Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Елизаров Владимир Викторович

Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений
<
Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений
>



Елизаров Владимир Викторович. Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 241 c. РГБ ОД, 61:98-13/774-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ П

1.1 Исследование сущности развития культуры учеб-ной деятельности курсантов 11

1.2 Анализ влияющих на процесс развития культуры учебной деятельности курсантов факторов 29

1.3 Изучение практики работы по развитию культуры учебной деятельности курсантов 47

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПРОГРАММЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ 66

2.1 Обоснование критериев оценки процесса развития культуры учебной деятельности курсантов ввузов 66

2.2 Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 82

2.3 Исследование динамики развития культуры учебной деятельности курсантов 100

ГЛАВА 3. ПУТИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ 120

3.1 Формирование готовности курсантов к осуществлению высокорезультативной учебной деятельности 120

3.2 Педагогизация условий жизнедеятельности курсантов ввузов 136

3.3 Совершенствование управления процессом развития культуры учебной деятельности курсантов 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема развития культуры учебной деятельности курсантов относится к числу тех "вечных" проблем, которые уже много лет находятся в центре внимания передовой военно-педагогической общественности. Наглядным подтверждением тому служит большое количество работ, посвященных данной теме. В разное время к ней обращались Кутузов М. И. Драгомиров м. и., Фрунзе М. В., Шапошников Б. М. и многие другие.

Не потеряла своего значения эта проблема и в наши дни. Сегодня военно-педагогической наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос, как повысить эффективность учебной деятельности курсантов ввузов в современных условиях? (Барабанщиков А.В., Бешенцев В.Н., Давыдов В.П., Кикоть В.Я., Олейников B.C., Скопы-латов И.А., Слепов В.Я., Стремоухов А.В., Хальзов В.И., Щего-лев В.А., Юрченко Я.Я. и другие).

Следует отметить, что проводимый интенсивный научный поиск в данной области не является случайным. Он обусловлен тем, что учебная деятельность курсантов выступает одним из важнейших факторов, влияющих на качество подготовки будущих офицеров. Практика свидетельствует, что невозможно подготовить из обучающихся высококлассных специалистов, умеющих творчески мыслить и нестандартно действовать, готовых безупречно выполнить свой конституционный и воинский долг, без такой организации их учебной деятельности, которая обеспечивала бы максимальное личностное развитие и полное раскрытие творческого потенциала будущих выпускников.

Вместе с тем, проведенный анализ данного вопроса показывает.

что активную, напряженную, творческую и эффективную учебную деятельность показывает лишь каждый шестой курсант. В то же время более 60% обучающихся не реализуют свой учебно-познавательный потенциал в полную силу и учатся ниже своих возможностей.

Следует отметить, что в ввузах предпринимаются определенные попытки решить эту проблему. Но сводятся они, как правило, к двум мероприятиям: к выделению части учебного времени по каждой дисциплине для объяснения основных способов изучения предмета и к организации краткого курса "Научная организация труда курсанта в ввузе". В лучшем случае они дополняются разработкой методических рекомендаций для обучающихся.

Исследование предпринимаемых усилий в данной области показывает, что в силу сложности и многогранности решаемой задачи без системного ее осмысления достичь сколь-нибудь существенных результатов представляется проблематичным.

Изучение философской, психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд идей, опираясь на которые можно достаточно успешно решить данную задачу. Эти идеи содержатся в работах Ю.К.Бабанс-кого, А.В.Барабанщикова, В.Н.Бешенцева, В.Л.Васильева, П.Я.Гальперина, И.И.Ильясова, В.В.Карпова, Я.А.Коменского, Э.Н.Коротко-ва, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, В. Я.Ляудиса, Н. И. Минко, В.С.Олейникова, А.К.Петрановского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, Е.И.Степановой, А.В.Стремоухо-ва, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, К.Д.Ушинского, В.И.Хальзо-ва, В.Ф.Шаталова, В.А.Щеголева, я.Я. Юрченко, В.А.Якунина и других ученых и практиков.

Научное осмысление данных идей и их переложение на язык

практики применительно к сложившимся условиям, составляют общую задачу настоящего исследования.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили проведение научного исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в высших военных учебных заведениях, а предметом - процесс развития культуры учебной деятельности курсантов.

Цель исследования заключается в научном обосновании модели эффективного, педагогически управляемого процесса развития культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы развития культуры учебной деятельности курсантов.

  2. Обосновать методику оценки эффективности предпринимаемых педагогических усилий преподавателями и командирами по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

  3. Экспериментально проверить и обосновать педагогические пути и условия повышения культуры учебной деятельности курсантов ввузов и на их основе выработать необходимые практические рекомендации для руководства ввузов, преподавателей, командиров курсантских подразделений и самих обучающихся.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, которая включала в себя: наблюдение, беседу, опрос, экспертную оценку, анализ литературных источников, документов и результатов деятельности, эксперимент, математическую обработку данных и другие методы исследования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования высшей военной школы России углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в высококультурной учебной деятельности курсантов, позволяющей успешно решать стоящие перед ними учебные задачи и ее реальном состоянии в современных условиях. Разрешить данное противоречие можно, если: сформировать готовность обучающихся к осуществлению высокорезулътативной учебной деятельности; педагоги-зировать условия жизнедеятельности курсантов^ усовершенствовать процесс управления развитием культуры учебной деятельности обучающихся.

Методологическую основу исследования составили научные положения о человеке, как высшей ценности окружающего нас мира; об учебной деятельности, как одной из форм человеческой деятельности, являющейся основой постижения окружающего мира, будущей профессии и составной части процесса обучения; об управляемом характере процесса обучения и развития личности; о ведущей роли социальных факторов в формировании личности и учебной деятельности; о взаимосвязи личности и деятельности и др.

По времени исследование проводилось с 1993 по 1998 год и включало в себя 3 этапа.

Первый этап С январь 1993 - август 1993 ) - состоял в предварительном анализе исследуемой проблемы, изучении литературных источников, определении объекта, предмета, целей и задач исследования, построении рабочей гипотезы. Был осуществлен теоретический анализ проблемы, изучались трудности и противоречия, встречающиеся в процессе развития культуры учебной деятельности курсантов, разрабатывались замысел и методика исследования.

Второй этап ( сентябрь 1993 - июнь 1997 ) - был посвящен сбору и анализу эмпирического материала, изучению практики развития культуры учебной деятельности обучающихся, осуществлению опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности учебной деятельности курсантов.

На третьем этапе ( июль 1997 - декабрь 1997 ) - осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, внедрение выводов и рекомендаций в военно-педагогический процесс ввузов, литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 160 литературных источников и около 60 документов, проанализировано более 400 учебных занятий, состоялось 42 групповых и более 100 индивидуальных бесед с руководителями ввузов, кафедр, преподавателями, командирами и курсантами. Всего исследовательской работой было охвачено 76 преподавателей и более 100 курсантов.

Базой для проведения экспериментальной работы явилось Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище

Научная новизна и личный вклад автора состоят в том, что: было уточнено содержание понятия "развитие культуры учебной деятельности курсантов" и выявлена ее динамика; осуществлен анализ мер, предпринимаемых преподавателями и командирами по развитию культуры учебной деятельности курсантов; проанализированы причины, негативно влияющие на процесс развития культуры учебной деятельности обучающихся; разработана и апробирована комплексно-целевая программа развития культуры учебной деятельности курсантов; обоснована методика оценки эффективности педагогических усилий командиров и преподавателей по развитию культуры учебной

деятельности курсантов ввузов. На защиту выносятся:

  1. Понятие "развитие культуры учебной деятельности курсантов".

  2. Анализ причин, негативно влияющих на развитие культуры учебной деятельности обучающихся.

  3. Комплексно-целевая программа развития культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений.

  4. Методика оценки эффективности предпринимаемых педагогических усилий по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты : вооружают руководство ввузов, кафедр, преподавателей и командиров курсантских подразделений конкретной программой действий по развитию культуры учебной деятельности курсантов; позволяют использовать предложенные методики для активизации учебной деятельности обучающихся и повышения ее результативности; продолжить исследование проблемы развития культуры учебной деятельности курсантов с учетом полученных научных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе: научно-исследовательской работы, проводимой на базе Санкт-Петербургского высшего зенитного ракетного командного училища; обсуждения на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр ведущих учебных дисциплин С-ПВЗРКУ; работы 5 научных конференций, проводимых в Санкт-Петербургском высшем зенитном ракетном командном училище, в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России, в Санкт-Петербургском военном инженерном строительном

университете; а также путем издания учебно-методических пособий и посредством использования предложенных рекомендаций в практике педагогической деятельности преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, а также их всесторонней апробацией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе осуществляется теоретико-методологический анализ проблемы развития культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений. Вторая глава посвящена раскрытию экспериментальной работы по проверке выдвинутой диссертантом гипотезы. В третьей главе излагается содержание работы по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

Исследование сущности развития культуры учеб-ной деятельности курсантов

Проблема развития культуры учебной деятельности обучающихся относится к числу тех "вечных" проблем, которые издавна интересовали представителей педагогического труда.

Уже начиная с античных времен, выдающиеся мыслители и педагоги прошлого понимали важность и необходимость эффективной организации учебной деятельности обучающихся. Сократ, например, побуждал своих слушателей отыскивать "истину" самим, не давая им готовых положений и выводов, но направлял их мыслительный процесс путем постановки перед ними определенных вопросов по обсуждаемой теме. Этот метод впоследствии был назван сократическим [85, 15].

Аристотель установил возрастную периодизацию обучаемых и в соответствии с ней разработал предметную градацию [85, 16-18].

В эпоху Возрождения известный чешский педагог Ян Амос Ко-менский. анализируя сложившуюся педагогическую практику, указывал на то, что "если до вершин знаний доходят лишь немногие", то причину низкой эффективности учебной деятельности необходимо искать в методике, что при правильно избранной методике " можно кого угодно возвести на какую угодно высоту"[84, 307].

Такой же точки зрения придерживался и другой ученый конца 18 и начала 19 веков Иоганн Генрих Песталоцци. Разрабатывая учение об умственном образовании, он исходил из того, что процесс познания начинается с чувственных восприятий, перерабатываемых затем сознанием. При этом он считал, что осуществить умственное образование можно лишь посредством построения системы специально подобранных для каждой ступени обучения и последовательно проводимых упражнений, которые развивают интеллектуальные силы и способности каждого индивида [122].

Большой вклад в разработку проблемы повышения эффективной познавательной деятельности обучающихся внесли российские педагоги. В частности Н.И.Пирогов считал, что познавательная деятельность обучающихся находится в прямой зависимости от педагогической деятельности преподавателя, которая не приемлет устоявшихся рецептов и шаблонов. " В педагогике, как и во всяком другом искусстве, нельзя закабалить их в одну форму" [124, 167]. В тоже время он подчеркивал, что деятельности педагога и обучающегося не могут быть противоположными, поскольку определяются единой целью педагогического процесса.

Большой глубиной и оригинальностью отличались взгляды К.Д.Ушинского. В своих трудах он делал упор на развитие у обуча - ІЗ ющихся умения самостоятельно работать. При этом известный педагог указывал, что нельзя перед ними ставить учебные задачи, пока они не овладели правильными навыками самостоятельной работы. К.Д.Ушинский писал: "Только система, конечно, разумная, выходящая из самой сущности предметов, дает нам полную власть над нашими знаниями. Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знания, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто" [145, 355]. Кроме того, он рекомендовал строить обучение на основе учета возрастных и психологических особенностей обучающихся. Константин Дмитриевич считал, что процесс учебной деятельности обучающихся представляет собой переходы от конкретного к абстрактному, отвлеченному, от представлений к мысли, и это полностью соответствует требованиям человеческой природы.

Индивидуально-личностный характер носит подход к данной проблеме другого знаменитого педагога и историка В.О.Ключевского. Он, в частности, указывал, что процесс развития культуры учебной деятельности носит творческий характер и находится за пределами только преподавательской техники и методики [77, 403-404 ].

Обоснование критериев оценки процесса развития культуры учебной деятельности курсантов ввузов

Одним из наиболее важных и сложных моментов в диссертационном исследовании явилась разработка критериев, по которым можно было бы судить о качестве учебной деятельности курсантов и эффективности мер, направленных на повышение ее культуры.

Анализ учебной деятельности курсантов показал, что под воздействием различных факторов складывается многообразие ее индивидуальных различий. И в реальной жизни оказывается достаточно сложным установить со всей определенностью абсолютно все изменения, происходящие в культуре учебной деятельности под влиянием педагогических воздействий. Но можно выделить тенденции, которые проявляются в процессе ее развития в ввузе. Однако тогда возникает вопрос : "По каким критериям судить об успешности оказываемых педагогических влияний?"

Изучение педагогической практики, беседы с 76 преподавателями, личный опыт диссертанта позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время о процессе развития культуры учебной деятельности курсантов принято судить по тем оценкам, которые они полу чают в ходе освоения учебных дисциплин

Вместе с тем, следует отметить, что, хотя результаты семестровых зачетов и экзаменов являются объективными данными, отражающими качество учебной деятельности и учебного процесса в целом, они не дают возможности в полной мере объективно судить о процессе развития культуры учебной деятельности будущих офицеров и нацеленной на решение данной задачи педагогической практики.

Между тем, для практической деятельности педагогов и курсантов весьма необходимы объективные критерии, по которым можно было бы оценить оптимальность функционирования всех элементов культуры учебной деятельности на любом этапе ее развития.

Как показало исследование, решение этой задачи затрудняется тем, что в воєнно-педагогической науке не сложились единые под ходы к разработке критериев. В свою очередь, это затрудняет про ведение конкретных исследований. В частности, одним из спорных моментов является вопрос о соотношении критериев и показателей.

Углубленное изучение данного вопроса свидетельствует, что существует три подхода при рассмотрении их соотношения.

Первый заключается в том, что критерий понимается как совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень развития какого-либо явления. [37, 76].

Другой подход основан на утверждении о том, что степень сформированное какого-либо показателя определяется путем фиксации его критериев на различных уровнях развития явления [17, 75 - 76].

Третий, как-бы объединяет эти понятия друг с другом. "Критерий это показатель..."- отмечает в своем диссертационном исследовании П.Н.Городов [41 , 62 ].

Хотя в последнем случае автор и не объясняет те основы, на которых базируется его вывод, именно его точка зрения представляется наиболее правомерной. Известно, что в ходе познания предметов, процессов, явлений человек изучает различные их свойства, которые указывают на форму проявления сущности данных предметов, процессов, явлений. Системный подход к изучению окружающего мира позволяет утверждать, что любой предмет конкретного научного анализа входит в более.широкую систему явлений окружающей действительности. . Данная система обладает свойствами, включающими в себя признаки входящих в ее состав элементов. Эта система, в свою очередь, входит составным элементом в еще более общую систему, с присущими ей комплексными признаками и т. д. То есть, специфические свойства (признаки, принятые за критерии), характеризующие различные стороны того или иного предмета, явления, процесса, входят в состав свойств (признаков, критериев), относящихся к предметам, явлениям и процессам более высокого класса. То,что принимается за показатели, входящие в состав какого-либо критерия (и наоборот) является не чем иным, как критериями более низкого ранга.

Формирование готовности курсантов к осуществлению высокорезультативной учебной деятельности

В ходе экспериментальной работы было установлено, что значительная часть курсантов обладает низким уровнем готовности к осуществлению высокорезультативной учебной деятельности. К числу основных психолого-педагогических причин такого положения дел относятся: отсутствие стремления учиться с полной отдачей сил и энергии; несформированные навыки и умения эффективной учебной деятельности; неуверенность в своих силах и способностях. Исходя из этого и была разработана комплексно-целевая программа, которая была направлена на то, чтобы придать учебной деятельности курсантов максимальную личную заинтересованность, нацелить их на активную, настойчивую и творческую учебу, полное раскрытие своего познавательного потенциала; научить на практике рациональным и эффективным способам решения учебных задач; выработать уверенность в том, что при соответствующей подготовке и самовоспитании каждый курсант сможет успешно учиться.

Главная задача в экспериментальной работе заключалась в развитии у курсантов мотивов, побуждающих их к активной работе над собой в целях полной реализации имеющегося познавательного потенциала.

Проведенное исследование показало, что учебная деятельность обучающихся является полимотивированной и побуждается различными мотивами. У курсантов, успешно освоивших 4-й этап, преобладали познавательные и профессиональные мотивы, а у обучающихся, освоивших данный этап с трудом или не освоивших его вообще, преобладали утилитарные мотивы.

Изучение мотивации курсантов свидетельствует, что доминирование той или иной группы мотивов связано с субъективной значимостью для обучающихся осуществляемых ими учебных действий.

"Именно то, что особенно значимо для человека", - писал С. Л. Рубинштейн, - "выступает в конечном итоге в качестве мотивов и целей его деятельности и определяет подлинный стержень личности." [132. 204]

Основная идея заключалась в том; чтобы, опираясь на психологические механизмы развития мотиваций (усвоение смыслового со держания идей о необходимости учиться с полной отдачей сил через

внутреннюю сознательно-волевую работу курсанта и "опредмечивание" значимых для личности потребностей); придать учебному процессу наибольший личностной смысл, создать "культ учебы." С учетом этого и были определены основные способы деятельности, направленные на:

а) замену мотива "достижения оценки" познавательным мотивом;б) включение курсанта в процесс организации и проведения учебных занятий;

в) формирование идеального образа высококультурной учебной деятельности;

г) создание реально достижимых перспектив в учебной дея тельности обучающхся;

д) разъяснение значения успешной учебы для будущей профессиональной деятельности;

е) применение различных способов стимулирования эффективной учебной деятельности и др.

Работа по каждому из названных направлений проводилась следующим образом. Чтобы достичь высококультурной учебной деятельности необходимо прежде всего добиться того, чтобы мотивация успеха доминировала над другими мотивами.

В ходе эксперимента это осуществлялось через изменение системы стимулирования получаемых результатов и качества учебной деятельности, а также организацией успеха.

Так, преподаватели, при оценке результатов учебной деятельности курсантов, стали учитывать их умение производить знания. Кроме того, курсантам разъяснялось, что усиленное саморазвитие и эффективная учебная деятельность могут стать реальностью, если курсант сам стремится к этому.