Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков Митяева Анна Михайловна

Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков
<
Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков
>




Митяева Анна Михайловна. Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Орел, 1999 209 c. РГБ ОД, 61:99-13/267-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Теория и практика формирования валеологической культуры личности 16-76

1.1. Теоретико-методологические проблемы формирования культуры здоровья 16-38

1.2. Сущность валеологической культуры и ее реальные проявления 38-62

1.3. Проектирование педагогической системы действий по развитию валеологической культуры младших подростков 62-75

Выводы по 1 главе 75-76

ГЛАВА 2. Пути и условия формирования валеологической культуры младших подростков в общеобразовательной школе 77-154

2.1 Подготовка учителей к валеологическому воспитанию школьников 77-87

2.2 Педагогическая система формирования валеологической культуры подростков в учебное время 88-108

2.3 Организация внеучебной деятельности в процессе развития валеологической культуры младших подростков 108-135

2.4 Психолого-педагогические условия становления личностной валеологической культуры в подростковом возрасте 135-152

Выводы по 2 главе 152-154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154-165

ЛИТЕРАТУРА 166-182

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. В каждый исторический период социальные условия приобретают особое направление развития, что и определяет новые тенденции социального становления личности. Современные кризисные условия имеют свою специфику, где стрессовые, социальные, экологические и психические нагрузки все чаще приводят к отклонениям нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. В силу этого особую актуальность приобретает процесс целенаправленного становления личности, обладающей индивидуальной адаптацией в сосуществовании с "неустойчивым" обществом. Именно поэтому в последние годы медики, философы, психологи, педагоги уделяют более пристальное внимание воспитанию общей культуры личности, которая включает в себя, наряду с другими, и умения человека защищать себя и свое здоровье от вредных воздействий окружающей среды. Задача укрепления здоровья детей рассматривается как важное условие, необходимое для их разностороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма.

Теоретические подходы к решению проблем воспитания активной позиции в плане личного здоровья школьника можно увидеть уже в трудах В.Г.Белинского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Д.И. Писарева, К.Д. Ушинского, которые подчеркивали особую значимость закаливания воли, развития самостоятельных действий самой личности как потенциала для становления ее культуры здоровья. О связи здоровья с образом жизни говорили еще первые врачи-философы древности (Алкмеон (V в. до н.э.), Гиппократ (IV-V в.в. до н.э.), Эмпедокл (IV в. до н.э.)), утверждавшие, что поведение и образ жизни людей прямо зависит от состояния их здоровья.

Немало в понимание этой проблемы внесли русские ученые ХІХв. (СП. Боткин, В.Я. Мудров, A.M. Филомафитский), заложившие основы педагогической валеологии. И.И. Мечников называл ее ортобиозом (правильной жизнью).

В 70-80 годах XX в. многоплановый анализ здорового образа жизни проведен в трудах философов (А П. Бутенко, В.Б. Капустин, М.Н. Рутке-вич, В.И. Столяров); социологов (В.В. Бовкун, И.М. Быховская, А.В. Лисовский, Л. Я. Рубина, П.Х. Титма); медиков (Н. М. Амосов, В,Е. Апарин, И.И. Брехман, А.И. Киколов, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко); психологов и педагогов (М.Я. Виленский, В.А. Сластенин). Между тем, на практике многие дети теряют свое здоровье за период школьного обучения. По данным бюро медицинской статистики облздрав-отдела г. Орла за 1997 год, у большого количества детей до 14 лет за период обучения в школе выявлена значительная патология: заболевания носоглотки (30%); понижение остроты зрения и слуха (5,48%); недостаточность питания (3,8%); нарушение осанки (сколиоз) (2,4%) и др. При этом известно, что острые респираторные, вирусные инфекции провоцируют формирование хронических патологий (тонзиллиты, аденоидиты) и приводят к быстрому утомлению ребенка в процессе учебной работы, нарушают комфортность и порождают дисгармоничность человека с самим собой и окружающим миром.

В то же время объективно состояние здоровья младших подростков орловских школ (данные получены по 372 учащимся) таково: в пятых классах потенциально здоровы 18,6%, с одним отклонением в области здоровья 48,4%, с двумя - тремя 32,7%, а в шестых классах потенциально здоровых еще меньше -14,6%, имеют одно отклонение в здоровье 52,3%, два-три 33%. Такое положение можно объяснить прежде всего физически и психологически нездоровым образом жизни, несбалансированным питанием, перегрузками организма, отсутствием рационального режима труда и отдыха. Так, по результатам нашего констатирующего эксперимента, среди учащихся 5-6 классов достаточно полно знают, что такое здоровый образ жизни 56,5%, однако, стремятся соблюдать его только 48,5%. Однако, педагоги и организаторы современного образования на практике не всегда осмысляют значение здорового образа жизни как обязательного и непосредственного результата образования. Поэтому одной из важных проблем, стоящих перед школой на пути в двадцать первый век и затрагивающих естественно- культурные основы существования человека, является педагогическая проблема развития у школьников умения вести валеологический образ жизни. Она отражает невиданное по масштабам и остроте противоречие между растущей социальной потребностью в формировании высокой личностной валеологической культуры и реально низким уровнем здоровья школьников.

В плане нормального физического, психического и интеллектуального развития наиболее четко проблема здорового образа жизни детей ставится в родительской среде. В восприятии и оценке родителей она выступает как своеобразный запрос к педагогам- организаторам основной ступени школьного образования и, прежде всего, относительно младших подростков. Так, наше изучение родительских ожиданий показало, что более 60% родителей, имеющих детей в возрасте 10-12 лет, считают, что их ребенок, обучающийся в общеобразовательной школе, должен в первую очередь иметь благоприятную атмосферу, способствующую его общему развитию, сохранению здоровья и комфортному состоянию в школьной жизни. Одновременно с этим, переход учащихся из начальной школы в основное звено образования ведет к ряду психологических трудностей обучения: разный уровень требований к учебной готовности школьника у различных учителей-предметников, несогласованность объема учебных и домашних заданий со стороны педагогов, снижение родительского контроля за выполнением режима дня школьника и др.

Все это заслуживает самого серьезного воспитательного внимания, поскольку для того, чтобы хорошо учиться и успешно преодолевать труд- ности и сложности переходного периода, младший подросток должен быть прежде всего здоров. Формирование целостного "Я" ребенка, где здоровье является неотъемлемой частью, может происходить лишь в особой и согласованной системе обучения, в которой здоровье станет содержанием и нормативным результатом образования, которое можно обозначить как здоровьетворящее.

Таким образом, в условиях кризиса переходного периода, важная педагогическая проблема школьного образования в младшем подростковом возрасте состоит в том, чтобы помочь учащемуся осознать, что главная ценность жизни есть здоровье человека, за которое он сам отвечает и обязан поддерживать в естественно-гармоничном состоянии. В практическом плане при ее решении важно дать ребенку знания о своей индивидуальной неповторимости, научить осмыслять процессы своего физического и психического развития и в нынешних трудных ситуациях противостоять жизненным стрессам.

Однако, обучить умениям успешно строить жизненно важные отношения, грамотно помочь подростку жить в гармонии с собой, развить способности без потерь в здоровье осваивать сложные школьные курсы учитель массовой школы не всегда способен. Так, по данным нашего констатирующего эксперимента, более двух третей выпускников педвуза не владеют основами валеологически грамотного поведения. Хотя, как известно, здоровье детей начинается со здоровья взрослых: никакие уроки здоровья не могут поставить на путь здоровья, если им не идут взрослые, среди которых для младшего подростка наиболее значимы его учителя и родители.

Педагогическое решение этой проблемы в подростковом возрасте, как показывает анализ передового опыта обучающих систем, в первую очередь лежит в педагогическом осмыслении социальной валеологии -применительно к гармонии человека и педагогической валеологии как обеспечивающего механизма этой гармонии в процессе организации школьного обучения. Осмысленное овладение их содержанием может помочь становлению такой валеологической культуры личности, в которой реально нуждается подрастающее поколение и особенно - младший подросток.

Между тем, педагогическая наука до настоящего времени не дает ар-і^ментированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам развития валеологической культуры, к механизмам ее формирования у младших подростков в условиях основной ступени обучения в общеобразовательной школе. Обнаруженные противоречия - между неуклонно растущими требованиями семьи и общества к развитию личности с высоким интеллектуально-познавательным и физическим потенциалом и реально низким уровнем состояния здоровья детей, между социально-ролевыми потребностями младшего подростка в здоровом образе жизни и реальной неготовностью организаторов школьного образования и учителей к развитию валеологической культуры личности - делают актуальной специальную постановку проблемы валеологизации образования. Недостаточно исследованными нам представляются как сущность валеологической культуры личности с позиций целостного подхода к ней, так и пути и условия ее формирования в младшем подростковом возрасте, в чем мы видим основную и частную проблемы своего педагогического исследования, тема которого- «Психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младших подростков».

Цель исследования состоит в разработке содержания, форм и методов педагогического развития основ индивидуальной валеологической культуры.

Объект исследования - воспитание здорового образа жизни младших подростков в системе деятельности общеобразовательной школы.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия становления валеологической культуры младшего подростка.

Гипотеза исследования: Валеологическая культура младшего подростка развивается наиболее эффективно, если школа специально проектирует систему деятельности, общения и познания по ее формированию в учебное и внеучебное время и способствует активизации самовоспитания ее у младших подростков. Иначе говоря, становление валеологической культуры обеспечивается лишь постольку, поскольку целенаправленно организуется система коллективных валеологических отношений ( учитель-учитель, учитель-ученик, учитель-родители, родители-подростки); учителя различных предметов используют межпредметные связи, помогающие расширить знания и умения личности в самопреобразовании своей валеологической грамотности, а у самих младших подростков на этой основе формируется устойчивая потребность в здоровом образе жизни и активной деятельности по позитивному преобразованию собственного здоровья.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой решаются следующие задачи исследования:

Проанализировать состояние проблемы развития валеологической культуры личности в философской, медико-биологической и психолого-педагогической литературе и в практике ее формирования в условиях школьного обучения.

Теоретически обосновать личностно - ориентированную модель целевого развития валеологической культуры младших подростков, критерии и уровни ее проявления в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

3.Экспериментально проверить целевую программу формирования ва леологической культуры, выявив основные организационно- деятельностные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие процесс и результат ее успешного становления у младших подростков.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, современной биологии, медицины, психологии и педагогики, раскрывающие сущность валеологии и ориентированные на процесс индивидуального воспитания валеологически грамотной личности; основные позиции системного и личностно-деятельностного подхода к валео-логическому образованию; ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики о единстве теории и практики обучения, единстве развития, воспитания и самовоспитания личности.

В разработке и обосновании теоретических основ развития валеологи-ческой культуры учитывались концепции; понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов); становления и развития личности с позиции формирования здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицин, Г.Н. Царегородцев и др.); единства мотивации деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); формирования творческой личности учителя (Н.В, Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.П. Раченко, В.А.Сластенин); теории и технологии личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Маслова, Д.Б.Эльконин); гуманитаризации и гуманизации валеообразования в процессе школьного обучения (Л.Г. Татарникова, Н.Н. Карташов, В.П. Петленко).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: -теоретические - анализ и синтез философской, медико-биологической, психологической и педагогической литературы, выявляющей научное состояние проблемы валеологизации образования; -эмпирические - наблюдение, массовое анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, родителей; анализ письменных работ, мини-сочинений на заданную тему; создание проблемных ситуаций выбора и построение практических ситуаций применительно к развитию валеоло- гической культуры школьников и учителей; педагогическое проектирование системы валеологического воспитания младших подростков в процессе опытно-экспериментальной работы, реализация программы и спецсеминара "Учим здоровьетворению", конструирование форм и способов целевого взаимодействия в рамках клубного валеологического объединения. - статистико-математические методы (при обработке экспериментальных данных).

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 680 человек (372 учащихся 5-6 классов, 25 учителей и 78 родителей из школ №16 и №22 г.Орла, 205 студентов 4-5 курса биологического факультета ОГУ). Исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисковом) этапе (1993-1996г.г.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа источников по теме исследования и материалов констатирующего эксперимента по выявлению уровня валеологической культуры младших подростков и характера затруднений учителей и родителей при воспитании валеологи-чески грамотной личности; разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1996-1998г.г.) -разрабатывалась целевая модель развития валеологической культуры в условиях сотрудничества школы и семьи и реализовывалась спроектированная педагогическая система формирования валеологической культуры младших подростков, апробировались пути и условия организации валеологического воспитания личности.

На третьем (обобщающем) этапе (1998-1999г.г.) - анализировались результаты исследования, обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования'. - уточнено понятие валеологическои культуры, ее содержание и структура; - разработана целевая педагогическая модель формирования валеоло гическои культуры личности в условиях системной организации учебно го и внеучебного времени младших подростков; экспериментально проверена система педагогических путей становления валеологическои культуры личности в условиях валеофамотного взаимодействия учителей-предметников, классных руководителей, воспитателей - организаторов внеучебной деятельности школы, родителей и самих младших подростков; выявлена и экспериментально проверена система педагогических критериев развития валеологическои культуры и личностно-психологических условий, сопутствующих ее успешному становлению в младшем подростковом возрасте.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, проверке и внедрении в практику целостной профаммы, научно-методического обеспечения интефативных форм продуктивного использования учебного и свободного времени в формировании валеологическои культуры младших подростков в общеобразовательной школе. Предложенный научно-методический комплекс "Учим здоровьетворе-нию" ориентирует учителей на системно-деятельную организацию учебного и свободного времени в единстве и динамике становления валеозна-ний, валеоотношений, валеоубеждений и валеодеятельности учителей, родителей и младших подростков, раскрывает психолого-педагогические условия успешного развития валеологическои культуры личности взрослого и ребенка.

Теоретические разработки автора и конструктивно - преобразующая часть исследования использованы на занятиях "родительского всеобуча" ряда орловских школ. Апробированный спецсеминар для учителей "Учим здоровьетворению", направленный на формирование валеологи-ческой культуры учителя, используется в курсе лекций и семинарских занятий по педагогике, в спецкурсах и спецпрактикумах ОГУ, в процессе педагогической практики студентов.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; системной организацией и позитивными результатами опытной работы, соответствующей целям школьного и вузовского образования в подготовке валеограмотной личности; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и широким обсуждением ее результатов, свидетельствующих о существенном повышении уровня валеологической культуры младших подростков.

На защиту выносятся следующие положения'. - Валеологизация как объективное явление современной культуры воплощается (или не воплощается) в валеологической культуре личности. В социально-психологическом плане валеологическая культура интегрирует в себе социальное и индивидуальное качество человека, отражающее характер его отношений к здоровому образу жизни и окружающей среде и проявляющееся в процессе индивидуального участия в духовно -практической деятельности по познанию, освоению, преобразованию и сохранению собственного здоровья. -В социально- педагогическом плане становление валеологической культуры личности - это социальный процесс ее развития, протекающий под воздействием как объективных факторов формирования социальной среды (семья, коллектив, школа, общественные организации, СМИ и др.), гак и субъективных условий духовно-практической деятельности самого индивида. Все это ставит перед школой как особым государственно- общественным институтом, с помощью которого валеологические начала внедряются в жизнь личности и общества, большую и ответственную задачу по целенаправленному развитию валеологическои культуры. -В связи с тем, что здоровье ребенка как динамичный процесс и биосоциальная категория управляемо, необходимо специальное целевое подключение системы организации образования к решению проблемы здоровья школьников, что вполне обоснованно, т.к. здоровье является функцией главным образом воспитания, а не лечения. Исходя из этого, следует с детского возраста прививать навыки и потребности в здоровом образе жизни, учить детей ответственному отношению к своему здоровью, то-есть развивать их валеологическое мировоззрение. Реализация здорового образа жизни является неотъемлемым результатом становления валеологическои культуры младшего подростка и отражает в единстве совокупность его личных знаний и отношений, убеждений и действий, способствующих укреплению здоровья. -Педагогическое проектирование системы целенаправленного воспитания валеологическои культуры личности предусматривает определение конкретных задач развития валеологическои образованности, валеологическои сознательности и валеологического поведения личности в единстве содержания, форм и методов их развития и саморазвития в деятельности, общении и самопознании подростков. Проектируя систему валеологического формирования личности, важно сделать акцент на диагностику, коррекционную работу, профилактику здоровьетворящих отношений, на процесс активного усвоения здорового образа жизни в учебное время в единстве с организацией во внеучебное время спортивно-оздоровительной работы по формированию навыков и личных привычек подростка к сохранению и позитивному преобразованию своего здоровья. -Валеологическая культура в психологическом плане представляет собой интегративную характеристику развития личности, основанную на формировании валеологического мировоззрения, отражающего определенный уровень становления ее потребностей и интересов в единстве процессов изменения сознания и поведения, внутренней позиции, отношений и деятельности данной личности. -Критериями сформированности валеологической культуры подростка являются: глубина осознания значимости валеологического образа жизни; полнота представлений и понятий о сущности здоровья и здорового образа жизни; устойчивая валеологическая направленность поведения, характер реального валеологического поведения подростка и его умения совершать валеологические поступки. -Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное становление валеологической культуры у младшего подростка, включает: организационно-педагогические (касающиеся выработки оптимальных путей и средств педагогической деятельности по валеологизации процесса обучения подростков и специальной подготовки к этому процессу педагогов и родителей); социально-психологические (обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие подростка в процессе обучения за счет единой системы учебных занятий и специально организованной внеучебной деятельности); личностные (обеспечивающие активное участие младшего подростка в самостоятельном закреплении на практике собственных валеологических знаний и умений вести здоровый образ жизни.)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе опытной работы в средних школах 16 и 22 г.Орла, где теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, разработанные автором, внедрены и используются в работе; публикацией статей по теме исследования (8); выступлениями на заседаниях кафедры социальной педагогики, теории и методики социальной работы ОГУ (1996-1999), внутри и межвузовских конференциях (Орел- 04.1997; Орел- 04.1998), всероссий- ских и международных конференциях по проблемам валеологического развития личности и технологиям сохранения здоровья (Красноярск -03. 1997; Тобольск- 03.1997; Орел- 03Л9Щ; '

Структура диссертации включает введение, рве главы, заключение, список литературы и приложение. Во введенщ/^обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая и эмпирическая база и этапы исследования; охарактеризованы научная новизна и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту. В первой главе "Теория и практика формирования валеологической культуры личности" дается анализ исследований по проблеме; выделяются структура, содержание процесса воспитания и эмпирические критерии сформированности валеологической культуры личности, теоретически обосновывается педагогическая модель ее целевого развития. Во второй главе "Пути и условия формирования валеологической культуры младших подростков в общеобразовательной школе" представлены содержание педагогической системы формирования валеологической культуры младшего подростка в учебно-воспитательном процессе школы; пути динамичного становления валеологической культуры в связи с готовностью учителя и родителей к ва-леологизации личности и анализ комплекса условий, способствующих росту валеологической культуры. В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, сформулированы выводы. В приложении приведены диагностические, программные и эмпирико-методические материалы.

Теоретико-методологические проблемы формирования культуры здоровья

В данном параграфе в историческом ракурсе показано отношение ученых к проблеме здоровья, что, как мы полагаем, поможет нам в определении наиболее эффективных путей и условий становления ВК младших подростков в системе организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

В настоящее время интерес к индивидуальному здоровью человека огромен, что подтверждается большим количеством исследований ведущих ученых России и мира. Причем, круг ученых представлен разными областями наук - философия, социология, физиология, медицина, психология, педагогика. Этот интерес закономерно вызван реальным ухудшением физического, психического, интеллектуального и нравственного здоровья, особенно у подрастающего поколения, что и ведет к интенсивному развитию валеологической науки.

Однако, впервые контуры валеологической науки применительно к сбережению здоровья человека обозначены в России середины XIX- начала XX в.в., в частности, Н.И. Пироговым (1856) и И.И. Мечниковым (1907). Именно они заложили основы педагогической валеологии. Так, Н.И. Пироговым в его работах впервые выделены такие основные компоненты здоровья, как духовный, нравственный, социальный и соматический, которые ныне вошли в научно обоснованную модель здоровья - модель ВОЗ (144). Прямым продолжением работ Н.И. Пирогова является создание И.И. Мечниковым учения, которое он назвал "ортобиоз"- "правильная жизнь"(П6). Именно И.И. Мечникову принадлежит идея о необходимости научных обоснований правил индивидуальной человеческой жизни. На наш взгляд, вклад Н.И. Пирогова и И.И. Мечникова в создание целостной научной теории здоровья, в осмыслении человеком правил ведения естественно здорового образа жизни, на практике до конца 70-х годов нашего века не был полностью востребован. Лишь в 1980 году И.И. Брехман ввел в научную литературу новый термин "валеология", (от латинского "valeo"-здравствовать, быть здоровым), которым обозначил актуальное направление в науке, связанное с изучением и становлением здоровья, выявлением методов активного формирования его. Этот термин оказался настолько емким, что в настоящее время оформляется в науку фундаментальную и необходимую для обучения, воспитания, профилактической работы, лечения и психофизической реабилитации подрастающего поколения.

И это не случайно, так как современная жизнь создает много проблем и предъявляет повышенные требования к человеку и его здоровью. В связи с этим важно воспитать общественное сознание в отношении здоровья не только как личного достояния каждого человека, но и как достояния всего общества, сохранение которого должно стать стабильной ценностной ориентацией личной жизни граждан и государства. Вместе с тем, в условиях современной цивилизации многие элементы человеческой культуры, развития техники, экономики и средств отношения к природе вступают в противоречия с требованиями здорового образа жизни, со здоровьем человека и его развитием в целом. Одним из критериев оценки эффективности развития культуры должна быть ее роль, способствующая нравственному и физическому совершенствованию человека, сохранению его здоровья и активного долголетия. Именно поэтому, резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (41/187) 1988-1997годы провозглашены "Всемирным десятилетием развития культуры", где одним из важных показателей является здоровье каждого человека и населения в целом. И действительно, "в здоровье, как в комплексном индикаторе качества жизни, отражаются все связи человека -биологические, материальные, духовные, культурные, творческие - как с обществом, трудовым коллективом, семьей, городом, так и с окружающей средой, техносферой и биосферой". (165)

В то же время в последние годы появилось много публикаций о развитии личностной культуры человека. "Культура, - пишет В.Д. Семенов, - выражает меру осознания и овладения человеком своими отношениями к самому себе, к обществу, к природе, степень и уровень саморегуляции его сущностных потенций". Индивидуальная культура выступает как особый дея-тельностный способ освоения человеком мира, включая как внешний мир -природу и общество, так и внутренний мир самого человека в смысле его формирования и его развития. (157) При этом очень важно, что человек рассматривается как субъект собственного развития и, одновременно, главный результат своей собственной деятельности по изменению себя самого. Культуру, с этой точки зрения, можно определить как самосознание, сам о производство человека в конкретных формах его общественно-преобразовательной (материальной и духовной) деятельности.

Сущность валеологической культуры и ее реальные проявления

Разрешить проблему валеологического воспитания личности, исходя из целостного подхода к здоровью человека, в условиях общего образования можно путем целенаправленного формирования ВК личности как её инте-гративной характеристики. Являясь базовой ценностью человека, ЗОЖ как основа ВК обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности организма, создает предпосылки для гармоничного развития личности, содействует проявлению высокого уровня социальной активности и творческого отношения к учебной деятельности. Задача данного параграфа - показать психологическую сущность и реальное состояние ВК подростка, а также уровень профессиональной готовности учителя к работе по валеологизации личности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

При этом школьное образование рассматривается нами не только как процесс передачи знаний, но и как "перевод" сущностных сил обучаемого на более высокий уровень развития его самосознания, что предполагает целенаправленную педагогическую организацию и поддержку самообразования, самопознания и самосовершенствования личности в ходе ее обучения и воспитания. Образованность дает более широкий диапазон для развития общечеловеческой культуры подростка, а формирование ВК, как можно было видеть из анализа теоретических исследований в главе Л .п. 1, является неотъемлемой частью развития общей культуры школьника и включает в себя культуру физическую, культуру валеограмотного поведения в семье и обществе, культуру соответствующего мышления, то есть культуру здорового тела, духа и разума личности.

Как доказано эмпирическими исследованиями, выполненными учеными ранее, развитию ВК способствуют такие пути, как: рациональный учебный труд и отдых; развитие в деятельности личной самодисциплины, силы воли, настойчивости, целеустремленности (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, И.А, Сухомлинский, К.Д. Ушинский); творческая самоорганизация жизни подростков, включающая полноценный режим, рациональную организацию свободного времени, успешное и разумное сочетание в нем различных форм деятельности (Т.Е.Конникова, Н.Ф.Маслова, О.В.Тихомирова, С.Т.Шацкий и др.); наконец, организация оптимального двигательного режима как возможности поддержания биологических систем и органов человека в наиболее работоспособном состоянии (М.В.Антропова, И.П.Ра-ченкои др.).

В то же время, учитывая, что почти треть своей жизни подросток проводит в школе, целесообразно рассмотреть, как процесс формирования ВК личности происходит в учебное и внеучебное время. Естественно, что в учебное время, он реализуется через содержание школьных учебных дисциплин, в процессе овладения которыми происходит шлифовка различных граней личности подростка, культуры его поведения, учебного труда и общения, что осуществляется посредством приобретения и накопления соответствующих знаний и умений на учебных занятиях, прежде всего по физическому воспитанию, ОБЖ, литературе, русскому языку, математике, биологии и др. Гуманитаризация современного образования включает в себя обогащение содержания этих предметов знаниями о здоровье, ЗОЖ, путях и средствах достижения гармонии человека с собой, окружающим миром, другими людьми.

Во внеурочной деятельности общеобразовательной школы ведется посредством родительского всеобуча валеологическое просвещение родителей, т.к. установки и жизненные ценности, закладывающиеся у ребенка в семье, немаловажны для развития ЗОЖ личности. Часть родителей заботится о свободном времени своих детей, о соблюдении режима дня, подвижных играх на свежем воздухе, закаливающих процедурах, посещении спортивных секций. Совершенно очевидно, что спортивно - оздоровительные мероприятия помогают школьникам снять утомление после интеллектуальной деятельности, способствуют физическому развитию и укреплению здоровья. Однако, при этом важно, чтобы и учебное время младших подростков было насыщено разнообразными элементами двигательной активности. В силу этого в 5-6 классах ряд учителей организует "минутки здоровья" на уроках, веселые переменки с проведением подвижных игр, в том числе на свежем воздухе.

Валеологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса оказывается более эффективным у тех педагогов, которые используют разнообразные формы обучения, в том числе: проблемное изложение учебного материала; игровые формы учебной деятельности (разгадывание кроссвордов, загадок, ролевые игры и создание педагогических ситуаций, формирующих позитивное отношения к своему здоровью и сознательное желание его бе І:І ТЗ;ІЖЇТЕК речь). Наконец, в практике школ налицо проведение спортивных праздников и организация "дней здоровья" с приглашением врача-нарколога, психотерапевта, диетолога, спортсменов и др. Как видим, в опыте наших орловских школ валеологическое образование выступает как организованный процесс не только передачи валеознаний, но и выходит на организацию ЗОЖ обучаемого в системе его досуга и жизни в семье, на физическое развитие детей-подростков во внеклассной деятельности.

Подготовка учителей к валеологическому воспитанию школьников

Данный параграф посвящен формированию валеологической культуры будущих учителей в процессе реализации системы их специальной подготовки к воспитанию ВК у младших подростков.

Психологическими исследованиями выявлено, что там, где дети имеют возможность часто общаться с учителем (а это случается при условии положительно-нравственного, то есть валеологического отношения учителя к ним), устанавливаются более широкие и устойчивые контакты между самими учащимися. Общение со значимым взрослым укрепляет у детей положительный образ своего "Я", чувство личного достоинства, придает уверенность в себе. На занятиях "Школы здоровья", где нами специально организовывалось общение учащихся с элементами социально-психологического тренинга, оно являлось основным средством самопознания, осознания недостаточно активно проявляющихся положительных качеств личности. Средством такого развития в "Школе здоровья" выступил диалог, основанный на взаимном уважении всех присутствующих, учеников и учителя, на их полном доверии друг к другу, готовности выслушать собеседника и признать его право иметь свою точку зрения. На занятиях учителю важно не подчеркивать свое психологическое и профессиональное преимущество, а занимать позицию друга, желающего и способного понять и помочь каждому подростку стать лучше, акцентируя при этом преимущества ВОЖ.

Поскольку практически значительная часть учителей слабо владеет приемами комфортного, валеологически грамотного общения, то в проводимом нами исследовании была разработана система подготовки будущих учителей валеологии и классных руководителей к формированию ВК личности. С этой целью была специально разработана программа практического спецсеминара, в соответствии с которой организована их подготовка. Программа и методика занятий спецсеминара "Учим здоровьетворению", были направлены на развитие у учителей прежде всего умений валеологически грамотного поведения в общении: встать на точку зрения другого, увидеть положительное в человеке; понять его психологическое состояние; входить в доверительный контакт; сдерживать свои эмоциональные порывы и преодолевать склонность к поспешным обобщениям, касающимся другого; наконец, умений саморефлексии» позволяющих осознать собственные достоинства и недостатки, что тесно связано с глубоким пониманием окружающих, отношением к здоровью человека как величайшей ценности в жизни.