Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования Афанасьева, Светлана Ивановна

Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования
<
Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования
>



Афанасьева, Светлана Ивановна. Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Афанасьева Светлана Ивановна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/602

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабное реформирование уголовно-исполнительной системы (УИС) обусловливает повышенные требования не только к уровню профессиональной подготовленности, но и к нравственному облику сотрудников, во многом определяющему решение служебных задач. Не случайно Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. отметил, что нужно добиваться полного соответствия моральных качеств личного состава высоким профессиональным требованиям. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года особое место отводится вопросам предупреждения неслужебных связей, профилактики профессиональной деформации. Свод профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника УИС подчеркивает важность воспитания качеств личности, соответствующих нормам общечеловеческой и профессиональной морали1.

Специфика деятельности УИС, в том числе постоянное общение с осужденными к лишению свободы, нередко содержит в себе элементы отрицательного воздействия, противостоять которым в полной мере способна высоконравственная личность. В связи с этим особую значимость приобретает необходимость совершенствования нравственного воспитания сотрудников, особенно на этапе начальной профессиональной подготовки, так как именно здесь закладываются моральные основы будущей служебной деятельности.

Статистические данные свидетельствуют о том, что как во время прохождения начальной профессиональной подготовки, так и в ходе дальнейшей служебной деятельности уровень правонарушений, совершенных сотрудниками, остается высоким, а в ряде регионов оперативная обстановка ухудшается. Так, в 2009 г. зарегистрировано 660 нарушений законности, связанных с оборотом наркотиков, вступлением в запрещенные связи со спецконтинген-

' См.: Об утверждении Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника УИС: Приказ ФСИН России от 24 мая 2010 г. № 240.

4 том, неправомерным применением физической силы и специальных средств. Возбуждено 243 уголовных дела за превышение служебных полномочий, растрату, получение взяток, служебный подлог1. В I полугодии 2010 г. в отношении 353 сотрудников возбуждены уголовные дела. Ежегодный прирост уровня количества нарушений служебной дисциплины составляет около 20 %2.

Анализ данной информации показывает, что большая часть нарушений обусловлена деформированной нравственностью личного состава. Это свидетельствует о серьезных просчетах в организации нравственного воспитания сотрудников УИС, в первую очередь в учебных центрах. Подобная ситуация обостряет противоречия между требованиями к уровню нравственной воспитанности сотрудников УИС, прошедших курс начальной профессиональной подготовки, и ее современным состоянием, а также признанием важного значения нравственного воспитания слушателей и отсутствием у командно-преподавательского состава целостного представления о его сущности и содержании в основном по причине недостаточной разработанности проблемы применительно к учебным центрам ФСИН России. Создавшееся положение требует разрешения вышеуказанных противоречий, так как от уровня профессиональной этики сотрудников зависит упрочнение нравственных основ службы и результативность социально значимой деятельности УИС в целом.

Таким образом, в современных условиях актуализируется необходимость проведения последовательной научно обоснованной работы по нравственному воспитанию сотрудников в ходе их начальной профессиональной подготовки, продиктованная выводами из анализа качественных характеристик личного состава и их влияния на состояние законности и эффективность выполнения служебных обязанностей.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что проблема нравственности глубоко исследовалась представителями различных наук - философами, социологами, психологами, педагогами. Так, философский ас-

См.: Доклад директора ФСИН России генерал-полковника внутренней службы Реймера А.А. // Ведомости УИС - 2010. - № 4. С. 14.

" См.: О мерах профилактики чрезвычайных происшествий с участием сотрудников учреждений и органов УИС: Распоряжение ФСИН России от 28 сентября 2010 г. № 220-р.

5 пект включает в себя вопросы формирования личности и реализации ее сущности (Аристотель, И.А. Ильин, И. Кант, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, Н.В. Федоров). В научных трудах социологов М. Вебера, ПЛ. Лаврова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Спи-вака, А. Швейцера проблема нравственности рассматривалась в рамках общественной деятельности. Весомый вклад в понимание нравственной сферы, раскрытие закономерностей высших психических функций, соотношения биологического и общественного в развитии человека внесли такие психологи, как Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.А. Коваль, А. Маслоу, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский. Педагогами Ю.К. Бабанским, В.А. Беляевой, Т.И. Ильиной, Б.Т. Лихачевым, А.С. Макаренко, И.П. Подласым, В.А. Сухомлинским, И.Ф. Харламовым была сформирована целостная теория нравственного воспитания, основанная на принципах системности и гуманности. Особенности и методика нравственного воспитания школьников и студентов нашли отражение в педагогических работах Р.С. Гарифуллиной, СВ. Кочневой, А.А. Кухтина, Т.Г. Мирошниковой, Л.В. Островской, О.А. Руяткиной, Г.В. Рыбиной, СБ. Рябчиковой.

Вопросы развития профессионального образования, совершенствования профессиональных и нравственных качеств, воспитания служебной чести, предупреждения профессиональной деформации курсантов образовательных учреждений МВД и ФСИН России рассматриваются в психологических и педагогических трудах Л.Т. Бородавко, В.М. Жирова, Д.Г. Запрутина, Ю.С. Исмагиловой, В.В. Казанкова, Л.В. Ковтуненко, Е.А. Кузиной, А.Д. Кузнецовой, П.А. Ласько, A.M. Лафуткина, Г.В. Пупынина, Н.В. Суслова, Л.Ф. Тороповой, Л.С. Узун, Т.Г. Шарухиной. Вместе с тем проблема совершенствования нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России еще не получила своего научного разрешения. В педагогической науке специального монографического исследования по вопросам нравственного воспитания применительно к слушателям учебных центров ФСИН России не проводилось, отдельные попытки их практического решения не опираются на теоретическую базу и знание современных педагогических основ, что не способствует эффективности формирования профессиональной нравственности сотрудников.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность, а также анализ практической деятельности учебных центров ФСИН России и двенадцатилетнего личного опыта автора, приобретенного во время службы в исправительных учреждениях и учебном центре УФСИН России по Республике Саха (Якутия), предопределили выбор темы диссертационного исследования - «Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования». Проблема настоящего исследования состоит в научном осмыслении процесса нравственного воспитания слушателей и обеспечении его эффективности, что отвечает существующим запросам практики начальной профессиональной подготовки сотрудников УИС и современным тенденциям развития пенитенциарной педагогики.

Объектом диссертационного исследования является нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России как неотъемлемый компонент образовательного процесса.

Предметом исследования выступают сущность, содержание и педагогические условия совершенствования нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России.

Цель исследования - на основе анализа феномена нравственности, понятия нравственного воспитания личности и опыта практической деятельности учебных центров ФСИН России выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования нравственного воспитания слушателей.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях развития УИС и придания ей нового облика усиливается противоречие между возрастающими требованиями к нравственности сотрудников и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников учебных центров ФСИН России. Разрешить выявленное противоречие возможно за счет качественной организации процесса нравственного воспитания слушателей в период прохождения начальной профессиональной подготовки, а также формирования у ко-

7 мандно-преподавательского состава целостного представления о его сущности и содержании, педагогических условиях совершенствования.

В соответствии с указанными объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

провести теоретический анализ становления и развития нравственного воспитания сотрудников пенитенциарной системы в процессе начальной профессиональной подготовки;

сформулировать понятие нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России, изучить специфику и состояние данного процесса;

выявить и систематизировать педагогические принципы нравственного воспитания слушателей;

разработать критерии и показатели оценки нравственной воспитанности слушателей, на основе которых определить ее уровни;

обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования нравственного воспитания слушателей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения современной науки о воспитании специалистов в ходе профессиональной подготовки, теории воспитательного процесса; педагогические идеи о роли нравственного воспитания в развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Общенаучной методологической основой исследования выступает всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, включающий в себя системный подход, трактующий процесс нравственного воспитания как сложное образование, состоящее из большого числа компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой; личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как основу, средство и решающее условие развития личности; диалогический подход, который основан на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные возможности постоянного нравственного совершенствования в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога.

Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов научного познания. Основными теоретическими методами являются педагогический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение результатов, классификация и систематизация. Эмпирическую базу исследования представили констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, наблюдение, обобщение независимых характеристик. При обработке статистических данных применялся метод математического анализа (критерий х2).

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования являлись учебные центры Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, органы и учреждения УФСИН России по Республике Саха (Якутия). Исследование проводилось в три этапа: первый (2007-2008 гг.) - теоретический, в ходе которого осуществлялись изучение научных источников и опыта по проблеме, разработка теоретических основ; второй (2008-2009 гг.) - экспериментальный - представлял собой проведение констатирующего и формирующего экспериментов; третий (2009-2010 гг.) - завершающий - состоял из обработки, систематизации и обобщения полученных данных, формулировки выводов исследования, литературного оформления диссертации, издания публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования проанализировано 50 диссертационных исследований и более 200 источников научной, учебной, познавательной, публицистической литературы. В интересах репрезентативности работы и получения достоверных данных было изучено и систематизировано около 350 опросных листов. Проведено 50 групповых и 250 индивидуальных бесед со слушателями, преподавателями, руководителями учреждений УИС. Всего исследованием было охвачено более 350 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что его предметом являются сущность и содержание нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России, не подвергавшиеся ранее специальному мо-

9 нографическому изучению; в работе обобщен опыт нравственного воспитания сотрудников пенитенциарной системы в ходе начальной профессиональной подготовки, сформулировано понятие данного процесса, выявлена его специфика, дана авторская модель, определены и систематизированы педагогические принципы; разработаны критерии и показатели педагогической диагностики нравственной воспитанности слушателей, определены ее уровни; научно обоснованы педагогические условия совершенствования нравственного воспитания слушателей, апробированные в учебных центрах ФСИН России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности способствуют развитию нравственной воспитанности слушателей. В научно-педагогическую лексику введено понятие нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России, систематизированы знания об организации данного процесса, углублены представления о его совершенствовании, что в существенной мере развивает теорию и практик)' нравственного воспитания. Теоретические положения и выводы исследования способствуют повышению эффективности педагогического управления процессом подготовки высоконравственных специалистов УИС, реальному приращению его качества, дальнейшему осмыслению проблем в области пенитенциарной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в апробации и практическом применении в деятельности учебных центров ФСИН России предложенных педагогических условий, что позитивно влияет на состояние нравственной воспитанности слушателей. Материалы диссертации, теоретические положения и опыт практической работы используются командно-преподавательским составом при осуществлении образовательного процесса, изучении факультативного курса «Основы профессиональной культуры сотрудника УИС».

Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование нравственного воспитания слушателей в целях их качественной подготовки к успешному осуществлению профессиональной деятельности согласно должностному предназначению. У сотрудников, принявших участие в эксперименте, при самостоятельном несении службы отмечаются высокий уровень их нравствен-

10 ной воспитанности и результативность воспитательной работы с осужденными, что подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов диссертационного исследования в практическую деятельность УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Содержащиеся в научной работе выводы и предложения могут иметь широкое применение в образовательных учреждениях других министерств и ведомств, о чем свидетельствуют акты об их внедрении в деятельность центров профессиональной подготовки МВД Республики Саха (Якутия), МЧС Республики Саха (Якутия), Северо-Восточного УВДТ МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на теоретическую и эмпирическую базу по изучаемой проблеме, методологическим и теоретическим обоснованием изучаемого педагогического процесса, использованием достоверных и апробированных в ходе исследования выводов, комплексным и корректным применением методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью полученных результатов и качеством методик сбора и обработки данных, экспериментальной проверкой выводов по совершенствованию процесса нравственного воспитания слушателей в современных условиях, внедрением основных выводов исследования в образовательный процесс учебных центров ФСИН России и практическую деятельность УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В дореволюционной России, несмотря на неоднозначность и сложность решения вопросов обучения и воспитания пенитенциарных сотрудников, зарождались основы профессиональной нравственности. В постсамодержавной России на базе специально создаваемых курсов по предварительной подготовке специалистов происходило становление воспитания нравственной личности. Советское время характеризуется смещением образовательных акцентов в сторону подготовки персонала, обладающего соответствующими нравственными качествами и способного организовать работу по эффективному решению задач исправления осужденных.

Накопленный опыт, являющийся источником ценных педагогических идей, позволяет предупредить имевшиеся ошибки и успешно используется в процессе нравственного воспитания в современных учебных центрах.

2. Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России представляет собой организуемый с учетом специфики целенаправленный педагогический процесс формирования и развития этических норм и правил поведения, соответствующих требованиям к сотрудникам УИС в современных условиях. Специфика данного процесса заключается в том, что он характеризуется краткосрочностью учебного периода; ведется с сотрудниками, имеющими различные возраст, практический и жизненный опыт, образовательный уровень; содержит элементы субординированности и нормативности, а также связан с подготовкой к несению службы в условиях исполнения уголовного наказания и исправления осужденных.

3. Критериями и показателями нравственной воспитанности слушателей явля
ются: мировоззренческий (нравственная направленность личности, убежден
ность в правильности выбора профессии сотрудника УИС, внутренняя готов
ность к исполнению приказов, высокий уровень личной ответственности);
интеллектуальный (знание этики, правил служебного этикета, умение анали
зировать поведение, стремление к повышению образовательного уровня);
эмоциональный (положительное восприятие воспитательного воздействия,
способность к эмпатии, устойчивость переживаний, наличие чувства собст
венного достоинства); поведенческий (нравственность поступков, исполни
тельность, разумная инициатива, дисциплинированность).

В зависимости от проявления соответствующих показателей каждого критерия выделяются низкий, средний, высокий уровни нравственной воспитанности слушателей.

4. Основными педагогическими принципами, определяющими содержа
ние нравственного воспитания слушателей, являются: организационные (синер-
гийность и научность), содержательные (экзистенциальная ориентирован
ность, социогражданская направленность, законность), методические (опора

12 на положительное в личности и коллективе, единство нравственного воспитания и самовоспитания).

5. Нравственнее воспитание слушателей учебных центров ФСИН России будет эффективным, если: научно обоснованное педагогическое руководство процессом обеспечивается с учетом его специфики и при реализации принципов как основополагающих требований; стимулируется повышение уровня педагогической компетенции и нравственной культуры сотрудников, состоящих на должностях командно-преподавательского состава, что обусловлено замещением их лицами, служившими в исправительных учреждениях и не имеющими опыта педагогической работы; активно применяются методы нравственного воспитания слушателей как наиболее оптимальные способы решения образовательных задач; максимально используются воспитательные возможности учебной группы как коллектива, педагогическая деятельность которого организуется на основе нравственных ценностей и отношений; усиление направленности содержания учебного материала осуществляется с позиций значимости нравственного воздействия на слушателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, итоги практической работы докладывались на научно-практических конференциях: «Деевские чтения» (Рязань, 2009), «XIV Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2010); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), обсуждались на учебно-методических сборах, заседаниях советов учебных центров. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс учебных центров ГУ ФСИН России по Приморскому краю, Республике Коми, Иркутской, Новосибирской областям; УФСИН России по республикам Бурятия, Марий Эл, Саха (Якутия); Архангельской, Владимирской, Кемеровской, Пензенской, Тюменской областям, что подтверждается актами о внедрении. По материалам исследований опубликовано 9 работ, общим объемом 7,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений. Общий объем работы составляет 163 страницы печатного текста.