Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье Бессонова Наталья Николаевна

Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье
<
Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье
>



Бессонова Наталья Николаевна. Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:05-13/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ФИЗИЧЕСКИЕ НАКАЗАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ретроспективный анализ явления физических наказаний как метода семейного воспитания 13

1.2. Сущность, причины и последствия физических наказаний детей как разновидности семейного насилия 42

1.3. Значение социально-педагогической профилактики

в решении проблемы физических наказаний детей в семье 68

Выводы по первой главе 92

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ФИЗИЧЕСКИХ НАКАЗАНИЙ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

2.1. Структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье 95

2.2. Ресурсное обеспечение социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье 123

2.3. Результаты апробации программы социально-педагогической

профилактики физических наказаний детей в семье 161

Выводы по второй главе .' 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

БИБЛИОГРАФИЯ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 206

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из определяющих тенденций развития мирового сообщества во второй половине XX века стала гуманизация всех сторон общественной жизни. Этот процесс нашел свое отражение, в частности, в том, что целым рядом международных документов были провозглашены неотъемлемые права человека на жизнь и полноценное развитие. Особенно значимым является тот факт, что такие права были закреплены за ребенком.

Однако, несмотря на это, в современном мире, включая и Россию, не становится менее острой проблема насилия, в том числе и насилия в семье. Факты семейного насилия не принято придавать огласке: считается, что это внутрисемейное дело. Под статьи Уголовного кодекса подпадают лишь действия с очевидным и ощутимым ущербом для здоровья - убийства, телесные повреждения, истязания. Между тем, как показывают исследования, в каждой четвертой российской семье имеют место факты насилия. Участились случаи умерщвления грудных детей.

Результаты опроса, проведенного НИИ семьи по заказу Комиссии по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, показали, что насилие в семье может иметь различные формы - от эмоционального и морального шантажа до применения физической силы, и именно последнее практикуется наиболее часто. Причем физическое насилие в отношении детей в семье, как правило, применяется в «воспитательных» целях, т.е. как метод семейного воспитания.

Вместе с тем годы жизни ребенка в семье являются самыми важными с точки зрения его развития. Именно в семье формируется психическая структура, закладываются интеллектуальные, нравственные основы, определяющие в дальнейшем процесс становления личности человека (В. Ашиков, А.С. Белкин, Т.А. Куликова, В.И. Логинова, Т.А. Маркова, П.Г. Саморукова и др.). И ведущая роль в формировании личности ребенка отводится семейному

воспитанию (Ю.П. Азаров, Л.Ю. Гордин, И.В. Гребенников, Т.А. Куликова, В.Н. Липник, А.С. Спиваковская, В.Я. Титаренко и др.).

В то же время сегодня многие семьи, как показывает практика, в силу разных причин объективного и субъективного характера оказываются неготовыми к успешному выполнению воспитательных функций. Среди этих причин не последнее место занимает социально-педагогическая неграмотность родителей: незнание ими особенностей развития и социализации детей на разных возрастных этапах, невладение методами и средствами эффективного воспитательного воздействия на эти процессы, неумение правильно понять поведение ребенка и адекватно на него отреагировать и т.д. Результатом ошибок и просчетов семейного воспитания становятся нарушения в процессе развития и социализации детей, нередко приводящие со временем к серьезным социальным девиациям и проблемам (Л.И. Анцыферова, Д.В. Берко, И.Ф. Дементьева, О.М. Дьяченко, И.С. Кон, Т.В. Лаврентьева, П. Лич, Е. Михайлова, А.И. Захаров, Е.В. Коган, М. Максимов, Е.И. Николаева, Т.В; Сень-ко, Е.Т. Соколова, П. Экман и др.).

В советское время, когда дети с самого раннего возраста были практически полностью охвачены системой общественного воспитания, традиционно оказанием помощи семье в воспитании ребенка занимались педагогические работники общеобразовательных учреждений: сначала - воспитатели и методисты дошкольных учреждений, а затем - школьные педагоги.

Однако в настоящее время ситуация изменилась. Во-первых, деятельность специалистов-дошкольников не охватывает семьи, в которых дети не посещают дошкольные учреждения (а сегодня, по статистическим данным, примерно 30-40% детей поступает сразу в школу, минуя детский сад), а также семьи с малолетними детьми. В результате значительное число детей дошкольного возраста воспитывается исключительно в семье. В школьный период, когда семейное воспитание еще продолжает сохранять свое значительное влияние на развитие ребенка, родители не получают педагогической помощи вследствие общего ослабления воспитательной функции школы.

С другой стороны, сегодня помощь таким семьям могут оказывать специалисты нового - социального - профиля и специализированные социальные службы, которые в нашей стране появились с введением в начале 90-х годов институтов социальной педагогики и социальной работы. С позиции этих областей знания и профессиональной деятельности семейное неблагополучие сразу же стало одной из главных социально-педагогических проблем, которая имеет множество аспектов, а поэтому является объектом исследования разных наук.

Современная семья и ее проблемы изучаются в социологическом (А. И. Антонов, В.А. Борисов, В.В. Бойко, Е.Г. Герман, СИ. Голод, В.Б. Голофаст, М.А. Иванов, А.И. Кузьмин, М.С. Мацковский, А.В. Меренков, Л.Л. Рыбцо-ва, Т.В. Свадьбина и др.), психологическом (В.И. Дружинин, СВ. Ковалев и др.), правовом (С А. Муратова и др.) аспектах. В центре внимания исследователей находится и семейная политика государства (В.Н. Архангельский, СВ. Дармодехин, Г.И. Климантова, Л.В. Топчий и др.).

В научной и научно-методической литературе отражается также накопленный за последнее десятилетие отечественный опыт социальной и социально-педагогической работы с разными категориями семей (СА. Беличева, М.А. Беляева, В.Н. Гуров, Т.В. Лодкина, В.К. Лосева, Г.А. Новокшанова, Л.Я. Олиференко, М.П. Писклакова, А.С Синельников, Б.Ю. Шапиро и др.), диагностики семейных проблем (Л.С. Алексеева, Б.Н. Алмазов, Г.А. Карпова, В.К. Лосева и др.) и семейного консультирования (Ю.А. Алешина, Н.В. Клюева, Э.П Эйдемиллер и др.). В частности, рассматриваются различные аспекты психолого-педагогической помощи семье (Л.А. Киреева, ИИ. Ма-майчук и др.).

Определенный интерес представляют работы зарубежных авторов, в которых представлены технологии конкретной помощи семье, в том числе семейной терапии (Р. Бендлер, В. Сатир, М. Эриксон, С.Г. Кемпе, Б. Боннер, Д.Ф. Гриндли, Г. Розман, 3. Холл, Б. Леннер, Д.Г. Барнз, Б.Э. Раттенберг, Б.

Штил, X. Аллен и др.), а также педагогического просвещения родителей (Т. Гордон, Дж. Добсон, Б. Спок, М. Файн, Ю. Хямяляйнен и др.).

Явление семейного насилия, и в частности физических наказаний детей, уже выделено из ряда других семейных проблем как отдельная проблема, изучением которой занимаются Л.Л. Ананиан, Н.К. Асанова, Е.Ф. Ачиль-диева, А. Васильева, А. Гуггенбюль, Е. Забадыкина, СВ. Кочетков, Н.А. Ле-ушкина, С.А. Мельниченко, А. Нурмагамбетова, Т.Я. Сафонова, Н. Ходырева, Е.И. Цымбал, В.А. Шакина, Т.В. Шипунова, Н.Б. Щепанская и др. При этом выделяются психологические (А.В. Вязгина, СВ. Ильина и др.), медицинские (Н.Н. Ваганов, В. Евланова и др.), правовые (И.Ф. Албегова, В.А. Мялкин, М.Р. Рокицкий, Е.А. Синяк, Г.Э. Силласте и др.) аспекты этой проблемы.

В работах этих исследователей нашли отражение многие стороны изучаемого явления. В частности, отмечено, что работа с последствиями семейного насилия - чрезвычайно сложный, длительный и не дающий полного исцеления процесс. Поэтому приоритет должен отдаваться профилактической работе с семьями, применяющими к детям физические наказания.

Однако многие аспекты проблемы физических наказаний детей в семье и путей ее решения до сих пор остаются недостаточно исследованными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. К их числу можно отнести неразработанность содержания и форм социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Таким образом, обнаруживается целый ряд противоречий между:

- гуманистической направленностью общества в целом и распростра
ненностью физических наказаний детей как метода семейного воспитания;

— определяющей значимостью семейного воспитания для развития ре
бенка и неготовностью многих семей к успешному выполнению воспита
тельных функций;

выделением физических наказаний детей в семье как актуальной социально-педагогической проблемы и слабой теоретической изученностью этого явления;

осознанием эффективности работы по профилактике насилия в семье, и неразработанностью содержания и форм социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе содержания и форм социально-педагогической профилактики применения физических наказаний детей в семейном воспитании.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье».

Объект исследования - физические наказания детей в семье как социально-педагогическая проблема.

Предмет исследования - социально-педагогическая профилактика физических наказаний как метода семейного воспитания детей.

Цель исследования: Выявить, определить и обосновать содержание и формы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

применение физических наказаний как метода воспитания детей в семье имеет широкое распространение вследствие того, что по традиции, в общественном сознании оно признается не только допустимым, но и необходимым воспитательным средством;

социальная опасность применения физических наказаний в семейном воспитании детей обусловлена тем, что физическое наказание является формой физического насилия и нарушает процесс социализации ребенка;

проблема физических наказаний детей имеет многоаспектный характер, и с точки зрения предупреждении этого явления наиболее значимым является социально-педагогический аспект;

социально-педагогическая профилактика физических наказаний детей в семье должна быть направлена на изменение общественного мнения о необходимости применения физических наказаний детей и формирование у родителей навыков гуманного воспитания детей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

  1. Изучить степень разработанности проблемы применения физических наказаний детей в семье в теории и практике и уточнить понятие «физические наказания детей в семье» .

  2. Построить модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье и обосновать ее содержание и формы.

  3. Опытно-поисковым путем проверить эффективность программы социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье, как основного компонента научно-методического обеспечения модели.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

основные положения общей теории систем и системного анализа, представленные в работах А.Н. Аверьянова, В.Г\ Афанасьева, И.В. Блаубер-га, Э.Г. Юдина и др., а также работы, раскрывающие специфику применения методов системного исследования в педагогике (В.И. Журавлев, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, Н.В.: Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.);

воззрения педагогов по вопросам семейного воспитания (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенникова, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, А.В. Петровский, H.HJ Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский и др.);

- педагогические теории гуманного воспитания (Ш.А. Амонашвили,
А.С. Белкин, К.Н. Вентцель, Е.Н. Водовозова, О.С. Газман, МИ. Демков,
Е.И. Конради, И.А. Костенчук, А.В. Петровский^ Д.Д. Семенов и др.);

- идеи ненасилия в педагогике (В.Г\ Маралов, Н.К. Рерих, В.А. Ситаров, Л.Н. Толстой и др.) и психологи К.Роджерс, АМаслоу, Ф.Перлз. Л.С.Выгодский Ю.М.Орлов;

— различные концепции теоретического обоснования социально-
педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Марда-
хаев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Л.Я. Олиференко, В.Д. Семенов, М.В. Ша
курова и др.).

В исследовании применялся комплекс методов: общенаучные методы системного, комплексного, деятельностного подходов. Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы эмпирического уровня: анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент; методы теоретического уровня, такие как ретроспективный анализ, формализация, идеализация, метод моделирования, метод математической обработки данных

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 по 2004 гг.

Первый этап (1998-1999) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблемам семьи и семейного воспитания. Определение методологического инструментария и научного аппарата исследования, проведение анкетирования.

Второй этап (2000-2002) - анализ теории и практики социально-педагогической работы с семьей; изучение проблемы физических наказаний, определение темы исследования, разработка гипотезы и основных концептуальных положений.

Третий этап (2002-2004) - разработка модели социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье; апроба-

ция социально-педагогических технологий в работе с семьями; подведение итогов исследования и оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили муниципальные общеобразовательные учреждения № 113, 66 г.Екатеринбурга. В опытно-поисковой работе участвовало 248 родителей и 121 ребенок.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Установлено соотношение понятий - «физическое наказание детей в
семье» и «физическое насилие».

- Выделен и содержательно раскрыт социально-педагогический аспект проблемы физических наказаний детей в семье, обусловленный такими факторами как собственные проблемы социализации родителей, педагогическая некомпетентность родителей, незнание детьми своих прав и возможностей их защиты, недостаток в помощи специалистов по вопросом семейного воспитания.

- Выявлена возможность предупреждения физических наказаний детей
в семье через социально-педагогическую профилактику, направленную на
гуманизацию и оптимизацию воспитательного процесса в семье и на измене
ние отношения общества к физическим наказаниям детей.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнено понятие «Физические наказания детей в семье» и определена его социальная опасность. «Физическое наказание детей в семье», представляет собой преднамеренное оказание воздействия, с помощью вспомогательных предметов или без них, на организм ребенка, совершившего проступок, осуществляемое родителями или другими старшими членами семьи (либо лицами, их заменяющими) с целью недопущения повторения этого проступка. Формы и средства, используемые при этом, позволяют считать их разновидностью физического насилия в отношении ребенка.

Выводы диссертации дополняют теорию семейного воспитания, концепцию социально-педагогической деятельности с семьей, обоснование и описание компонентов ее содержательной модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье, которая позволяет развивать и совершенствовать профилактическую работу с семьями. Программа может применяться в различных социальных службах по работе с семьей и детьми, а также в деятельности социальных педагогов образовательных учреждений. Для обеспечения реализации программы разработаны документы, анкеты, опросные листы.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике среднего и высшего педагогического и социального образования в курсах «Семейное воспитание», «Социальная педагогика», специальных курсах, ориентированных на работу с детьми, семьей и жертвами насилия.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание исследования нашло отражение в научных и учебно--методических публикациях автора; его результаты обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Региональная система социальных учреждений: проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов» (Екатеринбург, 1998); на 4-х научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ (Москва, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Теория, практика и образование в социальной работе» (Барнаул, 2001), а также выносились на обсуждение кафедры социальной педагогики и социальной работы Уральского института социального образования (филиала РГСУ з Екатеринбурге).

Отдельные материалы диссертационного исследования вошли в содержание курсов «Семьеведение», «Технологии социальной работы с семьей», «Гендерология и феминология», спецкурса «Социально-педагогическая работа с семьями, применяющими физические наказания детей», прочитанных студентам Уральского института социального образования..

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положе-

ниями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Физические наказания детей в общественном сознании считаются приемлемым и необходимым методом семейного воспитания, однако, являясь формой физического насилия, они должны рассматриваться как социально-опасное явление.

  2. Предупреждение физических наказаний детей целесообразно осуществлять на основе структурно—функциональной модели социально-педагогической профилактики, особенностью которой является то, что она определяет основных субъектов деятельности и их функции, через которые реализуется ее направленность на оптимизацию и гуманизацию воспитательного процесса в семье (путем исключения физических наказаний детей и обучение родителей гуманным методам воспитания), а также на изменение общественного отношения к проблеме физических наказаний детей.

  3. Особая роль в системе социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье принадлежит педагогическому просвещению родителей по программе, которая выполняет не только обучающую, но и целевую и формирующую функции и может применяться на всех уровнях профилактической работы - первичном, вторичном и третичном.

Ретроспективный анализ явления физических наказаний как метода семейного воспитания

Воспитание ребенка в семье существует давно. Однако содержание и формы семейного воспитания в разные эпохи имели свои специфические культурно-исторические особенности.

В самом общем виде семейное воспитание может быть определено как «воспитание детей, осуществляемое родителями или лицами их заменяющими» [227, с.255].

Педагогический энциклопедический словарь дает семейному воспитанию более развернутое определение: «Это более или менее осознанные усилия по взращиванию ребенка, предпринимаемые старшими членами семьи, которые направлены на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть ребенок, подросток, юноша» [187].

Данное определение подчеркивает такую отличительную особенность семейного воспитания, как его непрофессиональный характер. Субъектами семейного воспитания выступают люди, не имеющие специальной подготовки, осуществляющие эту функцию на базе своего личного жизненного опыта, индивидуальных, часто субъективных представлений о целях, содержании и формах воспитания. Это, в первую очередь, родители, а также другие старшие члены семьи либо лица, их заменяющие.

Второй отличительной особенностью семейного воспитания можно считать то, что именно родители, как отмечается в ст. 18 п. 1 Закона РФ об образовании, являются первыми педагогами [168]. Иначе говоря, семейное: воспитание выступает первой и на протяжении нескольких лет (до поступления ребенка в общеобразовательное учреждение) остается единственной раз- новидностью целенаправленного воспитательного воздействия на процесс развития и социализации ребенка, с которой он сталкивается в жизни.

Причем родители, несмотря на отсутствие специальной подготовленности к такой сложной педагогической деятельности, как воспитание, «обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте» [там же].

Это — чрезвычайно ответственная задача, поскольку все последующее развитие ребенка во многом определяется тем, что он получил в первые годы жизни. На это указывают многие исследователи дошкольного воспитания. Например, В. Ашиков пишет: «Не секрет, что в определенные сроки в ребенке созревают те или иные возможности и качества. Есть сроки, упустив которые очень трудно что-либо сделать. Так, первые семь лет жизни есть самый важный период для воспитания и развития ребенка, и его нельзя пропустить. Поэтому все мы с еще большей ответственностью и серьезностью должны подходить к дошкольному воспитанию. ...Это следует понять обществу и государству. Огромные средства, которые государство тратит на борьбу со все возрастающими пороками в среде детей и подростков, могли бы быть сэкономлены, если бы в самом начале жизни в детях были бы заложены основы нравственности, культуры, широкого кругозора, воспитан интерес к жизни и открыт ее высший смысл» [18, с.8]. И ведущая роль в решении этой ответственной задачи принадлежит семье.

Это позволяет выделить еще одну особенность семейного воспитания -его исключительную, определяющую значимость именно на начальном этапе развития и формирования личности ребенка. В дальнейшем, когда ребенок попадает в сферу общественного воспитания (в дошкольное учреждение, в учреждения дополнительного образования детей, в школу), когда с возрастом расширяется круг его социальных взаимодействий, а, следовательно, и разнообразных факторов, оказывающих направляющее воздействие на его развитие и социализацию, семейное воспитание утрачивает исключительное влияние на процесс становления человека.

Семейное воспитание во многом определяется личностными ресурсами семьи, которые, с одной стороны, зависят от состава семьи (полная или неполная семья, многодетная семья, наличие близких родственников - братьев, сестер, бабушек, дедушек и пр.), а с другой - от состояния здоровья, образования, индивидуальных интересов, уровня притязаний и пр. старших членов семьи. Личностные ресурсы влияют на цели и стиль семейного воспитания. При этом цели семейного воспитания не всегда соответствуют общественно одобряемым установкам (например, в семье могут сознательно культивировать индивидуализм, жесткость, нетерпимость и т. п.).

Определенную роль в семейном воспитании играют также материальные ресурсы (затраты на питание, одежду, возможность приобретать игрушки, книги, аудиовизуальную технику и др., наличие у младших членов семьи персонального пространства - комнаты, детского уголка, своего письменного стола и др.) [187].

Стиль семейного воспитания может быть авторитарным или демократическим. Для авторитарного воспитания характерно стремление старших максимально подчинить своему влиянию младших, пресекать их инициативу, жестко добиваться выполнения своих требований (в том числе и с помощью наказаний), контролировать их поведение, интересы и даже желания. Такой стиль может вызвать у детей отчуждение от старших, враждебность по отношению к окружающим. Демократический стиль характеризуется стремлением старших установить теплые отношения с младшими, поощрять их инициативу и самостоятельность.

Сущность, причины и последствия физических наказаний детей как разновидности семейного насилия

Чтобы раскрыть сущность понятия «физические наказания детей в семье», необходимо выделить основные и существенные признаки данного явления, установить характер его взаимосвязи с другими явлениями, и в первую очередь с таким социально опасным явлением, как насилие.

Наказание в Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой трактуется как «мера воздействия против совершившего преступление, проступок». Иначе говоря, наказание предполагает обязательное наличие некоего фактора, обусловливающего правомерность, оправданность данного воздействия.

Психолог-бихевиорист Б.Ф. Скиннер выдвинул положение о том, что поведение человека контролируется в основном аверсивными (неприятными или болевыми) стимулами, среди которых наказание является одним из наиболее типичных.

Термин наказание он относит к любому аверсивному стимулу или явлению, которое следует или которое зависит от появления какой-то оперант-ной реакции. Вместо того чтобы усиливать реакцию, которую оно сопровождает, наказание уменьшает, по крайней мере, временно, вероятность того, что реакция повторится. Предполагаемая цель наказания - побудить людей не вести себя данным образом. Б.Ф. Скиннер также подчеркивает, что это наиболее общий метод контроля поведения в современной жизни.

В педагогике наказание как один из коррекционных методов воспитания «ориентировано на сдерживание негативных действий человека. Наказание корректирует поведение воспитанника, заставляет его задуматься над собственным поведением, проступками, а также порождает потребность и желание изменить свое поведение» [187].

Однако в педагогической литературе всегда подчеркивается, что «наказание - очень сильное средство воздействия, его применение требует большого такта и осторожности; наказывать ребенка можно в исключительных случаях» [216, с. 147]. При этом наказание должно быть справедливым, соразмерным вине или проступку ребенка и целесообразным по форме. В семье допустимыми и целесообразными признаются следующие формы наказания: ограничение некоторых прав ребенка, временное усиление контроля, некоторая сдержанность в общении, строгое замечание, выговор, порицание или осуждение [там же, с.147-148].

Абсолютно неприемлемыми с педагогической точки зрения являются наказания, лишающие детей того, что необходимо для их нормального развития (отдыха, пищи, сна, прогулки, любви родителей и под.), а также унижающие их человеческое достоинство.

Тем не менее, отношение в педагогике к физическим наказаниям детей в семье неоднозначно. Макаренко говорил, что «Бить детей нельзя хотя бы потому, что мы не можем воспитывать ребенка, который позволит кому-либо себя ударить» В учебнике «Педагогика» под.ред. Г.И.Щукиной говориться, что физические наказания детей не допустимы, а в «Педагогике» под ред.Ю.К.Бабанского они косвенно поддерживаются «В прусской школе телесные наказания применялись - сформировалась трудолюбивая и дисциплинированная нация» А.С.Белкин пишет, что физические наказания детей в семье способствуют формированию заниженной самооценки ребенка, эмоциональной неустойчивости и не честности, способствуют уходу ребенка из дома. Физическое наказание относится автором к антипедагогическим методам воспитания. Островская Л.Ф. допускает возможность применения физических наказаний детей в семье при соблюдении определенных правил.

В Философском словаре дается следующее определение насилию: «Общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью внешнего принуждения, представляющего угрозу жизни, подчиняют себе других, их способности, производительные силы» [257, с.349].

При этом отмечается, что насилие нужно отличать от патерналистского принуждения, которое представляет собой «господство зрелой (взрослой)

воли над незрелой (детской)». Сопряженное с ним внешнее воздействие считается легитимным насилием, это частичное насилие, часто - косвенное насилие. Насилие не адекватно и природной агрессивности, в отличие от которой оно является актом сознательной воли и претендует на обоснование, на законное место в межчеловеческой коммуникации.

Противоречивость понятия насилия делает его предметом философских споров: может ли, и если да, то в каких случаях, насилие получить санкцию в качестве разумного, нравственно оправданного и достойного способа действия. Ответы на этот спор можно отнести к трем позициям: апология насилия (Ф. Ницше, Ж. Сорель); радикальное отрицание насилия, не допускающее исключений (Л.Н. Толстой, А. Швейцер); мягкое отрицание насилия, допускающее исключения [там же, с.349-350].

Объектом насилия могут быть как целые народы, сообщества, большие и малые группы людей, так и отдельные личности.

О насилии, его источниках и различных формах проявления, проблемах, связанных с преодолением и предотвращением насилия, пишет А. Гуг-генбюль [67].

Структурно-функциональная модель социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье

Слово профилактика греческого происхождения от prohylaktikos, что означает «предохранительный». Оно, согласно Словарю русского языка, означает совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка. Согласно Словарю иностранных слов, профилактика - совокупность мероприятий, направленных на охрану здоровья, предупреждение возникновения и развития болезней человека, на улучшение физического развития населения, сохранение трудоспособности и обеспечения долголетия.

Второе определение не случайно, поскольку данный термин получил распространение, в первую очередь, в медицине. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), профилактика - целая система комплексных государственных и общественных, социально-экономических и психогигиенических мероприятий. Система профилактики трехступенчата: она слагается из первичной, вторичной и третичной профилактики.

Первичная профилактика преимущественно социальная, по сути, она направлена на сохранение и развитие условий, способствующих здоровью, на предупреждение неблагоприятного воздействия социальных и природных факторов.

Вторинная профилактика носит социально-медицинский характер. Ее задача - выявлять как можно более ранние изменения в состоянии организма и вовремя ставить заслон на пути заболевания. С этой целью проводятся массовые медицинские обследования, по результатам которых осуществляется индивидуальная коррекция состояния. Вторичная профилактика предполагает выявление так называемых групп риска, диагностику начальных стадий болезни и своевременное начало лечения, оздоровление микросоциальной среды, комплекс мер воспитательного воздействия.

Третичная профилактика предусматривает преимущественно медицинские меры, направленные на лечение, предупреждение прогрессирования болезни, ее перехода в более тяжелые формы, снижение инвалидности и смертности.

С развитием институтов социальной работы и социальной педагогики как особых разновидностей социальной деятельности, направленной на «лечение» социальных болезней, ими были заимствованы из медицины и некоторые методические подходы в решении проблем. Вместе с этими подходами в понятийный аппарат специалистов социального профиля вошли и медицинские термины, которые были наполнены новым содержанием, такие как «социальная терапия», «социальный диагноз» и др.

Одним из следствий такого заимствования можно рассматривать и профилактический подход в решении социальных проблем, который был адаптирован социальной работой и социальной педагогикой.

Деятельность по профилактике нежелательных нарушений процесса социализации и социального развития детей по своей сути является разновидностью социально-педагогической деятельности.

В настоящее время в науке существуют различные точки зрения относительно сущности социально-педагогической деятельности.

В основе множества подходов к ее определению лежит дискуссия по вопросу сущности социальной педагогики, истоки которой кроются еще в педагогической традиции конца XIX - начала XX вв. С точки зрения И.Г. Песталоцци, П. Наторпа и других педагогов того времени, задача социальной педагогики заключается интеграция воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа, создания социально-педагогического и социально-психологического поля для полноценного становления каждого человека на всем протяжении его жизненного пути. В отличие от этой пози ции, Г. Ноль, Г. Боймер и другие видели цель социальной педагогики в оказании социальной помощи обездоленным детям, опеке и профилактике правонарушений несовершеннолетних, работе с детьми по месту жительства, в воспитательных детских учреждениях и др. [266, с.6-7]. По существу, эта дискуссия в российской науке продолжается до сих пор.

По мнению В.А. Сластенина, назначение социально-педагогической деятельности - оказание компетентной социально-педагогической помощи населению, повышение эффективности процесса социализации, воспитания и развития детей, подростков, юношей [226, с.265].

Л.Я. Олиференко полагает, что потребность в социально-педагогической деятельности возникает тогда, когда «индивид или группа оказываются в сложной, проблемной ситуации во взаимоотношениях со средой и нуждаются в специальной, профессиональной помощи в процессе социализации» [234, с.ЗЗ]. Социально-педагогическая деятельность, по мнению автора, направлена на разрешение проблемной ситуации ребенка. Соответственно классификацию разновидностей социально-педагогической деятельности автор предлагает проводить по категориям детей с определенными проблемами [182, с.48].

Ю.В. и Т.А. Васильковы считают, что социально-педагогическая деятельность есть социальная работа, включающая педагогическую деятельность и направленная на помощь ребенку (подростку) в самоорганизации, на установление нормальных отношений в семье, школе, в обществе [44, с. 17].

Ресурсное обеспечение социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье

Важным условием практической реализации разработанной модели социально-педагогической профилактики физических наказаний детей в семье является ее ресурсная обеспеченность. Основными ресурсами этой деятельности являются: - нормативно-правовое обеспечение; - научно-методическое обеспечение.

Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога с семьей включает все нормативно-правовые акты, которые в том или ином аспекте выражают семейную политику Российской Федерации.

Семейная политика - это относительно обособленная часть социальной политики, воздействующая на функционирование семьи как одного из общественных институтов и индивида (отца, матери, супругов, родителей, детей, других родственников) как носителя семейных ролей, которые он выполняет наряду с другими социальными ролями.

Государственная семейная политика регулирует отношения между семьей как особой социальной группой общества и государством, а также между индивидами внутри семьи по поводу реализации функций семьи.

Цели, принципы и меры государственной семейной политики изменяются в процессе исторического развития государства и общества.

Государственная семейная политика дополняет другие, более значимые для семьи области социальной политики, специальными мерами, адресованными непосредственно семье как социальному институту [111, с Л 2].

Направления современной российской семейной политики нашли отражение в Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи», где отмечается снижение уровня и ухудшение качества жизни абсолютного большинства семей, рост социальной дезадаптации, разрушение системы воспитания детей и молодежи и т. д.

Одной из главных целей государственной социальной политики в отношении семьи, женщин, детей и молодежи является обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее экономической, воспроизводящей, воспитательной и культурно-психологической функций, повышение уровня и улучшение качества жизни семей.

Для достижения этой цели предполагается кардинально улучшить охрану здоровья семьи, усилить помощь семье в воспитании детей с помощью новых социальных технологий поддержки семьи: развития сети специализированных учреждений социального обслуживания семьи, детей и молодежи, расширения перечня оказываемых ими социальных услуг, в том числе консультативных, психотерапевтических, по преодолению неблагополучия, выходу из кризисных ситуаций, социально-психологической адаптации к новым условиям [175].

Профилактическая деятельность социального педагога с семьей, где применяют физические наказания детей, строится, опираясь на нормативно-правовую базу нескольких уровней: -международного; - федерального; - субъектов федерации; - местного (муниципального); -уровня учреждения.

Основополагающим международным документом, защищающим права детей, является Конвенция ООН о правах ребенка. Ст. 2 этого документа гласит: «Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения зашиты ребенка от всех форм дискриминации или насилия (здесь и далее подчеркнуто нами. -КБ.) на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи».

Особое место в Конвенции уделяется обеспечению безопасных условий жизни в семье, ст. 19 п,1: «Все государства - участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического и психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке».

В ст. 37 указывается на необходимость «предотвращен ия бесчеловечных, жестоких, унижающих достоинство видов обращения или наказания».

В ст. 39 говорится о том, что «государства - участники принимают все необходимые меры для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка, являющегося жертвой: любых видов пренебрежения, эксплуатации и злоупотребления, пыток или любых других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов. Такое восстановление и реинтеграция должны осуществляться в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство ребенка» [119].