Психолого-педагогическая профилактика социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе Орлов Юрий Борисович




Орлов Юрий Борисович. Психолого-педагогическая профилактика социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Орлов Юрий Борисович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/3521

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные экономические изменения, происходящие в нашем обществе, выдвинули на первый план социальное и психическое развитие детей и подростков.

Рыночные преобразования в России приводят к усилению нравственного нигилизма и индифферентности. Опасность дегуманизации подрастающего поколения постоянно нарастает. Среди подростков усиливаются инфантильные тенденции: отсутствие жизненных целей, обеднение и деформация временной перспективы, недостаточная самостоятельность, социальная незрелость.

Несформированность у подростка свойств субъекта деятельности и общения, концентрированно выражающаяся в нарушенном образе «Я», приводит к социальной запущенности.

Сложность и противоречивость условий развития подрастающего поколения требует от государственных и общественных организаций принятия ряда конструктивных мер по оказанию подросткам социальной и психолого-педагогической помощи.

Анализ существующей социокультурной ситуации показывает, что проблеме профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе уделено недостаточное внимание.

Изначально исследования по данной проблеме проводились в медицинском аспекте (Д.В.Колесов, И.Н.Пятницкая, П.И.Сидоров, Ю.А.Строганов, М.Г.Цетлин и другие), позднее - в социальном (Л.М.Войтова, А.А.Габиани, А.В.Меркурьев, Д.В.Плюсов, Г.Г.Силласте и др.). Этими учёными отмечаются биологические условия и наследственные факторы риска возникновения девиантности.

В середине XX столетия стали рассматриваться психолого-педагогические аспекты данной проблемы. Появились работы по изучению психологических особенностей детей и подростков с отклоняющимся поведением (В.С.Битенский, Р.Р.Гарифуллин, А.Н.Данилин и И.А.Данилина, С.А.Завражин, И.С.Кон, А.Е.Личко, М.И.Мосягин, Р.В.Овчарова, Н.А.Сирота, Л.К.Фортова, О.А.Шорохова, В.М.Ялтонский и др.). Изучая подростков с нарушениями в аффективной сфере, была составлена клинико-педагогическая характеристика «трудных» детей (К.С.Лебединская, М.М.Райская, Г.В.Грибанова и другие).

Учёными рассматривались социальные причины девиантного поведения школьников: принадлежность к неформальной молодёжной организации или криминальной группе, нарушение семейных отношений (И.П.Башкатов, С.С.Беляев, И.С.Ганишина, В.А.Гудновский, Т.Я.Лукачёв, Н.В.Макшанцева, Д.П.Пискарёв, Д.И.Фельдштейн, Л.Р.Хусаинов, А.М.Яковлев и др.).

Особый интерес для нас представляют результаты диссертационных исследований Р.В.Овчаровой (1995), Т.Н.Краснобаевой (1996), В.А.Родионова (1996), Н.Я.Безбородовой (1997), А.В.Меркурьева (2001), Л.М.Войтовой (2002), Я.В.Малыхиной (2004), Д.В .Плюсова (2004),

Б.К.Салаева (2004), Л.Р.Хусаинова (2004), А.М.Шевченко (2004), З.М.Бурнацевой (2005), в которых проанализирован патогенез социальной запущенности подростков, выявлены условия распространения и описаны социально-психологический и экономический аспекты профилактики данного явления.

Проблема формирования здорового образа жизни затрагивается в диссертациях Н.К.Ивановой (2000) и Л.Д.Набатниковой (2001). Они рассматривают воспитание здоровой личности как развитие жизнеустойчивости к негативным социальным явлениям. Существенный вклад в процесс формирования основ здорового образа жизни внесли Н.И.Болдырев, Д.М.Водзинский, А.Д.Дубогай, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и другие.

В отечественной науке заложены теоретические основы превентивной
педагогики, разработаны социально-педагогические концепции
практической работы с детьми группы риска (С.А.Беличева,
Н.Я.Безбородова, В.М.Володин, А.Н.Галагузов, А.Н.Данилин и
И.А.Данилина, С.А.Завражин, В.П.Кащенко, Л.Л.Кельин, Ю.А.Клейберг,
Р.В.Овчарова, В.А.Попов, В.А.Родионов, Б.К.Салаев, Л.К.Фортова,
Ю.Ю.Черво и др.). Многие учёные признают, что лучшим средством
преодоления социальной запущенности подростков является
рационализация учебно-воспитательной работы в школе и позитивные
изменения условий семейного воспитания (П.П.Блонский, П.Ф.Лесгафт,
В.Н.Мясищев и др.). Психологические и педагогические исследования
Н.В.Бегуновой, Е.Н.Гедзь, Л.Н.Зусмановича, С.С.Ильгамовой,

О.В.Кардашиной, М.А.Королёвой, И.В.Прониной, О.К.Пятакова,

В.А.Родионова, Н.К.Середенко, М.А.Ступницкой, Ю.Л.Хромовой представляют различные аспекты психокоррекционной работы с учащимися и их родителями. Однако они касаются нарушений динамики психического развития ребёнка, мотивации учения, нарушений общения и детско-родительских отношений. Названные проблемы актуальны, но перечисленные направления профилактической работы имеют различное концептуальное обоснование и нацелены на снятие негативных состояний, преодоление отклонений деструктивного характера, что требует модификации в случаях социальной запущенности.

Зарубежные исследователи при изучении проблемы социальной запущенности подростков опираются на концепции необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Г.Гривз, А.Жиро, Н.Моусли, К.Роджерс, М.Раттер, В.Файн, Ч.Фредерик, Х.Хилл, Г.Штиллер, А.Эйчхорн и др.). Зарубежные учёные не выделяют феномен социально-педагогической запущенности, объединяя все типы трудных детей в когорту «неадаптированных», «неприспособленных», «девиантных».

Несмотря на проведённые исследования по проблеме профилактики социальной запущенности подростков, многие вопросы остаются либо мало изученными, либо недостаточно раскрытыми. Так, например:

- недостаточно исследован этап раннего выявления признаков
социальной запущенности подростков;

- недостаточно полно разработана методика профилактики
социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.

Таким образом, основное противоречие состоит в том, что, с одной стороны, значимость психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков для развития общества и самого учащегося несомненна, а, с другой стороны, в педагогической теории и практике недостаточно количество исследований, способствующих решению данной проблемы в условиях общеобразовательной школы.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая может быть представлена следующим образом: как повысить эффективность психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе?

Научная и практическая значимость решения этой проблемы
определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая
профилактика социальной запущенности подростков в

общеобразовательной школе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально
проверить комплекс условий, способствующих психолого-педагогической
профилактике социальной запущенности подростков в

общеобразовательной школе.

Объект исследования: социальная запущенность подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: психолого-педагогическая превенция социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическая профилактика социальной запущенности подростков будет более эффективной, если будут:

- обоснованы причины социальной запущенности подростков;

выявлены особенности психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе;

определены психолого-педагогические факторы, влияющие на процесс профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе;

разработана авторская программа по профилактике социальной запущенности учащейся молодёжи.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Уточнить содержание понятия социальной запущенности подростков.

  2. Опре делить причины возникновения социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.

3.Раскрыть особенности психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.

4.Выявить психолого-педагогические факторы, способствующие
профилактике социальной запущенности подростков в

общеобразовательной школе.

5.Разработать и экспериментально проверить программу психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, отражающие:

методологию и методику научного исследования в педагогических науках (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Г.А.Кручинина, М.И.Рожков, М.И.Скаткин, В.А.Сластенин и др.);

педагогические аспекты осмысления проблем личности (Б.М.Бим-Бад, Б.С.Братусь, М.И.Буянов, Л.С.Выготский, А.Г.Казакова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.В.Сидорова, Д.И.Фельдштейн и др.);

исследования проблемы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Н.Я.Безбородова, Е.С.Еропова, С.А.Завражин, О.М.Овчинников, Ю.Ю.Черво и др.);

методологические принципы превентивной педагогики (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, С.В.Евтушенко, Д.В.Колесов, Е.Л.Кудрина, Б.М.Левин, Ю.А.Стрельцов, Л.К.Фортова и др.);

- научные концепции: теорию социального научения (A.Bandura),
теорию наркотических субкультур (B.Johnson), теорию отклоняющегося
поведения (R.Jessor), теорию формирования жизненных навыков (G.Botvin),
модель потребностного цикла (Д.В.Колесов).

Методы исследования:

теоретические методы: анализ психолого-педагогической, культурологической, социологической и медицинской литературы по проблеме, обобщение, сравнение, моделирование процессов превентивной деятельности;

- эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование,
тестирование, консультирование, педагогический эксперимент, метод
математической обработки данных.

Опытно-экспериментальную базу составили общеобразовательные школы № 2 и 33 города Владимира. Исследованием было охвачено 600 человек, из них 460 подростков, 115 родителей и 25 учителей.

Основные этапы исследования:

1-й этап (2005 - 2006 гг.) - изучение научной литературы по исследуемой проблеме, анализ собранного теоретического материала, определение понятийного аппарата исследования, формулирование проблемы, гипотезы, задач и методов экспериментального исследования, проведение констатирующего эксперимента, накопление эмпирического материала;

2-й этап (2006 - 2008 гг.) - доработка основных методов исследования, анализ условий педагогической деятельности, моделирование процессов профилактической деятельности, апробация материалов исследования,

проведение формирующего эксперимента, в ходе которого из подростков были организованы экспериментальная (212 человека) и контрольная (248 человек) группы для проведения занятий по специально разработанной программе профилактики социальной запущенности подростков;

3-й этап (2008 - 2009 гг.) - обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, систематизация и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснованы причины и условия возникновения
социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе,
заключающиеся в физиологических, психологических и социальных
предпосылках.

2. Раскрыта сущность процесса психолого-педагогической
профилактики социальной запущенности подростков в
общеобразовательной школе, определяемого поведенческими реакциями,
свойственными подростковому возрасту, направленного на компенсацию
последствий депривации, тревожности, агрессивности и построенного с
учётом психологических особенностей учащихся и социальных условий их
жизни.

  1. Обоснованы особенности психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе: обеспечение психологической комфортности учащихся, опора на положительное в подростке в сочетании с требовательностью к нему, единство воспитательных позиций школы и семьи.

  2. Выявлены психолого-педагогические факторы, способствующие профилактике социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе: формирование готовности учащихся группы социального риска, их родителей и педагогов к эффективному педагогическому взаимодействию; тесное сотрудничество семьи, школы, учреждений дополнительного образования, медицинских и правоохранительных органов.

5. Разработана программа педагогического предупреждения
социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе,
включающая в себя: организацию здорового образа жизни учащихся,
развитие психологической зрелости подростков, формирование навыков
самоактуализации и позитивной социальной направленности личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнённое понятие социальной запущенности подростков в
общеобразовательной школе расширяет представление о научном
осмыслении данного явления;

выявленные причины социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе вносят определённый вклад в превентивную педагогику;

разработанные психолого-педагогические условия профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе

углубляют представления педагогической теории о способах, обеспечивающих социальный иммунитет подростков;

- полученные результаты могут быть использованы для дальнейших
научных изысканий, связанных с разработкой технологии профилактики
социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов:

в воспитательной работе в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, клубах по месту жительства, центре адаптации молодёжи и комиссиях по делам несовершеннолетних;

в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов педагогических вузов;

- при составлении методических разработок и учебных пособий по
педагогике и психологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные педагогические подходы и концепции; широтой использования в диссертации нормативных, правовых и программно-методических документов; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и педагогического эксперимента; репрезентативностью экспериментальной выборки; валидностью форм и методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам; статистической значимостью полученных результатов.

Личный вклад автора в исследование состоит в теоретической
разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме;
определении этапов, способов и методов профилактической работы;
осуществлении педагогического эксперимента и анализа полученных
результатов; внедрении программы психолого-педагогической

профилактики социальной запущенности подростков в

общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета. Материалы и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на конференциях «Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации современной личности» (Владимир, 2008 г.); «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008 г.); «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 2008 г.); «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2009 г.); «Гуманизация обучения детей и подростков с особыми образовательными потребностями» (Владимир, 2009 г.). Результаты апробации и внедрения основных положений исследования отражены в методических рекомендациях, программах учебных дисциплин и спецкурсов, статьях и тезисах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В нашем исследовании «социальная запущенность подростков» -это несформированность у индивидов свойств субъекта социокультурной деятельности и общения; искажение их ценностных ориентации и социальных установок.

2.Психолого-педагогические факторы, способствующие

профилактике социальной запущенности подростков определены совокупностью следующих положений: формирование готовности учащихся группы социального риска, их родителей и педагогов к эффективному педагогическому взаимодействию; тесное сотрудничество семьи, школы, учреждений дополнительного образования, медицинских и правоохранительных органов.

  1. Особенности психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе - обеспечение психологической комфортности учащихся, опора на положительное в подростке в сочетании с требовательностью к нему, единство воспитательных позиций школы и семьи.

  2. Программа психолого-педагогической профилактики социальной запущенности подростков в общеобразовательной школе должна включать в себя следующие взаимосвязанные части: концептуальную часть, включающую личностно ориентированную диагностику уровня социальной запущенности учащихся; содержательную часть, раскрывающую принципы профилактики социальной запущенности, комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности подростков; процессуальную часть, включающую традиционные и нетрадиционные формы и методы превентивной работы в школе; оценочно-диагностическую часть, предполагающую определение уровней сформированности у подростков социальных навыков и развития базовых ценностей.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.