Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Шизбухова Аза Михайловна

Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения
<
Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения
>




Шизбухова Аза Михайловна. Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:00-13/1275-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инновационные процессы в образовании: направления и тенденции 10

1.1. Инновационная система образования: исторический аспект 10

1.2. Инновационные образовательные учреждения на современном этапе развития образования 33

1.3. Система организации и управления инновационным образовательным процессом 38

Выводы к Главе 1 53

Глава II. Педагогические основы функционирования инновационного образовательного учреждения школы-лицея № 2 г. Нальчика 56

2.1. Принципы организации учебного -процесса в инновационной школе-лицее 56

2.1.1. Преемственность системы образования 60

2.1.2. Блочно-модульная система 66

2.1.3. Педагогический мониторинг 77

2.2. Организация воспитательной работы в школе-лицее 87

2.2.1. Национально-региональный компонент 104

2.2.2. Личностно-ориентированный подход в организации учебно-воспитательного процесса 114

2.2.3. Воспитание здорового образа жизни -валеологический подход 129

2.3. Результаты функционирования реализованной модели инновационного образовательного учреждения 149

Выводы к Главе II 153

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало XXI века - период реформирования различных сторон государственного управления, попыток либерализации общественно-политической жизни и создания национальной системы образования. Российское общество находится на переломном этапе своего развития. Оно характеризуется свободным суждением, переоценкой ценностей, критикой изжившего, мешающего дальнейшему продвижению вперед, что естественно способствовало актуализации в общественной и педагогической среде потребности в гуманистическом воспитании и образовании, ориентации педагогов на гуманистскую образовательную парадигму.

Происходит реформирование образования, направления которого закрепляются законом Российской Федерации "Об образовании". Постепенно исчезает монополия государства на образование, происходит деидеологизация и децентрализация, автономизация образовательных учреждений, государственно-общественный характер управления становится приоритетным.

Основными положениями Закона "Об образовании" являются следующие: приоритет общечеловеческих ценностей; свободное развитие личности; общедоступность; всесторонняя защита обучаемого. Особое значение в управлении функционированием и развитием школы приобрели единство федерального, культурного и образовательного пространства; свобода и плюрализм; открытость; светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях; связь с национальными и региональными культурами и традициями; вариативность образования [48].

Закладывается правовая основа движения к многообразию системы образования, обеспечению действительной возможности сво- бодного выбора для ребенка (семьи), образовательных услуг. Это позволяет каждому учебному заведению любой направленности определить свой собственный путь развития, цели, содержание, методы, формы инновационной деятельности в обучении и воспитании.

В результате предоставленной самостоятельности появляются инновационные учебные заведения, школы, лицеи, колледжи и т.д. Однако многие из них не имеют научно-обоснованной программы, не владеют технологиями осуществления инновационной деятельности. Это обусловило необходимость создания в 1994 г. Центра и Института педагогических инноваций, разрабатывающих основы и обобщающих практический и теоретический опыт инновационных преобразований в учебном процессе.

Проблемы нововведений в области образования всегда были в центре внимания педагогической науки. Исследованиям инновационной деятельности с точки зрения внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта посвящены работы А. А. Арламова, Ю. К. Бабанского, Г. Д. Бессараб, В. И. Журавлева, В. И. Загвязинского, 3. И. Ившина, М. М. Поташника, М. М. Скаткина и других отечественных дидактов.

Комплексному изучению нововведений посвящены исследования М. С. Бурина, Н. И. Лапина, П. И. Пидкасистого, Л. С. Подымо-вой, А. И. Пригожина, И. П. Раченко, Б. В. Созонова, В. С. Толстова, О. Г. Хомерики, В. Я. Ляудис и др.

Однако мало работ, написанных непосредственными инициаторами, исполнителями и участниками инновационных преобразований в учебных заведениях. Поэтому особенно значимы исследования, в которых представлен опыт становления и развития инновационных учебных заведений, достаточно успешно решающих противоречие между инновационными преобразованиями, темпами и методами преодоления сложившихся педагогических традиций и стереотипов.

Учитывая теоретическую и практическую значимость проблемы, обобщая многолетний опыт педагогической деятельности в качестве директора школы, заместителя директора, стоящего у истоков инновационных реорганизаций школы № 2 г. Нальчика, мы выбрали тему исследования: "Развитие школы-лииея как инновационного образовательного учреждения".

Цель исследования: выявить на основе историко-ретроспек-тивного анализа основные тенденции развития современного российского образования; сконструировать наиболее эффективную модель инновационного образовательного учреждения и осуществить ее реализацию в условиях национального региона РФ.

Объект исследования - инновационные образовательные учреждения национально-региональных образовательных систем Российской Федерации

Предмет исследования - учебно-воспитательный процесс в инновационной школе-лицее № 2 г. Нальчика КБР

Гипотеза исследования состоит в предположении, что требования, предъявляемые к современному человеку, могут быть наиболее успешно реализованы в инновационном учебном заведении. В национальных регионах создание инновационной школы-лицея может быть эффективным при следующих условиях: опоре на имеющийся собственный профессиональный опыт руководителей, учителей и собственное творчество всех участников процесса; обновлении содержания управленческой и организационной структуры; личностно-ориентированном подходе; реализации национально-региональных и поликультурных аспектов воспитательной и образовательной практики; валеологическом подходе.

Задачи исследования: - на основе историко-ретроспективного анализа развития иннова ционных учебных заведений определить научно-теоретические осно вы концептуальной модели школы-лицея; выявить основные компоненты содержательной, управленческой и организационной структуры школы-лицея в условиях поликультурной среды; сконструировать наиболее эффективную структуру инновационного образовательного учреждения; внедрить в систему работы школы-лицея № 2 г. Нальчика полученные результаты; оценить эффективность функционирования предложенной модели.

На защиту выносятся следующие положения: -современные тенденции становления и развития инновационных образовательных учреждений; -разработанная полиструктурная модель инновационного образовательного учреждения в условиях региона; - совокупность инноваций, входящих в содержательную структуру: управление развитием школы-лицея; инновации учебно-воспитательного процесса: национально-региональный компонент; мониторинг; блочно-модульная система организации учебного процесса; личностно-ориентированный подход; валеологический подход.

Методологическую основу исследования составили: -основные положения философской аксиологии и диалектико- материалистической философии; -психолого-педагогические аспекты построения национальной школы в образовательной практике (Я. А. Коменский, П. Ф. Кап-терев, В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель В. А. Сухомлинский и др.); -основные положения педагогической антропологии и гуманно-личностной педагогики (Ш. А. Амонашвили, М. И. Щетинин, В. А. Ситаров и др); -основные положения теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Л. В. Занков и др); -теория управления инновационными образовательными учреждениями (В. П. Кваша, М. М. Поташник, В. С. Лазарева Т. И. Шамо-ва и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический (анализ исторической, психолого-педагогической, методической и социологической литературы); организационные (сравнительные, эмпирические, диагностические); эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий).

Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью и характеризуется следующими достигнутыми результатами: создана модель инновационного образовательного учреждения в национальном регионе; установлены и охарактеризованы подходы к управлению инновационными образовательными учреждениями; определены наиболее эффективные условия функционирования инновационной школы-лицея в национальном регионе.

Теоретическая значимость исследования: - проанализированы историографические аспекты исследуемой проблемы; -выявлены исторические, социокультурные факторы, обусловившие причины появления инновационных школ в России и Кабардино-Балкарской республике; - раскрыты основные подходы к созданию современных инноваци онных учебных заведений в условиях полиэтнического региона; -исследованы факторы, содействующие эффективному функционированию инновационных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены и внедрены в практику основные инновационные компоненты содержательной, управленческой и организационной структуры школы-лицея; созданная концептуальная модель явилась основной реорганизации школы-лицея № 2 г. Нальчика; предложенная структура инновационного образовательного учреждения может быть использована в любом регионе РФ.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены: теоретико-методологической базой исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в инновационных образовательных заведениях г. Нальчика, устойчиво повторяемыми экспериментальными фактами, их тщательным отбором.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики и психологии в школе-лицее № 2 г. Нальчика, Кабардино-Балкарского, Северо-Осетинского, Карачаево-Черкесского государственных университетов, на городских и рее- публиканских заседаниях, на региональных научно-практических конференциях.

Инновационная система образования: исторический аспект

Начало XXI века - период реформирования различных сторон государственного управления, попыток либерализации общественно-политической жизни и создания национальной системы образования. Российское общество находится на переломном этапе своего развития. Оно характеризуется свободным суждением, переоценкой ценностей, критикой изжившего, мешающего дальнейшему продвижению вперед.

Фундаментальным направлением развития современной системы образования стали демократизация и гуманизация, что естественно способствовало актуализации в обществе и педагогической среде потребности в гуманном воспитании и образовании, ориентации педагогов на гуманистическую образовательную парадигму.

Под парадигмой (от греч. - образец) принято понимать "совокупность теоретических и методических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование, которое воплощается в научной практике на данном этапе" [146, 354] . Под "педагогической парадигмой", по мнению М. Б. Богославского, Г. Б. Корнетова, можно понимать синтез определенных теоретических положений и способов их реализации, принципиальных для данного научного сообщества ученых-педагогов и учителей, которые можно представить в виде: "школы учебы", "школы труда", "свободной школы".[15]

В историко-педагогическом процессе, характерном для любой цивилизации, необходимость в новой образовательной парадигме возникает в связи с изменениями, происходящими в обществе, мышлении, появлении новых способов изменения окружающей действительности.

История отечественной школы и педагогики во все времена отличалась гуманистическими идеями в воспитании подрастающего поколения от Владимира Мономаха, просветителя Симеона Полоцкого, общественных деятелей Ф. Прокоповича, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, декабристов П. И. Пестеля, К. Ф. Рылеева, писателей В. Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, абстрактных гуманистов Н. А. Добролюбова, Н. И. Пирогова, Д. И. Писарева, П. Г. Редкина, практических гуманистов П. Ф. Каптерева, В. П. Вахтерова, К. Н. Вентцеля, С. Г. Шацкого до педагогов современности.

Обратимся к истокам советской системы образования. В 20-е годы сложились основные педагогические концепции. "Положение о единой трудовой школе..." и Декларация "Основные принципы единой трудовой школы" (Декрет ВЦИКА от 16 октября 1918г.) широко отражали демократические установки советского образования "Прочность социалистического общества заключается не в казарменном однообразии и в искусственной дрессировке, не в религиозном или эстетическом обмане, а в реальной солидарности интересов". [112,134-135]. Впервые был решен вопрос о доступности школы для всех.

У истоков советской системы образования стояли Н. К. Крупская и А. В. Луначарский. Характеризуя "школу учебы", Н. К. Крупская в работе "Народное образование и демократия" (1915) писала: "...эта школа стала синонимом книжной школы, школы учебы, в которой ученики смирно сидят на партах и слушают, что говорит на кафедре учитель, - школы, где ничего не преподается, кроме книжных знаний, имеющих очень слабое отношение к живой действительности, где индивидуальность учеников всячески подавляется, и путем строгой внешней дисциплины они превращаются в какие-то машины для восприятия бесконечного числа сообщаемых им сведений" [78,211]. Н. К. Крупская противопоставляла коллективизм эгоистическому индивидуализму, советовала сочетать коллективную деятельность с индивидуальной: "Считаясь с индивидуальностью ребенка, можно достигнуть очень больших результатов" [78,343].

Нарком просвещения РСФСР (1917-1929) А. В. Луначарский справедливо считал, что человек должен быть счастливым и других делать счастливыми. Этот тезис определял все его работы об образовании "Школа - по Луначарскому - инструмент, с помощью которого общество по собственному образцу и подобию производит "согражданина" [87,356].

Идейной основой строительства социалистической системы образования явилась у Луначарского "философия трудовой школы" -концепция, охватывающая весь комплекс проблем созидания новой культуры [129,530]. Он писал, что школа должна стать организацией не только учения, но и всей жизни ребенка. "В народной школе ребенок должен прежде всего не обучаться теоретическим знаниям, а учиться жить" [116,142 ]. Известный педагог П. П. Блонский напутствовал учителей: "Для нас должно быть аксиомой, что воспитание должно быть не обработкой..., а внутренним стимулированием ребенка. Всякое воспитание будет только уродованием ребенка и организованным насилием" [116,229 ].

Организованная им "Школа труда" исходила из того, что нужны активные, инициативные, сознательные, творческие личности. В содержании образования упор делался на политехнизм, профориентацию, связь с жизнью. В учебный процесс активно внедрялись опытно-исследовательские методы работы.

Инновационные образовательные учреждения на современном этапе развития образования

Понятие инновация (нововведение) в образовании предполагает введение нового в цели, содержании, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащихся [134,492]. В процессе реформирования системы образования любая инновация была противоположна официально принятым нормам и рассматривалась как альтернативная, а учителя-новаторы зачастую не признавались и не поддерживались официальными "властями". Вплоть до конца 80-х годов, не вникая в значимость инноваций, власть придержащие все инновационное в образовании выдавали как альтернативное образование, главная задача которого сводилась к борьбе с традиционными подходами. Тем не менее альтернативное образование пробивало себе дорогу и высвобождало место многообразному, многоликому вариативному, которое, опираясь на традиционное, представляет каждому ученику возможность выбора своего жизненного пути.

Термин "инновационная педагогика" и соответствующее направление научных исследований появились в Западной Европе и США еще в середине 60-х годов. В нашей стране, начиная с 1994 года, были созданы Центр и Институт педагогических инноваций.

В работе В. А. Сластенина, Я. С. Подымовой "Педагогика: инновационная деятельность" (М., 1997) дается подробный анализ педагогической инновации, природы инновационных процессов, представление о подготовке учителя к инновационной деятельности.

Проблемам нововведений в области образования посвящены труды многих исследователей. Исследованию инновационной деятельности с точки зрения внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта посвящены работы А. А. Арламова, Ю. К. Бабанского, В. И. Журавлева, П. И. Карташова, М. М. Поташника, М. М. Скаткина и др.

В исследованиях В. П. Кваши, Н. В. Коноплиной рассмотрены проблемы управления образовательным процессом в инновационной школе. В исследовании М.В. Кларина обобщены модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике.

Основы теории инновационных процессов в сфере воспитания рассматриваются в диссертации С. Д. Полякова, развивающее обучение в работах и В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, В. Ф. Шаталова и др. Комплексному изучению нововведений с позиций системно-деятельностного подхода посвящены работы Н. И. Лапина, А. И. При-гожина, Б. В. Созонова, В. С. Толстова[82].

М. С. Бурин в статье "Инновации и новизна в педагогике" рассматривает меру и уровни новизны в педагогике, ее свойства, показывает возможности математики в оценке новизны[17]. Р. Н. Юсуфбеко-ва "педагогические новшества" определяет как содержание таких возможных изменений педагогической деятельности, которые развивают теорию и практику обучения и воспитания [156 ]. М. М. Поташник, О. Г. Хомерики в статье "Структуры инновационного процесса в общеобразовательном учреждении " выделяют деятельностную, субъектную, уровневую, содержательную структуры жизненного цикла, управленческую и организационную[123]. А. И. Пригожий в статье "Нововведения: стимулы и препятствия. Социальные проблемы инно-ватики" (М., 1989) классифицирует нововведения по типу новшества, механизма осуществления, по особенностям инновационного процесса, но не дает механизмов их действия с учетом национально-региональных особенностей.

Все ученые-педагоги в своих исследованиях доказывают необходимость тесного сотрудничества науки и практики для создания инновационного образовательного учреждения, формирования учителя как личности творческой, с потребностью в освоении нового, любящего детей и свое дело. Педагогический коллектив должен ощущать поддержку со стороны администрации, методических органов и родителей.

На большом материале, изученном и проанализированном нами, мы пришли к выводу, что все инновационные образовательные учреждения выросли из обычной школы. Названия некоторых из них не соответствуют номенклатуре, разработанной министерством образования РФ. Это объясняется тем, что некоторые из них являются экспериментальными площадками по обработке модели той или иной школы и находятся как бы в переходном состоянии.

Принципы организации учебного -процесса в инновационной школе-лицее

Перед тем как принять новый статус школы-лицея и приступить к перестройке первоначальной модели, мы поставили перед всем педагогическим коллективом вопрос: "зачем, для кого, чьи потребности, на каком уровне и как школа-лицей будет развивать и удовлетворять?".

Определяя приоритетные функции школы-лицея по отношению к учащимся, родителям, педагогам, мы нацелились на создание интеллектуальной элиты общества. В соответствии с целью были поставлены определенные задачи, призванные помочь достижению цели.

Вначале были собраны все сведения о состоянии школы, результаты работы всех звеньев за последние годы, данные о поступлении выпускников в высшие учебные заведения, выяснено, что мы умеем делать лучше других, а что у нас еще не получается. Начинали с программно-целевого планирования, нацеленного на использование новых педагогических технологий, взаимосвязи экспериментальных и методологических идей.

Поэтапно и последовательно осуществлялось внедрение достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта. Постепенно стала появляться стабильность и мобильность. Инновационность стала восприниматься как средство совершенствования процесса развития лицея. Мы постарались опереться на новую парадигму образования по И.П. Раченко: "Что - для чего - как -почему так, а не иначе - можно ли иначе, если можно, то что - для чего..."[125,30].

На первом этапе мы рассчитывали на массовое творчество учителей. Осуществлялось внедрение достижений педагогической науки и инновационного педагогического опыта других образовательных учреждений. Отдельная экспериментальная работа, проводимая на уровне некоторых дисциплин, блока предметов естественно-научного, гуманитарного направлений, постепенно перерастала в инновационные идеи и новшества. Хотя надо признать и то, что вначале многие новшества рождались и внедрялись хаотично, бессистемно. Сказывалось желание объять необъятное.

Со временем в педагогическом коллективе школы-лицея № 2 г. Нальчика под руководством директора Бориса Казбулатовича Маль-бахова началась работа по формированию системы учебно-методической исследовательской работы учителей. Эксперименты, проводимые отдельными педагогами, обобщались, анализировались, изучались и увязывались между собой. Постепенно эта работа систематизировалась и плавно перешла в научно-поставленный опыт лицея. Стал осуществляться переход методических объединений учителей в учебно-методические кафедры. Многие учителя начали самостоятельно разрабатывать индивидуальные темы исследований. Это побудило их к творческому поиску оптимизации и научной организации собственного труда и труда учеников. Каждый урок стал отличаться своеобразием и неповторимостью. На занятиях появился неистребимый дух увлеченности процессом познания.

За счет целенаправленного входа учителя лицея в систему достижений педагогической науки и передового педагогического опыта постепенно формировалась интегральная индивидуальность личности учителя, овладевшего инновационным опытом.

На учебно-методических кафедрах 95% учителей стали заниматься исследовательской работой, которая способствовала стабильности развития лицея.

Например, заведующий кафедрой математики Александр Ля-люевич Батыров разработал программу инновационной работы на среднюю и дальнюю перспективу по обновлению содержания образования, форм обучения, внеурочной работы, организации образовательного процесса по всем видам программ и пособий по математике для физико-математических, гуманитарных, химико-биологических (медицинских), экономических и обычных классов. Аналогичную работу провели заведующие кафедрами информатики Нина Григорьевна Рожковская, биологии и химии Ольга Михайловна Бичоева.

Под руководством заведующих кафедрами учителя много внимания уделяют межпредметной координации учебного материала, строго следят за полноценной реализацией базового компонента образования, чтобы в любое время учащиеся могли продолжить свое обучение в любом другом учебном заведении РФ.

Таким образом, кафедры представляют собой важную структурную единицу управления учебным, инновационным процессом в лицее, т.к. целостность, преемственность, равномерность, постоянство в устойчивом развитии компонентов инновационного процесса достигаются благодаря слаженности работы всех звеньев инноваций в компоненты сложной лицейской системы.

Организация воспитательной работы в школе-лицее

В настоящее время перед многими учителями инновационных учебных заведений остро стоит вопрос: как организовывать учебно-воспитательный процесс, чтобы не только выявить и развить способности каждого ученика, но и сформировать духовно богатую, свободную, физически здоровую, творчески мыслящую личность, уважающую себя и окружающих людей.

Воспитательная система лицея сегодня - это соответствие содержания, объема и характера воспитательной работы возможностям и условиям лицея, скоординированность всех лицейских воспитательных мероприятий, связь учебной и внеурочной деятельности лицеистов и учителей, наличие ключевых дел (месячник, тематические программы по здоровому образу жизни, правовому воспитанию), разумная организация лицейской жизни.

В своей деятельности педагогический коллектив нашего учреждения следует принципу учительского катехизиса: "Ты существуешь ради детей, а не они ради тебя". Но к этому мы пришли не сразу и не легко.

Главным было определение целей и задач воспитательного процесса. Они не были постоянными, т.к. по мере накопления нами опыта руководства инновационным учебным заведением мы расширяли круг требований к себе и к окружающим.

Если на начальном этапе мы стремились к повышению знаний, воспитанию всесторонне развитой личности, то в последующем цели, стоящие перед педагогическим коллективом и учащимися, заметно расширились. Сегодня они предполагают: - активное участие в формировании интеллектуального потенциала республики; - формирование потребности саморазвития, самообразования, а через это - самореализации; - создание условий для раскрытия в каждом ребенке творческого потенциала; - самовыражение каждого через участие в конкретных лицейских делах; - формирование поликультурного мышления; - обеспечение отношений сотворчества, сотрудничества между педагогами и учащимися; - защита прав и интересов каждого лицеиста и др.

Что же представляет собой воспитательная система нашего учебного заведения? Это цельная педагогическая концепция "Мы - лицей", интеграция положительных педагогических воздействий, сотрудничество и взаимопонимание в межличностных неформальных отношениях, творческое взаимодействие с наукой.

При организации системы воспитательной работы лицея основной целью было создание такой воспитательно-образовательной среды, в которой каждый индивид, от ученика до директора, чувствовал бы себя максимально комфортно, имел бы широкие возможности для творческой самореализации.

В своей практической деятельности с младшим и средним звеном мы в основном опираемся на собственные силы, с привлечением родителей. В старших классах к этой работе мы привлекаем студентов и преподавателей КБГУ, которые охотно нам помогают. Ими широко используются университетские формы организации учебного и вне-учебного процессов. Такое взаимодействие имеет много позитивного, т.к. у старшеклассников расширяется круг общения, а значит, во всех творческих делах они участвуют вместе, творят, учатся самостоятельности.

Одной из важных образовательно-воспитательных задач лицея является формирование поликультурного мышления и общей культуры личности, т.к. наши выпускники должны влиться в жизнь взрослых с определенным интеллектуальным потенциалом. В своей работе коллектив педагогов стремится к тому, чтобы поликультурное воспитание детей и молодежи способствовало бы усиливающемуся с возрастом желанию саморазвиться, пониманию самого себя, раскрытию своих возможностей. У некоторых оно развито слабо, у других оно принимает неправильные формы, у большинства же выжидательная позиция. Человек с детства подражает образцам, воображает идеал, ожидает героя, за которым можно было бы следовать. В этом ожидании ребенок взращивает мечты, лелеет образы, промелькнувшие на экранах, страницах книг.