Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации Бережная Ольга Николаевна

Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации
<
Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Бережная Ольга Николаевна. Развитие речи старшего дошкольника как средство социальной адаптации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2005 210 c. РГБ ОД, 61:05-13/975

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы социальной адаптации старшего дошкольника на основе речевого развития 13

1.1 Методологическое обоснование проблемы социальной адаптации в педагогической науке 13

1.2 Речь как средство социальной адаптации старшего дошкольника 36

1.3 Дошкольное учреждение в системе работы по развитию речи старшего дошкольника 56

ГЛАВА 2. Пути и средства повышения эффективности социальной адаптации старших дошкольников на основе речевого развития 91

2.1 Диагностика уровня социальной адаптации старшего дошкольника на основе речевого развития 91

2.2 Социальная адаптация старшего дошкольника на основе речевого развития в деятельности учителя-логопеда 123

2.3. Анализ результатов опытно-

дошкольника 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

БИБЛИОГРАФИЯ 186

ПРИЛОЖЕНИЯ 205

Введение к работе

В связи с ростом в последние десятилетия числа детей с проблемами в развитии особую значимость приобретает их социальной адаптация в

f обществе.

Исходя из специфики развития детей данной категории в отечественной дефектологии сложилась традиция комплексного их изучения для разработки коррекционно-обучающих программ и методик. В своей теории культурно-исторического развития психики Л.С.Выготский обратил внимание на то, что любой дефект, ограничивая взаимодействие ребенка с окружающим его

Ф миром, мешает ему овладеть культурой, социальным опытом человечества.

Фундаментальной стратегической задачей при работе с ребенком, имеющим проблемы развития, является адаптация его к социальным условиям. При этом важно исходить из потенциальных биологических и психических возможностей каждого отдельно взятого индивида.

В настоящее время недостаточно научно обоснованных программ по

$ развитию социальных функций у детей с различными проблемами в

развитии, основанных на изучении особенностей этих функций. В частности,
это относится и к детям с тяжелыми нарушениями речи. Если проблемы речи
в структуре познавательной деятельности сегодня изучены достаточно
глубоко (И.Т.Власенко, Т.А.Власова, К.Г.Коровин, В.И.Лубовский,
А.Р.Лурия, В.Г.Петрова, Г.В.Чиркина), то состояние и коррекция социально-
Ъ педагогических функций детей с нарушениями речи еще мало разработаны.

Большая часть исследований на эту тему посвящена детям со специфичной
речевой патологией - заиканием (Л.З.Андронова, Г.Г.Воронова, Р.Е.Левина,
Ю.Б.Некрасова, В.И.Терентьева, А.В.Ястребова). Несмотря на значительный
интерес исследователей к общему недоразвитию речи, накопленные к
настоящему времени данные о состоянии социально-педагогических
л^ функций у детей данной категории, фрагментарны. Особый интерес

4 вызывает вопрос об особенностях и специфике социальной адаптации детей с общим недоразвитием речи.

Новая социальная среда предъявляет к ребёнку особые требования, которые в большей или меньшей степени соответствуют его индивидуальным особенностям и склонностям. Поступление в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) связано с включением ребёнка в группу сверстников, каждый из которых наделён своими индивидуальными чертами, а все вместе они образуют первую социальную общность, в которой им предстоит наладить взаимоотношения.

Работу по социальной адаптации дошкольника следует начинать как можно раньше, так как качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего развития личности (А.Г.Харчев).

Адаптация является объектом междисциплинарного исследования. Так, философско-социологический анализ адаптационных процессов в обществе представлен в работах А.И.Берга, Т.Г.Дичева, В.З.Когана, Э.С.Маркаряна, И.А.Милославовой, Т.Парсонса, В.А.Шаповалова.

Проблемы социальной адаптации и социализации представлены в работах О.А.Ахвердовой, В.Т.Ащепкова, В.Н.Гурова, О.И.Зотовой, И.С.Кона, И.К.Кряжевой, Л.М.Растовой, Т.Шибутани. Детская адаптация к дошкольным учреждениям исследовалась Н.М.Аксариной, Н.Д.Ватутиной, И.А.Малашахиной, А.И.Мышкис, Р.Б.Тонковой-Ямпольской и др.

Адаптация ребёнка является и процессом, и результатом усвоения им опыта общения, стереотипов поведения, совместной игровой и учебной деятельности. Стало быть, адаптация происходит в процессе общения и совместной деятельности.

Отставание в развитии поставит ребёнка в невыгодное положение по сравнению со сверстниками, а переживания в связи с этим могут привести к нервному перенапряжению и срыву.

В литературе по специальной психологии, коррекционной педагогике, логопедии отечественными авторами (О.Е.Грибова, И.С.Кривовяз, Л.Г.Соловьева, О.Н.Усанова и др.) неоднократно указывалось на необходимость научного изучения коммуникативной деятельности, познавательной активности, особенностей личностного и психического развития детей с общим недоразвитием речи (ОНР), на разработку коррекционных мер, направленных на преодоление трудностей в развитии детей этой категории.

В нашей стране психолого-педагогическое изучение детей с ОНР, их проблемы рассматривались в работах Л.З.Андроновой, О.Е.Грибовой, Р.Е.Левиной, О.С.Павловой, О.А.Слинько, В.И.Терентьевой, Л.Б.Халиловой, А.В.Ястребовой и др. Однако эти исследования ограничивались изучением проблем речи в структуре познавательной деятельности этих детей, а также разработкой мер, предназначенных для коррекции речевого и психического их развития.

В дошкольный период ребёнок приобретает свой социальный опыт, успешность которого напрямую зависит от пребывания его в ДОУ.

В педагогической практике важное значение имеет учёт особенностей процесса адаптации ребёнка к изменившимся условиям его жизни и деятельности при поступлении в общественные учебно-воспитательные учреждения, при вхождении в новый коллектив.

Речь играет большую роль в социальной адаптации старшего дошкольника. Язык и речь традиционно рассматривались в психологии, философии и педагогике как узел, в котором сходятся различные линии психического развития: мышление, воображение, память, эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого общения, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения человека к ценностям духовной культуры, а также необходимым условием воспитания и обучения.

Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребёнок будет им пользоваться в дальнейшем, а значит, ему легче будет общаться со сверстниками и адаптироваться в социальной среде.

Рассмотрев ряд работ различных ученых по вопросам изучения особенностей социальной адаптации детей с недоразвитием речи (Л.С.Волкова, А.И.Захарова, В.В.Лебединский, П.А.Мясоед, Г.А.Репина, Л.М.Шипицина), мы пришли к выводу о том, что, несмотря на значительный интерес исследователей к проблеме социальной адаптации детей описываемой категории, накопленные к настоящему времени данные в этой области, к сожалению, фрагментарны.

Исследования, проведённые психологами, педагогами, лингвистами, создали предпосылки для комплексного подхода к решению задач речевого развития дошкольников (В.В.Виноградов, Л.С.Выготский, А.Н.Гвоздев, А.В.Запорожец, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.А.Пешковский, С.Л.Рубинштейн, Ф.А.Сохин, Е.И.Тихеева, К.Д.Ушинский, Е.А.Флерина, Л.В.Щерба, Д.Б.Эльконин).

Проведённый нами анализ научной литературы показал, что проблема адаптации детей с нарушением речи в условиях окружающего социума остаётся актуальной и на сегодняшний день. В связи с изменением (снижением) сроков начала систематического обучения, а также в условиях социально-экономической перестройки страны и реформы в области образования в целом данная проблема приобретает особую значимость.

В то же время разрешение этой проблемы позволяет полнее представить перспективы педагогической работы в этом направлении: разрабатывать

7 методы изучения, пути повышения эффективности, коррекционно-воспитательного воздействия.

В этой связи можно выделить ряд социальных противоречий,
д повлиявших на выбор темы исследования:

- между общественной потребностью в подготовке социально адаптированной личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью решения этой проблемы;

- между потенциальными возможностями ДОУ в решении проблемы
развития речи старших дошкольников и недостаточной практической

і разработанностью методик этой деятельности;

- между необходимостью внедрения современной образовательной
программы, ориентированной на социальную адаптацию и неиспользованием
потенциала семьи к реализации её в ДОУ.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования развития речи старшего дошкольника как средства социальной адаптации, а с другой стороны, недостаточной разработанностью решения этой проблемы как на теоретическом, так и на методическом уровне.

Социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы развития речи старших дошкольников как средства социальной адаптации и путей оптимизации этого процесса обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования выступает социальная адаптация старших дошкольников в процессе развития речи.

Предмет исследования: развитие речи старших дошкольников как средство социальной адаптации.

Цель исследования: выявить и научно обосновать особенности социальной адаптации старших дошкольников посредством их речевого развития.

8 Гипотеза исследования основана на том, что социальная адаптация старшего дошкольника посредством развития речи будет тем эффективней, чем лучше будут обеспечены следующие психолого-педагогические условия: приоритетным направлением деятельности дошкольного образовательного учреждения будет работа по развитию речи старших дошкольников как средство социальной адаптации;

- обеспечено взаимодействие (интеграция) деятельности воспитателя и
учителя-логопеда в развитии речи старших дошкольников как средство
социальной адаптации;

- в практику ДОУ будут внедрены образовательные технологии,
ориентированные на успешную социальную адаптацию старших
дошкольников посредством речевого развития;

- ДОУ использует потенциал семьи в увеличении социально значимых
контактов и успешного речевого развития старших дошкольников.

Исходя из цели, объекта и предмета нашего исследования, были определены следующие задачи.

  1. Проанализировать состояние изученности проблемы в науке и практике.

  2. Раскрыть сущность речевого развития старших дошкольников как средство их социальной адаптации.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий,
способствующих развитию речи и успешной социальной адаптации старших
дошкольников с недоразвитием речи.

4. Составить коррекционно-развивающую программу с целью создания
особых психолого-педагогических условий, улучшающих протекание
процесса адаптации к условиям окружающего социума у детей старшего
дошкольного возраста с недоразвитием речи.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектического материализма о взаимосвязи и взаимообусловленности

9 явлений; философские и психолого-педагогические концепции социализации и социального воспитания личности, её развитие в социальной среде, формирование опыта личности как системы отношений; положения о развитии личности дошкольника как субъекта познания, о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий, о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.

Теоретической основой исследования являются: теория и методика педагогичесого исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); идеи о возникновении и развитии речи в процессе общения (Л.С. Выготский, М.И. Лисина, А.Р. Лурия); об активизации познавательно-мыслительных процессов в ходе развития речи (А.В. Брушлинский, Г.М. Кучинский, A.M. Матюшкин); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Е.О. Смирнова и др.); труды отечественных учёных по проблемам возрастных особенностей детей (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребёнка в систему социальных отношений (А.А. Анцыферова, В.Н. Гуров, И.С. Кон, А.В.Мудрик и др.)

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и логопедической литературы, нормативно-правовых документов, изучение медико-психолого-педагогической документации и анализ продуктов учебной и творческой деятельности детей;

- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное), тестирование
и опрос (анкетирование), эксперимент;

- статистические методы: количественная и качественная обработка
л материалов методами вариационной статистики.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1998 по 2004 год и проводилась поэтапно.

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический: изучалась и
анализировалась психолого-педагогическая и коррекционная литература по
проблеме исследования, изучался массовый и передовой педагогический
л опыт работы ДОУ по развитию речи старших дошкольников как средство их

социальной адаптации. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, объект, предмет и задачи исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялось внедрение коррекционно-развивающей программы по повышению уровня социальной адаптации детей с отклонениями в речи; в ходе формирующего этапа эксперимента определялись психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности речевого развития старшего дошкольника как средства социальной адаптации.

Третий этап (2002-2004 гг.) — обобщающий: систематизировались, обобщались, анализировались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности впервые развитие речи рассматривается как средство социальной адаптации старших дошкольников; выявлена и научно-методически обоснована необходимость интеграции

деятельности воспитателя и учителя-логопеда в успешном речевом развитии
как средства социальной адаптации старших дошкольников. В исследовании
определены пути и средства деятельности ДОУ в успешном речевом
^ развитии старших дошкольников и расширении их адаптивных

возможностей.

Теоретическая значимость исследования выражается в определении комплекса оптимальных педагогических условий, способствующих повышению эффективности речевого развития старшего дошкольника как средства социальной адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в знании и учёте педагогических условий, которые способствовали более эффективному речевому развитию старших дошкольников, что обеспечивало их успешную социальную адаптацию в ДОУ. Результаты исследования могут быть использованы как теоретическое пособие, освещающее некоторые аспекты адаптации детей с речевыми нарушениями к условиям окружающего социума; в практическом плане: в коррекционной работе логопедов в дошкольных учреждениях, студентами, педагогами, психологами и социальными педагогами.

Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности развития речи как средства социальной адаптации.

Положения, выносимые на защиту. 1. Развитие речи старших дошкольников с нарушениями является средством их социальной адаптации.

  1. Коррекционно-развивающая программа по повышению уровня социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста способствует развитию речи.

  2. Повышение педагогической компетентности родителей в области речевого развития старших дошкольников способствует повышению воспитательных возможностей семьи и эффективной социальной адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством публикации научных статей и тезисов, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: международных (Ростов-на-Дону, 2003; Пятигорск, 2004), региональных (Ставрополь, 2001, 2002, 2003), краевых (Ставрополь, 2004), университетских (Ставрополь, 2004).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Методологическое обоснование проблемы социальной адаптации в педагогической науке

Наука сегодняшнего дня утверждает, что организм и среда едины, неразрывны. Единство организма с окружающей его средой вытекает из самой сущности жизни, из присущего всему живому обмена веществ. С одной стороны, будучи частью природы, организм представляет собой сложную целостную систему, которая в каждый данный момент времени уравновешивается с внешними силами среды, с другой стороны, только благодаря этому уравновешиванию, постоянной связи со средой организм не способен существовать как целостная система. Организм не способен сам по себе производить вещество, энергию и информацию для поддержания своего существования, а тем более развития. Все необходимое и в вещественном, и в энергетическом, и в информационном плане живая система получает из внешней среды. И если изолировать ее от внешней среды, то она погибнет, так как внутренние ресурсы, запасы ничтожные, считал В.В. Фалилеев [192].

Уравновешивание «внутренней среды» организма с внешней в сущности своей и определяет процесс приспособления или адаптации организма к окружающей среде А.В. Петровский дает следующее определение адаптации [184].

Адаптация - приспособление к измененным жизненным условиям.

С точки зрения А.А. Налчаджян адаптация человека — это приспособление органа, организма, личности или группы личностей к изменениям внешних условий [122].

Адаптация является изменением состояния, как самого приспосабливающегося организма, так и той среды, где это происходит.

Взаимные влияния организма и среды могут достичь таких величин, при которых возможны катастрофы, которые приводят не только к гибели организма, но и к качественным изменениям среды. То есть, нарушается равновесие системы «организм - среда» (М.С. Коган). В окружающем нас мире непрерывно происходит процесс адаптации организмов, при котором одни развиваются, другие гибнут. Эволюция живого на Земле идет сотни, тысячи, миллионы лет и сегодня этот процесс продолжается.

Адаптация человека к окружающему миру происходит благодаря тому, что он обладает психикой — свойством высокоорганизованной пятерни, отражающей окружающий мир. Такой высокоорганизованной материей является мозг - главная часть нервной системы, которая осуществляет адаптацию организма к внешней среде. Вследствие этого, необходимо констатировать тот факт, что для полноценной и адекватной адаптации организма к окружающей действительности необходимо фракционирование его здоровой нервной системы. Под термином «здоровая нервная система» имеются в виду как физиологически нормальное состояние нервной системы (физическое здоровье), так и хорошо согласованное протекание психических процессов (психическое здоровье). По мнению В.В. Фалилеева, и то и другое находится в единстве [192].

Сам факт удивительной приспособленности организмов к условиям существования издавна привлекал к себе внимание человечества. Единственным первым шагом на пути к его изучению в тот период могло быть простое наблюдение. Н.Д. Озернюк отмечал, что переход от наблюдения к более глубокому пониманию неизбежно сопровождался попытками его анализа, с которыми было связано зарождение представлений о сущности явлений приспособленности и их причиной обусловленности [131].

Истолкование факторов приспособленности в духе их целесообразности как свойства, изначально присущего (якобы) живой материи, и послужило той первоосновой, на которой сформировался телеологический взгляд на сущность адаптации. Именно таким образом трактовал Аристотель понятие цели применительно к органической материи.

Таким образом, можно говорить о том, что история изучения адаптации ведет свое начало от идеалистической телеологии, хотя сам термин был предложен позднее.

Господство телеологических представлений об органической целесообразности не смогли поколебать ни выступления материалистов древности, ни более поздняя критика телеологии со стороны французских материалистов XVIII века.

В послеаристотелевский период идея об изначальной целесообразности становится руководящей при попытках объяснения явлений адаптации. К. Вольфом в XVIЛ в. вводится специальное понятие и сам термин «телеология» как идеалистическое истолкование приспособленности, т.е. представление ее как свойства, якобы изначально присущего живому. Эти идеи находят затем широкое отражение в работах представителей немецкой классической философии (Кант, Гегель) и натурфилософия (Окен, Шеллинг). Постановка проблемы адаптации, которая является по своей сути, прежде всего, эволюционной проблемой, естественно, была связана с зарождением эволюционных идей. Эволюционная же биология как самостоятельный раздел биологии датирует свое начало с появления работ великих французских натуралистов Ж. Бюффона, Ж.Б. Ламарка, Ж. Сент-Илера и др. Именно этими биологами проблема адаптации была впервые подвергнута тщательному специальному изучению.

Речь как средство социальной адаптации старшего дошкольника

Речь детей, в ходе своего развития, тесно связана с их деятельностью и общением. Развитие речи идёт в нескольких направлениях: совершенствуется её практическое употребление в общении с другими людьми, вместе с тем речь становится основой перестройки психических процессов, орудием мышления.

Психологи (Л.С.Выготский, А.Н.Гвоздев, Д.Б.Эльконин и др.) и методисты (М.М.Алексеева, А.М.Бородич, О.М.Дьяченко, Т.В.Лаврентьева, О.С.Ушакова, В.ИЛшина и др.) выделяют следующие особенности развития речи старших дошкольников: 1. Звуковая культура речи.

Дети этого возраста способны четко произносить трудные звуки: шипящие, свистящие, сонорные. Дифференцируя их в речи, они закрепляют их в произношении.

Отчетливая речь становиться нормой для пятилетнего дошкольника в повседневной жизни, а не только во время специальных занятий с ним.

У детей совершенствуется слуховое восприятие и развивается фонематический слух. Дети могут различать определенные группы звуков, выделять из группы слов, фраз слова, в которых есть заданные звуки.

Дети свободно используют в своей речи средства интонационной выразительности: могут читать стихи грустно, весело, торжественно. Кроме того, дети в этом возрасте уже легко владеют повествовательной, вопросительной и восклицательной интонациями.

Старшие дошкольники способны регулировать громкость голоса в различных жизненных ситуациях: громко отвечать на занятиях, тихо разговаривать в общественных местах, дружеских беседах и т.д. Они умеют уже пользоваться темпом речи: говорить медленно, быстро и умеренно при соответствующих обстоятельствах.

У детей пяти лет хорошо развито речевое дыхание: они могут протяжно произносить не только гласные звуки, но и некоторые согласные (сонорные, шипящие, свистящие).

Дети пяти лет могут сравнивать речь сверстников и свою с речью взрослых, обнаруживать несоответствия: неправильное произношение звуков, слов, неточное употребление ударений в словах.

2. Грамматический строй речи.

- Речь детей пяти лет насыщается словами, обозначающими все части речи. В этом возрасте они активно занимаются словотворчеством, словоизменением и словообразованием, создавая множество неологизмов.

- В старшем дошкольном возрасте дети совершают первые попытки произвольного использования грамматических средств и анализа грамматических фактов.

- Пятилетние дети начинают овладевать и синтаксической стороной речи. Правда, это трудно дается, и поэтому взрослый как бы ведет за собой ребенка, помогая ему устанавливать причинно-следственные и временные связи при рассматривании объектов.

- Дети этого возраста умеют самостоятельно образовывать слова, подбирая нужный суффикс.

- У детей пяти лет появляется критическое отношение к грамматическим ошибкам, умение контролировать свою речь.

- В этом возрасте возрастает удельный вес простых распространенных предложений, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

3. Лексическая сторона речи.

К пяти годам прием сравнения и сопоставления сходных и различных предметов (по форме, цвету, величине) прочно входит в жизнь детей и помогает им обобщать признаки, и выделять из них существенные. Дети свободно пользуются обобщающими словами, группируют предметы в категории по родовому признаку.

Диагностика уровня социальной адаптации старшего дошкольника на основе речевого развития

Целью данного констатирующего этапа эксперимента явилось выявление особенностей личностного развития старших дошкольников с ОНР и изучение их влияния на ход процесса социальной адаптации во взаимодействии с окружающими людьми.

Для проведения данного этапа исследования нами было обследовано 120 детей ДОУ № 164 «Улыбка» г. Ставрополя.

В качестве базового психодиагностического инструментария было отобрано 4 методики, которые отвечают следующим требованиям: они валидны, соответствуют возрасту детей, надёжны и доступны. 1. Методика «Мой круг общения» Т.В.Андрющенко; 2. Методика Л.Г.Соловьёва для изучения особенностей поведения детей дошкольного возраста в условиях игровой деятельности; 3. Методика Г.А.Урунтаевой и Ю.А.Афонькиной для изучения поведения дошкольников в ходе организации совместной продуктивной деятельности; 4. Методика «Лестница» О.С.Павловой;

В экспериментальном исследовании принимало участие 40 детей старшего дошкольного возраста с ОНР II уровня и 40 детей с ОНР III уровня, которые составили экспериментальную группу. Для получения объективных данных необходимо было провести сопоставительный анализ результатов исследования. С этой целью исследование было проведено у детей с нормальным развитием речи. В контрольную группу вошло 40 испытуемых.

Полученные данные подвергались сравнению. Рассмотрим исследование, которое проводилось с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.

Целью применяемой в исследовании методики №1 (Т.В.Андрющенко «Мой круг общения») было — изучение особенностей общения ребенка со взрослыми и сверстниками. В ходе выполнения предложенного задания дети экспериментальной группы не сразу понимали его смысл, часто отвлекались. При изучении количественной характеристики общения у данной группы детей обнаружилось большое количество устанавливаемых ими контактов со взрослыми и сверстниками (240). Самое большое количество социальных контактов среди детей экспериментальной группы было отмечено у 4 детей, они назвали 24 ребенка и 18 взрослых, с которыми у них сложились благополучные отношения. «Неприятные» люди среди знакомых детей отсутствуют.

30 дошкольников с ОНР (III уровня) (что составило 75% экспериментальной группы) оценивают свое общение с окружающими как благополучно-радостное. Количество выбранных ими сверстников, контакт и взаимоотношения с которыми они оценивают как положительное, составило 75 детей.

Причем, дети экспериментальной группы выбирают чаще детей, отличающихся физической силой, внешней привлекательностью, либо по каким-то личностным качествам. Некоторые дошкольники с ОНР (III уровня) мотивировали свой выбор хорошим поведением детей в группе или их успехом на занятии. 10 детей с ОНР (III уровня), что составило 25% экспериментальной группы. 30 испытуемых (75% экспериментальной группы) основывали свой выбор на интересе к совместной игре и дружеским отношением с ребенком («Мы с ним дружим, играем»; «они со мной дружат»). Следует отметить, что, оценивая сверстников, дети экспериментальной группы чаще всего заимствуют оценочные суждения педагогов, воспитателей, так как очень редко приводят конкретные ситуации и действия, где названные качества проявлялись.

Количество выбранных детьми экспериментальной группы взрослых, общение с которыми они оценивают как благополучное, составило 117 человек.

При этом 10 детей с ОНР III уровня, что составило 25%, в качестве положительной оценки отношения взрослых, указывают на интересную совместную деятельность с ними, внимание и заботу с его стороны. Это объясняется присутствием у детей с ОНР потребности в исправлении своих речевых недостатков, которая реализуется с помощью взрослого.

30 детей с ОНР III уровня (75 % экспериментальной группы) мотивируют свой выбор взрослых по личностным качествам. («Она красивая и добрая», «Она всегда дарит мне подарки»).

Десять дошкольников с ОНР III уровня, что составило 25%, оценивают своё общение с окружающими как неблагополучное. Количество выбранных ими сверстников, контакт с которыми носит отрицательный характер, составило 27 человек (67%). При этом критерий отрицательного выбора мотивируется плохим поведением ребёнка. («Он дерётся», «Он не слушается», «Он безобразничает»); либо наличием у него отрицательных качеств и свойств. («Мы с ней не дружим: она некрасивая», «Я с ним не играю: он плохой»); на критерий выбора влияет и личная оценка испытуемых. («Я часто забываю правила игры, поэтому они не хотят со мной играть»).

Социальная адаптация старшего дошкольника на основе речевого развития в деятельности учителя-логопеда

Общее недоразвитие речи - собирательный термин для сводной группы детей, общим для которых является нарушение формирования всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне (звукопроизношение, словарь, грамматический строй, связная речь) при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте.

Речевое недоразвитие у детей дошкольного возраста бывает разной степени: полное отсутствие общеупотребительной речи (1 уровень ОНР, по Р.Е. Левиной); ее частичная сформированность — незначительный словарный запас, аграмматичная фраза (2 уровень ОНР); развернутая речь с элементами недоразвития, которые выявляются во всей речевой (языковой) системе, -словаре, грамматическом строе, связной речи и звукопроизношении (3 уровень ОНР). При не резко выраженном недоразвитии отмечается лексико-грамматическая и фонетико-фонематическая несформированность речи.

Группы детей с ОНР комплектуются с учетом возраста и степени речевого недоразвития. Дети с 1 уровнем ОНР зачисляются в специальное дошкольное учреждение с 3 лет на 3-4 года обучения. Дети со 2 уровнем ОНР - с 4 лет на 3 года обучения. Дети с 3 уровнем недоразвития речи (с не резко выраженными нарушениями речи) зачисляются с 4-5 лет на 2 года коррекционного обучения.

Описывая второй уровень речевого развития, Р.Е. Левина указывает на возросшую речевую активность детей. Общение осуществляется посредством использования постоянного, хотя все еще искаженного и ограниченного запаса общеупотребительных слов. На этом уровне появляется фразовая речь. Но, у детей в дошкольном возрасте, фраза остается искаженной в фонетическом и грамматическом отношении. В спонтанной речи детей-дошкольников отмечаются уже различные лексико-грамматические разряды слов: существительные, глаголы, прилагательные, наречия, местоимения, некоторые предлоги и союзы. Дети могут ответить на вопросы по картинке, связанные с семьей (В.К.Ороринская), знакомыми явлениями окружающего мира и т.д.

Характерным, для детей дошкольного возраста, остается резко выраженный аграмматизм (Г.Б.Филичева, Г.В.Чиркина). Понимание обращенной речи на данном уровне значительно развивается за счет различения некоторых грамматических форм (в отличие от первого уровня), дети могут ориентироваться на морфологические элементы, которые приобретают для них смысло-различительное значение. Наряду с вышеперечисленными особенностями, у дошкольников с ОНР (II уровня) недостаточность фонематического восприятия, их неподготовленность к овладению звуковым анализом и синтезом (Н.А.Никашена).

Разговорная речь детей, поступающих в школу, малословна, тесно связана определенной ситуацией. Связная (монологическая) речь значительно отстает от возрастной нормы (В.К.Воробьева; Л.Ф.Спирова).

Младшие школьники с ОНР (II уровня) характеризуются системным нарушением всех компонентов - речевой деятельности, имеющие следующие проявления (И.Х.Колповская): - ограниченный словарный запас; - наличие многочисленных словесных замен; - устойчивым аграмматизмом; - бедностью и стереотипностью синтаксического оформления речи; использование преимущественно простых распространенных предложений с небольшим количеством членов; - нарушением звуко-слоговой структуры речи с преобладанием звуковых ошибок фонематического типа. Общепризнанно, что психическое развитие ребенка происходит на основе освоения культурно-исторического опыта, носителем которого является взрослый. Этот процесс имеет сложный характер, в нем немалую роль играет квалифицированно организованное общение ребенка со взрослым (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин).

Изучение специфики общения ребенка со взрослым имеет исключительное значение для понимания своеобразия формирования его психики, уровня приспособленности (социальной адаптации) в условиях окружающего социума (Е.В.Никифорова).

Наиболее продуктивным подходом к проблеме изучения особенностей общения детей дошкольного и младшего школьного возраста (1 класс) со взрослыми является деятельностный подход (М.И.Лисина).

Исследования показали, что динамика общения со взрослым у детей от рождения до 7 лет представляет собой смену целостных форм общения. Каждая из них характеризуется особым содержанием потребности в общении, ведущим мотивом, основными средствами, т.е. форма общения отражает определенный уровень развития деятельности общения.

1 .Ситуативно-личностная форма общения (1-е полугодие жизни ребенка).

В развитом виде эта форма общения имеет вид «комплекса оживления». Основная потребность ребенка, удовлетворяемая в таком общении, -потребность во внимании и доброжелательности взрослого. Мотивы общения младенца в основном личностные. Операции, с помощью которых осуществляется общение, относятся к категории экспрессивно-мимических (невербальных средств).

2. Ситуативно-деловая форма общения (6 мес. - 3 г.).

Она характеризуется потребностью в сотрудничестве со взрослым, деловыми мотивами. Основным средством общения являются функционально-преобразованные предметные действия. Речь, включенная в эту форму общения, носит ситуативный характер.