Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников Букреева Людмила Яковлевна

Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников
<
Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников
>



Букреева Людмила Яковлевна. Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:05-13/315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дифференциация профильного довузовского образования в теории и практике

1.1. Основные проблемы дифференциации и профилизации в зарубеж ной и отечественной системах образования 15

1.2. Профильная дифференциация в современной системе образования 41

1.3. Довузовская дифференциация и ее реализация в условиях модерниза ции образования 59

Выводы по первой главе 96

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование факторов повышения эффективности профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников

2.1. Психолого-педагогические основы профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников 102

2.2. Конструирование и реализация содержания профильной дифференциации довузовской подготовки учащихся с использованием контрольно-оценочных тестовых технологий 117

2.3. Анализ результатов функционирования системы профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников 128

Выводы по второй главе 150

Заключение 157

Библиография 162

Приложения 190

Введение к работе

Происходящая сегодня в России модернизация системы образования является масштабной программой государства, осуществляемой при активном содействии общества. Ее цель - достижение нового качества российского образования, которое определяется прежде всего его адекватностью актуальным и перспективным запросам жизни страны, а также потребностью интеграции в мировое образовательное пространство на основе идей Лиссабонской конвенции (1997 г.) и Болонской декларации (1999 г.). Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо создание условий для самореализации личности, ее развития и саморазвития. Принятая в 2000 г. Национальная доктрина образования Российской Федерации призвана обеспечить формирование у подрастающего поколения таких умений и навыков, которые позволят каждому молодому человеку наиболее полно раскрыть свой потенциал, стать специалистом современного типа, отвечающего стандартам международного уровня. Не случайно в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы ставится задача создания специализированной подготовки (профильного обучения). Именно профильное образование дает возможность дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения и, следовательно, выявлять способности и склонности отдельного учащегося, способствовать их развитию, углублять знания в области интересующей школьника деятельности (ИЗ, 3 -5). Дифференциация и индивидуализация образования играют ключевую роль в развитии и качественном переводе отечественной системы общего среднего образования на новую - более высокую ступень: из состояния унитарности - к вариативности и многообразию форм, методов и средств обучения.

Выбор гуманистической стратегии развития отечественного образования — усиление внимания к личности как высшей социальной

ценности общества, создание условий для полного проявления и развития способностей каждого школьника — предполагает активизацию инициативы и творчества учащихся и педагогов, содействует заинтересованному взаимодействию учителей и учащихся, широкому участию общественности в управлении образованием. Поэтому в основу обновления общеобразовательной школы и положены принципы гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации и индивидуализации, вытекающие из ориентации системы обучения на учащегося как на субъект познания и развития в контексте гуманистических ценностей. Наиболее полно эти принципы реализуются в профильном обучении, при котором становится возможным создание условий для дифференциации содержания обучения, построения индивидуальных образовательных программ старшеклассников в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, более эффективной подготовки к освоению программы высшего профессионального образования (113, 4).

Исходные социально-педагогические положения о необходимости изучения детской личности и поиска адекватных ее природе методов индивидуализации обучения и воспитания обнаруживаются уже в классических педагогических трудах Л.Дистервега, ЯА.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д.Ушинского Дальнейшее развитие этих идей происходит у отечественных педагогов начала XX века - П.Ф.Каптерева (возможность использования педагогической психологии в целях индивидуального подхода к учащимся), В.П.Вахтерова (идея спонтанности развития ребенка, необходимости изучения его возрастных и индивидуальных особенностей), К.Н.Венцеля (теория свободного воспитания на основе индивидуального развития каждого учащегося) и др. На необходимость социально-педагогического изучения детской жизни и учета в образовательном процессе интересов и потребностей учащегося, особенностей его индивидуального развития

обращали внимание и пытались воплотить в жизнь П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий.

Проблемы индивидуально-типологических особенностей школьников как основы дифференцированного обучения исследованы в трудах К.Ш.Ахиярова, В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, З.И.Калмыковой, В.С.Лей-теса, М.А.Лозовской А.А.Люблннской, Т.М.Николаева, Б.М.Теплова, И.М.Чередова и др.

Роль дифференциации обучения как фактора и средства формирования и развития познавательной активности отражена в исследованиях М.Д.Виноградовой, В.А.Кольцова, Х.Й.Лийметса, Б.Ф.Ломова, А.В.Муд-рика, И.Б. Первина, Ф.К.Савина, Э.Ш. Хамитова и др.

О многоплановости научно-теоретических и практических поисков решения проблем дифференцированного обучения свидетельствует обширная литература по различным аспектам дифференциации обучения в средней школе (А.А.Бударный, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, С.В.Иванов, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский и др.).

Идеи дифференцированного подхода к учащимся как средства активизации познавательной деятельности и самостоятельности в учении нашли отражение в работах Э.Т.Ардашировой, М.А.Данилова, Л.М.Захаровой, С.И.Зубова, А.Н.Конева, А.З.Макоева, Г.П.Михневича, Н.В.Промо-торовой, Е.С. Рабунского, А.З. Рахимова, И.Э.Унт, Т.И.Шамовой и др.

Развитию современной теории профессиональной ориентации и подготовки к трудовой и профессиональной деятельности в значительной степени способствовали исследования А.Ф.Амирова, П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, Э.Ф.Зеер, А.М.Новикова, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Р.З.Тага-риева, Ф.Г.Ялалова и др.

В работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.ГАнаньева, Р.М.Асадуллина, Д.А.Белухина, М.А.Вислогузовой, Е.Д.Волоховой, А.Н.Леон-тьева, НЛ.Сайгу-шева и др. рассматриваются аспекты развития личности обучаемого как субъекта

собственной учебной и будущей профессиональной деятельности. Вопросам
допрофессиональной подготовки учащихся старших классов

общеобразовательных школ посвятили свои работы В.П.Веревкин, И.Ю.Елхов, В.А.Лазарев, Р.Б.Штельман и др.

Дифференциация рассматривалась как средство повышения эффективности обучения (В.И.Гладких, М.А.Сонин), совершенствования управления процессом дифференцированного обучения на уроках (Ю.И.Лобанов); дифференциации учебного материала по уровням проблемності! (Е.Е.Успенская).

При построении теоретических оснований дифференциации обучения старшеклассников учитывались положения известных ученых-педагогов о взаимодействии внутренней, внешней и профильной форм дифференциации (В.Л.Гусев, И.Э.Унт, Н.М.Шахмаев), теоретическая концепция содержания естественнонаучного образования (ЛЛ.Зорина), определение профессионально-направленного (Г.С.Гуторов, М.И.Махмутов) и индивидуального (А.А. Кирсанов, И.Э.Унт) обучения старшеклассников, идеи гуманизации образования (Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко). Изучался практический опыт дифференцированного обучения учащихся старших классов.

Изучение теоретических исследований и практики профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников показывает, что, хотя в психолого-педагогической литературе накоплен достаточный материал, свидетельствующий о необходимости совершенствования подобной подготовки в условиях общеобразовательной школы, раскрывающий перспективы такой подготовки, на практике средние общеобразовательные учреждения далеко не в полной мере используют свой потенциал; отсутствует методическое обеспечение этого процесса, что и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия:

— между необходимостью профильной дифференциации довузовской

подготовки старшеклассников и недостаточно четким ее теоретическим обоснованием;

- актуальностью профильной дифференциации довузовской подготовки
старшеклассников и недостаточной разработанностью ее содержательного,
технологического, методического обеспечения.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников и тему диссертационной работы: «Профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

Объект исследования: образовательный процесс на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования: профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников будет происходить более эффективно, если:

учитываются этапы и уровни усвоения учебного материала, планируются результаты обучения по уровням подготовки и проектирования учебного процесса;

разработана обобщенная модель профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников, созданы определенные дидактические и педагогические условия, осуществлена соответствующая технологизация учебного процесса;

конструирование и реализация содержания профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников осуществляются с

использованием контрольно-оценочных тестовых технологий, адекватных спроектированной модели;

- содержание и структура учебных дисциплин выстроены в логике развития школьника как целостного субъекта, определяющего свою образовательную траекторию и обеспечивают взаимосвязь развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы учащихся.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить философско-методологическую, теоретическую литературу
и практический опыт по проблеме профильной дифференциации довузовской
подготовки старшеклассников и определиться в оптимальных теоретических
подходах к объекту исследования.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективной
организации профильной дифференциации довузовской подготовки
старшеклассников.

  1. Сконструировать и опытно-экспериментальным путем апробировать в практической деятельности обобщенную модель профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

  2. Разработать программно-методическое обеспечение процесса профильной дифференциации довузовской подготовки учащихся старших классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теории отечественных и зарубежных ученых: педагогических систем и целостного педагогического процесса (ЕШ.Беспалько, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В.Краевский); деятельностного и личностно-деятельностного подходов в обучении (Р.М.Асадуллин, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.З. Рахимов, В.В. Сериков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); профессионального становления личности (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов,

Н.С.Пряжников и др.); непрерывного образования (Е.П.Белозерцев, Б.С.Гершунский, В.А.Сластенин и др.); активности личности в процессе обучения (Л.И. Божович, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); воспитания школьников (И.И.Валеев, А.С.Гаязов, Б.Т.Лихачев, Л.И.Рувинский, М.Г.Тайчинов, Э.Ш.Хамитов и др.); системного подхода (В.П.Беспалько, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина и др.); личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, И.С .Якиманская и др.); психологическая теория формирования профессиональной направленности (А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.); теория мотивации (В.И.Ковалев, А.Маслоу, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.); идеи сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон, М.В.Кларин, Ф.Кумбс и др.); идеи дополнительного образования (Л.Д.Антонова, О.С.Дьюал, Н.Н.Чесноков и др.); концепции непрерывного образования, профильного образования, модернизации российского образования на период до 2010 года; идеи гуманизации и дифференциации.

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы; проектирующие — моделирование, научное прогнозирование, диагностическое и монографическое описания, идентификация, семантическая детерминация, учет интенций логического обоснования; логико-гносеологические - наблюдение эмпирической инвариантности, изучение опыта, лонгитюдный и локальный эксперименты; формально-количественные - обработка данных педагогического эксперимента на основе анализа его результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились

муниципальные образовательные учреждения (МОУ): гимназии №№ 3, 39, 82, 105, 111; лицеи №№ 5, 60, 62, 106 г. Уфы. Отдельные положения диссертации апробировались также в средних общеобразовательных школах №№ 35, 44, 51, 68, 74 г. Уфы и на экономическом факультете Уфимского

государственного нефтяного технического университета. Всего в эксперименте принимали участие более 1500 учащихся старших классов, а также 500 студентов.

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа (1994 - 2004 гг.).

На первом, констатирующем, поисково-теоретическом, этапе (1994 -1997 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, а также состояние психолого-педагогического обеспечения дифференциации обучения в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях. Осуществлялась разработка дидактических средств для проведения эксперимента и их первоначальная апробация, моделирование системы реализации профильной дифференциации учащихся на основе выделенных параметров.

На втором, формирующе-аналитическом, этапе (1997 - 2001 гг.) проводилось обоснование теоретической концепции исследования, коррекция опытно-экспериментальной работы на основе анализа результатов констатирующего эксперимента, выявлялись и обосновывались педагогические условия профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников, разрабатывалась и реализовывалась , обобщенная модель профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников; проводился формирующий педагогический эксперимент по апробации педагогических условий эффективного формирования профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

На третьем, заключительном, этапе (2001 - 2004 гг.) осуществлена обработка данных педагогического эксперимента на основе анализа его результатов; выявленные результаты сопоставлены с исходными позициями и гипотезой исследования; сделаны обобщающие выводы, разработаны методические и психолого-педагогические рекомендации по проблеме профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников.

Завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность педагогической системы по формированию профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников, реализующей задачу формирования профессиональной направленности молодежи;

выявлены и научно обоснованы содержание и технологическое обеспечение профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников как условия и компонента структуры готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности;

определена совокупность педагогических условий профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников: ее моделирование на основе системного подхода; конструирование и реализация содержания довузовской подготовки с применением контрольно-оценочных технологий; организация полифункционального взаимодействия субъектов образовательного процесса в данной системе;

- сформулированы критерии процесса технологизации профильной
дифференциации довузовской подготовки старшеклассников (концеп-
туальность, системность, управляемость, варьируемость).

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что:

сформулированы принципы отбора и конструирования образовательного содержания профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников: диагностичность и сопоставимость уровней образовательных достижений; воспроизводимость обучающего цикла; оптимальность сочетания репродуктивных, творческих и исследовательских заданий, адекватных организационным формам; обязательность методического сопровождения образовательного содержания;

уточнено понятие, «профильная дифференциация» относительно этапа довузовской подготовки старшеклассников.

Практическая значимость. Разработанная автором «Программа развития профильной довузовской подготовки старшеклассников в условиях лицейского образования» является полезной для учителей общеобразовательных школ и инновационных учебных заведений.

Результаты исследования используются при решении проблемы связи теории профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников с практикой ее реализации путем повышения технологизации учебного процесса; созданием обобщенной модели профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников, дидактическим и педагогическим обеспечением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплекса использованных методов полученным в ходе исследования данным и сделанным на их основе выводам и обобщениям; многолетним вариативным характером исследования, репрезентативностью объема выборки участников педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

профильная дифференциация довузовской подготовки старшеклассников, учитывающая этапы и уровни усвоения учебного материала, планирования результатов обучения по уровням подготовки и проектирования учебного процесса;

условия организации профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников: наличие обобщенной модели профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников, дидактическое и педагогическое обеспечение, соответствующая технологизация учебного процесса;

конструирование и реализация содержания профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников с использованием контрольно-оценочных технологий, осуществляемая на основе принципов

диагностичности и сравнимости уровней образовательных достижений; воспроизводимости обучающего цикла; оптимальности сочетания репродуктивных, творческих и исследовательских заданий, адекватных организационным формам; обязательности методического сопровождения образовательного содержания;

содержание и структура учебных дисциплин, выстроенные в логике развития старшеклассника как целостного субъекта с собственной образовательной траекторией;

социально-педагогические принципы дифференциации образования, реализующие гуманистические личностно-ориентированные ценности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены диссертантом на международных, всероссийских, республиканских, городских^ научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (1996-2004 гг.), г. Сочи (1999-2003 гг.), г. Уфе (1997-2004 гг.): на III Всероссийской научно-практической конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов «Довузовское образование — проблемы и перспективы развития» (Сочи, 1999 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции по той же проблеме (Сочи, 2000 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития системы довузовского образования в условиях проведения Единого государственного экзамена» (Сочи, 2001 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Место и роль структуры довузовского образования в создании системы профильного образования в Российской Федерации» (Сочи, 2002 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Система непрерывного образования: школа — педучилище -педвуз - ИПК» (Уфа, 1999-2001 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Система непрерывного образования: школа - вуз» (Уфа, 2002 г.; Сочи, 2003 г.; Москва, 2003 - 2004 гг.).

Основные положения исследования обсуждались на педсоветах муниципальных образовательных учреждений г.Уфы, составивших опытно-экспериментальную базу исследования, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры научных основ управления школы Башкирского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ряда муниципальных образовательных учреждений (гимназий, лицеев, средних общеобразовательных школ) г.Уфы .

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основные проблемы дифференциации и профилизации в зарубеж ной и отечественной системах образования

Одна из важнейших идей обновления старшей школы в современных условиях состоит в том, что образование должно стать более дифференцированным, индивидуализированным, функциональным и эффективным. Оно должно работать на обеспечение дальнейшего жизненного пути старшеклассника, его подготовку к профессиональному образованию и освоению различных социальных ролей, развитие индивидуальных особенностей и способностей, становление активной гражданской позиции.

Как показывают научные исследования и мировой опыт, формирование личности творческой, самостоятельной, социально-активной ответственной, обладающей индивидуальными чертами, имеющей собственные взгляды на события и процессы, умеющей критически мыслить и воспринимать различные точки зрения невозможно без дифференцированного подхода к обучению, при котором создаются наиболее благоприятные условия для развития индивидуальных особенностей ребенка. В связи с тем, что в школе обучаются ученики с разными способностями и интересами, необходимо создать условия для успешной реализации и самореализации каждого учащегося в соответствии с его способностями и склонностями.

Становление экономики, основанной на знаниях, перехода ряда стран с индустриального на постиндустриального стадии развития, связанные с экономической и политической глобализацией, сделали исключительно актуальной и необходимой реформирование образовательной сферы.

Реформы образования происходят сейчас в большинстве развитых стран мира. Общепризнанно, что именно информационные технологии в XXI веке будут определяющими в конкуренции во всех направлениях, в том числе в науке и образовании. Образованность граждан уже сегодня во многом определяет положение государства в мире и личности в обществе.

В этой связи важная роль отводится проблеме профильной дифференциации обучения.

Мы попытались изучить и обобщить опыт ряда зарубежных стран и накопленный отечественный опыт.

В большинстве стран Европы (Франции, Голландии, Шотландии, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и др.) все учащиеся до 6-го года обучения в основной общеобразовательной школе формально получают одинаковую подготовку. К 7-ому году обучения ученик должен определиться в выборе своего дальнейшего пути. Каждому ученику предлагаются два варианта продолжения образования в основной школе: «академический», который в дальнейшем открывает путь к высшему образованию, и «профессиональный», в котором обучаются по упрощенному учебному плану, содержащему преимущественно прикладные и профильные дисциплины. При этом многие ученые-педагоги европейских стран считают нецелесообразной раннюю профилизацию, то есть в основной школе.

В США профильное обучение существует на последних двух или трех годах обучения в школе. Учащиеся могут выбрать три варианта профиля: академический, общий и профессиональный, в котором дается предпрофессиональная подготовка. Вариативность образовательных услуг в них осуществляется за счет расширения спектра различных учебных курсов по выбору. При этом, прежде всего, учитываются запросы и пожелания родителей, планирующих профиль для своих детей (73, 8 — 9).

Анализ зарубежного опыта позволяет выделить следующие общие для всех изученных стран черты организации обучения в старшем звене средней школы:

1. Старшие (полные) средние школы во всех развитых странах являются профильными, т.е. осуществляют профильное обучение.

2. Как правило, профильное обучение охватывает 3, реже 2 последних года обучения в школе.

3. Перед профильной школой всегда ставятся две взаимосвязанные задачи: способствовать развитию интересов и склонностей учащихся в более узкой, чем в основной школе, сфере знаний и подготовить к успешному продолжению образования в высшей школе.

4. Доля учащихся, продолжающих обучение в профильной школе, неуклонно возрастает во всех странах и составляет в настоящее время не менее 70% (100, 178).

5. Количество направлений дифференциации, которые можно считать аналогами профилей, невелико. От двух (академический и неакадемический (общий) в англоязычных странах до трех (естественные науки, филология, социально-экономической) во Франции, «язык-литература-искусство», «социальные науки», «математика-точные науки-технология» в Германии (139,54).

6. Организация профильной подготовки различается по способу формирования индивидуального учебного плана обучающегося: от достаточно жесткого фиксированного перечня обязательных учебных курсов (Франция, Германия) до возможности набора из множества курсов, предлагаемых за весь период обучения (Англия, Шотландия, США и др.). Как правило, школьники должны выбрать не менее 15 и не более 25 учебных курсов продолжительностью до одного семестра. Аналогами таких курсов в России можно было бы считать учебные модули, из которых возможно строить множество самостоятельных курсов (96, 70).

Профильная дифференциация в современной системе образования

Мы согласны с тем, что для нашего времени характерно несоответствие между возрастающей сложностью мира и готовностью человека ориентироваться в новых условиях жизни. Перед школой встает задача подготовить выпускника, обладающего качествами, которые позволят ему адекватно, разумно подходить к любым изменениям.

Традиционное российское образование исходило из казавшейся вековечной, незыблемой задачи: создать логически завершённую систему знаний. Понятно, что сегодня такая установка не способствует адаптации выпускников к условиям постоянно меняющегося мира, не обеспечивает им получения практико-ориентированных знаний, которые позволили бы использовать потенциальные возможности. Совершенно очевидно, что такое положение недопустимо.

Сегодня самые большие надежды школа возлагает на профильное обучение. Профессиональная направленность и предпрофессиональная компетентность выпускника профильной школы могут способствовать осознанному профессиональному самоопределению и обеспечить жизненно необходимую социальную зрелость человека, завершающего обучение в школе.

Очевидна прямая связь идеи профильной школы с ожидающимся системным институциональным нововведением — а именно со становлением института единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Из этого вытекает как минимум необходимость:

1. Определения единого для всей страны инвариантного ядра содержания образования по основным профильным курсам и требований к уровню подготовки выпускников по каждому профилю;

2. Полного соответствия содержания и требований к выпускникам по базовым, единым для всех, общеобразовательным курсам русского языка, математики, истории, иностранного языка, естествознания и обществознания и содержания ЕГЭ по этим курсам.

3. Совершенствование техники проведения ЕГЭ.

Обратимся к проблеме формирования содержания. Заметим, что его совершенствование является весьма заметной тенденцией во всем мире.

Ряд дидактов (В.В.Краевский, ИЛ.Лернер) выделяют три основных уровня этого процесса, представляющих собой определенную иерархию в его проектировании: уровень общего теоретического представления, уровень учебного предмета, уровень учебного материала (117, 5 - 6; 127, 28 - 29).

На уровне общего теоретического представления государственный стандарт содержания общего среднего образования находит отражение в учебном плане школы.

Как известно, базисный учебный план общеобразовательной школы это основной государственный нормативный документ, являющийся составной частью государственного стандарта этого уровня образования. Он служит основой для разработки типовых и рабочих учебных планов и исходным документом для финансирования школы.

Учебный план общеобразовательной школы составляется с соблюдением нормативов базисного учебного плана. Существует два типа учебных планов школы:

- собственно учебный план школы, разрабатываемый на длительный период на основе государственного базисного учебного плана и отражающий особенности конкретной школы (в качестве учебного плана школы может быть принят один из типовых учебных планов);

- рабочий учебный план, разрабатываемый ежегодно с учетом текущих условий и утверждаемый педагогическим советом школы.

Структура учебного плана средней общеобразовательной школы детерминируется теми же факторами, что и содержание общего образования в целом.

В учебных планах, как и в государственном стандарте общего среднего образования, выделяются, прежде всего, федеральный, национально-региональный и школьный компоненты.

Федеральный компонент обеспечивает единство школьного образования в стране и включает в себя в полном объеме такие образовательные области, как математика и информатика и частично -окружающий мир, искусство, технология, в которых выделяются учебные курсы общекультурного и общенационального значения.

Психолого-педагогические основы профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников

Дифференцированное обучение ставит целью подготовку к компетентному принятию решений в сфере будущей профессии. Для этого наряду с образовательными задачами решаются и воспитательные: развиваются способности для преодоления жизненных препятствий; формируется моральная ответственность в ситуациях адаптирования в образовательной сфере; обеспечивается возможность для личностного роста и самореализации. Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема развития личности в специально организованных условиях. Личность, по определению Л.С.Выготского, это целостная психическая система, которая, выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции. Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включенность в систему общественных отношений. В ходе полной интеграции личности в социальную сферу происходит ее социализация. Процесс вхождения в социальную среду, для абитуриента - это в профессиональную среду, связан с ознакомлением и погружением, что ведет к самоопределению личности. А вся система обучения с ее содержательньш и технологическим обеспечением приспосабливает (адаптирует) к способам принятия решений. В данном случае возможно становление социальных стереотипов и стандартов (известен опыт подготовки рецептурных специалистов). Чтобы не быть в оппозиции, личность усваивает социальный опыт, входя в систему существенных социальных связей. Но в силу природной активности она сохраняет и развивает тенденцию к автономии, независимости, формированию собственной позиции, неповторимой индивидуальности. Следствием действия этой тенденции будет развитие не только самой личности, но и общества. Таким образом, смысл вхождения в профессиональную сферу заключается как в адаптации, интеграции, так и в саморазвитии и самореализации. Их единство обеспечивает оптимальное развитие и взаимодействие с окружающей средой. По динамике выполнения ролей можно судить о качестве вхождения в профессию(50, 32).

Как мы убедились, педагог на каждом этапе социализации учащихся (на этапе вхождения в профессию) решает социально-культурные задачи (познавательные, ценностно-смысловые, морально-нравственные) и социально-психологические (становление самосознания, самоопределение, самоутверждение).

Педагогический процесс как широкое взаимодействие между субъектами стимулируется и управляется внешней и внутренней активностью обучаемых, в результате которой происходит освоение опыта.

Важное значение в выпускных классах приобретает работа по их профориентации, приближая к специфике современных, например, инженерных специальностей. Стремясь обеспечить высокий конкурс, вузы довольно активно распространяют материал о факультетах и специальностях, по которым осуществляется подготовка, т.е., по сути, проводят профориентационную работу. В тоже время буклеты, плакаты для абитуриентов преследуют и чисто рекламную цель: привлечь человека именно к данному учебному заведению. Было проведено пилотажное исследование, цель которого заключалась в выяснении, насколько сведения, предоставляемые абитуриентам в соответствующей печатной продукции, отражают их реальные потребности, а также в выработке рекомендаций по совершенствованию профориентационной работы. Достижение этих целей предполагало выполнение следующих задач: анализ информационных материалов на предмет их соответствия потребностям поступающих в вузы; - изучение степени адекватности знаний преподавателей, занимающихся работой с абитуриентами, об информированности поступающих в вузы по различным вопросам, связанным с обучением в вузе; - изучение различий в структуре ценностных ориентации преподавателей и абитуриентов. Анализ материала исследования показывает, что для поступающих в вузы является значимой информация, как о процессе обучения, так и о трудовой деятельности по профессии. Но все факультеты ограничивают содержание этой категории лишь сведениями о том, где могут трудиться выпускники факультета. А старшеклассников интересуют следующие аспекты трудовой деятельности по выбранной специальности: необходимость профессии людям и обществу в целом, престиж профессии, возможность трудоустройства, уровень оплаты труда, физические условия и психическая напряженность труда.

Конструирование и реализация содержания профильной дифференциации довузовской подготовки учащихся с использованием контрольно-оценочных тестовых технологий

Для организации профильной дифференциации довузовской подготовки старшеклассников педагогическая диагностика образования предполагает целостное, всестороннее изучение его различных сторон, использование комплекса показателей эффективности учебно-воспитательного процесса, качества подготовки учащихся, применение современных способов и методов контроля. Результаты педагогической диагностики могут дать богатый материал для совершенствования дифференциации довузовской подготовки старшеклассников и выявить новые специфические факторы, влияющие на формирование личности учащегося, будущего абитуриента и студента.

Мы пришли к необходимости признания того, что система педагогической диагностики образования строится на решении ряда задач, важными из которых являются следующие: - определение целей и целевая ориентация обучения; - определение объектов диагностирования; - выявление параметров, показателей, по которым проводится педагогическая диагностика; - создание комплекса оценочных средств для определения качества образования на макроуровне всей образовательной системы учебного заведения и микроуровне его отдельного учащегося; - создание банков данных для накопления результатов диагностирования; - создание технологий педагогической диагностики.

Применение педагогической диагностики стало основной для проведения в школах социологических исследований, направленных на получение статистических данных о педагогической совместимости организационных, методологических основ учебного процесса в школе и вузе, о преемственности и востребованности образовательных областей учебного плана, содержания образования в классах 2-й и 3-й ступеней, при получении высшего образования, в дальнейшей профессиональной и общественной карьере. Исследования проводятся среди учащихся 10-11-х классов, выпускников школ, их родителей, преподавателей и подкрепляются объективными данными успеваемости выпускников. Полученные отсроченные результаты являются основой для факторного и системного анализа качества профильной дифференциации довузовского образования, создание системы непрерывного образования на основе согласования программ основного, полного среднего и довузовского образования, обновления содержания и методологии полного среднего образования путем совершенствования школьных и вузовских педагогических технологий, разработки научных подходов к созданию устойчивой мотивации учебной деятельности и психологической адаптации старшеклассников к системе высшего профессионального образования:

Совершенствование системы профильной дифференциации довузовского образования проводится на основе анализа отсроченных результатов, которые с учетом накопленной педагогической практики можно классифицировать следующим образом: - объективные результаты; - субъективные результаты, полученные с помощью социологических исследований и психологического мониторинга.

К объективным результатам функционирования образовательной системы относятся:

1. Результаты поступления выпускников в высшие учебные заведения. Статистическая информация по поступлению в вуз и сравнительный анализ поступления выпускников школ по отношению к абитуриентам, прошедшим довузовскую подготовку в других структурах и по отношению к абитуриентам, не проходившим довузовской подготовки.

2. Результаты ЕГЭ, государственного централизованного тестирования. Статистическая информация и анализ результатов государственного тестирования выпускников общеобразовательных школ в сравнении с общероссийскими и региональными результатами тестирования учащихся различных типов общеобразовательных учреждений.

3. Результаты экзаменов итоговой аттестации выпускников 9-11-х классов.

4. Результаты обучения студентов-выпускников школ в вузе. Статистические данные об успеваемости студентов-выпускников лицея на основе результатов экзаменационных сессий, промежуточных аттестаций. Сравнительный анализ успеваемости студентов различных курсов, факультетов и специальностей.