Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии Спирина Людмила Михайловна

Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии
<
Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии
>




Спирина Людмила Михайловна. Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-13/237-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование профессионально- дифференцированной ориентации учащейся молодежи 14

1.1. Состояние решения проблемы профессионально-дифференцированной ориентации в теории и практике 14

1.2. Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии в современных условиях 30

1.3. Моделирование профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии .Л

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Опытно -экспериментальная работа по профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии в довузовский период 96

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы: цели, задачи и этапы 96

2.2. Реализация варианта модели и педагогических условий профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии 107

2.3. Анализ результатов исследования профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии 127

Выводы «о второй главе 135

Заключение 137

Библиографический список 142

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы профессионально-

дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии определяется, с одной стороны, совокупностью социально-экономических факторов, которые связаны с процессами коренных преобразований в ведущих сферах общественной жизни, а с другой, изменением целей, ценностей и способов профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ в условиях экономических и социальных реформ.

Современная социальная ситуация в сфере образования обусловлена изменением социально-экономических ориентиров общества, преобразованием общественной практики, становлением гражданского общества, а также изменением самих образовательных парадигм, нашедшим свое отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г,), Постановлении Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.). Социальный прогресс объективно предполагает отход от экономоцентрических и социоцентрических концепций образования (в центре -интересы экономики и общественного производства) в пользу человекоцентрических концепций личностно-ориентированного. развивающего образования, в центре которых - удовлетворение потребностей личности ч интеллектуальном и нравственном развитии, в приобретении высшего образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности.

В то же время современная ситуация в профессиональном образовании

характеризуется противоречием между темпами инновационных

преобразований, происходящих в системе общественных отношений и в самом

образовании, и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций.

Следует исходить из представлений об обучающемся как объекте

целенаправленного социально-педагогического воздействия, которое не может обеспечить у самого обучающегося естественных и целостных представлений о сфере социальной и профессиональной самореализации, о свободе и целесообразности действий в ней. Личностная направленность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности обучающегося, его творческих способностей, гражданских качеств как субъекта самостоятельной социальной, профессиональной и

познавательной активности. __ __^ _____ —--,

.__,__ В поисках средств разрешения проблемы мы сформулировалш В аналогичной ситуации находится и решение проблемы профессионально-дифференцированной ориентации молодежи. В ней наблюдается отход от понимания профессиональной ориентации как системы государственных мер по вовлечению молодежи в сферу материального производства в пользу парадигмы, в основе которой лежит личностно-ориентированный подход, акцент переносится на профессиональное самоопределение подростка, создание условий для реализации его профессионального самоопределения. В то же время практика общественных образовательных учреждений ориентирована на традиционный подход, слабо учитывает самодеятельное участие школьника в своем профессиональном самоопределении.

Таким образом, имеет место противоречие между теоретическими разработками и практикой профессионально-дифференцированной ориентации, между необходимостью совершенствования этой работы и низким уьровнем организационно-методических и педагогических условий в системе школьного образования.

\J^ следующую тему исследования: «Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии», сущностью которого является разработка варианта модели и

научно-методическое обосновапие педагогических условий, спосооствугоших ее эффективному функционированию.

Цель исследования: выявить и обосновать вариант модели и педагогические условия профессионально-дифференцированной ориентации учащихся образовательных школ на социально-экономические специальности, способствующие ее эффективному функционированию.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования: профессионально-дифференцированная

ориентация учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические специальности.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

предполагается, что профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические специальности будет происходить более эффективно, если :

  1. разработан вариант модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся, обеспечивающий выбор ими профессии с социально-экономическим содержанием;

  2. определены и реализованы следующие группы педагогических условий:

а) осуществление дифференцированного подхода к осуществлению
профессионально-дифференцированной ориентации;

б) педагогическое содействие профессиональному выбору учащихся;

в) обеспечение направленности образовательного процесса на выбор
социально-экономических профессий.

В соответствии с поставленной целью исследования и гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Выявить состояние и проблемы профессионально-дифференцированной ориентации учащихся образовательных школ на социально-экономические профессии в педагогической теории и практике.

  2. Разработать вариант модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии, способствующей самодеятельному участию школьников в своем профессиональном самоопределении.

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность предложенного варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся образовательных школ на социально-экономические профессии.

4.Разработать методические рекомендации по профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия (Г.Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и дрЛ системный подход как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев,

B. М. Садовский и др.); психолого-педагогическая теория деятельности
(П. Я. Гальперин, Н. В. Кузьмина, 3. А. Решетова, Н. Г. Салмина, Н.Ф.Талызина,

C. Б. Елканов, В.А. Кан-Калик, В. А, Сластенин и др.);

теоретическое обоснование профессионального становления личности

(К. Ш. Ахияров, С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, А. Я. Наин, Е. М. Павлютенков,

В. Л- Савиных, А. Д. Сазонов, С. Н. Чистякова, Н. А. Томин и др.);

работы, раскрывающие сущность, содержание, организацию и методику

экономической подготовки учащихся, обоснованные в трудах А. Ф. Аменда.

К. Н. Кахтанова, Л. П. Куракова, М. Л. Малышева, А. С. Нисимчука, В. К. Розова,

И. А. Сасовой, В. Д. Симоненко, В. П. Шемякина, А. Ф. Фридман и др.;общенаучные положения и принципы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, работы по теории профессионального самоопределения ( Г.Д.Бабушкин, З.Ф.Зеер, Е.А.Климов, С.П.Крегжде, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), профессиональной направленности личности (В.П.Беспалько, М.Е.Дуранов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.Я.Найн, Н.А.Селезнева, Ю.Т.Татур, B.C. Ямпольский и др.); теоретические представления о сущностных аспектах образования с позиции методологии системного подхода ( П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов и др.).

Пути совершенствования профессиональной ориентации как составной части научной системы, находящейся на стыке психолого-педагогических, медико-биологических и социально-экономических наук, нашли отражение в трудах Ю.К.Васильева, К.А.Иванович, И.К.Назимова, В.А.Полякова, В.Л.Савиных, М.Н.Скаткина, Н.Н.Чистякова, А.А.Шибанова, А.И.Щербакова и других.

Проблемы формирования профессиональных намерений и склонностей школьников, мотивы выбора профессий, а также опыт работы школ, УКП, ПУ отражены в исследованиях Ю.А.Аверичева, Л.В.Ботяковой, А.Е.Голомшток?, С.С.Гриншпун, Н.В.Гейжан, Е.А.Климова, Е.М.Павлютенкова, А.П.Сейтешева, Б.А.Федоришина, Г.М.Федосимова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира и других.

Исследованию вопросов профессионального отбора посвящены работы А.Т. Маленко, И.Н.Назимова и других.

Психологический аспект профессиональной ориентации раскрывается в
работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, Е.А.Климова,
А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, А.В.Петровского,

С.Л.Рубинштейна, В.В.Чебышевой и других.

Существенный вклад в разработку оощих вопросов проблемы профориентации на основе развития идей политехнизма и совершенствования всеобщего среднего образования внесли П.Р.Атутов, А.А.Васильев, С.Е.Матушкин, В.Д.Симоненко, Н.А.Томин, В.А.Поляков и другие, в теоретическое обоснование системы профессиональной ориентации по подготовке учащихся к выбору профессии - М.Д.Виноградова, Н.Н.Захаров, В.И.Журавлев, Л.А. Йовайша, Е.А.Климов, Е.М.Павлютенков, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, В.А.Федоришин, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и другие.

База исследования. Эксперимент проводился на базе

общеобразовательных школ №№ 58, 80, 147 г.Челябинска; в Уральском социально-экономического институте Академии труда и социальных отношений (г.Челябинск) с учащимися 9-П-х классов общеобразовательных школ, которые являлись слушателями Воскресной экономической школы и подготовительных курсов. Всего в эксперименте приняли участие 317 человек. Из них в предварительном диагностическом эксперименте - 115, учащиеся 9-10-х классов общеобразовательных школ г.Челябинска. Выборочную совокупность контрольной и экспериментальной групп составили 202 человека, учащиеся 1 1-х классов общеобразовательных школ г.Челябинска.

Цели и задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Исследование проводилось в несколько этапов с 1996 по 2001 годы. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.), который может быть охарактеризован

как поисково-теоретический, изучались методологические и теоретические

основы исследования и анализировались философские, социологические,

психологические и педагогические источники, диссертационные работы по теме

исследования, а также опыт работы по профессиональной ориентации в

общеобразовательных школах г.Челябинска, Уральском социально-

экономическом институте; исследовалась система работы в других институтах г.
Челябинска; его цель, объект и предмет, выявлены противоречия, проблемные
ситуации профессионально-дифференцированной ориентации учащихся

общеобразовательных школ на социально-экономические профессии.

Методами исследования стали: наблюдения, беседы (интервью); анкетирование, социологический опрос с учащимися школ №№ 80,58,90,147; изучение структур подготовительных отделений институтов (Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений, Челябинского государственного института физической культуры, Южно-Уральского государственного университета. Челябинского государственного педагогического университета), а также обобщение изученного опыта с целью формирования индивидуальной исследовательской позиции.

На втором этапе (1998-1999 гг.), определенном как теоретико-
экспериментальный, разработано научное обоснование модели
профессионально-дифференцированной ориентации учащихся
общеобразовательных школ на социально-экономические профессии;
проверялись основные положения формирующего эксперимента; определены
педагогические условия, диагностика факторов, влияющих на выбор социально-
экономической профессии, разработаны основные направления управления
структурой профессионально-дифференцированной ориентации учащихся.
Опытно-исследовательская работа проводилась в естественных условиях базы
исследования.

Методы: анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на выбор социально-экономической профессии учащихся 9-х, 11-х классов общеобразовательных школ г.Челябинска, формирующий эксперимент, моделирование ситуаций с помощью имитационных игр.

В ходе констатирующего и формирующего экспериментов проверялись

основные положения гипотезы исследования, исследовались факторы, влияющие

на профессионально-дифференцированную ориентацию учащихся

общеобразовательных школ.

На третьем этапе (1999-2001 гг.), итогово-обобщающем, проводились: обобщение результатов исследования и их внедрение в практику работы общеобразовательных школ, было определено влияние выделенных групп педагогических условий для профессионально-дифференцированной ориентации школьников на социально-экономические профессии; завершена разработка методических рекомендаций по реализации варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на основе личностно-комплексниго подхода в практику общеобразовательных школ; осуществлено диссертационное оформление работы.

Методы: анализ и синтез теоретических данных, структурирование эмпирических данных, эксперимент, статистические методы обработки информации, обобщение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В уточнении понятия профессионально-дифференцированная
ориентация,
которую мы понимаем как специально организованную
деятельность в рамках объективного процесса, субъектами которого являются
общество, общеобразовательные учреждения, педагоги и специалисты,
учащиеся, взаимодействующие с целью создания условий .для реализации
потребностей личности в своем профессиональном самоопределении и
разрешения противоречий между социальным заказом и возможностями
личности, ее интересами, склонностями на основе дифференцированного
подхода в осуществлении профессиональной ориентации.

2. В разработке и научно-педагогическом обосновании варианта
двухуровневой
(содержательной и деятельностной) модели профессионально-
дифференцированной ориентации учащихся, обеспечивающей формирование

профессиональной направленности учащихся на социально-зкономические

профессии.

3. В выявлении следующих групп педагогических условий, способствующих

эффективному функционированию представленного варианта модели

профессионально-дифференцированной ориентации учащихся

общеобразовательных школ при выборе профессий с социально-экономическим

содержанием:

- осуществление профессионально-дифференцированной ориентации:

а), научное обоснование профессионально-дифференцированного подхода к профессиональной ориентации;

б), учет возрастных, половых, индивидуальных особенностей учащегося; в), преемственность в работе школы и вузаа по профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии, содействие профессионально-дифференцированному выбору учащихся

осуществляется посредством:

а), создания учебно-консультационных центров по профессионально-дифференцированному образованию в общеобразовательных школах; б). введения информационных технологий в профессионально-дифференцированную ориентацию учащихся на социально-экономические профессии.

- обеспечение направленности на выбор социально-экономических профессий

происходит при:

а) использования методов активного обучения как средства формирования

экономических знаний, умений, навыков;

б)связи учебной деятельности с внеаудиторной, внешкольной

деятельностью по профессионально-дифференцированному обучению на

социально-экономические профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: Разработка варианта двухуровневой модели профессионально-дифференцированной ориентации и педагогических условий, эффективного ее использования, способствует устранению противоречий между теоретическими знаниями в области профессионально-дифференцированной ориентации и их практической реализацией; позволяет обосновать новые теоретические варианты проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в выявленных
педагогических условиях (научного обоснования профессионально-
дифференцированного подхода к профессиональной ориентации; учета
возрастных, половых, индивидуальных особенностей учащегося;
преемственности в работе школы и вуза по профессионально-

дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии, создании учебно- консультационных центров в общеобразовательных школах; введении информационных технологий в профессионально-дифференцированную ориентацию учащихся на социально-экономические профессии, использовании методов активного обучения как средства формирования экономических знаний, умений, навыков, связи учебной деятельности с внеаудиторной, внешкольной деятельностью), разработке автором методических рекомендаций для преподавателей, спецкурса для учащихся общеобразовательных школ, апробация которых в педагогической практике послужит ориентиром в решении задач дифференцированного подхода к учащимся общеобразовательных школ при выборе и подготовке к социально-экономическим профессиям.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; применением комплексной методики; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных,

их количественным и качественным анализом, подтверждающим верность выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивным изменением в деятельности школы по профессионально-дифференцированной ориентации на социально-экономические профессии.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Вариант модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии, включающий цель, задачи содержание, формы и методы.

2.Педагогические условия, способствующие эффективному

функционированию модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы с учащимися 9-11-х классов общеобразовательных школ г.Челябинска, слушателями Воскресной экономической школы и подготовительных курсов, посредством публикации, выступлений на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (1996-2001 гг.), в общеобразовательных школах г.Челябинска, на заседании деканата предвузовской подготовки Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений, на заседании кафедры педагогики Курганского государственного университета, кафедры трудового профессионального образования и ИПК Курганской области. По теме исследования автором опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список содержит 155 работ. В работе представлены 12 таблиц, 2 рисунка и 4 схемы.

Состояние решения проблемы профессионально-дифференцированной ориентации в теории и практике

В период социальных и экономических преобразований в нашем обществе проблема профессиониально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии актуальна потому, что она тесно связана с прошлым и будущем любого общества.

Проблема [руда с давних пор привлекала умы человечества. Разделение труда - качественная дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящая к обособленному сосуществованию различных се видов. Определяющим условием разделения труда является рост производительных сил общества. Основную роль в углублении разделения труда играют развитие и дифференциация орудий производства. В свою очередь разделение труда способствует развитию производительных сил, росту производительности труда

Теоретическое решение проблемы профессионально-дифференцированной ориентации осуществлялось в рамках разработки теоретических, методических основ профессиональной ориентации молодежи в целом.

В XIX веке появляются первые литературные источники, раскрывающие вопросы профессиональной ориентации молодежи. В 1849 году во Франции выходит книга «Руководство по выбору профессии». В 1883 году английский психолог Ф. Гальтон впервые предложил применять тестовые испытания для диагностической опенки личности. В 1897 году русский либерально-буржуазный историк, профессор Петербургского университета Н.И. Кареев напечатал книгу «Выбор факультета и происхождение университетского курса».

Но профориентация в России не была выделена в качестве отдельного направления государственной образовательной политики.

В конце XIX, начале XX века отмечается повышенный общественный интерес со стороны ряда педагогов, родителей, обеспокоенных дальнейшей судьбой своих детей, к проблеме профессиональной ориентации.

В России начинает развертывать работу педагогический музей Учительского дома (г. Москва). Музей предпринял ряд обследований, касающихся вопроса выбора профессии учащимися школ различных типов. Было выяснено, какие профессии привлекают наибольшее внимание, каковы причины, которые побуждают молодых людей пойти по тому или иному пути. Профконсультационные учреждения в начале XX века пользовались, как правило, лишь анкетным методом опроса учащихся. Естественно, одним таким методом нельзя было правильно определить пригодность молодых людей к той или иной профессии, но начало работе по профориентации школьников было сделано.

В этот период в рамках дифференциальной психологии получает широкое развитие предложенный еще Ф. Гальтоном метод психологического исследования, специально приспособленный к более или менее точному уловлению индивидуальных особенностей, - метод, гак называемых, тестов. Этот метод широко использовал французский психолог А. Бине для исследования индивидуальных особенностей. Вопросам отбора людей на работу много внимания уделял директор психологической лаборатории Гарвардского университета Г. Мюнстерберг. Он явился родоначальником психотехники (разработал психотехнические тесты).

В результате социально-экономических потребностей развивающегося капиталистического производства стала решаться проблема профессиональной ориентации молодежи, но ни за рубежом, ни у нас в стране, не было единства в основных понятиях профориентации. Поэтому на состоявшейся в 1921 году Международной конференции (Барселона) были утверждены два основных термина «ориентация» и «профотбор». Определяя суть содержания этих терминов, Э.Клапаред писал: «С одной стороны, это проблемы выбора того или иного занятия для данного индивида (ориентация), с другой - это подбор лиц для определенной профессии (профотбор)» (105.С.27.).

Мы согласны с подходом В. Л. Савиных, который выделяет следующие этапы профессиональной ориентации и самоопределения молодежи в нашей сіране:

Первый этап (начало 20-х - конец 30-х годов XX века): в этот период была практически создана государственная служба профессиональной ориентации: получила развитие профессиональная ориентация в процессе труда (трудовая школа); произошло зарождение и становление, поиск новых форм и методов профессиональной работы, осмысление накопленного экспериментального и практического материала Было совершенно четко определено магистральное направление: помочь каждому подобрать такую работу, которая могла бы доставить ему наибольшее творческое удовлетворение, позволяла бы лучше проявить и развить индивидуальные способности. Каждого приставить к своей работе - так определялась задача. Она не потеряла свою актуальность и сегодня.

Активное участие в разработке проблемы профессиональной ориентации принимали М.А.Рыбникова и Н.А.Рыбников, К.Сивков, А.Пшеничный. П.А.Павлов. А.Мастрюков. Они определили основные направления решения профессиональной ориентации в России. Важность профконсультации для оказания помощи подростку в выборе профессии отмечали Н.Д.Левитов, О.Липман и другие.

Основоположники научного коммунизма придавали исключительно большое внимание проблеме подготовки молодежи к всіуплению в сферу трудової" и общественной жизни. К. Маркс рассматривал выбор профессии как важную социальную проблему, стоящую перед любым молодым человеком, который вступает в самостоятельную жизнь (109. С.22). Проблема профессиональной ориентации учащихся нашла отражение в трудах Н.К. Крупской, А.В. Луначарского. П.П. Блонского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого и др.

Выдающиеся теоретики советской педагогики призывали к глубоко продуманному индивидуальному подходу к каждому учащемуся. «Основные причины, побуждающие подростка выбирать для себя ту или иную профессию. -писал П.II. Блонский в статье «Выбор профессии» (1934г.), - это, во-первых, то, что данная профессия, данный вид работы ему нравится, и, во-вторых, то, что онспосооен к этому. Склонность и способность - две основные причины профессионального самоопределения подростка, если не считать действия объективных причин, лежащих вне подростка и не зависящих от его воли» [13. С.518].

А.С.Макаренко в определении жизненного пути воспитанников большое значение придавал воспитателю, который должен прежде всего хорошо знать, кем хотят быть его воспитанники. Исходя из этого, воспитатель затем должен помочь каждому из них проверить свои силы и приложить максимум усилий в достижении поставленной цели.

«Помочь воспитаннику выбрать себе путь. - говорил А.С.Макаренко. - очень ответственное дело и не только потому, что это важно для будущей жизни воспитанника, а еще и потому, что это сильно отражается на тонусе его деятельности и жизни в учреждении» [67, С.94]. «Воспитатель должен знать, -говорил А.С. Макаренко, - чем хочет и надеется быть воспитанник, какие для этого он прилагает усилия, насколько реальны его стремления, по силам ли они ему» [67, С. 145]. Эту же мысль высказывал и С.Т.Шацкий, призывавший педагогов оказывать каждому школьнику помощь в максимальном развитии сил и способностей «в наиболее подходящем для каждого ученика направлении ...», а для этого необходимо хорошо знать каждого из них.

А.И. Щербаков одним из первых отметил, что школа должна быть основным звеном в работе по профотбору учащихся, так как собранный в течение ряда лет материал наблюдений за подростком является весьма ценным для характеристики динамики развития и определения его способностей и склонностей при направлении в профессиональную школу.

В 1923 году вышла работа Ф.Р.Дунаевского «Проблема профессионального подбора (выбора) профессии», в 1925 году сборник «Трудовой метод изучения профессий». Середина 30-х годов оыла определенным этапом научного обоснования проблемы в стране.

Выдающиеся советские педагоги, деятели народного образования сыграли важную роль в разработке научно-педагогических основ организации профессиональной ориентации. Это послужило базой для изучения научных основ профессиональной ориентации на современном этапе.

Таким образом. КІ935 году в стране по существу были созданы нормативные, научно-методические, организационные предпосылки и сформированы некоторые элементы государственной службы профессиональной ориентации. Вышедшее в июле 1936 года постановление ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов» нанесло непоправимый вред дальнейшему научному и организационному решению проблемы профессиональной ориентации как одному из направлений «буржуазной классовой лженауки» (105.С.29).

Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии в современных условиях

Главными составными частями определения содержания профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии в современных условиях мы считаем факторы, влияющие на деятельность учителя и ученика при проведении профессионально-дифференцированной ориентации: факторы-условия (внешнее воздействие, социальный заказ по подготовке специалистов социально-экономического профиля); факторы- источники (взаимосвязь педагога, специалиста, родителей и ученика в процессе профессионал ьно-дифферепцировашюй ориентации: самоуправление как результат самоопределения в выборе профессии).

Педагогические факторы, определяющие подготовку ученика к выбору социально-экономической профессии, зависят от методов и форм организации процесса профессионально-дифференцированной ориентации. Главкам особенность применения общих методов педагогики в профессионально-дифференцированной ориентации заключается в том. что эти методы должны обеспечивать единсіво познавательной и деятельностной структур процесса воспитания. Лернер И.Я. пишет: «Всякий метод является системой осознанных последовательных действий человека, приводящих к достижению результата, соответствующего намеченной цели» [39, С.186].

Рассмотрим методы профессионально-дифференцированной ориентации: Всеобщим методом исследования и методики разрешения профориентации является диалектический метод развития, методологические принципы которого определяют сущность и логику разрешения названной темы.

При этом широко используются общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, аналогия, моделирование, формализация. обобщение, наблюдение, сравнение, измерение и др.

Диагностические методы: наблюдение, анализ документов и продуктов деятельности учащихся- анализ практических действий школьников, анкетирование, беседа-интервью, метод обобщения независимых характеристик, социометрический, статистический, тестовый, педагогический эксперимент и др.

Для осуществления воспитательного аспекта профориентации используются две группы методов: методы профессионального просвещения и формирования профессиональной направленности (рассказ, лекция, беседа, разъяснение, убеждения и др.) и методы социально-профессиональной адаптации и профессионального воспитания (поручение, упражнение, трудовое задание, общественно-полезный труд, производительный труд, общественное мнение и др.) (105, С.57).

Четыре основных формы профориентации, направлены на решение проблемы подготовки молодежи к выбору профессии: - профессиональная информация; - профессиональная консультация; - профессиональный отбор; - социальная и профессиональная адаптация.

1. Профессионально-дифференцированная информация включает в себя ознакомление молодежи с ведущими отраслями народного хозяйства, основными видами профессионального труда, потребностями в рабочей силе, путями и формами профессиональной подготовки. Профессиональная информация помогает школьникам сформировать представления о содержании и условиях труда о перспективах роста конкретных профессии, требованиях, предъявляемых к человеку, выбирающему ту или иную профессию. Под профессией понимается род трудовой деятельности, занятий, требующий специальной подготовки.

Информационную работу о профессиях целесообразно начинать с первых лет обучения в школе, естественно, усиливая ее в старших классах. В организацим профессиональной ориентации большую роль играет хорошо оборудованный кабинет профориентации (профинформационный зал), основными материалами деятельности которого являются:

1. Информационные и справочные материалы в помощь учащимся при выборе профессии:

- банк данных по всем учебным заведениям города и области: - данные об условиях поступления в учебные заведения различного типа; - профессиографические материалы по конкурентоспособным профессиям региона; - сведения о новых факультетах и профессиях, открываемых в учебных заведениях города.

2. Информационные и методические материалы в помощь учителям и классным руководителям: - законодательные и нормативные документы: - литература по проблемам профориентации: - обзоры опыта работы по организации профессионально ориентационной деятельности в учебных заведениях различного типа;32

- методические рекомендации, материалы по подготовке информационных консультаций по профессиональной ориентации;

- сведения о социально-психологических, диагностических службах;

- перечень публикаций в центральных и местных средствах массовой информации по проблемам занятости; - материалы-рекомендации по проблемам;

- сценарии, программы проведения тематических мероприятий по профессионально-дифференцированной ориентации:

- зарубежный опыт работы по профессиональной ориентации молодежи;

- методики проведения профконсультаций. профориентационных бесед со школьниками и родителями;

- бланки социологических анкет, профдиапюстические материалы, используемые при проведении профконсультаций школьным психологом.

Форма подачи имеющегося материала должна быть эстетичной и понятной для школьников. Значительно повышают эффективность информационной работы видео- материалы о профессиях (представления на 3-4 минуты); о вариантах обучения, а также компьютеры с информацией; о молодежных вакансиях; о новых видах обучения; о профессиях; о советах и инструкциях различного рода. книжные выставки; специальные журналы по социально-экономическим профессиям: информация о социально-экономических специальностях; публикации. связанные с разными профессиями; папки с газетными статьями по различным профессиям.

Желательно наряду со стендами использовать различного рода "раскладушки", альбомы, плакаты, то есть такие приспособления, которые легко менять в процессе работы [95, С. 10-12]. Ряд массовых профессий не может рассматриваться в процессе обучения (транспортные. строительные профессии. профессии сферы бытового обслуживания), следовательно, профинформация должна проводиться или в специальном курсе, или во внеурочных формах работы.

Отбирая конкретные профессии для информации, надо исходить из учета текущих и перспективных потребностей хозяйства страны в целом и потребностей своего района, города, области. Ряд профессий нуждается не только в информации, но и в пропаганде, в раскрытии их большого общественного смысла, возможностей роста.

Реализация варианта модели и педагогических условий профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии

Для выявления общей подготовки абитуриентов к выбору профессии были использованы: анкета «Выбор профессии»; методика ДДО (Дифференциально-диагностический опросник).

Для определения интересов и склонностей школьников к различным профессиям используется «дифференциально-диагностический опросник» (Прил. 2).

Цель его - определение интересов и склонностей школьников к различным профессиональным сферам.

Е.А. Климов выделяет пять основных типов в зависимости от предметов труда, на которые они направлены: Ч-П «человек-природа»; Ч-Т «человек-техника»; Ч-Ч «человек-человек»; Ч-З «человек-знаковая система»; Ч-ХО «человек-художественный образ».

После анализов ответов учащихся 9-х классов, слушателей Воскресной школы 1999 года при Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений, была составлена следующая схема.

Данная методика позволила узнать, к какой области приложения сил более склонны данные подростки, к какой меньше. Более всего к Ч-Ч -36% опрошенных. Профессии данного типа требуют постоянного взаимодействия с людьми.

Таким образом методика ДДО позволила определить область выбора профессии и наметить пути дальнейшей профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы был проведен анкетный опрос среди учащихся контрольных и экспериментальных групп по выявлению качеств подготовки к выбору социально-экономических профессий показал, что результаты в основном одинаковые (констатирующий эксперимент).

Анкета «Выбор профессии» (Прил.4) позволила выявить сформированность системы взглядов учащихся на социально-экономические специальности. При этом учитывалась половозрастная и индивидуальная дифференциация. В ходе исследовательской работы мы исходили из того, что повышение активности педагогических условий профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии будет эффективнее при сочетании профориентационной работы с дифференцированным обучением.

Данные опроса и наблюдений позволили сформулировать необходимость введения варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии.

Нулевой срез проведен в рамках констатирующего эксперимента и показал, что сформированность профессиональных качеств у учащихся в старших классах к выбору социально-экономической профессии при существующих условиях учебно-воспитательного процесса в школах находится на низком уровне. Кроме того было установлено, что учащиеся видят возможность повышения своего уровня готовности в экономической подготовке. Лишь незначительное число учащихся (12%) не осознают необходимости экономических знаний. Считают, что экономические знания не могут повлиять на формирование сформированности качеств- 4,9 %. Но школа, по мнению учащихся, практически (87,6%) не участвует в профессионально-дифференцированной ориентации к выбору профессий социально-экономического профиля.

Таким образом, в работе общеобразовательных школ нет систем1;: в профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии, и поэтому необходимо ввести вариант предложенной модели.

Второй этап это - апробация варианта модели, ее поэтапная реализация на основе целостного подхода к организации учебно-воспитательного и внеучебного процесса при подготовке к выбору социально-экономической профессии. Обучение проводили преподаватели кафедры менеджмента, экономики и социологии труда Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений и учителя данных школ. В результате выявлен комплекс форм и методов, которые МОЖІІ.І успешно использовать при профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии. Учитель, осуществляющий экономическую подготовку, и в ее рамках профессионально-дифференцированную ориентацию на профессии социально-экономического профиля должен владеть методами изучения личности, ее способностей, наклонностей, знать социально-экономическую обстановку в стране и потребности производственной сферы в кадрах, владеть анализом профессиональной структуры экономики страны и др.

Преподаватели кафедры менеджмента УрСЭИ вели занятия R экономических классах по основам экономической теории, статистики, прикладных дисциплинам по профилю своего вуза. Некоторые занятия проводились в стенах института. Преподаватели кафедры широко использовали формы и методы вузовской работы (лекции, семинарские и практические занятия, лабораторные практикумы), что очень нравилось слушателям.

Анализ результатов исследования профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии

Любое педагогическое изыскание заканчивается анализом и обобщением результатов, выводом об эффективности опытной работы. В психолого-педагогических исследованиях такие выводы делаются на основании сравнения состояния изучаемого объекта до и после проведения эксперимента.

Для определения успешности реализации разработанного варианта модели и выявленных педагогических условий при профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии использовались уровни и критерии сформированности профессиональных качеств (п. 1.3.) По этим данным определялись основные критерии и уровни сформированности качеств учащихся при выборе социально-экономических профессий: овладение определенными знаниями, отношениями, деятельностью учащихся при подготовке к выбору социально-экономических профессий: во-первых, это успешность овладения знаниями о социально-экономических профессиях; во-вторых, это качество выполнения практических заданий по предметам профессиональной подготовки; в третьих, это степень овладения умениями, обеспечивающими развитие самооценки учащихся и самосовершенствование личности.

Анализ качественных и количественных изменений осуществлялся поэтапно.

Нами был проведен анкетный опрос в школе № 58 г. Челябинска (в экспериментальных классах и в школе №147 (в контрольных классах) с целью изучения интереса учащихся к социально-экономическим специальностям.

Анализ позволяет сделать вывод, что учащиеся проявляют интерес к профессиям, связанным со специальностью «Бухгалтерский учет», намного меньше - со специальностью «Экономика труда».

Результаты анкетирования показали, что после проведения формирующих экспериментов у учащихся возросла значимость внутренних факторов при выборе социально-экономических профессии: соответствие выбора социально-экономической профессии желаниям и способностям учащегося с 2%до 45%; проявление интереса к данным специальностям с 24до 50%; творческий подход к выбору профессии с2 до 12,2%

Анализ документации (контрольных и практических заданий, диагностики формирования умений учащихся) способствовал выявлению сформированности критериев и уровней качеств при профессионально- дифференцированном обучении учащегося к выбору социально- экономической профессий.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы (констатируюь-ий эксперимент), проведенный анкетный опрос среди учащихся контрольных и экспериментальных групп по выявлению интереса, мотивов выбора и факторов, влияющих на выбор социально-экономических профессий, показал, что результаты в основном одинаковые. Данные опроса и наблюдения позволили нам выявить, что необходимо введение варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии. На начало эксперимента среднего и высокого уровня по всем критериям готовности ни достиг ни один из учащийся, общий уровень сформированности готовности примерно одинаковый во всех группах (табл. 13).

Второй «промежуточный» срез был проведен с целью выявления состояния анализа изучаемого явления в ходе формирующего эксперимента. Его содержанием является введение 204-часовой экономической программы для учащихся в экономических классах. Он связан с исследованием эффективности воздействия модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на выбор профессий социально-экономического профиля. На основе полученных данных было выявлено, что в процессе реализации модели професиионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии появились учащиеся, достигшие среднего уровня готовности по всем критериям (табл. 14).