Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия Пупков Сергей Викторович

Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия
<
Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия
>




Пупков Сергей Викторович. Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:99-13/1133-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Теоретические основы общетехнической подготовки в современных условиях 9

1. Проблема общетехнической подготовки в педагогической литературе и исследованиях 9

2. Роль общетехнической подготовки в обеспечении профессиональной мобильности рабочих кадров 30

З. Анализ социально-экономических условий подготовки кадров в процессе развития современного многопрофильного предприятия 45

ВЫВОДЫ 52

ГЛАВА II. Повышение уровня общетехнической подготовки как основа профессиональной мобильности 57

1. Содержание общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях развития производства 57

2. Организация общетехнической подготовки работников в процессе освоения новых технологий 77

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в учебном центре многопрофильного предприятия 102

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЗ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Преобразования, происходящие в социально-политической и экономической сферах общественных отношений, глубоко отразились в жизни практически каждого гражданина России. В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего часть работников была вынуждена повышать свою квалификацию, либо переквалифицироваться. Другая часть оказалась перед необходимостью выполнять любую неквалифицированную работу, чтобы не оказаться среди безработных.

Рынок труда, формируя конъюктуру спроса и предложения на рабочую силу, выступает как естественный регулятор качества и территориально-отраслевых пропорций в распределении и подготовке квалифицированных кадров. В современных условиях, когда происходит остановка работы многих предприятий и производств, рынок труда нельзя считать сложившимся, поскольку он в значительной степени отражает все сложности процесса реформирования экономики. Поэтому сегодня наблюдаются негативные процессы, характерезующиеся невостребованностью квалифицированных ^ специалистов, снижением интереса среди молодежи к профессиям промышленного производства, падением престижа инженерных специальностей и т.д.

Вместе с тем, мы глубоко убеждены в том, что возрождение России, как передовой в промышленной сфере, невозможно без повышения наукоемкости современных технологий, повышения уровня квалификации современных работников - инженеров, мастеров, рабочих. Анализируя социально-экономические условия, в которых оказались промышленные предприятия Рязанской области и г.Рязани, можно отметить, что процесс их "выживания" оказался напрямую связан с возможностью быстрого освоения передовых технологий переквалификации рабочих кадров в соответствии с потребностями экономического региона. Попытки решения данной проблемы только с помощью системы профотбора, как показали наши наблюдения, оказываются малоэффективными, поскольку приводят к усилению миграции специалистов с одних предприятий на другие, что незначительно сказывается на повышении эффективности работы предприятий в целом.

Поэтому в современных условиях чрезвычайно важным являются сохранение на предприятиях квалифицированных работников и обеспечение необходимых условий для повышения уровня их квалификации непосредственно в учебных центрах предприятий или на базе современных училищ, колледжей, вузов. В этих условиях становится актуальной проблема поиска путей обеспечения профессиональной мобильности работников, позволяющих быстро осваивать новые передовые промышленные технологии. Необходимо отметить, что поскольку процесс развития отечественной промышленности связывается со становлением мелких и средних предприятий, то и вопросы подготовки кадров для таких производств, имеющих свои особенности, приобретает сегодня особое значение. В настоящее время учебные заведения и центры профессионального образования, занимающиеся подготовкой рабочих, в своей деятельности должны ориентироваться не только на конъюктуру рынка, обеспечивая подготовку специалистов по определенным профессиям, но и на качественную сторону профессионального образования, направленную на обеспечение формирования теоретических и практических основ профессиональной мобильности работников.

В отечественной науке проблеме подготовки квалифицированнных рабочих кадров всегда уделялось достаточно много внимания. Различные ее аспекты стали объектом исследования ученых философов, психологов, педагогов, инженеров. Вопросы содержания обучения в подготовке рабочих широкого профиля, унификации учебно-программной документации, группировки профессий раскрыты в работах СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, И.Д.Клочкова, А.Е.Шильниковой и др., теоретические и практические вопросы реализации политехнического принципа разработаны в работах П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, СЯ.Батышева, Ю.К.Васильева,

И.Д.Клочкова, В.АЛолякова, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова, СМШабалова и др., теоретические основы общетехнической подготовки раскрыты в работах А.Н.Богатырева, Г.С.Гуторова, В.СЛеднева, В.В.Шапкина и др., психологические аспекты профессиональной подготовки освещены в работах Ивановой Е.М., СЛМалова, И.Н.Машковой, Решетовой З.А., Шадрикова В.Д. и

Проведенный нами анализ исследований по данной проблеме показал, что разработанные теоретические основы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров являются актуальными и при разработке проблемы обеспечения профессиональной мобильности работников современных предприятий. Отмечая несомненную успешность и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития производственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях учебных центров. Возникающее в этой связи противоречие между потребностью практики в квалифицированных работниках, обладающих необходимой профессиональной мобильностью и недостаточной разработанностью путей ее формирования в условиях современного многопрофильного предприятия, составляет проблему исследования. Решение этой проблемы определяет цель исследования, тема которого "Пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия".

Объект исследования: процесс подготовки и переподготовки рабочих кадров в условиях учебного центра современного многопрофильного предприятия.

Предмет исследования: пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров как основы профессиональной мобильности.

Гипотеза исследования: Обеспечение профессиональной мобильности работников современного многопрофильного предприятия на основе повышения уровня общетехнической подготовки будет возможно, если: содержание общетехнической подготовки в процессе подготовки и переподготовки будет отражать современный передовой уровень развития технологии промышленного производства по направлениям работы предприятия; учитывается реальный уровень общетехнической и специальной подготовки работников, их индивидуальные особенности и склонности в овладении современными технологиями; общетехническая подготовка осуществляется в условиях учебного центра, имеющего необходимую материально - техническую базу для организации учебного процесса на необходимом уровне; - содержание общетехнической подготовки направлено на перспективные направления развития предприятия; - при разработке учебно-программной документации используется системный подход, обеспечивающий взаимосвязь общетехнической, технологической подготовки и практической деятельности работников по различным направлениям работы предприятия.

Исходя из выдвинутой гипотезы исследования, в ходе работы решались следующие задачи исследования:

1.Проанализировать психолого-педагогическую литературу и исследования , а также состояние данной проблемы на практике.

2.Выявить пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях учебного центра современного многопрофильного предприятия.

З.Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных путей повышения уровня общетехнической подготовки рабочих предприятия.

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основныеположения и концепции отечественной педагогики и психологии по проблеме подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования. этап. (1990-1993гг.). Изучение теоретического состояния данной проблемы. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы. этап. (1994-1995гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. этап. (1996-1998п\). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Шумная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути повышения уровня общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях современного многопрофильного предприятия (содержание общетехнической подготовки в процессе подготовки и переподготовки кадров отражает современный уровень развития технологии по направлениям работы предприятия; учитывается реальный уровень общетехнической и специальной подготовки работников, их индивидуальные особенности и склонности в овладении современными технологиями; общетехническая подготовка осуществляется в условиях учебного центра, имеющего необходимую материально - техническую базу для организации учебного процесса на необходимом уровне; содержание общетехнической подготовки направлено на перспективные направления развития предприятия; при разработке учебно-программной документации используется системный подход, обеспечивающий взаимосвязь общетехнической, технологической подготовки и практической деятельности работников по различным направлениям работы предприятия).

Практическая значимость исследования определяется разработкой экспериментальных учебных планов и программ; методических материалов, которые могут быть полезны в работе преподавателей учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку квалифицированных рабочих кадров.

Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся:

1.Особенности подготовки кадров для развивающегося в современных условиях многопрофильного предприятия.

2.Пути повышения уровня общетехнической подготовки в учебном центре многопрофильного предприятия как основы профессиональной мобильности рабочих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории политехнического образования и проблем городской и сельской школы Института общего образования Минобразования РФ.

Экспериментальной базой исследования являлись профессионально-техническое училище №11 г.Рязани, учебный центр АООТ "РОРЗ" г.Рязани.

Проблема общетехнической подготовки в педагогической литературе и исследованиях

Процесс совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в отечественной философской, психологической, педагогической и методической литературе и исследованиях нашел отражение в контексте различных подходов и концепций. Важнейшим из них является качественное изменение учебно-воспитательного процесса, ориентация на личность обучаемого, его склонности, интересы и способности. Особое значение это приобретает в связи с переходом к рьгаочно ориентированной экономике, когда роль личности человека, его активного, заинтересованного отношения прежде всего к своей судьбе, становится одним из важнейших факторов формирования нового типа производственных отношений. Поэтому поиск путей достижения поставленных задач связан с анализом существующего опыта подготовки к будущей профессиональной деятельности. Анализ данной проблемы позволил наряду с имеющимися в теории и практике подходами выделить принципиальную значимость политехнической подготовки.

В ходе внедрения достижений науки в производство объективно возникают и проявляются общие черты политехнического характера, которые выражаются в однотипности для многих ведущих отраслей производства технологических процессов - механических, химических, энергетических и др. Шире применяются типовые унифицированные виды механизмов и машин, инструментов и приспособлений, приборов, аппаратов, систем автоматического контроля и управления. Развитие производительных сил подчинено закону, смысл которого состоит в том, что машина все более и более замещает труд людей. Технологические, транспортные, энергетические и отчасти контрольно-управленческие функции от человека переходят к средствам труда. За рабочим сохраняются производственные функции, которые будут неуклонно освобождаться от физических усилий и приобретать интеллектуальное содержание. Соединение умственных и физических усилий в производственной деятельности человека ставит его в управляющее, контролирующее положение по отношению к объективным производительным силам и в этом смысле делает их (рабочих, инженеров и техников) главной проводительной силой.

В условиях такого труда работник оказывается в центре экономических, технико-технологических, социальных и других отношений, а его способность ориентироваться в этой сложной совокупности взаимосвязей становится важной предпосылкой быстрой и глубокой профессионализации и социально-экномической активсти. Необходимость такой ориентации чаще возникает там» где сложившийся производственный опыт рабочего не дает готового ответа на вопросы, связанные с новыми изменениями техники и технологии производства, новыми формами организации труда, новыми принципами управления производством, когда сложившийся опыт не обеспечивает подвижность трудовых функций. В этих условиях рабочий вынужден активизировать деятельность прежде всего поискового характера, используя при этом знания общих научных основ производства. Основу такой деятельности составляет политехническая ориентация.

Политехническая ориентация - это совокупность определенных познавательных взаимодействий человека с техникой, выходящих за рамки узкопрофессиональных производственных функций. Они могут быть вызваны сложившимися условиями труда или создаваться преднамеренно. Каждый конкретный случай политехнической ориентации связан с определенной политехнической ситуацией. Такие ситуации возникают на научно-технической основе и опираются на способы действия, переносимые в новые условия. Разрешение таких ситуаций осуществляется путем интегрированного познавательно-преобразовательного взаимодействия человека с техникой, выступающего как процесс и результат активного применения знаний научных основ производства и обобщенных приемов поиска и переработки научно-технической информации. Реализация таких политехнических ситуаций предполагает выявление противоречивых сторон техники и технологии, раскрытие научных и конструктивных основ производственно-технических объектов.

Структурирующей основой ориентации являются знания и умения политехнического характера. Следовательно, можно говорить не о политехнической деятельности рабочих вообще, а о ситуациях взаимодействия человека с техникой, в которых проявляются политехнические функции его общей и профессиональной подготовки и посредством которых осуществляется широкая ориентация в производственно-технической среде, в технологической системе производства в целом.

К основным функциям политехнической ориентации относят следующие:

1. Функция «распознавания», направленная на осмысление содержания технизированного труда в различных его аспектах (социальном, экономическом, эргономическом, эстетическом и др.), на установление структурных и функциональных признаков объектов техники, на раскрытие научных основ их действия и организации.

2. Преобразовательная функция рабочего, направленная на изменение, реконструкцию, совершенствование технических объектив, технико-технологического содержания труда.

3. Контрольно-корректирующая функция, предполагающая сравнение исходного, наличного и прогностического содержания технического объекта или совокупности этих элементов с эталонным образцом, моделью.

4. Аксиологическая функция - побудительный мотив, выражающий отношение рабочего к производственно-техническим проблемам, к социально-экономическим, экологическим и другим проявлениям научно-технического прогресса.

Сказанное свидетельствует о том, что эффективность политехнической ориентации зависит от способности рабочих оперировать политехническими понятиями и овладевать новыми технико-технологическими знаниями и способами действия, а также о ее мотивациониой подкрепленное. Готовность к широкой ориентацации обусловлена, таким образом, единством информативных, ценностных и волевых сфер сознания и формируется путем последовательного развития у обучаемых способности к познавательно-пре-образозательной деятельности в сфере техники и осознанной потребности (мотивации) в такой поисковой деятельности, потребности в практическом решении задач. Рассмотренная ориентация, интегрирующая технико-технологические знания и умения» техническое мышление и ценностную установку и есть предмет политехнического образования.

Объективная потребность в политехническом образовании молодежи—одно из следствий возрастающей роли техники в производстве и в быту. Формирование знаний о единых научно-технических основах производства становится все более необходимым в связи с ускорением темпов развития техники и технологий, всеобъемлющих процессов автоматизации производства. Переходя от непосредственного управления конкретной машиной к управлению сложным технологическим комплексом или технической системой, работник должен получать обобщенные знания основ техники и технологии производства.

Как известно, в производственной практике есть общепроизводственные процессы, сближающие различные отрасли. В свою очередь научно-техническое знание не может развиваться иначе как путем обобщения единых для всего производства явлений. На это правильно указывал С. М. Шабалов в книге «Политехническое обучение и подготовка учащихся к производственной деятельности» (М., 1955, с. 10): «...наука опережает то общее, что существует я производственной практике. Из этого общего, основного в производстве и черпается доступный учащимся материал для политехнического обучения...» По мнению С. М. Шабанова, политехническое содержание можно включать в учебные курсы двумя основными путями: вводить специальные технические темы или предметы; вставлять технологический материал в естественно-математические предметы,

Роль общетехнической подготовки в обеспечении профессиональной мобильности рабочих кадров

В условиях научно-технической революции не только существенно меняется соотношение между физическим и умственным трудом, но и изменяется внутренняя структура этих основных видов общественного труда, происходит их органическое соединение и взаимопроникновение во все большем числе профессии. Комплексная механизация и автоматизация производства ведут к повышению в содержании труда рабочих роли сложных функции, связанных с умственными, творческими усилиями (расчет, контроль, управление, техническое обслуживание машин и механизмов, наблюдение за работой), избавляют их от физически тяжелых, рутинных и механических операций.

Насыщение труда высококвалифицированных рабочих интеллектуальным содержанием сближает их деятельность по характеру и содержанию с инженерно-технической, вызывает коренные сдвиги во взаимодействии человека с техникой и техническими устройствами. Сущность коренных изменений в системе «человек — техника», возникающих под влиянием научно-технического прогресса, состоит в том, что человек перестает быть простым «придатком» машины, выполняющим частичные производственные функции, и все больше переходит к опосредованному и целостному управлению производством, выполнению трудовых функций проектирования, планирования (наладки), операторской деятельности.

Один из основных результатов изменений в содержании труда рабочих — расширение сферы действия закона перемены труда. Если раньше он обусловливался главным образом дифференциацией труда на мелкие, частичные функции производства и осуществлялся преимущественно в виде последовательного перехода рабочего с одного изолированного участка на другой, из одной отрасли в другую с изменением при этом рода деятельности, характера труда, профессии, то теперь перемена труда определяется в значительной степени интеграционными процессами и проявляется в параллельном или последовательном выполнении рабочим различных функций на одном и том же или на родственных по технологии участках производства. В современных условиях он в значительной степени определяет основу для обеспечения подвижности выполняемых трудовых функций и профессиональной мобильности работников. Это особенно актуально сегодня в связи с развитием в стране мелкого и среднего бизнеса, где производство требует выполнения ограниченным числом работников различных технологических операций, а также существует реальная возможность быстрой переориентации производства.

Преобразования в содержании и характере труда рабочего, вызванные происходящими социально-экономическими в нашей стране, приводят к соответствующим изменениям в составе профессионально важных качеств его личности. Профессиональная самостоятельность, профессиональная мобильность и коллективизм, выступая на передний план в социально-психологическом «портрете» современного рабочего, становятся объектами пристального научного изучения. Интенсификация труда, связанная с постоянным обновлением техники и технологии производства, порождает две взаимозависимые и противоречивые тенденции в совершенствовании профессиональной подготовки рабочих кадров: с одной стороны, повышается значение устойчивости и. фундаментальности профессиональных знаний, вырабатываемых благодаря ориентировке рабочего во всей отрасли производства, а с другой — нарастает потребность динамичного и пластичного использования приобретенных знаний в различных производственных ситуациях. Эти тенденции определяются понятиями «профессиональная самостоятельность» и «профессиональная мобильность».

В дидактике профтехобразования пока еще не сложилось окончательное определение термина «профессиональная самостоятельность». Однако видные ученые и специалисты в области профтехобразования его используют.

Например, академик С. Я. Батышев связывает профессиональную самостоятельность учащихся со способностью разбираться во всех требованиях, предъявляемых к работе, планировать последовательность выполнения работ и добиваться реализации намеченных планов на современном оборудовании и с применением передовых видов организации труда. Ф. Л. Блинчевский считает, что профессиональная самостоятельность заключается в умении самостоятельно преодолевать различные трудности, добиваться отличного качества продукции за счет планирования и самоконтроля выполняемой профессиональной деятельности. Отмечая особенности профессиональной самостоятельности как качества личности, Г. И. Ажикин рассматривает ее как глубокое и прочное знание будущим молодым рабочим своей профессии, владение техническим мышлением, проявление активности и творчества при выполнении порученного задания. В понятие «профессиональная самостоятельность», по мнению Г. И. Ажикина, в органическом единстве включаются интеллектуальные и практические стороны профессиональной деятельности, ее эмоционально-волевые компоненты (7).

Понятие «профессиональная мобильность» в научно-педагогической литературе также еще не определено окончательно, хотя на него все чаще и чаще обращается внимание исследователей. С. Я. Батышев в одной из работ подчеркивает: «В современных условиях возникает качественно новое требование к рабочей силе - требование профессиональной мобильности, т. е. способности быстро осваивать технические новшества и новые специальности. А эта способность в решающей степени зависит от уровня общего и политехнического образования, от широты и основательности специальной подготовки» ( 8 ).

И. Д. Клочков определяет профессиональную мобильность как «способность переключаться с одного вида труда на другой, совмещать различные трудовые функции, свободно переходить с одного участка производства на другой»( 54).

Переключение с одного вида труда на другой, согласно его точке зрения, может происходить в двух направлениях: с одной стороны, производственный профиль работы может расширяться на базе новой техники за счет совмещения во времени и пространстве ряда технологических операций, ранее выполнявшихся вручную, и увеличения зоны обслуживания (расширение профиля «по горизонтали»), а с другой - на основе совмещения действий по эксплуатации оборудования с работой по его обслуживанию (расширение профиля «по вертикали»).

Как отмечает 3. А. Решетова, если в первом случае характер труда рабочего многопрофильный, то во втором случае он становится в подлинном смысле широкопрофильным- Такой труд предполагает формирование профессиональных знаний с теоретическими обобщениями, позволяющими использовать их при перемене труда.

Содержание общетехнической подготовки рабочих кадров в условиях развития производства

Каждый этап развития профессионального образования закономерно связан с уровнем развития общественного производства, с его техническим базисом, определяющим содержание и характер труда рабочих. Когда преобладающим в общественном производстве был ручной труд без машин и механизмов или ручной труд с применением несложных машин, и механизмов, то будущие рабочие в основном обучались приемам выполнения работ, определяемых рамками узкой профессии. В этом случае подготовка к усвоению практических профессиональных навыков обеспечивалась комплексом специальных учебных дисциплин, изучались конструктивные и функциональные элементы конкретных орудий и средств труда, свойства объектов труда, конкретные технологические операции и приемы. Основой содержания профессионально-технического обучения, его центром были трудовые операции, которые в дальнейшем предстояло выполнять рабочим на производстве. В этих условиях было оправдано «растворение» минимально необходимых общетехнических знаний в содержании специальных дисциплин.

Объективной тенденцией является непрерывное совершенствование технического базиса производства, увеличение доли механизированного и автоматизированного труда, содержание которого существенно отличается от ручного труда. Такому изменению сопутствует рост численности рабочих, занятых наладкой, обслуживанием, ремонтом средств механизации и автоматизации (ручной труд при машинах и механизмах). В содержании их труда увеличивается доля расчетных, наблюдательных, диагностических, т. е. интеллектуальных функций.

Комплексно-автоматизированные системы основываются на использовании станков, работающих по принципу «безлюдной» технологии. Такие станки обеспечивают автоматическое внесение корректив в ходе технологического процесса с учетом степени износа инструмента, температурных деформаций, отклонений в свойствах исходных материалов. В целях повышения производительности труда все шире используются системы адаптивного управления, позволяющие автоматически оптимизировать режимы работы, предотвращать возникновение аварийных ситуаций.

В соответствии с такой тенденцией технологические науки все в большей мере исследуют не собственно трудовые действия рабочих, а характер взаимодействия средств труда и предметов труда, процесс преобразования исходных материалов в продукты производства безотносительно к руке человека. Комплексная автоматизация обусловливает сходство, структурную общность трудовых функций по контролю и регулированию различных процессов. Она определяет включение в содержание общетехнических предметов следующих основных знаний: общие сведения об автоматическом контроле и измерительных схемах; классификация контрольно-измерительных приборов по функциональному принципу; основные типы контрольно-измерительных приборов для измерения температуры, давления; понятия о средствах автоматизации, сигнализации и блокировки и др.

Быстрое внедрение сложной техники, ее унификация вызвали необходимость выделить своеобразный инвариант знаний об отдельных, наиболее распространенных объектах технического знания. На первое место все более выдвигаются «комплексные технологические структуры», а не просто трудовые операции.

С этой целью в содержании обучения выделен некоторый отраслевой и межотраслевой инвариант профессионального образования - общетехнические предметы: электротехника, материаловедение, техническое черчение, общая технология {например, технология машиностроения и др.). Интересно, что переход от обучения ремесленным приемам труда к изучению технических объектов деятельности соответствует историческому процессу развития технического познания. Возможность превращения отдельных технических знаний в систему научного знания возникла лишь тогда, когда технические устройства, материалы и технологии были выделены в виде объектов знания.

Анализ учебных пособий для средних профтехучилищ показывает, что, например, в курсе «Электротехника с основами промышленной электроники», представляющем собой общетехнический предмет, содержится описание таких технических объектов, как трансформаторы, на теоретическом уровне. Раскрыты принцип действия трансформатора, способ реализации этого принципа, конструкция и т. п. В то же время в специальном предмете «Радиотехника», например, дается типично эмпирическое описание тех же электротехнических устройств (описываются отдельные параметры, элементы трансформатора без раскрытия естественнонаучных основ протекающих в этом устройстве процессов). Наличие предметов в структуре профессионально-технического цикла, которые описывали бы одни и те же объекты на различных уровнях - вполне закономерный факт, вытекающий из особенностей технического познания, в котором объекты получают описание как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне. Отмеченная особенность может быть положена в основу объективного критерия отбора содержания общетехнических и специальных предметов - уровня описания изучаемых объектов.

В практике работы профессионально-технической школы укоренилось название теоретическое обучение, в которое входят и специальные предметы. Неточное употребление термина в контексте рассматриваемой проблемы становится очевидным. Видимо, теоретическим названо обучение, которое противопоставляется практическому, производственному обучению. Однако это не означает, что содержание специальных предметов приобретает от этого теоретический характер. По своей гносеологической природе эти знания эмпирические.