Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста Примчук Надежда Викторовна

Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста
<
Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста
>



Примчук Надежда Викторовна. Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Примчук Надежда Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/329

Введение к работе

С конца 90-х годов ХХв. в России увеличивающийся спрос на квалифицированный, интеллектуальный труд и профессиональные кадры, ставит человека перед необходимостью постоянного образования, стимулирует его интерес к знаниям.

По данным социологических исследований фиксируется позитивное влияние новых исторических условий на осознание молодыми людьми необходимости личностно-профессионального выбора, на стремление стать квалифицированными специалистами, за кратчайшие сроки достичь высоких карьерных результатов.

Одновременно с позитивными общественными процессами наблюдаются: ослабление ценностных мотивов молодого поколения, радикальное изменение ценностных ориентации; снижение общего уровня образованности и воспитанности молодежи; отсутствие стремления к получению знаний, профессиональных умений; негативное отношение к общественно полезной деятельности; безнравственное и асоциальное поведение.

Несоответствие притязаний молодежи реальным затратам усилий на их достижение, снижает конкурентоспособность молодых людей на рынке труда, что приводит к потере профессиональных ориентиров, а зачастую и к разочарованию в жизни.

В современных социальных условиях имеют место противоречия между:

осознанием учащимися ценности образования и недостаточно развитой мотивацией для успешного овладения им;

стремлениями учащихся к высоким заработкам и усилиями, которые они затрачивают на осуществление собственной образовательной деятельности.

Проблема, на решение которой направлено данное исследование, определяется необходимостью развития образовательной мотивации учащихся для более успешного личностного и профессионального становления.

В современных педагогических исследованиях изучаются: учебная мотивация, образовательная мотивация, познавательный интерес, профессиональная направленность личности и самоопределение, профессиональная мотивация учащихся (С.Г. Вершловский, Н.Ф. Гейжан, И.А. Зимняя, Л.С. Илюшин, Е.И. Исаев, А.В. Кирьякова, А.К. Маркова, А.А. Реан, Е.Е. Сапогова, В.И. Слободчиков, Е.И. Соколова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), но образовательной мотивации учащихся уделяется недостаточное внимание.

Актуальность данной проблемы и недостаточность ее разработанности в психолого-педагогической литературе определили тему исследования: «Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста».

Цель исследования заключается в выявлении и разработке условий развития образовательной мотивации учащихся юношеского возраста.

Объектом исследования является образовательная мотивация учащихся.

Предмет исследования - условия развития образовательной мотивации учащихся юношеского возраста.

Гипотеза исследования: в современных условиях развитию образовательной мотивации учащихся юношеского возраста будет способствовать согласованная деятельность всего педагогического коллектива образовательного учреждения, в которой:

осуществляется развитие коммуникативной компетентности педагогов;

образовательный процесс строится на основании результатов мониторинга образовательной мотивации учащихся;

реализуется психолого-педагогическое и методическое сопровождение педагогической деятельности, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся внутри образовательного учреждения;

обновляется материальная база учреждения в соответствии со спецификой его деятельности и развитием современных образовательных технологий.

Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Раскрыть сущность понятий образовательная деятельность, образовательная мотивация учащихся и на этом основании выявить уровни образовательной мотивации.

  2. Разработать и апробировать диагностику определения уровня образовательной мотивации учащихся для выявления представлений субъектов образовательного процесса о ее (мотивации) развитии.

  3. Провести сопоставительный анализ образовательной мотивации учащихся, осваивающих разные образовательные программы (начального профессионального образования и общего образования).

  4. Разработать условия, способствующие развитию образовательной мотивации учащихся.

  5. Предложить вариант организации образовательной деятельности учебного заведения, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся.

Теоретической базой исследования являются психолого-
педагогические труды, обращенные к изучению мотивов, мотивации
деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Аверин, Л.И. Божович,
К.Н. Волков, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, Л.С. Илюшин, А.Н. Леонтьев,
А.А.Реан, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина); педагогическая литература по
проблемам дидактики, прежде всего связанная с организацией учебной и
образовательной деятельности учащихся в рамках личностно-ориентированной
парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева,

А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); научные работы, изучающие субъект - субъектные отношения учителя и

ученика (З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик,
Н.В. Седова); работы, обращенные к исследованию: учебной мотивации,
познавательного интереса, ориентации учащихся (Л.И. Божович,
С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, А.К. Громцева, Е.И. Исаев, А.В. Кирьякова,
И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова, Е.Е. Сапогова, В.И. Слободчиков, З.Ф. Чехлова,
Г.И. Щукина) и мотивационной сферы молодежи (Н.Ф. Гейжан, А.А. Реан,
И.П. Смирнов, B.C. Собкин, Е.И. Соколова, П.С. Писарский, Е.В. Ткаченко);
исследования по проблеме стимулирования и педагогической поддержки
учащихся в образовательной деятельности (О.С. Газман, Е.И. Исаев,
Е.И. Казакова, Н.Н. Михайлова, И.П. Подласый, В.И. Слободчиков,

С.Н.Юсфин).

Методологической базой исследования является личностно-деятельностный подход к изучению образовательной мотивации учащихся, позволивший в своем личностном компоненте определить доминирующую группу мотивов образовательной деятельности учащихся, а в деятельностном -степень активности учащихся в ее осуществлении - как критерии определения уровня образовательной мотивации.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения разработанности проблемы; общенаучные методы и приемы познания: синтез, обобщение, сопоставление, анкетирование, опытно-экспериментальная апробация разработанной диагностики, количественный и качественный анализ диагностических данных, анализ документации.

База исследования: Профессиональный лицей Петербургской моды, Санкт-Петербургский морской технический колледж, гимназия №227 Фрунзенского района. В эксперименте участвовало 380 учащихся, 34 педагога. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора диссертационного исследования.

Выбор юношеского возраста для изучения обусловлен целым рядом возрастных новообразований, среди которых мы особенно выделяем: развитие познавательных функций и интеллекта; рост творческих способностей; формирование индивидуального стиля умственной деятельности; готовность учащегося к профессиональному и личностному самоопределению; расширение круга личностно значимых отношений, влияющих на развитие высших чувств — чувства долга, морально-нравственных переживаний, сочувствия, потребности в дружбе и любви.

Исследование осуществлялось на базе учебных заведений, предлагающих учащимся юношеского возраста различные образовательные программы.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 год. Мы условно разделили его на три этапа:

2004-2005 гг. - изучение теоретико-методологических основ образовательной мотивации и ее развития, определение исходных теоретических положений. Разработка замысла исследования, определение его

эмпирической базы, изучение педагогической практики в качестве учителя -исследователя и анализ полученных данных, разработка программ и методик исследования;

2005-2006 гг. - проведение комплексного анализа исследований
мотивационной сферы учащихся различных образовательных учреждений,
выявление жизненных интересов, ценностей и приоритетов современной
молодежи, влияющих на их образовательную мотивацию, систематизация и
обработка полученных данных, теоретическое обобщение, подготовка к
проведению опытно-экспериментальной работы: определение

диагностического аппарата исследования, прогнозирование условий развития образовательной мотивации учащихся;

2006-2007 гг. - проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению и разработке условий развития образовательной мотивации учащихся, обработка и осмысление ее результатов, обобщение, оформление материалов диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие образовательной мотивации учащегося есть переход от внешнего, «количественного состояния» - роста степени активности учащегося в их образовательной деятельности, к внутреннему «качественному состоянию» - доминированию более «высокой» группы мотивов образовательной деятельности. Результатом развития является достижение более высокого уровня образовательной мотивации. Уровень образовательной мотивации определяется доминирующей группой мотивов образовательной деятельности и степенью активности учащегося в ее осуществлении.

  2. Доминирующие мотивы образовательной деятельности учащихся юношеского возраста, обучающихся в разных типах учебных заведений, не зависят от специфики учебного заведения, а определяются социально-экономическими факторами, обусловливающими стремление учащихся применять полученные знания и умения в первую очередь в достижении материальной независимости и адаптации к социальной сфере.

3. Развитие образовательной мотивации учащихся юношеского возраста
успешно осуществляется при двух группах условий:

1) условия деятельности педагога, способствующие повышению активности
учащихся, - профессиональная компетентность педагога, особенно в плане
установления взаимоотношений с учащимися; педагогическая поддержка
учащихся; содействие современному оснащению образовательного
учреждения;

2) условия деятельности учащегося, обеспечивающие повышение его
активности в образовательной деятельности, - самооценка учащимся
активности в собственной образовательной деятельности; определение формы
педагогической поддержки совместно с педагогом; включение учащегося в
педагогическую поддержку, осуществляемую со стороны педагога; анализ
изменения степени активности в собственной образовательной деятельности.

4. Педагогическая деятельность преподавателя, направленная на
повышение степени активности учащегося, рассматривается как педагогическая

поддержка учащегося в его образовательной деятельности. В зависимости от степени активности учащегося при изучении конкретной предметной дисциплины, при построении собственного образовательного маршрута, педагог определяется с формой педагогической поддержки - консультирование или помощь.

5. Организация деятельности образовательного учреждения посредством системы менеджмента качества, включающей: оценку профессиональной компетентности педагогов; содействие педагогов современному оснащению образовательного учреждения; мониторинг образовательного процесса, в том числе уровня образовательной мотивации учащихся; внутренний аудит, содержащий проверку методических материалов педагогов по осуществлению педагогической поддержки учащегося в образовательной деятельности, -рассматривается как вариант организации образовательной деятельности, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что в теорию развития познавательной мотивации учащихся внесены новые данные о развитии образовательной мотивации современных учащихся юношеского возраста:

выделены уровни образовательной мотивации учащихся и определены критерии их оценки;

раскрыты характерные особенности образовательной деятельности и образовательной мотивации учащихся юношеского возраста;

разработаны условия, способствующие развитию образовательной мотивации учащихся;

представлен вариант организации образовательной деятельности учебного заведения, направленной на развитие образовательной мотивации учащихся посредством системы менеджмента качества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями о сущности, структуре образовательной мотивации учащихся:

образовательная деятельность учащегося представлена в виде двух структурных составляющих: учебно-познавательная деятельность и построение учащимся собственного образовательного маршрута;

образовательная мотивация раскрыта как совокупность мотивов образовательной деятельности, включающая следующие группы мотивов: удовольствие от самого процесса образовательной деятельности; значимость «положительного» результата - достижение образованности; «моральная мотивирующая сила» вознаграждения; значимость «непосредственного» результата - получение документа об образовании; «материальная мотивирующая сила» вознаграждения; принуждающее давление;

обоснованны, введены в научных оборот и реализованны критерии и показатели, определяющие уровень образовательной мотивации учащихся;

раскрыты условия развития образовательной мотивации учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в возможности

использования:

разработанной диагностики определения уровня образовательной мотивации учащихся и условий его повышения в любых типах образовательных учреждений;

полученных диагностических данных образовательной мотивации учащихся юношеского возраста для построения образовательного процесса;

разработанных форм педагогической поддержки учащихся в образовательной деятельности, обеспечивающей развитие их образовательной мотивации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается: четкой методологической позицией; опорой на достижения педагогической, психологической наук в исследуемой области; адекватностью комплекса использованных методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом большого эмпирического материала, полученного в ходе исследования; результатами сопоставительного анализа мнений педагогов и учащихся; личным участием автора исследования в разработке и проведении экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена; в ходе выступлений на IV городских педагогических чтениях по вопросу формирования профессиональных и социально-значимых личностных качеств учащихся как фактора их успешной адаптации в условиях рынка труда (апрель 2006), выступлений на педагогических и методических советах учителей Санкт-Петербургского морского технического колледжа, по темам: «Критерии определения уровня образовательной мотивации курсантов и условия его повышения» (январь 2007), «Педагогические технологии в развитии образовательной мотивации» (апрель 2007), на аспирантской олимпиаде по педагогическим наукам (март 2007), а также путем публикаций материалов по исследуемой проблеме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, иллюстрированна таблицами и диаграммами. Основной объем диссертации составляет 150 печатных страниц.