Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин) Дворянкина Екатерина Корнеевна

Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин)
<
Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин) Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин) Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин) Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин) Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин) Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин) Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин) Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин) Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин)
>




Дворянкина Екатерина Корнеевна. Развитие субъектной позиции будущих учителей в педагогическом вузе как гуманистическая основа их профессионального обучения (На материале преподавания спецдисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 1999 265 c. РГБ ОД, 61:99-13/1164-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ОСНОВА ГУМАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯВ ВУЗЕ

1.1. Философско - психологические аспекты гуманизации системы подготовки будущих учителей 13

1.2. Педагогическое обоснование гуманистической направленности подготовки будущих учителей и развитие их субъектной позиции 39

1.3.Состояние обучения будущих учителей в преподавании спецдисциплин педагогичекого вуза, 57

Глава II. ПУТИ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ КАК УСЛОВИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ИХ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Организация взаимодействия систем преподавания и учения на основе гуманистических отношений субъектов деятельности 71

2.2. Развитие субъектно - гуманистической позиции будущих учителей посредством совместной деятельности студентов и педагога на занятиях 83

2.3. Самоорганизация деятельности субъекта учения в условиях взаимодействия его с системой преподавания как путь утверждения гуманистической позиции будущего учителя 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЯ 144

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время в России осуществляется реформа всей системы образования, основная направленность которой состоит в ее гуманизации. Гуманизация образования предполагает необходимость передачи молодому поколению высоких традиций российской духовности и тем самым способность цивилизовать существующие отношения человека к окружающему миру, труду и самому себе.

Поэтому возникла острая необходимость в подготовке педагогов, способных обеспечить образование молодежи на гуманистической основе.

Современное высшее педагогическое образование призвано подготовить для школы, которая находится в постоянном поиске обновления всех сторон своей деятельности, учителя, способного реализовать задачи, стоящие перед школой.

В связи с этим изменяется понимание цели высшего педагогического образования. На первое место вышла личность педагога, осознаваемая как духовно - нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности.

Изменения в подходе к образованию, к пониманию его задач, обусловили методологическое переосмысление, обращение к идеям гуманизма, нашедшим отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, стоящих на гуманистических позициях.

Представления о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и обстоятельств своей жизни, как

свободной, ответственной, творческой личности, как целостности, возможности человека быть ценностью и самоценностью, сложились в гуманистической отечественной и зарубежной философии (НЛ.Бердяев, Г.СБатищев, B.C. Библер, Б.П.Вышеславцев, И.АЛльнн, ШСант, В.С.Соловьев, ЕЛТрубецкой, ПА.Флоренский, СЛ.Франк, Э.Фромм и др.).

В основу наших исследований положены труды, раскрывающие философию и методологию образования (Б.ГАнаньев, СИХессен, Б.С. Гершунский, В.ВІСраевскнй, Н.Д.Никандров, Л.ССтепашко, В.ДЛ1адриков, ПХ. Щедровицкий).

Смена ориентиров в содержании педагогической науки в сторону гуманизации, восхождение к пониманию человека как самоценности реализуется в русле гуманистической педагогики (СИ. Гессен, М.А. Данилов, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменскнй, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.)

Основой для гуманистической направленности в педагогике явились положения гуманистической психологии (А.Адлер, Р.Бернс, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Эриксон и др.). В отечественной и зарубежной психологической литературе человек рассматривается как субъект своей деятельности и жизни (К.А. Абульха-нова-Спавская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С Выготский, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слобод-чиков и др.)

Психологические механизмы и закономерности формирования и развития личности учителя, раскрытые в работах многих ученых (О.А.Абдуллина, БТ.Ананьев, В.И.Андреев А.М.Арханов„ Л.СВыготский, Ф.Н.Гоноболин, В.В.Давыдов, М.ИДьяченко, В.И. ЗагвязинскиЙ, В.А.Сластенин и др.), актуа-

лизировали задачу педагогической высшей школы - создание системы образования будущего учителя, которая обусловливала бы его интеллектуальное, духовное и профессиональное разви-тне; развитие активной, свободной и творческой личности.

Проблема профессионального становления учителя в вузе исследована ЕЛ Бондаревской, М.А.Даниловьш и др.; сущность лрофессионально - педагогической деятельности, рассмотрена в аспектах ее компонентов (И.Д.Богаева, НВІСузьмина, и др.), особенностях диалогического общения (М.М.Бахтин, М.С.Каган), особенностях сотрудничества, как оптимального взаимодействия в деловом общении (Л.СВыготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.ВЛетровский, Г.А. Цукерман, К.Томас, Р.Х. Шакуров).

Для философского и психологического осмысления вопросов сущности, механизмов, условий и средств, факторов саморазвития личности были положены работы многих авторов (Б.Г. Ананьев, ВЛ. Аршинов, В Л. Андреев, Г.М. Андреева, Н.А. Бердяев, Г.С. Батищев, А.А. Богданов, ВТ. Волков, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К. Роджерс, П. Сорокин, П. Успенский, С.Л. Франк и др.)

В основу наших исследований становления субъектной позиции будущих учителей положены работы Л.Н.Куликовой по вопросам саморазвития личности в педагогических аспектах саморазвития педагога в условиях современного педагогического вуза.

Особенности позиций, занимаемых субъектом в межличностных и деятельностных контактов, мы определили, исходя из работ таких авторов, как А.К.Абульханова-Славская, Г.М Андреева, Д.Б. Богоявленская, В.В. Горшкова, П.И. Зинченко, В.А. Лекторский и др.

Определенный вклад в освещение взаимосвязи личностного роста и становления субъектной позиции участников педагогически регулируемых контактов внесли работы И.А.Колесннковой, ЮЛ. Кулюткина, Т.Н. Мальковской, Г.С. Сухобской и др.

Идеи системного подхода в изучении педагогических явлений, использованные нами для моделирования образовательного пространства, прослеживаются в работах АЛ.Аверьянова, П.К.Анохина, ДіСлнланда, В.Кинга, Л.И.Новиковой, В.А.Сластенина; построения модели знаний в предметной профессионально - педагогической области в работах ИЛЛернера, ЛЛФридмана и др.; кодированного построения и анализа модели в работах НЛТерского. В разработке гуманистических основ в системе обучения будущего учителя использованы труды Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, ММБахтина, Э.Н. Гусинского, ВЛЗинченко и др.; для моделирования гуманитарных систем, установкой на гуманистические ценности и отбора адекватных технологий их достижения мы опирались на работы ИЛЛернера, ЮХ.Татаренко и др.

Нами выяснено, что попытка целостного подхода к человеку как системному образованию, открытой миру системы составляет основу работ Б.Г. Ананьева, АА.Богданова, М.С. Кагана, Б.ФЛомова, А.Маслоу, Е.Н. Князевой, К. Роджерса, ИЛригожина, В.С.Шубинского и др.

Состояние научно - теоретических разработок проблемы развития субъектной позиции в профессиональной подготовки^ будущих учителей на гуманистических основах, а также то, что практика подготовки педагогов не отразила эти проблемы в достаточной мере, определили ее актуальность.

Проблему исследования определило противоречие, состоящее в том, что, с одной стороны, сложилась потребность в разработке теоретических и практических основ гуманистической подготовки будущих учителей как субъектов личностного и профессионального саморазвития в системе вузовского обучения, а с другой, научная неразработанность этого вопроса.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также методологическая и теоретическая неразработанность обусловили выбор темы исследования - «Развитие субъектной позиции будущих учителей педагогического вуза как гуманистическая основа их профессионального обучения (на материале преподавания спецписциплин>>.

Объект исследования - гуманистические основы системы обучения в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения развития субъектной позиции студентов педагогического вуза как гуманистическая основа системы обучения.

Цель исследования: разработка теоретических и процессуальных основ развития субъектной позиции студентов на занятиях в вузе (на примере преподавания спецдисциплин).

Исходя из необходимости управления развитием субъектной позиции студентов педагогического вуза в системе обучения по спецдисциплинам, мы определили следующие задачи исследования:

1. Определить теоретическую сущность субъектной по
зиции студентов в системе обучения.

2. Разработать процессуальную специфику обучения
студентов для развития их субъектной позиции как гуманистиче
ской основы системы.

3. Организовать и провести эксперимент для исследования специфики развития субъектной позиции студентов в условиях взаимодействия систем преподавания и учения в вузе.

Анализ научной литературы и изучение педагогической

: 'І реальности позволили в основу исследования положить рабочую

гипотезу:

Развитие субъектной позиции будущего учителя происходит в условиях взаимодействия гуманитарных систем преподавания н учения, воспитания и самовоспитания, направленных на достижение единых целей. Освоение студентами опыта субъектов учения позволит будущим учителям экстраполировать его в систему преподавания, реализуя гуманистический принцип обучения и воспитания школьников как субъектов саморазвития.

Субъектное саморазвитие студентов в условиях взаимодействия систем преподавания и учения возможно, если преподаватель:

организует совместную деятельность со студентами по осмыслению целей: содержательно-образовательных, социально - педагогических, профессионально-педагогических;

обеспечивает разработку и отбор технологий, необходимых для достижения прогнозируемых целей на занятии;

создает условия для овладения студентами опытом моделирования гуманитарных систем и рефлексивной деятельности на занятиях в вузе по спецдисциплинам.

Методологическую основу исследования составляют положения философов-гуманистов об образе человека как субъекте собственной жизни и профессионального самоопределения; о роли общечеловеческих ценностей для развития субъекта, механизмов воспитания и самообразования в развитии субъектной по-

зиции личности; идей психологии о развитии личности как активного, сознательного, свободного и творческого субъекта деятельности и общения; аксеологический, системно-синергетический и культурологический подходы к развитию и саморазвитию личности учителя применительно к педагогическим реалиям.

Нами использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; моделирование, экстраполяция, наблюдение, опрос, педагогический эксперимент; ретроспективный анализ опыта профессиональной деятельности диссертанта.

Исследование проводились в три этапа:

Первый этап (1989 - 1990 г.г.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение литературы, наблюдения за деятельностью учителей, ретроспективный и текущий анализ занятий по математике в школах г. Хабаровска и г. Комсомольска; педагогическая деятельность на ФМФ ХГПУ со студентами по изучению предметной области математических дисциплин. Отрабатывалась концепция, формулировалась гипотеза, создавались план и программа исследования.

Второй этап (1990 - 1994 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели гуманитарных систем преподавания и учения при изучении основ наук на гуманистических основах; осуществлялась опытно- экспериментальная работа, в которой проводилась проверка и корректировка разработанных моделей системы обучения, накапливался педагогический опыт и велась педагогическая рефлексия исследования, создавались варианты технологий и технологической документации; определялась возможность

конвергенции двух областей знаний - предметной области учеб
ной дисциплины и предметно-профессиональной области; разра
батывались спецкурсы и спецсеминары как основы преобразую
щего эксперимента.
|

Третий этап (1994 - 1997 г.г.) - проверка гипотезы посредством проведения преобразующего эксперимента на базе ФМФ ХПТУ и школ Ш& 24, 23, 50, 78, 45. Определение модели системы обучения и специфики ее применения при изучении курсов алгебры и теории чисел, теории вероятностей на отделениях математики и физики в аспектах реализации гуманистических целей для развития субъектной позиции будущих учителей. Систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Апробация и внедрение результатов исследования в работу с учителями хабаровских школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической сущности и процессуальной специфики развития субъектной позиции будущих учителей на занятиях по спецдисциплинам в вузе как гуманистической основы их профессиональной подготовки , определены целевые системообразующие характеристики, выраженные в уровнях усвоения, нравственных категорий и педагогических способностей; обоснованы критерии развития субъектной позиции будущих учителей в системе вузовского обучения по спецдисциплинам; разработаны модели гуманитарных систем преподавания и учения, в результате взаимодействия которых устанавливаются субъект-субъектные отношения; определены механизмы саморазвития субъектной позиции студентов в учении и экстраполяция этого опыта в систему деятельности будущего педагога как

субъекта преподавания с целью гуманизации их педагогического взаимодействия в школьной системе образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию субъектной позиции студентов педагогического вуза, для моделирования систем обучения; разработаны технологии творческой деятельности студентов, технологическая документация по целеполаганию, построения «дерева целей» (оперативный уровень цели), моделированию гуманитарных систем при изучении основ наук (теории вероятностей, алгебры); разработаны научно-методические рекомендации в адрес педагогов вуза, учителей школ и органов образования; материалы исследования послужили основанием обогащения содержания лекций и практических занятий по педагогике; идеи исследования стали основой спецкурса для преподавателей спецдисциплин в системе ФППК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно- экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в 29 научных статьях, докладах и тезисах, методических пособиях и рекомендациях, опубликованных в Москве, Елабуге, Иркутске, Магадане, Хабаровске, Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, региональных, городских научно-

практических конференциях. Автор принимает участие в работе Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования; осуществляется помощь инициативной группе учителей школ города Хабаровска по линии муниципального научно-информационного методического центра.

Философско - психологические аспекты гуманизации системы подготовки будущих учителей

Учителю предстоит решать задачи обновления общества и взращивания для этого новых поколений свободных, творческиха духовно-богатых, развертывающих свои потенциалы сообразно встающим задачам. Поэтому профессия учителя объективно требует высочайшего уровня духовности, социальной ответственности, сверхнормативной активности и человечности по отношению к детям.

Это предъявляет требования к личности учителя как к субъекту новой образовательной системы (2, 20, 37, 42, 60, 66, 69, 75, 84,89,150,155).

Нельзя не согласится с суждением Орлова А.А. , что эффективность профессиональной деятельности во многом определяется степенью сформированности ориентации учителя. Он пишет, что «гуманистическая сущность педагогического процесса состоит в установлении целостной связи между видами педагогической деятельности, которые направлены на формирование смыслотворчества, социально-интеллектуальной и рефлексивно-эмпатийной культуры будущего учителя» (181:64).

Таким образом, в целях повышения эффективности высшего педагогического образования возникает необходимость дальнейшего исследования проблемы, разработки теории целевых и процессуальных основ подготовки будущих учителей в свете гуманистических направлений, обеспечивающих становление их субъектной позиции.

Категория субъекта является одной из центральных как на общефилософском (Аристотель, Р.Декарт, И.Кант и др.), частно-научном ( К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В. Бруш-линский, С. Л.Рубинштейн, В. А.Сл астении, М.С.Каган, В.А.Лекторский и др.), так и чисто практическом уровнях.

Для проведения исследований по обозначенным проблемам мы обратились к литературе по философии, психологии, педагогике, обосновывающей новую парадигму в образовании.

Новая гуманистическая парадигма в высшей школе характеризуется направленностью на признание человека, как высшей ценности.

Понятие гуманизма трактуется следующим образом:

гуманизм ( от лат.-человечный) - принцип мировоззрения , в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека и его способностей к совершенствованию ; требование свободы и защиты достоинства личности ; идея о правах человека на счастье и в том , что удовлетворение его потребностей и интересов должно быть конечной целью общества (217:63);

гуманизм - совокупность взглядов, признающих высокое общественное предназначение человека, признание прав человека на проявление способностей, свободного развития личности, забота о благе человека, уважение его достоинства (142:93);

гуманизм - исторически изменяющая система воззрений, признающая ценность человека как личности, его прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающим благо человека критерием оценки своих интересов, а принципы равенства, справедливости, человечности - нормой отношений между людьми (144:27);

гуманизм - общечеловеческое понятие, несущее в себе лич-ностно и социально ценностную совокупность идей, утверждающих отношение к человеку как к высшей ценности, провозглашающих его право на свободу, счастье, самоопределяющее развитие и творческие проявления собственных сущностных - духовных и физических - сил (150:285).

Философия, ставя проблемы человека в мире, его отношение к миру, исследует назначение человека, изучает природу жизни, ее смысла и ценностей. По особому эти вопросы решает гуманистическая философия , идеи которой нашли свое место в отечественной и зарубежной философии.

Выход на этот вопрос в европейской культуре связан с многими именами (А.Бергсон, М.Бубер, К. Домбровский, Т. Шарден и др.), в русской религиозной философии это имена Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, С.Л. Франка, П.А. Флоренского и др.

Организация взаимодействия систем преподавания и учения на основе гуманистических отношений субъектов деятельности

Принимая во внимание , что эксперимент - один из специальных методов научного познания и с его помощью выявляются , тщательно изучаются и точно описываются факты , связанные с изучаемыми объектами ( 225:35) , мы в этой логике выстраиваем свой и продолжаем исследование проблемы профессиональной подготовки будущих учителей в системе образования педагогического вуза на гуманистических основах. В силу того , что занятия в вузе представляют собой предметное взаимодействие гуманитарных систем - преподавания и учения , в результате которого необходимо профессионально подготовить студентов к педагогической деятельности и обеспечить ценностно-субъектную позицию личности учителя, нами спланирована экспериментальная работа для реализации принятой нами гипотезы. Экспериментальная работа предполагает проверку целесообразности использования системного подхода к подготовке будущего учителя , становления его гуманистической позиции.

Организация эксперимента предполагала следующее: 1 .Формирование системного видения педагогической реальности (гуманитарных систем).

2. Осмысление и применение целеполагания как структурной системообразующей характеристики ( с учетом гуманизма, свободы, достоинства и др).

3. Освоение и применение педагогических технологий, адекватных прогнозируемым целям. 4. Овладение технологией моделирования педагогических систем и технологиями управления их взаимодействием.

5. Развитие профессиональных способностей для организации деятельности и педагогической рефлексии при анализе результатов.

Для организации экспериментальной работы на физико-математическом факультете Хабаровского государственного педагогического университета бьши отобраны экспериментальные и контрольные группы .Сходность и неизменность образовательных систем в экспериментальных и контрольных группах студентов состояла в том , что в них проводились занятия по курсам алгебры и теории вероятностей.

Особенность работы в экспериментальных группах проявлялась в том , что программа информационного материала не была самоцелью , а являлась средством моделирования гуманитарных педагогических систем, обеспечивающих субъектную гуманистическую позицию студента. Обязательным условием работы экспериментальных групп являлось осмысление такого подхода, принятие и применение его на практике и рефлексия деятельности на занятиях в педагогическом вузе.

В результате эксперимента предполагалось зафиксировать , во-первых , механизм перевода системы преподавания , субъектом которой является педагог , в новое качественное состояние -систему учения , субъектом которой должен стать студент ; во-вторых , зафиксировать механизмы управления взаимодействием систем , упомянутых ранее , для достижения субъектно-субъектных отношений на основе идей гуманизма в системе обучения будущих учителей . Программу эксперимента при моделировании в вузе мы оформили графически в виде таблицы 2.1Л.( см.приложение 1), где зафиксированы параметры экспериментальной деятельности и способы ее осуществления .

Развитие субъектно - гуманистической позиции будущих учителей посредством совместной деятельности студентов и педагога на занятиях

При реализации такого алгоритма деятельности преподавателя у студентов происходит соотнесение информации о рабочем состоянии содержательно-образовательных целей ( уровни усвоения и качества знаний ) из области предметной профессионально-педагогической с усвоением материала по учебной теме занятия , который является средством реализации этих целей , а следовательно , средством развития интеллектуального потенциала преподавателя и студентов ( памяти , мышления, творческого мышления). В данном состоянии взаимодействующих систем преподавания и учения информация о содержательно-образовательных целях из профессионально-педагогической области знаний . усвоенной студентами ранее на первом уровне , в силу того , что она применяется для постановки усвоения конкретного учебного материала , усваивается ими на 2-м уровне . Такое осознание взаимодействия целей и средств ставит студента в позицию , в которой созданы условия для становления субъектом учения в аспекте содержательно-образовательного целеполагания.. Как было отмечено ранее , кроме содержательно - образовательных целей , педагог прогнозирует и мировоззренческую цель . Эта цель предъявляется студентам опосредованно , поэтому педагог для ее предъявления выбирает соответствующий вариант : "Каждому человеку необходимо согласовать свое поведение с окружающей действительностью, то есть устанашіивать гуманные отношения с людьми, с которыми нас свела жизнь , со своей работой, с самим собой, и т.п. Когда будете работать в школе и на уроке предлагать детям усваивать учебную информацию , вам надо будет научить их моделировать отношения к ней , отношение к себе , к участникам учебной деятельности и т.д. , то есть учить учеников быть субъектами образовательного пространства . Усвоение информации по уровням усвоения требует определенных усилий . Однако их осуществление развивает у человека память , мышление и т.д. Поэтому, ставя образовательные цели , надо верить в свои возможности и развивать их , ибо как утверждает опыт человечества . интегрированный в социальной культуре , они безграничны. Человечество еще не научилось использовать свои интеллектуальные резервы. Веря же в свои безграничные возможности , человеку предстоит много работать , чтобы совершенствовать себя . Значит, к своей познавательной деятельности нужно относиться положительно . Чтобы помочь ученикам научиться моделировать свое поведение , надо научить их осуществлять выбор из " нравственно! х) поля общечеловеческих ценностей" , позитивы и антиподы которых лежат в основе устанавливаемых отношений и к себе . и к другим , и к действительности. Поэтому , для будущей профессионально-педагогической деятельности надо усвоить информационный аспект " дерева воспитательной цели" на 1,2 уу и 3 w. Мы это будем осуществлять постепенно на каждом занятии . Сегодня мы познакомимся с нравственной категорией "гуманизм»".

Последовательность деятельности преподавателя по предъявлению мировоззренческой цели студентам для второго уровня усвоения идентичен алгоритму , разработанному для содержательно-образовательной цели. Однако, учитывая определенную сложность воспитательной цели, связанную с тем, что она имеет три аспекта : информационный , мотивационный и операционный , следует особо обратить внимание на актуализацию знаний по И2 на 1 уу.

Учитывая сказанное , считаем уместным , обратить внимание педагога на ответы студентов , имеющих пршщипиальное значение, педагог должен зафиксировать усвоенность на 1 уу информации о воспитательной цели

В фрагменте занятия по теме "Арифметическое п-мерное векторное пространство" ответы студентов были следующими : " 1 .Так как речь идет об общечеловеческих, нравственных ценностях, то это воспитательная цель , которую учителю предстоит ставить на каждом уроке. Для нас студентов, это социально-педагогическая цель ( мировоззренческая).

2.Так как мы рассматриваем информацию "дерева целей" , одной нравственной каїегории ( гуманизм), то это информационный аспект этой воспитательной цели.

З.Мы говорим сегодня не обо всем "дереве целей" гуманизма, а только о двух его позитивных составляющих , то это информационный аспект воспитательной цели тактического уровня. Нам предстоит усвоить информационную наполняемость выбранной воспитательной цели для предстоящей профессиональной деятельности , то есть предъявления ее учащимся".