Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста Каменская Татьяна Вилоровна

Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста
<
Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста
>



Каменская Татьяна Вилоровна. Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Каменская Татьяна Вилоровна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2007.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3164

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен культуры здоровья как социально-педагогическая проблема

1.1. Взаимодействие человека с окружающей средой: социально-педагогический аспект 16

1.2. Теоретико-методологическое осмысление феномена культуры здоровья 60

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Проектирование педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников

2.1. Специфические особенности развития культуры здоровья детей дошкольного возраста 86

2.2. Образовательная среда дошкольного образовательного учреждения (ДОУ): ее развивающий и здоровьесозидающий характер 99

2.3. Модель педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников 123

Выводы по второй главе 148

Глава 3. Анализ эффективности функционирования педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры детей дошкольного возраста

3.1. Алгоритм проведения исследования 152

3.2. Изучение эффективности разработанной педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников 155

3.3. Эффективность полученных результатов 196

Выводы по третьей главе 201

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы характеризуется неуклонным ухудшением, что вызывает обоснованную тревогу у многих отечественных и зарубежных ученых (Р И Айзман, И И Брехман, Э М Казин, В П Казначеев, ГА Кураев, Ю П Лисицын, А Г Хрипкова, А Г Щедрина и др , G F Anderson, R К Manoff, A Z Paul и др )

В начале XX века в книге известного педагога Е Н Водовозовой (1901 г) написаны мудрые и важные слова «Дайте разумное содержание жизни детей дошкольного возраста, и они у вас не будут ни тупыми, ни вялыми, ни безнравственными Но что значит дать разумное содержание жизни ребенка дошкольного возраста9 Это означает умение подыскать материал, пригодный для разнообразных занятий ребенка, для его игр, упражнений и усовершенствования органов внешних чувств, а также для развития его наблюдательности над окружающей жизнью и природой Этот материал должен быть доступен для его ума и сердца и должен укреплять его здоровье»

XXI век инициирует проблему качества как приоритетное направление во всех областях социальной сферы, включая образование Качество человека, качество окружающей среды, качество жизни — ключевые ориентиры инновационного подхода в образовании в целом и - образовании для устойчивого развития (ОУР) в частности В данном контексте культура здоровья может стать системообразующим основанием нового качества жизни через механизмы достижения нового качества образования

Проблема качества жизни в последние годы активно обсуждается в исследованиях по экологии, социологии, экономике, педагогике, психологии, культурологии, появляются работы по изучению данного феномена и в педиатрии (В Ю Гачко, В Б Гриневич, Н В Гончар, 2002, А Г Чучалин, А С Белявский, И В Смоленое и др , 2003, А А Баранов, В Ю Альбицкий, С А Валиуллина и др , 2005, С В Рычкова и др , 2007)

В Конвенции о правах ребенка отмечается, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и обеспечение в максимально возможной степени выживания и здорового развития (ст 6), признается право ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, духовного, нравственного и социального развития (ст 27) В широком смысле речь идет о качестве жизни ребенка (в контексте нашего исследования - дошкольника), которое осмысливается в трех планах медицинском (все показатели здоровья детей), психолого-педагогическом (образовательная среда, направленная на формирование и развитие культуры здоровья) и социально-экономическом (питание, активная деятельность, отдых и др )

В психолого-педагогическом аспекте качества жизни дошкольника и формируется смысловое поле нашего исследования

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последнее десятилетие состояние здоровья дошкольников в России резко ухудшилось снизилось количество детей 1-й группы здоровья (с 23,2% до 15,1%), увеличилось число детей с различными отклонениями в состоянии здоровья (2-я группа - с 60,9% до 67,6%) и хроническими заболеваниями (3-я группа - с 15,9% до 17,3%) Вызывает тревогу усиливающаяся тенденция роста хронической заболеваемости у детей к моменту поступлению в школу (О В Виноградская, В Н Кордашенко, А Б Лагутин, К Г Мильнер, О В Морозова, О И Плешакова, ГА. Пономарева, Ю А Смирнов, ТЯ Спицина, НВ Финогено-ва, и др ) Влияние таких факторов, как неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание и низкая физическая активность, приводится в исследованиях Е 3 Годиной, Л С Годиновой, П Г Койносова, НИ Латышевской, ТМ Максимовой, О Л Трещевой и др

По результатам исследований Института возрастной физиологии РАО, оказывается, что

80-90% детей шести-семи лет имеют те или иные отклонения в физическом здоровье,

18-20% — пограничные нарушения психического здоровья,

около 60% - нарушения речевого развития,

около 35% - несформированность зрительно-пространственного восприятия,

более 30% - несформированность сложно-координированных движений руки и графических движений,

более 70% - несформированность интегративных функций (зрительно-моторных, слухо-моторных и сенсо-моторных координации),

примерно у 13% - отмечается компенсаторная леворукость, сопряженная с нарушениями речевого развития,

около 25% имеют замедленный темп деятельности (медлительные дети) и др (ММ Безруких, 2002 г)

В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы одним из индикаторов развития дошкольного образования является удельный вес численности детей старшего дошкольного возраста, которые будут обучаться в системе предшкольного образования в вариативных формах Прогнозируется включение детей в систему предшкольного образования 2% - в 2007 г, 5% - в 2008 г, 10% - в 2009 г, 20% - в 2010 г Критериями готовности детей к школьному образованию ученые называют « морфофизиологическую зрелость, развитие психических процессов, в особенности воображения как интегральной психологической характеристики, определенный уровень развития эмоционально-волевой сферы и социальной зрелости » (Г Новикова, 2004)

В настоящее время разработано множество образовательных и парциальных программ дошкольного образования, имеющих в качестве ведущего направления - здоровьесбережение и оздоровление, тем не менее проблема развития культуры здоровья дошкольников в общепедагогическом, организационном и технологическом планах системно не разработана, в связи с чем тема настоящего исследования «Развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста» является актуальной и перспективной

Исследование направлено на поиск решения следующих противоречий

между пониманием здоровья как приоритетной ценности всеми субъектами образовательного процесса (детьми, родителями, воспитателями) и характером образовательной среды, нивелирующим эту ценность,

между социальным запросом родителей в ускоренном развитии ребенка и реальным состоянием психических процессов и здоровья детей,

между необходимым для развития культуры здоровья дошкольников уровнем профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и родительской компетентности и его реальным состоянием

Цель исследования - создание педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста в ДОУ

Объект исследования - жизнедеятельность детей старшего дошкольного возраста в ДОУ

Предмет исследования — педагогическая система, обеспечивающая развитие культуры здоровья в процессе жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ

Гипотеза исследования состоит в том, что если жизнедеятельность детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться в рамках педагогической системы, базирующейся на следующих положениях

  1. мотивы, цели, принципы отбора содержания и его технологического воплощения рассматриваются как единая целостность (система), направленная на развитие культуры здоровья детей,

  2. образовательная среда ДОУ имеет развивающий характер как результат обеспечения ее безопасности, экологизации и валеологизации, а образовательный процесс основывается на ключевых идеях педагогики здоровья,

  3. педагогические технологии взаимодействия участников образовательного процесса (родители, дети, педагоги) выбираются на основе рефлексивного осмысления субъектности их позиций,

то прогнозируемым социально-образовательным результатом может стать развитие культуры здоровья детей

Задачи исследования:

  1. Провести анализ философской, психолого-педагогической, экологической, валеологическои и методической литературы, исследующей взаимодействие человека (общества) с окружающей средой

  2. Изучить теоретический и практический опыт, рассматривающий проблемы развития культуры здоровья детей и подростков

  3. Выявить противоречия в подходах к раскрытию исследуемой проблемы

  4. Разработать концепцию и модель педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников

  5. Определить релевантные условия, обеспечивающие эффективность модели педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников

  6. Разработать авторскую программу для дошкольников «Я живу » и модульные программы повышения квалификации педагогов ДОУ

  7. Провести диагностико-оценочную деятельность при реализации программ развития культуры здоровья дошкольников и повышения квалификации педагогов ДОУ, изучить педагогические возможности БОС-технологии в развитии культуры здоровья дошкольников

Методологической основой и теоретической базой исследования являются научные работы в следующих областях

методология взаимодействия природы и культуры (В И Вернадский, М С Каган, В П Казначеев, Д Медоуз, Н Н Моисеев, А Печчеи, Н Ф Реймерс, А И Субетто, А Д Урсул, А Швейцер, А В Яблоков, Г А Ягодин и др ),

психолого-педагогические аспекты самоценности детского периода и его значении в становлении личности, индивидуальности (Ш А Амонашвили, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л И Божович, А Л Вен-гер, Л С Выготский, А В Запорожец, А К Колеченко, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, Н И. Непомнящая, В А Петровский, Н Н Подъяков, С Л Рубинштейн, Е В Субботский, В А Сухомлинский, Д Б Эльконин, С Г Якобсон и др ),

аксиологический подход в системе культурных ценностей цивилизации (3 И Васильева, С Г Вершловский, О И Волжина, В Г Воронцова, С Н Глазачев, С В Дармодехин, Н С Дежникова, Б Т Лихачев, А Ф Лосев, Н Н Моисеев, Р М Рогова, Б А Титов, А Д Урсул, Г Н Филонов, Н И Элиасберг и др ),

теории деятельности, исследования по проблеме своеобразия детских видов деятельности (Б Г Ананьев, МЯ Басов, Г И Вергелес, В В Горшкова, Э В Эльенков, П В Копнин, А Н Леонтьев, Я 3 Неверо-вич, В Г Нечаева, А И Раев, С.Л Рубинштейн, Г.И Щукина и др ),

теоретико-методологические положения валеологии, концепции культуры здоровья и сущности здорового образа жизни человека (Н А Амосов, И А Аршавский, В М Бехтерев, М И Брехман, М Я Ви-

ленский, Г К Зайцев, В В Коган, В В Колбанов, М Г Колесникова, А Г Сухарев, Л Г Татарникова, 3 И Тюмасева, Ф Г Углов, В М Чина-рев, Е А Шульгин и др ),

культурологический подход в системе экологического и валео-логического образования (Н М Александрова, С В Алексеев, Н Д Андреева, С Н Глазачев, А Н Захлебный, И Д Зверев, В В Колбанов, Е В Никонорова, И Н Пономарева, Н В Соловьева, А И Субетто, И Т Суравегина, Л Г Татарникова, Е В Яковлева и др ),

формирование первоначальных представлений об окружающем мире в дошкольном возрасте (Н Н Вересов, Н Ф Виноградова, Л С Игнаткина, Н Н Кондратьева, Т А Маркова, С Н Николаева, Н А Рыжова, Н Г Само-рукова, Е Ф Терентьева, И А Хайдурова, Л Т Шанасырова и др ),

акмеологический подход к обучению и воспитанию (Ю А Гагин, Н В Груздева, А А Дергач, Н В Кузьмина, В Н Максимова и др ),

теория и методика дошкольного образования (А Г Гогоберидзе, Л М Кларина, Е Е Кравцова, Е Г Кушнина, М И Лисина, В И Логинова, Н Я Михайленко, С Н Николаева, С Л Новоселова, Т.А Овечкина, Т А Репина, Н А Рыжова, П Г Саморукова, Ф А Сохин, Е Ф Терентьева, И А Хайдурова и др ),

осмысление феномена образовательной среды (Ю Г Абрамова, И Ю Алексашина, Т И Бабаева, И А Баева, В Г Воронцова, С Д Дерябо, ГА Ковалев, С А Козлова, В А Козырев, ВИ Логинова, ВИ Панов, Л А Парамонова, В И Слободчиков, Э В Соколов, С В Тарасов, Е И Тихеева, В А Ясвин и др ),

теория и образовательные технологии подготовки воспитателей ДОУ (Р С Буре, Е И Казакова, В А Кан-Калик, И А Колесникова, И А Кутузова, Т А Шиленок, А И Щербаков и др )

Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

  1. Анализ философской, психолого-педагогической, экологической, валеологической и методической литературы по теме исследования

  2. Изучение практического опыта работы педагогов по экологическому и валеологическому образованию дошкольников (условия жизнеобеспечения и жизнедеятельности в ДОУ, осуществление образовательного процесса, результаты продуктивной деятельности дошкольников, результаты ППМС (психолого-педагогических и медико-социальных) обследований, систем оздоровления и др )

  3. Моделирование педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста

  4. Педагогический эксперимент и рефлексия его результатов, методы наблюдения, беседы, опросы, изучение продуктов детского творчества

  5. Педагогическая диагностика составляющих культуры здоровья дошкольников и анализ их динамики

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на базе ДОУ № 26, 14, 22, 27, 29, 32, 38, 45, школы № 16 (началь-

ной школы) Василеостровского района СПб и СПбАППО (проведение авторских курсов повышения квалификации педагогов ДОУ) Результаты исследования докладывались на различных районных, городских, региональных, всероссийских, международных конференциях и семинарах СПб, Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы Балтийского региона и экологическое образование», 1997 г, СПб, Международная конференция «Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды», 1999 г, СПб, Городской семинар «Технологии экологического образования», 2002 г, СПб, IV Всероссийски научно-методический семинар «Экологически ориентированная учебно-исследовательская деятельность в современном образовании», 2004 г, г Липецк, IV Всероссийсая научно-практическая конференция «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты», 2004 г, СПб, Общероссийские форумы «Здоровье России и биологическая обратная связь», 2004, 2005, 2006 гг Научная новизна исследования состоит в том, что

разработана и апробирована педагогическая система, обеспечивающая развитие культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста в ДОУ,

дано научное обоснование педагогических возможностей БОС-технологии (технологии Биологической обратной связи) при развитии культуры здоровья дошкольников

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

дано теоретико-методологическое обоснование ключевым понятиям педагогики здоровья качество жизни ребенка, здоровье окружающей среды, акме-здоровье человека, экологизация и валеологизация образовательной среды, обеспечение ее безопасности,

разработана концепция (совокупность идей, положений и принципов) и модель педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников,

определены педагогические условия использования игровых технологий, технологий творческой деятельности и БОС-технологии в здо-ровьесозидающем образовательном процессе

Практическая значимость исследования определяется тем, что

определены условия реализации педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста,

разработана, апробирована и внедрена авторская программа развития культуры здоровья дошкольников «Я живу »,

адаптированы инновационные технологии развития культуры здоровья для детей старшего дошкольного возраста (игровые технологии, технологии творческой деятельности, БОС-технология),

разработана и апробирована программа повышения квалификации для педагогов ДОУ «Инновационные технологии развития культуры здоровья дошкольников», подготовлены методические рекомендации для педагогов ДОУ

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки, применением комплекса теоретических, эмпирических и статических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам, практическим подтверждением базовых положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией их в педагогической деятельности

Положения, выносимые на защиту:

  1. Феномен культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста рассматривается как продукт педагогической суперпозиции («наложения») экологической культуры, валеологической культуры, культуры безопасности жизнедеятельности и представляет собой такую форму бытия, которая организуется человеческой деятельностью, направленной на формирование ответственного отношения человека к таким ценностям, как жизнь, качество жизни, здоровье человека, здоровье окружающей среды, поддержание качества здоровой окружающей среды и здоровья человека за счет ведения здорового образа жизни Культура здоровья отражает психолого-педагогическую составляющую (наряду с медицинской и социально-экономической) качества жизни ребенка

  2. Педагогическая система, обеспечивающая развитие культуры здоровья, рассматривается как совокупность необходимых и достаточных элементов организации жизнедеятельности в ДОУ, направленных на развитие культуры здоровья детей Необходимыми элементами системы являются мотивационно-целевое согласование позиций ребенка и педагога на основе таких дидактических принципов, как системность, комплексность, соответствие возрастным и индивидуальным возможностям, адекватность требований и нагрузок, постепенность (пошаговость), индивидуализация, повторяемость (цикличность повторения), содержание, педагогические технологии, оценивание образовательных результатов и их рефлексия

Достаточными элементами могут служить профессиональная компетентность педагогов и всех сотрудников ДОУ, их концептуальное единство при разнообразии педагогических стилей деятельности, родительская компетентность, ресурсное обеспечение образовательного процесса Указанные элементы задают основополагающие векторы проектирования педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников, модель которой рассматривается как целостность 5 блоков (концептуально-целевого, содержательного, технологического, организационно-педагогического и результативно-оценочного)

3 Развивающий характер образовательной среды ДОУ проявляется в
процессе обеспечения ее безопасности (по линии предоставления ребен
ку свободы деятельности), ее экологизации (по линии создания здоровой
образовательной среды) и валеологизации (по линии обеспечения здоро-

вья субъектов образования) Определены принципы развивающей образовательной среды ее целостности, природосообразности, безопасности, здоровьесбережения, здоровьетраты, здоровьесозидания, культуросооб-разности, векторности, адаптивности, «избыточности» (насыщенности), гибкости, вариативности

  1. Ключевые идеи педагогики здоровья (инстинктивности, компенса-торности, подражания и др) целесообразно рассматривать как приоритетные принципы отбора содержания и выбора педагогических технологий дошкольного образования Технологическое поле развития культуры здоровья дошкольников основывается на приоритете игровых технологий, технологий творческой деятельности и БОС-технологии

  2. Оценка эффективности разработанной модели педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья проводится по таким ключевым показателям развития ребенка, как мотивы, представления, умения, отношения и поведение

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997—2000) - анализ философской, психолого-педагогической, программной и учебно-методической литературы, изучение состояния проблемы, конкретизация темы исследования, составление методики исследования, проведение констатирующего эксперимента

Второй этап (2001-2004) - проектирование педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья разработка концепции, моделирование педагогической системы, определение педагогических условий, обеспечивающих развитие культуры здоровья детей дошкольного возраста На данном этапе проводился формирующий эксперимент, его цель заключалась в проверке гипотезы, научных и теоретических выводов эксперимента

Третий этап (2005-2007) - обобщение результатов проведенного исследования, статистическая обработка полученных данных эксперимента, разработка методических рекомендаций

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

Теоретико-методологическое осмысление феномена культуры здоровья

Первоначально появившись в рамках физиологии, термин «адаптация» быстро проник в другие области знания и стал применяться для описания широкого круга явлений и процессов в естественных, технических и гуманитарных науках, положив начало формированию обширной группы понятий и терминов, отражающих различные стороны и свойства процессов приспособления человека к условиям окружающей среды и его конечный результат (Л.В. Максимова, 1994) [154].

Л.В. Максимова отмечает, что термин «адаптация человека» используется не только для обозначения процесса приспособления, но и для осмысления свойства, приобретаемого человеком в результате этого процесса, приспособленности к условиям существования [154].

В качестве одного из критериев адаптагщи в экологии человека широко используется понятие здоровье. Причем здоровье, с одной стороны, понимают как интегральную характеристику организма человека, определенным образом влияющую на процесс и исход взаимодействия человека со средой, на его адаптацию к ней, а с другой - как реакцию человека на процесс его взаимодействия со средой, как результат его приспособления к условиям существования (П.А. Сорокин, 1992) [238].

Второй составляющей системы «Человек - окружающая среда» является окружающая среда.

Известно, что понятие «среда» исторически возникло в рамках естественнонаучного понимания, а именно «среда» - есть то, в чем проявляется активность интересующего нас явления. С точки зрения системного подхода, «среда» рассматривается как все внешнее по отношению к рассматриваемой системе и при этом только такое внешнее, с которым система связана сетью коммуникаций (В.Г. Воронцова, 1997) [49].

СИ. Ожегов в словаре русского языка раскрывает понятие «среды» через категории - пространство, окружение, условия (СИ. Ожегов, 1991) [183].

Если философы, анализируя «среду» как «пространство», выделяют понятия физического, биологического и социального пространства, то термин «окружение» обозначает, по мнению ученых, более близкое расположение, влияющих на человека факторов. Именно в этом смысле употребляется понятие «окружающая среда».

В науке имеет место и классификация различных форм среды как окружения. (Л.В. Максимова, 1994; Н.Ф. Реймерс, 1994; Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, 1995; Д.Ж. Маркович, 1997 и др.) [154; 158; 213; 231]. Это среда природная (естественная) и среда социальная (искусственно созданная человеком). Можно привести такие виды социальной среды как среда политическая, экономическая, культурная, образовательная и др. В последнее десятилетие человек и окружаюгцая среда являются предметом междисциплинарных исследований философии, социологии, биологии, экономики, экологии, валеологии, управления, педагогики.

Частным случаем системного подхода является средовой подход. В рамках средового подхода выделяют следующие составляющие окружающей среды: природная среда, социальная среда, культурная среда и сам человек.

Природная среда это совокупность природных и незначительно измененных деятельностью людей абиотических и биотических естественных факторов, оказывающих влияние на человека. Природная среда рассматривается как часть Природы, которая непосредственно и опосредованно влияет на человечество, его группы и отдельных людей (материально-энергетически, информационно-психологически и социально-экономически) (Н.Ф. Реймерс, 1994) [213].

Социальная среда это целостность, состоящая из социально-психологической и социально-экономической сред жизни людей. (Н.Ф. Реймерс, 1994) [213]. Социальная среда оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием творческой активности, деятельности человека она изменяется, преобразуется, и в процессе этих преобразований изменяются и сами люди (С.С. Аверинцев, Э.А. Араб-Оглы, Л.Ф. Ильичев, 1989) [265].

Культурная среда рассматривается в двух основных контекстах. Во-первых, это среда исторически конкретного уровня развития общества, творческих сил и способностей людей, определяемая типами и формами организации жизни и деятельности людей, а также создаваемыми ими материальными и духовными ценностями. Она включает также материальные и духовные ценности, созданные предыдущими поколениями людей. Во-вторых, это среда духовной сферы жизни людей, включающая в себя предметные результаты деятельности человека (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права, отношение к природе и др.), веками сложившиеся религиозные, национальные и этнические особенности, а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности людей (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения с другими людьми и т.п.). Каждая нация, общественно-экономическая формация и исторический этап развития человечества характеризуются определенным типом культурной среды, меняющейся с ходом времени (Н.Ф. Реймерс, 1994) [213].

З.И. Тюмасева рассматривает среду (в филогенетическом или онтогенетическом аспектах) как совокупность экологических факторов, или окружающую среду по отношению к отдельному организму, или среду жизни, имея при этом в виду различные группы, сообщества людей, или другие специфические типы среды (культурную, образовательную, антропологическую и т.д.). Автор утверждает, что необходимо учитывать синергетическую взаимосвязь факторов, объединенных в обусловленную целостную совокупность, комплекс, систему. Такие системы синергетически обусловленных факторов и принято обозначать термином «среда». Таким образом, окружающая человека среда, соотносима не только с абиотическими и биотическими факторами, но и с факторами исторически сложившегося социума, этноса, культуры, образования и другими специфическими проявлениями экосоциальной среды. Она является одним из важнейших системных условий физического, духовного и социального благополучия человека (З.И. Тюмасева, 1999) [254].

Человек (особенно с появлением человеческого общества) сам выступает компонентом окружающей среды. Это определяется фактом многообразного социально-экономического или физического влияния на человека других членов общества, в котором он обитает: членов семьи, соседей, членов рабочего коллектива, администрации, государственного аппарата. В свою очередь и сам человек определенным образом влияет на окружающих его людей. Если другие люди составляют окружающую среду для отдельного человека, то сам он является элементом окружающей среды для других.

Влияние человека как компонента окружающей среды многообразно и может быть как непосредственным, так и опосредованным. Это может быть как физическое воздействие, так и психологическое воздействие. Это имеет место в процессах воспитания, обучения, в целом в системе образования, явлениях искусства, политической деятельности.

Образовательная среда дошкольного образовательного учреждения (ДОУ): ее развивающий и здоровьесозидающий характер

Ю.Ю. Галкин дает развернутое, многоаспектное определение экологической культуры: «Экологическая культура - относительно самостоятельная часть культуры, выражающая характер отношений между обществом, человеком и природой в процессе создания и освоения материальных и духовных ценностей, меру и способ включенности сущностных сил человека в высокогуманную деятельность по преобразованию окружающей среды с целью прогрессивного развития общества и каждого его члена в отдельности, степень ответственности человека перед обществом и общества перед человеком за состояние окружающей среды, сохранение природных балансов» (Ю.Ю. Галкин, 1990) [54, с. 11].

В.Ю. Львова анализируя сущность экологической культуры как качества личности, отмечает, что экологическая культура обладает теми существенными чертами, которыми обладает культура вообще - будучи явлением социальным, она вместе с тем является интегральной характеристикой личности. Она, как и другие виды культур, представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком в области экологического образования, систему знаний, умений и навыков, а также определенный опыт экологической деятельности. Экологическая культура опредмечивается в ценностях, нормах, традициях, отношениях и т.д., передаваемых из поколения в поколение. Она является, прежде всего, общечеловеческой культурой, проявляющейся в ответственном отношении к природе как величайшей ценности. Вместе с тем это культура отдельных слоев и групп общества. И, наконец, экологическая культура - это культура отдельной личности: учащихся, педагогов, родителей и т.д.

Автор рассматривает экологическую культуру как целостную систему, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов: системы знаний; экологического мышления; системы убеждений; системы практических навыков и умений; культуры экологически оправданного поведения; культуры чувств; осознания истоков, сущностей и путей решения экологических проблем, принятия решений в ситуациях нравственного выбора и прогноза (В.Ю.Львова, 1998) [150].

Исследования экологической культуры как качественной характеристики образа жизни общества, с точки зрения социологии, поможет определить степень «очеловеченного» отношения общества к природе.

Под экологической культурой Н.В. Соловьева понимает срез общей культуры, характеризующий способы, формы человеческого взаимодействия с природной средой, направленные на оптимизацию социоприродных отношений, и выступающий показателем ценностного потенциала, которым располагает субъект деятельности в процессе создания жизненных условий для своего развития и для существования будущих поколений (Н.В. Соловьева, 1994) [236].

В трактовке экологической культуры Н.В. Соловьевой можно выделить следующие структурообразующие элементы экологической культуры:

На основе перечисленных структурообразующих элементов Н.В. Соловьева предлагает систему показателей экологической культуры общества: показателем экологической ситуации, фиксирующим уровень загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов; санитарно-гигиеническое состояние территорий; уровень радиации; уровень шума, наличие парков, скверов, озелененных площадок; качество питьевой воды и продуктов питания; заболеваемость и продолжительность жизни; показателем экологического сознания, характеризующим степень озабоченности населения состоянием окружающей среды; уровень знаний относительно социоприродного взаимодействия и природопользования; уровень информированности о причинах возникновения экологических проблем, способов их разрешения, основных источниках загрязнения окружающей среды; степень ответственного отношения к природному миру; наличие постматериалистических ценностей; готовность к активным действиям по сохранению природы; показателем экологической деятельности, отражающим разработанность долговременной экологической стратегии во взаимосвязи с социально-экологическим развитием общества; соответствие законодательных актов сложившейся экологической обстановке; наличие действующего механизма экономического регулирования природопользования; уровень технологического обеспечения природоохранных мероприятий; степень экологической безопасности производственных процессов; эффективность экологического образования и воспитания; участие граждан в защите окружающей среды (Н.В. Соловьева, 1994) [236]. Е.А. Когай отмечает, что экологическая культура представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентации и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человеческим обществом на протяжении длительного периода исторического развития. Она является значительным вектором культурного развития, гарантирующим соответствие социальной деятельности требованиям жизнепригодности природной среды, включает в себя необходимые экологические знания, совокупность навыков их применения, а также экологически продуманную технологию (Е.А. Когай, 2001) [120, с. 156-157].

Е.В. Яковлева считает, что экологическая проблематика включает в себя все базовые компоненты культуры: человека и систему его отношений с окружающей средой, соотношение возможностей человека и его свободы, сиюминутные и непреходящие ценности. Автор отмечает, что, учитывая связь культуры и экологии, где экология несет в себе доминирующий уровень культуры общества, ученые делают вывод о том, что культура представляет собой такую сферу человеческого бытия, позитивное изменение которой может создать перелом в преобразовании всей системы взаимоотношений между природой и обществом. Отсюда решение экологических проблем лежит на пути созидания новой культуры взаимоотношений, которая поможет человеку преодолеть свое отчуждение от природы (Е.В. Яковлева, 1996) [283].

Модель педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников

Педагогические аспекты моделирования нашли отражение в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Л.Б. Ительсон, В.В. Краевского, В. Оконя, Г.В. Сердюк, Е.Н. Степанова, И.М. Пулатова, Л.Т. Турбович и др. [240].

Этими исследователями разработаны теоретические и технологические основы структурно-логических и структурно-функциональных моделей в процессе обучения, возможности метода моделирования в качестве метода дидактического исследования и средства оптимизации учебного процесса.

В исследовании В.А. Штоффа под моделью понимается такая «.. .мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте» (В.А. Штофф, 1966) [275].

М. Вартофский отмечает, что «... модель - это не просто и не только отражение или копия некоторого состояния дел, но и предполагаемая форма деятельности, репрезентация будущей практики и освоенных форм деятельности» (М. Вартофский, 1988) [39].

«Мы постигаем действительность только через наши модели... Это значит, - пишет Ван Дейк, - что наши интуитивные, общепринятые понятия и категории, используемые для интерпретации действительности, на самом деле являются понятиями и категориями, составляющими наши модели действительности. Модели являются аккумуляцией предшествующего ... опыта, полученного в сходных ситуациях» (Т.А. Ван Дейк, 1989) [38].

Г.Н. Каропа выделяет следующие теоретические положения, определяющие сущность понятия «модель»: 1. Модель есть средство научного познания и выполняет не только констатирующую функцию, но и функцию прогнозирующую - в их взаимосвязи и взаимозависимости. 2. Модель в общих чертах соответствует оригиналу и выступает как таковой его «заменитель», который в некотором отношении более удобен для изучения, а полученные в процессе изучения данного «заменителя» сведения можно перенести на исходный объект. 3. Модель, как и ее прототип, являются системами, характеризующимися общими существенными структурами, свойствами и определенными отношениями. 4. Модель отражает только те свойства своего «оригинала», которые существенны в плане конкретного научного исследования. 5. Содержание модели фиксирует внутренние характеристики объекта, которые непосредственно не наблюдаются (Г.Н. Каропа, 1994) [113].

Моделирование является ведущим методом системного анализа. «Центральной процедурой системного анализа, - отмечает Э.Г. Юдин, -является построение обобщенной модели (или моделей), отображающей все факторы и взаимосвязи реальной ситуации, которые могут проявиться в процессе осуществления решения (Э.Г. Юдин, 1978) [282]. Важно отметить, что изучение и оперирование моделями служит способом получения новой информации о самом моделируемом объекте (Г.В. Сердюк, 1993).

Конструктивным отражением замысла исследования, результатом его методологической рефлексии выступает концепция педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья, представляющая собой целостную совокупность ключевых идей, положений, принципов.

Среди ключевых идей моделирования педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья, выступают следующие: уникальности каждого ребенка в целостности комбинации его физиологических, психологических, духовных и иных характеристик; идея «Я»; ценности жизни, ее каждого периода, ее каждого момента; идея «Я живу...»; 125 качества жизни ребенка в единстве его медицинской, психолого педагогической (культура здоровья!) и социально-экономической составляющих; идея «Я живу хорошо...». Модель педагогической системы отражает такие концептуальные положения, как: приоритет игровых технологий и технологий творческой деятельности -ведущий вектор технологического пространства дошкольного образования; оздоровительная БОС-технология имеет высокий педагогический потенциал для развития культуры здоровья детей; программа «Я живу...» - это не программа обучения, а программа жизнедеятельности ребенка в детском саду; развивающий характер образовательной среды детского сада есть результат обеспечения ее безопасности, экологизации и валеологизации; развитие культуры здоровья происходит не автономно, а пронизывает все составляющие жизнедеятельности ребенка в детском саду.

Моделирование педагогической системы базируется на принципах: системности, целостности, синергетизма; природосообразности и культуросообразности ; здоровьесбережения, здоровьесозидания, здоровьетраты; обеспечения безопасности, экологизации и валеологизации; качества жизни и развития ребенка; готовности к школе по показателям здоровья ребенка и уровня сформированности культуры здоровья. На этих же идеях, положениях, принципах базируется авторская программа «Я живу...» и ее организационно-педагогическое обеспечение и сопровождение.

Изучение эффективности разработанной педагогической системы, обеспечивающей развитие культуры здоровья дошкольников

При определении результативности и выявлении эффективности в ходе исследования применялись следующие методы, приемы:

Методы - контент-анализ воспитанников, опрос воспитателей и родителей, игровая диагностика, продуктивная деятельность (рисунки, коллажи), показатель ДАС, анализ заболеваемости.

Приемы для усиления мотивагщи к сеансам БОС - обсуждение с детьми персональных результатов сеанса; похвала за достижение ребенком увеличения ДАС; поощрение за достижение ребенком увеличения ДАС в виде оценки с игровым персонажем на бумажном носителе; поощрение за достижение ребенком увеличения ДАС в виде приза из волшебной шкатулки; введение ребенка в роль «учителя».

Критерии оценки достижений ребенка (старший дошкольный возраст, 5-7 лет) через различные виды деятельности определены следующие:

Имеет представления: о понятии ЗДОРОВЬЕ; дыхательной и сердечнососудистой системах; БОС и ДАС; влиянии окружающей среды, в частности воздуха, на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем; растениях, оздоравливающих воздух; составляющих ЗОЖ, которые оказывают влияние на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем; эмоциональных состояниях человека, способствующих правильному дыханию; правильном процессе питания, способствующих правильному дыханию; понятии «стресс»; вредных привычках, которые нарушают процесс дыхания и сердечнососудистой системы; натуральных продуктах природы, способствующих оздоровлению дыхательной и сердечно-сосудистой систем; составляющих режима дня, которые способствуют охране дыхательной и сердечно-сосудистой систем; Паспорте Здоровья.

Умения: владеет правилами поведения и техники безопасности при работе с компьютером; умеет пользоваться дыхательным тренажером БОС; владеет навыком диафрагмально-релаксационного типа дыхания; владеет способами элементарной релаксации; владеет элементами экспериментирования, в частности с воздухом; умеет составить образ здорового человека; умеет составить образ здоровой окружающей среды; умеет составить образ здорового образа жизни; умеет составить свой режим дня, способствующий охране дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Отношения и поведение: проявляет активный, устойчивый интерес и стремление к совершенствованию правильного дыхания; проявляет заботливое отношение к своему здоровью; проявляет стремление помочь младшему в овладении правильным дыханием. Уровень здоровья (показатель ДАС): оценка «5» - ДАС больше 33; оценка «4» - ДАС 25-32; оценка «3» - ДАС 17-24; оценка «2» - ДАС 9-16; оценка «1» -ДАС 0-8. Критерии оценки БОС-технологии описаны в Приложении 7. Результаты эксперимента раскрыты в Приложении 8. Уровни достижений детей определяются путем математического сложения показателей, обозначенных в условных обозначениях приложения 8. Рассмотрим частный пример определения уровня достижения ребенка: (см. приложение 8, таблица 2). Антипина Саша: складываем ее показатели представлений, умений, отношения и поведения, уровня здоровья. При подсчете оказалось «н» =8; «п» = 10; «+» = 8. Далее определяем уровень достижения ребенка по критериям: в интервале от 6 (+) по 14 (+) - это 3 уровень достижения при индивидуальном показателе 8 (+). Уровни 1,2, 3,4, 5 достижений детей определены условно для облегчения определения динамики уровня достижений ребенка в развитии интеллектуальных способностей и своего здоровья по БОС-технологии. Конспекты занятий по БОС-технологии представлены в Приложении 9. Примеры индивидуальных результатов ДАС показаны в Приложении 10. Паспорт здоровья разработан коллективом НОУ «Института биологической обратной связи» и изображен в приложении 11с изменениями и дополнениями.

В нашем исследовании уровень профессиональной компетентности педагогов ДОУ (на основе профессиональных умений!) определялся по решению ими педагогических задач, отражающих отдельные компоненты педагогической деятельности. Примеры учебных задач приведены в Приложении 12.

При анализе результатов исследования можно констатировать, что на этапе констатирующего эксперимента наиболее «слабым» звеном в системе профессиональных умений педагога являются прогностические умения (экспертная оценка-5,3), аналитические умения (экспертная оценка-5,1) и исследовательские умения (экспертная оценка-4,9), т.е. умения, принадлежащие к группе гностических умений.

Лучшие показатели педагоги ДОУ продемонстрировали в области коммуникативных умений (экспертная оценка-7,6), информационных умений (экспертная оценка- 7,0) и организационных умений (экспертная оценка-7,5).

При прохождении курса повышения квалификации по авторской программе «Инновационные технологии развития культуры здоровья дошкольников» педагоги повысили уровень профессиональных умений в среднем на 39%..

Системообразующим основанием программы является развитие профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области педагогики здоровья и методики развития культуры здоровья дошкольников.

Основными модулями программы являются: 1. Культура здоровья дошкольника как феномен интеграции экологической, валеологической составляющих и составляющей безопасности. 2. Освоение игровых технологий развития культуры здоровья детей. 3. Освоение технологиями творческой деятельности в развитии культуры здоровья детей. 4. Освоение БОС-технологии как оздоровительной технологии. 5. Проектирование индивидуального стиля педагогической деятельности по развитию культуры здоровья детей (презентация авторского варианта).

Результаты обозначены в таблице 11. С нашей точки зрения, такой прирост показателей экспертной оценки, отражающих развитие исследовательских, прогностических и аналитических умений может быть объяснен широким использованием в программе повышения квалификации педагогических технологий моделирования и проектирования профессиональной деятельности.