Развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов Аргишева, Ирина Геннадьевна

Развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов
<
Развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов Развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов Развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов Развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов Развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов
>



Аргишева, Ирина Геннадьевна. Развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Аргишева Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1164

Введение к работе

Актуальность исследования. Перед отечественной системой образования стоит задача подготовки личности, обладающей практико-ориентированным мышлением, которое позволяет ей успешно конкурировать на европейском рынке труда. Важнейшие документы (Коммюнике Конференции Европейских министров, ответственных за высшее образование, 28-29 апреля 2009), отражающие международную образовательную политику по созданию единого Европейского пространства для «укоренения интеллектуального, научного наследия и стремлений» подчеркивают необходимость обеспечения высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям общества и личности, получающей возможность пройти обучение в зарубежных странах.

Между тем сегодня результаты международного исследования образовательных достижений «ПИЗА» показывают, что российские обучающиеся, обладая высоким уровнем теоретической подготовки, испытывают трудности в адекватном объяснении множества конкретных наблюдений, не используют при этом переход от конкретных явлений к общему выводу о них, то есть не умеют мыслить индуктивно. В связи с этим особое значение приобретает развитие индуктивного мышления личности, которое позволит ей, с одной стороны, успешно сдать экзамены на международные сертификаты, подтверждающие как уровень языковой компетенции, так и интеллектуальной подготовки, а с другой, успешно ориентироваться в окружающих жизненных и учебных ситуациях.

Система дополнительного образования и языковые курсы в ней, возникающие как оперативное реагирование на потребность международного рынка, предлагают слушателям обучение в соответствии с общеевропейскими требованиями к уровню интеллектуальной подготовки и владения иностранным языком.

В связи с этим, развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов становится актуальным направлением педагогических исследований. Необходимо отметить, что как в отечественных, так и зарубежных исследованиях по данной проблеме накоплен значительный теоретико-методологический потенциал, который может быть использован для анализа и разработки теоретического и дидактического обеспечения данного процесса.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы освещались еще в философии античности. Сократ и Аристотель обращались к изучению феномена индукции, используя ее как метод для определения общей нравственной основы человеческого поведения. Отдельно проблему индукции рассматривали философы-индуктивисты К.Г. Гемпель, Р. Карнап, Д.С. Милль, Р. Харре и пр. Одни считали индукцию ненаучным методом (Д. Юм, К. Поппер и др.), другие доказывали ее важность для развития науки (К.Г. Гемпель, Д.С. Милль, Р. Карнап, Р. Харре и др.).

Индуктивное мышление, являясь одновременно предметом изучения нескольких смежных наук, затрагивает интересы как отечественных, так и зарубежных исследователей. Как аспект логики оно раскрывается в трудах В. Артура, А.А. Ивина, В.И. Курбатова, К. Поппера, Е.А. Иванова и др. В их работах описаны виды индукции, раскрыты операции индуктивного мышления, представлены схемы заключения индуктивных выводов.

Непосредственно развитию логического мышления посвящены работы психологов, изучавших общую теорию мышления (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.П. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теорию развития мышления (Д.Б. Богоявленская, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская). В исследовании В. Зоннтага представлена система упражнений, тренирующих конкретные операции индуктивного мышления.

Анализ научной разработанности вопросов, связанных с развитием
индуктивного мышления, показывает всю сложность и многогранность
проблемы, что создает предпосылки к изучению содержания данного феномена
и выделению педагогических условий его развития. Анализ научной
литературы показал наличие больших достижений в выявлении педагогических
условий. Значительный интерес для нашего исследования представили труды
О.В. Галкиной, М.В. Дементьевой, А.Я. Наина, Л.К. Илященко,

И.И. Кулешовой. В них предприняты попытки классифицировать педагогические условия, определить их роль и место в терминологическом аппарате педагогики.

К числу работ, посвященных вопросам мышления, относятся и те, в
которых спроектированы модели его развития: модель развития логического,
системно-логического, критического, пространственно-образного,

обществоведческого мышления, разработанных такими авторами как
И.Ю. Асманова, А.П. Бокарев, В.А. Бродягин, В.Н. Шаповалов,

Т.В. Харлампьева, Е.А. Хотченкова и др.

Между тем в педагогической литературе недостаточно изучены и представлены педагогические условия развития индуктивного мышления и не разработана модель организации данного процесса.

Таким образом, актуальность исследования проблемы развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов обусловлена следующими противоречиями между:

социальным заказом на актуализацию интеллектуального потенциала личности и недостаточной изученностью теоретических и практических вопросов, связанных с развитием индуктивного мышления слушателей в процессе занятий на языковых курсах;

необходимостью разработки педагогических условий и модели развития индуктивного мышления слушателей, ее внедрения в традиционную систему занятий на языковых курсах и недостаточной дидактической обеспеченностью данного процесса.

Наличие этих противоречий позволило определить проблему исследования, заключающуюся в поиске теоретико-методологических оснований для выявления сущности, структуры и обоснования модели развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов».

Объектом исследования является процесс обучения слушателей на языковых курсах.

Предмет исследования - развитие индуктивного мышления слушателей в процессе обучения на языковых курсах.

Цель исследования - научно обосновать теорию и разработать практические аспекты развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов.

Гипотеза диссертационного исследования: развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов будет эффективным, если:

рассматривать его через актуализацию индуктивной мыслительной деятельности обучающихся, в ходе которой становится реальным проявление их интереса к оперированию новой информацией, совершенствование операций индуктивного мышления и активизация рефлексивности;

обоснованы педагогические условия рассматриваемого процесса как совокупность факторов, связанных с выявлением предпосылок осуществления данного процесса, требований к определению его эффективности на основе разработки диагностического аппарата и возможностей создания интеллектуально-развивающей среды;

разработана модель, позволяющая отчетливо представить структуру организации развития индуктивного мышления слушателей на языковых курсах вместе с комплексом влияющих на него педагогических условий.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов.

  2. Выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов.

  3. Разработать и экспериментально проверить модель развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

фундаментальные научные идеи в области философии, методологии образования и педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.А. Ивин, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый и др.);

теория индукции (КГ. Гемпель, А.А. Ивин, Р. Карнап, Д.С. Милль, К. Поппер, Р. Харре и др.);

концептуальные положения о сущности индуктивного мышления

(Б. Артур, М. Вертгеймер, В. Зоннтаг, К. Клауер, Т.И. Пашукова, В. Штрангл и

др);

научные положения общей теории деятельности и мышления (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Г.И. Железовская, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Н. Поспелов, И.Н. Поспелов, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, O.K. Тихомиров, Д.Б. Эльконин и др.);

деятельностный подход к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Й. Ломпшер, М.И. Махмутов, В. Оконь, В.Ф. Паламарчук, Д.Б. Эльконин и др.);

коммуникативно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (3. Больтон, Р. Вике, Г. Нойнер, В. Фиетор, Г. Хунфельд, Л. Юнг и др.);

средовой подход к обучению (Е.А. Лобанова, Ю.С. Мануйлов, С.Л. Новоселова, Л.Н. Седова и др.);

андрагогический подход к обучению (СИ. Змеев, А.И. Кукуев, М. Ноулз

и др.);

теория дополнительного образования (Б.В. Куприянов, Е.А. Лобанова, В.И. Панов, А.Б. Соломоник, А.А. Уланова и др.);

научные идеи педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, В.А. Штофф и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, педагогическое моделирование; эмпирические: методы сбора, накопления и измерения данных, а именно, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со слушателями и преподавателями, наблюдение за деятельностью слушателей, ранжирование; математические: методы статистической обработки экспериментальных данных, в частности, определение средних показателей и t-критерий Стьюдента для двух независимых выборок.

Этапы и экспериментальная база. Исследование проводилось на базе автономной некоммерческой организации «Учебный центр «Лингва-Саратов», партнере Института им. Гете в г. Москве, в три этапа с 2005 по 2011 гг.

На первом, поисковом этапе (2005-2006 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной философской и психолого-педагогической литературе, формулировалась рабочая гипотеза, формулировались цели и задачи исследования, уточнялся понятийный аппарат, определялся уровень развитости индуктивного мышления слушателей, выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия развития индуктивного мышления слушателей, разрабатывалась авторская модель развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов.

На втором, экспериментальном этапе (2007-2009 гг.) проводилась экспериментальная работа, основной целью которой являлось создание

педагогических условий и реализация разработанной модели развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов, подводились промежуточные итоги исследования, подтверждавшие эффективность проделываемой работы. В ходе эксперимента уточнялись гипотеза и задачи исследования, анализировались и интерпретировались констатирующие данные, в модель вносились необходимые коррективы и дополнения.

На третьем этапе (2010-2011г.) - результативно-обобщающем -подводились окончательные итоги, говорящие об эффективности выявленных педагогических условий, осуществлялась математическая обработка полученных данных, формулировались выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

углублены знания о развитии индуктивного мышления слушателей посредством выявления и обоснования в структуре индуктивной мыслительной деятельности содержательно-операционного компонента, реализация которого обеспечивает совершенствование мыслительных операций на материале лингвистического и общекоммуникативного содержания изучаемого предмета;

выделен и обоснован комплекс педагогических условий данного процесса, включающий условия-предпосылки: готовность преподавателей к развитию индуктивного мышления слушателей, учебные материалы, структурированные по принципу индукции, наличие у слушателей определенных достижений в области иностранного языка; условие-обстановку: интеллектуально-развивающая среда на занятии; условие-требование: диагностический аппарат развитости индуктивного мышления;

разработана модель развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов, представляющая собой совокупность взаимосвязанных блоков (целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный), содержание которых дает возможность последовательно организовать процесс развития индуктивного мышления слушателей на базе дисциплины «Иностранный язык».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они уточняют понятие «индуктивное мышление» слушателей языковых курсов, систематизируют и углубляют представления о сущности и значении его развития данного в процессе изучения иностранного языка. Теоретически обоснованные уровни индуктивного мышления (элементарный, продвинутый и оптимальный), а также определяющие их критерии и показатели, обогащают уровневый подход к оценке развитости индуктивного мышления.

Полученные теоретические результаты могут быть использованы для продолжения научных исследований по проблеме развития как индуктивного, так и других видов мышления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в нацеленности его результатов на повышение эффективности развития индуктивного мышления слушателей языковых школ, в наличии

востребованности авторской модели, позволяющей в рамках содержания дисциплины «Иностранный язык» развивать индуктивное мышление обучающихся и подготовить их тем самым к успешной сдаче экзамена ТестАС. Теоретические выводы и прикладной материал (банк заданий, тестов, рабочая программа дисциплины «Немецкий язык», план проведения методических семинаров с преподавателями), отображенные в тексте и приложении диссертации, могут использоваться в практической деятельности преподавателей иностранного языка, работающих как в учреждениях дополнительного образования, так и в школах или вузах, а также для повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (логики, философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными результатами экспериментальной работы и возможностью ее повторения; личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Модель развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов была апробирована, а результаты экспериментальной работы внедрены в процесс обучения иностранному языку в АНО «Учебный центр «Лингва-Саратов», АНО «Лингвистический центр «Контакт» (г. Омск), НОУ ДО «Лингвистический центр г.Тольятти», Центр немецкого языка-партнер Института им. Гете (г. Томск). Материалы теоретического и практического исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, аспирантских семинарах кафедры педагогики, научно-практических и научно-методических конференциях Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», аспирантских коллоквиумах кафедры немецкого языка как иностранного и второго языка университета г. Дуйсбург-Эссен (Германия), методико-дидактических семинарах АНО «Учебный центр «Лингва-Саратов» (2006-2010 гг.), на международных научных конференциях «Язык и культура в экономическом пространстве) (Саратов, 2006 г.), «Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования СГСЭУ» (Саратов, 2006 г.), «Проблемы языка и культуры в многоязычном мире» (Саратов, 2009), «Культура, язык и коммуникация в профессиональном образовании» (Саратов, 2010), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2011).

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие индуктивного мышления слушателей языковых курсов представляет собой социально- и личностно-значимый процесс, предполагающий качественные изменения каждого компонента индуктивной

мыслительной деятельности: мотивационного - становление интереса к оперированию новой информацией и принятие цели индуктивной деятельности, регуляционного - повышение умения контролировать и корректировать собственную индуктивную мыслительную деятельность; содержательно-операционного - совершенствование операций индуктивного мышления на материале иностранного языка. Результатом данного процесса является достижение каждым слушателем максимально возможного уровня развитости индуктивного мышления.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность
развития индуктивного мышления слушателей языковых курсов, включает:

условия-предпосылки: готовность преподавателей к развитию индуктивного мышления слушателей; учебные материалы, структурированные по принципу индукции; наличие у слушателей определенных достижений в области изучения иностранного языка;

условие-обстановку: интеллектуально-развивающая среда на занятиях;

условие-требование: диагностический аппарат развитости индуктивного мышления.

3. Модель развития индуктивного мышления слушателей языковых
курсов, отражающая структуру его организации, представлена совокупностью
взаимосвязанных блоков: целевым, определяющим основную цель - развитие
индуктивного мышления слушателей языковых курсов - и задачи,
направленные на ее достижение; организационно-содержательным,
включающим описание практико-ориентированных форм, методов проблемно-
развивающего обучения на базе содержания дисциплины «Иностранный язык»;
результативно-оценочным, представленным мотивационно-целевым,
содержательно-операционным и рефлексивно-оценочным критериями, на
основании которых следует судить об уровнях развитости индуктивного
мышления слушателя: элементарном, продвинутом и оптимальном.

Структура работы обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 171 наименований, приложений. Изложена на 158 страницах компьютерной верстки, проиллюстрирована схемами, таблицами и графиками.