Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Брадик Галия Мирославовна

Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков
<
Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков
>



Брадик Галия Мирославовна. Реализация потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 167 c. РГБ ОД, 61:00-13/1418-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогические проблемы обеспечения здоровья подростков 12

1.1. Тенденции в здоровье подрастающего поколения 13

1.2. Валеологический анализ школьного образования 18

1.3. Валеологическое образование подростков как педагогическая проблема 25

ГЛАВА 2. Построение валеологического образова ния подростков с учетом их доминирующих по требностей (в условиях факультативного обучения в школе) 37

2.1. Потребностно-информационный подход в валеологическом образовании подростков 37

2.2. Валеологический самоанализ как ведущее учебное действие в формировании здорового образа жизни школьников-подростков 43

2.2.1. Анализ учащимися 5-6 классов соматического компонента собственного здоровья и коррекция ими своего образа жизни 45

2.2.2. Анализ учащимися 7 класса психического компонента собственного здоровья и коррекция ими своего образа жизни 80

2.2.3. Анализ учащимися 8 класса собственного полового статуса и коррекция ими своего образа жизни 94

2.3. Понимание сущности здорового образа жизни и тенденции в здоровье у подростков, прошедших экспериментальное обучение... 108

Выводы 118

Литература 123

Приложение."Твое здоровье". Программа дополнительного об разования школьников 5-8 классов 150

Введение к работе

Медицинские и валеологические исследования (М.В. Антропова, А.А. Баранов, А.И. Захаров, Д.И. Зелинская, А.З. Лихтшангоф, Г.Г. Манке, Е.М. Рыбинский, А.С. Симаходский, В.И. Фалевич, СВ. Хац-кель, В.К. Юрьев, Ю.А. Ямпольская и др.) свидетельствуют об ухудшении здоровья детей, подростков и молодежи. Особенно заметное увеличение соматических заболеваний и функциональных отклонений, психических и сексуальных расстройств, а также болезней, возникающих в результате употребления наркотиков, происходит у детей в подростковом возрасте. Одной из главных причин сложившегося положения является то, что сами дети в этот период плохо заботятся о своем здоровье и приобретают немало вредных привычек, а взрослые (родители и учителя) не побуждают их вести здоровый образ жизни и не обучают этому должным образом. Это относится в том числе к проводимым в школе физкультурным и гигиеническим занятиям. Направленные преимущественно на формирование у занимающихся нормативных знаний и навыков они, как правило, не побуждает их к самостоятельной деятельности по увеличению резервов своего здоровья (И.А. Аршавский, И.И. Брехман, В.А. Щеголев и др.).

В то же время хорошо известно, что именно в подростковом возрасте у человека начинает активно формироваться индивидуальный образ жизни, от которого в будущем в максимальной степени зависит его здоровье (Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко). Поэтому именно в период взросления человека важно побудить и научить его укреплять собственный организм, правильно управлять своей психикой и сексуальностью. В настоящее время в наиболее полной мере решить эту задачу можно в процессе специальных занятий валеологией.

Валеология — интегративная область научных знаний о здоровье, которая возникла на стыке биологии, медицины, психологии, сексологии и других наук о человеке (по И.И. Брехману). Это — наука об управлении здоровьем человека путем оптимизации его образа жизни (по Г.К. Зайцеву). Важнейшей задачей данной науки является "обучение здоровью с самого раннего возраста" (И.И. Брехман). К настоящему времени сделаны первые шаги в решении этой задачи. Разработаны и апробируются авторские образовательные программы по валеологии для школьников различных возрастных групп (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова; В.Н. Касаткин; Л.Г. Татарни-кова; В.А. Максимова, Н.М. Полетаева и др.). Однако об эффективности этих программ пока говорить преждевременно по той простой причине, что большинство из них либо еще находятся в стадии апробации, либо прошли только предварительную практическую проверку и нуждаются в надлежащем дидактическом обеспечении. Наиболее подготовленной для экспериментальной апробации, по нашему мнению, является программа валеологического образования школьников, разработанная на кафедре валеологии Санкт-Петербургкого университета педагогического мастерства (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова). Данная программа заметно отличается от других, во-первых, своей структурой: в каждом новом учебном году детям предлагается изучать только один аспект валеологии — гигиенический (физиологический), нравственно-психологический или половой (в то время, как в программах других авторов тематика занятий, как правило, повторяется из класса в класс, но в усложненном и дополненном варианте). Во-вторых преподавание валеологии предлагается осуществлять с учетом потребностно-информационного подхода к воспитанию (по П.В. Симонову), что должно обеспечить, по мнению авторов, формирование у занимающихся мотивационно-смысловой основы

здорового образа жизни. Предлагаемый подход существенно отличается от традиционного характера школьного обучения, направленного преимущественно на формирование у детей знаний, умений и навыков (ЗУНов), главным образом, путем информирования.

Программа кафедры валеологии Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства (модифицированная нами на содержательном и структурном уровне с учетом местных условии жизнедеятельности и здоровья детей) была использована для создания программно-методического комплекса по валеологии для подростков — учащихся школы, который с 1995 г. апробируется в школе № 10 г. Рыбницы. В экспериментальном обучении принимали участие 160 школьников (80 девочек и 80 мальчиков) подросткового возраста. В течение четырех лет (с сентября 1995 г. по май 1999 г., начиная с 5 класса, они изучали курс валеологии на факультативных занятиях (на добровольной основе и с согласия родителей).

Объект исследования — валеологическое образование подростков с позиции потребностно-информационного подхода к воспитанию.

Предмет исследования — педагогические средства, обеспечивающие реализацию потребностно-информационный подхода в ва-леологическом образовании подростков.

Цель исследования — разработка (на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию) программно-методического комплекса по валеологии для подростков и его апробация в условиях факультативного обучения в школе.

Гипотеза исследования: Валеологическое образование подростков на основе потребностно-информационного подхода приводит к оптимизации их образа жизни и улучшению здоровья, если:

определены основные причины негативных тенденций в их здоровье;

выявлены педагогические факторы, способствующие формированию у них мотивационно-смыслового отношения к своему здоровью;

разработан (на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию) программно-методический комплекс по валеологии для подростков;

в процессе реализации программно-методического комплекса создана такая рефлексивная образовательная среда, которая помогает занимающимся проводить валеологический анализ основных аспектов собственного здоровья, формировать научно обоснованное понимание сущности здорового образа жизни и вносить целесообразные коррекции в свою жизнедеятельность.

Задачи исследования:

  1. Определение (на основе анализа научных данных) тенденций в здоровье подрастающего поколения;

  2. Выявление основных педагогических факторов, способствующих формированию у подростков мотивационно-смыслового отношения к своему здоровью;

3) Разработка (на основе потребностно-информационного под
хода к воспитанию) программно-методического комплекса по валео
логии для подростков;

4) Изучение процесса валеологического анализа подростками
основных компонентов собственного здоровья и оптимизации
(коррекции) ими своего образа жизни.

5) Изучение понимания сущности здорового образа жизни и тен
денций в здоровье у подростков, прошедших экспериментальное об
учение.

Теоретическую основу исследования составили положения о физиологических закономерностях развития детей (И.А. Аршавский, Т.М. Марютина); закономерностях становления личности человека в отногенезе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.И. Сло-бодчиков, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.) и развитии его мо-тивационной и смысловой сферы (П.П. Блонский, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, К.Р. Роджерс, П.В. Симонов, В. Франкл и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бад, Е.Б. Бондаревская, С.Г. Вершловский, Э.Д. Днепров, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, А.А. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); теоретические основы валеологии (Г.Л. Апанасен-ко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.), в том числе комплекс идей и научных положений в области педагогического направления валеологии (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.).

Методологической основой исследования служила концепция по-требностно-информационного подхода к воспитанию, разработанная академиком П.В. Симоновым. По его мысли, в иерархии основных потребностей индивида всегда есть главенствующая (или доминирующая), выступающая "ядром" его личности, то есть самой существенной личностной чертой человека. Отсюда следует, что воспитание, а в более широком смысле — формирование личности подростка должно быть связано прежде всего с удовлетворением его потребностей в самопознании и смыслотворчестве, актуализирующихся у него в данный возрастной период развития. Применение потребностно-информационного подхода в валеологическом образовании подростков позволяет создать такую рефлексивную среду, которая побуждает занимающихся познавать различные аспекты собственного здоровья и определять причины его изменения, формировать научное понимание

сущности здорового образа жизни и вносить целесообразные коррекции в свою жизнедеятельность.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1994-95 гг.) — поисково-подготовительном — проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, строилась рабочая гипотеза и определялись цель и задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения и велся подбор методик валеологического анализа и самоанализа.

На втором этапе (1995-1999 гг.) — опытно-экспериментальном — осуществлялся процесс обучения подростков основам валеологии на факультативных занятиях в школе и сбор экспериментального материала.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) — заключительно-обобщающем — выполнялась статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатьшались рекомендации по использованию накопленного педагогического опыта в системе образования.

В работе использовались следующие методы: анализ валеологи-ческой, медицинской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, психологическая и педагогическая диагностика (тестирование, анкетирование, опрос, степт-тест, самоконтроль), контент-анализ, анализ данных медицинских осмотров, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Программно-методический комплекс по валеологическому образованию подростков, построенный на потребностно-информационной основе, обеспечивающей удовлетворение актуализи-

рующихся у них потребностей в самопознании и смыслотворчестве (для реализации в условиях факультативного обучения в школе).

  1. Методика валеологического образования подростков, включающая в себя следующие этапы: 1) выделение в тематическом тексте (при первом прочтении) слов, характеризующих его содержание (ключевых слов); 2) проведение валеологического самоанализа, позволяющего определить тенденции в собственном здоровье и причины (связанные с образом жизни), которые их обусловливают; 3) выделение в тексте (при повторном прочтении) слов, а также способов регуляции здоровья, которые связаны с проблемами, вскрьгошимися при валеологичеосом самоанализе; 4) внесение целесообразных коррекций в собственный образ жизни (в виде программы оздоровления).

  2. Новый подход к оценке результативности образовательного процесса по валеологии, основанный на изучении субъективных моделей понимания подростками сущности здорового образа жизни, характеризующих их отношение к своему здоровью на мотивационно-смысловом уровне.

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена междисциплинарной научно-теоретической основой исследования; сопоставимостью данных, полученных в результате применения многомерного статистического анализа (в частности, факторного анализа), а также непараметрического метода математического анализа — ср*-критерия Фишера.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. При разработке программно-методического комплекса по валеологии для подростков впервые в качестве теоретической базы использован потребностно-информационный подход к воспитанию.

  1. По-новому показан процесс валеологического образования подростков — в виде текущих результатов анализа ими соматического, психического и полового компонентов собственного здоровья и оптимизации (коррекции) своего образа жизни. Проведен сравнительный анализ данных валеологического самоанализа и коррекции образа жизни, полученных на примере девочек и мальчиков.

  2. Впервые получены данные о результативности программно-методического комплекса по валеологии, построенного на потреб-ностно-информационной основе, свидетельствующие о создании у занимающихся более адекватного, а главное — "здравосозидающего" (а не "здравоохранительного", типичного для общей массы школьников) отношения к своему организму, психике и половому статусу; формировании у них научного понимания сущности здорового образа жизни, оптимизации их текущей жизнедеятельности и улучшении здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. На примере факультативных занятий в школе осуществлена успешная апробация образовательной программы по валеологии для подростков, в содержание которой включены наиболее важные для них разделы, связанные с необходимостью укрепления организма, регуляции психики и формирования полового статуса, объединенные единой методологией воспитания и обучения.

  2. Проверенные в процессе занятий дидактические материалы могут быть рекомендованы к использованию как в школах для проведения факультативных занятиях по валеологии, так и в подростковых клубах, детских домах творчества, медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья подростков, оздоровительных секциях, а также для валеологического воспитания в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на Международном конгрессе валеологов (март 1999 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции: "Система подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности: состояние, перспективы и направления развития" (октябрь 1999 г., Санкт-Петербург), межвузовской научно-практической конференции "Здоровье и безопасность школьников" (апрель 2000 г, Санкт-Петербург), а также опубликованы в журнале "Валеология" (№ 3, 1999).

Тенденции в здоровье подрастающего поколения

В многочисленных исследованиях, построенных на основе анализа официальной статистики обращаемости, отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения [10], [24], [30], [56], [90], [140], [191], [197]. Согласно этим данным, уровень хронической неинфекционной пораженности детей и подростков колеблется в очень широком диапазоне (от 36 до 84 %).

Более точную картину состояния здоровья дают комплексные медицинские осмотры с использованием современных методов диагностики и математической обработки полученных результатов. В этих случаях выявленный уровень заболеваний у школьников нередко оказывается намного выше, чем по данным официальной статистики за тот же период. Так исследования, проведенные в Санкт-Петербурге [124], показывают, что по отдельным нозологическим формам этот разрыв составляет от 1,5 до 34 раз. А например, по болезням позвоночника — даже в 1134 раза. В целом хроническая патология выявляется у 92- 95% осмотренных детей и подростков [124], [177]. По группам здоровья они распределяются следущим образом: 1-я группа — 7,1%, 2-я — 57,2%, 3-я — 35, 6%, 4-я — 0,1% . Причем, важно отметить, что с возрастом распространенность хронических заболеваний устойчиво растет с 2235 до 3128 заболеваний на 1000 осмотренных [124].

По данным тех же авторов, в структуре патологической пораженности детей ведущие места занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (плоскостопие, болезни позвоночника и др.), болезни органов чувств (прежде всего, аномалии рефракции и аккомодации), болезни органов пищеварения (гастриты, дуадениты и др.) и органов дыхания (хронические воспаления миндалин и аденоидов).

Сходная негативная картина складывается в других районах Ро-сии и в целом по стране [50], [116], [140]. В аналитической статье Е.М. Рыбинского [159], построенной на материалах государственного доклада "Положение детей в Российской федерации", отмечается, что уже в дошкольном возрасте 15-25% детей имеют ту или иную хроническую неинфекционную патологию, а в возрасте 6-7 лет таких детей уже 30-35%. Среди школьников хронические заболевания диагностируются у 40-45% детей (3-я группа здоровья), у 40% имеются различные функциональные отклонения (2-я группа) и лишь 20% детей — здоровы (1-я группа).

Во многих исследованиях приводятся данные, свидетельствующие о замедлении физического развития современных школьников, что, соответственно, негативно отражается на уровне их физической работоспособности и состоянии соматического статуса [13], [16], [46], [51], [114], [196], [200]. Так, по показателям физической выносливости и мышечной силе подростки 90-х годов на 10-12% отстают от своих свертников 60-х годов и на 18-21% слабее ровесников 70-х годов [200]). По-видимому, именно с этим фактом в значительной степени связана негативная тенденция в соматическом здоровье детей и подростков.

Большую тревогу вызывает психический статус современных школьников. В последние годы среди них получили распространение различные психические расстройства (за счет неврозов) и отклонения в развитии психики [13], [24], [85], [124]. По разным данным нервно-психические отклонения диагностируются у 15-30% школьников [13], [24], [73]. Эти отклонения чаще всего формируются у школьников при переходе в "среднее звено" (5-ый класс) и нарастают в процессе обучения в связи с увеличением объема учебной нагрузки.

В последние годы среди подростков резко увеличилось потребление алкоголя и табакокурение [6], [61], [111]. Социологические опросы учеников 8-10 классов и учащихся ПТУ, показывают, что 12% из них пробовали наркотические и токсические вещества [132]. По некоторым данным сегодня почти 29 тыс. несовершеннолетних в России имеют медицинский диагноз "наркомания". Всего по стране на каждых 100 тыс. подростков приходится 73 больных наркоманией. Это можно приравнять к эпидемии [192].

Большую озабоченность врачей вызывает увеличение среди детей заболеваний, передающихся половым путем. О негативных тенденциях в сексуальной сфере детей и подростков свидетельствуют данные о росте у подростков гинекологических заболеваний и воспалительных заболеваний половой сферы [9], [182], [189], нарушений в менструальной функции и сексуальном развитии [1], [89], [115], о раннем (на фоне физиологической и психосексуальной незрелости) вступлении их в половые контакты [69], прогрессирующем росте количества юных роженец, у которых беременность и роды протекают с большим числом осложнений и высокой заболеваемостью новорожденных [115], увеличении случаев сексуальной агрессивности со стороны несовершеннолетних, и наоборот, росте случаев, когда они становятся жертвами полового насилия с тяжелыми последствиями в виде нервно-психических расстройств [168].

Особую тревогу вызывает учащение случаев сексуального насилия над детьми и подростками. По некоторым данным масштабы этого явления превосходят самые пессимистические ожидания: 13,8% жерт сексуального насилия составляют дети до 14 лет; 21,6% — подростки в возрасте от 14 до 16 лет; 20,5% — молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет [117].

Валеологический анализ школьного образования

Виновата ли система школьного образования в ухудшении здоровья учащихся? Ответить на этот вопрос принципиально важно по следующим двум причинам. Во-первых, чтобы определить программу валеологического курса для школьников различных ступеней обучения (прежде всего — для учащихся средних классов) и всключить (если в этом есть необходимость) в содержание их валеологического образования (наряду с общими темами) частные вопросы, решение которых должно помочь ученикам научиться лучше управлять своим организмом и психикой в условиях обучения, иначе говоря, сохранять и по возможности укреплять свое здоровье в процессе школьного образования. Во-вторых, нельзя допустить, чтобы в школе возникла парадоксальная ситуация, когда урок валеологии (наряду с уроками по другим предметам) становится вредным для здоровья учащихся, так как не вызывает у них позитивного эмоционального отклика и не побуждает к здоровому образу жизни, а, наоборот, обусловливает психическое перенапряжение и негативное отношение к учебе.

В настоящее время складывается твердое убеждение, что современная школьная система не отвечает требованиям гигиены и естественно-научным основам возрастной физиологии [16], [17], [43], [87]. Адаптация к школе (особенно при переходе в основную школу) проходит для большинства детей напряженно и нередко связана со снижением их функциональных возможностей [43], [147], [157]. В результате происходит истощение адаптационных резервов, возникает хроническое переутомление, что и провоцирует рост заболеваний школьников.

Более мрачную картину влияния школы на здоровье детей рисует В.Ф. Базарный [23]. По его мнению, традиционная "конструкция школьной жизни", сорентированная на подавление и закрепощение функциональной основы ребенка (сидячий образ жизни, отчуждение органов чувств от необходимого сенсорно-стимульного разнообразия, отсутствие свободы в ориентировочно-поисковой деятельности и произвольно-моторной сфере, а также такие дополнительные факторы, как замена перьевой ручки на шариковую, ростомерной мебели на одномерную, парт с наклонной рабочей поверхностью на столы с горизонтальной, электролампового освещения на люминесцентное), обусловливает хроническое пребывание учащихся в состоянии стресса, истощающего симпатико-адреналовую систему — ключевую в иммунитете. Учитывая сложившуюся ситуацию со здоровьем детей, с такой валеологической оценкой современной школы трудно не согласиться.

В рамках поставленной нами проблемы важно понять, знают ли сами школьники о негативном влиянии на их здоровье школьной деятельности. По имеющимся данным [75], лишь 44% учащихся твердо в этом уверены. По-видимому, это связано с тем, что в структуре их здоровья наряду с позитивными имеются и негативные тенденции.

Ухудшение физической подготовленности нынешних учащихся также, безусловно, связано с особенностями, точнее, с недостатками в организации уроков физического воспитания в школе. По мнению Г.П. Виноградова, И.Г. Громова [46], В.А. Щеголева, В.П. Панасюка [196], А.Т. Воробьева [51] и др., главными причинами сложившего положения является снижение общей двигательной активности школьников, связанное, с одной стороны, с недостаточным количеством занятий, отведенных программой на физическое воспитание в учебных заведениях, а, с другой, — потерей у них интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. О деформации побудительнвх основ физического воспитания подрастающего поколения свидетельствуют работы Г.К. Зайцева [74], [76], [77]. Полученные им данные показывают, что нормативный подход в физическом воспитании детей, подростков и молодежи противоречит их базовым потребностям. В результате доминирующее значение у них начинают приобретать мотивации конформного исполнения физкультурной деятельности (или "квазипотребности"), а в их сознании не складывается валеологически обоснованное понимание важности физических упражнений для жизнедеятельности человека. Наоборот, у занимающихся формируется негативное отношение к официальным и неофициальным занятиям физкультурой, снижается двигательная активность, замедляется развитие, ухудшается здоровье. По мнению И.И. Брехмана [38], И.А. Аршавского [22], Ф.Л. Доленко [68] и других авторитетных ученых, снижение двигательной активности детей уже в ближайшее время может негативно сказаться не только на здоровье и функциональной полноценности подрастающего молодого населения, но и биологических основах будущих поколений.

Причины психической дезадаптации школьников большинство авторов напрямую связывают с проблемами самих детей, их индивидуальными психофизиологическими особенностями и отклонениями в развитии [8], [48], [60], [72], [88], [148]. Лишь в отдельных случаях в качестве источника невротизации рассматриваются не сами школьники, а учитель ( точнее — его агрессивное отношение к ученикам) [93] и "патологические" особенности современной системы организации учебного процесса [23]. В этой связи нельзя не согласиться с мнением Г.К. Зайцева [77, с. 4] о том, что "с точки зрения гуманистического подхода, сами дети не могут быть виноваты в том, что они не справляются с учебной нагрузкой и у них возникают в школе психические расстройства и переутомление. Причины их патологических состояний надо искать в системе школьного образования". В подтверждении данного тезиса им представлены материалы о том, что современная школьная система образования находится в противоречии с базовыми потребностями обучающихся. По этой причине у них происходит деформация мотивационной и смысловой сферы, что негативно сказывается на их нравственном и социальном поведении (отношении к своей учебе и здоровью), психическом и соматическом статусе.

Потребностно-информационный подход в валеологическом образовании подростков

Программа обучения основам валеологии была продолжена на факультативных занятиях в 7 классе (см. Приложение).

Занятия по психологии здоровья проводились в течение 1997-98 учебного года с теми же 160 детьми (80 девочками и 80 мальчиками) один раз в неделю [79]. Использовалась та же методика обучения (построенная на основе учета доминирующих потребностей школьников), которая позволила получить экспериментальный материал, характеризующий процесс формирования у учащихся способности психической саморегуляции. Приведенные ниже данные собраны нами при изучении учащимися 5 наиболее актуальных тем (из 10 тем, пройденных ими в соответствии с программой обучения).

Тема: Психика

Учащимися проводился анализ основных элементов собственной психики с помощью специального опросника [79].

Из табл. 39 и 40 видно, что на психику почти половины обследованных девочек и мальчиков оказывают влияния негативные события прошлого. Большинство из них (более 70%) старается жить настоящим. Правда, в 60% случаев их текущее поведение не находит положительной оценки у других людей. В то же время все они надеются на лучшее будущее и заинтересованы в том, чтобы научиться лучше управлять своей психикой. Таким образом, можно считать, что у многих школьников в душе возникают противоречивые тенденции, в основе которых лежат сложные процессы разобщения сознания, подсознания и сверхсознания, но они морально готовы заниматься психологическим самосовершенствованием.

Сравнительный анализ показывает, что девочки (по сравнению с мальчиками) чаще имеют творческие увлечения и более миролюбиво относятся к окружающим. Мальчики же более эмоционально устойчивы, хорошо знают, на что способны (так, по крайней мере, им кажется) и чаще бывают довольны собой, чем девочки. Указанные различия скорее всего говорят о том, что в психологическом плане мальчики менее самокритичны (более самоуверенны) по сравнению с девочками. Поэтому они больше нуждаются в психологической коррекции

Что же школьники собираются делать для "укрепления" своей психики? В наборе рекомендаций (как у девочек, так и у мальчиков) доминируют следующие: "Лучше анализировать текущую ситуацию", "Сдерживать себя", "Не нервничать" и др. (табл. 41 и 42). Как видим, рекомендации детей носят достаточно общий характер и касаются в основном текущей (настоящей) жизни. Практически никто из них не придал должного значения негативным событиям прошлого, которые под влияние определенных обстоятельств могут проявляться у них в виде болезненных влечений, страхов и навязчивых состояний, а также подавленным сознанием (также в прошлом) неисполненных желаний. В сложившемся положении нет ничего удивительного, ведь большинство подростков живет настоящим. К тому же, чтобы разобраться с "негативным прошлым" нужна специальная психоаналитическая работа. Иначе говоря, без специалиста (психоаналитика) здесь, по-видимому, не обойтись.

В связи с тем, что наиболее типичным неврозом у детей школьного возраста является неврастения, учащимся было предложено проанализировать типичные для этого заболевания симптомы и реакции (применительно к себе). Данные табл. 43 и 44 показывают, что симптомы неврастении встречается примерно у каждого шестого мальчика и каждой четвертой девочки, что в целом согласуется со среднестатис тическими данными [79]. Однако несмотря на то, что отдельные признаки неврастении встречаются у большинства школьников (причем, у девочек чаще, чем у мальчиков), это (по их собственному мнению) не сказываются отрицательно на их соматическом состоянии.

Несколько иные данные получены нами с помощью опросника А.И. Захарова (см. [79]), который заполняли родители школьников. Оказалось, что 17,5 % девочек и 15% мальчиков находятся в состоянии нервного расстройства, а соответственно: 5% и 7,5% — в состоянии близком к неврозу. Все это, говорит об актуальности для подростков проблемы психической саморегуляции. Причем более актуальной она является для мальчиков, так как они очень часто неадекватно оценивают свое психическое состояние.

Валеологический самоанализ как ведущее учебное действие в формировании здорового образа жизни школьников-подростков

На завершающем этапе работы важно было определить, какое влияние используемая нами система валеологического образования оказьюает на смысловую сферу подростков (их готовность вести здоровый образ жизни) и на состояние их здоровья. С этой целью была предпринята попытка выявить типичные для них модели понимания здорового образа жизни, по содержанию которых можно судить об их готовности управлять своим здоровьем. Кроме того был проведен сравнительный анализ состояния здоровья участников до и после экспериментального обучения.

Изучение понимания подростками сущности здорового образа жизни осуществлялось путем написания ими в свободной форме (в конце 4-го года обучения) соответствующей записки. Применение контент-анализа позволило выявить состав основных суждений по предложенной теме, а факторный анализ — вскрыть модели понимания здорового образа жизни, типичные для девочек и мальчиков, участвовавших в экспериментальном обучении.

Анализ данных таблиц 68 и 69 показывает, что школьниками правильно определены основные компоненты валеологического образования, отражающие (в соответствии с программой обучения) гигиенические, психические и половые аспекты здорового образа жизни человека. Обращает на себя внимание высокая частота упоминания таких принципиально важных для осуществления здорового образа жизни суждений, как "Изучать свой организм", "Знать свои психологические особенности", "Изучать валеологическую литературу", "Регулярно выполнять подходящие для себя закаливающие процедуры", "Регулярно заниматься любимыми физическим упражнениями", "Заниматься любимым делом", "Употреблять больше фруктов и овощей" , "Беречь и укреплять свой позвоночник", "Не курить" и др.

Состав суждений и частота их упоминания говорит о высокой валеологической подготовленности большинства подростков, прошедших курс обучения. Важно отметить, что они нацелены преимущественно на укрепление собственного здоровья (повышение его резервов с помощью активных валеологических действий), а не на привен-тивные (здравоохранительные) мероприятия. Этим они в лучшую сторону отличаются от школьников, не прошедших курс обучения валео-логии (даже старшеклассников), которых, согласно исследованиям Г.К. Зайцева, отличает превентивный подход к своему здоровью [77].

Сравнительный анализ суждений девочек и мальчиков показывает, что первые больше внимания уделяют эротической любви и подготовке к семейной жизни, воспитанию в себе женский качеств и повышению своего культурного уровня, дыхательной гимнастике и качеству питания, а вторые — сохранению свой половой системы, воспитанию в себе ответственного отношения к жизни, развитию своего интеллекта, физическим упражнениям, укреплению позвоночника, а также лечению (в случае заболевания). По всей видимости, в этих различиях нашли свое отражение полоролевые установки подростков, сформированные у них как под влиянием пройденного ими образовательного курса, так и под влиянием их текущей жизни (в семье, в общении с ровестниками и т.д.).