Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Хайбуллина Светлана Зиннуровна

Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов
<
Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов
>



Хайбуллина Светлана Зиннуровна. Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хайбуллина Светлана Зиннуровна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1507

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов

1.1. Состояние разработанности проблемы психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов в социально-педагогической, психологической, медицинской литературе 18

1.2. Сущность понятия, основные принципы и этапы социальной реабилитации инвалидов 30

1.3. Особенности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов и его научно-методическое обеспечение 46

Выводы 62

CLASS Глава II. Организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА), перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (ТЭТС)

CLASS

2.1. Разработка модели психолого - педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов 64

2.2. Внедрение здоровьесберегающей технологии психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов 77

2.3. Подготовка и переподготовка специалистов по психолого - педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов 103

2.4. Анализ результатов экспериментального исследования по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов 115

Выводы 134

Заключение 136

Список литературы 139

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях общество оказалось в ситуации, характеризующейся резким падением жизненного уровня, социальным неравенством, распадом системы ценностей, деградацией традиционных институтов, отвечающих за его полноценное функционирование. В таких условиях возникает необходимость в новых взглядах на компенсирующие функции, утраченные социумом. В системе интересов становления личности такую компенсирующую функцию выполняет психолого-педагогическое сопровождение.

Психолого-педагогическое сопровождение представляет собой актуальную в области теории и методики образования проблему, сущностным признаком которой является система взаимодействий сопровождающего и сопровождаемого определенного процесса.

К общим универсальным функциям деятельности сопровождающего относятся такие как: формирующая, адаптивная, рефлексивная, информационно-коммуникативная, диагностическая. Система функций психолого-педагогического сопровождения адекватна социально-экономическим условиям развития общества в переходный период и способствует формированию адаптационных навыков личности.

Психолого-педагогическое сопровождение способствует не только эффективности решения жизненных затруднений и проблем, связанных с обучением и воспитанием в процессе получения образования и профессиональной подготовки любого индивида, но и обеспечивает также адаптацию лиц с ограниченными физическими возможностями к различным аспектам жизнедеятельности, ибо лица с ограниченными физическими возможностями (инвалиды) особо нуждаются в специфических психолого-педагогических средствах не только медицинской, но и социальной реабилитации.

Проблема социальной реабилитации инвалидов обуславливается неуклонным ростом их числа в России и в мире, представляющим собой глобальный социальный процесс, своеобразную плату общества за технократический путь развития цивилизации. Оптимальным путем решения проблем инвалидности является направление, в основе которого лежит социальная реабилитация. В рамках социальной модели реабилитация инвалидов рассматривается не только как восстановление здоровья, но и как восстановление трудовых и социальных способностей индивида. Основная задача реабилитации – это интеграция социальной и психолого-педагогической реабилитации с целью повышения реабилитационного потенциала и улучшения качества жизни инвалидов. В этой связи возникает необходимость выявления социально-психологических и социально-педагогических механизмов реабилитации инвалидности.

Одним из вышеобозначенных механизмов, является психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов, включающее в себя научно-методические, нормативно-правовые, социально-психологические, педагогические, организационные компоненты.

Исследование этимологии термина «сопровождение» позволило рассматривать его как совместные действия (система, процесс, вид деятельности) людей по отношению друг к другу в их социальном окружении, осуществляемые ими во времени, в пространстве (институциональность взаимодействия) и в соответствии с присущими им ролями.

Различные аспекты психолого-педагогической поддержки и педагогического сопровождения освещаются в трудах отечественных ученых, таких как О.С. Газман, Н.Г. Андрющенко, Э.П. Бакшеева, Н.Л. Кучеренко, И.А.Славина, Ю.В. Стафеева, М.В. Шинкорук. Понятие «педагогическое сопровождение» позволяет подчеркнуть ряд важных моментов: обеспечить образовательный эффект, состоящий в обретении личностью своего образа «Я» в выборе, конструировании, проектировании своего развития.

Теория воспитания и психологической поддержки рассматриваются в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Байденко, Е.В. Бондаревской, И.М. Борытко, З.А.Мальковой, А.В. Мудрик, В.Ш. Масленниковой, П.А. Селивановой и др.

Процесс психолого-педагогического сопровождения основан на концепциях целостного педагогического процесса по развитию, воспитанию, формированию личности и социально-педагогической работы с личностью (Ю.К. Бабанский, М.И. Рожков, В.И.Загвязинский, В.С. Ильин, А.В. Волохов). Современные концепции дидактики, обновления содержания и методов организации познавательного процесса, социализации молодежи рассматриваются в трудах Б.Л. Вульфсона.

Подходы к структуре личности отражены в трудах отечественных психологов А.В. Петровского, К.К. Платонова, В.И. Слободчикова.

Наиболее корректно понятие «психологическое сопровождение» проработано Э.Ф. Зеером - психологическое сопровождение он понимал как целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции субъектов воспитания.

Широкий круг вопросов, использующийся для научного обоснования теории и практики социально-педагогической поддержки личности в многокультурном образовательном пространстве, рассматривается в трудах зарубежных психологов и педагогов: Э. Берна, Р. Бернса, У. Глассе6ра, З.Фрейда, Э.Эриксона, К. Юнга и др.

В трудах современных ученых (Г. Бардиера, М.Р. Битяновой, Э.Ф. Зеера, Н.Л. Коноваловой, И. Рамазана, Е.В. Руденского, Л.Г. Субботиной, С.Н.Чистяковой, Т.М. Чуриковой и др.) проблема психолого-педагогического сопровождения рассматривается как система профессиональной деятельности педагога, направленная на создание условий для успешного обучения и развития личности.

На основе анализа исследований по обсуждению проблемы мы пришли к выводу, что процесс психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации включает в себя: просвещение, воспитание и обучение инвалидов методам самоорганизации, самосовершенствования, самоконтроля, формирование социальной компетенции инвалида в новых для него жизненных условиях; осмысление происходящего и проектирование определенных действий, новых способов поведения, направленных на гармонизацию отношений с окружающими; выработку у инвалида мотивацию выздоровления.

Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов как инновационная здоровьесберегающая технология, состоящая из совокупности психолого-педагогических методов формирования и обучения инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивает его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом.

В этой связи перед реабилитационными службами стоит задача не только создания благоприятных психолого-педагогических условий для достойной жизни граждан с ограниченными возможностями, но и установления гармоничных отношений с социальным окружением, расширением возможной социальной коммуникации и социальной активности. Система психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, основанная на личностно-ориентированном подходе к психолого-педагогической деятельности специалистов, способна оказать действенную поддержку инвалидам в социально-психологической, профессиональной адаптации и социализации. Сущность сопровождения состоит в усилении позитивных и нейтрализации негативных факторов процесса реабилитации и позволяет соотносить сопровождение с социально-реабилитационными мерами, благоприятными для поддержки и подкрепления внутреннего потенциала субъекта развития.

В то же время следует отметить, что в стационарных учреждениях психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов реализуется не в полной мере, так как у работающего в отделениях персонала отсутствует соответствующая подготовка и не создана необходимая среда (система требований к такому сопровождению).

Анализ научных исследований теории и практики показал, что в науке достаточно полно разработаны теоретические основы психолого-педагогического сопровождения и поддержки развития личности. Большой вклад в разработку проблемы психолого-педагогического сопровождения внесли отечественные психологи, педагоги, социальные педагоги О.С. Газман, Б.З.Вульфов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Н.С. Морова, Л.И. Новиков, В.Л. Канн – Калик, В.А. Сластенин и другие. Однако проблема целостного представления о сущности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, его форм и методов находится в стадии накопления эмпирического материала и теоретических разработок.

Таким образом, считаем целесообразным, выделить сложившиеся противоречия:

– между объективной потребностью создания системы психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов и отсутствием теоретического основания для ее разработки и реализации;

– между поиском форм и методов эффективности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов и отсутствием систематизации инновационных подходов к данному процессу.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях.

Актуальность и необходимость решения указанной проблемы определили выбор темы исследования – «Психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов».

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Объект исследования: социальная реабилитация инвалидов в условиях стационарного лечения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Гипотеза исследования: процесс психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов будет осуществляться эффективно при следующих организационно-педагогических условиях:

– разработке интегративной модели включающей в себя: цели, задачи, структуру, принципы, этапы, содержание, методы, а также технологии, способствующие успешной социально-педагогической и психологической реабилитации инвалидов;

– внедрении инновационной, здоровьесберегающей технологии, адекватно формирующей и обучающей инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу и обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом;

– организации подготовки и переподготовки специалистов, способных квалифицированно, компетентно осуществлять последовательное, поэтапное психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях.

Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования обуславливают постановку следующих задач исследования:

1. Обосновать сущностные характеристики психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, раскрыть его особенности, структурно-содержательные и функциональные аспекты.

2. Определить и обосновать организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

3. Провести экспериментальную проверку эффективности организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (В.В. Гречаный, Г.В. Мухаметзянова, О.Г. Дробицкий, В.Ш. Масленникова, А.Г. Здравомыслов, и др.); антропоцентрический подход в психолого-педагогическом сопровождении (И.Ф. Дьяков, В.П. Петров и др.); теория управления деятельностью в сложных жизненных ситуациях (Д.И. Завалицина, Ю.К. Корнилов и др.); концепция по ориентации личности на здоровый образ жизни (Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицин, П.Ф. Лесгафт); теория педагогической технологии (В.А. Сластенин, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, К. Мейер, П.И. Пидкасистый, А.А. Радугин, Т.И. Шамова и др.); концепция роли больного Т. Парсона; теория социального взаимодействия Э. Дюргейма; проблемы адаптации индивида к социальной среде М. Мид.

Вопросы социальной реабилитации инвалида в различных аспектах и проблемы его статуса в обществе рассматриваются в трудах отечественных исследователей (П.К. Анохин, Н.Ф. Дементьева, А.А. Дыскин, Е.И. Ким, В.И. Лагункина, А.И. Мухлаева, А.И. Осадчих, Л.П. Храпылина и др.).

Труды российских и зарубежных педагогов, психологов, психотерапевтов, ученых, работающих в области реабилитации (И.П. Павлова, В.Н. Мясищева, Б.Д. Карвасарского, М.М. Кабанова, О.С. Андреевой, А.А. Дыскина, Н.А.Горбуновой, В.И. Айдарова, Д.И. Лавровой, Н.Ф. Дементьевой, Л.Т. Латышевой, А.И. Осадчих, В.В. Фаттахова и многих других); публикации, рассматривающие проблемы работы с инвалидами в стационарных учреждениях (Н.Ф. Дементьевой, В.В. Поляничко, В.И. Явных и других авторов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов исследования:

– теоретические (анализ философской, медицинской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, сравнение, экстраполяция и классификация, анализ, изучение и обобщение опыта, моделирование, ретроспективный анализ опыта автора);

– эмпирические (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспериментальное оценивание, беседа, консультирование, контент-анализ и другие).

База исследования. Экспериментальной базой исследования явились: государственное учреждение научно-исследовательский центр Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» (ГУ НИЦТ «ВТО») и Академия государственного и муниципального управления при президенте РТ в г. Казани (АГМУ при президенте РТ).

Основные этапы исследования: исследование осуществлялось в три последовательных этапа:

Первый этап (2001-2004 гг.) – поисково-аналитический: изучалась философская, социально-педагогическая, психологическая, медицинская литература, анализировалось состояние разработанности проблемы в теории и практике, изучались эффективные методики психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, формировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Были выявлены общие подходы к решению проблемы.

Второй этап (2004-2007 гг.) – теоретико-прикладной: проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась модель психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА), перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (ТЭТС), проводилась апробация условий, которые реализовывались в процессе психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов.

Третий этап (2007-2009 гг.) – обобщающий: систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– раскрыты сущностные характеристики психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, как инновационной здоровьесберегающей технологии, состоящей из совокупности психолого-педагогических методов формирования и обучения инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом;

– выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, повышающие эффективность психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС: разработка интегративной модели, включающей в себя цели, задачи, структуру, принципы, этапы, содержание, методы, а также технологии, способствующие успешной социально-педагогической и психологической реабилитации инвалидов; внедрение инновационной здоровьесберегающей технологии, адекватно формирующей и обучающей инвалида новому, позитивному жизненному стереотипу, обеспечивающей его успешную интеграцию в общество и улучшение качества жизни в целом; организации спецкурса и образовательной программы по подготовке и переподготовке специалистов по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов способных квалифицированно, компетентно осуществлять последовательное, поэтапное психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях;

– по результатам эксперимента определены и обоснованы критерии качества жизни (физический компонент здоровья и психологический компонент здоровья) и разработана методика диагностики качества жизни (общий опросник MOS SF-36) эффективности организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

– осуществлен определенный вклад в теорию социализации лиц с ограниченными физическими возможностями, в частности, выявлены организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с целью повышения эффективности реабилитации в стационарных учреждениях и улучшения качества их жизни;

– раскрыта сущностная характеристика психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов, и дано теоретическое и практическое обоснование его введения в комплекс реабилитационных мер для инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС, направленных на их адаптацию и социализацию в обществе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

– разработанные методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС, с использованием авторской методики «Адаптивная методика – универсальные технологии» рекомендуются реабилитационным центрам различных направлений для повышения реабилитационного потенциала и улучшения качества жизни инвалидов;

– представленная в диссертации интегративная модель поэтапного психолого-педагогического сопровождения и здоровьесберегающая технология могут быть использованы в любых лечебных учреждениях с целью повышения эффективности реабилитационных мероприятий;

– разработанный и апробированный спецкурс и образовательная программа могут быть рекомендованы центрам повышения квалификации кадров для подготовки и переподготовки специалистов по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов;

– использованная в диссертации методика диагностирования качества жизни (общий опросник MOS SF-36) рекомендуется врачам разных специальностей, а также в любых исследованиях со здоровыми людьми различных гендерно-возрастных групп, с целью оценки качества их жизни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим подходом к решению проблемы реабилитации; изучением соответствующей научной литературы и нормативно-правовых актов; многолетним клиническим опытом работы автора по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации пациентов и инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС; репрезентативной выборкой экспериментальных данных и их обработки методами математической статистики; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; подтверждением верности выдвинутой гипотезы; достижением положительной динамики процесса реабилитации и социальной адаптации и, соответственно, улучшением качества жизни инвалидов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в публикациях, выступлениях и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (г. Казань 2006г.); научно-практической конференции молодых ученых (г. Казань, 2007г.); «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (г. Казань, 2007г.); «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2008г.); «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (г. Казань, 2008г.); «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения» (г. Рязань, 2008г); «Психология психических состояний» (г. Казань, 2008г.); «Традиционные технологии восстановительной медицины» (г. Новосибирск,2008г.); «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (г. Казань, 2009г.) и др.

По теме исследования опубликованы 23 научные работы, в том числе 8 статей, 14 тезисов, методические рекомендации.

На защиту выносятся:

– организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС;

– критерии и методика диагностики эффективности реализации организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесших ТЭТС.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, на заседании кафедры социальной работы и специальной психологии Академии Социального Образования (КСЮИ), в лаборатории реабилитации научно-исследовательского центра Республики Татарстан «Восстановительная травматология и ортопедия».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 230 наименований, из них 7 – зарубежных, таблиц, рисунков, приложений.

Состояние разработанности проблемы психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов в социально-педагогической, психологической, медицинской литературе

Определяя генеральные принципы демократического жизнеустройства гражданского общества в международных документах, Организация Объединенных Наций в 1975 году приняла Декларацию о правах инвалидов, где закреплено: «инвалид» обозначает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или приобретенного, его или ее физических или умственных возможностей». Термин «инвалид» выходит к латинскому корню (valid —действенный, полноценный, могущий) и в буквальном переводе может означать «непригодный», «неполноценный».

Изучение сущности и содержания социальной реабилитации инвалидов наиболее активно осуществляется в последние 20-30 лет, хотя на протяжении всего XX века различные отрасли научного знания неоднократно обращались к данной проблематике. Обсуждается понятийный аппарат, рассматриваются теоретические и методологические аспекты реабилитации, освещаются технологии социальной, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации инвалидов. Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и реабилитации в частности проводился в трудах Г. Спенсера, Э. Дюргейма, Т. Парсона и других известных ученых. Они раскрывали проблемы конкретного индивида через призму изучения общества в целом, а также через проблемы повседневного межличностного общения [49].

Вопросы социальной реабилитации инвалида в различных аспектах и проблемы его статуса в обществе рассматриваются в трудах отечественных иссле дователей (П.К.Анохин [11], Н.Ф. Дементьева [49], А.А. Дыскин [51], Е.И. Ким [68], В.И. Лагункина [89], А.И. Мухлаева [114], А.И. Осадчих [128], Л.П. Хра-пылина [201], В.В. Фаттахова и др.).

Вопрос о социальной релевантности целевых установок в психотерапии, ее нормативном аспекте отчетливо выступает в работах К.К. Платонова (1974), Е.В. Шороховой (1978), A.M. Изуткина (1982), которые указывают на близость психотерапии и социально-педагогических воздействий. Психотерапия как система лечебного воздействия на психику и через психику на организм больного находит возрастающее признание в общей медицине (И.З. Вельвовский [34], Б.Д. Карвасарский [65], М.М. Кабанов [60], Б.В. Зейгарник [57], Б.С. Братусь [28], А.Т. Филатов [195], М.С. Лебединского [90] и др.).

Исследования об основных концепциях личности как системы отношений были положены в работах одного из основателей отечественной медицинской психологии А.Ф. Лазурского (1923); продолжены В.Н. Мясищевым, которому и принадлежит более детальная разработка этой концепции личности в теории «психологии отношений» [119]; концепция Д.Н. Узнадзе и «теория установки», раскрывающая источники и механизмы активности личности; Б.Г. Ананьева с идеей комплексного подхода к изучению человека с позиций психологии, антропологии, медицины и других наук, предполагающее изучение человека как биологического вида, анализ онтогенеза и жизненного пути человека как индивида, изучение человека как личности и анализ проблем человечества.

Патогенетическая психотерапия как основа личностно-ориентированной психотерапии изучения неврозов осуществлялась в трудах ведущих отечественных психотерапевтов (И.П. Павлова [131], В.Н. Мясищева [117], Б.Д. Кар-васарского [65], М.М. Кабанова [61], В.А. Ташлыкова [179]).

Подходы к структуре личности отражены в трудах отечественных психологов (А.В. Петровского [136], К.К. Платонова [140], В.И. Слободчикова [171]); в трудах германских исследователей, выдвинувших идею изучения психики с точки зрения целостных структур (гештальтов), (М. Вертгеймера, К.Коффки, В. Келера). Развитие концептуального подхода к реабилитации нашло отражение в исследованиях немецких авторов К. Киснер, Г. Фрайбергер, Г.К. Розе и др. В методологическом плане важными являются труды по проблемам социальной помощи инвалидам как социально-уязвимой категории населения таких ученых, как С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова. Особое место занимают труды, рассматривающие проблемы работы с инвалидами в стационарных учреждениях. Среди них следует выделить публикации Н.Ф. Дементьевой [49], В.В. Поляничко [142], В.И. Явных [222], В.И. Айдарова[3] и других авторов.

Таким образом, имеется значительная литература [13,16,38,41,42,50,64, 89, 94,114 и т.д.], посвященная проблемам социальной реабилитации различных категорий инвалидов. Вместе с тем, многие вопросы данной проблематики остаются не раскрытыми. В частности, не достаточно исследован потенциал стационарных учреждений в процессе социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

В то же самое время необходимо отметить, что в современной науке существуют разнообразные подходы к теоретическому осмыслению проблем социальной реабилитации инвалидов.

Так, анализ проблем инвалидизации в целом в социальной реабилитации осуществлен в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентрических теорий и с точки зрения антропоцентризма. Социоцентрические теории развития личности (К. Маркса, Э. Дюр-гейма, Г. Спенсера, Т. Парсона и др.) изучали социальные проблемы конкретного индивида посредством рассмотрения его связей и опосредовании с обществом в целом, его слоями и группами. На основе антропоцентрического подхода в трудах Ф. Гидденгса, Ж. Пиаже, Г. Тарда, Ю. Хебермаса, Э. Эриксона [213], Л.С. Выготского [39], И.С Кона [72], Г.М. Андреевой [10] и других ученых изучались психологические подходы к вопросам повседневного межличностного взаимодействия.

Особенности психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов и его научно-методическое обеспечение

В соответствии с концептуальными позициями, необходимо оказать содействие в выборе понятийного контекста описания и представления цели и выявлении условий, предпосылок, при которых психолого-педагогическое сопровождение приобретает социально-ориентированную направленность; открытость целей, мотивированность (осмысленность) выдвижения цели; обозначения процесса рисков, сопутствующих достижения выбранной цели; гуманитарная экспертиза целей.

Приступая к раскрытию структурных компонентов содержания психолого-педагогического сопровождения, необходимо совместно специалисту и инвалиду выявить систему ценностей, необходимых для их реализации. Система ценностей включает в себя: - природу с ее закономерностями и основами жизненных проявлений; - отечество, род, семья, язык, традиция как корневые основы социального бытия; - человека и его здоровье; - свободный труд и его результаты, в том числе и общественные, выражающиеся в культурных и цивилизационных достижениях; - любовь и мир как основополагающие человеческие отношения и гаранты существования человечества; - красоту и гармонию как критерии истины и добра. Методика реализации содержательной стороны психолого-педагогического сопровождения должна предусматривать наличие «подструктуры содержания сопровождения», его компонента. Известно, что содержание — это определяющая, сторона целого, единство его частей, элементов, его свойств и связей, основная суть, количество чего-либо, находящегося в чем-то другом (С.И.Ожегов, И.Ю. Шведова). Структура содержания сопровождения включает нормативный, креативный, коррелирующий и прогностический блоки. Специалисту необходимо предоставить анализ источников пополнения их определенными смысловыми единицами (культура, ценности, чувства). Соответственно развивается эмоционально-чувственная сфера личности, духовный мир инвалида заполняется образами, впечатлениями, переживаниями, мыслями, идеями, идеалами, убеждениями. Важным компонентом содержания психолого-педагогического сопровождения являются отношения. Необходимо способствовать уяснению специалистом, что опыт должного отношения передается во всех культурах через социально-психологические эталоны, стандарты, стереотипы поведения, ритуалы, выступающие в педагогическом смысле в роли своеобразных нормирующих алгоритмов. Таким образом, в структуру содержания сопровождения в качестве его объективно необходимых компонентов входят и нормы, назначение которых - регламентация жизнедеятельности инвалида с помощью внесения ограничений, упорядочения взаимодействия, конкретизация меры дозволенной активности. Помимо сферы культуры источником содержания сопровождения реабилитации инвалида и одновременно его средством становится опыт. Личностный опыт понимается как осмысленный субъектом опыт поведения в жизненной ситуации, которая востребовала приложение личностного потенциала индивида, его проявления как личности. Помощь специалиста по психолого-педагогическому сопровождению состоит в организации и приобщении опыта инвалида к деятельностным способам освоения ценностей здоровьесбережения и здоровьетворчества как компонента содержания сопровождения. Задача специалиста состоит в обеспечении различных моделей поведения пациентов (репродуктивных, ритуальных, осознанных, концептуальных, спонтанных), с учетом того, что в жизни современного человека пересекаются сразу несколько социально-поведенческих моделей. Содержание сопровождения помимо перечисленных целесообразий включает формирование прогностических моделей поведения. Осознанная выработка таких моделей (поведенческой реакции) может осуществляться на основе опережающей рефлексии, включающей прогноз последствий собственных деяний и деяний других людей. В системе поведения значительную роль играют поступки, в которых реализуются жизненные смыслы человека (Г.С. Бати-щев). Опыт совершения поступков — один из необходимых компонентов содержания сопровождения. В содержание сопровождения входит опыт творческого отношения к смыслу собственной жизни, к здоровью в соотнесении с жизнью других людей. В структуру деятельности специалиста по реализации содержания сопровождения должна входить и организация самовоспитания инвалида, задачи которого - осмысление своей жизни, ценности здоровья, необходимости здорового образа жизни, окультуривание своей жизни и т.д. Одна из функций деятельности специалиста - упорядочивание взаимодействия специалиста инвалида путем придания ему определенных форм. Оно многогранно по смыслу и употребляется в следующих основных значениях: форма организации определенного вида деятельности, форма взаимодействия специалиста и инвалида, комплексная форма реабилитационной работы, форма управления процессом сопровождения, форма контроля и т.д. При выборе форм специалисту необходимо придерживаться педагогического требования смысловой и эмоциональной адекватности формы и содержания. Основным инструментом деятельности специалиста по психолого-педагогическому сопровождению является метод. На уровне теории метод в самом общем виде определяется как система регулятивных принципов и правил организации педагогически целесообразного взаимодействия специалиста, врача и инвалида, применяемая для достижения реабилитационной цели. На уровне практики — метод определяется как способ взаимосвязанной деятельности спе циалиста инвалида, направленный на решение реабилитационных задач (В.А.Сластенин). В инструментальном смысле метод сопровождения складывается из системы действий специалиста, направленной на решение конкретной реабилитационной задачи. Следующим структурным компонентом деятельности специалиста являются ее результаты. Поскольку результат — это не только итог, но и показатель качества деятельности, категория результата тесно соприкасается с категорией качества. Качество деятельности специалиста выражено в понятиях «результативность» и «эффективность» сопровождения.

С философской точки зрения качество является мерой определенности сущности феномена и не сводится к сумме отдельных его свойств. Качество связано с природой существования предмета как целого, представляет его полноту, неделимо и неотделимо от него.

Если количественная определенность предметов характеризуется внешним отношением к их природе, то качественная отражает их внутреннюю сущность. В отличие от количественных, качественные изменения ведут к уничтожению или существенному изменению предмета. В сфере сопровождения процесса реабилитации вопрос о соотношении количества и качества приобретает специфический оттенок.

Разработка модели психолого - педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов

Мы полагаем, что музыкотерапии принадлежит большое будущее, так как музыкальное произведение способствует разрядке психического напряжения, психической саморегуляции, активирует эмоционально-волевую сферу.

Музыкотерапия не выступала в качестве единственного метода лечения инвалидов с заболеваниями и травмами ОДА, перенесшими ТЭТС, обычно же она являлась одним из самостоятельных методов, включаемых в технологию психолого-педагогического сопровождения инвалидов.

Известно также широкое использование сочетаний музыкотерапии в виде «невербальной суггестии» с гипнозом, аутогенной тренировкой, другими методами релаксации (Ткаченко В. Я., 1966, и др.). Установленное во многих исследованиях благотворное влияние музыки на психофизиологические процессы организма мы использовали ее для потенцирования других видов терапии - медикаментозной, физической, создания лучших условий для хирургического лечения (Беляев Д. Г., Гнездилов А. В. и др., 1983).

Библиотерапия. Чтение книг с психотерапевтической целью имеют в нашей стране давние и богатые традиции. Такие выдающиеся психопатологи и психотерапевты, как С.С. Корсаков, В.М. Бехтерев, Ю.В. Каннибах, К.И. Платонов, В.Н. Мясищев и др., часто обращались в своей клинической деятельности к художественным произведениям, рекомендуя их для успешной дезак-туализации и амнезирования психотравмирующей ситуации [93].

Чтение - это занятие, имеющее очень сложную и тонкую структуру. В процессе чтения, у инвалидов активизировались и развивались как отдельные функции — внимание, воображение, память, мышление, эмоции, воля, так и взаимодействие между ними, т.е. чтение способствовало интеграции психических функций. Специальный подбор книг специалистом оказывал нужное избирательное, корригирующее влияние в зависимости от особенностей патологического процесса и динамики клинической картины. [68].

Ландшафтотерапия. Парки, бульвары, набережные, скверы, создающие неповторимые по своей красоте «мотивы», никого не оставляют безучастными и равнодушными. Эмпирический опыт и клинические наблюдения убедитель но доказали, что даже самый угнетенный и больной человек, ушедший в мир своих переживаний и проблем, не может не обратить внимания па богатство ландшафта, прелесть красок и цветосочетаний, которые излучают свежесть, радость и тепло. Создают на длительное время положительный эмоциональный эффект. Величие природы всегда индуцирует покой, умиротворение, чувство гордости, радости, а вместе с этим и то, что очень необходимо больным — человеческое достоинство и силы для восстановления здоровья. Метод ланд-шафтотерапии особенно необходим инвалидам с заболеваниями травматологического профиля, жизнь которых протекает в закрытых помещениях, в отрыве от природы. Ландшафтотерапия средствами и силами самой природы, ее растительности, пейзажа - горного, морского или лесного - активизирует и стимулирует процессы отдыха, восстановления сил и выздоровления. Именно здесь эстетическое (прекрасное — есть жизнь, природа) начинает служить терапевтическим, гигиеническим и профилактическим целям и задачам (Marmor J., 1973). Применение специалистом метода ландшафтотерапии, приводило к изменениям отношений личности инвалида с окружающей средой, повлекшими конструктивные сдвиги и уменьшение выраженности симптомов заболевания. А также обусловили изменение самовосприятия, самооценки, что способствовало восстановлению внутренней психодинамики инвалидов.

Лечебно-седативный и активирующий эффект цветовой гаммы природы. Каждый цветовой тон вызывает в организме определенные физиологические реакции и эмоциональное состояние. У каждого человека есть свое отношение к цвету: положительное отношение к одним цветовым тонам, равнодушие или даже антипатия к другим [93]. Считается, что у многих людей есть личная цветовая шкала и ее можно рассматривать как выражение неповторимой индивидуальности, которая с возрастом меняется.

По характеру воздействия цвета делят на активизирующие (красный, желтый, оранжевый), успокаивающие (фиолетовый, синий, голубой) и нейтральные (зеленый, серый). Описанные свойства цветовой гаммы использовались в реабилитационных целях (составление букетов из соответствующих цветов, представление любимого цветового тона, воображение памятного объекта природы, воспроизведение дорогого для индивидуума сюжета, иными словами, направленная реакция психики на любимый цвет и памятный объект природы). Восприятие эстетического образа, стремление к прекрасному сопровождались во всех случаях чувством удовлетворения, покоя, радости, даже наслаждения и ощущения счастья. Этот метод успокаивал, уравновешивал инвалида, отвлекал его от мрачных мыслей и событий, активизировал психику, совершенствовал личность, роднил с природой.

Реакция на цветовые стимулы использовалась для оценки психофизиологического состояния инвалида как один из методов психодиагностики. Например, «малый» цветовой тест Люшера позволял выявлять зоны психологического или физиологического стресса задолго до того как проявлялись их клинические последствия (нарушение сердечной функции, нарушения мозговой деятельности, желудочно-кишечные расстройства) (Руденко В. Е., 1980). Нельзя недооценивать также непосредственное воздействие на организм цвета, линий, формы. В своих работах Де Фере открыл зависимость скорости кровообращения и силы мускульных сокращений от цвета и освещения. Творчество открывает путь к выражению бессознательных идей и фантазий, которые проявляются в значимой для инвалида и необычной форме. Эти знания необходимы специалисту, для понимания мироощущения и психо-эмоционального настроя инвалида выраженного в рисунках в различных цветовых гаммах и использования их для решения поставленных задач.

Таким образом, специально подобранные методы арт-терапии играли существенную роль, являясь важным компонентом технологии психолого-педагогического сопровождения реабилитации инвалидов.

Подготовка и переподготовка специалистов по психолого - педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов

Всестороннее изучение методов медицинской реабилитации, анализ результатов анкетирования показал, что перегруженность врачей травматологов-ортопедов, хронизация многих заболеваний ОДА насыщенная нервно — психической симптоматикой, длительная иммобилизация, и как следствие низкая мотивация к выздоровлению — ведет к беспомощности, ломке привычного образа жизни и деятельности пациента. Низкая физическая, профилактическая, образовательная культура пациентов — к снижению уровня социальной значимости, защищенности и большую зависимость от социального окружения.

Анализ полученных данных подтверждает обоснованность гипотезы нашего исследования и дает основание о необходимости включения педагогического компонента в процесс медицинской реабилитации.

На формирующем этапе в результате исследования мы выявили, что значительная распространенность различных повреждений ОДА, стойкость нарушений функций сопровождающихся длительной утратой трудоспособности, до настоящего времени мало изучены и не нашли действенного организационного решения.

Вторая стадия педагогического эксперимента была направлена на создание организационно-педагогических условий, выявленных в результате анализа начального этапа эксперимента, по внедрению в деятельность лаборатории реабилитации ГУ НИЦТ «ВТО» психолого-педагогического сопровождения реабилитации инвалидов.

Задачи второго этапа эксперимента: разработка интегративной модели психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов; разработка и внедрение технологии психолого-педагогического сопровождения социальной реабилитации инвалидов; подготовка и переподготовка специалистов по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов.

Формирующий эксперимент проводился в течение трех лет и охватил в общем 300 пациентов - 92 мужчин, 208 женщин. Из них 200 пациентов составляли экспериментальную группу, 100 контрольную. Средний возраст пациентов составил 47,3 лет. В контрольных группах реабилитация пациентов после операции проводилась по отработанной в клинике схеме. В экспериментальных группах процесс реабилитации дополнялся в соответствии с предложенными организационно-педагогическими условиями и методическими рекомендациями. Занятия проводились по предложенной нами технологии психолого-педагогического сопровождения это: Методы APT терапии: изотворчества или изотерапии; имаготерапии; ме-лотерапии или музыкотерапии; библиотерапии; ландшафтотерапии; терапии цветовыми гаммами природы и т.д. Метод авторского здоровьеформирующего тренинга «Адаптивная методика - универсальные технологии» психолого-педагогического (коррекцион-но-обучающего) и психофизического направления. Совокупность методов психологической коррекции, педагогического взаимодействия и воспитания у реципиента самоорганизации, самосовершенствования, самоконтроля в сочетании с базовыми соматосенсорными упражнениями, имеет целевую установку повышения нервно-психической устойчивости, вырабатывания у пациента мотивации и получения необходимых знаний и навыков к выздоровлению. Методы - беседы, убеждения, самовнушения; Метод анкетирования; Метод самоконтроля и самооценки через ведение пациентом дневника наблюдений. Психологическая коррекция, применялась при нарушении эмоционально-волевой сферы, невротических реакциях, что наиболее часто имеет место после травм и заболеваний ОДА. Методы: консультирование, беседа, убеждение, обучение методу самовнушения. 127 Психотерапевтическое воздействие использовалось при лечении патологических психологических изменениях личности, психопатоподобных состояний, осуществлялось как в индивидуальной форме, так и форме групповых занятий. Методы: консультирование, рациональная и педагогическая психотерапия, аутогенная тренировка, внушение и т.д. Для реализации цели исследования был организован специальный курс по подготовке и переподготовке специалиста по психолого-педагогическому сопровождению социальной реабилитации инвалидов. На курсы принимались врачи, психологи, педагоги, специалисты по социальной работе. Цель курса: Подготовить компетентного специалиста по психолго-педагогическому сопровождению процесса реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях. Задачи курса: Обеспечить будущего специалиста по психолого-педагогическому сопровождению реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях знаниями: по общей и медицинской психологии, педагогике, валеологии, основ анатомии человека, тренинговых технологий, технологии психолого-педагогического сопровождения; специфики заболеваний травматолого-ортопедического профиля. Изучить возрастные и индивидуальные особенности организма реабили-танта и те изменения, которые происходят в нем в связи с занятиями здоровь-есберегающими оздоровительными технологиями. Привить навыки и умения использования полученных знаний в практической деятельности: построении лекционно-просветительских, обучающих занятий; консультировании; учебно-тренировочных занятиях для различных возрастных групп с учетом особенностей и специфики заболевания пациентов. В конце формирующего эксперимента мы провели повторное анкетирование контрольной и экспериментальной групп пациентов.