Развитие профессионализма педагога дополнительного образования Валеева Марина Александровна

Развитие профессионализма педагога дополнительного образования
<
Развитие профессионализма педагога дополнительного образования Развитие профессионализма педагога дополнительного образования Развитие профессионализма педагога дополнительного образования Развитие профессионализма педагога дополнительного образования Развитие профессионализма педагога дополнительного образования Развитие профессионализма педагога дополнительного образования Развитие профессионализма педагога дополнительного образования Развитие профессионализма педагога дополнительного образования Развитие профессионализма педагога дополнительного образования
>




Валеева Марина Александровна. Развитие профессионализма педагога дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:99-13/707-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки развития профессионализма педагога дополнительного образования . 9

1.1. Сущность и специфика профессионализма педагога дополнительного образования 9

1.2. Анализ практики развития профессионализма педагогов в учреждениях дополнительного образования 28

1.3. Состояние профессионализма педагогов учреждений дополнительного образования Оренбуржья 52

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. Педагогические условия развития профессионализма педагогов в учреждении дополнительного образования 84

2.1. Совершенствование содержания научно-методической деятельности учреждений дополнительного образования 84

2.2. Использование вариативности форм развития опыта педагога по организации дополнительного образования детей 99

2.3. Формирование опыта реализации диагностики деятельности педагогов и воспитанников 116

Выводы по второй главе 131

Заключение 135

Список использованной литературы 137

Приложения 154

Введение к работе

Современная ситуация развития общества поставила перед системой дополнительного образования ряд социально-педагогических задач по поддержке и адаптации детей, что требует решения проблемы разви-тия профессионализма педагога.

Особое место системы дополнительного образования, созданной в стране на основе внешкольной работы не за одно десятилетие, обусловливает потребность в высоком профессионализме специалистов. Требуются компетентные, инициативные, творческие, способные обеспечить все многообразие деятельности учреждений дополнительного образования педагоги, чтобы осуществить социализацию, образование, творчество, культурно-досуговую и рекреационно-оздоровительную работу с детьми и семьей.

Деятельность учреждения дополнительного образования востребована детьми и родителями, так как способствует приобретению нового социального опыта познания и творчества, расширяет диапазон общего образования школьников в свободное от учебных занятий время. В этой связи развитие профессионализма педагога дополнительного образования становится предметом пристального внимания исследователей и практических работников.

В педагогической науке имеется совокупность знаний, необходимых для обоснования исследования.

Основополагающие подходы к личности педагога, организующего внеучебную деятельность школьников, их воспитание, заложены в трудах основателей внешкольной работы П. П. Блонского, А. С. Макаренко, Е. Н. Медынского, СТ. Шацкого.

Наиболее разработаны в науке подходы к развитию профессионализма школьного педагога (Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, Ю. В. Ку люткин

Ю. И. Турчанинова).

Процесс развития профессионализма педагога дополнительного

образования в достаточной мере еще не исследован.

Подготовка профессионала-специалиста к организации внешколь-ного воспитания рассматривалась учеными как естественное звено об-щей педагогики. В 70—80-е годы в РАО (в то время — АПН) существовала лаборатория деятельности внешкольных учреждений, сотрудники которой, исследуя профильные направления деятельности, останавливались на специфике подготовки к ней педагога (художественно-эстетическое воспитание — А. А. Шахова, туристско-краеведческое направление — А. А. Остапец-Свешников, деятельность общественных организаций школьников — Н. А. Антыгина и др.).

Некоторые аспекты подготовки специалистов к решению проблем учреждений дополнительного образования в современных условиях изучены в диссертационных исследованиях М. Б. Коваль (деятельность детских внешкольных объединений); Г. Н. Поповой (система деятельности внешкольных учреждений по распространению передового опыта воспитания школьников); С. В. Сальцевой (формирование профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования при решении ими проблем профессионального самоопределения школьников); А. И. Щетинской (управление творческой деятельностью педагогического коллектива).

Анализ теории и практики свидетельствует, что отсутствие научно обоснованной системы профессиональной подготовки кадров для учреждений дополнительного образования в вузах и даже колледжах привело к тому, что внутри учреждений проводилась стихийно возникшая работа по повышению педагогического мастерства.

Выявленное основное противоречие между необходимостью совер

шенствования деятельности учреждений дополнительного образования, и отсутствием системы повышения профессионализма педагогов дополнительного образования обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессионализма педагога дополнительного

образования».

Цель исследования: определить условия развития профессионализма педагога в деятельности учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: деятельность учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования: развитие профессионализма педагога дополнительного образования.

Гипотеза исследования: развитие профессионализма педагога в учреждении дополнительного образования будет происходить эффективно, если:

1) совершенствуется содержание научно-методической деятельности учреждения дополнительного образования для обогащения дидактической, развивающей и социальной компетентности педагога;

2) используется вариативность форм развития опыта педагога по организации дополнительного образования детей;

m L

3) формируется опыт реализации педагогической диагностики дея

тельности педагога и воспитанников.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность профессионализма педагога дополнительного образования.

2. Выявить особенности процесса развития профессионализма педагогов в условиях учреждений дополнительного образования.

3. Разработать содержание научно-методической деятельности учреждения дополнительного образования.

4. Обосновать вариативность форм развития опыта педагога по организации и диагностике результатов дополнительного образования детей.

F

Логика исследовательской работы определила совокупность методов исследования: теоретический анализ литературы, опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в естественных условиях, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод

экспертных оценок и самооценок.

Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории непрерывного образования, концепции социально-профессионального самоопределения личности, идеи акмеологического подхода к исследованию профессионализма педагогов.

База исследования: учреждения дополнительного образования города Оренбурга, Центр детского и юношеского творчества Северного округа г. Оренбурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 1999 гг. На первом этапе (1993—1995 гг.) определялась теоретическая база исследования, изучался и обобщался массовый опыт деятельности учреждений дополнительного образования страны и региона; уточнялись цель, задачи и основные понятия исследования. На втором этапе (1995— 1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа для уточнения предварительной гипотезы; изучались и создавались условия развития профессионализма педагога дополнительного образования в деятельности ЦДЮТ. На третьем этапе (1997—1999 гг.) происходила апробация основных положений исследования, осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- раскрыта сущность и определена структура профессионализма педагога дополнительного образования, рассматриваемого как совокуп ность дидактической, развивающей и социальной компетентности, необходимой для успешной организации жизнедеятельности детей в свободное от учебных занятий в школе время по их интересам и потребностям в познании, творчестве, досуге;

- выявлены особенности развития профессионализма педагога в учре-ждениях дополнительного образования: процесс происходит стихийно внутри системы, не имея официально утвержденного статуса и госстандарта профессиональной подготовки специалистов данного профиля; его характеризуют актуальность, оперативность, гибкость и многовариантность;

- обоснованы условия развития профессионализма педагогов учреждений дополнительного образования: совершенствование содержания научно-методической деятельности учреждений; использование вариативности форм развития у педагогов опыта организации дополнительного образования детей; реализация педагогической диагностики деятельности учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы спецкурса и методических рекомендаций по его освоению студентами педагогического университета, педагогических колледжей и педагогами дополнительного образования; в создании методических материалов по диагностике, программному обеспечению и организации деятельности учреждений дополнительного образования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионализм педагога дополнительного образования с позиций акмеологического подхода — это совокупность дидактической,

развивающей и социальной компетентности, которая включает объективные характеристики (задачи, функции и результат труда педагога дополнительного образования) и субъективные характеристики личности (знания, умения, качества) педагога дополнительного образования.

2. Совершенствование научно-методической деятельности как условия развития профессионализма педагога дополнительного образования происходит эффективнее при наличии специального структурного подразделения, организующего и координирующего информационно-аналитическое, программно-диагностическое и социально-творческое направления деятельности педагогического коллектива.

3. Использование вариативности форм при развитии у педагогов опыта организации дополнительного образования детей активизирует самообразование, самопознание и самореализацию педагога дополни тельного образования при включении его в программно-методическую, обучающе-фасилитационную, психолого-диагностическую и рекламно-издательскую деятельность.

4. Реализация педагогической диагностики в деятельности учрежде

ния дополнительного образования .способствует развитию профессио

нализма педагога: появляется осознанность в освоении и владении ею,

систематичность применения в работе, что повышает качество самоана

лиза деятельности педагога и результативность образовательной дея

тельности воспитанников.

Апробация результатов исследования происходила на научно-практических конференциях ОГПУ (1996,1998); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Института Молодежи (Москва, 1996), на российской конференции по проблемам дополнительного образования (Оренбург, 1997); на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. 

Сущность и специфика профессионализма педагога дополнительного образования

Исследование условий развития профессионализма педагога дополнительного образования требует четкого определения ключевого понятия изучаемого феномена, а также его специфики. В философско-социологической и психолого-педагогической литературе имеется множество определений профессионализма, в которые вкладывается различный смысл, обусловленный и социальной эпохой, и позицией ученых.

Исследованиями в области профессиогенеза, развития профессионализма и профессиональной компетентности педагога занимались ученые: Е. А. Климов, С. В. Кондратьева, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К„ Маркова, Л. М. Митина, А. В. Петровский, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская, Ю. И. Турчанинова, В. Д. Шадриков, А. И. Щербаков и др. (58,63, 72, 74, 85,94,124,149,156,162,170,180,189).

Т. В. Новикова, С. П. Пимчев и другие рассматривают профессионализм педагога как способность (как качество) в изменяющихся социальных условиях удовлетворять и развивать образовательные потребности личности; способность к самообразованию и саморазвитию (107).

Соглашаясь с утверждением, что социальный заказ на образование изменяет и требования к качеству и уровню подготовки педагога, рассмотрим и другие представления о сущности профессионализма. Содержание понятия «профессионализм» исследователями характеризуется как: проф предметности в многообразных практических ситуациях, способность к построению деятельности, ее изменению и развитию (В. И. Слободчи-ков, Н. А. Исаева) (157, с. 72);

- совокупность личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда (А. К. Маркова) (85, с. 19);

- владение признанными в научном сообществе, закрепленными в культуре апробированными методами, приемами, процедурами, способами и техниками деятельности (А. И. Моисеев, О. Я. Моисеева) (99, с. 45);

- степень владения знаниями, умениями и навыками, с одной стороны, и способность производить новое — с другой (Д. Шувалова, О. Ши-няева)(187,с. 181);

- приобретенная в ходе учебной и практической деятельности способность к компетентному выполнению оплачиваемых функциональных обязанностей; уровень мастерства и искусности в определенном виде занятий, соответствующий уровню сложности выполняемых задач (В. Г. Онушкин, Е. И. Огарев) (118, с. 28);

- единство и взаимообусловленность умений квалифицированно выполнять тот вид деятельности, который является ведущим для данного кружка, способность предложить увлекательную программу деятельности, соответствующую интересам и возможностям воспитанников, обосновать педагогическую задачу, на основе ее решения приобщить школьников к миру своих увлечений (М. Б. Коваль) (59, с. 33);

- «образ результата и потребность в его достижении» Н. В. Кузьмина указывает в качестве системообразующего фактора профессионализма личности педагога (72, с. 24);

- сложное образование — «профессионально-личностный синдром, создаваемый группой личностных свойств (способность к эмпатии, ди

Анализ практики развития профессионализма педагогов в учреждениях дополнительного образования

Отбор материала для анализа опыта развития профессионализма педагогов в учреждениях дополнительного образования осуществлялся с учетом целей и задач исследования. Изучение, обобщение и анализ массового и передового опыта происходили на основе учреждений дополнительного образования Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Ярославля, Перми, Самары, Таганрога, Петрозаводска, Оренбурга и др.

Нас интересовали следующие тенденции, проявляющиеся или отсутствующие в реально существующем опыте современных УДО: - совершенствование системы развития профессионализма в рамках отдельно взятого учреждения; - возможности сочетания усилий в развитии профессионализма педагогов средствами институтов повышения квалификации и методической службы учреждений; - активизация самообразования и самореализации педагогов как условие развития их профессионализма.

Мы исследовали возможности центров по организации развития профессионализма ПДО внутри учреждения. Например, в Московском городском Дворце творчества детей и юношества развитию профессионализма ПДО способствует прежде всего Центр программно-методического обеспечения. К его работе привлекаются специалисты из различных областей: педагогики, философии, социологии, психологии. Среди основных направлений деятельности Центра, к которым относятся: ана-лиз, обобщение и систематизация опыта дополнительного образования во Дворце; теоретическое осмысление проблем образовательного процесса, теоретические исследования и прикладные разработки; научно-методическое консультирование педагогов, работа с авторами образовательных программ, особый интерес для нашего исследования представляет следующее — создание программы повышения квалификации кадров «Слагаемые успеха». При составлении программы авторы исходили из того, что определили слагаемые успеха в работе педагогических кадров Дворца, которые включают: профессиональное мастерство в избранном профиле; современные психолого-педагогические знания и организационные умения работы с детьми; творческую самостоятельность

и ответственность работника как основного автора образовательного процесса.

«Слагаемые успеха» — это открытая комплексная образовательная программа, построенная на принципах разноуровневости и блочно-модульной организации. Создатели программы выделяют три таких модуля: развитие предмета своей деятельности; развитие функциональной организации деятельности; развитие самоорганизации или авторской деятельности.

Реализация программы предусматривается по следующим направлениям: многоуровневое повышение квалификации; педагогические гостиные, где происходит непосредственное общение педагога-мастера с коллегами, обмен опытом, частичная апробация авторских программ и их презентация; конкурс авторских программ педагогов Дворца; участие в городском конкурсе «Педагог-внешкольник»; осуществление подпрограммы «Стажерская площадка», которая предусматривает выход за пределы Дворца и организацию повышения квалификации работников учреждений дополнительного образования Москвы.

Программа «Стажерская площадка» является экспериментальной комплексной программой — предпосылкой создания на базе Московского городского Дворца творчества детей и юношества факультета повышения квалификации работников дополнительного образования, имеющей в своей основе передачу созданного инновационного опыта работы Дворца в экспериментальном режиме. Реализация программы — это создание в отделах экспериментальных площадок Дворца для развития творческого потенциала педагогов системы дополнительного образования в процессе сотворческой работы над профессиональными проблемами совместно с Центром программно-методического обеспечения — координатором реализации данной программы.

В ДДЮТ Кировского района Санкт-Петербурга одним из важнейших направлений деятельности является создание атмосферы, когда каждый работник постоянно заботится о повышении своего профессионального и педагогического мастерства. Особое внимание при этом уделяется работе методиста с педагогами-авторами программ в области дополнительного образования. Методическая помощь педагогу-автору программы в данном учреждении осуществляется в форме консультационной совместной деятельности. Для ее реализации в структуру методической службы введена должность методиста-консультанта, который наряду с компетентностью, профессиональными знаниями должен владеть психологической культурой общения.

Совершенствование содержания научно-методической деятельности учреждений дополнительного образования

Поиск условий развития профессионализма ПДО в учреждениях дополнительного образования позволил нам обратиться к научно-методической деятельности как условию, благодаря которому стимулируются научные изыскания в содержании, методах и средствах организации педагогического процесса.

Анализ практики доказывает, что научно-методическая деятельность — специфичное звено функционирования УДО, связанное с повышением эффективности педагогического процесса, а развитие профессионализма педагогов является ее важнейшим направлением.

Рассматривая профессионализм ПДО как совокупность трех составляющих: дидактической, развивающей и социальной компетентно-стей, мы искали педагогические средства поддержки личности педагога на пути к самосовершенствованию. В процессе исследования необходимо было разработать и освоить обучающие виды деятельности, влияющие на развитие дидактической компетентности, ядро которой составляют обучающие умения педагога, способы использования им передового опыта, обеспечение оптимального уровня дополнительного образования воспитанников.

Важно было также обосновать и апробировать развивающие виды деятельности с тем, чтобы стимулировать развивающую компетентность, в основе которой лежит обеспечение положительной мотивации к дополнительному образованию; содействие раскрытию индивидуальности; формирование потребности в самопознании и самореализации педагога и воспитанника.

Требовалось исследовать возможности использования социально-творческих видов деятельности для активизации социальной компетентности педагогов, стержневые аспекты которой отражаются в наличии гу-манистической социально значимой позиции, в устойчивости социально-го и профессионального самоопределения, в продуктивном творчестве.

В ЦДЮТ сложилась традиция рассматривать деятельность воспи-танников в логике вовлечения их в усложняющуюся организованную жизнедеятельность, начиная с массовых досуговых дел (праздников, фестивалей, концертов, игровых программ), продолжая занятиями в объединениях (групповые и коллективные занятия, студии, секции, клубы), и далее, удовлетворяя интересы и потребности в индивидуальной работе по профилю будущей профессии (олимпиады, конкурсы, турниры знатоков, мастер-классы) (схема 3).

Обеспечение жизнедеятельности образовательных и воспитательных подразделений теснейшим образом связано с повышением профессионализма педагогов. В рамках УДО решение этой проблемы происходит прежде всего благодаря научно-методической деятельности коллектива.

Научно-методическая деятельность в ходе опытно-экспериментальной работы была организована как целостная, основанная на достижениях науки, положительном педагогическом опыте и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимозависимых мер, действий, мероприятий, направленных на реализацию основных задач развития образования, удовлетворение образовательных потребностей педагогических работников, повышение их профессионализма, на развитие творческого потенциала педагогического коллектива Центра в целом, в конечном счете — на совершенствование образовательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития

Использование вариативности форм развития опыта педагога по организации дополнительного образования детей

В рамках эксперимента была реализована совокупность форм развития профессионализма педагогов дополнительного образования с учетом влияния на те или иные компетентности (дидактическую, развивающую, социальную).

Аналитический обзор научно-методической и исследовательской деятельности Центра, поэтапно осуществляющего опытно-экспериментальную работу, показал, что ведущей линией явилась активная работа по стимулированию роста продуктивности педагогического труда, развитию творческой инициативы педагогов. Выбор форм происходил с учетом того, насколько эффективно они активизировали основные виды деятельности, требующие от педагогов квалифицированного исполнения. К ьидам деятельности, которыми педагогам необходимо овладеть, мы отнесли: программно-методическое обеспечение образовательного процесса, обучающе-фасилитационную деятельность, психо лого-диагностическую деятельность; рекламно-издательскую деятельность.

Для осуществления программно-методического обеспечения педагогического процесса педагог должен владеть навыками создания новых конструкций — программ, их апробации, а также организации и координации научных поисков, разработки нового содержания, средств и форм организации обучения и воспитания.

Здесь применялись формы, обеспечивающие: а) корректировку и внедрение профильных программ методистов; б) оказание педагогам помощи в овладении методикой конструиро вания программ (как педагогов, так и программ развития структурных подразделений), оснащения их диагностическими материалами; в) работу педагогов по экспериментальным, индивидуальным про граммам; г) коррекцию целей, динамики организационной структуры, по мощь в подготовке программ к представлению на защиту на научно- методическом совете и т.д. ,

Основной формой повышения профессионализма на начальных этапах опытно-экспериментальной работы было участие педагогов в программах, ответственными за которые были методисты. Выступая стержневыми, объединяющими профильно-приближенные виды деятельности, эти программы служили ядром взаимодействия малых групп и более крупных объединений. В результате педагог не оставался один на один с проблемами единоличной ответственности за решение множества вопросов: содержательных, организационных, методических, сопровождавших процесс внедрения таких программ. Так, в ЦДЮТ были реализованы программы: «Моя страна, мой Оренбург» (краеведение); «Выбор» (профессиональное самоопределение); «Увертюра к прскрасному» (эстетический профиль); «Интеллект и творчество» (работа с одаренными детьми); «Этикет-банк» (этический профиль); «Земля на ладошке» (экология); «Мы вместе» (работа с детскими организациями).

Программы были разного уровня сложности, позволяя педагогу найти оптимальный вариант работы с той или иной группой детей или с отдельным ребенком. Их основной особенностью, важным позитивным моментом были содержательная вариативность, гибкость использования.

На их основе была организована работа, отвечающая социально-культурным особенностям региона, особенностям функционирования ЦДЮТ, возможностям и интересам различных групп детей и педагогов.

Одновременно были разработаны сквозные программы, расширен учебно-тематический план, внесены дополнения в психолого-диагностическое и методическое оснащение программ. Для повышения эффективности освоения программ проводились творческие мастерские, где постоянно сотрудничали педагоги школ района и ЦДЮТ, работающие по данному профилю. Результатом этого сотрудничества явилось создание методических приложений (пакетов) к программам, материалов, содержащих методические рекомендации педагогам по использованию программ, сценарии, дидактический материал, комплекты творческих игр и заданий.

Реализация профильных программ происходила как внутри Центра, так и в округе. Только за один год ОЭР (1997) было проведено 85 массовых творческих дел, из которых 12 — окружного уровня. Из них наиболее успешно прошли: «ОЛА-97», «Краеведческие чтения», «Дипломатическая рулетка», «Биологический брейн-ринг», «Этический тайник», «Вечер русского романса», «Веселый турград».