Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике Набатникова Любовь Дмитриевна

Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике
<
Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике
>




Набатникова Любовь Дмитриевна. Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 2001 210 c. РГБ ОД, 61:02-13/295-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Психолого - педагогический анализ причин и обстоятельств наркотизации подростков 14-15 лет.

1.1. Эволюция научных представлений о природе наркотизации в контексте формирования, развития и становления личности 19

1.2. Социальное и психолого - педагогическое воздействие на личность подростка 14-15 лет 45

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 74

ГЛАВА 2. Психолого - педагогические условия предупреждения наркотизации и ранняя коррекция наркотизирующего подростка 14-15 лет.

2.1. Формирование активной личностной позиции как основное условие неприятия наркотизации подростком 77

2.2. Методика комплексного психолого - педагогического воздействия в целях предупреждения наркотизации и ранней коррекции наркотизирующих подростков 100

2.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного психолого - педагогического воздействия на наркотизирующих и склонных к наркотизации подростков 129

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования обусловлена быстрыми темпами роста процесса наркотизации. По данным Министерства здравоохранения (МЗ) Российской Федерации (РФ) в ближайшие годы число только зарегистрированных наркоманов в России достигнет 2-4 миллионов человек, среди которых большинство составляют молодёжь и подростки. Число больных наркоманией подростков с 1991 по 1999 годы увеличилось в 15 раз [180, 131]. Анонимные выборочные ежегодные исследования НИИ наркологии МЗ в учебных заведениях Министерства образования РФ показывают, что реальные масштабы наркотизации превышают статистические показатели в 6 раз [180,188], а возможно и более [108,7].

От процесса наркотизации общество несёт значительные потери на социальном и биологическом, уровнях жизни. Результатом распространения наркомании может стать реальная опасность нравственного и физического вырождения значительной части населения со всеми вытекающими социальными, демографическими, экономическими и другими последствиями. Социальные последствия: нравственно - этические изменения личности, потеря позитивной трудоспособности, преступность и мошенничество, переход наркомана в асоциальные слои общества. Биологические последствия выражены в опасностях для собственного здоровья самого наркотизирующего и общества в целом, рождения нездорового потомства. Причём опасность существует как при одноразовом, так и при систематическом употреблении наркотиков. Употребление наркотиков приводит к поражению внутренних органов и психическим расстройствам сознания, а в дальнейшем к вырождению поколений [167,13-30], что влечёт за собой изменение морали общества и нарушение демографической ситуации. Устранение последствий наркомании требует больших экономических затрат, а недостаток здоровых людских

ресурсов ведёт к снижению роста производительных сил и изменению производственных отношений в целом.

В исследовании следует выделить особенно психолого - педагогические последствия, возникающие при наркотизации личности. Растёт число семей с хронической наркотизацией её членов и создаются условия для

педагогической запущенности, роста психических отклонений в развитии ребёнка, увеличения психического инфантилизма и/или развития аддиктивного (см.: с.66) поведения, в целом роста психически неполноценных членов общества.

Кроме того наркотизация всеми видами психоактивных веществ (ПАВ) всё более охватывает подростковый и даже детский возраст и давно стала реальной проблемой образовательных учреждений, требующей безотлагательного разрешения[ 14; 17; 91; 108; 112; 121; 130; 151; 155; 167; 174; 210; 229; 234 и др.].

В преодолении наркомании первоочередными задачами в масштабе страны становятся: усиление роли государства в качестве гаранта национальной безопасности и охраны здоровья, то есть создание необходимой правовой базы для предотвращения распространения наркотиков и механизма реализации этой гарантии (укрепление всей системы правоохранительных органов); создание системы общественного воздействия, начиная от лечения наркоманийных больных до антинаркотического воспитания личности; привлечение соответствующих воспитательных учреждений к деятельности по предупреждению развития наркотизации и профилактическим мерам распространения наркомании [55; 155; 200].

Представители различных теоретических направлений по-разному определяют причины, механизмы, факторы, условия и обстоятельства, вызывающие наркотизацию у подростков. [34; 39; 40; 53; 58; 98; 102; 107; 108; ПО; 120; 122; 131; 151;187; 193; 203; 234; 237 и др.]. И до сих пор отсутствует целостная концепция педагогической профилактики наркоманий среди школьников [212; 218].

Исследования возможностей предупреждения наркотизации и сама борьба с наркоманией ведутся в рамках отдельных наук (педагогики, психологии и медицины) практически изолированно, а усилия родителей, педагогов, психологов, медиков, представителей правоохранительных и других органов не скоординированы. В тех случаях, когда различные субъекты воспитательной среды пытаются взаимодействовать, их совместная деятельность не идет далее обмена информационными данными и постановки проблемы на общественном уровне. А на встречах с детьми и родителями воспитатели также ограничиваются сообщением информации о вреде и опасности наркотизации. Даже, когда составляются единые программы профилактики и предупреждения наркотизации, то мероприятия,

включённые в них, нередко имеют недостаточную обоснованность, а методы, способы и формы не отвечают возрастным психологическим особенностям и закономерностям развития личности. Вероятно поэтому количество наркотизирующих подростков возрастает, а эффективность антинаркотической профилактической работы, по признанию медиков, психологов, педагогов, является низкой, и она не успевает за темпами роста наркотизации и распространением наркомании.

В отдельных областях: медицине, психологии, социальных науках, педагогике имеется достаточное количество исследований по проблеме наркомании, но работ, в которых полноценно были бы синтезированы достижения различных наук по данной проблеме, нам не удалось найти. Появились первые шаги в создании концепции профилактики наркотизации в образовательной системе (Л.К.Фортова,2001). Однако нет единой стратегии взаимодействия медиков, педагогов, психологов, родителей и других субъектов воспитательной среды, в том числе социальных и правоохранительных органов.

Причины наркотизации населения рассматриваются во многих работах [СП. Елшанский, Е.А. Кошкина, С.А. Кулаков, НС. Курек, В.Т. Лисовский, Т. Маккена, В.Д. Москаленко, Е.Г. Минков, В.Е. Пелипас,

И.Н. Пятницкая и другие], однако мы не нашли работ, в которых причины были бы ранжированы, обосновано выделены причины первостепенной значимости для подростка. Мы не разделили точку зрения тех авторов, которые акцентируют внимание только на социально-экономических трудностях и нестабильности в обществе, деморализующих молодёжь, хотя и это, безусловно, имеет место. Нас интересовал, в первую очередь, внутренний, личностный аспект, где, с нашей точки зрения, скрывается запускной механизм наркотизации. При употреблении ПАВ наркоманийная зависимость развивается вслед за психоэмоциональной зависимостью, то есть таким психическим свойством человека, которое характеризуется своеобразным «зависанием» личности, то есть зависимостью от чего или кого-либо. Причиной такой зависимости является неэффективность педагогического воздействия на формирование самосознания ребёнка и недостаточное самовоспитание личности. Это же становится, на наш взгляд, основной причиной наркотизации подростка. А если это действительно основная причина данного явления, то реальным противодействием распространения наркотизации является повышение эффективности воспитательных мер. Значит к профилактике и предупреждению распространения наркотизации нужен такой педагогический подход, в основе которого лежит воспитание осознанного отношения неприятия наркотизации подростком на пути формирования его личности.

Профилактика наркотизации подростков в школьной и внешкольной практике ставится специалистами в число стратегических задач общества, а эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ООН рекомендовали включение этого раздела в школьные программы образования [155; 187]. Именно поэтому мы считаем, что в настоящее время моделирование психолого-педагогических условий предупреждения наркотизации подростков в школьной и внешкольной практике является актуальной задачей в школьном образовании.

С этой целью материал, накопленный в отдельных науках, должен быть синтезирован и обобщён (систематизирован) в соответствии с единой воспитательной стратегией.

Такая стратегия, на наш взгляд, возможна при иерархии причин наркотизации и, соответственно, условий её предупреждения, при обоснованной расстановке приоритетов субъектов воспитательной среды, о чём мы уже говорили выше (см.: с.6).

Образовательные учреждения традиционно несут большую часть

ответственности за формирование личности подростка и отвечают перед

обществом за профилактику асоциальных проявлений в его поведении.

Общеизвестно, что в настоящий момент коренные изменения в стране внесли

существенные коррективы в систему воспитания в целом. От образовательных учреждений требуется перестройка подходов к формированию смысловых установок (которые способствуют более адекватному вхождению подростков во взрослую жизнь) и изменение антинаркотического воспитания школьника для предотвращения распространения наркомании.

Итак, мы видим, что назрела необходимость и есть реальная возможность (наличие психолого-педагогической литературы по данному вопросу и обширного практического опыта, накопленного общеобразовательными, медицинскими и социальными учреждениями) для выявления психолого

- педагогических условии предупреждения наркотизации подростков в школьной и внешкольной практике.

Анализ психологической, педагогической и медицинской литературы, а также публикаций в периодической печати по проблемам наркотизации позволил выявить противоречия, существующие в теории и практике общественного противостояния угрозе наркотизации и организованного воспитательного процесса, направленного на предупреждение наркотизации.

Эти противоречия находятся:

-между реальной опасностью нарастающего процесса наркотизации в обществе и недостаточной готовностью общеобразовательных и

общественных институтов скоординировать свою деятельность, направленную на противостояние этому процессу;

-между недостаточной эффективностью традиционных способов воздействия на подростков и ростом числа наркотизирующих подростков с развитием у них заболевания, то есть наркомании;

-между изолированными попытками педагогов, психологов, медиков противодействовать наркотизации подростков и необходимостью их целенаправленного и скоординированного взаимодействия в этом направлении;

-между направленностью образовательных и общественных институтов на создание антинаркотической установки у подростка в изолированном виде

и необходимостью создавать данную установку в контексте формирования

активной личностной позиции жизни подростка и его психологической

целостности «Я» в Я - концепции личности;

-между репрессивными, авторитарными методами воздействия на подростка и его психологическими возрастными и личностными

особенностями, предполагающими самостоятельность и стремление к взрослости (быть взрослым);

-между желанием подростка казаться взрослым и стремлением стать взрослым.

Неразрешённость данных противоречий резко снижает эффективность деятельности психологов и педагогов в преодолении наркотизации подростков.

Основное противоречие, на наш взгляд, состоит в традиционном создании у подростка антинаркотической установки в изолированном виде с отрывом от его личностной жизненной позиции и необходимостью формировать его активную позицию неприятия наркотизации в контексте комплексного воздействия субъектов воспитательной среды для образования целостности «Я» в Я -концепции личности.

Указанные противоречия определили проблему исследования: как

организовать процесс воспитания подростков таким образом, чтобы общество

и сами подростки могли реально противостоять нарастающему процессу наркотизации.

Характер проблемы и выделенные противоречия позволили сформулировать тему нашего исследования: моделирование психолого-педагогических условий предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет в школьной и внешкольной практике.

Моделирование рассматривается как средство, без которого невозможно полноценное влияние на процесс предупреждения наркотизации подростков. С помощью моделирования психолого-педагогических условий удаётся свести изучение сложного к простому, невидимого и неощутимого к видимому и ощущаемому, незнакомого к знакомому, то есть сделать процесс

предупреждения наркотизации подростков 14-15 лет доступным для тщательного и всестороннего анализа и управления этим процессом.

Мы остановились на возрасте 14-15 лет, так как это период характеризуется своеобразной «переходной ступенькой» из подростничества в юность, когда подросток начинает осмысленно строить собственное мировоззрение как составляющую часть в Я- концепции личности. Впервые Я-концепция жизни начинает выступать у подростка самостоятельно вслед за развитием его абстрактного мышления.

При этом мы сочли, что на подростка данного возраста ещё можно эффективно воздействовать, так как он психологически пластичен и может быть педагогически податливым, поскольку открыт к жизненным контактам со значимым взрослым в заинтересованности самим собой.

В то же время активное воздействие представителей наркобизнеса направлено на молодёжь именно этого возраста. Подростки являются завсегдатаями молодёжных массовых мероприятий, клубов, дискотек, развлекательных шоу, где наркодельцам легко удаётся организовать массовое распространение наркотических веществ. А по данным медиков первое приобщение к наркотикам чаще начинается в этом возрасте [91].

Цель исследования: определить психолого-педагогические условия эффективности воздействия на подростка в целях предупреждения и ранней коррекции наркотизации в теоретическом и практическом плане деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования позиции неприятия наркотизации у подростков 14-15 лет.

Предметом исследования является комплекс психолого-педагогических условий предупреждения наркотизации у подростков 14-15 лет.

Гипотеза исследования: эффективность психолого-педагогического воздействия на подростков 14-15 лет, склонных к наркотизации или находящихся на ранней стадии наркотизации, существенно повышается:

1) если будут эффективно выявлены психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков, а затем использованы в работе;

2) если в профилактике наркомании применяется научнообоснованная методика комплексного психолого-педагогического воздействия на наркотизирующих и склонных к наркотизации подростков, моделирующая педагогическую ситуацию;

3) если педагогическое воздействие субъектов воспитательной среды направлено на формирование «жизненной компетентности» подростка, целостности Я-образа, с созданием у него антинаркотической установки, затем переходящей в позицию неприятия наркотизации, на фоне его осознанного отношения к общественному неприятию к наркотизации.

В нашей работе определены следующие задачи: 1.Выявить психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации подростков на основе анализа развития личности подростка, особенности его совместной деятельности с различными субъектами воспитательной среды и специфичности внешнего психолого-педагогического воздействия на него. 2. Разработать методику комплексного психолого - педагогического воздействия на наркотизирующих и склонных к наркотизации подростков, которая бы выполняла диагностическую и формирующую функции в моделировании педагогической ситуации на предупреждение наркотизации.

3. Экспериментально проверить и обосновать эффективность данной методики в профилактике наркомании.

Теоретико-методологической основой нашего исследования

послужили фундаментальные положения современной гносеологии, отечественной и зарубежной педагогики и психологии, социальных наук:

-системный подход;

-взаимообусловленность и взаимосвязь анализа психологических и педагогических феноменов с учётом использования современных достижений медицины и наркологии, рассмотрение анализируемых феноменов с точки зрения процесса (наркотизации) и результата (наркомании), с позиций деятельности личности, социального и индивидуального её проявлений при осознанном отношении к себе и своей жизни.

Значимым моментом нашей методологии является то, что мы не рассматривали внешнее психолого-педагогическое воздействие в отрыве от внутренней активной жизненной позиции подростка, то есть мы фокусируем рассмотрение не столько на воздействии, сколько взаимодействии, поэтому принцип «субъект-субъектной» организации психолого - педагогического процесса носит для нас методологический характер [B.C. Безрукова, Е.В. Бондаревская, М. А. Вейт, М.Ф. Исаев, B.C. Кульневич, В.Г. Маралов, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.К.Селевко, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, Т.У.Тучкова, Е.Н Шиянов и другие].

Методологически важным для нас является общее положение о целостности личности [В.В. Зеньковский, B.C. Ильин, В.В.Сериков, К.Д.Ушинский и др.].

Мы опирались также на принцип социокультурного развития личности, который предусматривает, что на базе генетически обусловленных задатков развитие личности проходит через процессы формирования образа (картины) мира, стиля поведения и деятельности личности в социально - культурном контексте общественных отношений [С.А. Беличева, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, С.Д. Смирнов, В. Франки, Н.Е. Щуркова и другие].

Развитие личности нами рассматривалось с позиции интеграции в культурно-эволюционное сообщество [ А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн], где организация личности осуществляется в системно - деятельностном жизненном пространстве [Б. Г Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.].

Мы учитывали принцип поэтапного процесса взросления с формированием новообразований и самоидентификацией в социуме [Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон и другие], закономерности формирования и становлении личности ребёнка в социальной ситуации развития [И.А.Зимняя, И.С.Кон, Д.Равен, В.И.Слободчиков и др.], гуманистического подхода в изучении Я - концепции личности [Ю.А. Агафонов, Р. Берне, М. Боуэн, О.С. Газман, Б.Д. Карвасарский, И.С. Кон, Д. Келли, А. Маслоу, ЮМ. Орлов, К. Роджерс, В.Франкл и др.] «как средства качественной оценки в образовательной системе» (Ю.А. Агафонов,2000).

В проблеме нормы и аномалии развития личности, при отклоняющемся поведении в условиях социально - педагогической запущенности, мы использовали исследования С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, Б.С. Братуся, М.Е.Бурно, Б.В. Зейгарник, Н.С.Курека, А.Е Личко, X. Ремшмидта, В.Г. Степанова, А.П. Степанянца, Л.К. Фортовой и других.

Особое значение для нас имели идеи К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева и других педагогов о роли воспитания в предупреждении возможных отклонений и недостатков в развитии личности [ Ш. А. Амонашвили, П.П. Блонский, М.И. Буянов, А.Н. Елизаров, А.И. Захаров, В.П. Кащенко, И.Н. Пятницкая, Л.К. Фортова, Г.А. Цукерман и другие].

Методологически основополагающим мы считаем, что проблема наркотизации может успешно решаться только совместными усилиями педагогики, психологии, медицины и др. отраслей [С.А.Беличева, Д.Б.Колесов, Ю.А. Клейберг, С.А. Кулаков, А.Н. Маюров, В. Г.Пелипас, И.Н. Пятницкая, А.П. Степанянц М.Г. Цетлин и др.]. Отсюда, наряду с педагогическими

рекомендациями Министерства образования РФ, методологически значимыми для нас являлись также разработки и рекомендации НИИ наркологии МЗ РФ и государственные документы по проблемам профилактики наркотизации среди детей и молодёжи [59; 71; 72; 91; 129; 151; 155; 156; 174; 187; 225; 228 и др.].

Для решения поставленных задач нами были использованы теоретические и эмпирические методы:

анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы, а также публикаций в прессе по теме исследования;

методы обобщения, прогнозирования, дедукции, индукции,

прогнозирования (моделирования);

эксперимент: разведывательный, констатирующий и формирующий; наблюдение (прямое, косвенное и опосредованное); диагностика (тестирование, опрос, проективный анализ и т.д.); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, самоизменения, обратная связь, консультирование, психотерапия и др.); ретроспективное интервью, методы математической обработки статистических данных.

Исследовательская работа включала три этапа.

На 1-м этапе (1990-1993гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая и психотерапевтическая литература. Были определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования. Разработана методика комплексного психолого-педагогического воздействия на склонных к наркотизации и наркотизирующих на ранних этапах (наркотических проб) подростков, включающая и методику формирования целостности Я-образа подростка (в Я - концепции личности). Данная методика послужила основой разработки превентивного (лат.ргае\епіо-опережаю, здесь в значении упреждения -93,334) антинаркотического курса для подростков. Мы составили также план работы, исследования и проведения эксперимента.

На 2-м этапе (1993-2000гг.) проводились разведывательный, констатирующий и формирующий эксперименты и апробация теоретических положений работы.

На 3-ем этапе (2000-2001гг.) завершился эксперимент, были проанализированы и обобщены экспериментальные данные. На этом этапе осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации. Также начато внедрение разработанной методики в средних школах г. Липецка и областном наркологическом диспансере (ЛОНД).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

проанализированы психолого-педагогические причины склонности к наркотизации и уточнены понятия «наркотик», «наркотизация» и

«наркомания» с педагогических позиций;

детально описаны этапы наркотизации и группы наркотизирующих подростков и особенности работы всех субъектов воспитательной среды с 14-15 - летними подростками, склонными к наркотизации на ранних этапах приобщения к наркотику;

выявлены и смоделированы психолого - педагогические условия предупреждения наркотизации у подростов 14-15 лет, склонных к наркотизации через целостность личностного развития;

обоснована необходимость комплексного взаимодействия всех субъектов воспитательной среды и распределены функции воспитателей с различными группами, склонных к наркотизациии подростков и наркотизирующих подростков на ранних этапах (наркотических проб);

впервые разработаны критерии эффективности профилактики наркотизации подростков через личностное развитие с позиций внутриличностной возрастной динамики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана единая методика для диагностики и коррекции подростков, склонных к наркотизации и/или наркотизирующих на ранних этапах первых проб;

подготовлен превентивный курс и рекомендации по его использованию для учителей, психологов, родителей и других субъектов воспитательной среды;

конкретизированы критерии оценки эффективности деятельности воспитателей, направленной на предупреждение наркотизации и раннюю коррекцию наркотизирующего подростка в структуре «жизненной компетентности»;

получены конкретные результаты использования данной методики комплексного психолого-педагогического воздействия, дающие основания считать предложенную методику эффективной в работе со склонными и/или эпизодически наркотизирующими подростками на ранних этапах

(наркотических проб), которая в сравнении с традиционными методами воспитания повышает результат профилактической работы в 1,53 раза.

Все практические материалы содержатся в приложении и публикациях.

Достоверность результатов исследования обеспечена целостным системным подходом к изучаемой проблеме, методологической

обоснованностью теоретических выводов, основанных на исходных базовых концепций личности, тем самым реализуется аксиологический, личностно- центрированный, деятельностныи и креативный подходы к воспитанию подростка; использованием в решении данной проблемы научной, философской, педагогической, психологической, психотерапевтической, медицинской, литературы; использованием комплекса методов ( с учётом обобщения независимых характеристик), адекватных целям и задачам исследования; лонгитюдным (англ. longilude-doneoma-243,167) характером эксперимента; репрезентативностью и статистической значимостью

полученных результатов; сопоставлением результатов экспериментальной работы с традиционным опытом работы по профилактике наркоманий в отечественной и зарубежной практике; применением математических методов обработки статистических экспериментальных данных.

Апробация и внедрение.

1. Материалы докладывались на различных конференциях (семинарах, совещаниях, практикумах, симпозиумах и т.п.) по проблемам наркоманийной зависимости личности, которые проводились разными организациями: педагогическими вузами, другими НИИ, медицинскими учреждениями, административными, образовательными и общественными организациями.

2. Разработана система комплексного психолого-педагогического воздействия на склонных и наркотизирующих на ранних этапах подростков 14-15 лет, обеспечивающая предупреждение распространения наркотизации среди подростков, которая апробировалась в школах г. Липецка и медико- психологическом центре по проблемам семьи и наркотизации ЛОНД.

3. Основные положения диссертации нашли отражение в методических рекомендациях: в 3 брошюрах (общим объёмом 15 печатных листов), в 7 авторских публикациях в научных сборниках, в 6 тезисах выступлений на практикумах, в 10 публикациях в прессе по проблемам наркотизации, а также участии автора в обучающих программах повышения квалификации учителей средних школ и преподавателей средних специальных учебных заведений г. Липецка и Липецкой области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная внутренняя причина роста наркотизации подростков заключается в недостаточной эффективности воспитания и самовоспитания личности, направленных на формирование целостности Я-образа вЯ-концепции жизни подростка, с осознанной позицией неприятия наркотизации, а внешняя причина заключается в недостаточной согласованности и координированности взаимодействия субъектов воспитательной среды на подростков, склонных к наркотизации и/или наркотизирующих на ранних этапах (наркотических проб);

2. Эффективность антинаркотического воспитания подростков существенно возрастает, если в основу такого воспитания положено моделирование

психолого - педагогических условий предупреждения наркотизации подростков, которое позволяет формировать «жизненную компетентность» подростка с личной позицией неприятия наркотизации в жизнедеятельности. 3. Предложенная методика антинаркотического воспитания, построенная на основе психолого-педагогических условий, значительно повышает эффект профилактической работы с личностью по предупреждению наркотизации подростков.

Содержание исследования отражается в структуре диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

В первой главе - «Психолого-педагогический анализ причин и обстоятельств наркотизации подростков 14-15 лет» - мы дали анализ литературы по исследованиям проблемы наркотизации и раскрыли существенные характеристики психолого - педагогического воздействия на формирование личности подростка, который проходит поэтапное развитие с адаптацией, индивидуализацией и интеграцией в социуме.

В данной главе проанализировали понятия «наркотик», «наркомания», «наркотизация» с педагогических позиций. Уточнились понятия Я - концепция и Я - образ с точки зрения практической работы с наркотизирующим подростком.

Было показано, что противоречивое состояние подростка, расширяющего собственный социальный опыт для Я-концепции жизни, приводит его к освоению всех сторон взрослой жизни. При отсутствии у подростка развитой способности жить в настоящем, наслаждаться радостями созидательного труда и совершенствовать себя в духовном развитии образуется аддиктивное поведение. И в основе такого поведения лежит отклонение от нормы, то есть деформация личностного развития, приводящая к дефектам в психологическом здоровье. А запускным механизмом наркотизации выступает личностный «психологический комплекс» несформированности Я - образа.

Мы обосновали, что психологические несоответствия личностного развития хронологическому возрасту и социальным ожиданиям от личности, при недостаточной разработанности воспитательного подхода к группам «наркотического риска», приводят подростков к началу наркотизации.

Были выделены этапы формирования наркомании у подростков, что позволило разграничить функции субъектов воспитательной среды (на каждом этапе наркотизации подростка). Мы пришли к выводу о необходимости целенаправленного, регулируемого психолого- педагогического воздействия субъектов воспитания на подростка.

Во второй главе- «Психолого-педагогические условия предупреждения наркотизации и педагогическая коррекция наркотизирующего подростка» - мы выявили условия предупреждения наркотизации и психолого-педагогической коррекции наркотизирующего подростка, способствующие профилактике в нераспространении наркотизации. В этой главе мы также представили методику комплексного психолого-педагогического воздействия на склонных к наркотизации подростков и наркотизирующих на ранних этапах (наркотических проб) подростков. Она позволила обеспечить целенаправленность воспитания и создание антинаркотической установки, которая в процессе формирования целостного Я - образа ( в балансе внутренних частей: «родовое», «существующее», «идеальное» и «футуральное») перешла в устойчивую осознанную позицию неприятия наркотизации у подростков исследуемой группы в нашем эксперименте.

Представлен ход эксперимента, его теоретические основы, порядок обработки экспериментальных данных, результаты применения методик и определены критерии оценки эффективности такого воздействия.

В заключении даны выводы, отражающие содержание глав и параграфов, которые показали, что достигнуто нами нового в теоретическом и практическом плане воспитания. Список литературы включает диссертации, авторефераты диссертаций, монографии, методические пособия, статьи по философии и гносеологии, педагогике, психологии, медицине, психотерапии.

Эволюция научных представлений о природе наркотизации в контексте формирования, развития и становления личности

Проблеме наркотизации населения и подростков в частности уделено внимание в большом количестве исследований в области медицины [Бабаян Э.А.(16), Битенский В.С.(27), Букановская Т.И.(35), Бурно М.Е. (37), Дудко Т.Щ59), Звартау Э.Э.(39), Иванец Н.Щ71), Кирьяк В.А.(79), Личко А.Е.(ИО), Пелипас В.Е.(151), Пятницкая И.Н.(167;168), Сидоров П.И.(Ю7), Энтин Г.М.(237) и другие], психологии [ Бадмаев С.А.(17), Беличева С.А.(21), Братусь Б.С.(ЗЗ), Кулаков С.А.(98), Курек Н.С.(ЮІ), Степанов В.Г. (201), Худик В.А. (223), и другие], социальных науках ( Корчагина Г.А. (72), Кошкина Е.А. (91), Лисовский В.Т., Колесникова Э.А.(108) и другие], в педагогике [Букалов А.В. (34), Гринченко Н.А. (52), Клейберг Ю.А. (80), Ковалёв С.В.(81), Колесов Д.В.(82), Маюров А.Н. (118), Фортова Л.К.(218) и другие], а также появляется большое количество публикаций в прессе о росте наркотизации и наркомании у подростков, что вызывает законную тревогу общественности.

При анализе психолого-педагогической литературы по проблемам наркотизации мы рассматривали следующие вопросы: что такое наркотики, наркомания и наркотизация; в чём кроются причины употребления наркотических веществ; как поэтапно развивается процесс наркотизации у личности; каковы традиционные способы работы с наркотизирующими людьми; в чём специфичность психолого-педагогического воздействия на подростка на разных этапах его наркотизации и какова эффективность такого воздействия при традиционных методах. Традиционно наркотик (гр. усыпляющий - 92,322) рассматривается по трём критериям: медицинскому, социальному и юридическому [16].

В медицине наркотик определяется как вещество, оказывающее специфическое действие на центральную нервную систему в медицинских целях и при самовольном неконтролируемом употреблении может вызывать патологическое пристрастие. Под социальным углом зрения рассматривается немедицинское применение наркотического вещества. С юридической точки зрения, это есть вещество, включённое в список средств, запрещённых к производству, хранению, распространению и употреблению. В списке-перечне «О хранении наркотических средств в соответствии с Федеральным законом» (Постановление РФ № 681 от 30.06.1990 ) содержится более трёхсот наименований по четырём подгруппам. Первая подгруппа - психотропные вещества, запрещённые к применению на людях; вторая подгруппа -лекарственные вещества, запрещённые к самовольному и немедицинскому применению; третья подгруппа- психотропные вещества, допустимые к употреблению с мерой медицинского контроля; четвёртая подгруппа -прескурсоры, для которых устанавливаются меры контроля [84; 85].

Кроме названных аспектов, наркотики могут рассматриваться с психолого-педагогической позиции как средство, усыпляющее самосознание и временно снимающее психоэмоциональный дискомфорт психического состояния. А в усыплённом самосознании человек нуждается при отсутствии целостности и значимости собственного «Я», что, в свою очередь, и приводит к психоэмоциональному дискомфорту и социальной дезадаптации.

На территории РФ применяется общий термин «наркомания» для обозначения аномалий патологического состояния, вызванного потреблением наркотических веществ [16; 229]. Если вещество не отнесено к наркотическим, то применяется термин «токсикомания», что означает употребление препаратов бытовой или промышленной химии, лекарственных веществ без медицинского назначения и с целью получения одурманивающего состояния.

Понятие «наркомания» формировалось постепенно. Наркотики, применявшиеся в медицине для лечения, стали употребляться в больших дозах в поиске острых ощущений. Первые яркие расстройства поведения, чувствования, восприятия, нарушения внимания и других психических процессов были объектом описания в художественной литературе (Ш. Бодлер, Д. Байрон и др.), а затем уже стали предметом исследования врачей -психиатров [167; 168]. В середине 19 века клинические исследователи наркомании искали в наркотизирущем черты изначально «дегенеративной» личности. Такая концепция тормозила исследование причин психопатологии развития личности, однако она и до настоящего времени имеет место при изучении отклонения личностного развития в биологизированном подходе. Жизнь обнаружила несостоятельность этой концепции, так как наркотизация (главным образом изучалась алкоголизация) поражала людей и без дегенеративных признаков, то есть с благополучной конституцией и наследственностью.

Отметим, что с точки зрения биологизированного подхода, пациент не рассматривается как личность, носитель приобретённого социального качества, а лишь с точки зрения генетически заданной биологической проявленности в социальной действительности.

Формирование активной личностной позиции как основное условие неприятия наркотизации подростком

Нашей целью, как отмечалось выше, является выявление психолого-педагогических условий предупреждения наркотизации и коррекции наркотизирующего подростка. Таким образом, речь идёт о воспитательной работе с двумя ранее описываемыми группами подростков (1 и 2-й), которые находятся на первом и втором этапах процесса наркотизации (См.: с. 33-35).

Сложность дифференциации 1 и 2-го этапов приобщения подростков к наркотикам заключается в том, что статистика представляет одни данные о количестве наркотизирующих, а фактически это есть другие показатели, которые при выборочных исследованиях специалистов увеличиваются в 6 раз [180]. В практике работы трудно выявить первые наркотические пробы, так как подростки при начале наркотизации редко обращаются за помощью к специалистам или ставят об этом в известность своих родителей. Для своевременного раннего выявления наркотизации и одновременного предупреждения её развития мы объединяем обе группы в целенаправленном психолого-педагогическом воздействия на подростков. Обе группы составляют маргинальную ( от лат. marginalis -край, здесь в значении незавершённость -93,234) группу. Основанием для такого объединения нам служат следующие положения:

- у подростков 1 и 2-й групп имеются общие характерологические составляющие свойства личности, а индивидуализация рефлексии на окружающую действительность низкая;

- превентивные действия субъектов воспитания по предупреждению наркотизации и коррекции наркотизирующих подростков опираются на общие подходы в работе, так как у подростков (обеих групп) ещё не сложилось болезненное состояние. Мы имеем возможность упреждающе воздействовать на поведение подростков (1 и 2-й групп) психолого-педагогическими средствами в целях предупреждения распространения наркомании.

- существует объективная сложность, когда при однократных пробах некоторых наркотиков (главным образом традиционных и легальных) подростков бывает трудно безапелляционно отнести ко 2-й группе. Однако следует учитывать, что у наследственно предрасположенных (наркотизация и/или алкоголизация в предыдущих поколениях прямых родственников) и/или у инфантильных личностей, находящихся в доминантной (употребляющей наркотики) референтной группе, первые пробы, как правило, становятся началом приобщения к наркотикам, и тогда подростков однозначно относят к группе «ранней наркотизации».

Одновременно мы считаем в нашей работе правомерным рассматривать вместе первый и второй этапы отношения подростка к наркотикам (см.: с.ЗЗ). Такое отношение подростков к наркотикам на обоих этапах, будучи сходным по сути, может быть изменяемо одинаковыми психолого-педагогическими методами, приёмами и средствами. При этом принципиальное сходство психолого-педагогических методов воздействия на подростков, определённых нами 1 и 2-й групп (с их отношением к наркотикам), состоит в следующем:

1) Подростки 1 и 2-й групп имеют общие типологические дефекты личностного развития, которые совокупностью черт складываются в психологическую неполноценность собственного «Я». Формирующееся ( в 1-й группе) и/или сформировавшееся (во 2-й группе) у подростков субъективное состояние психологической неполноценности «Я» требует общего подхода в коррекции личностных свойств.

Примечательно, что в подростковом возрасте трудно классифицировать психопатию характера, так как в целом подростковому периоду развития личности свойственны реактивные образования. (По современном понятиям врачи-психиатры избегают выставлять однозначный диагноз психопатии подросткам, у которых впервые обозначились проявляемые тенденции). Отсюда самочувствие и состояние подростков требуют одинаковых тактик компенсаторного психолого-педагогического воздействия для позитивного изменения Я - образа личности подростка.

2) Поскольку основной причиной психологического дисбаланса развития личности являются недостатки воспитания: несостоятельность семейного и недостаточная эффективность школьного воспитания, то в 14-15 - летнем возрасте эффективная педагогическая помощь подростку в предотвращении наркотизации возможна. Психолого-педагогическое воздействие на подростков 1 и 2-й групп принесет положительные результаты воспитания, если педагоги, психологи, социальные работники общеобразовательных учреждений, а также субъекты других воспитательных институтов, объединят свои усилия на основе общей воспитательной цели и решении практических задач.

Экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного психолого - педагогического воздействия на наркотизирующих и склонных к наркотизации подростков

На основе анализа субъективных представлений подростка о своём Я образе с антинаркотической установкой и его отношения к общественному неприятию наркотизации мы воспроизводим групповой психолого - педагогический портрет исследуемой нами группы. Он включает психологический, педагогический и социально-медицинский аспекты и дает в целом представление о «качестве жизни» наркотизирующего подростка (см.: таблица 9, с. 143).

Субъективное представление подростка о своём Я - образе носит схематичный и описательный характер внешних или социальных свойств. В представлении подростка о своём «Я» отсутствуют качественные характеристики деятельности подростка, в том числе по развитию и совершенствованию. Подростки лишены целостности восприятия своей личности. Духовно - нравственные качества личности остаются вне поля внимания подростков. Воздействие на себя подростки осознают только со стороны семьи и референтной группы ровесников, а не педагогов, психологов или специалистов других воспитательных институтов.

В целом у подростка наличествует низкий уровень сформированности чувства взрослости ( = жизненной компетентности). Этот уровень составляет примерно 1/3 часть от идеально необходимого для адаптивного и инициативного проявления развития личности. Такое слаборазвитое чувство взрослости не может обеспечить сознательное формирование позиции неприятия наркотизации.

Отсутствие целостности Я - образа у подростка и его индифферентность по отношению к общественному мнению по вопросу наркотизации взаимосвязаны и взаимообусловлены, что видно из анализа. Так как отсутствие своей личной позиции к наркотизации подросток не связывает с перспективой своей жизнедеятельности и дальнейшего личностного развития, то и формирование антинаркотической установки не является актуальной задачей для него.

Для решения 2.2. частной задачи мы довели до сведения подростков результаты, обнаруженные методиками а, б, в, г.

В дополнительную анкету мы включили вопросы: как часто подросток обсуждает с педагогами, психологами, родителями и другими значимыми взрослыми проблемы своей жизни и взросления, кто помогает в решении его жизненных проблем и формировании целостности Я - образа? Обсуждает ли он со взрослыми своб отношение к использованию или употреблению наркотиков, систематически ли воздействуют на него взрослые в формировании у него антинаркотической установки? Общие результаты полученных данных мы свели в таблицу 11 (1,2,3,4 столбцы на с.151). 89,1 % респондентов отметили, что не имеют доверительных контактов со взрослыми и родителями, но хотели бы иметь от них помощь в решении жизненных проблем и психологических задач. 93,7% ответили, что практически никогда не обсуждали с родителями вопросов, связанных с наркотизацией, хотя получали от них директивные утверждения о вреде наркотизации. 98,4% воспитателей не способствовали формированию у подростка целостности представления о его «Я». Психолого-педагогические воздействия на формирование целостности Я - образа осуществлялись только в 1,0 % случаев, при этом в 0,6 % это было как-то связано со знаниями о вреде наркотизации. В формировании антинаркотической установки имело место предупреждение о вреде наркотизации в 33,9%, однако в таком предупреждении системное воздействие было отмечено в 56,5 раза меньше.

Мы видим, что разные воспитатели пытались воздействовать на подростка с целью создания у него антинаркотической установки. Однако такое фрагментарное и бессистемное воздействие практически не привело к её формированию. Комплексная психолого - педагогическая работа по формированию целостного Я - образа подростка с наличествующей антинаркотической установкой в школьной практике отсутствует.

Анализ успевамости и в целом «качества жизни» подростка выявил в этой группе, что преобладающими являются (см. таблицу 8,с.143):

- удовлетворительная успеваемость в учёбе, при этом хорошая и отличная успеваемость для него не является актуальной;

- невысокий уровень познавательных интересов с преобладанием необременительного досуга и потребительским отношением к жизни (в 5,2 р.);

- невысокая продуктивность внеучебной деятельности, познавательные интересы, занятия по самопознанию, занятия спортом, домашняя (и др.) деятельность составляют 54,8%, а тенденция к самопознанию и самосовершенствованию имеет низкий показатель - 6,3%.

Результаты воздействия воспитательной среды на формирование антинаркотической установки подростка малоэффективны.

Таким образом, констатирующий эксперимент позволил выделить следующие особенности подростка: слабая дифференцированность Я-образа с отсутствием или незнанием родовых корней и связей, низкая самоценность, пассивность в самоизменении «Я» и неопределённость будущей продуктивной деятельности. Дисбаланс личности образуется при деформации частей Я - образа в факторах «целостности», «гармоничности», «смыслообразующей ценности духовного развития», «свободного и ответственного поведения». Это при отсутствии антинаркотической установки и неопределённости к общественному негативному мнению о наркотизации создаёт подростку условия для высокого риска наркотизации в его жизнедеятельности.