Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Романцов Михаил Григорьевич

Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе
<
Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе
>




Романцов Михаил Григорьевич. Профессиональная подготовка студентов педагогического Вуза на интегративной медико-биологической основе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-13/391-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ-ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГА 11

1.1 . Здоровье как медико-социальная категория 12

1.2.Здоровье школьной и подростковой молодежи в преддверии XXI века: информированность в вопросах здоровья и здорового образа жизни 24

1.3. Репродуктивное здоровье подростковой молодежи 50

1.3.1.Информированность и потребность подростковой молодежи в вопросах сексуальности и репродуктивного здоровья 53

1.3.2.Влияние образования в области репродуктивного здоровья на сексуальное поведение подростковой молодежи 63

1.3.З.Циклоферон - средство сохранения репродуктивного здоровья 67

1 4. Факторы укрепления и сохранения здоровья школьников 68

1.4.1 .Здоровый образ жизни - категория медико-педагогическая 69

1.4.2.Рациональное планирование учебного процесса - один из факторов укрепления и сохранения здоровья школьников 72

1.4.3.Здоровый образ жизни и успеваемость школьников 82

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫПУСКНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 93

2.1 Личностное развитие студентов педагогического Вуза 93

2.2.Профессиональные характеристики молодого учителя- выпускника педагогического Вуза 100

2.3.Совершенствование учебного процесса в педагогическом Вузе как средство формирования творчески активного педагога 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

ВЫВОДЫ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

Приложение: МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ 167

Введение к работе

В Декларации Международной конференции по образованию (1994) указано, что высшее образование, есть важнейший фактор подготовки человека к жизнедеятельности. Роль образования в современном обществе, является определяющей, поскольку грядущее общество есть "общество знаний", с тенденцией к интеграции, что обеспечивается созданием нового содержания образования и оценки его качества. Приобретение знаний, умение их осваивать и использовать, становится важнейшим условием, обеспечивающим не только успех человека в обществе, но и поступательное развитие самого общества (Вербицкая Л.А., 1996; Шадриков В.Д.,1996) [46,294].

Педагогическое образование, являясь гуманитарным, обращено к проблемам человека, становлению его как личности и развивается по нескольким направлениям: гуманизации, демократизации, непрерывности, целостности; строится на принципах культуросообразности, личностной ориентации, профессиональной ответственности, творческой инициативе, требовательности и активности.

Качество образования зависит от качеств педагога, формирующихся в
процессе его профессиональной подготовки и деятельности:
профессиональной зрелости, как готовности к педагогической деятельности;
личностной зрелости; самостоятельности; ответственности выбора и принятия
решений; оценки прогноза результатов; акмеологическои позиции педагога, как
гуманистической установки на обеспечение успеха и здоровья каждого
обучающегося (Максимова В.Н., 2000; Козырев В.А., 1999). В связи с чем, по
мнению Г.А.Бордовского(1999), возникла острая необходимость изучения в
педагогическом вузе различных аспектов проблем здоровья: изучения здоровья
детей и подростков, растущих в различных климатоэкологических условиях ;
создания различных систем обучения детей, включая и школьников с
недостаточно развитым интеллектом; изучения механизмов формирования
психосоматического здоровья; совершенствования содержания

валеологической подготовки студентов в педагогических вузах. По мнению Ю.К. Бахтина с соавт. (1999) формирование и укрепление здоровья человека проблема не столько медицинская, сколько задача системы обучения и воспитания, т.е. всей системы образования и задействованных в ней специалистов. Педагог, по своему социальному предназначению, обязан решать задачу формирования здорового человека, здоровой личности, закладывая установки на ценность здоровья, на особую ценность человеческой жизни, а также, что очень важно, на разумность и целесообразность формирования здорового образа жизни [29,37,132,172,173],

Медико-биологические дисциплины должны являться важной составной частью программ базового гуманитарного образования будущего педагога, являясь обязательным элементом программ подготовки специалиста, независимо от направления его педагогической специальности. Образовательная деятельность заключается в формировании подхода, базирующегося на содержании педагогического образования, представляющего комплекс гуманитарных знаний о процессах становления человека в системах "человек-природа", "человек-общество", "человек-человек" (Запесоцкий А.С.,1996; Каган М.С., 1998) [107,117].

Гуманитаризация образовательной деятельности предполагает использование прогрессивных образовательных технологий : целостности (установление связей между различными предметами/дисциплинами); оптимизации учебного процесса (согласование учебных планов по вертикали и горизонтали); интеграции, через внедрение новых организационных форм подготовки, обеспечивающих фундаментальность и целенаправленность образования; дифференциации, через систему самостоятельной работы студентов; вариативность, обеспечивая, при этом, широкий спектр курсов по выбору и факультативов, формирующих у студентов индивидуальный образовательный маршрут (Розов Я.А.,1996) [234,237].

Основой профессионального мастерства педагога и актуальнейшей задачей его образования является интеграция знаний о человеке (системы "человек-природа", "человек-общество", "человек-человек"), призванных компенсировать недостатки разрозненного обучения по учебным дисциплинам в педагогическом вузе(Апанасенко Г.Л.,1998;1999;Викторова Л.П.,2000; Горбенко П.П.,1999; Горшков А.Г.,1998; Платонова Т.В.,1998; Немина В.Н.,2000) [14,15,49,74,79,193,212].

Совокупность знаний в области педагогики, медико-биологических
дисциплин, оформившихся в направление, научным знанием которого
является здоровье, как биологическая категория, позволяет раскрыть
взаимосвязь факторов развития человека в образовательной среде, что крайне
необходимо педагогу для создания системы, обеспечивающей успешное
формирование психолого-педагогической, медико-биологической

компетентности, при этом повышается профессиональная грамотность педагогов, необходимая для создания мотивации здорового образа жизни, здоровье сберегающих технологий, что является одним из критериев оценки уровня профессиональной квалификации, обеспечивая "образование без потерь здоровья и образование для созидания здоровья" (Максимова В.Н.,2000; Ярыгин В.Н.,2000; Гун Г.Е. ссоавт.,2000) [89,172,173,310].

В настоящее время процесс формирования здоровья включает в себя социальные, педагогические и медико-биологические аспекты; ,без сомнения, актуальным являются педагогические (забота о здоровье нации) и медико-социальные (отражение крайне неблагополучного положения со здоровьем всего населения страны, но особенно, подрастающего поколения) проблемы (Палий С.Г.,1999; Макарова В.И.,1999; Стуколова Т.И.,1999; Баранов А.А., 1999; Щеплягина А.А.,1999; Черкес И.В., 1998; Царевский Л.П., 1998; Студеникин М.Я.,1994; Степанова Л.Н.,2000; Суворова А.В.,1998; Тарутин А.В.,1998) [206,170,256,22,304,288,283,284,255,251,257,261].

Система управления качеством образования базируется на трех основных подсистемах: формировании стратегии управления качеством образования, ориентированной на разработку оптимальной структуры целей по качеству образования; разработке, корректировке и обновлении образовательных стандартов; реализации стратегии управления, ориентированного на качество кадрового обеспечения, содержания образования, на информированное обеспечение образовательных технологий, позволяющих достичь в образовательном процессе соответствующего уровня качества ( Воротилов с соавт.,2000) [63].

В связи с выше указанным, в настоящее время, в сфере образования весьма значимой становится проблема интеграции медико-биологических дисциплин в педагогическом процессе.

Целью настоящего исследования явилось: теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости и важности введения в педагогический процесс учреждений образования разного типа медико-биологических дисциплин и формирование у обучающихся мотиваций к здоровому образу жизни и здоровье сберегающим технологиям, для повышения профессионального мастерства педагогов.

Объект исследования: интегрированная медико-биологическая направленность педагогического процесса.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия интегрированной медико-биологической ориентации учебного процесса в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: при включении интегративного курса на
медико-биологической основе, в систему профессиональной подготовки
педагога, предполагается обеспечение целенаправленности,

дифференциации, вариативности педагогического образования, что будет
способствовать подготовке социально активного профессионально

ориентированного специалиста.

Задачи исследования:

Оценить современное состояние уровня здоровья школьников и подростков, их информированность по различным аспектам здоровья и здорового образа жизни, а также изучить влияние учебного процесса на состояние здоровья школьной и подростковой молодежи;

Изучить профессиональные характеристики и межличностные взаимоотношения студентов педагогического вуза с целью совершенствования учебного процесса для формирования творчески активного, профессионально ориентированного педагога;

Предложить педагогическим вузам разработанную программу "Биология здоровья и качество образования" с целью улучшения не только уровня профессиональной подготовки педагога, но и сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Методологическую базу настоящего исследования составил принцип гуманистической педагогики; целостный, системный подходы в педагогике и психологии; философские взгляды на интеграцию; концепции и положения современной дидактики высшей школы (проблемы развивающегося обучения, учебной деятельности, профессиональной направленности обучения, опирающиеся на деятельностныи подход к развитию индивидуальности и формированию межличностных отношений).

Методы, использованные в работе

Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию; а также;

Скрининговый метод оценки уровня здоровья школьников и подростков (Романцов М.Г., Терехова Н.Н.,1997; Полетаева Н.М.,1999);

Тестирование по вопросам сексуальности, репродуктивного здоровья, профилактики заболеваний, передающихся половым путем, информированности по проблеме наркозависимости и наркомании.(Stakes; National Research and Development Centre for Welfare and Health (Finland));

Оценка межличностных взаимоотношений по ориентационным анкетам Б.Басса (1967) и Т.Лири (1954);

Анализ критериев профессиональной деятельности педагога (Вершловский В. Г., 1994);

Выявление мотивированности с целью совершенствования педагогического мастерства и изучение ошибок, допускаемых молодыми педагогами в своей профессиональной деятельности (Муравьев Е.М., Богоявленская А,Е.,1999);

Изучение учебной деятельности школьников и оценка эффективности мер педагогичекого воздействия для улучшения качества учебной деятельности, проводилось по разработанным нами анкетам;

При обработке количественных показателей использован метод
математической статистики М.П.Нестерова и И.И.Гринцос ,с применением
пакета прикладных программ "Статан" (1988), что позволило провести
сопоставления результатов проведенного исследования.

Диссертационное исследование проводилось в два этапа: Первый этап (1995-1997) изучалась научная литература по медико-биологическим дисциплинам в аспекте принятия решения по включению различных медико-биологических дисциплин и некоторых направлений профилактической медицины в образовательные базовые программы высшей педагогической школы; на этом этапе сформирована проблема и гипотеза исследования, разработан замысел и логика исследования. В теоретическом плане изучалась сущность основных понятий; факторов, влияющих на здоровье, а также влияние учебно-воспитательного процесса на уровень здоровья; изучалась связь здоровья с результатами обучения в школе; проводилась оценка готовности, информированности, интереса и потребности к вопросам разной направленности по здоровому образу жизни. Второй этап (1998-2000) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные; формировалась программа, учитывающая интерес обучаемых (школьников, студентов педагогического вуза, педагогов) к различным направлениям, разделам программы; а также учитывалась потребность, уровень информированности в интегрированных знаниях на медико-биологической основе. Разрабатывались методические пособия и рекомендации, формировался учебно-методический комплекс по медико-биологической направленности базового гуманитарного образования, используемого в педагогических вузах и при проведении постдипломного обучения учителей.

Экспериментальная работа проводилась в Калининградском государственном университете (1994-1997); Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (1997-2000); в базовых школах Санкт-Петербурга. Работой было охвачен 1681 человек, (обучающиеся как в педагогическом вузе, так и в школах общего среднего образования), при этом в работе участвовали, в качестве анкетируемых лиц, школьники, студенты и педагоги.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Здоровье как медико-социальная категория

Предпосылки для выделения здоровья, как особого состояния, отличающегося от болезни, имеют давнюю историю, как и попытки оценить здоровье с качественной и количественной сторон.

Отсутствие удовлетворительных определений категории здоровья, наряду с попытками сформулировать более или менее точное определение, породило неверие в принципиальную возможность нахождения конкретной формулировки. По крайней мере, определение, записанное в Уставе ВОЗ, нельзя признать точным. Для нахождения точного определения имеет смысл пользоваться необходимыми признаками, использованными ранее авторами в их формулировках (Колбанов В.В., 1998). Возьмем следующие из них :

«Здоровье - состояние равновесия между требованиями среды и силами организма». «Здоровье - естественное состояние организма, являющееся выражением его совершенной саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов и систем и динамического уравновешивания с окружающей средой». «Норма или здоровье - это существование, допускающее наиболее полноценное участие в различных видах общественной и трудовой деятельности. «Под здоровьем мы понимаем процесс сохранения и развития биологических, физиологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни» (Казначеев В.П., 1997). «Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние, (включающее позитивные и негативные стороны), развивающиеся в процессе реализации генетического потенциала, в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять свои биологические и социальные функции» [ 6,135,136,118 ].

В начале 40-х годов XX столетия понятию здоровье американский медик Г, Сигерист дал следующее определение : «Здоровым может считаться человек, который отличается гармоническим развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека».

Можно утверждать, что на сегодняшний день это определение остается одним из лучших.

В литературе встречаются следующие определения здоровья : Здоровье это -

- состояние организма, в котором отмечается соответствие структуры и функции органов и систем* человеческого тела, а также способность регуляторных систем поддерживать гомеостаз (постоянство внутренней среды);

- способность организма сохранять, соответствующую возрасту, устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации;

- состояние организма, определяющее его адаптивные возможности и составляющее потребностно-мотивационную и информационную основу жизнедеятельности организма;

- не только отсутствие заболевания или функциональных отклонений организма, но и наличие высокого уровня функционирования различных систем, а также гармоничность развития;

- такое состояние организма, когда функции всех систем уравновешены с внешней средой, и отсутствуют болезненные изменения;

- существование, допускающее наиболее полноценное участие в различных видах общественной и другой деятельности.

Таким образом, здоровье отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания. Состояние здоровья формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных и социальных) и эндогенных (наследственность, конституция, пол, возраст) факторов [6,14-16,208,209].

Отказ от поляризации представлений о здоровье и болезни потребовал новых научных разработок. Понадобилось создание науки о здоровье. Единая наука о здоровье человека может быть условно обозначена как здравоведение, включающая комплекс наук, имеющих следующие характеристики [135,136]:

- связь и взаимодействие с другими науками о человеке;

- наличие интегративного характера, системы научных знаний и стратегий;

- многоуровневость: наличие теоретических, практических и организационных уровней;

- многообразие способов воздействия на здоровье (формирование, сохранение, укрепление, восстановление).

Объект здравоведения - здоровье человека, во всех его проявлениях в норме и патологии, во взаимодействии индивида с окружающей (природной и социальной) средой, изучаемое в интересах выявления причин, условий и закономерностей изменения его резервных возможностей.

Предмет здравоведения это критерии здоровья, позволяющие количественно и качественно оценивать здоровье, или тенденции в его динамике, при изменении форм жизнедеятельности.

В настоящее время здоровье рассматривается не как застывшее состояние, а как процесс в постоянном изменении и развитии. Исходя из такого взгляда на здоровье, а также из особенностей перехода от здоровья к болезни, выделяют ряд стадий и степеней состояния организма, с помощью которых он пытается приспособиться к вновь создавшимся условиям, путем изменения своих регуляторных механизмов и усиления защитно-приспособительных реакций.

Таким образом, здоровье может быть определено как «способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ, безусловно-рефлекторных инстинктивных процессов, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения, направленных на социальную и культурную сферу жизни» [ 6,14,16, 115,135,136,104,105].

Репродуктивное здоровье подростковой молодежи

По данным официальной статистики, за последние годы, отмечается рост инфекционных заболеваний с половым механизмом передачи. Особенно быстрыми темпами это происходит среди подростковой молодежи, так по данным И.Г. Шакурова с соавт. (1999) [340], среди учащихся школ, ПТУ, вузов заболевания урогенитального тракта составляют 13.3%, при этом заболеваемость гонореей у подростков в возрасте 15-17 лет составила 5-8% от всей заболеваемости, а в возрасте 17-19 лет - 12.4%. Мальчики составили 41.1, а девочки -58.9%. По данным И.О. Маловой у 86.0% подростков, заболевание носило хроническое течение и его продолжительность составила от 3-х до 5-ти лет, структура заболеваемости урогенитальными инфекциями у детей до 14 лет представлена в таблице 1.16 [11,39,100,297,298].

Следует особо обратить внимание на результаты, полученные Козляткиным А.Ю. с соавт. 1999, свидетельствующие о влиянии воспалительных заболеваний урогенитального тракта на генетический материал сперматозоидов, нарушая дифференцировку и созревание сперматозоидов, приводя к мужскому бесплодию [131].

Таким образом, необходимость проведения первичной (упреждающей) профилактики асоциального поведения в подростковой среде признается педагогами, работниками молодежных служб, уверены в ее необходимости и настаивают на ее проведении и врачи [161-164].

Педагоги, родители должны взять на себя ответственность за формирование у подростков ответственного поведения, которое бы повлекло за собой осознанный отказ от алкоголя, наркотических средств, раннего начала половой жизни и других поступков, приводящих к снижению уровня здоровья молодых людей.

Негативные изменения в репродуктивной сфере объясняются большей лабильностью и ранимостью, присущими подростковому (критическому) возрасту на фоне социально-экономического кризиса в стране и вызванных им перемен. Значительный рост числа воспалительных заболеваний у девочек-подростков обусловлен ранним началом половой жизни (57-67% девочек в возрасте 15-16 лет имеют опыт сексуального общения (Шарапова Е.И., 1998)) . По мнению Н. Зубковой (1998), 34,6% девочек-подростков начинают активную половую жизнь в 15-16 лет; до 15 лет - 18,2% подростков указывают на имеющиеся половые контакты, при этом в 56% случаев это мотивируется любовью, в 19% случаев - любопытством, в 17% - настойчивостью партнера. Приемлемым для начала половой жизни 90% считают возраст 14-18 лет, при этом 27% девушек считают проституцию престижной профессией, 50% - не осуждает женщин, занимающихся проституцией. Вредные привычки - курение и употребление алкоголя отмечены соответственно у 36,2 и 22,0% наблюдаемых девочек-подростков. Следует отметить, что молодые люди не готовы к ранней половой жизни ни физиологически, ни психологически, у них нет достаточных знаний о заболеваниях, передающихся половым путем, о методах и средствах контрацепции, о последствиях раннего начала половой жизни и прерывания беременности. Ранняя сексуальная активность подростков стала одной из важнейших проблем России [85,280,299,305].

Репродуктивная функция подростков определяет воспроизводство населения и будущий трудовой потенциал государства в XX! веке, формирование репродуктивной функции подростков объективно отражает состояние здоровья; установлена тенденция к ретардации полового созревания подростков - сроки появления и развития всех вторичных половых признаков сместились на более старший возраст; в результате во всех возрастно-половых группах увеличилась доля подростков, менее зрелых по степени полового созревания [40,41,62].

В исследованиях, проведенных В.К. Юрьевым с соавт. (2000), установлено, что подростки поражены андрологическими заболеваниями, которые составляют 190,0 %о и зависят от возраста; в возрасте 10-14 лет заболеваемость составляет 199,1 %о, у юношей 15-ти и старше лет уровень заболеваемости снижался и составил 156,5 %о, в структуре заболеваемости -фимоз, синехии крайней плоти, варикоцеле. Нарушения репродуктивной системы у девушек-подростков составили 356,0 %о, в возрасте 11-14 лет уровень патологической пораженности составляет 72,5 %о. В структуре заболеваний выявлены воспаления гениталий, нарушения полового развития и менструального цикла [306-308].

Физическое развитие подростков характеризуется смещением пубертатного скачка роста на более поздний срок, лишь у % подростков в возрасте 15-17 лет наблюдается ускорение темпов роста, у 15% - его замедление, на фоне отставания полового развития у 39,0% пятнадцатилетних подростков[59].

Факторами риска сексуального поведения, способствующего инфицированию заболеваниями, передающимися половым путем следует считать : раннее начало половой жизни (53,0%); большое число половых партнеров за короткий период времени (у 64,0% лиц); промискуитет - 42.0%, гомосексуальное поведение - 16.8%, продажа и купля сексуальных услуг (женщин - 50,2%, мужчин - 42,6%). К группе риска, следует отнести подростков, т.к. 28.9% подростков в возрасте 15-17 лет имеют более двух половых партнеров за шестимесячный период [9,52,77,155,145,177,196,305].

Личностное развитие студентов педагогического Вуза

Личностный фактор играет главенствующую роль в любом деле, а в системе образования особенно. От личности педагога, во многом зависит, каким будет будущее поколение, по каким законам оно будет жить, какие нравственные и культурные ценности будут для них (обучающихся) приоритетными.

Гуманизация образования предполагает пристальное внимание к проблемам и запросам учащихся, в связи с чем, личность подростка оказалась в центре внимания ученых.

Вместе с тем, ученые обнаруживают серьезные трудности, обусловленные состоянием современной психологии личности. Несмотря на изучение понятия «личности», единого и общепринятого представления ее пока нет, хотя акцентирование общественно-исторической природы личности проходит красной нитью через работы психологов, которые различаются по тому, где проводится граница между личностью и не личностью, личностным и неличностным [130,156,157,223].

Существует широкая и узкая трактовки понятия личности. Авторы, придерживающиеся более широкого понимания личности, включают в ее структуру индивидуальные биофизические характеристики: инертность, подвижность нервных процессов, тип метаболизма (Б. Г. Ананьев) или, такие «природо-обусловленные» свойства, как свойства зрения (С. Л. Рубинштейн).При таком употреблении термина «личность» его значение совпадает с понятием конкретного, отдельного человека. Такое понимание личности близко к точке зрения обыденного сознания, с характерным для него акцентом на неповторимость, уникальность облика каждого человека [7.26] . Развитие протекает успешно при наличие объекта развития и условий, определяющих темпы и результаты развития, т. е. в нем участвуют две образующие силы: первая из них - исходная, отвечает на вопрос «что развивается?»; вторая - результат - «во что развивается».

Качественный характер изменений в процессе развития находит свое выражение в том, что развитие есть переход от структуры качества (характеризующейся одним качеством, порядком и характером) к структуре другого порядка (характеризующейся иным количеством, порядком и характером зависимости составляющих) [241,269].

Мы разделяем идею О. С. Гребенюка о человековедческой направленности педагогического мышления, идею формирования человеческого в человеке, а не только и не столько личности и личностных качеств. Автор считает, что в педагогические цели необходимо включать не только вопросы воспитания личности, но и развитие индивидуальности.

Под развитием индивидуальности человека понимается развитие его различных сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно - практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции; при этом, воспитание - процесс целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения на основе взаимодействия учителя и учащихся в различных видах деятельности.

Педагогика индивидуальности является составной частью педагогики, а ее предметом является исследование сущности развития и формирования индивидуальности человека [81-84,201].

Главная цель школы - обеспечить каждому учащемуся возможность достойной и полноценной жизни в обществе. Для этого соблюдается баланс трех полюсов оснований образования: культуры, общества и индивида. Школа, таким образом, ориентируется и опирается на три рода ценностей: уважение к культур- ному наследию, ценности социальной интеграции и ценности индивидуального развития [31.38.60].

О. С. Гребенюк предлагает педагогические цели для развития индивидуальности в процессе обучения и воспитания [83].

Человек . Школа должна научить быть человеком, для чего необходимо добиваться гармоничного развития сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной. Необходимо формировать гуманное отношение к людям, к самому себе, умение разрешать межличностные и деловые конфликты ненасильственными методами, развивать человеческие качества, исключающие потребительство, вседозволенность, аморальность. В ходе достижения этой группы целей разрешаются проблемы развития индивидуальности, максимально возможного развития названых сфер, выбор подходящего типа профессиональной деятельности.

Основные ориентации: человеческая жизнь, индивидуальность, духовная свобода и духовное достоинство, нравственный смысл жизни и деятельности человека, физическое и психическое здоровье.

Семья. Воспитание культуры семейных отношений; достойная жизнь в семье, поддержание здорового образа жизни, возрождение лучших традиций семейного воспитания, семейной жизни, воспитание отношения к свободному времени как важной области развития личности.

В ходе достижения этой группы целей решаются следующие проблемы: формирование адекватных взаимоотношений в семье, выбор оптимального режима интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок, способы реакции на удачи и невзгоды в семейной жизни, оптимальные формы проведения свободного времени в семье и вне ее.

Основные ориентации: важность и необходимость семьи; культура взаимоотношений в семье (правовые, экономические, нравственные и другие отношения); семейные традиции.

Общество. Формирование качеств, помогающих реализовать себя в обществе, как неповторимую индивидуальность; формирование гражданской позиции, уважительного отношения к законам, к нормам социальной жизни и культуре; развитие умения общаться, сотрудничать, осуществлять сознательный выбор жизненного пути, воспитание бережного отношения к культуре и традициям своего народа, родного края.