Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб Боровский Марек

Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб
<
Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб
>



Боровский Марек. Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:03-13/1826-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей как педагогическая проблема 14

1.1. Безнадзорность как социальное явление 15

1.2. Сущность социальной дизадаптации безнадзорных детей 28

1.3. Структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в ОЦСС 40

Глава 2. Условия эффективности профилактики социальной дизадаптации детей в опекунском центре спасательных служб 49

2.1. Социально-педагогический анализ психологического состояния безнадзорных детей, особенностей развития их личности 51

2.2. Программа профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в ОЦСС 63

2.3. Анализ результатов опытной работы 93

Заключение 109

Список использованной литературы 115

Введение к работе

Актуальность исследования. Многообразие социальных проблем, сопутствующих преобразованиям в польском обществе сегодня, в большей мере затронуло семью, нередко дестабилизируя ее жизненные функции и снижая ее способность к адаптации в новых условиях.

Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда дети оказываются оторванными от семейных забот, что отрицательно сказываются на процессе их социальной адаптации. Ежегодно увеличивается количество безнадзорных детей. На сегодняшний день в Польше их около миллиона.

Безнадзорные — это дети, которые проживают в семье, но должный контроль за их поведением, обучением, развитием и воспитанием со стороны родителей и школы отсутствует. В силу разных причин они уходят из дома, бродяжничают, ночуют на вокзалах и в подвалах, становятся объектами криминальных структур, занимаются попрошайничеством, воровством, наркоманией и проституцией.

Безнадзорность является одной из форм социальной дизадаптации несовершеннолетних и тесно связана с такими ее проявлениями, как уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация, девиантное и криминальное поведение.

Все большее значение по профилактике социальной дизадаптации детей и преодолению сложившейся ситуации наряду с традиционными образовательными учреждениями приобретает в настоящее время новый тип образовательного учреждения - опекунский центр спасательных служб (ОЦСС).

Создание нового типа образовательного учреждения вызвано увеличением числа семей и детей группы риска и связано с формированием гуманного отношения общества и школы к детям, переходом от авторитарной, запретительной педагогики к педагогике сотрудничества, становлением системы комплексного индивидуального сопровождения развития личности ребенка.

Основой деятельности ОЦСС являются профилактика и предупреждение психолого-педагогических и медико-социальных проблем, связанных со становлением подрастающего человека.

В системе образования Польши создано свыше 100 таких центров. Ориентация на лучшие качества ребенка - главный отличительный признак гуманистической педагогики. Знать ребенка, уважать его достоинство, верить в его возможности, создавать условия для его самосовершенствования — эти основные идеи гуманистической педагогики К.Д.Ушинского остаются актуальными и сегодня.

Принципы гуманистической педагогики реализуют в своей работе с безнадзорными детьми ОЦСС в Польше. В работе с детьми группы риска по предупреждению их безнадзорности основными направлениями деятельности центров являются психолого-медико-педагогическое диагностирование и консультирование, экстренная психологическая помощь, социально-трудовая адаптация подростков, работа с семьями группы риска, психолого-педагогическая коррекция, содействие полноценному психическому развитию личности, предупреждение возможных личных и межличностных проблем и социально-психологических конфликтов, защита законных прав и интересов несовершеннолетних. Одним из важных направлений деятельности ОЦСС является своевременная помощь детям, оказавшимся в кризисной ситуации, работа с неорганизованными детьми индивидуально и в группах краткосрочного пребывания. При этом обеспечивается равнопартнерская, субъектно-субъектная схема педагогического взаимодействия, происходит учет и формирование (коррекция) индивидуально-психологических особенностей, способствующих школьной и социальной адаптации детей, повышению их обучаемости. Особое место в системе работы с детьми группы риска занимают те ОЦСС, в которых имеются приюты (стационары). ОЦСС тесно взаимодействуют по оказанию индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной, правовой и медицинской помощи безнадзорным детям с образовательными учреждениями, семьей, учреждениями социальной защиты, органами здравоохранения, правоохранительными органами и другими службами.

Значительную роль в деятельности ОЦСС играют психологические службы, которые внедряют в их работу новейшие достижения детской, возрастной, педагогической психологии. Именно компетенция психологов позволяет своевременно фиксировать качественные изменения в развитии детей, изучать их индивидуальные особенности и помогать социальным педагогам, родителям, опекунам и попечителям максимально эффективно использовать средства и методы воспитательной работы. Такая совместная согласованная деятельность специалистов центров и родителей формирует у детей положительную учебную мотивацию, развивает коммуникативные качества, восстанавливает эмоциональную сферу. Многие ОЦСС непосредственно организуют обучение несовершеннолетних, обеспечивая получение ими основного общего образования. В таких случаях эффективно используются различные формы и методы коррекционно-развивающего обучения. Большую роль в социально-педагогической реабилитации детей с девиантным поведением, профилактике их безнадзорности играет трудовое обучение. При многих ОЦСС функционируют учебно-производственные мастерские, где созданы рабочие места для осуществления допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки.

В связи с вышесказанным возрастает значение работы по профилактике социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, но на сегодняшний день ни в психолого-педагогической науке, ни в педагогической практике не разработана система такой работы и технология ее реализации. Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в создании целостной эффективной системы работы по профилактике социальной безнадзорности детей в опекунских центрах спасательных служб и отсутствием обоснования педагогических условий ее эффективности.

Суть научной проблемы заключается в разрешении указанного противоречия. Данное исследование должно ответить на вопрос: каковы педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб?

Объект исследования: процесс профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Гипотеза исследования. Процесс профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб будет эффективным, если

- у детей сформирована положительная мотивация к участию в профилактической работе и различным формам пребывания в центре;

- происходит субъектное включение ребенка в профилактический процесс;

- профилактический процесс носит вариативный характер;

- в ходе профилактики осуществляется процесс дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка.

Сформулированная цель и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

2. Разработать структурно-функциональную модель профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

3. Выявить и проверить в ходе опытной работы комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Теоретико-методологической основой нашего исследования стали концепции системного подхода к исследованию педагогических явлений, положения о необходимости рассмотрения предметов и педагогических явлений в движении, изменении, развитии.

Большое значение для исследования данной проблемы имеют положения о социально-педагогическом сопровождении развития семьи, имеющие место в трудах Ф.А.Дистервега, В.П.Кащенко, Я.А.Коменского, Я.Корчака, Н.Наторпа, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого. Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ поддержки семьи: Н.И.Костомарова, Б.Т.Лихачева, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого, В.П.Подвойстого, И.Ф.Харламова.

В ходе диссертационного исследования важное значение имели идеи теории и практики социальной педагогики, заложенные в трудах Н.А.Аминова, А.И.Арнольдова, Р.Баркер, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, И.А.Липского, А.В.Мудрика, Г.Г.Силласте, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

Определению и выявлению сущности социально-педагогической поддержки посвящены работы С.Г.Абрамовой, Е.А.Александрова, Л.С.Алексеевой, П.В.Бобковой, О.С.Газмана, М.П.Гурьяновой, А.М.Зайцева, А.Г.Лидерс, В.Ю.Миловщикова, Л.Я.Олиференко, А.М.Панова. В процессе исследования ориентировались на различные подходы в анализе положения современной семьи и детей в трудах А.И.Антонова, В.Н.Архангельского, С.В.Дармодехина, Г.Н.Иващенко, Г.Г.Силласте, В.А.Сысенко, В.С.Торохтия.

В диссертационной работе учитывались результаты проведенных ранее исследований педагогов, психологов, социологов, в которых рассматривались проблемы трудной жизненной ситуации: Н.С.Данакина, А.Ф.Кусова, Я.А.Пономарева, Г.Г.Силласте, А.Ф.Эсаулова, М.М.Ященко.

Исследование опиралось на положения: о социальном воспитании личности (А.И.Арнольдов, А.А.Арсеньев, А.В.Басов, Н.И.Болдырев, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, И.А.Зимняя, Т.В.Лодкина, А.С.Макаренко, Л.В.Мардахаев, Н.Ф.Маслова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Л.И.Новикова, В.Д.Семнов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.); о социальной адаптации подростков к различным условиям социальной среды (Э.Г.Аболевич, Ю.М.Аксенов, С.А.Беличева, С.Н.Денега, Т.И.Иванушкина, Н.М.Иовчук, Н.А.Катаева, Г.Ф.Лаврентьева, В.Л.Назаров, В.А.Попов, Г.М.Потанин, А.Г.Прохорова, В.В.Рогачев, Н.А.Соколова, П.Б.Тазекенова и др.).

Особое значение для исследования имели работы по профилактике дизадаптивного поведения детей и молодежи Б.Н.Алмазова, З.В.Баерюнас, С.А.Беличевой, Н.Ф.Велихановой, С.Б.Думова, Л.Х.Казакова, Н.А.Катаевой, Ю.А.Клейберга, М.В.Комаровой, Т.Н.Краснобаевой, Г.Ф.Лаврентьевой, Е.В.Лариной, В.Л.Назарова, А.В.Николаева, Н.Л.Пономарева, В.А.Попова, Г.М.Потанина, Е.Б.Роголевой, А.А.Сукало, П.Б.Тазекеновой, М.В.Талан, Л.Д.Унаровой, Т.А.Ушаковой, Ю.Ю.Черво, Ю.И.Юрички.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы

исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого- педагогической, философской, социологической литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы устный и письменный, метод экспертных оценок, тестирование); комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились опекунские центры спасательных служб в Силезском и Велькопольском воеводствах.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (1999 - 2000) изучались различные подходы к проблеме профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, обобщался опыт организации данного вида работы, проводилось социально-педагогическое исследование имеющихся проблем у детей, находящихся в центре, изучение особенностей формирования личности данных детей.

На втором этапе (2001 - 2002) обосновывались общие теоретические подходы к решению изучаемой проблемы, разрабатывалась модель, проводилась опытная работа, в ходе которой были апробированы педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб и обосновывались основные направления дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка.

На третьем этапе (2002 - 2003) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытной проверкой гипотезы, получением положительной динамики в процессе реализации профилактических программ в условиях ОЦСС.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определены сущность и содержание профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

- разработана структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

выявлен комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, определении критериев эффективности организации данного профилактического процесса, в дополнении теории воспитания научным представлением об особенностях развития личности безнадзорных детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- апробирован комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

- разработаны методические материалы, позволяющие эффективно и целенаправленно организовать процесс профилактики социальной

дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

- прикладное значение имеет представленное в диссертации обоснование основных направлений дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка;

- результаты и материалы исследования используются при подготовке студентов по специальности «социальный педагог» в различных высших учебных заведениях Польши к профилактике социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Личный вклад автора заключается

в разработке структурно-функциональной модели профилактики социальной дизадаптации детей в ОЦСС;

в разработке методического обеспечения профилактического центра в различных отделениях ОЦСС;

в обосновании основных направлений профилактической деятельности различных отделений ОЦСС и определении содержания этой деятельности.

Опытная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

1. Понятие профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, рассматриваемое как целенаправленный и постоянный процесс восстановления у каждого ребенка нравственных, культурных, социальных и межличностных связей на основе включения их в систему отношений образовательного, культурно-досугового, воспитательного, бытового характера во взаимосвязи с формированием у них положительного опыта семейного и социального поведения, а также процесс предупреждения и преодоления действия дизадаптационных факторов, процесс адекватного жизнеустройства ребенка.

2. Структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации детей, состоящая из двух составляющих: структурной и функциональной. Структурная составляющая модели представлена основными характеристиками социальной дизадаптации ребенка, институтами воспитания, с которыми он взаимодействует, и отделениями опекунского центра спасательных служб. Функциональная составляющая представлена несколькими компонентами: принципами, которые лежат в основе организации профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, задачами профилактики, критериями эффективности профилактического процесса и условиями, эту эффективность обеспечивающими, функциями различных отделений опекунского центра спасательных служб.

3. Условиями, обеспечивающими эффективность процесса профилактики дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, являются следующие:

- сформированная у детей положительная мотивация к участию в профилактической работе и различным формам пребывания в центре;

- субъектное включение ребенка в профилактический процесс;

- вариативный характер профилактического процесса;

- осуществление процесса дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка в ходе профилактики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной конференции в Минске (1998), научно-методической конференции в Высшей школе специальной педагогики в Варшаве (1999), международной научной конференции в Словении (университет в Мариборе, 1994), международной научной конференции в Коблинеце (Германия, 1993).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации книг, пособий, статей, научно-методических материалов, а также в ходе чтения лекций в Варшавской Высшей школе специальной педагогики.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб как педагогическая проблема» - определена сущность профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, разработана его структура. В первой главе также описана структура опекунского центра спасательных служб, основные направления его деятельности и решаемые в ходе их реализации задачи, разработана и представлена структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации детей в опекунских центрах спасательных служб.

Во второй главе - «Педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб» - приводится социально-педагогический анализ имеющихся у различных категорий детей, находящихся в центре, проблем и их влияния на развитие личности безнадзорных детей, описание опытной работы и анализ полученных результатов.

В заключении обобщены результаты теоретического анализа изучаемой проблемы и опытной апробации комплекса педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Безнадзорность как социальное явление

Сегодня в Польше существует разрыв между детством как самоценностью, нашими идеалами о представлении детства, и реальным положением детей. В своем исследовании детство мы рассматриваем не только как этап индивидуального жизненного пути, но и как сложное социальное явление, характеризующееся, с одной стороны, формированием личности, а с другой — возникновением новых социальных связей, социализирующих институтов, культурных ценностей.

Категорию детей (лица не достигшие 18 лет) можно рассматривать как относительно самостоятельный социально-демографический компонент социальной структуры общества. С этих позиций гармоничность вписанности в общую систему социальных взаимодействий и функционирования данного компонента в ней является одним из условий гармоничного функционирования всей системы. Нельзя сказать, что современный этап развития польского общества характеризуется такой гармоничностью. Одной из причин этого является увеличение количества безнадзорных детей.

Проведя психолого-педагогический анализ литературы по изучаемой проблеме, мы пришли к выводу, что отсутствуют четкие границы между понятиями «безнадзорный» и «беспризорный» ребенок. А точнее сказать, их принято считать равнозначными понятиями. Отсюда сложности в определении способов предотвращения именно безнадзорности, которая концентрирует в себе наибольшее социальное зло, предельно высокую социальную опасность для общества в целом.

Говоря о несовпадении терминов «беспризорный» и «безнадзорный» следует учитывать, что безнадзорность в основном определяется с помощью правил педагогики. Не случайно его сущность, признаки входят в сферу внимания педагогической науки, обращавшей внимание на правильно понимаемый надзор за несовершеннолетними, который не сводится к контролю за его поведением, времяпрепровождением, а состоит в поддержании, сохранении внутренней духовной связи с ребенком, подростком. Такой связи, которая позволяет сохранять даже на расстоянии контакт родителей, заменяющих их лиц со своим воспитанником. Отсутствие именно такого надзора чревато всякого рода неприятностями, иногда вовсе небезобидными, даже трагическими, когда уже возникают проблемы правового характера, в том числе связанные с детской беспризорностью. Определить, как скоро это произойдет и произойдет ли вообще практически невозможно. На этот счет можно лишь делать предположения, прогнозируя будущее ребенка. Таким образом, между безнадзорностью и беспризорностью, несомненно, существует прочная связь, поскольку по общему правилу безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности. Начальную фазу этой социальной болезни как раз и составляет безнадзорность, а окончательной, уже крайне запущенной, находящейся на грани необратимости становится беспризорность как таковая, определяющая положение самого несовершеннолетнего, его своеобразный социальный статус, который он приобретает по собственному желанию или в силу стечения каких-либо обстоятельств. Среди них главенствует безнадзорность, то есть отсутствие надзора (контроля) со стороны родителей, либо заменяющих их лиц.

Безнадзорные дети - это характеристика не только современного времени. Они были всегда, но сегодня это явление приобрело угрожающие размеры. В Польше около миллиона беспризорных детей (это цифра появилась на основе данных органов внутренних дел), а вот количество безнадзорных детей не поддается учету. По данным различных социологических исследований эта цифра колеблется от 2 до 4 миллионов. Естественно, встает вопрос о причинах появления безнадзорных детей. Ответ на него заключается уже в определении понятия сущности «безнадзорный ребенок» - нарушение, трудности, проблемы в основном институте воспитания - в семье.

Семья - первый естественный союз, в который человек вступает добровольно. Ребенок начинает свою жизнь в семье, созданной его родителями, в которую он входит со дня рождения, задолго до того, как ему удается осознать самого себя и окружающий его мир. Брак возникает по решению взрослых: отец и мать определяют на длительное время жизненный путь ребенка, который он до определенного возраста не может ни отклонить, ни изменить. Будущее личности во многом определяется в его детстве, поскольку от условий воспитания, состава семьи, взаимоотношений родителей, их личностных особенностей, поведения и т. д. зависит развитие присущих ребенку от рождения свойств, склонностей и талантов.

В процессе жизнедеятельности общества оформилось широкое разнообразие типов современной семьи: полные и неполные; многодетные и одно-, двухдетные, бездетные; молодые и "патриархальные" (включающие несколько поколений); различные категории неблагополучных, проблемных семей; кризисные семьи; функционально несостоятельные, асоциальные семьи; семьи межнациональные и моноэтнические.

Семья занимает важнейшее место в социальных связях и отношениях человека. История развития общества - это история развития и семьи как социального института, который в условиях изменения социально-политического и экономического уклада польского общества претерпевает существенные изменения.

Семья является ведущим социально-культурным институтом, действенным инструментом гуманизации, консолидации общества, социализации личности, преодоления межнациональных конфликтов, достижения гражданского согласия в стране.

Сущность социальной дизадаптации безнадзорных детей

Социальная дизадаптация ребенка - это нарушение процесса социального развития, социализации индивида. Под социальной дизадаптацией, в своем исследовании, мы понимаем нарушение взаимодействия ребенка со средой, которое характеризуется невозможностью или затрудненностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям и запросам.

В данной работе мы употребляем термин «дизадаптация» для обозначения нарушенной, искаженной адаптации (а не ее отсутствие) вместо более распространенного в последнее время термина «дезадаптация». С нашей точки зрения такое употребление более адекватно и отражает сущность изучаемого процесса, что подтверждается литературными источниками и справочными изданиями (энциклопедический словарь медицинских терминов. М., Советская энциклопедия, 1982.).

Признаки социальной дизадаптации - нарушение норм морали и права, ассоциальные формы поведения и деформация системы ценностных ориентации, утрата социальных связей с семьей и школой, резкое ухудшение нервно-психического здоровья, увеличение ранней подростковой алкоголизации, склонность к суициду.

В исследовательской литературе перечисляется несколько факторов, влияющих на процесс детской дизадаптации: наследственность (психофизическая, социальная, социокультурная), психолого-педагогический фактор (дефекты школьного и семейного воспитания), социальный фактор (социальные и социально-экономические условия функционирования общества), социальная деятельность самого индивида, т.е. активно-избирательное отношение к нормам и ценностям своего окружения, его воздействию, а также личные ценностные ориентации и способность к саморегулированию своего окружения. В исследовании природы дизадаптации особое внимание уделяется соотношению биологического и социального в поведении индивида. Наиболее обоснована теоретически и подтверждена практически в первую очередь социальная обусловленность отклонений, что отнюдь не исключает влияния индивидуальных свойств личности, которые так или иначе отражаются на процесс социализации. Дизадаптация может быть связана с половозрастными особенностями детей.

К сожалению, современное состояние польского общества не только не способствует разрешению проблемы дизадаптации детей, но, наоборот, обостряет ее. Социальное неблагополучие проявляется в распаде семейных и родственных связей, безнадзорности и бродяжничестве детей, совершении ими антиобщественных поступков и правонарушений, пьянстве и наркомании. Ранняя социальная дизадаптация приводит к формированию поколения, не умеющего трудиться, создавать семью. Можно выделить ряд следующих социально-экономических, политических и духовно-нравственных факторов, так или иначе влияющих на увеличение количества социально-дизадаптированных детей: чрезмерная коммерциализация общества; распад целого ряда социальных институтов, ранее работающих на детство; социально-экономических условий функционирования семьи (низкий материальный уровень, плохие жилищные условия); сложное экономическое нравственное положение, в котором оказалось большинство семей; криминализация общества, возрастающее влияние культа силы; потеря престижа образования и честного заработка. Эти и многие другие факторы привели к переоценке жизненных ценностей, к увеличению социального сиротства, т.е. ситуации, при которых дети по вине родителей, не выполнивших предназначенных им функций, оказываются на улице и становятся бомжами, попрошайками, беспризорниками.

Социально-педагогический анализ психологического состояния безнадзорных детей, особенностей развития их личности

По приблизительным оценкам польских социологов на сегодняшний день в стране около миллиона беспризорных детей. В летний период эта цифра возрастает в два раза. Однако эта цифра основана только на статистике зарегистрированных работниками правоохранительных органов беспризорников. Как социологи, так и юристы отождествляют понятия беспризорность и безнадзорность, поэтому учета именно безнадзорных детей не ведется, а это именно те дети и подростки, которые интересуют педагогов, психологов, социальных работников, поскольку оказание ими действенной и эффективной помощи, своевременная профилактика социальной дизадаптации данной категории детей обеспечит снижение общей статистической кривой беспризорности среди несовершеннолетней молодежи.

Как мы уже отмечали, в современном польском обществе все большее значение в организации работы по профилактике социальной дизадаптации имеет деятельность нового типа образовательных учреждений - опекунские центры спасательных служб.

Мы провели опрос детей, находящихся в одном из таких центров с целью выяснить их общее психологическое состояние.

Нами были опрошены три возрастные категории детей. Всего более 300 детей: 6-10 лет 11-15 лет 15-18 лет Детям были заданы следующие вопросы: 1. Твое самое большое желание в жизни?. 2. Какие цвета тебе больше нравятся? 3. В какой цвет ты хотел бы, чтобы была покрашена твоя спальня? 4. У тебя есть друзья? 5. Кого из взрослых ты бы назвал своим другом? 6. Ты посещаешь школу? 7. Какие предметы ты больше всего любишь? 8. Ты посещаешь врача? 9. У тебя есть цель в жизни? 10.Ты когда-нибудь обманывал других? 11.Если ты ответил «да» на предыдущий вопрос, то чем были вызваны обман и ложь? В возрастной группе 6-10 лет были получены следующие ответы (полученные данные сведены с табл.№ 1).

Таким образом, результаты опроса показали, что для безнадзорных детей данной возрастной категории характерна повышенная агрессивность, лживость, стремление к общению со взрослыми, которые уважают ребенка, любят его и понимают. У детей нарушены нормальные контакты с успешными сверстниками. Самое большое желание детей: «быть сильным» отражает преобладание у ребенка инстинкта самосохранения. Нарушение контактов с семьей выражается у большей части в желании иметь добрых родителей и семью. Неудобства и лишения, которые эти дети испытывают, естественно наносит вред их здоровью. Данные медицинских обследований в опекунском центре спасательных служб различными специалистами показали, что практически здоровых детей в центр не поступает. Многие дети страдают хроническими заболеваниями. Встречается туберкулез, чесотка, бронхиальная астма, бронхиты, сильные кашли не установленной этиологии, воспаления легких и другие заболевания.

В возрастной группе 11-15 лет были получены следующие ответы (полученные данные сведены в таблице №2).

Результаты проведенного опроса показывают, что дети, перестающие вести нормальный образ жизни отличаются от детей, живущих с родителями, проявляющими заботу о них, тем, что у них наблюдается равнодушное отношение к другим людям, к своему собственному здоровью, отсутствует стремление к получению образования и желание учиться и работать. Жизненные цели смещаются в сторону психологического комфорта, сиюминутных удовольствий, потребительства, наживы. Если более младшие ребята хотят иметь семью и добрых родителей, то подростки утратили веру в нормальные семейные отношения. Для детей данной возрастной категории характерна ограниченность интересов, неразвитость нравственных представлений и социальных чувств. Как и для младших детей - повышенная агрессивность. Эти дети приходят к злоупотреблению алкоголем как к простейшему способу получения удовольствия.

В возрастной группе 15-18 лет были получены следующие ответы (полученные данные сведены в таблице №3).

Программа профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в ОЦСС

Опекунский центр спасательных служб - образовательное учреждение нового типа, осуществляющее работу, связанную с решением имеющихся у безнадзорных детей проблем. Все дети, поступающие в ОЦСС - социально-дизадаптированы. Социальная дизадаптация этих детей обусловлена действиями такова фактора как нарушение семейных связей, отторжение ребенка от семьи. В результате действия этого фактора возникают причины социальной дизадаптации ребенка, которые можно объединить в 4 группы: проблемы медицинского, социального, педагогического, психологического характера.

Проблемы медицинского характера обусловлены патологическими отклонениями в состоянии здоровья. У большинства детей отмечаются признаки невротизации, а в ряде случаев выраженные неврозы. Это связывается с пережитыми психическими травмами, перенесенными в неблагополучной семье, а порой и с принудительной сменой места жительства самих детей, т.к. семья, какой бы она ни была, она - его семья, и родители для него самые лучшие на свете.

Проблемы социального характера связаны с социальным статусом ребенка. Такой ребенок в настоящее время не нужен никому, он «ничей», и он это осознает, анализируя реально окружающую его действительность. Разумеется, в стенах ОЦСС он найдет необходимую ему поддержку у педагогического коллектива, специалистов, но проблемы этим не исчерпать.

Проблемы педагогического характера связаны с социально-педагогической запущенностью. Ребенок был предоставлен сам себе. Вследствие этого ребенок не усваивает программу обучения в соответствии с нормами возрастной группы. Под влиянием медицинских и социальных факторов у ребенка недостаточно хорошо сформировались основные психические процессы: внимание, память, мышление, восприятие, воля, эмоциональная сфера, регулятивная сфера и т.д., что приводит к несформированности познавательной деятельности.

Вследствие недостатка родительской ласки, понимания и любви, ранней депривации, неформального общения со взрослыми возникают проблемы психологического характера. Это, как известно, накладывает отпечаток на все дальнейшее формирование личности. Такого рода недоразвитие становится причиной эмоциональной холодности, агрессивности и, в тоже время, повышенной уязвимости ребенка.

Таким образом, нарушение социально-психологической адаптации приводит к дисгармонизации взаимоотношений личности и среды. А это проявляется в низком уровне социализации детей.

Опекунский центр спасательных служб имеет различные отделения, о которых речь шла в главе 2 3. На базе отделений ОЦСС в Силезком воеводстве, с целью выявить и обосновать комплекс необходимых педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, была осуществлена опытная апробация предположения, которое стало гипотезой нашего исследования, а именно: процесс профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб будет эффективным, если: - у детей сформирована положительная мотивация к участию в профилактической работе и различным формам пребывания в центре; - происходит субъектное включение ребенка в профилактический процесс; - профилактический процесс носит вариативный характер; - в холе профилактики осуществляется процесс дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка.

В ходе апробации вышеприведенного предположения, нами была разработана комплексная программа профилактики, которая была реализована через различные отделения ОЦСС и включала в себя разнообразные меры профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, под которыми в своем исследовании мы понимаем совокупность форм, методов, направлений, принципов и правил работы с детьми, направленных на предотвращение возможных физических, психологических, социокультурных проблем, которые могут встать перед ребенком, восстановление у него утраченных связей и отклонений с социальной средой в целом и с ближайшим окружением ребенка, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка. Раскрытие внутренних потенциалов и возможностей ребенка, формирование положительного опыта взаимодействия с ближайшим окружением и раскрытие преимущества альтернативного «жизни на улице» образа жизнедеятельности.

Последовательность реализации программы в ходе опытной работы обеспечивалось ее многоуровневым содержанием, основу которого составили три основные направления работы: - диагностики и консультирования; - восстановление утраченных адекватных социальных связей и формирование собственной жизненной позиции; - работа с семьей ребенка и его дальнейшее жизнеустройство.

Перед началом реализации предлагаемой программы необходимо, чтобы каждый ребенок, прибывший в центр, адаптировался к новым условиям, новому окружению, у него сформировалась положительная мотивация к участию в профилактическом процессе и различным формам пребывания в центре. С этой целью мы предлагаем всем специалистам центра познакомиться с технологией установления контакта и формирования положительной мотивации к сотрудничеству с поступившим с ценр ребенком.