Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании Наумова Ольга Геннадиевна

Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании
<
Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании
>



Наумова Ольга Геннадиевна. Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Наумова Ольга Геннадиевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет"].- Оренбург, 2008.- 219 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования и изменения, происходящие во всех сферах жизни современного общества, предполагают целенаправленное развитие мировоззренческих основ жизнедеятельности человека

Сложность и противоречивость реалий человеческой жизни, возникновение множества серьезных и ответственных проблем, связанных с экологической угрозой, нарастанием агрессивности и жестокости, усилением социального, политического, национально-этнического, религиозного и иного противостояния в обществе актуализируют роль всей системы образования по формированию и развитию мировоззрения молодежи

В условиях воздействия глобальных вызовов современности возникает общественная потребность в фундаментальном, целостном образовании, направленном на формирование базовых установок, связанных с совокупностью взглядов человека на мир, свою жизнедеятельность, выдвижением идеалов и представлений о настоящем и будущем как основополагающих жизненных ориентирах, образующих содержательно-смысловую основу мировоззрения личности

Существенно возрастает значимость мировоззренческой составляющей в подготовке специалиста, становлении его способности мыслить стратегически, понимать основные тенденции в развитии собственной профессии и общества в целом современный человек должен научиться видеть мир в его объективной, научной, природной целостности, чтобы постигать, понимать и нести всю полноту индивидуальной ответственности за его существование

Динамичность научно-технического прогресса, расширение вовлекаемых в человеческую практику новых сфер природы делают непреходяще актуальной проблему формулирования основополагающих принципов преобразующего подхода к глобальному единству мира Природы и мира Человека, наиболее полно и целостно отражаемых в феномене естественнонаучного мировоззрения личности

В естественнонаучном знании, науках о природе важнейшее место занимает физика, поскольку позволяет совокупностью постигаемых объективных законов жизни оказывать значимое влияние на становление особого естественнонаучного менталитета, выступающего основой ее ценностных установок и мировоззренческих ориентации личности Ведь во многом от того, какое место занимает человек в мире Природы, зависит понимание им своей роли по отношению к со-

циуму и самому себе как части «природы, ставшей человеком» (К Маркс)

Основные философские и психолого-педагогические предпосылки осмысления различных сторон феномена мировоззрения, в том числе в контексте объективно-научного опосредования, сложились в педагогической мысли древнего Китая (Конфуций), античной философии (Платон, Аристотель, Квинтилиан), европейской науке (Ф Бэкон, В Гумбольдт, Р Декарт, Я А Коменский, Н Кузанский, Г В Лейбниц, Д Локк, К Маркс, М Монтень), в работах российских мыслителей (Н А Добролюбов, С И Гессен, Н И Кареев, М В Ломоносов, Н Г Чернышевский, К Д Ушинский)

Современные философские подходы к содержанию мировоззрения отражены в работах зарубежных (Д Гудинг, Дж Леннокс, М Хайдеггер, К Ясперс) и отечественных (К А Абульханова-Славская, П В Алексеев, В П Иванов, О П Ильиных, Т И Ойзерман, А В Панкратов, М А Парнюк, А А Радугин, В Н Сагатовский, А Г Спиркин, Т В Степанова, В С Степин, В Г Табачковский, Б Утамбетов, Г Н Федоренко, В И Шинкарук) ученых Педагогически продуктивной выступает синергетическая (В Э Войцехович, И С Добронравова, Е Н Князева, Н Н Моисеев), культурологическая (В Л Бенин, С Д Смирнов) и аксиологическая (В П Бездухов, А В Кирьякова, Л А Курбатова, И Н Сиземская, В Ф Черноволенко) интерпретации сущностных основ мировоззрения личности

Психологические характеристики исследуемого понятия раскрыты в работах Г Е Залесского, И С Кона, А Н Леонтьева, Р С Немова, С Л Рубинштейна

В педагогических исследованиях феномена мировоззрения как системы обобщенных взглядов человека на объективный мир и свое место в нем, естественнонаучная составляющая выделяется в числе важнейших и определяющих (Н Т Абрамова, А Ф Бортник, М А Булатов, Р Г Гурова, В И Гусаров, Л А Деркач, Е В Дмитриева, И Ф Исаев, Н А Каргапольцева, А Ю Коджаспиров, Г М Коджаспиро-ва, И Я Лернер, Н С Коноплев, Э И Моносзон, Р Р Насретдинова, Е А Паладянц, Н В Проданова, Е С Рапацевич, Р М Рогова, М Н Скаткин, В О Слесарев, Н И Соболева, В С Селиванов, И Ф Харламов, Е Н Шиянов) Значимая роль в определении логики образовательного опосредования этого процесса принадлежит возрастному фактору (Б Г Ананьев, И П Подласый, Л Д.Столяренко)

Некоторые аспекты формирования естественнонаучного мировоззрения обучаемых при изучении физики освещены в работах Т Е Гне-

диной, В Н Мощанского, В В Мултановского, Н А Манакова, В Г Разумовского, Н П Семыкина, Б И Спасского, П И Третьякова, в том числе в условиях образовательного процесса в высшей школе (В Г Буданов, Э Витол, А Д Гладун, О Н Голубева, Г В Позизейко, В А Садовничий, В Н Сенашенко, А Д Суханов)

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме и обобщение педагогического опыта обозначили необходимость разработки эффективных методов и средств развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения курса физики Во многом это связано с наличием противоречий, между

требованиями, предъявляемыми к субъекту со стороны науки в условиях усиления значимости рациональной составляющей во взаимоотношениях природы, общества и человека, и необходимостью формирования мировоззренческих установок личности как содержательно-смысловых доминант ее продуктивной деятельности, активного поведения и ответственного бытия,

возможностями научного знания в мировоззренческом становлении личности и недостаточной разработанностью педагогических аспектов осуществления этого процесса в университетском образовании, ориентирующем взрослеющего человека на выявление глубинных связей между различными социоприродными процессами, понимание современного мира в многоаспектной динамике его становления и развития,

усложнившемся знанием о мире, углубляющейся интеграцией естественнонаучного и гуманитарного знания и уровнем подготовки абитуриентов,

высоким мировоззренческим потенциалом учебного курса современной физики и необходимостью разработки педагогических условий повышения эффективности развития естественнонаучного мировоззрения студентов в образовательном процессе современного университета

Актуальность вышеизложенной проблемы и необходимость образовательного преодоления выявленных противоречий определили тему нашего исследования «Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании»

Объект исследования — образовательная деятельность университета

Предмет исследования — процесс развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета при изучении физики

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании

Гипотеза исследования развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании будет осуществляться с большей эффективностью, если

актуализирован мировоззренческий потенциал содержания университетского курса «Общая физика»,

осуществлена интегративная взаимосвязь учебной и научно-исследовательской деятельности,

обеспечено ценностное взаимодействие преподавателя и студентов

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования

  1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования

  2. Выявить возможности учебного предмета «Физика» в развитии естественнонаучного мировоззрения студентов университета и учащихся старших классов общеобразовательной школы

  3. Определить особенности, критерии и уровневые показатели развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения физики

  4. Разработать и апробировать модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании

  5. Подготовить методические рекомендации по развитию естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании

Теоретико-методологическую основу исследования составили

концептуальные идеи коэволюционного взаимодействия общества и природы (В И Вернадский, Л Н Гумилев, П Тейяр де Шарден, П Флоренский, А. Швейцер),

теория личностно-ориентированного образования (А Г Асмо-лов, В А Беликов, Е В Бондаревская, А С Гаязов, В В Давыдов, И А Зимняя, Н А Каргапольцева, В В Краевский, А Н Ксенофонтова, А Н Леонтьев, В Г Рындак, В В Сериков, В А Сластенин, Н Н Туль-кибаева, Д И Фельдштейн, А В Хуторской И С Якиманская), реализуемая в условиях аксиологического подхода (Н М Борытко, А В Кирьякова),

концептуальные положения теории формирования мировоззрения личности в образовательном взаимодействии (В П Бездухов,

И Я Лернер, М И Махмутов, Э И Моносзон, Р М Рогова, М Н Скат-кин, Г И Щукина),

- теоретические основания становления естественнонаучных взглядов личности на мир (А А Горелов, В В Жешко, Е Ф Солопов, А В Усова) в условиях усиливающейся мировоззренческой роли си-нергетического мышления (Е Н Князева, Н Н Моисеев, А И Пригожий, Г Хакен)

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анкетирование, наблюдение, беседа, изучение и обобщение опыта работы преподавателей различных образовательных учреждений, анализ педагогической практики, экспертная оценка с использованием методов математической статистики, моделирование исследуемых процессов

База исследования:

-ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургское высшее зенитное ракетное училище (военный институт), Российский государственный университет нефти и газа им И М Губкина (Оренбургский филиал),

-образовательные учреждения Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», Центр довузовской подготовки «Абитуриент» Оренбургского государственного университета,

Диссертационное исследование проводилось в течение 2001 -2008 гг в логике трех этапов

I этап (2001-2003гг ) - подготовительный - включал анализ
философской, психолого-педагогической, методической литературы
по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в практике
преподавания физики в вузе и старших классах общеобразовательной
школы, на основе данных констатирующего эксперимента опытно-
экспериментальной работы были конкретизированы структура и со
держания основных понятий исследования, обоснована педагогиче
ская модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов
в университетском образовании

II этап (2004-2007 гг ) - развивающий - был связан с проведе
нием формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, осу
ществлялась реализация выделенных педагогических условий, выяв
лялись наиболее эффективные методы, формы и приемы, активизи
рующие процесс развития естественнонаучного мировоззрения сту
дентов в университетском образовании, уточнялась гипотеза иссле
дования, осуществлялась проверка эффективности педагогической

8 і

модели

III этап (2007-2008 гг ) - обобщающий - состоял в обработке, систематизации и обобщении полученных материалов и результатов исследования, уточнялись и корректировались теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательную практику высшей школы, оформлялся текст диссертационной работы и автореферата

Научная новизна исследования

уточнено содержание понятия «естественнонаучное мировоззрение студентов» как постоянно развивающейся на основе образова-тельно-презентируемого круга знаний о природе ценностной системы взглядов и убеждений личности, в основе которой лежит поведенчески утверждаемая идея неразрывной связи Природы и Человека в содержательно-смысловом контексте их коэволюционного сосуществования, феномен естественнонаучного мировоззрения выступает неотъемлемой составляющей компетентностного становления студента-будущего специалиста в вузе,

определена специфика развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании при изучении физики, связанная с выработкой критически-аналитического типа мышления (владение алгоритмами анализа физических моделей и процессов, используемых в практической жизнедеятельности, умение применять общие принципы, теории и идеи к анализу частных вопросов, находить оптимальные решения в условиях относительности системы отсчета) и становлением способности к продуктивной рефлексии - размышлению, самонаблюдению, самопознанию - как постоянству ощущения глубинных смыслов человеческой бытия в содержательном контексте эстетических установок личности (физика учит понимать естественнонаучную сущность объекта, утверждая, что об истинной природе вещей нельзя судить только по их внешнему виду),

выявлены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-практический) и уровневые показатели (объем научных знаний, степень ориентированности на общечеловеческие ценности, уровень сформированности физических умений и навыков) развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании,

разработана модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета, образовательная реализация которой связана с педагогическим опосредованием процесса построения обучаемыми многомерной физической картины мира на основе актуализации

идеи гармоничного сосуществования человека и природы и с учетом преемственности в изучении дисциплин естественнонаучного цикла в высших и общеобразовательных учебных заведениях

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления о теории и практике развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании, способствуют дальнейшей разработке вопросов реализации мировоззренческого потенциала университетского курса физики в плоскости установления и развития гармоничных связей человека с природой

Практическая значимость исследования

разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов и учителей школ по развитию естественнонаучного мировоззрения обучаемых,

успешно апробированы практические методы и приемы обучения, способствующие развитию естественнонаучного мировоззрения студентов университета при изучении курса физики

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена адекватной логикой его построения и осуществления, использованием комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы

На защиту выносятся следующие положения

1 В логике проведенного диссертационного исследования педа
гогическими условиями развития естественнонаучного мировоззрения
студентов в университетском образовании выступают

актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика»,

осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности,

- обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и
студента

2 Актуализация мировоззренческого потенциала содержания
университетского курса «Общая физика» заключается в расширении
сферы межпредметных связей на основе принципа историзма в обуче
нии, вследствие чего происходит усвоение студентами содержания
общих естественнонаучных понятий (материя, форма движения мате
рии, развитие, закономерность, причинность, необходимость, вещест
во, энергия, уровни организации живой и неживой природы), содер
жащих системное мировоззренческое знание, влияющее на гуманитар-

ную трансформацию мира ценностей в аспекте овладения творческими способами решения научных и жизненных проблем, открытия собственного видения физического мира, личностного изменения обучаемых как самостоятельных и ответственных субъектов мировоззренческого самопостроения и саморазвития

3 Осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-
исследовательской деятельности студентов направлено на качествен
ное совершенствование процесса естественнонаучного образования
университета, связанного с гуманитарной трансформацией области со
временного физического знания и расширением сферы научно-
исследовательского сотрудничества университета с образовательными
учреждениями университетского округа и производственными струк
турами Данное направление нашей работы опиралось на реализацию
личностно-развивающих возможностей эвристической дидактики и
обеспечивалось широкой вариативностью спецкурсов и курсов по вы
бору, проблемных семинаров, дополнительных занятий (консульта
ции, факультативы), использованием образовательных Интернет-
ресурсов и развивающих возможностей мультимедийных образова
тельных технологий, интенсификацией участия студентов и школьни
ков в совместных исследовательских проектах, деятельности творче
ских групп и научных лабораторий, что способствовало формирова
нию естественнонаучных убеждений и взглядов молодых людей, уси
лению связи физических знаний с содержательной стороной будущей
профессиональной деятельности, развитию ответственного поведения
и самостоятельности научного поиска, становлению интереса к буду
щей профессии и, в целом, активизировало жизненную позицию лич
ности как субъекта естественнонаучного мировоззрения

4 Обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и
студентов предполагает усиление диалогического характера процесса
обучения, активизацию его гуманитарной и творческо-поисковой со
ставляющих, рост потенциала взаимного доверия, систематическое
применение на занятиях персонализированных научных методов ис
следования и авторских подходов, постоянство включения студентов и
учащихся в деятельность авторских научных школ, что побуждает
студентов переосмысливать, проверять и систематизировать привыч
ные формы миропонимания, нацеливает на единство знания и дейст
вия, способствует созданию предпосылок для реализации гуманисти
ческого потенциала естественнонаучного мировоззрения в поведении
и деятельности будущих специалистов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществ-

лялись на всероссийских (Оренбург 2002-2008, Челябинск, 2003, Стерлитамак, 2006) и международных (Москва, 2004, Белово, 2006, Пермь, 2006) научных, научно-практических и научно-методических конференциях, заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, а также путем публикации полученных результатов в местной и центральной печати Результаты исследования используются в образовательной практике субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» и в образовательном процессе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Личный вклад автора заключается в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы развития естественнонаучного мировоззрения личности студента, разработке и апробации модели развития естественнонаучного мировоззрения студентов высшей школы, определении педагогических условий успешной реализации разработанной модели в университетском образовании

Структура диссертации.