Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Рахимова Алина Эдуардовна

Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов
<
Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов
>



Рахимова Алина Эдуардовна. Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рахимова Алина Эдуардовна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина]. - Казань, 2007. - 187 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/3153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие социокультурной компетенции как педагогическая проблема

1.1. Развитие социокультурной компетенции как фактор становления культурно-языковой личности 22

1.2. Мультимедийные технологии как образовательная среда при формировании социокультурной компетенции 50

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2. Научно-дидактическое обоснование педагогических условий формирования социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов

2.1. Роль личности педагога, руководящего социокультурными Интернет-проектами, в формировании социокультурной компетенции обучающихся .67

2.2. Педагогические условия развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов 88

Выводы по второй главе 106

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов

3.1. Общие вопросы организации педагогического эксперимента 110

3.2. Оценка результатов процесса развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов 124

Выводы по третьей главе 143

Заключение 146

Список литературы 152

Приложения 180

Введение к работе

Реалии настоящего времени характеризуются стремительным развитием международных и межнациональных контактов, что обусловливает многоплановые изменения в нашем обществе. В числе таких изменений можно назвать возникновение интенсивных интеграционных процессов, поскольку мир стал более открытым. С вхождением России в европейское экономическое, образовательное и социокультурное пространство повышается спрос на высококвалифицированных специалистов гуманитарного профиля, обладающих социокультурной компетенцией. Только такая личность может стать действительным участником диалога культур в рамках мирового пространства.

Новые подходы к образовательному процессу в нашей стране и во всей Европе, повышение статуса гуманитарных знаний в любой сфере политической и общественной жизни делают необходимым развитие у будущих специалистов общечеловеческих ценностных ориентации, умений общаться на межкультурном уровне. В современной сложной межэтнической ситуации возникает особая необходимость в самоидентификации и осознании себя частью целого, что дает возможность осуществлять культурную трансляцию от поколения к поколению, с одной стороны, и воспитывать личность, способную к диалогу культур и открытую для межкультурного общения, как в своей стране, так и за ее пределами, с другой стороны.

Понятия «социокультурное образование», «социокультурная коммуникация», «социокультурное воспитание» все чаще применяются в педагогике. При этом речь идет об умении жить в социокультурном обществе, то есть речь идет по существу о социокультурном образовании, которое направлено на познание человеком самого себя через познание других людей, изучение иных культур, культурных различий и культурного единства, толерантное отношение к культурным различиям, существующим в мире.

Сегодня уже никто не оспаривает тот факт, что основной целью обучения предметам гуманитарного профиля на современном этапе является развитие личности обучающегося в неразрывной связи с преподаванием культуры страны, способствование стремлению участвовать в межкультурной коммуникации, то есть развитие коммуникативной компетенции, которая готовит к реальному межкультурному общению. Однако даже хорошее владение иностранными языками еще не гарантирует успешного межкультурного взаимодействия и взаимопонимания, в процессе которых часто возникают неполное понимание, этнические стереотипы, предрассудки, недооценка или переоценка сходства родной и иноязычной культур. Именно поэтому развитие социокультурной компетенции приобретает важное значение как средство воспитания и социализации личности. Кроме того, развитие социокультурной компетенции способствует осознанию обучающимися себя субъектами национальной культуры, ее новому осмыслению, что также немаловажно на современном этапе. Толерантность к носителям иной культуры и позитивное отношение к ним способствуют проявлению открытости, уважения и пониманию межнациональных и межличностных различий, а, следовательно, и принятию собеседника таким, каков он есть.

Значимость социокультурного подхода в обучении заключается в ориентации на обучение межкультурному общению в контексте социально-педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия, которая включает в себя идеи гуманизации и культуроведческой социологизации. Такое положение позволяет сделать вывод о том, что при социокультурном подходе приоритетное значение приобретает социально-педагогическая ориентация на обучение в духе мира и в контексте диалога культур.

Без овладения социокультурными знаниями невозможно сформировать коммуникативную компетенцию, так как социокультурные знания необходимы не только как средство общения с представителями иноязычной культуры, но и как средство обогащения духовного мира личности на основе приобретенных знаний о культуре других стран. Социокультурные знания включают в себя

5 знания социальной и культурной жизни, познания и опыт своей и иной культуры, владение родным и иностранным языком, умение распознавать и анализировать ситуацию, давать ей адекватную оценку, находить пути решения задач и добиваться поставленных целей.

Только социокультурное образование способствует осознанию себя культурно-языковой личностью, владеющей богатством родного языка и родной культуры, впитавшей в себя знания культуры, владеющей языковыми, речевыми и фоновыми знаниями. Таким образом, социокультурное образование, прививая социокультурные знания, формирует личность, имеющую национально-культурные ценности, осознающую свою роль в сотрудничестве и взаимопонимании между народами. При этом иностранные языки выступают средством межкультурного общения, а предметы гуманитарного профиля - обобщением всего культурного наследия и культурного опыта нации, поскольку имеют приоритетное значение в развитии самосознания обучающихся как культурно-исторических личностей.

Информационные ресурсы сети Интернет повышают эффективность образовательного процесса, способствуют повышению мотивации обучающихся, приобщают их к ценностям культуры других народов, что и служит формированию социокультурной компетенции. Наиболее значимой стороной применения сети Интернет является возможность участия обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, которые способствуют развитию творческой и исследовательской деятельности обучающихся, конструированию новых социокультурных знаний и, в конечном итоге, формированию социокультурной компетенции.

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы B.C. Библера, И.Л. Бим, О.Р. Бондаренко, О.А. Бондаренко, АЛ. Булкина, А.В. Вартанова, Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, В.Г. Костомарова, Е.С. Полат, А.Д. Райхштейн, В.В. Сафоновой, М. Stegu и др. Вопросы развития социокультурной компетенции и ключевых умений, необходимых для ее формирования, освещали в своих работах О.В. Аракелян, М.М. Бахтин, А.Л.

Бердичевский, С.Г. Тер-Минасова, К.Д. Ушинский, J.-P. Martin и др. В результате изучения данной проблемы понятие социокультурности становится основополагающим для характеристики целей, содержания и средств обучения и воспитания в работах И.И. Лейфы, Т.Н. Ломтевой, Л.Ю. Сироткина, Г.А. Ферапонтова, Т.К. Цветкова, Ю.А. Юрченко и др. Наибольшие возможности развития социокультурной компетенции предоставляют современные компьютерные и мультимедийные технологии. Вопросы применения компьютерных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции разрабатываются в работах Н.А. Ивановой, Т.В. Карамышевой, И.Г. Макаревич, Е.С. Полат, Fassler М. и др. Проблема использования социокультурных Интернет-проектов как фактора формирования социокультурной компетенции нашла свое отражение в работах Э.Л. Тагировой, Л.М. Чабак, А.С. Числовой, и др. Кроме того, в работах российских и зарубежных педагогов В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, В.Г. Горчакова, А.А. Курашкина, Ги. Л., Ф.Л. Ратнер, В.А. Сластенина и др. рассматривается роль педагога в формировании социокультурной компетенции обучающихся. Творческая исследовательская деятельность обучающихся в процессе Интернет-проектов актуализируется в работах Т.Ю. Тамбовкиной, Л.М. Федоровой и др. В связи с вопросами применения компьютерных и мультимедийных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции проблема развития необходимых ключевых компетенций обучающихся, способствующих эффективному диалогу культур в ходе социокультурных Интернет-проектов, затрагивается в зарубежных исследованиях М. Kerres, H.J. Krumm, J.-P. Martin и др.

В педагогической литературе, посвященной развитию социокультурной компетенции, описание целостного содержания социокультурной компетенции часто подменяется простым описанием методик преподавания по конкретным дисциплинам с введением элементов иноязычной культуры, а педагогический процесс развития социокультурной компетенции с помощью социокультурных Интернет-проектов при непосредственном участии представителей нескольких

7 культур излагается без учета современного педагогического содержания, что не являлось в полном и необходимом объеме предметом специальных педагогических исследований, не уделяется также должного внимания развитию творческого исследовательского потенциала обучающихся в ходе работы над проектами подобного рода, не затрагиваются ключевые умения, необходимые для осуществления социокультурных Интернет-проектов, что привело к возникновению ряда противоречий:

- между недостаточностью научно-педагогического осмысления на
современном уровне применения современных компьютерных и
мультимедийных технологий, в частности, организации социокультурных
Интернет-проектов, и отсутствием необходимого инструментария организации
и проведения международных Интернет-проектов, направленных на развитие
социокультурной компетенции обучающихся и их творческой
исследовательской деятельности;

- между необходимостью развития креативности и ключевых умений,
связанных с участием обучающихся в социокультурных Интернет-проектах и
неудовлетворительным уровнем компетенций педагогических кадров для их
проведения;

- между необходимостью внедрения социокультурных Интернет-проектов
в процесс образования с целью развития социокультурной компетенции у
обучающихся и отсутствием их теоретической разработанности и
необходимого уровня технологического обеспечения.

Поиски путей разрешения обозначенных выше противоречий и недостатков позволяют сформулировать основную проблему исследования: каковы педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся на дисциплинах гуманитарного профиля в условиях Интернет-проектов.

Социокультурное обучение и воспитание в образовательных учреждениях с помощью компьютерных и мультимедийных технологий в контексте диалога культур, его социальная, научно-практическая значимость, а также

8 недостаточная разработанность проблемы определили ее актуальность, которая послужила основанием для выбора темы данного исследования: «Развитие социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов».

Цель исследования: теоретически обосновать развитие социокультурной компетенции, выявить и экспериментально проверить педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов.

Объект исследования: процесс и результат развития социокультурной компетенции обучающихся, осуществляемые в ходе работы над социокультурными Интернет-проектами.

Предмет исследования: педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов.

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение предметов гуманитарного цикла в контексте диалога культур с использованием компьютерных и мультимедийных технологий, а именно, в условиях Интернет-проектов оказывает положительное влияние на формирование и социализацию личности обучающихся, выработку ключевых умений, необходимых для становления конкурентоспособной личности, будет способствовать повышению мотивации к получению и продуцированию новых социокультурных знаний и развитию социокультурной компетенции.

Процесс развития социокультурной компетенции обучающихся в процессе изучения дисциплин гуманитарного профиля, осуществляемый с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, будет эффективен, если:

создать педагогические условия: развитие высокого уровня мотивации у обучающихся; обучение и воспитание в сотрудничестве; организация самостоятельной творческой исследовательской работы обучающихся в социокультурных Интернет-проектах;

реализовать педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся в ходе работы над социокультурным Интернет-

9 проектом, включая оценки мотивационного, творческого и исследовательского компонентов личности, а также уровня развития необходимых ключевых умений;

- сформировать необходимые ключевые умения: гностические умения (умение пополнять, углублять, совершенствовать и конструировать свои социокультурные знания путем самообразования; умение творчески применять полученные знания на практике; умение подбирать и систематизировать необходимый социокультурный материал и на его основе проводить исследование; умение владеть социокультурным материалом, соотносить его с ситуацией, обусловленной реальной жизнью и использовать на практике), проектировочные умения (умение планировать действия в связи с решением конкретной задачи и отбирать наиболее рациональные и эффективные способы их решения; умение соотносить исследуемый материал, знания и умения с их практическим применением в творческой исследовательской деятельности; умение предупреждать возникающие трудности при работе над социокультурным Интернет-проектом и намечать пути их преодоления; умение намечать тактику и стратегию своего поведения в случае возникновения социокультурных конфликтов; умение прогнозировать несколько возможных решений в случае возникновения проблемных социокультурных ситуаций), конструктивные умения (умение строить свое социокультурное поведение в условиях реальной жизни; умение составлять план своих действий; умение четко и грамотно выражать свою точку зрения; умение составлять схемы, таблицы, графики), коммуникативные умения (умение адекватно оценивать свои знания и действия; умение аргументировать свое высказывание, свою точку зрения; умение убеждать и агитировать; умение высказывать свое собственное отношение к обсуждаемой проблеме), организаторские умения (умение организовать творческую исследовательскую работу; умение организовать групповую и коллективную деятельность по решению творческих исследовательских задач; умение привлекать знания, умения и

10 социокультурный опыт, полученные раннее, к разрешению социокультурных ситуаций);

- научно-педагогическое и технологическое обеспечение представлено как
совокупность исследовательских социокультурных ситуаций; процедур
исследовательской деятельности; средств диагностики формирования
социокультурной компетенции с помощью компьютерных и мультимедийных
технологий, творческой исследовательской деятельности обучающихся;
показателей результата развития ключевых компетенций обучающихся;
личностных особенностей педагога, позволяющих ему осуществлять научное
руководство социокультурными Интернет-проектами.

Задачи исследования:

осуществить теоретический анализ базовых понятий исследования и уточнить их содержание: «социокультурная компетенция», «социокультурный Интернет-проект»;

определить цели, задачи и особенности развития социокультурной компетенции на дисциплинах гуманитарного профиля с помощью компьютерных и мультимедийных технологий и исследовать особенности организации социокультурного Интернет-проекта, способствующего развитию социокультурной компетенции;

выявить и обосновать педагогические условия развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов;

разработать и апробировать модель развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию «социокультурное образование» (B.C. Библер А.П. Булкин, А.В. Вартанов, Е.М. Верещагин, Г.А. Воробьев, Н.Д. Гальскова, И.И. Лейфа, А.А. Миролюбов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.), концепцию личностно-деятельного подхода к обучению и воспитанию (М.Г. Алимова, В.И. Андреев, А.Л. Бердичевский, Л.В. Ерзина, М.В. Кларин, Ф.Л. Ратнер и

др.), концепции гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания (И.Л. Бим, Л.Т. Демидова, М.Г. Кудрявцева, Л.Ю.Сироткин, Н.М. Серегина, П.П. Терехов и др.). Важной основой исследования явились труды авторов о традиционных и инновационных педагогических технологиях (В.Х. Абэлян, P.P. Айнетдинова, М.Г. Алимова, Е.Н. Селиверстова, Л.Ю. Сироткин и др.), концепция обучения и воспитания в контексте диалога культур (И.В. Абакумова, Л.В. Санжеева, В.В. Сафонова и др.), концепции компьютеризации и информатизации обучения и воспитания (Е.И. Лобанова, Ю.Д. Лопатина, И.Г. Макаревич и др.), идеи применения компьютерных и мультимедийных технологий в педагогическом процессе (Е.С. Полат, Т.Ю. Тамбовкина, J-P. Martin и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, а также для проверки гипотезы исследования применялся следующий комплекс методов:

теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования;

эмпирические: прямое включение педагогического наблюдения (сравнительный метод), анкетирование и тестирование обучающихся, изучение их творческой и исследовательской деятельности в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом; рефлексия личного опыта педагога, руководящего проектной деятельностью обучающихся;

- экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический
эксперименты.

В ходе опытно-экспериментальной работы применялись следующие методы: интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анкетирование обучающихся, анализ и синтез эмпирического материала, методы математической обработки экспериментальных данных.

База исследования: данное экспериментальное исследование осуществлялось на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и средней общеобразовательной школы №72

12 г. Казани. В нем приняли участие студенты I-V курсов факультета иностранных языков, студенты университета г.Айхштетт (Германия) и учащиеся 5, 6 и 10 классов в количестве 25 человек на первом этапе, на втором этапе в эксперименте приняли участие 40 человек, на третьем этапе - 50 человек. Всего в эксперименте приняли участие 115 обучающихся. Эксперимент проводился для исследования развития социокультурной компетенции с помощью компьютерных и мультимедийных технологий на дисциплинах гуманитарного профиля. Исследование проводилось в четыре этапа с 2000 по 2007 г.г., педагогический эксперимент проводился в три этапа с 2003 по 2007 г.г.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 г.г.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по теме данного исследования, происходило первоначальное ознакомление с источниками по обозначенной проблеме: история возникновения вопроса по социокультурной компетенции (А.П. Булкин, Е.М. Верещагин, Г.А. Воробьев, Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова и др.), исследования по применению компьютерных и мультимедийных технологий в педагогическом процессе (А.В. Герасимов, Н.А. Иванова, К.Г. Кречетников, Н.Л. Московская и др.), процесс развития творческой исследовательской деятельности обучающихся (В.И. Андреев, М.В. Кларин, Н.Ф. Коряковцева, Ф.Л. Ратнер и др.), возможности и принципы организации и проведения социокультурных Интернет-проектов (Н.И. Марченко, Е.С. Полат, Э.Л. Тагирова, В. Ruschoff и др.); ставилась цель, определялись гипотеза и задачи исследования; уточнялись сущность, содержание и особенности применения компьютерных и мультимедийных технологий, творческого потенциала обучающихся, а также развитие ключевых умений в ходе их применения; разрабатывались уровни развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурными Интернет-проектами, подготавливался материал для издания учебно-методического пособия «Мультимедиа в образовании».

На втором этапе (2002-2004 г.г.) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование педагогических условий и критериев, способствующих развитию социокультурной компетенции обучающихся на занятиях по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, осуществлялась попытка создания концептуального видения педагогических целей и задач и исследование содержания (форм, методов и средств обучения и воспитания) и их особенностей в контексте развития социокультурной компетенции творческой исследовательской деятельности и ключевых умений обучающихся с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, разрабатывалась модель развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом. Проходил начальный этап эксперимента по организации и проведению социокультурного Интернет-проекта со студентами факультета иностранных языков, студентами Айхштеттского университета (Германия) и учащимися средней общеобразовательной школы №72. Были опубликованы материалы и статьи по теме диссертации.

На третьем этапе (2005-2006 г.г.) подводились итоги исследования, осуществлялся анализ педагогических условий и обобщение полученных результатов, их отражение в публикациях, в процессе практической педагогической деятельности с обучающимися. Проводился конечный этап эксперимента с обучающимися, участвующих в социокультурном Интернет-проекте. Публиковались статьи и тезисы по теме диссертации.

На четвертом этапе (2007 год) систематизировались результаты научно-педагогического исследования, формулировались теоретические положения и выводы, осуществлялось письменное оформление диссертационного исследования. Были опубликованы статьи и тезисы по теме диссертации, а также пособие по теме диссертационного исследования «Мультимедиа в образовании».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущностная характеристика базовых понятий исследования
«социокультурная компетенция» и «социокультурный Интернет-проект».
Социокультурная компетенция - это сложная интегральная личностно-
деятельностная характеристика, присущая современному человеку-участнику
диалога культур, включающая в себя мотивационный, интеллектуальный и
самоорганизующий компоненты и отражающая совокупность личностных
качеств и способностей, социокультурных знаний и ключевых умений,
необходимых для ее формирования, в процессе творческой и
исследовательской деятельности с применением компьютерных и
мультимедийных технологий. Под социокультурным Интернет-проектом мы
понимаем совместную творческую и исследовательскую деятельность
обучающихся-представителей различных культур, организованную на основе
компьютерных и мультимедийных технологий, имеющую общую проблему,
цель, согласованные методы и способы решения проблемы, направленную на
достижение совместного результата с его последующей компьютерной
презентацией;

- обоснованы педагогические условия развития социокультурной
компетенции обучающихся на дисциплинах гуманитарного цикла с помощью
компьютерных и мультимедийных технологий: развитие высокого уровня
мотивации обучающихся, выражающееся в повышении интереса и
познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и
создании комфортного психологического климата; обучение и воспитание в
сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях
обучающихся и педагогов; организация самостоятельной творческой и
исследовательской работы обучающихся в социокультурных Интернет-
проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности
(статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях
Интернет-проектов;

- установлены основные блоки развития социокультурной компетенции
обучающихся на дисциплинах гуманитарного профиля с помощью

15 компьютерных и мультимедийных технологий, а именно, в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом. В качестве блоков развития социокультурной компетенции обучающихся на предметах гуманитарного профиля целесообразно использовать следующие компоненты творческого и исследовательского потенциала: 1) мотивационный компонент (критерии: осознанность цели деятельности; интерес к процессу творческой исследовательской деятельности; стремление к успеху при решении социокультурных проблемных ситуаций; уровень познавательных интересов, потребностей и стремлений; стремление к самоуправлению в творческой исследовательской деятельности; стремление к поиску дополнительной социокультурной информации, социокультурным знаниям; стремление к коммуникации, работе в команде; стремление к творческим достижениям, генерированию новых социокультурных знаний; стремление повысить свой социальный статус, желание пользоваться признанием и уважением); 2) интеллектуальный компонент (критерии: гибкость, независимость, критичность мышления; способность к анализу и синтезу; умение описывать явления и процессы; способность к конструированию своих социокультурных знаний путем самообразования; умение высказывать свое собственное отношение к обсуждаемой проблеме; способность по-новому взглянуть на привычное, увидеть необычное в обычном; создание оригинальных способов решения при известных других, способность к творчеству, к исследовательской деятельности; 3) самоорганизующий компонент: (критерии: умение организовать творческую исследовательскую работу; способность к планированию, прогнозированию своей творческой исследовательской деятельности; умение адекватно оценивать свои знания и действия; умение организовать групповую и коллективную деятельность по решению творческих исследовательских задач). На основании этих критериев выделены следующие уровни развития социокультурной компетенции: очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий уровни развития социокультурной компетенции.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении целостной разработки модели динамики развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов. Обоснованы педагогические условия и уровни развития социокультурной компетенции обучающихся при изучении дисциплин гуманитарного профиля в условиях Интернет-проектов. Теоретическую значимость представляют также показатели развития ключевых умений и творческих исследовательских способностей личностей.

Достоверность результатов обеспечивается эффективностью и адекватностью использованных методов научного исследования цели, задачам и предмету исследования, опорой на достижения педагогики и психологии, сочетанием теоретического анализа проблемы и эмпирических данных, длительностью экспериментальной работы и практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материалов, методом математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе; внедрением полученных результатов в практику педагогов, применяющих компьютерные и мультимедийные технологии в своей педагогической деятельности в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете и в школе №72; опорой на личный педагогический опыт автора.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результатом научной работы явилось повышение уровня развития потребности и мотивации к дальнейшему изучению своей и иной культуры, уровня творческих исследовательских способностей, уровня ключевых умений, а также повышению интереса к социокультурным Интернет-проектам. Практическая значимость определяется также возможностью использования теоретических положений и выводов для их реализации в процессе развития социокультурной компетенции в ходе подготовки и проведения Интернет-проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ТГХПУ и средней общеобразовательной школе №72 посредством организации и проведения социокультурных Интернет-проектов «Взгляд молодежи на религию» и «Современные вопросы обучения и воспитания». Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр факультета иностранных языков ТГГПУ и Института языка КГУ и на научных конференциях: республиканских -«Иностранные языки в современном мире» (Казань, 2005), «Инновационные образовательные стратегии в преподавании иностранного языка в школе» (Казань, 2005), «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2006); всероссийской - «Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005); международных -«Психологическая поддержка межкультурного диалога в образовании и науке» (Казань, 2006), «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Информационный век и гражданское общество» Казань, 2006), «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007), «Интеграция образования, науки и культуры: Россия-Германия» (Самара, 2007).

По материалам исследования опубликовано 13 работ и 1 методическое пособие «Мультимедиа в образовании».

Разработанное нами методическое пособие «Мультимедиа в образовании» для преподавателей, аспирантов и студентов педагогических вузов внедрено в учебный процесс КГУ и ТГГПУ и эффективно используется преподавателями школ и вузов г. Казани при подготовке обучающихся, а также диссертантом в педагогической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики базовых понятий исследования «социокультурная компетенция» и «социокультурный Интернет-проект». Социокультурная компетенция - это сложная интегральная личностно-деятельностная характеристика, присущая современному человеку - участнику

18 диалога культур, включающая в себя мотивационный, интеллектуальный и самоорганизующий компоненты и отражающая совокупность личностных качеств и способностей, социокультурных знаний и ключевых умений, необходимых для ее формирования, в процессе творческой и исследовательской деятельности с применением компьютерных и мультимедийных технологий. Под социокультурным Интернет-проектом мы понимаем совместную творческую и исследовательскую деятельность обучающихся-представителей различных культур, организованную на основе компьютерных и мультимедийных технологий, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы и способы решения проблемы, направленную на достижение совместного результата с его последующей компьютерной презентацией;

2. Педагогические условия развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов, направленные на стимулирование процесса развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом. В качестве педагогических условий нами выделены такие, как развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающееся в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создании комфортного психологического климата; обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов; организация самостоятельной творческой и исследовательской работы обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности обучающихся (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проектов; 3. Модель развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов, которая включает в себя следующие компоненты:

  1. требования современного социокультурного информационного общества к человеку;

  2. цель педагогического процесса обучения и воспитания;

3) факторы, оказывающие влияние на развитие социокультурной компетенции
с помощью компьютерных технологий;

4) педагогические условия, необходимые для развития социокультурной
компетенции в условиях Интернет-проектов;

5) результат.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (244 источника), приложения. Объем работы 187 страниц.

Основное содержание работы:

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза; ставятся задачи исследования; раскрывается научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, раскрывается структура диссертации.

В первой главе «Развитие социокультурной компетенции как педагогическая проблема» проведен теоретический анализ базового понятия исследования «социокультурная компетенция» и ее сущности. Определены ее структура, принципы и критерии, на основе которых была построена модель формирования социокультурной компетенции обучающихся на занятиях по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла с помощью компьютерных и мультимедийных технологий. Проведен обзор и анализ литературы по истории развития социокультурной компетенции и применению компьютерных технологий в педагогическом процессе. Определены цели, задачи развития социокультурной компетенции с помощью компьютерных и мультимедийных технологий, исследовано содержание и особенности организации и проведения занятий по иностранному языку и предметам гуманитарного цикла с применением компьютерных и мультимедийных

20 технологий, что является основой разработки педагогических инструментов интенсификации развития социокультурной компетенции обучающихся.

Во второй главе «Научно-дидактическое обоснование процесса формирования социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов», содержащей два параграфа, обоснованы педагогические требования к педагогу, руководящему социокультурными Интернет-проектами и дано определение понятия «социокультурный Интернет-проект». Описаны педагогические умения и качества педагога, руководящего творческой исследовательской деятельностью обучающихся в ходе работы над социокультурными Интернет-проектами, раскрыта нравственная и духовная составляющая педагога, осуществляющего с обучающимися социокультурные Интернет-проекты.

Нами выделены и обоснованы педагогические условия развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов, направленные на стимулирование процесса развития социокультурной компетенции в ходе работы над социокультурным Интернет-проектом. В качестве педагогических условий нами выделены такие, как развитие высокого уровня мотивации обучающихся, выражающееся в повышении интереса и познавательной активности обучающихся к темам Интернет-проектов и создании комфортного психологического климата; обучение и воспитание в сотрудничестве, выражающиеся в равных партнерских отношениях обучающихся и педагогов; организация самостоятельной творческой и исследовательской работы обучающихся в социокультурных Интернет-проектах, выражающаяся в создании творческих продуктов деятельности обучающихся (статьи, участие в форуме, Интернет-конференции, рефераты) в условиях Интернет-проектов.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов», содержащей два параграфа, приводится описание методики проведения эксперимента по проверке педагогических и дидактических условий развития

21 социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов, а также приводится динамика развития социокультурной компетенции.

В заключении обобщаются теоретические результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие положения рабочей гипотезы и доказывающие правомерность положений, выносимых на защиту.

Развитие социокультурной компетенции как фактор становления культурно-языковой личности

На современном этапе развития мир приобретает все более многополярный характер, и общение между представителями различных культур делает их весьма взаимозависимыми. Именно в XXI веке происходят большие изменения в социальной, экономической и культурной жизни на уровне технологического развития общества. Чтобы жить в таком стремительно меняющемся обществе, необходимо уметь вести эффективный диалог с представителями других культур, то есть быть успешным участником межкультурной коммуникации. Российские ученые выделяют несколько направлений взаимопроникновения культур, важнейшими из которых являются развитие новейших технологий и мультикультурность. Мы считаем, что только взаимосвязь этих направлений способна создать основу для овладения компетенцией социокультурного общения.

В демократическом обществе связь поколений всегда является предметом особой заботы и внимания, которая не может быть прервана, поскольку именно она является показателем стабильности общества. Каждое новое поколение выстраивает свой собственный жизненный мир - социокультурное пространство, в котором происходит идентификация индивида как личности, как социального субъекта, как профессионала. Что касается профессионального образования специалистов гуманитарного профиля, то здесь социокультурное пространство имеет еще большее значение, так как именно система профессиональных установок, норм и ценностей является важной составляющей профессиональной культуры будущего специалиста.

Формирование, развитие и трансформация педагогических традиций обеспечиваются в процессе профессиональной подготовки через содержание педагогического образования. Традиция не просто передает жизненный опыт одного поколения другому, не просто сохраняет социальную информацию, но и передает целый уходящий жизненный мир и его социокультурные фрагменты другому поколению. Без осмысления историко-педагогического наследия невозможно проникновение в социокультурное пространство предшествующих поколений, которое имеет важное значение. По словам Б.М. Бим-Бада, историко-педагогическое знание - это "самосохранение педагогики" [26, с. 15-35].

История педагогики способствует развитию профессионально-педагогического мировоззрения, которое составляет основу профессиональной компетенции. Мы вместе с тем считаем, что история педагогики дает также обучаемым возможность понять, что основу педагогических принципов составляет историческое содержание, осознание которого способствует формированию особого критического отношения к традициям. История педагогики направлена не на отрицание норм и ценностей прошлого, а на выявление успешности историко-педагогического процесса, демонстрируя, каким образом теория и практика воспитания подошли к современности, что делает теорию и практику более понятной. Наиболее значимой и актуальной функцией историко-педагогических знаний при подготовке специалистов гуманитарного профиля, по определению Б.С. Гершунского, является ценностно-смысловая функция [55, с.25-31].

Ее роль возрастает в современном обществе, поскольку меняются ценностные ориентации и идеалы, что, в свою очередь, затрудняет личностное и профессиональное ценностно-ориентационное определение. Историко-педагогические знания позволяют обучаемым увидеть идеалы, культурно-образовательные и нравственные ценности прошлых эпох. Знакомство с ними дает возможность обучаемым выработать свои идеалы и свой индивидуальный стиль профессиональной деятельности.

Историко-педагогические знания каждой эпохи имеют свою собственную современную им культурную ценность, подготавливая с ее помощью основу для будущего. Мы убеждены, что истинное развитие культуры в целом и педагогики как ее неотъемлемой части возможно лишь в диалоге с другими культурами - культурами других народов и других эпох.

С точки зрения социокультурного подхода историко-педагогические знания являются тем инструментом, который позволяет увидеть закономерности развития педагогики в связи с развитием общества. Такие знания дают возможность критически подойти к изучаемому материалу, понять причины и следствия, выявить важнейшие проблемы, применить межнаучные знания к анализу историко-педагогических процессов.

Историко-педагогические знания являются, по нашему мнению, объективными знаниями, так как они всегда актуальны и так или иначе включены в общий познавательный процесс. Педагогическое знание и педагогическая культура взаимосвязаны, дополняют друг друга, что отражает важную тенденцию бытия людей - желание познать и понять друг друга. Одновременно историко-педагогические знания позволяют погрузиться в социокультурное пространство прошлого и создают основу для развития современного и будущего социокультурного пространства в профессиональном образовании.

В настоящее время возрастает роль гуманитарных дисциплин в процессе социализации личности обучающихся, что связано с реформированием российского общества и его важнейшей сферы - образования. Определенные сдвиги в области социальных отношений, а также качественные изменения приоритетов ценностных ориентации личности ведут к изменению целей и содержания обучения и воспитания.

Гуманитарное образование оказывает существенное влияние на формирование мировосприятия и сознания личности обучающихся, на усвоение культурных ценностей, норм, установок, ценностно-нормативных образцов поведения, жизненной позиции. Информация, заключенная в предметах гуманитарного цикла, дает представление об окружающем мире, жизни общества, экономике, политике, культуре и искусстве. Усвоение этой информации делает возможным приобщение личности к потребностям и интересам общества, способствует лучшему пониманию общенациональных проблем, приобщает к событиям, происходящим в стране и мире [66, с.3-14].

Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые считают, что одной из важнейших целей обучения предметов гуманитарного профиля на современном этапе становится формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира и интеграции обучающихся в систему мировой и национальной культур, обеспечение непосредственного доступа к огромному духовному богатству народа других стран, при этом иностранный язык превращается в средство взаимопонимания и взаимодействия людей, а предметы гуманитарного профиля способствуют преодолению национального культуроцентризма и повышение уровня гуманитарного образования. Здесь и далее в предметы гуманитарного цикла мы включили родной язык, литературу, историю России, историю родного края, обществознание, культурологию, музыку, иностранный язык.

Роль личности педагога, руководящего социокультурными Интернет-проектами, в формировании социокультурной компетенции обучающихся

Не требует доказательства тот факт, что успех педагогического процесса обучения и воспитания связан, прежде всего, с эффективностью работы педагога, который непосредственно организует и управляет педагогическим процессом. Именно от педагога зависит, по нашему мнению, в значительной степени судьба образования, культуры и становление будущего поколения. Поэтому нам представляется особенно важным и необходимым в контексте исследования определить ценностные характеристики личности педагога.

Об огромной роли обучающей и воспитательной деятельности педагога мы часто упоминаем в нашем исследовании: о его работе и высоком профессионализме в умении передавать знания, умения и навыки, о его педагогическом мастерстве воздействия на сознание обучающихся, о его отношении к обучаемым, к их успехам, о его умении заинтересовать и побудить их к творческой деятельности. Настоящие педагоги всегда стремятся не только к передаче и трансляции накопленного опыта и знаний, но и к развитию творческого потенциала личности обучающегося, создавая тем самым благоприятные условия для его успешного развития. А это как раз и обусловливает особую социокультурную ценность педагогической деятельности.

В.А. Сластенин определяет личность преподавателя не просто как совокупность свойств и характеристик, но и как целостное и динамичное образование, логическим центром и основанием которого является потребностно-мотивационная сфера, составляющая ее социальную и профессиональную позицию [187, с.76-84]. Педагог оказывает большое влияние не только на педагогический процесс, но и на обучающихся, поэтому личность педагога имеет прямое отношение к результатам обучения и воспитания. Педагог, являясь, прежде всего индивидом, личностью, должен обладать всеми присущими этому понятию индивидуальными особенностями характера, темперамента, знаний, умений и навыков, опыта, которые, в свою очередь, откладывают свой отпечаток на его педагогическую деятельность.

Продуктом образовательной и воспитательной деятельности педагога является формируемый им индивидуальный опыт обучающегося во всей совокупности его аксиологических, нравственно-этических, эмоционально-смысловых и оценочных составляющих. Результатом же педагогической деятельности является личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их совершенствование и становление как личности.

В настоящее время в педагогической литературе выделяют следующие основные компоненты обучающей и воспитательной деятельности педагога [77, с.79-88]: - организационный компонент. Педагог должен уметь включать обучающихся в различные виды деятельности. Организационный компонент заключается в умении организовать свою педагогическую деятельность и деятельность обучающихся, в умении управлять обучающимися и направлять их деятельность; - конструктивный компонент. Педагог в ходе своей деятельности должен умело отбирать и правильно использовать учебно-воспитательный материал в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся, гибко планировать педагогический процесс обучения и воспитания. Конструктивный компонент включает в себя умение отбирать необходимый материал и информацию, конкретизировать цели мероприятия, проекта и т. д.; - ориентационный компонент педагогической деятельности формирует у обучающихся активное отношение к явлениям и процессам окружающей их действительности, идеалы, мотивы социального поведения, то есть он определяет содержание ценностных ориентации обучающихся в обществе. Ориентационный компонент включает в себя такие, например, умения как формирование у обучающихся нравственного сознания и эстетического вкуса, побуждение обучающихся к познавательной деятельности; мобилизационный компонент проявляется в обучающей и воспитательной деятельности педагога, в ходе которой педагог, побуждая обучающихся к выполнению различных задач, способствует реализации принципа связи обучения и воспитания с жизнью и формированию у обучающихся познавательной активности и самостоятельности; - информационный компонент педагогической деятельности связан с умениями приобретать и использовать знания, а также с умением ораторского искусства; - коммуникативный компонент означает установление правильных взаимоотношений педагога с обучающимися, чему способствуют такие умения как умение управлять своим настроением и поведением, анализировать межличностные и регулировать внутриколлективные отношения, а также умение находить оптимальные формы обучения и воспитания; - развивающий компонент отражает единство обучения, воспитания и развития. Развивающий аспект предполагает наличие у педагога таких умений как формирование у обучающихся приемов интеллектуальной деятельности, умений анализировать, обобщать, систематизировать факты, дифференцировано проводить и проблемно организовывать процесс обучения и воспитания; - исследовательский компонент педагогической деятельности заключается в научном и в то же время творческом подходе к самому процессу обучения и воспитания. Исследовательский компонент предполагает наличие у педагога следующих умений: умение изучать и анализировать индивидуальные особенности обучающихся и коллектива, прогнозировать результаты своей педагогической деятельности по обучению и воспитанию и деятельности обучающихся и коллектива, умение выдвинуть гипотезу и найти решение проблемы [109, с.14-42]. Английские педагоги и психологи, говоря о важной и решающей роли педагога, выделяют три основные модели педагога: - организаторская модель, при которой педагог, являясь мастером своего дела, несет ответственность за весь педагогический процесс. Согласно этой модели педагог - это человек, который владеет искусством преподавания и воспитания; - терапевтическая модель заключается в гуманистическом взгляде на роль педагога. Согласно этой модели педагог рассматривается не только как организатор, но и как приятная во всех отношениях личность, главной целью которой является здоровое и счастливое развитие обучающихся, т. е. педагог-фасилитатор.

Педагогические условия развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов

Педагогический процесс обучения и воспитания - это творческое исследовательское руководство со стороны педагога познавательной деятельностью обучающихся, в ходе которого педагог должен создать благоприятные условия для повышения мотивации и познавательной активности обучающихся. Современный педагог должен ясно представлять себе механизмы и способы развивающего обучения и воспитания с тем, чтобы добиться эффективности развития обучающихся в их познавательной деятельности и движения от незнания к знанию. Важное значение для развития знаний, умений, мировоззрения, убеждений и личных качеств обучающихся имеет правильно выбранная педагогическая технология обучения и воспитания, которая и связывает деятельность педагога и обучающихся, способствует их сотрудничеству. В настоящее время наиболее актуальной педагогической технологией представляется компьютеризированное обучение и воспитание, которое предусматривает необходимость выискивать перспективы развития обучающихся, их творческого раскрытия и самостоятельного конструирования нового знания [6, с.41-47].

В связи с этим нами выделены следующие педагогические условия, которые должны обеспечить эффективный процесс развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов: развитие высокого уровня мотивации, обучение и воспитание в сотрудничестве, организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности обучающихся в социокультурных Интернет-проектах.

Важное значение при компьютеризированном педагогическом процессе обучения и воспитания играет мотивация, так как любая деятельность протекает более эффективно и дает более высокие результаты, если у обучающихся имеются сильные, яркие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, творчески, преодолевать возникающие проблемы, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. Это имеет прямое отношение к деятельности в социокультурных Интернет-проектах, которая идет более успешно, если у обучающихся сформировано положительное отношение к участию в проектах такого рода, к темам социокультурных Интернет-проектов, если у них есть познавательный интерес, потребность к получению новых социокультурных знаний. Все это дает обучающимся импульс, способствующий активному участию в них, исходя из актуальности, новизны и значимости тем. Наличие у обучающихся высокого уровня мотивации обеспечивает их включенность в активную творческую и исследовательскую деятельность.

Социокультурные Интернет-проекты - это одновременно и процесс целенаправленного руководства мотивационной, познавательной и творческой деятельностью обучающихся, поскольку применение компьютера в образовательных и воспитательных целях приводит к созданию благоприятных условий для повышения мотивации познавательной и творческой активности обучающихся, что, в свою очередь, невозможно осуществить без активной работы мысли, памяти и восприятия. Именно это и помогает педагогам в теории и на практике осуществить управление процесса продвижения от незнания к знанию и к последовательному всестороннему развитию личности обучающихся. Все это в настоящее время становится реальностью, так как телекоммуникационные технологии распахнули окна в широкий мир, предоставляя обучающимся и педагогам огромные возможности для развития в современном интегрированном сообществе. Обучающиеся, получая доступ к богатым информационным ресурсам сети Интернет и возможность совместной работы над различными проектами с обучающимися других стран -представителями других культур, могут сообща решать любые проблемы со всем миром, что способствует повышению мотивации обучающихся. Такая совместная работа имеет важное значение для развития социокультурной компетенции, без которой становится невозможным диалог культур, в ходе которого осуществляется решение многих глобальных проблем современности. Сотрудничество и кооперация с помощью компьютерных технологий способствуют развитию высокого уровня мотивации к самостоятельной познавательной деятельности в группах, которая мотивирует обучающихся к ознакомлению с различными точками зрения на изучаемую проблему и взглядами на мир представителей иных культур и получению дополнительной информации с тем, чтобы найти нужное решение по той или иной проблеме.

Таким образом, для развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов важна мотивация, которая обеспечивается процессом продвижения от незнания к знанию, представляет собой побудительные силы творческой и исследовательской деятельности обучающихся, когда участие в социокультурных Интернет-проектах становится эмоционально привлекательным, приобретаемые социокультурные знания жизненно значимыми.

Не менее важным условием эффективного развития социокультурной компетенции в условиях Интернет-проектов является обучение в сотрудничестве.

Одной из самых важных черт современного обучения и воспитания является его направленность на подготовку обучающихся к активному освоению сложных ситуаций социальных перемен, готовности применить полученный социокультурный опыт на поддержание, воспроизводство существующей культуры, социального опыта, социальной системы. Такой подход в педагогическом процессе мы обозначаем как гуманистически-ориентированное научно-педагогическое обучение и воспитание с использованием новейших компьютерных технологий. Именно гуманистически-ориентированное научно-педагогическое обучение и воспитание средствами предметов гуманитарного цикла является, на наш взгляд, определяющим для педагогики и дидактики, основными признаками такого обучения и воспитания являются следующие: эффективность обучения и воспитания, которая заключается в формировании рефлексивного, критического и творческого мышления, развитии восприимчивости и аргументации, поиске личностных смыслов и принятии решений, выдвижении и проверки гипотез и, как следствие, умении решать проблемы, конструировании и переносе знаний; развивающий потенциал обучения и воспитания, который направлен, прежде всего, на создание обучающимися нового, интеллектуального и познавательного продукта [93, с.36-52].

Оценка результатов процесса развития социокультурной компетенции обучающихся в условиях Интернет-проектов

В эксперименте приняли участие 115 человек. Их них 55 человек было в экспериментальной группе, 60 человек в контрольной группе. Эксперимент проводился в два этапа.

Мы посчитали необходимым наряду с определением уровня развития социокультурной компетенции обучающихся с помощью компьютерных технологий, а именно социокультурного Интернет-проекта, в формирующем эксперименте измерить уровень самооценки творческих исследовательских способностей личности, уровень сформированности умений, необходимых для участия в социокультурном Интернет-проекте, и показатели наличия ключевых компетенций. Мы неоднократно упоминали в нашем диссертационном исследовании, что развитие социокультурной компетенции и участие в Интернет-проекте невозможно без наличия таких умений и ключевых компетенций.

Следует отметить, что обучающиеся активно участвуют в проектах такого рода, так как социокультурные Интернет-проекты способствуют развитию творческого потенциала обучающихся, формированию ключевых компетенций, необходимых и востребованных современным обществом, что способствует становлению социокультурной личности, способной участвовать в диалоге культур. В ходе работы над социокультурными Интернет-проектами обучающиеся могут реализовать свои творческие и исследовательские способности, генерировать новые знания, накапливать новый социокультурный опыт.

Группа обучающихся, участвовавших в социокультурном Интернет-проекте, была сборной и состояла из студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, студентов католического университета г.Айхштетт (Германия) и учащихся средней общеобразовательной школы №72 г.Казани. Эта группа была экспериментальной. Обучающиеся, не участвовавшие в социокультурном Интернет-проекте, представляли собой контрольную выборку.

Диагностика базового уровня социокультурной компетенции в контрольной и экспериментальной группах проводилась с помощью анкеты, содержащей открытые вопросы. В качестве уровней развития социокультурной компетенции обучающихся были приняты следующие: очень низкий уровень, низкий уровень, средний уровень, высокий уровень, очень высокий уровень развития социокультурной компетенции. Этими же критериями мы пользовались при диагностике уровня развития социокультурной компетенции после завершения эксперимента. Ответы на вопросы обучающихся показали, что перед началом эксперимента обучающиеся имели достаточно узкие представления о народе, истории, традициях и обычаях и культуре других стран. Эти знания основывались в основном на традиционных, принятых во всем мире представлениях.

В нашем диссертационном исследовании мы неоднократно подчеркивали, что социокультурная компетенция включает в себя не только социокультурные знания о культуре других стран, но и подразумевает приобщение к родной культуре, сохранение своего национального достоинства и национальной самобытности. Поэтому мы посчитали необходимым включить в анкету вопросы, касающиеся культуры нашей страны.

Перед началом эксперимента большинство обучающихся (83% обучающихся в контрольной группе, 72% обучающихся в экспериментальной группе) считали, что не обязательно знакомиться с культурой других народов, достаточно получить общие представления о ней. Только 15% обучающихся в контрольной группе и 31% обучающихся в экспериментальной группе были знакомы с системой образования Германии, обладая при этом лишь знаниями, полученными в процессе обучения в школе или университете. В вопросах, которые касались истории, традиций, обычаев, географии и в целом культуры стран изучаемого языка, обучающиеся имели тоже достаточно ограниченные знания. Например, на вопрос о праздниках все обучающиеся указали Рождество и праздник пива, популярный среди молодежи, а среди наиболее значимых исторических событий последних лет ими был указан чемпионат мира по футболу 2006 года. Только 12% обучающихся в контрольной и 16% обучающихся в экспериментальной группах смогли дать некоторые сведения из области литературы и искусства и об особенностях религии Германии.

Перед началом эксперимента сложно было бы также говорить о толерантном отношении к представителям других национальностей, чаще обучающиеся давали предвзятые оценки. Например, немцев они считали жадными, высокомерными, холодными, закрытыми, пренебрежительными по отношению к представителям других национальностей (96% обучающихся в контрольной группе, 93% обучающихся в экспериментальной группе), русских ленивыми (85% обучающихся в контрольной группе, 63% в экспериментальной группе), а татар хитрыми (91% обучающихся в контрольной группе, 86% обучающихся в экспериментальной группе).

В целом, наиболее часто на вопросы анкеты обучающиеся как в контрольной, так и в экспериментальной группах давали ответы - «не знаю» (82% обучающихся в контрольной группе, 78% обучающихся в экспериментальной группе), затрудняюсь ответить (93% обучающихся в контрольной группе, 81% обучающихся в экспериментальной группе).

Следует подчеркнуть, что как российские, так и немецкие обучающиеся показали сравнительно низкий уровень знаний по культуре и истории родного края, народов, населяющих наш город, их традиций и обычаев. Немецкие студенты не имели почти никаких знаний по культуре, истории России, о жизни молодежи в нашей стране. Что касается Казани, то о городе немецкие студенты впервые узнали лишь перед началом работы над проектом.

Для диагностики мотивации обучающихся мы использовали следующие критерии оценки: низкий уровень, средний уровень и высокий уровень мотивации обучающихся к участию в социокультурном Интернет-проекте. Диагностика мотивации обучающихся показала следующее.