Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Сабирова Диана Рустамовна

Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг.
<
Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг.
>




Сабирова Диана Рустамовна. Тенденции развития и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии, 1979-1997 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1998 243 c. РГБ ОД, 61:98-13/474-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Процесс модернизации и тенденции развития профессионального педагогического образования в Англии.

1.1. Ретроспективный анализ предпосылок и источников развития педагогического образования в Англии (1944-1979 гг.) 15

1.2. Обновление системы педагогического образования в контексте образовательных реформ в мире и изменений социально-экономических условий в Англии (1979-1997 гг.) 39

1.3. Общая характеристика основных тенденций развития профессионального педагогического образования в Англии на современном этапе 62

Глава II. Современное состояние системы профессионального педагогического образования в Англии.

2.1. Педагогическое моделирование личности современного учителя Англии 82

2.2. Реструктуризация системы профессионального педагогического образования в Англии как условие совершенствования подготовки современного учителя 114

2.3. Ведущие направления модернизации системы, форм и методов подготовки учителей 136

2.4. Актуализация системы непрерывного педагогического образования в Англии 167

Заключение 188

Библиография 200

Приложение 1 222

Приложение 2 234

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

В контексте формирования нового «планетарного» педагогического мышления учет состояния и тенденций развития образовательных систем во взаимосвязи приобретает особое значение. Если ранее проблемы педагогики рассматривались, главным образом, в рамках отличительного для каждой страны, то в современных условиях, актуализируются исследования взаимовлияния педагогических процессов в общемировом измерении.

Наступающий XXI век требует выработки новой образовательной философии, призванной сбалансировать роли учителей, учащихся и школы в целом в процессе социальной реконструкции. Отечественной школе, которой предстоит жить и работать в грядущем социокультурном измерении, поэтому необходимо найти реальные пути ее обновления и совершенствования. В этих условиях несомненную актуальность приобретают сравнительно - педагогические исследования, направленные на изучение современного мирового образовательного процесса и тенденций его развития.

В этом смысле изучение зарубежного опыта позволит уберечься от некорректных решений, раскроет дополнительный источник новых подходов, создаст предпосылки для отказа от принятых стереотипов в области обучения и воспитания. Обращение к лучшему зарубежному опыту сыграет весомую роль в преодолении существующего разрыва между отечественной системой образования и общемировыми тенденциями в проведении образовательных реформ, что создает опасность торможения экономического развития страны и отхода от одной из главных целей государственной политики в области образования - улучшении качества человеческого потенциала.

Решение данной задачи требует кардинального пересмотра подходов к понятию " учитель XXI века " в целом и к педагогическому образованию в частности.

Общемировая, в частности, европейская интеграция предоставляет исключительные возможности в подготовке «учителя - европейца». Кроме того, очевидна прямая связь между требованиями НТП- непрерывно обновлять, расширять специальные знания, устаревающие в современном мире и изменением социальной роли, которую призван играть современный педагог. В то же время надо отметить, что до сих пор нет единой концепции по проблеме личности учителя XXI века. В решение проблем педобразования подключаются психологи, философы и социальные работники.

Анализируя современные проблемы концептуальных изменений в формировании личности современного учителя, они пытаются дать определение понятию «хороший эффективный учитель», разработать концепцию «эффективной школы», обосновать модель современного учителя.

Приоритетом современной педагогической теории и практики определена личность школьника, ее самоактуализация, создание условий для наиболее полного выявления и развития потенциальных возможностей каждого ученика. Обращение к личности ребенка, его «Я», признание прав ученика быть активным, равноправным членом учебно-воспитательного процесса требует от педагога не только высокого уровня профессиональной компетентности, но также особого гуманного отношения к миру ребенка, его индивидуальности. Представители гуманистической педагогики ориентируют учителя на осознание своей деятельности как глубоко человечной, направленной на искренний интерес к личности ребенка.

За 2 последних десятилетия в педагогике многих западных стран отмечается усиление внимания к проблеме учителя. Это явление характерно и для Англии, страны с прочными традициями. В Англии вопрос подготовки

учителей является особенно сложным, поскольку он тесно связан с общественно - политической борьбой правящей партии за школу. В силу этого все компоненты реформы системы образования приобретают демократическую или консервативную окраску.

Так, в период с 1979 по 1997 гг. у власти пребывало консервативное правительство, которое за этот довольно продолжительный период осуществило целый ряд реформ, в том числе и в области педагогического образования. Именно этим фактом и обусловлен выбор исторической рамки данного исследования.

В системе педагогического образования Англии в этот период произошли такие преобразования, как: изменение структуры учебных заведений, осуществляющих подготовку учителей; утверждение самой системы педобразования в секторе высшего образования; обновление содержания; модернизация методов и форм подготовки учителей; формулировка новых целей и задач системы профессиональной ориентации и системы повышения квалификации учителей.

Эти преобразования представляют интерес и для отечественной системы педагогического образования. Изучение, анализ и корректное осмысление теории и практики педагогического образования в Англии, особенно в период преобразований в этой области, представляют большой научно -практический интерес, позволяют глубже понять диалектику общих закономерностей и конкретных особенностей развития мирового педагогического процесса и его основных тенденций применительно к отдельному региону.

Состояние исследования проблемы.

Значимость работы определяется и тем, что до настоящего времени реформа профессиональной подготовки учителя в Англии в период 80-90-х

годов как целостное явление не получила системного освещения ни в зарубежной, ни в отечественной педагогической литературе.

Первым исследованием, посвященным систематическому анализу состояния педагогического образования в Англии была диссертация Ю.С. Алферова «Система педагогического образования в Англии», защищенная в 1965 г. В данной работе представлен богатый историографический материал, дается детальный анализ структуры педагогического образования. Однако за тридцать лет, прошедшие после защиты этой диссертации, система педагогического образования Англии претерпела ряд изменений. Исследованию системы подготовки учителей в Англии в 60-70-е годы была посвящена диссертация Г.А. Андреевой. Попытку охарактеризовать теоретический и практический аспекты подготовки студентов в педагогических колледжах Англии (70-80-е годы) предприняла украинская исследовательница О.Ю. Леонтьева. Реформу высшей педагогической школы Англии, осуществленную в конце 80- начале 90-х годов, исследовал А.В. Паринов.

В ряде исследований последних лет (Г.А. Алексевич, Г.Д. Дмитриев, А.А. Кадушина, З.А. Колонтай, Е.И. Лошина, Т.Г. Моисеенко, Е.Г. Полупанова, Н.И. Сергеева) затрагиваются вопросы подготовки учителей в Англии, однако, проблемы современного состояния и тенденций развития системы профессионального педагогического образования в Англии не раскрываются, хотя и подчеркивается необходимость совершенствования подготовки школьных учителей применительно к новым требованиям.

Ни один из исследователей не выделяет специально период 1979-1997 гг., хотя для целостности представления тенденций развития образования правильным окажется рассмотрение состояния образования за время правления одной партии, в данном случае, - консервативной.

Отдельные элементы анализа современного положения и эволюции системы подготовки педкадров, ее реструктуризации, изменения содержа-

ния, появления новых концептуальных подходов к решению теоретических и практических задач рассматриваются в научных статьях, посвященных системам образования высокоразвитых западных стран. Среди них работы: Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Е.Б. Лысовой, З.А. Мальковой, B.C. Митиной, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского, Т.Ф. Яр-киной и др. В этих работах нашли отражение лишь некоторые черты системы подготовки учителей, рассматриваемые обзорно в связи со школьной реформой 80-х годов.

Полноценное изучение теоретических и практических проблем английской системы подготовки учителей невозможно было осуществить без обращения к работам отечественных философов образования и ученых-теоретиков, посвященным социально-экономической и политической жизни Англии современного этапа, оказывающие влияние на изменения образовательной сферы (Л.В. Бондарук, Н.М. Воскресенская, В.Б. Гаргай, В.П. Лап-чинская, Е.Б. Лысова, Е.И. Лошина, B.C. Митина, Т.Г. Моисеенко, Н.И. Сергеева).

Работа над избранной проблемой потребовала учета тех исследовательских результатов, которые были получены отечественными исследователями зарубежной педагогики до исследуемого периода. Это труды: Ю.С. Алферова, Г.А. Андреевой, B.C. Аранского, А.А. Барбариги, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Н.Д. Никандрова, З.А. Мальковой.

Большое значение для глубокого понимания постановки проблемы имело специальное изучение работ отечественных педагогов по общим вопросам теории обучения, организации учебного процесса и воспитания будущих учителей (О.А. Абдуллиной, Д.В. Вилькеева, М.И. Махмутова, З.Г. Нигматова, Г.А. Петровой, Н.А. Половниковой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова).

Особое значение для нашего исследования имело изучение работ Дж.Уайта (J. White) «Образование и лучшая жизнь» («Education and the Good Life»), в которой рассматриваются цели образования в демократическом обществе, цели нравственного воспитания, создание условий для автономии личности, место знаний в образовании, альтернативы Национальной Учебной Программы; книги Э. Стоунза (Е. Stones) «Руководство в образовании учителей» («Supervision in Teacher Education»), содержащей точку зрения автора на цели педагогической подготовки, формирование педагогических навыков, педагогику руководства, инструментарии педагогического руководства и формирование нового руководителя для системы подготовки будущих учителей; монографии «Эффективные учительские умения» («Effective teaching skills») профессора Йоркского университета Криса Кай-рико (Chris Kyaricou), в которой содержится важный материал об итогах проводимых исследований по природе учительских умений, развитию их в контексте непрерывного образования.

Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы. Однако они не позволяют утверждать, что вопрос исследования с научных позиций реформы педагогического образования в Англии, современной модели учителя будущего в 1979-1997 гг. можно считать исчерпанным. Они не дают системного анализа проблем и тенденций развития педагогического образования в Англии в 80-90-е годы в целостном единстве.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между объективной необходимостью изучения состояния и тенденций развития системы профессионального педагогического образования в Англии в 80-90-е гг. и отсутствием его целостного и систематического по своему характеру исследования. Данное противоречие определяет проблему исследования : како-

вы тенденции развития и система современного профессионального педагогического образования в Англии?

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1979-1997 гг., когда у власти находилось консервативное правительство, предпринявшее и осуществившее целый ряд изменений в структуре и содержании педагогического образования в Англии.

В этой связи, цель данной работы состояла в том, чтобы проанализировать основные тенденции развития системы профессионального педагогического образования в Англии в 1979-1997 гг., теоретически обосновать концептуальные основы и структуру подготовки педагогических кадров страны.

Объект исследования: система профессионального педагогического образования в Англии.

Предмет исследования: тенденции развития профессионального педагогического образования в Англии в 1979-1997 гг. и анализ его современного состояния.

Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать гипотезу исследования: объективное изучение социально-политических, исторических и культурных предпосылок и условий развития профессионального педагогического образования в Англии в исследуемый период позволяет:

воссоздать целостную картину развития педагогического образования в стране, выявить его динамику;

установить взаимозависимость и взаимообусловленность требований НТП и насущных проблем подготовки учителей;

уяснить соотношение школьных реформ и реформ педагогического образования, их взаимосвязь в деле подготовки поколения XXI века;

- извлечь из этого опыта урок и на этой основе определить перспективы дальнейшего совершенствования политики и стратегии в области подготовки будущих учителей.

Достижение цели исследования, необходимость проверки и доказательства выдвинутой гипотезы обусловили постановку следующих задач:

1/ Выявить исторические предпосылки и источники развития профессионального педагогического образования в Англии.

2/ Изучить и проанализировать основные направления обновления системы подготовки учителей в контексте общемировой и национальной социокультурной ситуации.

3/ На основе анализа трудов английских ученых-исследователей разработать модель современного учителя.

4/ Выделить то положительное из системы профессионального педагогического образования в Англии, что представляет ценность для отечественной педагогики.

Методологической основой исследования: явились принципы научного познания, в частности, системный подход, принцип единства исторического и логического, взаимосвязи экономики, политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть закономерности его развития, его социальные и гносеологические корни, перспективы развития в ближайшем будущем. Методологию исследования также определили философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, причины и следствия, диалектика общего, особенного и единичного, национального и общечеловеческого.

Среди методов исследования ведущим является критико-теоретический анализ источников - правительственных документов, рекомендаций, официальных проектов реформирования системы образования в целом и педагогического, в частности; документов международных и евро-

пейских организаций по образованию, педагогических ассоциаций и сообществ; монографий английских педагогов по педобразованию; материалов английской педагогической и общественно-политической печати; статистических бюллетеней по образованию Англии; программ курсов повышения квалификации отдельных университетов; справочной литературы; учебных программ некоторых педагогических учебных заведений; методических пособий и проспектов. Этому способствовало владение диссертантом английским языком в совершенстве.

В исследовании использовались также статистический метод и метод контент - анализа, историко - логический и сравнительно - сопоставительный анализ и обобщение использованных источников, научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве. Большое значение имел метод включенного наблюдения за деятельностью отдельных педагогических учебных заведений Англии, беседы и интервью с представителями английской высшей педагогической школы.

Выполненная работа позволяет вынести на защиту:

анализ социально-политических и исторических предпосылок развития профессионального педагогического образования в Англии 1979-1997гг.;

обоснование логической взаимосвязи между требованиями НТП, содержанием образования и формированием личности современного учителя в контексте общемировых и национальных образовательных реформ;

основные тенденции развития профессионального педагогического образования в Англии на настоящем этапе;

модель современного учителя, разработанная на основе анализа исследований английских ученых-педагогов;

- характеристика основных структурных модификаций, модернизации
содержания, форм и методов целостной системы подготовки учителей в со
временной Англии.

Защищаемые положения определяют научную новизну исследования, которая заключается в том, что на основе ряда оригинальных источников, впервые вводимых в научный оборот, дана целостная характеристика основных тенденций развития и современного состояния профессионального педагогического образования Англии за период 1979-1997 гг.:

-определены социально-политические условия реформирования системы подготовки учителей в Англии в исследуемый период: осознание необходимости реформы педагогического образования как результата образовательной политики государства; признание приоритетности образовательной сферы перед другими компонентами социальной инфраструктуры; учет требований вхождения в «общеевропейское образовательное пространство»; подчинение многих функций образования целям экономического развития страны; обеспечение целостности школьной реформы, реформы высшего образования, реформы педагогического образования; поиск конструктивных решений в определении новых перспектив «послесреднего образования»;

- вскрыты основные тенденции развития педагогического образова
ния в Англии на современном этапе: усиление контроля государства за под
готовкой учителей; установка на централизацию в разработке учебных пла
нов и курсов; расширение масштабов идеологического образования учителей
путем придания обществоведческим дисциплинам приоритетного значения,
введения новых курсов; стандартизация учебных планов и программ; органи
зация системы подготовки учителей в секторе высшего образования; усиле
ние внимания к отбору абитуриентов на педагогические специальности путем
создания эффективно действующей системы профориентации и профотбора;

усиление психолого-педагогической подготовки студентов-учителей; участие учителей в исследовательских проектах и экспериментальных программах;

разработана модель современного учителя на основе анализа трудов английских педагогов - исследователей, включающая в себя следующие профессионально - личностные качества: умение абстрагировать, умение мыслить системно, умение экспериментировать, умение сотрудничать, хорошие знания предмета, способность критически осмысливать и оценивать свою деятельность, умение варьировать методы преподавания и др.;

выявлены основные структурные изменения в системе педагогического образования в Англии: отказ от системы структурных различий в подготовке учителей, что вызвало слияние небольших педагогических колледжей с политехническими институтами, с колледжами высшего образования, что в свою очередь привело к расширению неуниверситетского сектора высшего образования; ориентация на университетскую систему подготовки учителей; создание курсов с целью профессионально-педагогической подготовки специалистов-предметников;

-раскрыты ведущие направления модернизации содержания, форм и методов системы подготовки учителей: введение ряда новых курсов; расширение круга психолого-педагогических дисциплин; усиление внимания к педагогической практике.

Практическое значение исследования определяется тем, что полученные в ходе работы данные о тенденциях развития и современном состоянии педагогического образования в современной Англии могут быть использованы для дальнейшего исследования процесса западноевропейской интеграции в области образования.

Содержание конкретной информации о постановке учебного процесса, соотношении теоретических и практических аспектов педагогической системы может содействовать скорейшему осуществлению перестройки деятель-

ности отечественных педагогических учебных заведений. Материалы данного исследования могут быть использованы руководителями, педагогами, преподавателями средних специальных педагогических учреждений и педвузов для обогащения курса зарубежной педагогики, страноведческих дисциплин, для разработки спецкурсов и в преподавании педагогических дисциплин.

Апробация работы.

Основные положения проведенного исследования сообщались на ежегодных конференциях молодых ученых, молодых специалистов (1994, 1995, 1996, 1997, 1998 - КГПУ), на Международных конференциях «Проблемы образования в XXI веке - международный диалог» /г. Курск - 1996 г./, «Принцип гуманизма - основа народной педагогики» /г. Казань - 1996 г./ и на республиканской конференции «Актуализация проблемы формирования языковой личности средствами полилингвизма, культуры и народных традиций» /г. Казань -1998 г./ и нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования внедрялись в процессе преподавания курса истории педагогики в Казанском и Курском госпедуниверситетах, Саратовском государственном университете, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МОПО РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

„Полнота жизненной и социальной системы на
ходится в способности поддерживать ее настоящее.
Невозможно поддерживать жизнеспособное социально
- глобальное настоящее, если это не является частью
истории. Люди мира ведут настоящую борьбу за то,
чья интерпретация прошлого будет формировать бу-
дуіцее человечества . Преобладающая черта завоюет
умы людей и преуспеет в создании образа историческо
го понимания,,.
Д. Фразер.,1987

Ретроспективный анализ предпосылок и источников развития педагогического образования в Англии (1944-1979 гг.)

В формировании нового педагогического мышления значимым элементом является необходимость существенной корректировки отношения к анализу теории и практики систем образования и воспитания за рубежом. Понятие «кризис образования» в Англии не отражает реальности сегодняшнего дня. Работы английских и отечественных педагогов-исследователей (24, 26, 27, 33, 49, 55, 61, 71, 76, 83, 88, 91, 94, 98,152, 158, 163, 197, 205, 208, 213) обнаруживают, что английская педагогическая наука проявила умение глубоко и всесторонне анализировать негативные явления в деле образования. За последние десятилетия на основе новых концепций педагогическое образование получило конструктивную оценку. Мы изучили вопрос: каковы факторы, обусловившие вступление английской педагогической науки в эпоху переосмысления основных концептуальных ориентиров и рамок?

Выбор исторической рамки (1979-1997 гг.) обусловлен тем, что это самый длительный период пребывания у власти (18 лет) консервативной партии. Факт этот является значимым в том смысле, что результаты намеченных образовательных задач могут реально обозначиться в такой срок.

Кроме того, 1979-1997 гг. являются завершающим, итоговым периодом правления консервативной партии (из 53 лет - 36 лет у власти пребывало консервативное правительство) II половины текущего столетия. Анализ литературы позволил нам сделать вывод, что именно в годы правления данной партии принимались важнейшие Законы, Акты, государственные программы в сфере образования, предпринимались значимые шаги в модернизации всей системы образования (закон об Образовании 1944 гг.; 50-60 гг.- начало реформирования образования; начало 60-х гг.- введение учебного плана 3-летних педагогических колледжей; 60- гг.- процесс организации объединенных школ; 1962 г.- доклад комитета Роббинса об улучшении системы высшего образования, в том числе и педагогического; 1963 г.- доклад комитета Дж. Ньюсема о состоянии образования в массовой неполной средней «современной» школе; середина 60-х гг.- начало систематических исследований проблем педагогического образования в Англии; 70-е гг.- начало исследований по вопросам эффективного обучения; начало 70-хт гг.- кампания по ликвидации функционально неграмотных; 1971 г. -создание Открытого Университета; 1972 г.- доклад комитета Э. Джеймса «Образование и подготовка учителей»; 1973 г.- Белая Книга «План развития народного образования в Англии» и др.).

О масштабе и интенсивности реформирования образовательной сферы в Англии в 1979-1997 гг. свидетельствует то, что в течение этого периода было принято более 30 различных законов, актов, циркуляров, программ, касающихся проблем образования, в числе которых: «Консультативный документ о подготовке учителей» (1979 г.); Закон о реформе высшего образования (1980 г.); введение в некоторых инстшутах инновационных форм начальной подготовки учителей (нач. 80-х гг.); Закон по народному образованию (1980 г.) о предоставлении родителям права самим выбирать тип школы; Белая Книга «Качество преподавания» (1983 г.); Леверхульская программа исследований будущего высшей школы (1983 г.); Циркуляр № 3 Департамента Образования и Науки «О стандартизации начальной подготовки учителей» (1984 г.); Белая Книга «Лучшие школы» (1985 г.); «Тезисы о подготовке учителей» (1985 г.); Доклад Джаррата: работа административной комиссии по изучению эффективности университетов (1985 г.); «Развитие высшего образования в 1990-х годах» - доклад Департамента Образования и Науки (1985 г.); ежегодная конференция в Ноттингеме - «О централизованном контроле за подготовкой и стажировкой учителей» (1985 г.); Закон о финансировании системы повышения квалификации учителей (Циркуляр № 6 Департамента Образования и Науки 1986 г.); проект «Национальная профессиональная квалификация» (1986 г.); Акт об учительских окладах и условиях труда (1987г.); исследования и педагогический анализ деятельности учителя по выявлению степени его эффективности (1987 г.)-Инспекторат Ее Величества; «Национальный Учебный План» (1987 г.); «Образование ради способностей и компетентности»- доклад Королевского общества искусств (1987 г.); «Трактовка противоречивых политических проблем в школах и колледжах»-доклад Департамента Образования и Науки (1987 г.); Закон од Образовании (1988 г.); программа исследований учительского самоанализа -Кембриджский Институт Педагогики (1988 г.); «Рекомендации по организации профессионального развития учителей на службе»-Департамент Образования и Науки (1989 г.); Циркуляр № 24 Департамента Образования и Науки о расширении полномочий Совета по Аккредитации Образования Учителей (1989 г.); программа исследований по изучению состояния системы повышения квалификации учителей (1990 г.); Проект Еврошкола (1990г.); Департамент Образования и Науки - разработка качеств «эффективного» учителя (1992 г.); Конференция по Образованию о критериях подготовки учителей (1992 г.); Национальный педагогический форум -г. Бирмингем (1996 г.) и др. Все это обусловило выбор хронологических рамок настоящего исследования.

В английской системе педагогического образования прослеживаются как негативные, так и позитивные элементы, возможности разумного внедрения ее положительного опыта в деятельность отечественной педагогической школы. Многие явления в подготовке учителей в Англии трудно понять, не зная исторических предпосылок их развития. Необходимо в связи с этим, хотя бы в общих чертах, проследить, как проходило развитие системы подготовки учителей в Англии за последние 50 лет.

В связи с этим, мы сочли необходимым охарактеризовать развитие школьного и педагогического образования с 1944 г. до 1979 г., дать педагогическую характеристику школьных реформ и сделать обзор ведущих педагогических исследований.

Добавим также, что необходимость рассмотрения в этом временном разрезе обусловлена разными подходами правящих консервативных и лейбористской партий, в связи с их частым чередованием у власти во II половине текущего столетия.

Общая характеристика основных тенденций развития профессионального педагогического образования в Англии на современном этапе

Выдвижение образования на передовой план общественной жизни было вызвано возросшим интересом к вопросам развития образования как со стороны официальных властей, так и со стороны общественности. Если раньше для большинства населения Англии вопросы просвещения являлись второстепенными, то с 70-х годов характерным стал другой подход к оценке наиважнейших направлений государственной политики. Акцент был сделан на смещение образования в число приоритетных сфер деятельности.

Ведущим направлением меняющегося мышления явилось создание всемерных условий для развития, самосовершенствования, самореализации современной личности.

Перемены в образовании в целом вызвали необходимость преобразований всех его составляющих: школьного образования, высшего образования, дальнейшего образования. Важнейшим компонентом является и педагогическое образование, обозначенное как ведущее звено реформирования школы.

Принятие правительственных документов, нацеленных на развитие и совершенствование системы подготовки педагогических кадров; разработка рекомендаций по дальнейшим преобразованиям в профессионально-педагогической подготовке на национальном и международном уровнях; широкомасштабные научно- исследовательские проекты; изменение социальной роли учителя в меняющемся обществе; необходимость поиска инновационных подходов в преподавании традиционных дисциплин вызвали процесс модернизации педагогического образования.

Тесная взаимосвязь между совершенствованием и обновлением школьного образования и педагогическим образованием является причиной определения последнего как одного из ведущих направлений государственной политики в области образования.

В процессе реформирования педагогического образования в Англии, начатого в середине 70-х гг. и продолжающегося и в наши дни, пополняясь новыми предложениями коренных или частичных преобразований, можно отметить ряд тенденций, характерных для большинства западноевропейских стран в русле «общеевропейских образовательных реформ».

Рассмотрим их более подробно.

До середины 60-х гг. учителя начальных и средних школ получали неравноценную подготовку, что не могло не сказаться на отношении к ним и к учебным заведениям их готовивших.

Учителя начальных школ получали педагогическое образование в 2-3-летних педагогических колледжах, характеризующихся достаточно невысоким уровнем общеобразовательной подготовки и ослабленным вниманием к теоретическим дисциплинам. Основное внимание в педагогических колледжах уделялось методике преподавания избранного предмета, и это являлось преимуществом по сравнению с отделениями педагогики университетов.

Отделения педагогики при университетах отличались повышенным академизмом, глубокой теоретизацией, но основным недостатком была слабая методическая подготовка, порой, несоответствие ее требованиям школы.

Проведенное исследование дало нам возможность согласиться с мнением ученых - педагогов и педагогов - практиков, что учителя начальных школ, использовавшие в учебном процессе различные методические приемы, новые подходы к решению учебных задач, не справлялись с задачей подготовки учащихся к средней школе. При переходе из одной возрастной группы в другую, учащиеся сталкивались с трудностями - процесс обучения в средней школе характеризовался академизмом преподавания. Вероятно, это послужило причиной того, что «коэффициент интеллектуальной одаренности» у большинства учащихся в 11,5 лет оказывался не столь высоким.

Низкое качество образования, выявленное в ходе проверок Инспектората Ее Величества, обеспокоенность педагогической общественности за судьбу школы, демократизация общества, стремление повысить уровень профессионализма учителей и их престиж в обществе, вызвали реорганизацию традиционной системы педагогического образования с целью устранения раздвоенности ее компонентов.

Переход к подготовке учителей для всех уровней школы в секторе высшего образования начался в 70-е гг. Пришедшее к власти в 1979 г. правительство консерваторов продолжило политику сближения 2-х секторов (108).

В настоящее время подготовка учителей сосредоточена в секторе высшего образования. Т.о., высшее образование стало необходимым условием получения педагогического диплома.

В исследуемый период сохраняется отсутствие единой системы названий учебных заведений, осуществляющих подготовку учителей. Поэтому, говорить о четкости в названии учебных заведений по подготовке учителей для разных уровней не приходится. Педагогические отделения университетов стали осуществлять набор абитуриентов и для работы в начальной школе.

Подготовка учителей для всех типов школ в университетах, равнозначных высших учебных заведениях наравне со специалистами других профессий, является значительным шагом вперед к повышению социального уровня и престижа учителя в современном обществе.

Таким образом, одной из ведущих тенденций рассматриваемого периода является преодоление социально-экономических различий в подготовке учителей для разных уровней школы.

Мировые явления кризиса учебно-воспитательных систем и тенденции гуманизма могут быть разрешимы путем создания новой системы подготовки воспитателя. Идея «Учитель должен выработать у себя новый тип социально-педагогического мышления, впитать лучшие традиции культуры, овладеть нравственным опытом, ориентированным на духовное развитие личности, сформировать те черты, которые станут доминирующими в XXI веке» становится актуальной день ото дня (127).

Педагогическое моделирование личности современного учителя Англии

Процессы, происходящие в нашей стране в сфере политической, социально-экономической и духовной жизни, организационно-управленческий кризис в педагогической практике предъявляют особые требования к подготовке учителя как главного лица перестройки школы.

Совершенно понятно, что школе любой страны необходим учитель, способный организовать процесс воспитания и обучения на принципах сотворчества и интереса, участвовать в развитии новых образовательных систем, решать учебные задачи, формировать высокий нравственный и эстетический идеал молодежи, овладевать современными педагогическими технологиями Большинство требований, предъявляемых современному учителю имеют характер вечных. Высокий общеобразовательный уровень, глубокое знание своего предмета, любовь к детям всегда были и есть основополагающими требованиями к учителю.

С 25 октября по 16 ноября 1995 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО проходила XXVIII сессия Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры. В проект «Интерспециалист XXI века - Международная система последипломного дополнительного профессионального образования» был включен проект «Интерпреподаватель XXI века». Необходимость выработки общих подходов к проблеме переподготовки и повышения квалификации специалистов выдвинула задачу формирования единой международной системы подготовки и повышения квалификации преподавателей. Международный проект ориентирован на подготовку преподавателей высшей и средней школы нового типа, способных стать «гидами» в потоке нарастающей информации (Высшее образование в России.-1996.- №1.).

В связи с этим проблема подготовки учителя, требования к его личности получают новую окраску, добавляются новые требования к нему.

Исследование проблемы учителя в Англии имеет сравнительно небольшую историографию. Особенно отчетливо эта проблема стала осознаваться в 70-е годы, когда процесс экстенсивного развития образования в основном закончился, а переход его на интенсивный путь развития потребовал учителя нового типа, способного обеспечить высокое качество обучения и воспитания в условиях массовой школы.

Актуализация проблемы стимулировала развертывание научных исследований в этой области. Заметно возросло число исследовательских центров, занимающихся различными аспектами педагогического образования (модель профессиональной деятельности учителя, развитие творческого потенциала учителя, оптимальная модель педпрактики, социальный статус студента-педагога, мотивы выбора учительской профессии и т.д.)

Вопрос о значении учителя для развития школы не требует доказательства. Учитель является ведущим субъектом перестройки школы, одновременно он - важнейший ее объект.

Социально-экономические перемены ставят задачу пересмотра функций учителя с новой точки зрения. Возросшие требования к общеобразовательной и специальной подготовке молодого поколения, расширившийся контингент учащихся, постоянно возрастающий поток информации требуют модернизации системы преподавания.

Сегодня современный учитель работает в условиях расширения масштаба новых средств информации. Его помощниками и одновременно конкурентами стали средства массовой информации. Эти и многие другие факторы усложняют деятельность учителя, высоко поднимают «планку» его обязанностей, требуют от него совершенства знаний и навыков. Однако положение «учитель - нейтральная фигура в школе» продолжает оставаться стержнем проводимой реформы западной школы 80-90-х годов.

В I главе мы рассмотрели взаимозависимость и взаимообусловленность реформы школьного образования и соответствующих преобразований в области подготовки учителей. В связи с этим процесс целенаправленного формирования у детей таких качеств, как: способность к критическому мышлению, инициативность, ответственность, стремление к самообразованию, творческий подход к восприятию знаний и др. делает очевидной и бесспорной необходимость воспитания этих же качеств у будущих учителей.

Кажется логичным поставить концептуальную модель «современного учителя» в зависимость от требований реформы школы, проходящей под воздействием НТП. Образовавшаяся цепочка «НТП - реформируемая школа -современный учитель» раскрывает причины изменений в подготовке педагогических кадров.

Так как прогресс образования непосредственно связан с потребностями современного этапа научно-технической революции, то совершенно ясно, что структурные сдвиги в экономической жизни общества приведут к глубоким изменениям профессионально- квалификационного состава населения.