Профессиональная ориентация в системе общего среднего образования Германии : современное состояние и тенденции развития Гузенко, Лидия Владимировна



Гузенко, Лидия Владимировна. Профессиональная ориентация в системе общего среднего образования Германии : современное состояние и тенденции развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гузенко Лидия Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. соц.-пед. ун-т].- Волгоград, 2013.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/402

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические и социальные изменения в разных областях современного российского государства, обусловленные интеграцией в международное сообщество и определением новых рыночных взаимоотношений, привели к переосмыслению условий и средств для профессиональной деятельности. Как считают многие отечественные исследователи (Н.Н. Захаров, Г.Б. Зборовский, Е.В. Краснощёков, Д.А. Торопов, Н.В. Фисунова, Е.А. Шуклина), сложный процесс преобразований в России, несмотря на позитивное влияние, приводит к ряду противоречий, при решении которых будет необходимо разработать адекватные реальности, конкретные, со всех сторон обдуманные программы, а их реализация должна обеспечиваться деятельностью соответствующих общественных организаций и государства в целом. К числу приоритетных проектов совершенствования российской образовательной сферы относится «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования», принятая с целью введения «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учеников, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».

Сегодня в России наблюдается востребованность в квалифицированных рабочих кадрах, на биржах труда становится очевидно нарастающее различие между необходимым спросом и реальным предложением вакансий рабочих со средним специальным образованием; с другой стороны, работодатели сталкиваются с проблемами переизбытка молодых людей с высшим образованием, но с низким трудовым потенциалом, что может негативно сказаться в дальнейшем на развитии экономики страны. Из документов Министерcтва образования и науки РФ 2003 г. следует, что демографические проблемы должны привлекать повышенное внимание при профессиональной ориентации молодых людей, иметь соответствующий анализ и возможное прогнозирование дальнейшего профессионального самоопределения в разрезе их уровня oбрaзoвания. Процесс совершенствования среднего образования в России происходит медленно и сопровождается многими трудностями (демографический кризис, отсутствие единых программ по реализации профориентации на всех ступенях обучения, региональное сокращение количества учебных заведений, низкое качество подготовки, неудовлетворительное финансирование)».

В настоящее время подрастающее поколение проходит этап профессионального выбора спонтанно и необдуманно. Исходя из данных всероссийского соцопроса от 2011 г., самостоятельное решение при выборе образовательного учреждения принимают 44,6% школьников, к помощи родительского совета прибегают 34,4%, к советам друзей и окружения – 11,7%, на мнение учителей полагаются 6,8%, остальные 2,5% выпускников получают необходимую информацию из средств массовой информации и рекламы образовательных услуг; необходимая профориентационная пропаганда предприятий и их работа с учебными заведениями в своем большинстве носят хаотичный характер, без определенной системы и методов. Для родителей главными критериями выбора являются не творческий потенциал и умственные способности школьника, а материальный достаток и возможность карьерного роста в данной профессии.

Практика профессиональной ориентации в зарубежных странах показывает, что данная система принята и реализуется на разных уровнях власти, включая в себя государственные и общественные институты. Выработаны учебные программы с целевой установкой, в образовательных учреждениях проводится работа профконсультантов и специалистов психологов, педагогов, социологов. По данным соцопросов, для современного этапа в России характерно отсутствие интереса со стороны выпускников к помощи профессионального специалиста и консультанта, не более трети учеников старших классов обращаются к ним за советом, и в результате каждый второй россиянин выбирает профессию, которую меняет в течение 5 лет. Таким образом, для современного этапа характерно несоответствие практически ориентированного профессионального образования в школьных учреждениях и теоретически разработанных аспектов в данном направлении.

Проблема профессиональной ориентации и выбора профессии исследуется рядом наук, каждая из которых определяет специфическую предметную область исследования. Анализируя научно-педагогическую литературу, мы приходим к выводу, что значительный вклад в изучение проблемы научного обоснования категории «профессиональная ориентация» внесли отечественные и зарубежные исследователи: с экономической точки зрения проблемы профориентации изучали Л.П. Веревкин, B.C. Ендальцев, Е.Д. Катульский, И.Н. Назимов; психологические проблемы развития профессиональной ориентации рассмотрены Э. Гинзбергом, Л.A. Иоваши, Е.А. Климовым, Н.С. Пряжниковым, Д. Сьюпером, Дж. Холландом; педагогические аспекты изучения профессиональной ориентации были отражены в работах П.Р. Атутова, Л.П. Ашихминой, Н.М. Борытко, А.Е. Голомштока, П.А. Жильцова, Л.Т.Олейниковой, P.C. Соломатина; с точки зрения социологических исследований профориентацию изучали такие ученые, как A.A. Арефьев, Н.М. Дмитриев, В.М. Монахов, B.Л. Оссовский, Э. Саар, В.В. Сериков, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Г. Харчева, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин.

Рассмотрением основных вопросов профессиональной ориентации занимались С.Г. Броневщук, Н.Н. Захаров, Г.С. Кожухарь и др. Изучение основных проблем и перспектив их решения исследовано в работах отечественных ученых Н.А. Аитовой, А.Н. Бобровской, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.А. Муратовой, М.И. Старовой, Н.А. Рябовой, Н.В. Фисуновой.

В отечественной педагогической науке проводились сравнительно-педагогические исследования с целью изучения различных аспектов истории и современного состояния профессионального образования в Германии (Н.Е. Воробьев, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, А.И. Пискунов, К.И. Салимова, О.Д. Федотова, Г.Н. Филонов, С.А. Фрумов и др.).

На современном этапе стали востребованными основные направления организации системы профессиональной ориентации в условиях коммерциализации на рынке труда и воспитания конкурентоспособности молодого поколения, которые рассмотрены в трудах зарубежных авторов В. Адама, С. Векслера, М. Вудкока, Н. Гисберса, Л. Кольберга, А. Маслоу, К. Роджерса, Д. Сьюпера, М. Сакуямы, Р. Синкха, В. Франка, Д. Френсиса, Э. Фромма, С. Фукуямы, Я. Шрихера, Ф. Штройтера, Л. Якокка.

Следовательно, как показывает анализ литературы, теоретическая разработка темы профессиональной ориентации в сфере отечественного образования является неполной. Для современного российского образования в условиях профилизации российской школы, наряду с использованием достижений отечественной педагогики в данной области, большое значение имеет осмысление опыта, накопленного зарубежными странами, для того чтобы использовать его в рамках специфики отечественного образования и с целью объединения направлений в развитии единого европейского образовательного пространства.

Изучение организации системы профессиональной ориентации в общем среднем образовании Германии представляет научный интерес, что объясняется причинами того, что Германию и Россию связывают длительные, исторически сложившиеся взаимоотношения в разных сферах деятельности – культуре и экономике, политике и образовании; основополагающим принципом при организации школьной образовательной системы Германии является профильное обучение, которое характеризуется основательностью и степенью разработанности как теоретической, так и практической базы; Германия признана ведущим государством по организации профориентационной работы в школах и на предприятиях, профориентационных служб.

Основные проблемы сущности профессиональной ориентации, тенденции ее апробации и адаптации представлены в исследованиях немецких ученых Х. Дибберн (H. Dibbern), Г. Фамулла (G. Famulla), П. Хильд (P. Hild), Р. Кабберт (R. Kabbert), Ф.Й. Кайзер (Kaiser), Й. Мюнх (J. Munch), В. Яйде (W. Jaide), Н. Стеффанс (N. Steffans).

Несмотря на интерес к некоторым аспектам организации профессиональной ориентации в школьном образовании Германии, вне исследовательского внимания остается целостное видение предпосылок, исторического развития и этапов становления данного процесса; не рассмотрены вопросы современного состояния процесса совершенствования и модернизации, тенденции развития профессиональной ориентации в общем среднем образовании в начале XXI в., современные цели, нормативно-правовые основы, что не позволяет системно и целостно исследовать основные тенденции развития профессиональной ориентации в Германии на современном этапе.

Изучение и анализ состояния данной проблемы выявили, что ее актуальность обусловлена противоречиями между:

— необходимостью научного обоснования появления и развития профессиональной ориентации в системе общего среднего образования в Германии, направленного на выявление этапов, предпосылок и закономерностей становления, и недостаточной изученностью инновационных процессов на отдельном этапе;

— важностью изучения и описания современных целей, содержания, нормативно-правовых основ организации профессиональной ориентации в системе общего среднего образования Германии и общим недостатком теоретических обоснований по данному вопросу;

— разработкой в российской науке отдельных аспектов организации профессиональной ориентации в Германии и отсутствием системного теоретического изучения данного процесса на современном этапе;

— необходимостью учета основных зарубежных тенденций при выявлении путей совершенствования организации профессиональной ориентации в системе среднего образования в России и недостаточностью научного обоснования основных тенденций развития профессиональной ориентации в школах Германии как одной из ведущих европейских стран.

Проблема исследования состоит в необходимости выявления сущностных характеристик и ведущих тенденций развития системы профессиональной ориентации в современной школе Германии, которые могут быть учтены в процессе совершенствования профориентации учащихся в российской школе.

Актуальность темы исследования и недостаточно разработанные отдельные аспекты данного вопроса в отечественной сравнительной педагогике обусловили дальнейший выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная ориентация в системе общего среднего образования Германии: современное состояние и тенденции развития».

Объект исследования — система общего среднего образования Германии.

Предмет исследования — профессиональная ориентация в средней школе Германии на современном этапе.

Целью нашего исследования являются сущностная характеристика современного состояния и определение основных тенденций развития профессиональной ориентации в школе Германии на современном этапе.

Основные цель и предмет диссертационного исследования определили дальнейший этап работы по необходимости решения задач:

1. Выявить исторические и социально-педагогические предпосылки и этапы развития профессиональной ориентации в Германии.

2. Раскрыть сущность, структуру и особенности профессиональной ориентации в Германии.

3. Показать содержание, формы и методы, организацию профессиональной ориентации в Германии.

4. Определить основные направления и тенденции развития профессиональной ориентации в системе общего среднего образования Германии.

5. Выявить позитивный опыт использования профессиональной ориентации в целях совершенствования системы российских общеобразовательных учреждений.

Методологическую основу составили теоретические положения и исследования:

— представителей отечественной сравнительной педагогической науки (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, А.И. Пискунов) и зарубежных компаративистов (Ch. Fuhr, F. Kuebart, Н. Schmidt, К. Suatmann, S. Thyssen), позволившие рассмотреть становление и развитие профессиональной ориентации в общей средней школе Германии;

— об изучении педагогических и историко-педагогических явлений и процессов (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова), специфика которого в данном исследовании определяется изучением профессиональной ориентации в общих школах Германии в прямой связи с основными экoнoмичeскими, пoлитическими, демoграфическими прoблемами германского общества, оказывающими прямое воздействие на образовательную систему;

— о закономерном кризисе систем концепции смены научных парадигм (Т. Кун, A.B. Мудрик), в том числе системы общего среднего образования и организации профессиональной ориентации, которая нoсит сугубо истoрический характер, т. к. является oбъектом для дальнейшего исследования, разрабoтки и кoнкретизации в нoвых услoвиях;

— об изучении педагогических явлений вертикального и горизонтального подходов (Б.Л. Вульфсон), позволяющих глубоко охарактеризовать современное состояние и ведущие тенденции развития профессиональной ориентации в системе общего среднего образования Германии, т. к. она рассматривается в разные исторические периоды (от периода возникновения до настоящего времени) и в рамках одного исторического периода (с 1990-х по 2012 г.);

— о методологии историко-педагогической науки (Г.Б. Корнетов, С.В. Куликова, А.И. Пискунов, Э.А. Поздняков, М.В. Савин), позволившей рассматривать профессиональную ориентацию в школах Германии в процессе общественно-исторического развития;

— о понимании исследуемой проблемы с точки зрения определяющего характера культурологического подхода (И.С. Бессарабова, Е.И. Бражник, Т.В. Иванова, М.С. Каган), обусловливающего понимание традиций образования в условиях немецкой культуры.

Источниковедческую базу исследования составили:

— труды отечественных и зарубежных ученых-исследователей по сравнительной педагогике (Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Ch. Fuhr, F. Kuebart, Н. Schmidt, К. Suatmann, S. Thyssen и др.);

— нормативно-правовые,законодательные документы и документы международных организаций (законы, постановления, концепции развития образования, нормативные акты и положения, приказы, стратегические программы развития образования, стандарты образования, ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ);

— научно-педагогические труды российских исследователей по сравнительной педагогике (А.Е. Бабашев, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Г.Н. Филонов, С.А. Фрумов, Н.Е. Воробьев) и немецких ученых (Р. Кабберт (R. Kabbert), Й. Мюнх (J. Munch), П. Хильд (P. Hild), В. Яйде (W. Jaide));

— широкий круг российских и немецких периодических общественно-политических изданий, материалы из немецких газет и журналов: «Педагогика», «Учительская газета», «Вопросы философии», «Начальная школа», «Сравнительная педагогика», «Вестник образования», «Обучение за рубежом», «Berufsbildung», «Vergleichende Padagogik»; «Ваше профессиональное будущее» («Ihre berufliche Zukunft»), «Взгляд молодежи» («Der Jungschau»), «Компетентный партнер для работы» («Der kompetente Partner fur Arbeit und Beruf»), «Германия» («Deutschland»), «Педагогическое обозрение» («Padagogische Rindschau»), «77 советов для учащихся 6—10-х классов» («77 starke Lerntipps fur Klassen 6 bis 10»), «Профессиональная школа» («Die Berufsbildende Schule»), «Финансы после учебы» («Die Finanzen nach dem Abitur»), «Альтернатива для учебы» («Alternativen zum Studium»), «Путь в профессию» («Wege in Beruf und Arbeit») и др.);

— программная и учебно-методическая документация (разработанные программы, стандарты, учебные планы, учебные пособия), основные программы по реализации профессиональной ориентации в рамках школьного образования Германии;

— материалы международных педагогических движений и ассоциаций;

— государственные web-сайты Германии; аутентичные документальные источники с широко представленных сайтов интернет сети, web-страниц образовательных учреждений разного уровня и их партнеров.

Основные этапы исследования. Намеченные теоретические и методологические основы, а в дальнейшем и задачи исследования выявили логику дальнейшего научного поиска с 2009-го по 2012 г.

Первый этап (2009—2010 гг.) характеризуется изучением и анализом литературы по проблеме исследования (философские, социологические, педагогические, исторические, психологические источники); уточнением теоретико-методологических основ диссертационного исследования.

Второй этап (2010—2011 гг.) определяется сбором, обработкой и апробацией полученного материала, уточнением и корректировкой научного аппарата исследования; апробацией основных результатов исследования.

Третий этап (2011—2012 гг.) определяется систематизацией полученных результатов диссертационного исследования, сравнительным анализом фактических данных и оформлением материалов в формат диссертации.

Методы педагогического исследования. На первом этапе исследования были использованы методы исторического и логического анализа, ретроспективный анализ, перевод и анализ теоретических архивных, исторических, документальных источников, российской и зарубежной литературы по проблеме исследования, современных авторских работ и публикаций. На втором этапе основными методами выступали сoпoставление и oбобщение сведений статистических сбoрников; вычленение и систематизация существенной информации; диалогическое понимание как метод исследования образовательной практики, постижения педагогической реальности. На третьем этапе исследования применялись методы синтеза, аналогии и интерпретации полученных данных; методы систематизации и классификации для обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных особенностей образовательного процесса Германии на современном этапе. Логика и задачи исследования определяли выбор соответствующих методов исследования для каждого отдельного этапа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление системы профессионального образования Германии обусловлено особенностями историко-экономического развития страны. Развитие профессиональной ориентации в средних школах Германии обусловливалось преемственным развитием системы образования при сохранении национальной специфики и проходило в четыре этапа, а именно: развитие экономических процессов и рост производства, обучение ремеслу и наставничество определяют начальный этап становления (конец XVII — середина XIX в.); профессиональная ориентация характеризуется разработками идей по развитию образования немецкими педагогами-реформаторами XX в. — этап реформирования (середина XIX в. — 40-е годы XX в.); развитие профориентации в Германии выявляет тенденции к изменению учебных планов профессиональных школ с приоритетом преподавания предметов естествознания, применению методических рекомендаций времен Веймарской Республики относительно предоставления большей самостоятельности ученикам, что характеризуется как этап послевоенного развития (1945—1970 гг.); стремительный прорыв в области модернизации образования, реализация новых концепций и закономерностей развития профессиональной ориентации школьного образования определяют современный этап развития профессиональной ориентации (с 1971 г. по настоящее время).

2. Изучение сущности профессиональной ориентации позволило определить, что профессиональная ориентация подразделяется на процесс и систему, в свою очередь, понятие профессиональной ориентации как системы определило основные структурные составляющие: профпросвещение, профконсультация, профотбор, профобучение, профадаптация. Педагогическое направление изучения профессиональной ориентации предполагает использование деятельностного подхода. Профессиональная ориентация в Германии является педагогическим стандартом и относится к сложной организации обучения; результатом сотрудничества школы и профессиональной ориентации в целом являются развитие компетентности учеников при выборе карьеры, способность анализировать полученную информацию о выборе карьеры, возможность обработать полученные данные не только теоретически, но и практически, в результате чего повысить шанс правильно определить собственный трудовой путь.

3. Современная трактовка реализации профессиональной ориентации в Германии включает четыре основных аспекта: профессиональная информация — снабжает человека сведениями о хозяйственных структурах и предприятиях, реальном или ожидаемом спросе на конкретные профессии, о требованиях профессии к личностным и физиологическим особенностям человека, о соответствующих профессиональных учебных заведениях; профессиональная консультация — изучаются и сопоставляются возможности и желания человека с требованиями профессии к его здоровью, знаниям, личностным качествам с целью выработки рекомендаций о наиболее предпочтительных путях трудового самоопределения; профессиональный отбор — оформляется заключение о пригодности к определенному виду деятельности; профессиональная адаптация — происходит приспособление человека к содержанию и условиям конкретного вида трудовой деятельности.

Основные программы и нормативно-правовые документы по содержанию деятельности в целях развития профессиональной ориентации в основной школе Германии определяют, что она характеризируется необходимостью раннего понимания значения личностного трудового вклада в общественных отношениях, развития конкурентоспособности молодого поколения для более эффективного решения социальных и экономических задач; общей заинтересованностью населения Германии в обучении в течение всей жизни, что передается подрастающему поколению; непосредственным сотрудничеством социальных партнеров, которыми выступают предприятия разных уровней и руководство школы, для того чтобы повысить эффективность подготовки, а впоследствии квалификацию специалистов; дуальностью образования, которая заключается в непосредственной связи приобретенных теоретических знаний и практического опыта. Основные принципы организации профессиональной ориентации соответствуют друг другу во всех классах средней школы и гимназических классах в разных федеральных землях.

4. Организация системы профессиональной ориентации в школьном образовании Германии выявляет интерес к себе, в силу того что она способна адаптироваться к новым условиям и направлена на ориентацию на обучение в течение всей жизни. Основными тенденциями развития профессиональной ориентации в Германии являются повышение уровня качества подготовки учеников, информатизация и компьютеризация, вариативность обучения, непрерывное обучение в течение всей жизнедеятельности; направленность на интеграцию в единое европейское образовательное пространство и индивидуализация образования; учет гендерных различий при получении будущей профессии; стандартизация и централизация образования; разработка специальных программ по преодолению трудностей в обучении социально незащищенных групп, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей мигрантов; повышение квалификации учителей, что характеризуется ориентацией на общемировые тенденции.

5. Для современного российского образования в условиях модернизации изучение организации профессиональной ориентации в общем школьном образовании Германии выступает интересным опытом в использовании как теоретических, так и практических навыков при организации профориентации для дальнейшего развития и профессионального самоопределения молодого поколения в отечественных общеобразовательных учреждениях.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

впервые выявлены и охарактеризованы этапы становления и развития профессиональной ориентации в общеобразовательных учебных заведениях Германии (вторая половина XVII в. — настоящее время);

дополнено научное знание о социально-педагогических, исторических, политических и культурных предпосылках развития профессиональной ориентации в Германии (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.В. Фисунова, Ch. Fuhr, F. Kuebart, Н. Schmidt, К. Suatmann, S. Thyssen);

конкретизированы научные представления о сущностной характеристике профессиональной ориентации и ее структурных компонентах, составляющих данную систему, и рассмотрены данные понятия с точки зрения разных наук (Е.А. Голомшток, Л.А. Иоваши, И.Н. Назимов, В.Л. Оссовский, Х. Дибберн, П. Хильд);

уточнена источниковая база исследования об основных принципах, содержании, структуре и организации профессиональной ориентации в средней школе Германии (Р. Кабберт, Ф.Й. Кайзер, Й. Мюнх);

дополнено научное знание основных направлений модернизации и тенденций развития профессиональной ориентации в рамках общего среднего образования Германии на современном этапе, ориентированных на повышение качества образования и подготовки высококвалифицированных специалистов (Г. Фамулла, Н. Стеффанс, В. Яйде);

впервые выявлен и охарактеризован позитивный опыт использования профессиональной ориентации в целях совершенствования системы российских общеобразовательных учреждений.

Теоретическая значимость результатов исследования обуславливается следующим:

— характеристикой основных этапов становления и развития профессиональной ориентации в общем среднем образовании Германии, что способствует более глубокому и полному осмыслению данного процесса в целях совершенствования профориентации в отечественном образовании;

— разработкой целостного представления о сущности профессиональной ориентации в средних школах Германии на современном этапе, что позволяет раскрыть сущностную характеристику процесса и системы профессиональной ориентации, вычленить ее составляющие элементы;

— конкретизацией основных целей, задач, нормативно-правовых основ, содержания и организации профессиональной ориентации в школах Германии с учетом современных требований общества, рынка труда и экономики страны с целью определения основы для дальнейшего научного поиска по проблемам развития профессиональной ориентации в школах России;

— выделением основных проблем организации профессиональной ориентации в общеобразовательных учреждениях Германии и России, что позволяет определить наиболее приоритетные направления модернизации и совершенствования ее, содействовать процессам интеграции отечественной системы профориентации в среднем образовании в европейское и мировое образовательное пространство;

— выявлением основных направлений использования опыта функционирования профессиональной ориентации в отечественной педагогике, что открывает пути обогащения российской системы образования.

Личный вклад соискателя состоит в расширении источниковой базы сравнительно-педагогических исследований за счет введения в научный оборот материалов из оригинальных неадаптированных немецких литературных источников, в непосредственном исследовании материалов научных, публицистических источников, в самостоятельной интерпретации историко-педагогических фактов, явлений, а также в подготовке публикаций по выполненной работе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и методологической обоснованностью научных теоретических положений, совокупностью взаимодополняющих методов, применяемых в исследовании, соблюдением логики проведения научного исследования, привлечением и анализом широкого спектра как теоретических, так и практических источников по данной проблеме, непротиворечивостью выводов исследования современным тенденциям развития образованных процессов в мировом сообществе.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностями их использования при организации работы в области профессиональной ориентации и консультирования в российских школах социальными педагогами и психологами, профессиональными консультантами, классными руководителями, учителями-предметниками, при разработке рекомендаций по использованию зарубежного опыта в системе профессиональной ориентации и профессионального образования в России с учетом особенностей отечественного образования. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении лекций, спецкурсов по истории и развитию зарубежной педагогики, по сравнительной педагогике, страноведению в высших учебных заведениях и колледжах, при написании студенческих и магистерских научных работ, при повышении уровня квалификации и переквалификации преподавателей общего среднего образования в институтах повышения квалификации для учителей.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на региoнальных, всерoссийских, междунарoдных научно-практических конференциях (2009—2012 гг.): «Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях» (Волгоград, 2009—2011 гг.); «Научно-методические основы формирования основных образовательных программ в соответствии с ФГОС ВПО» (Волгоград, 2010 г.); XXIX и XXX Южно-Российские психолого-педагогические чтения (Ростов н/Д., 2010—2012 г.); III Всероссийская дистанционная научно-практическая конференция «Учитель российской школы – ключевая фигура модернизации образования» (Волгоград, 2010 г.); «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Таганрог, 2010 г.); «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2010–2012 гг.); «Проблемы реализации компетентностного подхода в образовании: от теории к практике» (Волгоград, 2011 г.); Международные педагогические чтения (Волгоград, 2011 г.); «Историко-педагогические и сравнительно-педагогические исследования проблем образования» (Йошкар-Ола, 2011 г.); VIII Международная теоретико-практическая конференция «Дни науки» (Прага, 2012 г.); «Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук» (Москва, 2012 г.).

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях (7,7 п.л.), 4 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе совместной работы с практикующими социальными педагогами и профконсультантами лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина г. Волгограда, при обсуждении итогов работы на заседаниях кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета, при чтении спецкурсов по сравнительной педагогике, участии аспирантов в олимпиадах, проводимых в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (2009—2012 гг.). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях лаборатории «Проблемы школы и педагогики за рубежом» при кафедре педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация (181 с.) состоит из введения (18 с.), двух глав (1-я гл. — 70 с., 2-я гл. — 60 с.), заключения (7 с.), списка литературы (271 наименование, из них 163 — на немецком языке) и приложения (6 с.).