Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе Чеджемова Нина Михайловна

Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе
<
Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе
>



Чеджемова Нина Михайловна. Психолого-педагогические аспекты гуманитаризации образовательного процесса в современном вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-13/1269

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Гуманитаризация образования как объект теоретического исследования 16-63

1.1. Высшее образование в трансформационных процессах России 16-26

1.2. Гуманизация и гуманитаризация образования как педагогическая проблема 26-45

1.3. Аксиологические аспекты гуманитаризации современного профессионального образования 45-61

Выводы 61-63

ГЛАВА II. Теория и практика гуманитаризации образования в вузе средствами преподавания иностранного языка ... 64-103

2.1. Теоретико-методологические аспекты построения гуманитарной образовательной среды в вузе 64-74

2.2. Организационно - содержательные аспекты гуманитаризации высшего образования в процессе изучения иностранного языка 74-86

2.3. Формирование информационно-коммуникативной культуры личности студента в контексте гуманитаризации образования 86-98

Выводы 98-103

Заключение 104-116

Библиографический список использованной литературы 117-134

Приложение 135-149

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурные изменения в современном обществе, обусловленные возрастанием значимости человеческого фактора, усилили научный интерес к проблеме гуманитаризации образования. Антропоцентрическая парадигма общественного развития предполагает, что именно общекультурный уровень развития специалиста определяет его способность решать поставленные профессиональные задачи на высоком креативном уровне.

Современный этап развития профессионального образования характеризуется стремлением проникнуть в сами основания процесса гуманитаризации, системно и органично вписать гуманитарные дисциплины в учебные планы и программы обучения, а также выявить возможности различных дисциплин для гуманитаризации образования. Под гуманитаризацией нами понимается не просто насыщение учебных программ курсами гуманитарного характера, аформированиеуобучаемыхпотреб-ности в ассимиляции мировой культуры с целью слияния в единое целоекогнитивно-деятелъностной,нравственно-этическойиэсте-тической компонентличностногоразвития. Важность научного поиска в данном направлении определяется необходимостью выработки и обоснования стратегии развития отечественного образования в условиях модернизации и реформирования различных звеньев образовательной системы.

Отечественной и зарубежной педагогической мыслью накоплен значительный научный фонд, содержащий в себе предпосылки для исследования процесса гуманитаризации образования. Так, различные аспекты гуманизации и гуманитаризации образования стали предметом изучения основоположников и классиков педагогической науки (А. Д истер-вег, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, Я.А.Коменский, А. Маслоу, М.Монтень, И.Г.Песталоцци, К. Роджерс, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский).

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблем гуманитаризации общего и профессионального образования. К таким предпосылкам правомерно отнести представления:

- о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной образовательной политики (работы отечественных ученых - И.В. Бестужева-Лады, В.П. Борисенкова, БЛ.Вульфсона, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинского, В.М. Жураковского, А.С. Запесоцкого, Л.П. Куракова, ЯМ. Нейматова, Н.Д.Никандрова, А.И.Новикова, В.А. Сластенина, О.Н.Смолина, Л.А. Степашко, В.И. Соладткина, В.М. Фи-

липпова, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, ЕЛ. Шиянова и др.;работы зарубежных ученых - Х.Х. Бруннера, Л. Бэка, X. Вессури, Д. Дэниела, Б. Колдуэлла, В. Ордоньеса, Р. Маклина, А. Мокуса, Б. Саймона, Ж. Халлага, Т. Хюсена, Б. Эдвардсаи др.);

о принципах построения гуманитарно - ориентированной образовательной среды и реализации идей поликультурного образования (АГ. Асмолов, А.Ю. Белогуров, Н.В. Бордовская, О.И. Воленко, Г.Д. Дмитриев, Т.М. Елканова, Н.Б. Крылова, АА Реан, Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчи-нов, В.Н. Цатуров и др.);

о структурно-содержательных проблемах построения различных образовательных уровней в условиях региональной образовательной системы (З.Б. Абдуллаева, Т.Н. Астафурова, А.В. Беляев, А.П. Величук, АЛ.Данилюк, Н.Г. Емузова, И.О. Ильясов, И.А Малашихина, Л.Л. Редько, А.П. Тряпицына и др.);

о сущностных чертах педагогического творчества в условиях гуманизации всех звеньев образования (В. И. Загвязинский, В.А Кан-Калик, З.К. Каргиева, АА Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров, Е.Г. Силяеваидр.);

о роли и месте обучения иностранному языку в гуманитарной составляющей высшего образования (Т.Т. Аминова, Л.П. Гадзаова, О.А. Голубенко, Г.В. Ейгер, Л.М. Зельманова, А.С. Никишина, Д.И. Полторак, И.А. Рапопорт, АК.Цагараева и др.).

Идея гуманитаризации нашла свое практическое воплощение в учебных планах вузов технической и естественнонаучной направленности, а также в процессе подготовки специалистов в условиях университетского образования. К настоящему времени раскрыты отдельные аспекты подготовки специалистов средствами преподавания цикла гуманитарных дисциплин (М.В. Семышев), построения модели гуманитарной образовательной среды (В.А. Козырев), психолого-педагогические условия реализации гуманистической направленности высшего педагогического образования (Н.И. Кузнецова, Ю.В. Сенько), проанализированы содержательные и дидактико-технологические аспекты гуманитаризации учебно-воспитательного процесса (З.Г. Сулейманова); раскрыты проблемы построения общегуманитарного базиса современного образования средствами преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин (Т.М. Елканова, А.Ю. Белогуров), проанализированы теоретические и прикладные аспекты подготовки педагогических кадров региональной системы образования (З.К. Каргиева) и др.

Вместе с тем остаются недостаточно полно изученными дидактические и воспитательные функции учебной дисциплины «иностранный язык» в контексте построения образовательной среды профессиональ-

ного образования. Современная социокультурная и образовательная практика испытывает насущную потребность в разработке педагогических технологий гуманитаризации профессионального образования средствами преподавания учебного курса «Иностранный язык». Решение данной дидактической проблемы составляет цель диссертационного исследования, связанную с разработкой и апробацией педагогических технологий, обеспечивающих изучение иностранного языка как средства построения гуманитарной образовательной среды, гуманитаризации профессионального образования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования - целостный образовательный процесс в современной высшей профессиональной школе.

Предмет исследования-психолого-педагогические особенности гуманитаризации образования на неязыковых факультетах в процессе преподавания учебного курса «Иностранный язык».

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

рассмотреть социокультурные и педагогические особенности гуманитаризации, связанные с изменением образовательной парадигмы, принципов формирования гуманитарно и личностно ориентированной образовательной среды;

выявить и проанализировать аксиологические аспекты гуманитаризации высшего профессионального образования и дидактические особенности содержательного построения учебного курса «Иностранный язык» для студентов неязыковых специальностей;

раскрыть психолого-педагогические особенности и организационно-содержательные аспекты формирования информационно-коммуникативной культуры личности студента в процессе его профессионального становления в условиях гуманитарной образовательной среды современного вуза;

обосновать и апробировать дидактическую модель гуманитаризации профессионального образования в процессе преподавания учебного курса «Иностранный язык» на неязыковых специальностях вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование гуманитарного потенциала учебного курса «Иностранный язык» является одним из наиболее эффективных направлений гуманитаризации высшего профессионального образования, способствующих углублению и систематизации профессиональных научных знаний, формированию мировоззрения, гуманитарной грамотности и информационно-коммуникативной культуры обучаемых.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, основополагающих идеях философии и социологии образования, психолого-педагогического знания, культурологии, этнологии, антропологии.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий рассматривать образовательную систему как целостное социокультурное и педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими ее элементами; аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; социально-педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов по следующим направлениям:

- философия и социология современного образования, педагогичес
кая аксиология (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, В.И.
Гинецинский, Э.Н. Гусинский, А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров, А.П. Са-
дохин, Б. Саймон, ВА Сластенин, Л.А. Степашко, Ю.И. Турчанинова,
Е.Н. Шиянов идр.);

- теории развития личности (Р. Берне, Л.С. Выготский, АА. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм идр.);

культурологический и аксиологический подходы к изучению процесса развития образовательных систем (Е.В. Бондаревская, А.Ю. Гран-кин, А.С. Запесоцкий, В.В. Макаев, Н.Д.Никандров, ВА Тишков идр.);

поликультурное и культуросообразное образование (И.В. Бестужев-Лада, Г.Д.Дмитриев, Н.Б.Крылова, М.Н.Кузьмин, идр.);

дидактика высшей школы и концепции подготовки специалистов (СИ. Архангельский, З.К. Каргиева, Н.В. Кузьмина, ИЛ. Конфедератов, АВ.Райцев, ВА Сластенин, Б.АТахохов, O.K. Филатов, Д.В. Чернилев-скийидр.);

теории гуманизации и гуманитаризации образования (А.Ю. Бело-гуров, ОА Долженко, Т.М. Елканова, В.П. Зинченко, Г.И. Шеменев и

др-);

- теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, ИА.
Зимняя, ГА. Китайгородская, А.И. Клишина, АА. Леонтьев, Е.И. Пас
сов, Г.В. Рогова, М.Д. Рыбаков идр.).

- законодательные и нормативные акты в сфере развития профессионального образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, Владикавказский институт экономики, управления и права, Северо-Осетинс-кий институт экологии и безопасности жизнедеятельности. Экспериментом было охвачено более 550 человек.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам. Он включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (историко - ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование социально - педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки результатов эксперимента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.

Организация исследования. Исследование проводилось в период 1988-2003 гг. и включало три логически связанных этапа:

На первом - проблемно-поисковом этапе (1988-1994) изучался и обобщался отечественный и зарубежный опыт гуманитаризации общего и профессионального образования, формировалась основная концепция исследования. На данном этапе определилось проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные понятия, проведен сравнительно-педагогический анализ.

Особое внимание уделялось изучению современных научно-педагогических концепций гуманитаризации образования, что позволило определить теоретические предпосылки новой концепции преподавания иностранного языка в вузе.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (1995-2000) совершенствовалась теоретическая база исследования, определялись его исходные параметры, проводился констатирующий эксперимент. Полученный материал позволил определить исходные позиции исследования: объект, предмет, проблему, цель, гипотезу, задачи, методологию и методы, понятийный аппарат.

На третьем - заключительном этапе (2000-2003) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в сопровождении с систематизацией

и обобщением ее результатов, их коррекцией, апробацией и внедрением. В процессе работы обработаны и систематизированы полученные данные, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы, разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс практические рекомендации, выполнено научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическое концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретике-методологическое, так и научно - методическое значение.

К наиболее существенным результатам, определяющим концептуально-методологический уровень новизны исследования, следует отнести:

- рассмотрение гуманитаризации как социокультурного и педагогического явления, связанного с изменением образовательной парадигмы, принципов формирования гуманитарно и личностно ориентированной образовательной среды;

- разработку педагогической модели построения гуманитарной образовательной среды в вузе при преподавании курса «Иностранный язык», нацеленной на формирование креативной, кулыуро-созидающей личности молодого специалиста, обладающего гуманитарной культурой (интеллектуальный, эмоциональный, деятельностный уровни) и интегратив-ным мировоззрением.

В учебно - организационном плане новизна состоит в том, что даны рекомендации по применению в практике новых научных идей и подходов. Так, учебные пособия и научно-методические разработки соискателя используются в учебном процессе на неязыковых факультетах Северо - Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Владикавказского института экономики, управления и права, Северо-Осе-тинского института экологии и безопасности жизнедеятельности в целях формирования у студентов гуманитарной профессиональной культуры; в процессе проведения лекций и семинаров для педагогов различных категорий.

Теоретическая значимость исследования. Общепедагогический уровень значимости исследования подтверждается степенью и широтой влияния полученных результатов на существующие теоретические представления, концептуальностью, доказательностью выводов, использованием методов научного мышления при формулировке теории, перспективностью результатов исследования для разработки прикладных тем и отражается в следующих основных позициях:

представлены философско-педагогические и организационно - содержательные проблемы гуманитаризации общего и профессионального образования как основы реформирования и модернизации образовательной системы современной России;

обоснованы принципы реализации культуроведческого подхода в образовании, позволяющие рассматривать его как процесс интеграции будущим специалистом педагогических ценностей при его личностном самоопределении в профессиональной деятельности, что является одним из важнейших механизмов формирования профессиональной культуры специалиста;

разработана педагогическая модель готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации, которая складывается из социокультурного, когнитивно-деятельностного, ситуативно-рефлексивного, компартивистского, поликультурно-мировоззренческого компонентов.

Практическая значимость исследования обосновывается на общепедагогическом уровне значимости и определяется тем, что создана и апробирована нормативная модель проекта эффективного применения теории на практике. Основные положения и выводы исследования могут использоваться для совершенствования содержания и повышения эффективности обучения иностранным языкам в вузах.

Разработанные учебные материалы и методические рекомендации по иностранному языку внедрены в учебный процесс Северо-Осетинс-кого государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Владикавказского института экономики, управления и права, Северо-Осетинского института экологии и безопасности жизнедеятельности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены:

- непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-ме
тодологических позиций; логикой организации исследовательского про
цесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конк
ретному педагогическому явлению; методологической и фактологичес
кой аргументацией разработанной концепции с позиции результатов на
учного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемо
стью полученных данных; междисциплинарным подходом к изучению
предмета исследования; методологической обоснованностью исходных
теоретических позиций, связанных с системным, личностным и деятель-
ностным подходами; целостностью теоретических и эмпирических ме
тодов; применением методов логической и математической формализа
ции, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезен
тативностью объема выборок, статистической значимостью полученных

опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

Вышеизложенное позволяет сформулировать в качестве концептуальных следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гуманитаризация образования выступает социокультурным и педагогическим явлением и связана с изменением образовательной парадигмы, принципов формирования гуманитарно иличностно ориентированной учебно-воспитательной среды на идеях культуросообразного образования.

  2. Гуманитаризация образования связана с построением гуманитарной образовательной среды в вузе в процессе преподавания курса «Иностранный язык», нацеленного на формирование креативной, кулыуро-созидающей личности молодого специалиста, обладающего гуманитарной культурой (интеллектуальный, эмоциональный, деятельностный уровни) и интегративным мировоззрением.

З.Кулыуроведческий подход в образовании предполагает рассмотрение его как процесса интеграции будущим специалистом гуманистических ценностей в структуре личностного самоопределения в профессиональной деятельности, что является одним из важнейших механизмов формирования профессиональной культуры специалиста.

4. Педагогическая модель готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации складывается из социокультурного, когнитивно-деятельностного, ситуативно - рефлексивного, компартивистского, поликультурно-мировоззренческого компонентов, взаимодействующих друг с другом и выступающих основой построения гуманитарно и лич-ностно ориентированной образовательной среды через актуализацию мировоззренческой, общекультурной и аксиологической составляющих содержания образования.

5. Гуманитаризация высшего профессионального образования в процессе преподавания курса «Иностранный язык», формирование гуманитарно - аксиологической направленности процесса обучения иностранному языку рассматриваются как одна из специфических целей профессионального образования, достижение которой требует специального содержательно - методического обеспечения (подбор текстов, отбор и конструирование предтекстовых, текстовых и послетекстовых упражнений, направленных на развитие гуманитарной культуры).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Результаты исследования были представлены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: Владикавказ (1984 -2004), Краснодар (1988), Оренбург (1996),

Пятигорск (1996), Карачаевск (1997), Москва (2000), Махачкала (2001), Санкт-Петербург (2001), Тамбов (2003), Сургут (2004), на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах в Северо-Осетинском государственном университете им.КЛ.Хетагурова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Высшее образование в трансформационных процессах России

Современный этап развития цивилизации, отмеченный переходом от техногенной цивилизации к антропогенной, взрывным ростом объемов информационных полей, быстрой сменой технологических парадигм и глобализацией антропогенных, в том числе экологических, проблем характеризуется нарастающим кризисом системы общего и профессионального образования. Признание мировым сообществом кризиса в области высшего образования и необходимости разработки новой идеологии его развития послужило причиной проведения в конце прошлого века в Париже первой Всемирной конференция ЮНЕСКО по высшему образованию. Актуальность реформирования существующей системы образования обусловлена несколькими, тесно связанными между собой тенденциями развития современной цивилизации, в число которых входят следующие. 1. Глобализация, которая, невзирая на различия во мнениях, представляет собой объективную реальность и требует от национальных систем высшего образования новой целевой ориентации, учитывающей потребности в международной солидарности на ценностях общечеловеческой этики. 2. Интеллектуализация деятельности: повышение роли и диверсификации умственного труда в большинстве существующих систем деятельности, а тем более в формировании новых. 3. Информатизация общества» приводящая к изменениям социальных пропорций и выдвигающая на первый план проблему владения информацией и знаниями. Информационные технологии становятся одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов, ценностных установок, инструментом воздействия на мировоззрение человека в целом, механизмом воспитания и обучения. 4. Ускорение перемен, или «сжатие исторического времени», отражающее тенденции ускорения общественного и экономического развития мирового сообщества и требующее высокой степени развития динамичности и адаптивности к условиям интенсивных глобальных перемен в мире. 5. "Этнический ренессанс", проявившийся в возрастании этноцентрических тенденций в обществе, в усилении внимания и интереса к культуре своей этнической группы, к нравственным ценностям и идеалам, традициям, обрядам, фольклору, языку, в стремлении к этнокультурной идентификации.

Глубокие изменения, происходящие в последние годы в системе образования в мире, получили звучное наименование "образовательная революция". Образование, прежде всего высшее, играет исключительно важную и все возрастающую роль в современной жизни нашей цивилизации. Интеллектуальный потенциал нации, который в первую очередь создается системой образования, становится определяющим фактором прогрессивного развития стран и народов. Современное образование и высшая школа во многом определяют завтрашний и послезавтрашний день общества: каким оно будет, и какое место будет занимать в жесткой конкурентной борьбе в мире, что будут представлять собой его граждане.

Решение актуальных проблем высшего образования и науки в современной России органично связано с обеспечением безопасности страны, поиском оптимальных путей выхода из кризиса, созданием благоприятных возможностей для устойчивого развития общества и творческой самореализации его граждан, поэтому проблемы образования в последнее время выдвинулись в центр общественных дискуссий. К числу базисных причин, вызывающих дисфункциональные изменения образования как социального института, относят противоречие между нарастающей динамикой развития производства (появлением новых технологий), общества и цивилизации в целом и естественной консервативностью педагогической системы, ее склонностью к само производству и функционированию в неизменном режиме.

Процесс образования имеет две стороны. С одной стороны, оно представляет собой овладение некоей суммой знаний, умений, научение стандартам ролевого профессионального поведения, что является основой формирования определенного типа мыслительной деятельности, С другой стороны, образование есть процесс формирования личности как субъекта деятельности и общественных отношений.

Говоря о стратегии современного образования, В.А. Сластенин считает, что цель современного университета - воспитать личность гражданина, человека гуманистического, духовно-нравственной ориентации, владеющего современным антропологическим знанием, специалиста в одной из областей науки, способного видеть ее в системе современного знания .

Гуманизация и гуманитаризация образования как педагогическая проблема

Российская система образования находится на пороге нового этапа кардинального реформирования и совершенствования. Основные подходы к этой работе сформулированы в Законе РФ «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования, являющимися основными государственными документами, определяющими стратегию развития образования на обозримую перспективу. Современная высшая школа пребывает в состоянии изменения содержательных и организационно-педагогических форм построения образовательного поля. В разрабатываемых в настоящее время концептуальных подходах к осуществлению уже начатых и планируемых преобразований, в ряд ведущих закономерно выдвигается проблема подготовки специалистов не только с хорошей профессиональной квалификацией, но «способных к целостному и системному анализу сложных проблем современной жизни общества и окружающей среды»6. Именно поэтому в современных условиях особую актуальность приобретают гуманизация и гуманитаризация общего и профессионального образования, направленные на формирование личности специалиста, обладающего не только глубокими предметными знаниями, но и поликультурным кругозором и гуманитарной грамотностью. С гуманитаризацией образования связывается поиск эффективных педагогических средств инструментального, культурологического, аксиологического и личностно-развивающего характера. Научное осмысление результатов этого поиска создает предпосылки для определения перспективных направлений повышения эффективности процесса гуманитаризации образования.

Гуманитаризация предполагает прежде всего приобщение молодого человека к гуманитарной культуре человечества. В связи с этим представляет интерес ретроспективный анализ содержания гуманитарного компонента образования в различные исторические эпохи и в разных странах.

В эпоху античности гуманитарная подготовка не мыслилась без риторической подготовки, без умения декламировать стихи, правильно петь и исполнять национальный танец. В эпоху патристики гуманитарная образованность приняла богословское (не просто религиозное) направление, то есть от молодого человека требовалось умение рассуждать «о началах», иметь личный аскетический и визионерский опыт, владеть техникой экзегезы. В эпоху Возрождения все гуманитарное образование строится вокруг знания древних и новых языков, причем предполагается такое владение языками, при котором появляется способность к стихосложению на каждом из изученных языков (Ф. Рабле). История, археология и филология лишь дополняют владение языками. В эпоху Реформации гуманитарная образованность вновь принимает богословский характер, однако появляются две новые идеи: идея личности и идея призвания. Протестантская этика предполагает деятельный образ жизни, - «всестороннее развитие личности» и «раскрытие способностей». Гуманитарное образование принимает направленность на формирование культурного слоя, среды, где ценятся умение музицировать, рисовать, проявлять литературную начитанность и «интеллигентность». В эпоху Просвещения гуманитарное более всего ассоциируется с книжной начитанностью, общей эрудицией, с политическим свободомыслием и приверженностью к идее прогресса. Эпоха Романтизма поставила в центр гуманитарного образования историю и этнографию, сформировала идею народности и культуры, восстановила интерес к богословию через историю религий и выдвинула на передний план художественное творчество. В эпоху Романтизма гуманитарное образование немыслимо без свободной ориентации в жизни искусства и личной причастности к нему. История и художественное творчество -вот сфера гуманитарного образования .

Историческая традиция трактует термин «гуманистический» как характеристику системы ценностей, возвышающей человека. Соответствен- но, термин «гуманитарный» соотносится с определенными профессиональными занятиями, направленными на понимание и истолкование поведения человека, его духовной жизни, мира человеческой культуры. Все эти занятия объединяются термином «гуманитарные науки». Во второй половине XIX в. в таких философских направлениях, как неокантианство (В. Виндельбанд, Г. Риккерт) и «философия жизни» (В. Дильтей) впервые была осуществлена постановка проблемы различения «наук о природе» и «наук о духе» Принципиальное различие между гуманитарными и естественными науками с особой силой было подчеркнуто баденской школой неокантианцев (Г. Риккерт), которые считали, что естествоиспытатели познают объективные предметы и их целью является описание общего, типичного, универсального (т.е. поиск законов природы), а гуманитарные науки изучают проявление человеческого духа, субъективность и уникальность человеческой жизни. Как указывал Г. Риккерт, в гуманитарных исследованиях на первое место выходят ценности человеческой жизни (значимые исторические события, жизнь великих деятелей, гениальные литературные произведения и т. п.). Это противопоставление гуманитарных и естественных наук было поддержано также представителями феноменологической герменевтики, которые указывали, что в естествознании стремятся к объяснению событий (природы), а в гуманитарной сфере возможно лишь понимание феноменов человеческой жизни. Однако в ту эпоху интерес к данной проблеме носил больше теоретический, академический характер.

Теоретико-методологические аспекты построения гуманитарной образовательной среды в вузе

Системный подход к высшему профессиональному образованию позволяет выделить три важных направления в реализации идеи его гуманитаризации: гуманитаризацию содержания образования, гуманитаризацию процесса обучения и формирование гуманитарно-развивающей образовательной среды. Гуманитарная образовательная среда является культурно-образовательным пространством с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей и обладает такими качественными характеристиками, как целостность, автономность и открытость. Ее можно рассматривать как часть социокультурной среды, создающую условия для развития интерсубъективного процесса образования, актуальных преобразований субъективности и определяемую получением мировоззренческого гуманитарного знания, формированием гуманистических ценностных ориентации личности.

Как указывает В.А.Козырев, понятие «гуманитарная образовательная среда» включает не только общую гуманитарную направленность в развитии образовательного пространства, но и отражает специфику гуманно и личностно ориентированного образовательного процесса. Именно с ориентацией на сущность процесса гуманитаризации образования целесообразно использовать понятие «образовательная среда», как раскрывающее данное социокультурное и педагогическое явление наиболее полно.

Идеи гуманизации и гуманитар изациии, обусловливающие гуманистический характер профессионального образования, реализуются посредством определенного набора характеристических признаков образовательной среды, наиболее значимыми из которых выступают следующие (подход В.А.Козырева): 1. Целостность системы, которая требует выстраивания принципиально новой, по сравнению с традиционной, стратегии образования. В основе современной образовательной стратегии должна лежать не логика научного знания (построения научной теории), а логика усвоения широкого социокультурного опыта, вхождения человека в мир научных знаний.

В понимании идеи целостности образовательного процесса мы солидарны с В.А.Козыревым, который полагает, что образовательная стратегия должна включать этап общей ориентации в изучаемом явлении, предполагающим рассмотрение его как целостности, выявление различных его свойств, после чего наступает этап углубления через анализ явления, установления внутренних, сущностных свойств. Заключительным этапом является синтез, появление в осознании новой целостности, которая богаче по содержанию в сравнении с той, что была при первом знакомстве с изучаемым явлением. 2. Интегративность среды, которая относится к концентрируемому в ней содержанию образования, (знания, способы и формы деятельности). Интегративный характер образовательного процесса выступает определяющим фактором построения образовательной среды. 3. Многоаспектность, выступающая следствием свойства целостности и предполагающая понимание и изучение социального и научного явления с разных точек зрения. Несмотря на то, что данное свойство оппозиционно свойству интегративности, оно является дополнением к нему.

Вполне очевидно, что интеграция может, возникнуть лишь на базе многоаспектного рассмотрения явления. 4. Универсальность, обусловленная спецификой университетского образования и предполагающая «вооружение» обучающихся универсальными способами действий по добыванию и переработке нового знания, которые могут понадобиться при решении нестандартных и неизвестных профессиональных задач. Универсальность образования всегда связывалась с его фундаментальным характером, позволяющим выявлять закономерности развития явлений и социальных процессов окружающей действительности. 5. Обширность, которая необходима для личностного выбора обучающимся содержания и способа получения образования в соответствии со своими потребностями и целями. Это качество характеризует принципиальную избыточность в элементах гуманитарной образовательной среды по сравнению с технократической составляющей. Данная обширность создает возможности для осуществления вариативного образовательного процесса как по содержанию, так и по используемым образовательным технологиям, что, несомненно, придает ему ярко выраженный гуманистический характер. 6. Лингвистическая ориентация, связанная с особой ролью языка в развитии образовательной среды. Именно язык выступает в качестве объединяющего поля всей образовательной среды. В этом проявляется ярко выраженный гуманитарный характер современного образования, который должен быть реализован при построении образовательной среды.

Организационно - содержательные аспекты гуманитаризации высшего образования в процессе изучения иностранного языка

Одним из наиболее эффективных направлений гуманитаризации высшего профессионального образования, способствующих углублению и систематизации профессиональных научных знаний, формированию мировоззрения, кросскультурной грамотности, информационно-коммуникативной культуры обучаемых, является использование гуманитарного потенциала учебного курса «Иностранный язык». Гуманитаризация высшего образования средствами учебной дисциплины "Иностранный язык" должна носить системный многоуровневый характер. Системообразующим компонентом этого процесса выступает технология формирования и развития у обучаемого общей и гуманитарной культуры на основе взаимосвязи, существующей между знаниями (когнитивный аспект) и переживаниями (эмоционально-ценностный аспект). Влияние применяемых в педагогическом процессе методов и форм учебной работы на развитие качеств личности студента объясняется интерфункциональностью, связывающей отдельные психологические явления и изменения с целым комплексом перемен внешней и внутренней среды.

Необходимым условием эффективного претворения в учебный процесс предложенной нами концепции гуманитаризации применительно к преподаванию иностранного языка является системная реализация лингвистических, психологических и других подходов к обучению культуре иноязычного речевого общения на материале изучаемого языка. При этом построение гуманитарно ориентированного профессионального образования должно быть основано на научно обоснованных положениях о сущности гуманитарной образовательной парадигмы, в соответствии с которой изучение иностранного языка рассматривается как освоение будущим специалистом определенной сферы мировой культуры в качестве необходимого условия профессиональной компетентности.

Реформирование высшей школы, радикальные изменения, происходящие в российском обществе, связанные с интеграцией России в мировое образовательное пространство, необходимость международного сотрудничества в решении глобальных и региональных проблем резко повышают роль и значение подготовки высококвалифицированных специалистов с развитыми коммуникативными способностями, определенным багажом знаний, умений и навыков, обладающих творческим опытом и самостоятельностью мышления. Достижение студентами мирового уровня общей и профессиональной культуры, их потребность в коммуникативном и интеллектуальном развитии нашли свое отражение в Законе Российской Федерации "Об образовании" и в Государственном образовательном стандарте.

В условиях национальных республик Российской Федерации в учебном процессе по иностранному языку фактически происходит формирование многоязычной личности, вобравшей в себя ценности родной и иноязычных культур, поэтому столь необходимо развитие таких личностных качеств, как толерантность, готовность и открытость к межкультурной коммуникации. При этом обучение иностранному языку происходит в специфических условиях взаимодействия трех языков и трех культур (родной, русской и иностранной), что позволяет говорить о явлениях по-лилингвизма и поликультуризма. Под полилингвизмом понимают способность человека использовать два и более языков как средство коммуникации в большинстве ситуаций и способность переключаться с одного языка на другой в случае необходимости; поликультуризм представляет собой способность человека действовать в соответствии с нормами и правилами, принятыми в данной культурной общности, и способность переключаться на другие модели поведения в случае необходимости. Традиционно человек вступает в мир как носитель идеалов, ценностей, верований, норм поведения собственного народа. Поликультурное образование составляет интегративную часть общего образования и ориентировано на формирование индивида, готового к активной созидательной деятельности в развивающейся поликультурной и многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнические общности, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований. Поэтому необходима такая организация процесса обучения, чтобы иностранный язык изучался как феномен национальной культуры другого народа. Это поможет студентам осознать различия менталитета разных народов через сравнение явлений иностранного языка с родным языком, воспитает у них культуру общения, принятую в современном цивилизованном мире. Данная задача с новой силой актуализирует проблемы совершенствования подготовки специалистов в ходе профессионально-направленного обучения.

Значительная гибкость организационно-деятельностной и содержательной структуры, вариативность информационных и методических компонентов существенно расширяют возможности иностранного языка в решении актуальных проблем гуманитаризации образования.