старших школьников по форми рованию потребности в самоопределении осуществляется с учетом образовательных и профессиональных интересов, склонностей, убе ждений, установок, идеалов и представлений учащихся ; - постоянная педагогическая корректировка процесса фор мирования профильной профессиональной ориентации учащихся состоит в реализации направленной диагностики уровня готовности старшеклассников к выбору перспективного направления обучения.

Кроме того, чрезвычайно важным условием являлось формирование у учащихся потребности в добровольном сотрудничестве с педагогом (психологом, профконсультантом). Для достижения целей нам было необходимо в процессе опытно-экспериментальной работы решить следующие задачи: 1. Определить личностный уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. 2. Реализовать модель профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения. 3. Проверить эффективность функционирования модели в контексте реализуемого комплекса педагогических условий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Центра образования № 1 Южного административного округа. Апробация экспериментальных разработок осуществлялась в рамках экспериментальной площадки городского управления образования, а также педагогическим коллективом Центра образования № 1 Южного административного округа под нашим руководством. Руководство заключалось в составлении плана проведения эксперимента по введению предпрофильной подготовки учащихся восьмых и девятых классов Центра образования № 1 Южного административного округа, который выступал в качестве ресурсного центра для школ Южного административного округа и методических рекомендаций в соответствии с содержанием задач эксперимента.

Опытно - экспериментальная работа проводилась в период с 2000 по 2008 годы и включала в себя три этапа: - констатирующий (2001-2002); - формирующий (2002-2004); - заключительный (2004-2008). Целью констатирующего этапа эксперимента было изучение состояния исходного уровня профессиональной ориентации и введение профильного обучения. Формирующий этап был направлен на реализацию модели профессиональной ориентации в условиях профильного обучения и соз дания комплекса педагогических условий для ее эффективного функционирования. Заключительный этап был посвящен уточнению, обработке результатов опытно-экспериментальной работы и оформлению документов педагогического эксперимента. С целью выявления состояния профессиональной ориентации введение профильного обучения нами изучались модели профильного обучения в образовательных учреждениях области. Модель сетевой организации профильного обучения в области практически отсутствует, хотя многие школы могут использовать кадровые и материально-технические ресурсы других образовательных учреждений, например средней школы №7 г. Бузулука, или средней школы посёлка Октябрьский Сорочинского района. Модель внутришкольной профилизации реализуется в двух вариантах: многопрофильная школа, организующая несколько профилей обучения и однопрофильная школа, имеющая только один избранный профиль.

Первый вариант используют: средняя школа № 5 г. Оренбурга (экономический, физико-математический, лингвистический профили), Бугурусланская гимназия (естественнонаучный и гуманитарный профили), гимназия №1 г. Оренбурга (естественный, гуманитарный, физико-математический), гимназия №4 г. Оренбурга (экономический, гуманитарный, географический), Европейский лицей г. Оренбурга (естественнонаучный, физико-математический, лингвистический профили).

Второй вариант осуществляют: средняя школа № 57 г. Оренбурга (музыкально-эстетический профиль), гимназия № 2 г. Оренбурга (лингвистический профиль), средняя школа № 38 г. Оренбурга (национальный профиль).

Выбранный профиль, как правило, организуется на базе спе циализированных образовательных учреждений: гимназий, лицеев, школ с углубленным преподаванием ряда предметов, реже на базе общеобразовательных школ. Профильное обучение начинается гораздо раньше, чем это предусмотрено Концепцией профильного обучения: с 8-го (гимназия № 1 г. Оренбурга) или с 9-го класса (Европейский лицей). Таким образом, при почти отсутствующей пред-профильной подготовке, налицо проблема ранней профилизации, которая значительно ограничивает свободу выбора учащихся.

Интересный опыт организации профильного обучения имеется в п. Октябрьский Сорочинского района. Так как численность 10 класса всего 13 человек, что не позволяло открыть 2 профильных класса, профилизация осуществляется за счет деления класса на две профильные группы: физико-математического и гуманитарного профиля в течение 4 часов учебного времени.

Поскольку все подобные учебные планы школ, реализующих профильное обучение, были сформированы до выхода в свет Концепции профильного обучения, они не соответствуют примерным учебным планам различных профилей, предлагаемым в Концепции.

Реализация педагогических условий функционирования модели профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения

Целью формирующего этапа эксперимента являлась реализация разработанной нами модели профессиональной ориентации в условиях профильного обучения. В качестве базы для проведения эксперимента мы выбрали Центр образования Южного административного округа образования Южного Административного округа №1, и выбор этот не случаен. Коллектив педагогов Центра образования Южного административного округа в течение многих лет работал над проблемой подготовки подрастающего поколения к жизненному и профессиональному самоопределению средствами допрофессионального и профессионального образования, учитывались склонности, интересы школьников, экономические запросы общества, а также материальные и кадровые возможности самого Центр образования Южного административного округа. Обоснованность выбора такого направления в работе Центр образования Южного административного округа подтверждается и положительной оценкой самих учащихся. Из пяти тысяч учащихся 8-9х классов, обучающихся в Центр образования Южного административного округа последние 5 лет, 95-96% ежегодно одобряли занятия по названой программе.

Сферу деятельности, согласно своим желаниям, интересам и возможностям, определили в последние годы до 70% девятиклассников и 60% учащихся 11-го класса. Тем самым обеспечивалось в определенной степени социальная реабилитация и адаптация, профилактика безработицы среди выпускников школ района.

В связи с модернизацией образования и введением в государственную программу учебного предмета «Технология» побудило педагогов Центр образования Южного административного округа образования переосмыслить наколенный опыт в области трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации. Тем более, Центр образования Южного административного округа располагает подготовленными кадрами и материальной базой для реализации, данной программы.

Таким образом, для реализации разработанной нами модели Центр образования Южного административного округа располагал необходимыми организационным и педагогическими возможностями.

Организационные возможности Центра образования Южного административного округа включали в себя наличие материально-технического оборудования и подготовленных педагогических кадров, а так же наличие методического обеспечения. Педагогические возможности предполагали организацию деятельности школьников по усвоению содержания предпрофильной подготовки и их активизации к выбору профиля обучения. На первом этапе (2003-2004) формирующего эксперимента нами реализовывались следующие задачи: 1. Разработка учебного плана по организации предпрофильной подготовки учащихся 9 классов. 2. Определение образовательных учреждений участвующих в эксперименте. 3. Разработка блока специально-организованных краткосрочных курсов по выбору. 4. Разработка комплекса методик психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки учащихся 9 классов. Учебный план также включал в себя: - профессиональные пробы по всем сферам деятельности по выбору ученика и рекомендациям профконсультанта; - соотношение теоретических и практических - лабораторных часов в пробе может изменяться в зависимости от выбранной сферы деятельности; подготовку учащихся к изучению будущих профильных предметов в 10-11 кл. с целью определения возможностей учащихся и создания необходимой базы ЗУН, подготовка к конкурсному приему на профильное обучение проводится на базе школы за счет вариативной части учебного плана. Результатом процесса профильного и профессионального самоопределения являются рекомендуемые профконсультантами четыре профессиональные пробы по смежным сферам деятельности

Тематические планы блока «Профессиональное самоопределение» и «Профессиональные пробы» прилагаются. Тематический план профессиональной пробы «Экономика» Сфера деятельности «человек-человек», «человек-знаковая система».

Задачи курса: Ознакомить со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях рыночных отношений и конкуренции Получить информацию о психологических и интеллектуальных качествах экономиста, менеджера, маркетолога. Задачи курса: Ознакомить с профессиями и специальностями, характерными для системы здравоохранения (мл. медицинская сестра, врач, фельдшер), формирование знаний, умений, навыков, необходимых для социального выбора профессии: оказание помощи в профессиональном самоопределении. Познакомить с современными методами диагностики, лечения и ухода за больными, санитарией, гигиеной, основами фармакологии, гигиеной питания, медицинской микробиологией, эпидемиологией, санитарным просвещением, медицинской психологией, этикой и деонтологией. Сфера деятельности: «человек-человек, «человек-знаковая система». Задачи курса: Ознакомить со спецификой деятельности и новыми формами организации труда в условиях рыночных отношений и конкуренции. Получить информацию о специалистах, работающих в торговых предприятиях, познакомить с квалификационной характеристикой продавца, правилами техники безопасности с санитарией и гигиеной.

Сфера деятельности «человек-знаковая система» Задачи курса: Получить информацию о профессиональной сфере деятельности с электронно -вычислительной техники и приобрести первоначальные навыки пользования ЭВМ, сведения о профессии, психологических и интеллектуальных особенностях программиста, познакомить с правилами по технике безопасности при работе с ЭВМ.