Реализация социально-педагогической поддержки семьи Арсентьева Оксана Юрьевна

Реализация социально-педагогической поддержки семьи
<
Реализация социально-педагогической поддержки семьи Реализация социально-педагогической поддержки семьи Реализация социально-педагогической поддержки семьи Реализация социально-педагогической поддержки семьи Реализация социально-педагогической поддержки семьи Реализация социально-педагогической поддержки семьи Реализация социально-педагогической поддержки семьи Реализация социально-педагогической поддержки семьи Реализация социально-педагогической поддержки семьи
>




Арсентьева Оксана Юрьевна. Реализация социально-педагогической поддержки семьи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:02-13/786-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Семья как социально-педагогический институт

1.1. Характеристика функционала современной семьи: анализ теории 13

1.2. Сущность и особенности социально-педагогической поддержки семьи 36

1.3. Практика организации социально-педагогической поддержки семьи 61

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. Апробация условий реализации социально-педагогической поддержки семьи

2.1. Моделирование социально-педагогической поддержки семьи 83

2.2. Программно-целевое сопровождение социально-педагогической поддержки семьи 99

2.3. Вариативность форм социально-педагогической поддержки семьи 116

Выводы по второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3 43

ЛИТЕРАТУРА 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Резкая смена экономической формации, социальных норм, нравственных общественных установок подорвали казавшиеся незыблемыми устои традиционной российской семьи. Результат - неблагоприятная социально-демографическая динамика, резкое расслоение семей по финансово-экономическому доходу, социальное сиротство, детская и подростковая безнадзорность в силу излишней занятости родителей поиском заработка на содержание семьи, разгул преступности, распространение алкоголизма, наркомании и других крайне тревожных социальных явлений.

Социально-экономическая поляризация современного общества привела к значительным трансформациям и деформациям многих функций семьи и семейных ролей, как в семьях с низким, так и с высоким уровнем доходов.

Налицо кризис института семьи. Но по своей природе семейные отношения продолжают оказывать решающее влияние на процесс развития и социализации каждого проживающего в семье человека, и приходится наблюдать как проблемы взрослого мира порождают и усугубляют проблемы детства.

Начиная со второй половины XIX века теоретические проблемы семьи так или иначе находились в поле зрения ряда антропологов и социологов, таких как Л.Морган, М. Ковалевский, Ф.Лепле, Б.Малиновский и П.Сорокин.

Основными направлениями изучения современной семьи выступают: семья и общество (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада, В.Г.Бочарова, С.А.Беличева, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик и др.); основные функции и типология семьи (Э.К.Васильева, СВ. Дармодехин, М.С. Мацков-ский, В.М.Медков, А.Г. Харчев и др.), этапы и стадии развития семейно-брачных отношений (СИ. Голод, И.В.Гребенников, В.Н. Дружинин, СВ. Ковалев, М.М. Рубинштейн и др.).

Исследователи рассматривают семью, как социально-педагогический институт, малую социальную группу, состоящую из лиц, связанных отношениями супружества и отношениями между родителями и детьми, а также как сферу личной жизнедеятельности членов семьи. Условием сохранения семьи не всегда бывают гармоничные отношения ее членов, так же как условием ее распада не обязательно должны быть конфликты между ними. Семья существует лишь до тех пор, пока между ее членами происходит активное взаимодействие, и она умирает, когда это взаимодействие прекращается.

Теоретический анализ показывает, что сегодня нет единого подхода и к типологии семьи. Многие исследователи выделяют типы в контексте репродуктивного поведения семьи. За типообразующий признак берут число детей в семье и подвергают анализу семьи, отличающиеся по этому признаку (А.И. Антонов, В.М. Мсдков, В.В. Бойко). В соответствии с таким подходом выделяется однодетная, среднедетная, многодетная семья.

Другой распространенный подход - структурный. Этот подход к типо-логизации семей по критерию полноты, по представленности в ней различных поколений (И.А. Герасимова, А.Г. Харчев) взят за основу официальной статистики.

Подробную схему анализа семьи предложил известный психиатр Е.А. Личко. Его описание семьи включает структурный состав: полная семья (есть мать и отец); неполная семья (есть только мать или отец); искаженная или деформированная семья (наличие отчима вместо отца или мачехи вместо матери) и функциональные особенности: гармоничная семья, дисгармоничная семья.

Современные российские ученые рассматривают семью как один из главных социальных институтов, обеспечивающий воспроизводство и развитие общественной системы благодаря выполнению присущих ей функций. Обосновано множество классификаций функций семьи, которые связаны с

удовлетворением определенных ее потребностей. Между тем единой классификации функций семьи до настоящего времени не существует.

Рассматривая сферу жизнедеятельности семьи, В.Б.Голофаст выделяет функции общества по отношению к семье, семьи по отношению к обществу, семьи по отношению к личности и личности по отношению к семье.

М.С.Мацковский рассматривает функции семьи как социальные (по отношению к обществу), так и индивидуальные (по отношению к личности). Традиционно основными функциями считаются: репродуктивная, экономическая, воспитательная, психотерапевтическая, рекреативная, коммуникативная, сексуальная. Есть исследователи, утверждающие, что в настоящее время семья утратила эти функции в связи с переходом развитых стран в фазу постиндустриального общества, а существенной функцией семьи осталась социализация детей, социализационная функция (С.Ф.Валиева).

В данном исследовании предложен вариант классификации функций с учетом их взаимопроникновения и соответствующих им социальных ролей членов семьи, заданных этим функционалом. С целью диагностики и разработки программно-целевого сопровождения социально-педагогической поддержки семьи мы выделили репродуктивно-сексуальную, коммуникативно-духовную, воспитательно-социализирующую, психотерапевтически-самосохранительную, рекреативно-досуговую функции семьи, составляющие ее социально-педагогический потенциал.

Тенденция к увеличению серьезных проблем в гармоничном развитии детей вызвана прежде всего тем, что многие родители вынуждены в силу объективных обстоятельств, самостоятельно заниматься воспитанием и развитием своего ребенка. Одна из причин - неудовлетворительное материальное благосостояние довольно большого количества современных семей и невозможность оплатить пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Другая причина, наоборот, достаточно высокое материальное

состояние семьи, когда мать может позволить себе заниматься домашним образованием ребенка самостоятельно.

В первом случае родители не обеспечивают полноты условий развития для ребенка, отдавая все силы и время жизнеобеспечивающей функции семьи. Во втором, возникает излишняя сосредоточенность на ребенке, доминирующее семантическое поле матери, что не всегда положительно сказывается на психическом развитии ребенка, его сознательном «Я», требующего автономного свободного развития.

Опросы родителей показывают, что многие из них не могут назвать цель семейного воспитания, наиболее эффективные средства его осуществления. Часть родителей вынуждена признать, что им не удается реализовать те воспитательные задачи, которые они ставят перед собой. Самостоятельное приобщение родителей к области психологии, педагогики, социальной педагогики с целью повышения эффективности решения возникших проблем в семье, развитии и обучении детей, гармонизации супружеских отношений не всегда дает положительные результаты.

Даже людям с высшим образованием сейчас трудно ориентироваться в огромном потоке издаваемой литературы по проблемам семейной педагогики. А когда родители самостоятельно пытаются разобраться в море концепций, технологий, подходов, то зачастую это приводит либо к бесконечному экспериментированию над детьми в соответствии с модными рекомендациями, либо к метанию от одной педагогической системы к другой. Некоторые из семей даже и не пытаются разобраться в этих теоретических «дебрях» и воспитывают детей стихийно, в контексте собственных стереотипов.

Современная семья, таким образом, независимо от уровня доходов задает значительные «пробелы» в образовании и развитии детей, воспитание детей как ведущая семейная функция утрачивает многие свои возможности. Социально-педагогическая поддержка внутреннего мира семьи, специфики стадий ее развития позволяет вслед за Б.Д. Карвасарским и В.В. Костеревой-

Карвасарской выделить несколько моделей квалифицированной помощи, в которой объективно нуждается семья, включая медицинскую, психологическую, социальную, педагогическую.

Необходимо также научное обоснование социально-педагогической поддержки (А.Я. Журкина, Р.А, Литвак, СВ. Сальцева, B.C. Торохтий), направленной на помощь семье в реализации ее социально-педагогического потенциала.

В последнее время наметилась тенденция значительного роста числа разнообразных по структуре, направлениям и формам работы психолого-педагогических центров семьи, учреждений социального обслуживания семьи и детей, общественных организаций, деятельность которых направлена на оказание различных видов помощи семье. Однако, в реальной ситуации наметился ряд противоречий. Как правило, за помощью к этим структурам обращаются семьи группы социального риска, неблагополучные семьи. В то же время благополучная (социально адаптивная) семья также имеет свои проблемы, требующие квалифицированной помощи специалистов, но вынуждена решать их самостоятельно. Налицо необходимость социально-педагогической поддержки этой категории семьи, но при этом не разработаны ни содержание, ни формы такой поддержки.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы условия эффективной социально-педагогической поддержки благополучной (социально адаптивной) семьи, позволяющие ей гармонично осуществлять необходимые функции по личностному развитию всех членов семьи, т.е. реализовать ее социально-педагогический потенциал?

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Реализация социально-педагогической поддержки семьи».

Цель исследования: обоснован, условия эффективности социально-педагогической поддержки семьи.

Объект исследования: семья как целостный социально-педагогический институт и малая социальная группа.

Предмет исследования: социально-педагогическая поддержка жизнедеятельности семьи.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая поддержка семьи осуществляется эффективно, если:

содержание социально-педагогической поддержки моделируется на основе адекватной востребованности ее членами семьи;

программно-целевое сопровождение интегрирует совокупность адресно-ориентированных модулей социально-педагогической поддержки семьи;

формы социально-педагогической поддержки носят действенно-развивающий, продуктивный характер в целях активизации потенциала семьи.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

  1. Охарактеризовать состояние жизнедеятельности современной семьи и особенности ее социально-педагогической поддержки на основе изучения теории и практики.

  2. Обосновать структурно-функциональную модель социально-педагогической поддержки семьи и апробировать возможности ее реализации в семье социально-адаїпивного типа в условиях крупного города.

  3. Раскрыть содержание программно-целевого сопровождения как совокупности модулей социально-педагогической поддержки семьи.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации социально-педагогической поддержки семьи.

Методологической основой исследования являются:

современные теории семьи как социально-педагогического института
и малой социальной группы (Ю.П. Азаров, А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Ла-

да, СИ. Голод, И.В, Гребенников, СВ. Дармодехин, Ю. Хямяляйнен);

социолого-психологические идеи о состоянии и перспективах функционирования семьи, специфики типологии, стадий и этапов ее развития (Т.М. Афанасьева, В.Б. Голофаст, СВ. Ковалев, М.С Мацковский, Р.В. Ов-чарова, Э.Г. Эдеймиллер и др.);

научно-практические подходы к организации социальной защиты семьи, материнства и детства (В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, В.П. Малыхин, А.И. Панов, Е.И.Холостова и др.);

концептуальные положения о социально-педагогической поддержке как технологии взаимодействия семьи и социума (М.А. Галагузова, А.Я.Журкина, Р.А.Литвак, Л.Я. Олиференко, С.В. Сальцева, B.C. Торохтий).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: анализ теоретических источников; моделирование обучающих ситуаций; обобщение и анализ социально-педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая диагностические методы (опросы, анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка и экспертные оценки и др.).

База исследования. Общеобразовательные учреждения г. Екатеринбурга (Славянская школа, Прогимназия № 233), Консалтинговый центр «Мир семьи», педагогический колледж г. Ревды Свердловской области.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап, теоретико-поисковый (1998-1999), включал изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ федеральных и региональных документов в области социальной защиты семьи, материнства и детства, выявлялись и формулировались противоречия и проблемы, уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, изучалось ис-

ходное состояние современной семьи как социально-педагогического института.

Второй этап, проектировочный (1999-2000), включал в себя обоснование и разработку структурно-функциональной модели социально-педагоги ческой поддержки семьи, создание программ и составляющих их модулей, востребованных различными типами семей, с учетом возникших затруднений и проблем в реализации семейных функций и ролей.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2000-2002), был посвящен апробации эффективных условий реализации социально-педагогической поддержки семьи, проверки продуктивных технологий и форм социально-педагогической поддержки благополучной (социально адаптивной) семьи. На основе анализа результатов апробации сформулированы выводы, выполнена систематизация материалов, осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

уточнено понятие «социально-педагогическая поддержка семьи», выявлены основные функции, составляющие социально-педагогический потенциал семьи;

разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки семьи, включающая теоретико-методологический, организационно-содержательный и программно-методический компоненты,

обоснованы условия реализации социально-педагогической поддержки семьи: моделирование ее содержания; использование программно-целевого сопровождения, применение действенно-развивающих, продуктивных форм;

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении характеристик и основных функций современной семьи как социально-педагогического института и малой социальной группы; в обосновании

структурно-функциональной модели реализации социально-педагогической поддержки; в разработанности содержания ее адресно-ориентированных модулей; в определении действенно-раз в икающих форм (педагогический абонемент, родительский мастер-класс и др.) социально-педагогической поддержки.

Практическая значимость исследования состоит в разработанности:

программно-целевого сопровождения социально-педагогической поддержки (программа «Мир семьи» и ее модули «Острые углы семейного круга», «Родительская педагогика на каждый день»);

действенно-развивающих, продуктивных форм: педагогического абонемента, родительского мастер-класса и др.;

критериально-оценочного аппарата диагностики результативности поддержки семьи;

психолого-педагогического дайджеста и методических рекомендаций для старшеклассников, родителей, организаторов социально-педагогической поддержки.

Достоверность и обоснованность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Моделирование содержания социально-педагогической поддержки семьи необходимо осуществлять на основе адекватной востребованности, возникающей в результате осознания членами семьи проблем ее функцио-

нирования, с учетом специфики стадий и актуального состояния социально-педагогического потенциала.

  1. Программно-целевое сопровождение социально-педагогической поддержки семьи эффективно, если интегрирует совокупность адресно-ориентированных модулей, обеспечивающих взаимодействие социума с семьей, и решение ее внутренних проблем во взаимоотношении проживающих в ней детей и взрослых.

  2. Применение действенно-развивающих, продуктивных форм социально-педагогической поддержки семьи необходимо, так как это содействует укреплению самостоятельной субъектной позиции ее участников, обогащает информационно, стимулирует мотивацию и вооружает практическими умениями и опытом разрешения конкретных семейных проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в восьми тезисах, статьях и докладах. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции по правам детства (Екатеринбург, Ї998); межрегиональной конференции по проблемам социальной защиты детей с ограниченными возможностями (Екатеринбург, 1999); на семинарах в рамках международного проекта Совета Европы по проблеме социальной поддержки детей семей группы риска (Екатеринбург, 2000-2001); на научно-педагогических чтениях Московского государственного социального университета (Москва, 2001); на межрегиональной конференции по проблемам социальной работы с семьей (Барнаул, 2001); научно-практической конференции по проблемам образования взрослых (Екатеринбург, 2001); Российской научно-практической конференции по проблемам воспитания и дополнительного образования детей (Оренбург, 2000); на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры социальной педагогики ОГПУ (Оренбург, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Характеристика функционала современной семьи: анализ теории

Институт семьи и брака является предметом исследования в философии, социологии, психологии, медицине, юриспруденции, что свидетельствует о многоаспектностй и значимости проблемы в жизни человека. Особое внимание уделяется семье в педагогической науке.

Семья - древнейший институт человеческого общества - прошла сложный путь развития от родоплсменных форм общежития, т.к. человек без рода, без племени вообще не мог существовать, через «большую семью», вмещавшую под одной крышей несколько поколений, живших в тесном контакте с «родней», включавших братьев - сестер и других многочисленных родственников, к «ядерной» семье, состоящей из родителей и детей (10).

Институт семьи, выполняя функцию детопроизводства, обеспечивает непрерывность существования человечества, воспроизводство живой производительной силы, преемственность поколений. Семья не только дает жизнь новым представителям рода человеческого, но и обеспечивает физическое существование индивидов. Однако преемственность поколений осуществляется не только благодаря физическому, но и духовному воспроизводству рода человеческого. В этом процессе важнейшая роль также принадлежит семье, той социализирующей роли, которую она играет. Половозрастная структура семьи дает ребенку первые представления о разнообразии и сложности человеческого коллектива. В семье ребенок получает первые трудовые навыки, оказывает помощь старшим, делает школьные уроки, играет, организует досуг и развлечения. В семье развивается умение ценить и уважать труд других людей: родителей, родственников, познается определенное содержание труда и профессий.

В период социальных катаклизмов, которые переживают постсоциалистические страны и Россия, вопрос о том, что происходит с институтом семьи, стал один из самых актуальных. Это связано с тем, что любое общество, рассматривая семью как одну из главных жизненных опор, особенно обеспокоено возможностью ее если не разрушения, то деформаций, которые могли бы привести к непредсказуемым последствиям для будущего этого общества.

В тоже время, широко распространено мнение о том, что именно в период кризисов возникает роль и значение семьи как важного буфера между индивидом и социальными переменами. Семья обладает высокой способностью к адаптации в самой различной обстановке (73, 154).

Современное состояние семьи характеризуется рядом проблем, которые кажутся трудноразрешимыми, признаки кризисного положения очевидны, встречаются даже утверждения о катастрофе в семейной жизни. Причины кризиса, прежде всего, в ее нестабильности. В крупных городах распадаются свыше 80% браков. Причем у более чем трети распадающихся семей совместная жизнь продолжалась от нескольких недель до 4 лет, т.е. совсем недолго. Нестабильность семьи приводит к росту неполных семей, снижает родительский авторитет, отражается на здоровье взрослых и детей. К нестабильности семьи следует добавить ее дезорганизацию, т.е. увеличение числа так называемых конфликтных семей, резкое изменение положения семьи в системе ценностей индивида и серьезную деформацию самой системы личностных ценностных ориентации. Это проявляется в том, что потребность в семье, в ее сохранении заменяется эгоцентристской потребностью в выражении собственного «Я», пусть даже самым нецивилизованным способом.

Сущность и особенности социально-педагогической поддержки семьи

Масштабы и новизна современных проблем семьи обусловливают необходимость поиска новых, нетрадиционных подходов, определяют многовариантность их решения. В этом поиске не последняя роль принадлежит теоретическому осмыслению предпосылок формирования социально-педагогической поддержки семьи, тенденций ее развития, проблем и противоречий этого процесса.

Потребность в выверенной тактически и стратегически государственной программе социальной поддержки граждан, направленной на обеспечение минимальных, нормативно закрепленных гарантий, мер сдерживания, блокирования негативных социальных тенденций, возникших в последние годы, определяют содержание современной государственной социальной политики.

В переходный период к рыночным отношениям актуализируются вопросы социальной защиты отдельных социальноуязвимых групп населения: детей, молодежи, инвалидов, пожилых людей, безработных, беженцев и др. Появляются работы, посвященные раскрытию механизма социальной защиты в форме социальной работы, что во многом связано с созданием государственных целевых программ помощи конкретным группам населения. Научный интерес часто перемещается с описания социальной защищенности на организационно-технологические формы и модели социальной защиты. Исследуются вопросы организации социальной защиты на региональном уровне и в связи с развитием местного самоуправления. Большой интерес представляют попытки исследования вопросов социальной защиты в рамках коммерческого и так называемого «третьего», некоммерческого и негосударственного, сектора. При исследовании проблемы социальной защиты преобладает социально-демографический, нормативно-правовой и организационно-управленческий подходы.

Социальная защита как определенная система отношений в обществе существовала всегда. В отечественной литературе высказывается точка зрения, согласно которой защита человека становится социальной не потому, что его защищает общество, а потому, что защищается социальность человека, его социальные права и свободы, гарантируется удовлетворение его базовых жизненных потребностей. В силу этого человек может существовать в обществе именно как человек.

Исследователи этой проблемы подчеркивают, что общественные системы вырабатывают защитные механизмы, точно также как биологические организмы вырабатывают защитные механизмы против болезней. Социоза-щитная форма деятельности в обществе присутствовала в той или иной форме в соответствии с определенным этапом его развития. На начальных этапах формирования общества защита носила просто характер включенности в общество, защищенность индивида возникала от самого факта включенности в социум.

Институализация социальной защиты начинается с момента становления рыночного общества, потребовавшего создания государственных систем социального обеспечения и социального страхования в связи с увеличением объективных социальных рисков в таких масштабах, которые не были присущи прежним этапам развития общества. В противном случае в обществе могла возникнуть угроза серьезных социальных потрясений. Поэтому в ряде стран данные социальные институты инициировало государство, рассматривая их как условие национальной безопасности. Создаются такие институты социальной защиты, как пенсионные системы, страхование на случай потери работы, медицинское страхование.

Наибольшее развитие системы социальной защиты получают в период, когда в ряде развитых стран распространяется концепция государства всеобщего благоденствия.

При этом на систему социальной защиты возлагались такие функции, как экономическая - стимулирование различных видов общественно-необходимой деятельности; социальная - обеспечение стабильности развития общества посредством закрепления социально-экономических гарантий гражданам; резервная, стратегическая - создание социально-экономических условий для сохранения и развития «человеческого потенциала», обеспечение для всех социальных групп необходимого уровня жизни.

В целом, социальная защита трактуется как общественные отношения, связанные с поддержкой отдельного человека или группы людей в трудной жизненной ситуации, с которой они в силу объективных причин или обстоятельств субъективного характера не могут справиться самостоятельно. Эти отношения возникают также в связи с устранением подобных ситуаций, их причин или следствий.

Представление о социальной защите как системе общественных отношений позволяет дать более развернутое определение. Она рассматривается как система общественных отношений по обеспечению условий для нормальной жизнедеятельности населения. В нее входит деятельность государства, органов местного самоуправления, организаций по созданию благоприятной для человека окружающей среды, охране материнства и детства, оказанию помощи семье, охране здоровья граждан, профессиональной подготовке граждан, содействию занятости, охране труда, регулированию заработной платы и доходов населения, обеспечению граждан жильем, материальному обеспечению и обслуживанию нетрудоспособных и других нуждающихся в социальной поддержке граждан.

Моделирование социально-педагогической поддержки семьи

Опытно-экспериментальная работа на начальном этапе была связана с моделированием процесса социально-педагогической поддержки в свете обоснованных нами в теоретических главах диссертации концептуальных идей.

При построении модели мы стремились отразить самое главное, самое характерное из того, что присуще процессу социально-педагогической поддержки семьи. Моделирование позволяло проверить правильность теоретических представлений, уточнить сущность и течение различных этапов и форм поддержки.

Моделирование выступало при этом как метод опосредованного практического и теоретического оперирования объектом, при котором исследовался непосредственно не сам интересующий нас объект, а использовалась вспомогательная искусственная или естественная система («квазиобъект»), находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при её исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте (122).

Модель являлась не просто и не только отражением или копией некоторого состояния дел, но и формой деятельности, способом действия, воплощением целей и в то же время инструментом осуществления этих целей.

Мы исходили из того, что эвристическая конструкция модели позволяла нам изложить варианты структурирования нашего понимания мира и ре-презентовала для нас самих то, что мы делаем, что хотим, на что надеемся, т.е. осуществляли промысливание того, что должно быть (41).

При этом были предприняты такие основные типы и шаги проектной деятельности как концептуализация дела, программирование деятельностеи и планирование действий, очерчивающих и заполняющих содержанием все пространство идеального проекта, того, что должно быть.

Социально-педагогическое проектирование выступало как предварительная разработка основных этапов предстоящей социально-педагогической деятельности, отражающих целевой характер ее компонентов (20, 21).

Это было связано, прежде всего, с постановкой целей, формированием программ и планов их реализации, конструированием средств получения ожидаемых результатов. Поэтому моделирование и конструирование рассматривались как составляющие процесса проектирования.

Алгоритм проектировочной деятельности и конечный результат каждого из ее этапов можно представить следующим образом:

Этап I. Концептуализация и целеполагание, заключающиеся в формулировании общей идеи и разработке ведущей цели создания модели педагогической системы, организуемых в се рамках процессов или ситуаций, а также основных путей их реализации.

Результат данного этапа представляется в форме концепции - изложения основной точки зрения, ведущего замысла, теоретических исходных принципов создаваемой модели социально-педагогической поддержки.

Этап П. Программирование, создание собственно проекта, заключающееся в дальнейшей разработке созданной модели и доведения ее до уровня практического использования. Фактически на этом этапе ведется работа с созданной моделью, она доводится до уровня использования для преобразования социально-педагогической действительности.

Результат данного этапа представляется в форме программы деятельности - описания основных направлений реализации замысла, поставленных целей и исходных принципов функционирования системы, или социально-педагогического проекта - структурированного, функционально конкретизированного образа будущего объекта, явления или процесса деятельности, который может быть рассмотрен как самостоятельный этап практического воплощения программы или ее части.

Этап III. Планирование, заключающееся в определении пошаговой, поэтапной фиксации действий по выполнению проекта.

Результат данного этапа представляется в форме плана - перечня дел и мероприятий с указанием порядка и места их проведения.

Этап IV. Конструирование (создание конструкта), характеризующееся в дальнейшей детализации созданного проекта, приближающей его для использования в конкретных условиях реальными участниками (субъектами) системы. Отличительная черта данного этапа - методический характер деятельности проектировщика.

Результатом данного этапа являются методические разработки.

Как видно из представленного алгоритма, для обозначения его второго этапа термин «проект» используется в другом, нежели до этого, более узком значении. В данном случае термин обозначает результат реализации специалистом одной из важнейших функций - педагогическое проектирование - и, соответственно, деятельности по ее выполнению. В данном случае избежать повторного употребления термина не удается, и вот почему.

Первоначально термины «проектирование» и «проект» появились в технических науках, в них разрабатывались теория и методика проектировочной деятельности. В педагогике многое заимствовано оттуда, конечно, с учетом специфики педагогической деятельности. Желание сохранить сложившуюся структуру знания и терминологию заставляет исследователей и в области педагогики использовать понятия в их втором, более узком значении. Тем более, что в педагогике модель, как правило, составляется преимущественно мысленно и выполняет функцию установки, и, следовательно, проект становится механизмом преобразования системы на практике.