Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы Екимова Татьяна Игнатьевна

Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы
<
Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы
>




Екимова Татьяна Игнатьевна. Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:00-13/790-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональное самоопределение старшеклассников в педагогической теории и практике обучения в школе... 9

1.1. Актуальные проблемы профессионального самоопределения старшеклассников 9

1.2. Теоретическое обоснование профессионального самоопределения личности старшеклассника в психолого - педагогической литературе 30

1.3. Моделирование процесса профессионального самоопределения старшеклассников при изучении литературы... 46

Выводы по I главе 79

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по формированию у старшеклассников профессионального самоопределения при изучении художественной литературы . 80

2.1. Организация учителем литературы работы по профессиональному самоопределению старшеклассников 80

2.2. Литературное краеведение как средство формирования у старшеклассников профессионального самоопределения ... 106

2.3. Анализ экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения у старшеклассников при изучении художественной литературы . 128

Выводы по II главе 148

Заключение 150

Библиография 154

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в новых социально-экономических условиях является остроактуальной. Она требует своего научно-методического обоснования и практического решения. Обусловлено это следующими фактами: -сменой экономических ориентиров развития страны; -изменением отношения старшеклассников к выбору профессии; -престижностью манипуляционных профессий у учащихся старших классов;

-необходимостью смены парадигмы воспитания школьников, формирования жизнестойкой личности, развития личностно -делового потенциала учащихся средствами литературы.

Необходимо отметить, что важное место данной проблеме уделяли такие известные педагоги, как П. П. Блонский, СТ. Шацкий, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Ученые И. Н. Назимов, М. Н. Руткевич, М. X. Титма рассматривали социальный аспект проблемы выбора профессии молодежью.

Психофизиологические и медико-биологические основы выбора профессии изложены в работах Б. Г. Ананьева, И. Д. Карцева, Е. А. Климова, К. К. Платонова.

Профессиональная ориентация осуществляется на широкой политехнической основе в процессе соединения обучения и воспитания учащихся с производительным трудом. Эти вопросы проблемы получили научно-теоретическое обоснование в исследованиях А.Ф. Ахматова, В. А. Полякова, А. А. Васильева, Ю.К. Васильева, Е.М. Павлютенкова и др.

Анализ структуры и функций профессиональной ориентации, педагогические условия выбора профессии, руководство этим процессом со стороны школы, влияние объективных и субъективных факторов на профессио-

нальное самоопределение школьников рассматриваются в работах Ю. П. Аверичева, Е. Д. Варнаковой, Ю. К. Васильева, А. Д. Сазонова, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Н. Н. Захарова и др.

Докторская диссертация М. В. Ретивых посвящена разработке научно-педагогических основ формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях перехода к рыночной экономике.

Необходимо отметить результаты коллективного труда ученых Института профессионального самоопределения РАО под руководством С. Н. Чистяковой: ими подготовлена программа учебного курса «Твоя профессиональная карьера», разработана концепция профессионального самоопределения молодежи. В этих работах определены содержание, формы, методы профессиональной ориентации в новых социально - экономических условиях.

Как показывает анализ проблем, приведенный выше, основное противоречие заключается в том, что с одной стороны, существует реальная потребность в профессиональном самоопределении учащихся старших классов в новых социально-экономических условиях на уроках литературы, а с другой стороны, отсутствует дидактическая и методическая обеспеченность работы учителя, не разработан теоретический материал профориентационной направленности, не исследуются формы и методы его применения в учебной работе.

Суть проблемы заключается в выявлении педагогических условий повышения профессионального самоопределения учащихся старших классов. Решение этой проблемы мы рассматриваем на примере изучения художественной литературы.

Цель исследования - разработать и апробировать педагогические условия по профессиональному самоопределению личности старшеклассника при изучении художественной литературы.

Объект исследования - профессиональная ориентация старшеклассников на уроках и факультативных занятиях по литературе.

Предмет исследования - организационно-педагогическая деятельность по профессиональной ориентации школьников.

Гипотеза. Профессиональное самоопределение старшеклассников станет эффективным, если:

- определены конкретные цели профессионального самоопределения учащихся старших классов и уровни готовности их выбора профессии; - разработана и реализована организационная модель профессионального самоопределения и процесс осуществляется в рамках этой модели через духовное воздействие на старшеклассников средствами литературы на развитие Я-концепции.

Теоретические и практические задачи исследования:

изучить теоретические аспекты проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в учебном процессе;

определить сущностные особенности профессионального самоопределения старшеклассников при изучении художественной литературы;

обобщить полученные материалы и разработать организационно - педагогическую модель профессиональной ориентации старшеклассников в учебном процессе по литературе;

разработать методические рекомендации, направленные на повышение эффективности профориентации старшеклассников в учебном процессе по литературе.

Методологической основой нашего исследования является учение об особенностях общественного развития, о значении труда, его роли как средства воспитания личности в условиях трудового самоопределения.

Теория деятельности - Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.Д. Суходольский, Э.Г. Юдин и др.

Теория направленности личности - Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, А. И. Щербаков и др.

Теория педагогического управления - В. Г. Афанасьев, Ю. К. Васильев, J Ю. 31. Конаржевский, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, П. Т. Третьяков и др.

Концепции и теории профессиональной направленности и профессионального самоопределения молодежи - К.Ш. Ахияров, С. Я. Батышев, Н. Н.

Р Захаров, Е. А. Климов, А. Я. Наин, В. А. Поляков, А. Д. Сазонов, В. Д. Сима-

ненко, С. Н. Чистякова и др.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме профессионального самоопределения школьников, анализ документации и статистических данных, обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки школьников к профессиональному самоопределению); методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, составление профориентационных карт, моделирование педагогического процесса, педагогический эксперимент); методы изучения результатов исследования (количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы).

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 37 и № 44 г. Кургана, Баксарская средняя школа Лебяжьевского района Курганской области.

Этапы исследования.

- 1 этап (1996-1997 г.г.) - анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме профессионального самоопределения школьников, разработка программы исследования по теме: «Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы»;

2 этап (1997-1998 г.г.)-проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ их результатов, уточнение программы дальнейшего исследования;

3 этап (1998-1999 г.г.) - обобщение, оформление и внедрение в практику результатов исследования (подготовка научно-практических рекомендаций, участие в работе научно-практических конференций, семинаров и совещаний, написание кандидатской диссертации).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана организационная модель профессионального самоопределения старшеклассников, доказана эффективность функционирования этой модели через духовное воздействие на них средствами литературы, через сочетание форм и методов ее преподавания.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании профессионально развивающей концепции самоопределения школьников и разработке научно - педагогических условий формирования у старшеклассников профессионального самоопределения на уроках литературы.

Практическая значимость исследования заключается в успешном апробировании модели духовного влияния на личность старшеклассника, реализующейся через педагогические условия профессионального самоопределения личности при изучении художественной литературы, в разработке научно-методических рекомендаций для учителей литературы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

-привлечением значительного фактического материала, полученного в результате исследования в школах;

-опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей;

-применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

-длительностью эксперимента, отсроченной перепроверкой полученных результатов, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику учителей литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогические условия эффективного профессионального самоопределения учащихся старших классов на уроках и факультативных занятиях по литературе, которыми являются: личностно-ориентированное позитивное взаимовлияние учителя и ученика в процессе анализа художественного произведения, учет ведущих факторов, вытекающих из их отношений, использование регионального литературного материала.

  2. Оргнизационно-педагоическая модель духовного влияния на развитие Я-концепции личности старшеклассника при изучении художественной литературы. Структурными компонентами которой являются: особенности художественного произведения, личность учителя и ученика, позиция автора и особенности художественного произведения, находящиеся в различных взаимосвязях.

  3. Сущность и содержание литературного профориентационного краеведения в том, что оно отражает одну из сторон регионализации образования, знакомя старшеклассников с многообразием профессий в произведениях писателей и поэтов Зауралья, способствует формированию профессионального самоопределения.

Апробация результатов исследования проведена на внутри вузовских и региональных научно-практических конференциях в г. Кургане, в р.п. Лебяжье Курганской области, на заседаниях лаборатории профориентации и кафедры педагогики КГУ.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации для учителей литературы «Программа факультатива по про-

фессиональному самоопределению старшеклассников» внедряются в практику деятельности школ Лебяжьевского района Курганской области, школ №44, №37 города Кургана.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Актуальные проблемы профессионального самоопределения старшеклассников

Перестройка социально - экономических условий государства вызывает необходимость пересмотра старых подходов к выбору профессии, возросли запросы к личности, к представителю определенной профессии. Все больше акцент смещается с функционального характера на содержательный. Важным становится не просто овладение определенными навыками и умениями, но и установка на «профессиональную мобильность», способность к самостоятельной координации деятельности, к ответственному и конструктивному подходу принятия решений. В условиях общей нестабильности экономического рынка, в разрозненности и неопределенности производственных отношений все больше требуется от человека быть не просто представителем той или иной профессии, но профессиональной личностью.

В данные понятия мы вкладываем определенное содержание. Итак, профессиональная личность - это личность, обладающая выраженным, качественным, индивидуальным началом, позитивно соотнесенным социальным окружением, в первую очередь через профессиональный компонент социализации. Такая личность не может быть сформирована спонтанно под влиянием плохо осознаваемых разного рода обстоятельств. Так, личность может явиться лишь результатом достаточно пролонгированного и сознательного процесса воспитания и самовоспитания. Расширяются и усложняются функциональные обязанности трудовой деятельности. Возникает насущная потребность «в новых» специальностях: фермера, бизнесмена и т.д. Современный труженик в условиях созидательно - экономических преобразований в обществе должен обладать высокой духовностью, культурой, компетентностью и профессионализмом. Лишь в этом случае он может успешно себя реализовать в социальном пространстве.

Решение этой проблемы во многом может обеспечить хорошо поставленная профессиональная ориентация молодежи, органически учитывающая социально - экономические изменения в стране и системе образования в целом.

Прежде всего, следует прогнозировать новые принципы, аспекты, формы, методы, в целом систему профориентации молодежи. В этом отношении необходима разработка педагогической технологии системы взаимосвязи формирования познавательных и профессиональных интересов учащихся в процессе реализации принципов гуманизации, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, развития их склонностей и способностей.

Очень важно разработать проблему профориентации молодежи в условиях непрерывного образования. При этом успех профориентации, может быть, достигнут за счет согласованной деятельности всех участников проф-ориентационного процесса, объединенных в своеобразные социально - педагогические комплексы: детский сад, школа, внешкольные учреждения, вуз, НИИ, школа, причем инновационная, ПУ, предприятие и т. д.

Профориентация, будучи включенная в систему социально-экономических отношений, предусматривает новые общественные тенденции, такие как рыночные отношения. Экономика, в конечном счете, должна способствовать созданию условий для полной и эффективной занятости населения.

В настоящее время в решении проблемы профессиональной ориентации можно выделить несколько направлений.

Первое направление включает в себя разработку методологических основ профессиональной ориентации. Оно включает в себя, по мнению С.Н. Чистяковой, Н. Н. Захарова, исследования, направленные на уточнение понятийного аппарата теории, принципов, методов, форм, структуры (144, 56).

А. Д. Сазонов определяет методологию профессиональной ориентации как учение об основных положениях, структуре и методах исследования научных проблем профессионального самоопределения и о совершенствовании практических принципов, аспектов, форм, методов и системы воздействия на молодежь с целью оптимизации интересов, склонностей личности и потребностей общества в выборе профессий (122, 26с).

Мы согласны с таким подходом в определении основ профориентации.

К основным положениям, оказывающим существенное влияние на обстановку всей профориентационной работы, относятся и идеи концептуальных положений, заложенные в нашем исследовании.

1. «Диагностическая концепция» профориентации. Она основана на диагностическом исследовании личности, тщательном учете интересов и склонностей, необходимых для правильного выбора профессии.

2. «Воспитательная концепция». В основе данной концепции лежит идея о профессиональной ориентации как основного звена процесса формирования всестороннего развития личности.

3. Дифференцированный подход в осуществлении профориентации предусматривает предварительную классификацию учащихся по группам в зависимости от их жизненных и профессиональных планов проведения воспитательной работы с учетом этого.

Организация учителем литературы работы по профессиональному самоопределению старшеклассников

Экспериментальная работа на уроках литературы проходила в старших классах (9-11-ые). В период исследования школьники под руководством учителя литературы усвоили полный программный курс по предмету. Различие между экспериментальной и контрольной группами заключалось в следующем:

1. В проведении в экспериментальной группе дополнительных занятий по литературному краеведению.

2. В достижении на всех уроках литературы дополнительной воспитательной цели - способствовать профессиональному самоопределению школьников через совершенствование их жизненных позиций посредством изучения художественных произведений. В методической работе учителя-экспериментаторы опирались на модель духовного влияния на развитие «Я -концепции» личности старшеклассника в учебном процессе по литературе. В связи с этим анализ художественных произведений включает в себя строгую поэтапность выявления отношений и позиций по поводу основ нравственных идей произведения, авторской позиции и личностных оценок. Можно сказать, что в ходе эксперимента была апробирована и отработана своеобразная схема-алгоритм анализа художественного произведения. Данный алгоритм был выработан в процессе переработки традиционной системы методического анализа художественного произведения, анализа факторов духовного влияния на развитие Я - концепции личности старшеклассника в учебном процессе по литературе, а также модели духовного влияния на развитие Я -концепции личности старшеклассника в учебном процессе по литературе. Традиционная схема анализа художественного произведения:

1. Тема произведения.

2. Идея.

3. Жанровая специфика.

4. Проблема, поднимаемая, в произведении.

5. Композиция произведения.

6. Сюжет (фабула).

7. Образная система героев.

8. Авторская линия в произведении, авторские отступления.

9. Внесюжетные образы, элементы;

10. Стиль.

11. Общая оценка произведения, анализ литературной критики.

В процессе экспериментальной работы мы не стремились отступать от традиционных подходов, соблюдая основные этапы анализа произведения. Вместе с тем в ретроспективе проводимого анализа на каждом из его этапов учитывались ведущие факторы духовного влияния на развитие Я - концепции личности старшеклассника.

Так, первый фактор (отношение к художественному произведению как к предмету искусства), складывающийся у учащихся, определился нами в процессе работы по анализу жанра произведения, а также его стиля, в ходе общей оценки произведения, анализа литературной критики по нему.

Второй фактор (отношение к анализу художественного произведения как к предмету изучения) прослеживался нами на этапах анализа тематики произведения, его идеи, композиции. Третий фактор (отношение к автору позиции в художественном произведении) тесным образом сопрягался с анализом авторской линии в произведении, анализом авторских отступлений.

Между тем нам важно было научить учащихся видеть авторскую позицию не только в конкретных его отступлениях, но и во всей органике художественного произведения. И в этом отношении учащиеся могли сказать определенное слово об авторе, рассматривая произведение при анализе его на любом этапе.

Отношение к позиции учителя в анализе художественного произведения есть четвертый фактор, который выявлялся налицо как в общей личной оценке произведения учителем, так и в его оценке литературоведческих работ по автору и произведению, в методике проведения урока, в выборе сюжетов для анализа произведения, форм работы с учащимися, в конкретных подвыводах по определенным темам каждого урока.

Литературное краеведение как средство формирования у старшеклассников профессионального самоопределения

В прошлом Зауралье (Западная Сибирь) было мало заметно на литературной карте России. До первой русской революции в крае отсутствовала периодическая печать. Царская цензура всячески затрудняла деятельность прогрессивных писателей Западной Сибири. Поэтому многое из литературных начинаний прошлого для читателей погибло безвозвратно. Однако имена нескольких писателей, связанных своей жизнью или творчеством с Зауральем, сохранились. Много интересных материалов собрал Владимир Павлович Бирюков о писателях - уральцах, имена которых в условиях царской России были незаслуженно забыты. Результатом явилась книга «Литературное наследство Урала. Поэты второй половины 19 столетия».

Ценные материалы о писателях, связанных с дореволюционным Зауральем и литературным Зауральем советского времени собраны Михаилом Даниловичем Янко в книге «Литературное Зауралье».

Литература Зауралья, своими корнями уходящая в далекую историю, живет и развивается в наши дни. Продолжают плодотворно трудиться известные курганские писатели, в Зауралье появились новые интересные авторы, издано множество книг, сборников, альманахов. Продолжают творить писатели-участники Великой Отечественной войны Василий Еловских, Алексей Пляхин.

Выпускают книги, публикуют свои новые произведения известные зауральские литераторы Михаил Керченко, Владимир Огнев, Василий Юровских, Иван Яган, Виктор Потанин и др.

Становится известным творчество Леонида Блюмкина и Сергея Жма-кина.

Знакомство с жизнью и произведениями литературных деятелей 20 века представляет определенный интерес и для современного старшеклассника с целью его профессионального самоопределения. Биография писателей и поэтов, судьба их литературных героев дает подрастающему поколению обширный материал для знакомства с людьми разных профессий, их профессиональными качествами, особенностями характера, физическими и психическими данными. Наблюдая за людьми той или иной профессии, задумываясь об их поведении, поступках на своих рабочих местах, старшеклассник невольно ставит себя на место литературных героев, пытается почувствовать, сможет ли он выполнять такую работу. Именно литература родного края, близкая по своим природным и историческим факторам, более чем любая другая, поможет старшекласснику в профессиональном самоопределении.

Многообразие профессий, затрагиваемых при изучении биографий и произведений писателей и поэтов Зауралья, можно представить в виде таблицы.