Развитие системы патриотических ценностей учащихся старших классов при изучении русского языка и литературы Александров, Владимир Николаевич



Александров, Владимир Николаевич. Развитие системы патриотических ценностей учащихся старших классов при изучении русского языка и литературы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Александров Владимир Николаевич; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1281

Введение к работе

Актуальность исследования. Осознание российским обществом необходимости воспитания патриотизма, обеспечивающего жизнеспособность государства и народа, обусловило разработку государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 1015» и «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». В новых образовательных стандартах любовь к Родине рассматривается как важнейший результат воспитания, а воспитание чувства патриотизма определено как ведущая воспитательная цель стандарта общего образования по таким предметам образовательной области «филология», как литература, русский язык. Вместе с тем задачи патриотического воспитания входят в противоречие с ориентацией современного общества на глобализацию и индивидуализацию, а содержание образования включает множество элементов, которые формируют у обучаемых не просто критическое, а негативно-нигилистическое отношение к самому понятию «патриотизм». Как показывают результаты наших исследований (2007–2010 гг.), для 73 % старшеклассников не рассматривают патриотизм в числе важнейших ценностей. Все это красноречиво свидетельствует о необходимости новых подходов к построению системы патриотического воспитания учащихся старших классов.

Выработка нового способа организации патриотического воспитания начинается с определения его целей, в качестве которых современная теория воспитания рассматривает личностные ценности воспитанников, возникающие в результате воспитания. Результатом патриотического воспитания являются личностные ценности воспитанников, определяющие характер их отношения к Родине, которые мы обозначаем как патриотические ценности. Согласно большинству аксиологических теорий, личностные ценности человека образуют иерархическую систему, т.е. взаимосвязаны и функционируют как целостное единство. Таким образом, результатом патриотического воспитания является система патриотических ценностей.

Анализ философской и педагогической литературы позволил нам выяснить степень разработанности проблемы патриотического воспитания и установить возможность применения результатов имеющихся исследований при проектировании системы патриотического воспитания, отвечающей вызовам современного общества.

Определению сущности патриотизма, проявляющегося как особенное отношение человека к Родине, посвящены работы Т. А. Беляева, Н. Ф. Бунакова, А. К. Быкова, И. И. Валеева, Д. А. Волкогонова, А. Н. Вырщикова, А. А. Глебова, Н.Н. Ефимова, И. А. Ильина, Н. В. Ипполитовой, Н. М. Конжиева, В. И. Лутовинова, С. Е. Матушкина, Т. Н. Мальковской, Д. Ю. Мордвинцева, Н.П. Овчинниковой, В. Л. Савиных, Г. Н. Филонова, И. Ф. Харламова, Р. Г. Яновского, в которых рассматриваются социально-философские, социологические и социально-педагогические аспекты патриотизма как основы для выработки консолидирующей общество идеологии.

Методологическим проблемам патриотического воспитания посвящены общетеоретические работы И. А. Агаповой, Л. С. Айзермана, С. П. Акутиной, Ю. К. Бабанского, Т.С. Буториной, А. Н. Вырщикова, Н. А. Григорьевой, В. А. Караковского, И. Е. Кравцева, И. К. Кузьмичева, М. Б. Кусмарцева, Ю. В. Лазарева, Н. В. Мазыкина, А.С. Макаренко, В. Г. Маранцмана, А. Е. Мешкова, Н. Я Мещерякова, А.С. Миловидова, Г. Н. Мусс, А. Ю. Парашина, В.М. Розина, Д. Г. Ряхова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, М. В. Циулиной, М.Н. Шахова, Г. И. Щукиной, Д.С. Яковлевой и др., в которых раскрывается педагогический смысл патриотизма, определяются цели и задачи патриотического воспитания, рассматриваются принципы и методы воспитания гражданина и патриота.

Названные исследования позволили нам определить, что патриотическое воспитание должно быть ориентировано на возникновение у воспитанников личностных ценностей, определяющих отношение человека к Родине как позитивно-действенное и проявляющихся как стремление быть патриотом, действуя на благо Родины.

При решении проблемы определения условий возникновения личностных ценностей, были изучены исследования в области педагогики Р. Г. Апресяна, А. Г. Асмолова, В. П. Бездухова, Е.В. Бондаревской, Н. М. Борытко, Г. П. Выжлецова, О. С. Газмана, Б. С. Гершунского, Б. И. Додонова, Л. Е.Идиятуллиной, М. С. Кагана, В.А. Караковского, А. Ю. Козырева, Ю. Н. Кулиткина, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, З. И. Равкина, В. П. Серикова, В. И. Слободчикова, Н. Л. Худяковой, А. В. Черкасова, Н. Е. Щурковой, И. С. Якиманской, в которых воспитание связывается с ценностями, ценностными ориентациями и ценностными отношениями. Было определено, что в отечественной педагогике в качестве теоретико-методологических основ построения такого воспитания в основном используются нормативистские аксиологические теории (В.А.Дробницкий, М.С. Каган, и др.), которые рассматривают процедуру возникновения личностных ценностей как результат освоения знаний об общественных ценностях. В современном обществе, отличающемся отрицанием существования общезначимых ценностей, ценностным плюрализмом и ценностной состязательностью, опора на эту группу теорий представляется не эффективной. В то же время обнаруживается целесообразность использования теорий аксиологического онтологизма (Н. Гартман, М.Шелер, В.И. Плотников, А.Б. Невелев, Н.Л. Худякова и др.), в которых возникновение отдельных личностных ценностей рассматривается как составляющая развития ценностного мира человека (развития системы его личностных ценностей) в целом. При этом развитие системы личностных ценностей человека происходит в процессе развития его личностного опыта и обусловлено развитием остальных элементов этого опыта. Эта группа аксиологических теорий больше соответствует модели образования, ориентированной на развитие человека, где в качестве основного продукта рассматривается личностный опыт, в структуру которого входят ценности. Эта модель постепенно формируется в отечественной педагогике как модель воспитывающего обучения (З. И. Васильева, В. С. Ильин, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.), модель развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д. Б.Эльконин и др.), а в настоящее время и как модель развивающего образования. Теории аксиологического онтологизма позволяют не только рассматривать воспитание как развитие системы личностных ценностей, но и определять новые основания взаимосвязи и взаимообусловленности воспитания и обучения в целостном педагогическом процессе.

Одним из наиболее эффективных воспитательных средств всегда считались предметы гуманитарного цикла (особенно литература и русский язык), которые оказывают глубокое влияние на формирование мировоззрения человека, его идейно-эмоциональную сферу. Вопросы воспитания патриотизма средствами русского языка и литературы в своих работах рассматривали И. А. Агапова, Л. С. Айзерман, Б. М. Бим-Бад, Ю. Б. Борев, Г.А. Гуковский, А. Н. Дементьев, Е. Н. Ильина, М. С. Каган, А. А. Карягин, Е.П. Крупник, И. К. Кузьмичев, Ю. В. Лазарев, В. А. Никольская, Б.М. Сапунов, С. X. Рапоппорт, В. Р. Щербина и др. В этих работах показаны конкретные пути и приемы организации воспитательного взаимодействия, которые могут быть использованы при определении педагогических условий развития системы патриотических ценностей учащихся старших классов в процессе изучения русского языка и литературы.

На основе анализа педагогического опыта, результатов педагогической диагностики, изучения философской, психолого-педагогической литературы, мы определили проблему диссертационного исследования, которая характеризуется следующими противоречиями:

1) между захватившими сознание молодежи идеями индивидуализма, утилитаризма, и глобализации и необходимостью патриотического воспитания, основу которого составляет система ценностей, определяющая отношение человека к Родине как позитивно-действенное и ориентирующая людей на согласование интересов индивида, общества, государства и человечества, на сохранение и развитие отечественной культуры как уникальной составляющей мировой культуры;

2) между необходимостью создания модели развития системы патриотических ценностей учащихся в образовательном процессе и недостаточной разработанностью научно-методических основ проектирования такой модели;

3) между имеющимися для развития системы патриотических ценностей учащихся старших классов потенциальными возможностями русского языка и литературы, которые осваиваются в процессе школьного образования, и недостаточной разработанностью педагогических условий, позволяющих использовать эти возможности при организации патриотического воспитания.

Выявленные противоречия определили тему диссертации «Развитие системы патриотических ценностей учащихся старших классов при изучении русского языка и литературы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития системы патриотических ценностей в образовательном процессе и педагогические условия её эффективной реализации при изучении русского языка и литературы в старших классах общеобразовательной школы.

Объект исследования: образовательный процесс в старшей школе.

Предмет исследования: развитие системы патриотических ценностей учащихся старших классов в образовательном процессе при изучении русского языка и литературы.

Предмет и цель обусловили формулировку гипотезы исследования: развитие системы патриотических ценностей учащихся старших классов при изучении русского языка и литературы будет эффективным, если

  1. разработана модель развития системы патриотических ценностей учащихся в образовательном процессе, отражающая общие качества основных компонентов системы воспитания, которые определяются:

направленностью воспитания на развитие системы личностных ценностей обучающихся, определяющих их отношение к Родине как позитивно-действенное;

закономерностями развития личностного опыта человека и закономерностями возникновения и развития системы его личностных ценностей;

  1. на основе разработанной модели определены следующие педагогические условия развития системы патриотических ценностей учащихся старших классов при изучении русского языка и литературы:

- целенаправленность образовательного процесса в соответствии с системой целей патриотического воспитания, соотнесенной с этапами и направлениями развития системы целей патриотического воспитания и возможностями русского языка и литературы;

- реализация образовательной программы «Я и Родина» в процессе изучения учащимися русского языка и литературы;

- организация обеспечивающего возникновение у учащихся патриотических ценностей комплекса проблемно-ориентированных методов воспитания, в основании проектирования которого лежат прецепторный, фаберный и мастерский типы предъявления проблемной ситуации и применение методов, используемых при изучении русского языка и литературы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

  1. Осуществить анализ существующих систем патриотического воспитания.

  2. Определить структуру модели развития системы патриотических ценностей учащихся в образовательном процессе.

  3. Определить содержание целевого, содержательного, организационно-процессуального компонентов модели развития системы патриотических ценностей учащихся в образовательном процессе.

  4. Разработать комплекс педагогических условий развития системы патриотических ценностей учащихся старших классов при изучении русского языка и литературы.

  5. Разработать систему критериев оценки эффективности педагогических условий развития системы патриотических ценностей учащихся старших классов при изучении русского языка и литературы.

  6. Провести экспериментальную проверку педагогических условий развития системы патриотических ценностей учащихся старших классов при изучении русского языка и литературы.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие подходы, теории и идеи: системный, структурно-генетический подход (Г. П. Щедровицкий, С. А. Репин, Г. Н. Сериков и др.), антропологический подход (Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, Г. К. Селевко), культурологический (В. С. Библер, В. И. Плотников, А. Б. Невелев, И.Я. Лернер) личностно-ориентированный подход (Н. А. Алексеева, С.В. Белова, Е. В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, С. В. Кульневич, Н.В. Ходяковой, Л.М.Перминова, В. В. Сериков, А. В. Черкасова, Т.И. Чечет, И.С. Якиманская и др.), теории педагогического образования и принципа целостности педагогического процесса (И.Ф. Исаев, Н.И. Ильясов, И.А. Зимняя, В. В. Краевский, Н.В. Кузьмина, П. И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, Е.Н. Шиянов и др.), теории развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории социализации и развития личности в процессе освоения общественного опыта (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, М. С. Каган, А. В. Мудрик и др.), структурно-генетическая теория ценностей Н. М. Худяковой, относящаяся к теориям аксиологического онтологизма, принципы отбора содержания образования на основе структуры общественного опыта (И. Я. Лернер, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин). Особое значение для решения исследовательских задач имеет принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, О.К.Тихомиров и др.), закономерности развития ценностной системы человека (Н. Гартман, М. Шелер, А. Б. Невелев, Н. Л. Худякова), механизмы и факторы, обуславливающие процесс идентичности человека (Б. Спиноза, И. Фихте, Франк, И. А. Ильин, М. Хайдеггер, М. Шеманов, К. Ясперс, Н. Худякова и др.).

Базой исследования стала МОУ Рощинская СОШ. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в МОУ Долгодеревенская СОШ, МОУ Касаргинская СОШ Сосновского района, а так же в гимназии № 1 г. Нагянь ХМАО. Всего на различных этапах исследованием были охвачены 217 учащихся, 135 преподавателей русского языка и литературы и классных руководителей, а также 68 родителей учащихся.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001-2003) были выяснены проблемы педагогической практики, связанные с освоением патриотических ценностей на уроках русского языка и литературы в старших классах. На основе анализа научно-теоретической, методологической, методической литературы были определены основные педагогические условия, повышающие эффективность воспитательного воздействия художественного произведения. На этом основании была определена тема настоящего исследования, его цель, объект и предмет.

На втором этапе (2003-2006) был произведен поиск средств решения выявленной проблемы на уровне теоретических изысканий и разработок. В результате этой работы была сформулирована гипотеза исследования, определены его задачи. Было проведено теоретическое исследование, в процессе которого были выявлены основные закономерности развития ценностной системы учащихся, определены цели патриотического воспитания и его содержание, а также общие условия осуществления проектировочной деятельности педагогов, направленной на определение целей патриотического воспитания, связанные с особенностями реализации гуманистической модели личностно ориентированного образования в педагогической практике; педагогические условия решения выявленных проблем.

На третьем этапе (2007-2010) была проведена экспериментальная проверка влияния теоретически выделенных и специально организованных педагогических условий воспитания патриотических ценностей на уроках русского языка и литературы. Опытно - экспериментальная часть исследования была представлена тремя этапами: организационно-прогностическим, содержательно - процессуальным и аналитико-корректирующим. На первом этапе были определены критерии, показатели и методика оценивания результатов патриотического воспитания и проведен констатирующий эксперимент. На втором этапе эксперимента была организована апробация разработанных педагогических условий патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы, уточнены условия проведения преобразующего эксперимента; организована работа, связанная с повышением воспитательной эффективности педагогической деятельности на уроках русского языка и литературы. На третьем этапе были подведены итоги эксперимента, позволяющие судить о верности гипотезы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Дано определение понятиям:

«Развитие системы патриотических ценностей учащихся в образовательном процессе» - это обусловленный системой педагогических условий (представленной системой целей патриотического воспитания, содержанием патриотически-ориентированного образования, методами обучения и комплексом проблемно-ориентированных методов воспитания) процесс последовательной смены основных типов систем личностных ценностей учащихся (системы ценностей социально-значимого уровня представлений; системы ценности социально-значимого уровня понятий; системы ценности личностно-значимого; ценности родового значимого), определяющих отношение человека к Родине как позитивно-действенное.

«Комплекс проблемно-ориентированных методов воспитания» - это система способов организации воспитательного взаимодействия, обеспечивающая возникновение у воспитанников личностных ценностей в результате установления ими объективно значимого для себя и для людей на основе самостоятельного выявления проблем в отношениях человека с миром и поиска оптимальных способов их решения.

  1. Разработана структура модели развития системы патриотических ценностей учащихся в образовательном процессе, которая задает порядок проектирования содержания педагогических условий её реализации в соответствии: 1) с направленностью воспитания на становление системы личностных ценностей обучающихся, определяющей их отношение к Родине как позитивно-действенное; 2) с закономерностями возникновения и развития системы личностных ценностей как элемента личностного опыта человека; 3) с основными этапами развития системы личностных ценностей.

  2. Определено содержание модели развития системы патриотических ценностей учащихся в образовательном процессе, представленное:

общей системой целей патриотического воспитания,

принципами проектирования содержания образования и комплекса методов воспитания и обучения (проблемной ориентированности образования, контекстуальности, кумуляции, диалогичности, рефлексивности), которые отражают закономерности возникновения личностных ценностей;

общим содержанием образования, обеспечивающим развитие патриотических ценностей и соотнесенным с этапами развития системы личностных ценностей;

основными группами проблемно-ориентированных методов воспитания и обучения, которые соотнесены с этапами процесса выявления и решения жизненных проблем, позволяющие организовать личностное переживание воспитанниками объективно значимого, как важнейшую предпосылку возникновения личностных ценностей (методы репрезентации проблемы, методы выявления проблемного противоречия, методы решения проблемного противоречия, методы проекции решенной проблемы, методы, организующие практическую деятельность);

группами критериев оценивания результатов патриотического воспитания, которые соотносятся с типами систем ценностей, возникающими на основных этапах развития личностных ценностей.

4. Определены следующие педагогические условия развития системы патриотических ценностей учащихся старших классов в процессе изучения русского языка и литературы:

- целенаправленность образовательного процесса в соответствии с системой целей патриотического воспитания, соотнесенной с этапами и направлениями развития системы целей патриотического воспитания и возможностями русского языка и литературы;

- реализация образовательной программы «Я и Родина» в процессе изучения учащимися русского языка и литературы;

- организация обеспечивающего возникновение у учащихся патриотических ценностей комплекса проблемно-ориентированных методов воспитания, в основании проектирования которого лежат прецепторный, фаберный и мастерский типы предъявления проблемной ситуации и применение методов, используемых при изучении русского языка и литературы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют научное представление о развитии системы патриотических ценностей учащихся в образовательном процессе. Созданная модель развития системы патриотических ценностей может использоваться в качестве научно-методической основы для разработки воспитательных систем, направленных на реализацию целей патриотического воспитания в рамках различных учебных дисциплин и различных форм организации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе школы для проектирования патриотического воспитания. Она определяется 1) реализацией в образовательном процессе выработанной модели патриотического воспитания, 2) применением в образовательном процессе выявленных педагогических условий, обеспечивающих реализацию целей патриотического воспитания; 3) внедрением программы «Я и Родина» и пособий, созданных на ее основе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных логике, целям, принципам и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой и основополагающими теоретическими принципами; сочетанием качественного и количественного анализа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования легли в основу докладов на Международной научной конференции «Оценка качества образования в контексте ФГОС» (Москва, 2011), на международной научно-практической конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2002). Концептуальные положения исследования стали основой для создания методических пособий по русскому языку и литературе для учащихся старших классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура модели развития системы патриотических ценностей учащихся в образовательном процессе задает порядок определения содержания педагогических условий её реализации в соответствии: 1) с направленностью воспитания на становление системы личностных ценностей обучающихся, которая определяет их отношение к Родине как позитивно-действенное; 2) с закономерностями возникновения и развития системы личностных ценностей как элемента личностного опыта человека; 3) с основными этапами развития системы личностных ценностей.

2. Содержание модели развития системы патриотических ценностей учащихся в образовательном процессе отражает качества основных компонентов педагогического процесса (целевого, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного), которые определяются закономерностями возникновения и развития личностных ценностей и отражающими эти закономерности принципами проектирования образовательного процесса (принципы проблемной ориентированности образования, контекстуальности, кумуляции, диалогичности, рефлексивности).

3. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями эффективного развития системы патриотических ценностей учащихся старших классов в процессе изучения русского языка и литературы являются

- целенаправленность образовательного процесса в соответствии с системой целей патриотического воспитания, соотнесенной с этапами и направлениями развития системы целей патриотического воспитания и возможностями русского языка и литературы;

- реализация образовательной программы «Я и Родина» в процессе изучения учащимися русского языка и литературы;

- организация обеспечивающего возникновение у учащихся патриотических ценностей комплекса проблемно-ориентированных методов воспитания, в основании проектирования которого лежат прецепторный, фаберный и мастерский типы предъявления проблемной ситуации и применение методов, используемых при изучении русского языка и литературы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (включает 154 наименования), содержит приложения.