Система общего среднего образования в Казахстане : современное состояние и тенденции развития Сайтимова, Татьяна Николаевна

Система общего среднего образования в Казахстане : современное состояние и тенденции развития
<
Система общего среднего образования в Казахстане : современное состояние и тенденции развития Система общего среднего образования в Казахстане : современное состояние и тенденции развития Система общего среднего образования в Казахстане : современное состояние и тенденции развития Система общего среднего образования в Казахстане : современное состояние и тенденции развития Система общего среднего образования в Казахстане : современное состояние и тенденции развития
>



Сайтимова, Татьяна Николаевна. Система общего среднего образования в Казахстане : современное состояние и тенденции развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сайтимова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/763

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы общего среднего образования в Казахстане 12

1.1. Ретроспективный анализ развития общего среднего образования в Казахстане 12

1.2. Структура и формы организации общего среднего образования в Казахстане на современном этапе 41

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития общего среднего образования в Казахстане 55

2.1. Модернизация системы общего среднего образования в Казахстане и его роль в повышении качества образования 55

2.2. Сравнительный анализ основных тенденций развития общего среднего образования в России и Казахстане 102

Выводы по второй главе 127

Заключение 130

Список литературы 133

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Большинство современных стран мира признали необходимость модернизации общего среднего образования в качестве одной из приоритетных целей реформирования национального образования, т. к. эффективность общеобразовательной школы является важным показателем степени развития любой страны, ее социально-экономического потенциала и международного авторитета. В документах международных организаций (ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ) отмечается, что школьное образование должно отвечать потребностям современного общества, сталкивающегося с возрастающим числом нерешенных проблем, которые побуждают искать способы их решения через раскрытие резервов творческого потенциала людей, прежде всего обучающихся в школе.

В настоящее время в России назрела необходимость создания новой модели общеобразовательной школы, соответствующей целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы страны. Контуры этой модели обозначены в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию, в ряде правительственных документов последних лет, в частности, в Федеральной целевой программе развития образования, Концепции модернизации российского образования, приоритетном национальном проекте «Образование». В этом контексте необходимость изучения образовательных процессов в зарубежных странах приобретает наибольшую актуальность, а «диалог культур» позволяет избежать национальной замкнутости и выйти на уровень сравнительного анализа педагогического опыта, накопленного в различных странах, и, следовательно, постоянно совершенствовать теорию и практику обучения и воспитания.

В связи с этим особый интерес в настоящее время представляет . опыт модернизации общего среднего образования в Республике Казахстан, где осуществляется широкомасштабное реформирование всей системы образования, отвечающее кардинальным преобразованиям во всех сферах экономики и общественной жизни. Особое место в решении этой задачи принадлежит системе общего среднего образования, модернизация которого является одной из приоритетных целей реформирования национального образования. Пройденный вместе исторический путь, во многом схожая нынешняя ситуация в наших странах указывают на необходимость передачи друг другу накопленного за последние годы эмпирического опыта, в частности в обеспечении нормального функционирования и развития национальных систем образования.

Система народного просвещения Казахстана в целом, и школьного образования в частности, изучалась отечественными и казахстанскими учеными на протяжении всей истории республики и остается актуальной на сегодняшний день. Историю создания системы школьного образования в Казахстане позволяют проследить работы дореволюционных педагогов А.Е. Алекторова, А.В. Васильева, СМ. Гра-меницкого, Н.М. Бобровникова. Специальной разработке вопросов истории развития народного образования и школьного дела в Казахстане посвящены труды исследователей советского периода К.Б. Бер-жанова, Г.К. Задорожного, О.Д. Мукаевой, А.С. Сатдыкова, А.И. Сем-баева, Р.Б. Сулейменова, Т.Т. Тажибаева, Г.М. Храпченкова, В.Г. Храп-ченкова и др.

До начала 90-х гг. состояние народного образования в Казахстане, в том числе и школьного, отражалось на страницах учебных пособий и научно-педагогических изданий (журналы «Советская педагогика», «Народное образование»). Начавшийся общественно-политический и экономический кризис в этой республике привел к необходимости пересмотра критериев и подходов, применяемых к анализу ситуации в области образования. В этой связи в российской научно-педагогической литературе за несколько последних лет появился ряд публикаций, анализирующих различные аспекты школьного образования в Республике Казахстан. Это, прежде всего, работы К.Б. Беки-шева, К.Р. Исаевой, Ш.Х. Курманалиной, А.К. Кусаинова, А.П. Ли-ферова, Б.К. Момынбаева, Ш.М. Мухтаровой и др. Однако, несмотря на указанные выше педагогические исследования особенностей развития казахстанской системы образования на современном этапе, в научно-педагогической литературе отсутствуют работы, ориентированные на системное изучение опыта в этой стране.

Изучение и анализ состояния проблемы показали, что ее актуальность обусловлена противоречиями между:

необходимостью научного обоснования развития общего среднего образования в Казахстане и недостаточной изученностью предпосылок и закономерностей его становления на каждом этапе;

важностью изучения положительного казахстанского опыта в области общего среднего образования и отсутствием системного теоретического его обоснования на современном этапе;

объективной потребностью в использовании опыта модернизации систем общего среднего образования в Казахстане и России для их взаимного обогащения и развития и отсутствием сравнительных исследований в этой области.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в вопросе: «Каковы особенности и ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане на современном этапе?».

Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность в современных исследованиях по педагогике обусловили выбор темы исследования: «Система общего среднего образования в Казахстане: современное состояние и тенденции развития».

Объект исследования — система общего среднего образования в Казахстане.

Предмет исследования — современное состояние и ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане на современном этапе.

Цель исследования —охарактеризовать современное состояние и выявить ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане на современном этапе.

Предмет и цель исследования предполагают решение следующих задач:

  1. провести ретроспективный анализ становления и развития общего среднего образования в Казахстане;

  2. охарактеризовать структуру и формы организации общего среднего образования в Казахстане на современном этапе;

  3. выявить основные направления модернизации общего среднего образования в Казахстане;

  4. показать общие и особенные тенденции развития общего среднего образования в России и Казахстане на основе сравнительного анализа.

Источниковедческую базу исследования составили:

  1. работы ученых-специалистов по сравнительной педагогике (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.К. Кусаинов, ЗА Малькова, В.В. Мосолов, К.С. Мусин и др.);

  2. законодательные и нормативно-правовые документы (указы, законы, постановления, приказы, нормативные акты и положения, концепции развития образования, стратегические программы развития образования, стандарты образования) и документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ);

  3. историко-педагогические исследования по изучаемой проблеме (А.Е. Алекторов, Н.А. Бобровников, А.В. Васильев, СМ. Граме-ницкий и др.);

  4. научно-педагогические труды российских и казахстанских исследователей (Ж.Б. Амерханова, Р.Б. Ахмедова, К.Б. Бержанов, А.К. Боген-

баєва, Г.К. Задорожный, А.К. Игибаева,К.К. Кунантаева,О.Д. Мукаева, Ш.Т. Муканбетова, A.M. Муханбетжанова, К.В. Романенчук, А.И. Сем-баев, Т.Т. Тажибаев, Г.М. Храпченков, В.Г. Храпченков, И.Н. Шевченко и др.);

  1. отечественная и казахстанская периодика («Педагогика», «Альма Матер», «Народное образование», «Педагогический вестник Казахстана», «Средняя школа Казахстана», «Открытая школа», «Творческая педагогика», «Образование», «Столичное образование», «Поиск», «Евразия» и др.);

  2. статистические сборники ежегодных отчетов об образовании в России и Казахстане;

  3. государственные web-сайты Республики Казахстан: государственный сайт Министерства образования и науки Республики Казахстан — , официальный сайт Президента Республики Казахстан — , сайты фонда Сорос Казахстан — , республиканского научно-методического центра информатизации образования — , национального центра государственных стандартов образования и тестирования — www. testcenter.kz, республиканской школы одаренных детей «Дарын» — , президентская программа «Болашак» — www. ;

8) учебно-методическая и программная документация (учебные
планы, программы, учебники).

Методологической базой исследования являются труды по методологии и истории сравнительной педагогики (Н.Е. Воробьев, Б Л. Вульф-сон, А.И. Джуринский, А.К. Кусаинов, З.А. Малькова, В.А. Мясников и др.); системный подход, специфика которого в сравнительной педагогике определяется изучением любых фактов и явлений в образовании в связи с другими социальными системами, оказывающими прямое воздействие на образовательную систему (Б.Л. Вульфсон, ЗА. Малькова); вертикальный и горизонтальный подходы к изучению педагогических явлений (Б.Л. Вульфсон), дающие возможность более глубоко охарактеризовать общее среднее образование в Казахстане, т.к. оно рассматривается и в разные исторические периоды (от присоединения к России в 1831 г. по настоящее время), и в рамках одного исторического периода (с момента обретения независимости по настоящее время); культурологический подход, отражающий стремление исследователя к пониманию традиций образования в условиях другой культуры (И.С. Бессарабова, Е.И. Бражник, Т.В, Иванова, М.С. Каган); цивилизационный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы в их историческом развитии и преемственности (Г.Б. Корнетов, СВ. Куликова, Э.А. Поздняков).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007—2008 гг.) — постановка и изучение проблемы исследования; сбор, классификация и описание педагогических фактов по исследуемой тематике; определение концепции исследования.

Второй этап (2008—2009 гг.) — интерпретация, анализ полученных фактов; апробация результатов исследования.

Третий этап (2009—2010 гг.) — систематизация результатов исследования, сравнительный анализ фактических данных; формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

На первом этапе исследования использовались следующие методы педагогического исследования: метод исторического и логического анализа, ретроспективный анализ, теоретический анализ исторических и документальных источников, отечественной и зарубежной литературы, исследовательских работ и материалов современной печати по педагогике.

На втором этапе основными методами исследования являлись сопоставление и обобщение сведений статистических сборников, вычленение и систематизация существенной информации.

Для третьего этапа исследования были характерны методы синтеза, аналогии и интерпретации полученных данных, сравнительный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате ретроспективного анализа развития общего среднего образования в Казахстане были выделены три периода, представляющих собой преемственное развитие педагогической системы при сохранении качественного своеобразия, а именно: дореволюцион-ный(1786— 1917гг.), советский (1917—1991 гг.), постсоветский (с 1991 г. по настоящее время). Критерием определения периодов является смена общественного идеала, основу которой составляют закономерности динамики социально-экономических, исторических, политических и социокультурных изменений. Общее среднее образование в Казахстане формировалось в тесной взаимосвязи с российской системой образования. После Октябрьской революции в республике в кратчайшие сроки произошло становление инфраструктуры образования, во многом отвечавшей мировым стандартам того времени. Дальнейшее формирование системы общего среднего образования в Казахстане проходило в условиях советской власти и основывалось на ее основных принципах: государственный и общественный характер, доступность, бесплатность, всеобщность, плановость. Вместе с тем, являясь частью системы советского образования, общее среднее образование

в Казахстане обладало следующими недостатками: утрата национального своеобразия, формализм, излишняя идеологизация учебно-воспитательного процесса. В связи с распадом СССР в Казахстане возникла необходимость реорганизации всей школьной системы с учетом национальных особенностей. В постсоветский период система общего среднего образования в республике подверглась широкомасштабному реформированию, целью которого было сохранить достижения советской школы и создать перспективы для дальнейшего развития системы образования. В настоящее время система общего среднего образования в Казахстане представляет собой целостную, динамичную, организованную систему воспитания и обучения детей, являющуюся основным звеном системы непрерывного образования в республике.

  1. В постсоветский период в системе общего среднего образования в Казахстане произошли существенные изменения, связанные с развитием инновационных школ, частных школ, гимназий и лицеев. Вариативность образования была достигнута путем создания новых типов и моделей учреждений среднего образования, таких как школы-комплексы, школы-лаборатории, профильные школы, школы для одаренных детей, школы с углубленным изучением предметов, а также школы, созданные на межгосударственном уровне (казахстанско-американские школы, казахско-турецкие лицеи). Социально-политическая ситуация в стране, экономические трудности и либеральный стиль руководства органов управления в первое десятилетие независимости республики не позволили решить задачи реформирования в соответствии с новой идеологией и вызовом времени.

  2. Анализ происходящих в казахстанском образовании изменений на протяжении последних двух десятилетий позволил определить их как трансформацию, включающую в себя процессы реформирования и политику модернизации, заявленную на рубеже нового века. Реформа общего среднего образования в Республике Казахстан предполагала коренные изменения в целях, содержании, формах и сроках обучения с целью освоения мирового педагогического опыта и постепенного вхождения в мировое образовательное пространство. Смена идеологических и социальных ориентиров повлекла за собой поиски новой парадигмы образования, в основе которой лежит принцип самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию в течение всей жизни. Государственные и региональные программы и концепции образования последних лет направлены на решение проблемы повышения качества образования, требующей изменения его содержания и подходов к организа-

ции обучения, увеличения сроков обучения и изменения структуры школы, внедрения системы оценки, усовершенствования системы взаимодействия школы и органов управления образованием.

Реализация политики модернизации общего среднего образования была осложнена следующими трудностями: недостаточное бюджетное финансирование, противоречия в законодательных актах, сохранение знаниецентрического и предметоцентрического подходов при структурировании содержания школьного образования, отсутствие органического соединения традиций национального образования и новаций, низкий статус педагога в обществе.

4. В развитии систем школьного образования России и Казахстана выявлены следующие общие тенденции: совершенствование государственных стандартов образования и нормативно-правовой базы; повышение требований к уровню образованности выпускников учебных заведений; увеличение разнообразных типов учебных заведений; информатизация образования и внедрение новых технологий обучения; все большее привлечение государственных и негосударственных источников финансирования образования; внедрение более эффективных, демократических способов управления учебными заведениями при расширении их прав и автономности; усиление дифференциации в доступности, а также в уровне и качестве получаемого образования. При этом данные тенденции реализуются в исследуемых странах в соответствии с национальной спецификой. Особенными тенденциями развития общего среднего образования в Казахстане выступают увеличение срока обучения в школе, введение обязательного профильного обучения на старшей ступени, возвращение к жесткому контролю и регламентации управления школой.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

— впервые выявлены и охарактеризованы основные направления модернизации общего среднего образования в Казахстане на современном этапе, ориентированной на повышение качества образования и состоящей в разработке национальной стратегии в области общего среднего образования в связи с вхождением республики в мировое образовательное пространство;

—дополнено научное знание о процессе развития общего среднего образования в Казахстане, состоящее в том, что на основе анализа концептуальных подходов к модернизации общего среднего образования в Казахстане сделан вывод о возможности использования приведенных количественных данных для выявления определенных международных стандартов, позволяющих обнаружить достижения и недостатки в области развития отечественного школьного образования;

конкретизирована структура общего среднего образования в Казахстане на современном этапе, отличная от прежней введением на старшей ступени обучения одного из двух направлений (естественно-математического или общественно-гуманитарного), и формы его организации, определяющиеся по таким параметрам, как форма собственности (государственные, частные); условия обучения (школы-интернаты, школы для одаренных детей, школы для детей с ограниченными возможностями); форма организации обучения (дневные, экстернаты);

уточнены социально-экономические, исторические, политические и культурные предпосылки становления общего среднего образования в Казахстане.

Теоретическая значимость результатов данного исследования:

разработано целостное представление о системе общего среднего образования в Казахстане на современном этапе, что является вкладом в педагогическую теорию и дальнейшее развитие научного поиска, связанного с изучением школьного образования в странах СНГ;

выделены основные этапы становления общего среднего образования в Казахстане, что способствует более глубокому осмыслению закономерностей процесса реформирования общего среднего образования в Казахстане на современном этапе;

рассмотрены основные направления модернизации общего среднего образования в Казахстане, что позволило выявить ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане;

выделены основные проблемы общего среднего образования в России и Казахстане, что позволяет определить приоритетные направления его совершенствования и модернизации;

— выявлены общие и особенные тенденции развития общего сред
него образования в России и Казахстане, что открывает пути взаи
мообогащения систем общего среднего образования двух стран.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, соблюдением логики научного исследования, корректным использованием научного аппарата, анализом широкого круга теоретических и практических источников, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований, непротиворечивостью выводов современным тенденциям развития образования в мире.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они дают возможность использовать положительный опыт развития общего среднего образования в Казахстане, особенно в постсоветский период, при совершенствовании отечественной системы общего среднего образования с учетом национальных особенностей.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться преподавателями педагогики при подготовке лекций, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических колледжах и университетах, студентами и магистрантами — при написании научных работ по проблемам сравнительной педагогики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях (три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России) и представлены в виде докладов на международных научно-практических конференциях: «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2010), «Модернизация национальной системы образования к ее роль в формировании нового качества человеческих ресурсов» (Уральск, 2009) и «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Волгоград, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях» (Волгоград, 2010); XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе чтения лекций и проведения семинаров по сравнительной педагогике для студентов факультета иностранных языков и магистрантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, при участии в Четвертой научной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2010). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях лаборатории «Проблемы школы и педагогики за рубежом» при Волгоградском государственном педагогическом университете (2009, 2010 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация (160 с.) состоит из введения (12 с), двух глав (1-я гл. — 40 с. и 2-я гл. — 65 с), заключения (3 с), списка литературы, содержащего 256 источников (из них 54 на казахском языке), и трех приложений.

Ретроспективный анализ развития общего среднего образования в Казахстане

Первые педагогические исследования, посвященные развитию народного образования в Казахстане, появились в конце XIX- начале XX веков. Они были выполнены инспекторами народных училищ А.Е. Алекторовым, А.В. Васильевым и СМ. Граменицким, которые в течение многих лет занимались созданием и развитием сети русскоязычных школ в ряде областей Казахстана.

Книга А.Е. Алекторова «Очерк народного образования в Тургайской области. Летопись 1744-1898 годы» [9;10;11] представляет собой свод записей по годам событий, касающихся народного образования указанной области на основании газетных сообщений, распоряжений властей, донесений заведующих школами. Несмотря на то, что в книге отсутствует анализ событий, она позволяет воссоздать достаточно полную картину функционирования российской системы образования в отдельной области Казахстана за довольно длительный промежуток времени.

Истории развития русскоязычной школы в Тургайской области Казахстана посвящено и исследование А.В. Васильева «Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное его состояние», вышедшее в 1896 году [36]. В книге изложена история создания и функционирования русских школ на территории Тургайской области. Много внимания в исследовании уделено и развитию образования для коренного населения, проживающего на территории Казахстана.

В 1986 году вышла книга СМ. Граменицкого «Очерк развития народного образования в Туркестанском крае» [46]. Данный очерк содержит историческую справку о развитии русского образования в Туркестанском крае. Автор также высказывает свои предположения о перспективах развития русскоязычного образования в крае.

Существенный вклад в оценку проблемы развития образования казахов в России в дореволюционный период, его теоретических основ также внесли такие ученые, как Н.И. Березин, Н.И. Веселовский, В.В. Григорьев, А.А. Диваев, Н.И. Ильминский, В.В. Катаринский, С.К. Марусин, П.М. Мелиоранский, Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, С.Г. Рыбаков, А.Н. Харузин, Н.М. Ядринцев и др.

В их работах выявлены основные тенденции развития образования, дана характеристика школьной системе, эволюции методов, формам обучения в образовании России в широкой исторической ретроспективе.

В публикациях передовой казахской интеллигенции того времени А. Альжанова, А. Байтурсынова, А. Балгимбаева, Р. Дюсенбаева, X. Лекерова, М. Сералина, С. Торайгырова и других были предложены основополагающие принципы деятельности национальной школы, определены подходы к содержанию образования и воспитания, рассматривались вопросы подготовки педагогических кадров.

В советский период изучением различных сторон народного образования Казахстана занимались: К.Б. Балахметов, К.Е. Бендриков, К.Б. Бержанов, И.Я. Гармс, М.Ф. Думенко, К.Б. Жарикбаев, А.Э. Измайлов, Р.Ж. Иржанова, О.П. Киреева, К.К. Кунантаева, А.А. Курбанов, Р.Г. Лемберг, И.Б Мадин, Б.И. Кубесов, А.К. Муканова, О.А. Муханбетжанова, З.И. Равкин, Л.З. Рустемов, К.Б. Сейталиев, А.И. Сембаев, А.С. Ситдыков, В.Л. Соскин, Т.Т. Тажибаев, Г.А. Уманов, Г.М. Храпченков, А.Ф. Эфиров и другие.

В трудах данных авторов рассматривается история возникновения и развития учебных заведений, представлены особенности развития народного образования на данном историческом этапе.

Остановимся более подробно на фундаментальных исследованиях некоторых авторов этого периода.

К одной из первых работ, созданных в советский период, следует отнести монографию К.Б. Бержанова «Русско-казахское содружество в развитии просвещения», изданную, в 1957 году [27]. В своей книге автор стремится показать тесные связи и сотрудничество между русскими и казахскими деятелями просвещения конца XIX- середины XX века. Книга также содержит краткие биографические сведения о ряде инспекторов народных училищ и наиболее выдающихся педагогах того времени.

В 60-годы XX века были написаны работы Т.Т. Тажибаева «Просвещение и школы Казахстана во второй половине XIX века» [175], «Педагогическая мысль в Казахстане во второй половине XIX века» [174]. Центральное место в данных трудах занимает история становления и развития казахской национальной школы в Казахстане.

В 1972 году была издана книга А.И. Сембаева и Г.М. Храпченкова «Очерки по истории школ Казахстана (1901-1917 гг.)» [168]. В ней авторы анализируют особенности функционирования разных типов школ указанного периода.

В постсоветский период» заметный вклад в изучение концептуальных теоретико-методологичеких проблем историко-педагогической науки внесли Т. М. Алсатов, Б. А. Альмухамбетов, Р. К. Бекмагамбетова, Н. А. Завалко, А. Н. Ильясова, А. Н. Кошербаева, Ж. А. Макатова, Е. О. Омар, К. Б. Сейталиев, Э. А. Урунбасарова, Т. Г. Хайруллин, В. Г. Храпченков и многие другие.

Большой интерес для- нашего исследования представляет работа Г.М: Храпченкова и B.F. Храпченкова «История школы и педагогической мысли Казахстана», изданная в 1998 году [193]. В своей книге авторы акцентируют внимание на развитии русско-казахских школ Казахстана в XVIII-начале XX века в пяти областях Казахстана: Внутренней (Букеевской) орде, Туркестанском крае, Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской областях.

Ряд аспектов становления и развития казахстанской системы образования в различные исторические периоды отражен в фундаментальных трудах казахстанских ученых-педагогов на современном этапе — Р.Б. Ахмедовой, А.К. Игибаевой, А.К.Кусаинова, Г.К. Нургалиевой, К.С. Мусина и др.

На основе изучения вышеназванной литературы и ранее выполненных научных исследований в этой области путем анализа и сравнения нами предложена следующая периодизация развития системы общего среднего образования в Казахстане:

I период - дореволюционный (1786-1917 гг.);

II период - советский (1917 - 1991 гг.);

III период - постсоветский (1991 год - по настоящее время).

На протяжении каждого из данных периодов система общего среднего образования в Казахстане прошла в своем становлении несколько этапов, для каждого из которых были характерны свои особенности.

Рассмотрим отдельно каждый из представленных периодов и кратко охарактеризуем основные тенденции выделенных нами этапов в развитии каждого периода:

I период - дореволюционный (1786-1917 гг.)

В развитии общего среднего образования в Казахстане в этот период можно выделить три этапа:

1)1786-1890 годы — создание отдельных школ, разработка педагогических положений и принциповюрганизации школ для тюркоязычных народов;

2)1890-1907 годы- - создание и развитие сети различных типов русско национальных учебных заведений для народов Казахстана;

3)1907-1917 годы - принятие законов о русско-национальных школах, создание школ для русского населения.

Первый этап дореволюционного периода (1786-1890 гг.) характеризуется окончательным присоединением Казахстана к России, \ принятием ряда административных реформ, началом интенсивного развития ( капитализма в России и его проникновением в окраины. На наш взгляд, именно присоединение Казахстана к России, начавшееся в I 1731 г., послужило толчком к развитию образования и грамотности в крае из-за потребности России в грамотных чиновниках для своего административного аппарата в Казахстане.

Структура и формы организации общего среднего образования в Казахстане на современном этапе

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» общее среднее образование, наряду с техническим и профессиональным, является элементом среднего образования.

Цель среднего образования - обеспечить получение общего среднего образования и подготовку учащихся к продолжению образования на уровнях послесреднего и высшего образования.

В настоящее время структура общего среднего образования в Казахстане направлена на организацию системы воспитания и обучения учащихся в возрасте с 6(7) до 17(18) лет и отражает основополагающие принципы функционирования целостной системы образования: принцип функциональной полноты, системы общего среднего образования, преемственности, оптимизации учебно-воспитательного процесса, учета, общемировой тенденции развития доуниверситетского (довузовского) образования.

Общее среднее образование поэтапно приобретается в общеобразовательном учебном заведении на трех ступенях:

-начальная ступень обучения с нормативным сроком обучения 4 года (1-4 классы);

-основная ступень обучения с нормативным сроком обучения 5 лет (5-9 классы);

-старшая ступень обучения с нормативным сроком обучения 2 года (1 till (12) классы).

Указанные ступени могут функционировать вместе или самостоятельно. Они реализуют соответственно начальное общее, основное общее, среднее общее образование. Образовательные программы начальной, основной и старшей ступеней общеобразовательного учебного заведения являются преемственными, каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Охарактеризуем более подробно представленные ступени.

Начальное образование (Г-Фклассы) Основное назначение уровня начального образования заключается в создании педагогической среды для сотрудничества ученика и учителя как равноправных субъектов образовательного процесса, в ходе которого:

а) учитель оказывает педагогическую поддержку ученику в раскрытии его индивидуальности путем организации оптимального соотношения индивидуальной и совместной форм работ;

б) учение приобретает возможность удовлетворить интересы и тем самым понять, осмыслить, принять окружающую действительность, в контексте пропедевтических знаний» об обществе, человеке и природе, в результате которого овладевает умением учиться.

Основное общее образование (5-10 классы)

Соблюдая преемственность, уровень основного общего образования направлен "на расширение образовательной среды путем дополнения содержания1 образования компонентами; общечеловеческой культуры в соответствии с возрастными возможностями» обучающихся. Это содержание послужит средством и условием освоения обучающимисяхоциальных навыков, коммуникативной компетенции позволит им осознанно ориентироваться как в настоящем времени, так и в последующей взрослой1 жизни, быть мотивированными к продолжению образования в течение всей жизни.

Главной задачей уровня основного общего образования является усвоение обучающимися базисных основ системы наук и формирование у них высокой культуры межличностного и межэтнического общения на основе гармоничного сочетания национальных и общемировых духовных ценностей. Основное общее образование создает основу общеобразовательной подготовки, формирует естественно-научное и гуманитарное мировоззрение, личностные качества, обеспечивающие успешную социально-психологическую адаптацию ученика в обществе, его самоопределение.

На этом уровне образования завершается основное базовое образование и расширяется вариативная часть учебного плана для изучения учебных курсов по выбору, которые формируют у обучающихся творческие способности и профессиональную ориентацию.

Выпускники 10 класса участвуют в Национальном тестировании, по результатам которого определяется дальнейший путь продолжения их образования. Обучающиеся в соответствии с рейтинговыми показателями должны определиться с формой продолжения своего образования: либо профессиональный лицей или колледж, либо 11-12 классы профильного обучения в школе.

Общее среднее образование (11-12 классы)

Общее среднее образование — завершающий этап общего образования, направленный на создание образовательного пространства по овладению обучающимися предметными знаниями и компетенциями, достаточными для социального и профессионального самоопределения, самообразования, а также способствующими формированию готовности к социальной адаптации в самостоятельной взрослой жизни.

Основным условием, обеспечивающим функционально-деятельностный характер обучения на уровне общего среднего образования, является его профилизация.

Выпускник средней школы профильного направления овладевает видами познавательной и коммуникативной деятельности, необходимыми для учебы в высшем учебном заведении.

В условиях сельской местности при малочисленности контингента обучающихся, недостаточном уровне учебно-методического и кадрового обеспечения, профильное обучение может быть реализовано в полном объеме через дистанционную и другие инновационные формы организации учебного процесса.

Структура среднего образования определяет возможные пути получения общего среднего образования учащимися после освоения программ основного среднего образования. В1 настоящее время рассматривается, возможность организации двух путей получения общего среднего образования:, академический и профессиональный.

Основная цель образовательного процесса в условиях «академического» пути - подготовка общеобразовательная и к освоению программ профессионального образования, профессиональная ориентация обучающихся на основе дифференциации и интеграции содержания образования, путем организации профильного обучения в рамках общественно-гуманитарного, естественно-математического и технологического направлений.

Обучающимся предоставлено право выбора уровня, формы и способа обучения, индивидуальных творческих программ в соответствии с интересами, способностями и проектируемыми профессиями.

Содержание государственного общеобязательного стандарта Республики .

Казахстан общего среднего образования в условиях «академического» пути: реализуется в 11-12 классах общеобразовательной; и профильной школ, гимназии, академического лицея

Выпускник «академического» учебного; заведения овладевает систематизированными представлениями о мире, обществе и человеке, видами познавательной и коммуникативной деятельности, необходимыми для обучения на последующем уровне образования. Овладение обучающимися предметными знаниями и компетенциями в рамках выбранного направления профильного- обучения становится основой для- социального и профессионального самоопределения.

Основная цель образовательного процесса в условиях «профессионального» пути — повышение общеобразовательной подготовки учащихся 1-2 курсов через освоение программ предметов инвариантной части учебного плана Государственного общеобязательного стандарта Республики Казахстан общего среднего образования.

Модернизация системы общего среднего образования в Казахстане и его роль в повышении качества образования

С момента обретения независимости Республика Казахстан зарекомендовала себя на мировой арене как государство с большим потенциалом. Продуманная, целенаправленная политика, прорывные проекты позволяют республике уверенно продвигаться в ряды пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира. Интеграция Казахстана в мировое образовательное пространство требует модернизации всей системы образования.

Проведенный в первой главе ретроспективный анализ развития общего среднего образования в Казахстане показал, что произошедшие в Казахстане перемены обусловили процесс проектирования и внедрения новой модели образования на основе современных информационных и педагогических технологий. Особое место в решении этой задачи принадлежит системе общего среднего образования, модернизация которого является одной из приоритетных целей реформирования национального образования.

Анализ научной литературы дает основание- выделить различные подходы к определению понятия «модернизация» с позиции философии, социологии, образования.

В философской трактовке «модернизация» - это переход от традиционного общества к современному. В социологии модернизация означает изменение содержания элементов системы, замену элементов или даже целых их блоков внутри системы. Модернизация затрагивает структуру системы на элементном уровне, иногда меняет характер самой структуры -принципы ее организации, т.е. связи между элементами.

Нам представляется, что развитие образования на основе модернизации почти всегда есть поиск новых форм организации системы, т.е. фактически создается проект «новой» системы образования. В связи с этим особую важность приобретает положительный опыт решения задач модернизации образования в других странах для того, чтобы вычленить факторы успеха и учесть эти факторы или механизмы в отечественной системе образования.

В нашем исследовании мы ориентируемся на определение Э.Д. Днепрова, который считает, что модернизация образования является основой модернизации всей страны, так как образование в современном мире - это ключевое условие экономического роста, социального и экономического благосостояния [50, с. 123].

Модернизация системы образования с последующей ее интеграцией в мировое образовательное пространство начата в Республике Казахстан с обеспечения законодательной и нормативно-правовой базы этого процесса. Правовой основой ее реализации был принятый в 1999 году единый Закон Республики Казахстан «Об образовании», который определил главную задачу образования - создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики [198, с. 39].

Для научно-методического обеспечения реформирования образования создан ряд специализированных институтов и центров, включая Институт высшего образования. По поручению главы государства открыта Казахская Академия образования с институтами общего образования, воспитания, профессионального образования и центром непрерывного образования.

Одним из приоритетных направлений модернизации национальной модели образования является подготовка интеллектуальной элиты - молодых людей, способных занять ключевые места в управлении государством, экономике, науке, культуре, искусстве.

В настоящее время в Республике Казахстан осуществляется ряд мероприятий по выявлению, обучению и развитию одаренных детей на разных уровнях и в различных формах. Интенсификации этой работы способствовала реализация Государственной программы «Дарын», в рамках которой был создан Республиканский научно-практический центр (РНПЦ) «Дарын», основная миссия которого заключается в социально-педагогической поддержке и развитии одаренных детей и молодежи.

«Дарын» - это многофункциональное научно-образовательное учреждение, деятельность которого направлена на совершенствование методов выявления и развития одаренности детей.

Основные цели и задачи РНПЦ «Дарын» - это содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан; создание системы выявления, отбора, поддержки, развития и обучения одаренных детей; расширение международного сотрудничества в области инновационных технологий развития одаренности личности; обеспечение социальной и правовой защиты одаренных детей имолодежи.

В настоящее время; РНПЦ включает 4 республиканские и 34 областные специализированные школы-интерната для одаренных детей, 23 казахско-турецких лицея, 3 региональных центра, имеет 6 экспериментальных школ и площадок. В его состав входят также следующие лаборатории: интеллектуальных соревнований, инновационных педагогических технологий, лаборатория психологического диагностирования и развития личности одаренных детей; организационно-педагогической деятельности.

Наряду с развитием одаренных детей Центр «Дарын» ориентирован на поддержку любого ребенка, заинтересованного в расширении и углублении уровня образования. Для этого в рамках РНПЦ «Дарын» постоянно функционирует республиканская школа олимпийского резерва, республиканская заочная школа по общеобразовательным предметам, научная школа «Жас галым» («Молодой ученый»), школы дополнительного образования, профильная сменная школа «Дарын», включающая 6 направлений: олимпийское, гуманитарное, естественно-математическое, культурно-познавательное, творческое и летнее.

Здесь также ведутся научные исследования в области педагогики и психологии одаренности (по линии программ фундаментальных исследований Национальной академии наук РК);

Одной из эффективных форм выявления и развития способных детей и повышения интереса учащихся к научным знаниям являются республиканские олимпиады школьников. Они проводятся ежегодно по 15-ти общеобразовательным предметам, и за последние пять лет в них приняло участие более полумиллиона школьников. С 2004 года РНПЦ «Дарын» начал проводить Международную олимпиаду школьников по казахскому языку и литературе, в которой? кроме школьников. Казахстана участвуют и представители Китая, России, Монголии и Ирана:

В соответствии с «Правилами проведения! республиканской-олимпиады школьников»; утвержденными приказом Министерства образования- и науки, олимпиада проводится в: 5 этапов: первыШэтап — школьный; второй - районный (городской); третий - областной (олимпиады, городов Алматы и Астаны, а также республиканских школ приравниваются s по-статусу к областной олимпиаде); четвертый — отборочный; пятыш - республиканский: В целях обеспечения? единого уровня все задания районных, областных ш республиканских этапов готовятся методической- комиссией республиканской олимпиады. Все: отчеты, о деятельности РНПЦ «Дарын» по- работе- с: одаренными; детьми;, включая задания! республиканских олимпиад, публикуются в журнале «Дарын» и других научно-методических изданиях республики, посвященных отдельнымпредметам.

По последним/ данным- в; школьных олимпиадах в целом принимают участие более 500 тыс. учащихся; в районных, областных олимпиадах - более 114 тыс., в республиканских олимпиадах.— более:500 школьников. Все этапы предметных олимпиад проводятся в районных и областных центрах одновременно по всем предметам.

Сравнительный анализ основных тенденций развития общего среднего образования в России и Казахстане

Любое исследование в области сравнительной педагогики невозможно без анализа образовательной политики сравниваемых образовательных систем, так как образовательная политика каждого государства строится на законодательной основе, которая определяет перспективы и тенденции развития системы образования в стране.

Сравним законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере образования с целью выявления общих и особенных характеристик законов образования двух названных стран.

В результате анализа установлено, что законодательная база двух стран в области образования представлена двумя законами: в России - это «Закон об образовании» и Федеральный Закон «О высшем образовании», а в Казахстане -Закон «Об образовании» и Закон Республики Казахстан «О высшем образовании».

Рассмотрим внешнюю структуру законов «Об образовании» двух стран. Наименование исследуемых законодательных актов в вышеназванных странах полностью совпадает. Данные законы принимают высшие законодательные органы (парламенты) названных стран: в РФ - Государственная Дума Федерального Собрания РФ, в Казахстане - Мажилис (нижняя палата) Парламента Казахстана.

Сравнивая период принятия законов об образовании (РФ - 1992 и 1996 г., Казахстан - 1999 и 2007 г.), можно отметить, что относительно недавно принятый Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года является более подробным, так как детально описывает те или иные реалии в сфере образования. Например, в главе «Содержание образования» Закона РК дается определение понятия содержания образования, в то время как в Законе РФ в соответствующей главе только перечисляются основные образовательные учебные программы всех уровней образования.

Отметим, что в законах об образовании обеих стран присутствует преамбула (введение), в которой указывается, в связи с чем принимается закон, какие цели он преследует, определяется адресат документа.

Преамбула Закона Республики Казахстан «Об образовании» содержит указание на объект правового регулирования — общественные отношения в сфере образования: «Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области образования, определяет основные принципы государственной политики в этой сфере и направлен на обеспечение конституционного права граждан Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, на образование».

В преамбуле Закона РФ «Об образовании» дается определение образования и указание на право каждого гражданина на его получение: «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права».

Объемный и сложный по своему составу материал для взаимосвязи составных частей разделен на главы. Каждая рубрикация имеет нумерацию и заголовок. В Законе РФ «Об образовании» - 6 глав, в1Законе Республики Казахстан «Об образовании» -12 глав.

Сравним рассматриваемые законы по наименованию глав. Так, в законах обеих стран встречаются главы с названием «Общие положения», «Система образования» и «Международная деятельность в сфере образования». В Законе РФ «Об образовании» есть такие главы, как «Управление системой образования», «Экономика системы образования» и «Социальные гарантии реализации прав граждан на образование». В Законе Республики Казахстан существуют соответствующие главы, которые называются «Государственное регулирование в области образования», «Финансовое обеспечение системы образования» и «Субъекты образовательной деятельности». Только в Законе Республики Казахстан имеются главы «Содержание образования», «Организация образовательной деятельности», «Статус педагогического работника» и «Ответственность за нарушение законодательства в области образования».

Каждая глава включает статьи, имеющие нумерацию и заголовок. В Законе РФ «Об образовании» - 58 статей, в Законе РК «Об образовании» - 68 статей;

Сравним данные законы по структуре и содержанию.

Закон РФ «Об образовании» содержит 58 статей, которые объединены в 6 глав:

Глава I. «Общие положения» (статья 1-7);

Глава II. «Система образования» (статья 8-27);

Глава III. «Управление системой образования» (статья 28-38);

Глава IV. «Экономика системы образования».(статья 39-49);

Глава V. «Социальные гарантии реализации прав граждан на образование» (статья 50-56);

Глава VI. «Международная деятельность в области образования» (статья 57-58).

Закон Республики Казахстан «Об образовании» содержит 68 статей, объединенных в 11 глав:

Глава Г. «Общие положения»;(статья Г-3); ; Глава 2. «Управление системой образования»; (статья 4-9);

Глава 3; «Система образования» (статья 10-12);

Глава 4. «Содержание образования» (статья113-25);,

Глава 5. «Организация; образовательной деятельности» (статья 26-39);

Глава 6. «Субъекты образовательной деятельности» (статья 40-49); . Глава 7. «Статус педагогического работника» (статья 50-53);

Глава 8. «Государственное регулирование в области образования» (статья 54-60);

Глава 9; «Финансовое обеспечение системы образования» (статья 61-64);

Глава 10. «Международная деятельность в; сфере образования» (статья 65-66);

Глава 11 . «Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования» (статья 67)