Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи Курасова, Татьяна Ивановна

Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи
<
Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи
>



Курасова, Татьяна Ивановна. Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Курасова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Армавир, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/51

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема социального сиротства, являясь результатом кризиса семьи, за последние пятнадцать лет стала актуальной для российского общества. По данным государственного комитета России сейчас в Российской Федерации проживает 40 миллионов детей, и наша страна занимает первое место в мире по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения.

В Краснодарском крае эта проблема, как и во всей стране, также приобрела угрожающие масштабы. В связи с данными фактами сегодня в крае ведется активная социальная политика по защите интересов и прав детей-сирот, при поддержке департамента семейной политики получили развитие разнообразные формы семейного устройства, в том числе и приемные семьи.

Сказанное актуализирует проблему детского сиротства и развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Большой вклад в разработку вопросов социальной защиты детей-сирот сирот внесли исследования А.Ю. Васильева, М.А. Журавлевой, Н.П. Клушиной, В.Н. Лыкова, A.M. Нечаевой, Л.А. Селяниной, В.В. Смирнова, В.Н. Ярской и других. Изучению феномена социального сиротства посвящены исследования Л.А. Байбородовой, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, Н.А.Лисиной, A.M.Прихожан, Г.В. Семья, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульга, Л.М. Щипициной и др.

Долгие годы в российской практике воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдавался приоритет детским государственным учреждениям. Современная политика российского государства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в последние годы ориентирована на практическое воплощение права детей жить и воспитываться в семье.

Значительную лепту в разработку проблемы социально-педагогической работы с семьей и организации альтернативных форм семейного жизнеустройства внесли исследования Л.И. Аксеновой, Т.М. Барсуковой, Н.Н. Бессоновой, В.В. Зритневой, В.В.Вершининой, В.Н. Гурова, Л.С. Калагиной, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацкого, В.В. Леденева, Т.В. Лодкиной, Н.А. Палиевой, М.Ф. Терновской, И.В. Матвиенко, И.И. Осиповой и других. Социально-психологические аспекты жизнедеятельности приемных и замещающих семей рассматривались в исследованиях Л.Н. Большаковой, Л.Н. Ушаковой, Л.А. Чернышовой.

Особое значение в эффективности социализации ребенка-сироты в семье приобретает компетентность замещающих родителей. Работы Н.П. Ивановой, Л.Я. Олиференко, A.M. Семья, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьевой и др. демонстрируют зависимость результативности воспитания ребенка-сироты в семье от процесса организации и сопровождения семейных форм жизнеуст-

ройства. Учеными активно исследуется процесс формирования педагогиче
ской компетентности родителей профессионально-замещающей семьи
(И.И. Осипова, А.Б. Холмогорова, Н.А. Хрусталькова и др.); механизмы мо
делирования профессиональной деятельности специалистов с семьей с пси
холого-педагогических позиций (А.С. Галанова, В.М. Гордон,
А.И. Губинский, М.А. Дмитриева, Г.М. Зараковский, И.Ф. Исаева,
В.А. Карпова, А.И. Маркова, А.И. Мищенко, Р.В. Овчарова, С.Д. Смирнова,
Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.).

И.Ф. Дементьевой, В.Н. Ослон, Я.Я. Олиференко, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацким, Н.А. Палиевой и др. научно обоснована необходимость повышения педагогического потенциала замещающей семьи через специальную подготовку приемных родителей. К сожалению, на сегодняшний день замещающая профессиональная семья представляет специфическую группу, которая не способна без социальной помощи государства, а также педагогической помощи эффективно реализовывать возложенные на нее функции, связанные с воспитанием детей-сирот.

Несмотря на плодотворность перечисленных исследований, имеющийся позитивный отечественный опыт реализации форм подготовки замещающих родителей, среди которых особое распространение получила работа Школ приемных родителей, осуществляющих подготовку кандидатов и приемных родителей к принятию ребенка в свою семью, следует отметить, что в педагогической науке и практике не в полной мере решен вопрос определения оптимальных форм организации сопровождающей деятельности в региональном масштабе, не получила научного осмысления разработка технологии пролонгированного регионально-адаптированного сопровождения замещающих родителей.

Сказанное актуализирует научное осмысление проблемы разработки организационно-педагогических основ реализации семейных форм жизнеустройства ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в условиях современного социума Краснодарского края и изучения имеющегося опыта практической апробации эффективных форм семьеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и делает практически значимой и социально востребованной проблему педагогического сопровождения приемных родителей с учетом региональной специфики ее решения. Складываются все объективно-субъективные основания, свидетельствующие о потребности в создании специальной организационной структуры, занимающейся педагогическим сопровождением приемных родителей, в качестве которой может выступить региональный научно-методический центр.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в теории и практике сопровождения замещающих семей обострились противоречия между:

развивающимся институтом замещающей семьи в Краснодарском крае и недостаточной разработкой технологии ее пролонгированного педагогического сопровождения на различных этапах адаптации и социализации ребенка в семье с учетом регионализации;

сложностью социально-психологической адаптации ребёнка в новой семье и недостаточно высоким уровнем профессиональной компетенции замещающих родителей;

социальным заказом на профессионализацию приемных родителей и недостаточной разработанностью вопросов формирования профессиональной компетентности специалистов данного профиля;

между потребностью в комплексном научно обоснованном, централизованном, регионально адаптированном процессе педагогического сопровождения приемных родителей и отсутствием специальных организационных структур, координирующих деятельность различных специалистов психолого-педагогического и социального профиля по реализации данной деятельности.

Сформулированные противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования: какой должна быть технология педагогического сопровождения приемных родителей и педагогический механизм ее реализации с учетом региональных особенностей.

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема исследования «Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить и доказать эффективность технологии педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи.

Объект исследования - процесс педагогического сопровождения замещающих семей.

Предмет исследования - технология педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре поддержки замещающей семьи.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что технология педагогического сопровождения приемных родителей обеспечит формирование профессиональной компетентности приемных родителей и эмоциональное благополучие детей-сирот при реализации следующих условий:

учета региональных аспектов функционирования института замещающей семьи и качественной характеристики современного приемного родительства;

определения сущности и содержания педагогического сопровождения приемных родителей, отражающих специфику взаимодействия с ними на различных этапах становления приемной семьи;

выявления показателей эффективности педагогического сопровождения приемных родителей и особенностей их проявления;

функционирования региональной структуры, координирующей деятельность специалистов различного профиля, обеспечивающей пролонгиро-

ванное педагогическое сопровождение приемных родителей, в качестве которой выступает научно-методический центр замещающей семьи «Надежда»;

использования разработанного инструментария и научно-методи
ческого обеспечения для реализации технологии педагогического сопровож
дения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки заме
щающей семьи.

Задачи исследования:

  1. Выявить региональные особенности функционирования института замещающей семьи, структуру приемного родительства и факторы его успешности.

  2. Раскрыть сущность педагогического сопровождения приемных родителей определить функции и показатели его эффективности.

  3. Создать организационно-методическое обеспечение деятельности научно-методического центра поддержки замещающей семьи «Надежда», целевые ориентации которого связаны с педагогическим сопровождением приемных родителей, и выявить особенности функционирования центра в региональном контексте.

  4. Разработать педагогический инструментарий реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре замещающей семьи и доказать его эффективность.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, о структуре педагогической и социально-педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности социального педагога. Методологической базой исследования явились: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, ситуационный и компетентностный подходы.

Теоретическими основами исследования стали:

концепция личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, А.В. Непомнящий, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов, А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.;

концепция компетентностного подхода к обучению студентов в вузе: Ю.П. Ветров, И.А. Зимняя, Д.А., Иванов, Т.Е. Исаева, О.Е.Лебедев, А.И. Савостьянов, В.А Сластенин, А.В. Хуторской и др.);

теория подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А. Ю. Гранкин, В.И. Загвязинский, И.Д. Зимняя, Н.П. Клушина, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.П. Намчук, В.А. Никитин, Л.Я. Олиференко, В.И. Спирина, М.Ф. Черкасова, Т.Ф. Яркина и др.);

идеи повышения педагогической культуры родителей и профессионализации приемных родителей: Л.С.Алексеева, Е.В.Бухман, А.З.Дзугаева, С.В.Зайцев, Е.И. Зритнева, Н.П.Иванова, Ю.Н.Кузнецова, И.Н. Курбацкий, М.Ф.Терновская, И.В.Матвиенко;

теоретические исследования в области социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (К.А. Альбуханова-Славская, И.П. Иванов, СВ. Ключников, Г. С. Красницкая, Т.Б. Лихачев, B.C. Мухина, Н.А. Палиева, М.И. Рожков, М.Л. Спирина, Е.И. Холостова, А.А. Хуако).

нормативно-правовые документы, регулирующие защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ", Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 № 275 , Закон Краснодарского края от 15 июля 2005 г. N 890-КЗ "О патронатной форме воспитания и жизнеустройства в Краснодарском крае (О патронате)", Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года и другие законодательные акты регионального уровня.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования:

теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ философских, методологических, социально-педагогических, психологических источников; изучение и обобщение опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях; практики профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, теоретическое обобщение результатов исследования;

эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, беседа, интервьюирование, устный опрос, тестирование; моделирование содержания технологии педагогического сопровождения приемных родителей, мониторинг, прогнозирование результатов сформированности профессиональной компетентности приемных родителей;

методы математической обработки информации: методы определения количественных показателей исследования, статистические методы определения репрезентативности полученных данных.

Хронологически весь процесс исследовательской работы можно разделить на три этапа.

На поисковом этапе (2003 - 2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы, определялся понятийно-категориальный аппарат исследования, были разработаны основные подходы к проектированию экспериментальной базы исследования - научно-методического центра замещающей семьи «Надежда», определены показатели эффективности педагогического сопровождения приемных родителей. В этот период велась разработка программ Школы приемных родителей и технологии ее реализации.

На преобразующем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась деятельность по организации и реализации модели педагогического сопровождения приемных семей на базе научно-методического центра замещающей семьи «Надежда».

На заключительном этапе (2008 - 2010 гг.) был выполнен анализ полученных данных педагогического мониторинга, систематизированы и обобщены основные результаты, разработаны методические рекомендации и определены перспективы развития деятельности научно-методического Центра замещающей семьи по дальнейшей педагогической поддержке приемных семей, оформлено исследование в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

расширена педагогическая характеристика современной замещающей семьи с учетом региональных особенностей ее функционирования: нормативно-правовых документов, являющихся базой развития института замещающей семьи в Краснодарском крае; семейной политики администрации края; специфики социокультурной среды Кубани; экономических условий региона; гуманистической позиции общества по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

определено и систематизировано содержание профессиональных функций приемных родителей: организационной, воспитательно-образовательной, диагностико-прогностической, превентивно-профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной;

уточнены и соотнесены понятия «педагогическое сопровождение» и «педагогическое сопровождение приемных родителей» и определены показатели эффективности сопровождающей деятельности (профессиональной компетентности приемных родителей и эмоционального благополучия ребенка-сироты в замещающей семье);

спроектировано организационно-методическое обеспечение деятельности регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи, определяющее целенаправленное педагогическое сопровождение приемных родителей в регионе посредством взаимодействия его структур, представленных научно-методической Службой и Службой сопровождения приемных родителей, с департаментом семейной политики Краснодарского края (по вертикали) и учреждениями образования, здравоохранения и культуры и непосредственно с приемными семьями (по горизонтали);

разработана технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи, описывающая концептуальную базу деятельности, целевые ориентации, содержательно-организационные аспекты процесса сопровождения приемных родителей, педагогический мониторинг, который позволил экспериментально проверить и доказать эффективность технологии, наметить перспективы ее совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

научно обоснована потребность региона в развитии института замещающих семей в Краснодарском крае, и необходимость их педагогического сопровождения, выявлен педагогический потенциал приемной семьи и доказаны преимущества развития в регионе данной формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

содержательно уточнена классификация замещающих семей с учетом их профессионализации, выявлены психолого-педагогические аспекты структуры приемного родительства, специфика проявления его компонентов и на этой основе определены факторы его успешности;

в понятийный аппарат педагогики введена категория «педагогическое сопровождение приемных родителей»;

расширено представление о педагогической компетентности приемных родителей как о сложном личностном образовании, определены компоненты и особенности их содержания;

разработаны содержательно-организационные аспекты деятельности регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи «Надежда», отражающие взаимодействие различных структур (Служб) центра как по вертикали, так и по горизонтали;

теоретически обоснована технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи «Надежда»: концептуальная база, целевые ориентации, организационно-методические условия ее реализации, диагностический инструментарий, доказывающий эффективность ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в социально-педагогическую практику программы пролонгированного педагогического сопровождения приемных родителей на подготовительном, адаптивном, поддерживающих этапах, предусматривающей интеграцию теоретической и практической подготовки, включения приемных родителей в активные формы освоения педагогического опыта и предполагающей инвариантные и вариативные элементы содержания их профессионализации, адаптированные к потребностям и запросам приемных родителей, а также в подборе комплекса диагностического инструментария и алгоритма проведения педагогического мониторинга, позволяющего определить эффективность педагогического сопровождения приемных родителей.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в деятельности органов опеки и попечительства, социальных, реабилитационных и методических центров как регионального, так и российского уровня; организации «Школ приемных родителей»; использованы в подготовке и переподготовке социальных педагогов, ориентированных на работу с детьми-сиротами и замещающими родителями, в педагогических колледжах, вузах и учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; исходными теоретико-методологическими основаниями, использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, проведенного в единстве теории и практики; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательского поиска и практической деятельности по педагогическому сопровождению приемных родителей, которая позволяла проверять истинность и точность теоретических посылок; комплексностью изучения эффективности педагогического сопровождения приемных родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы апробированы путем публикаций статей по теме исследования. Основные положения исследования и опытно-экспериментальной работы широко обсуждались, обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2008, 2009, 2010; Санкт-Петербург, 2009; Армавир 2009). Материалы исследования рассматривались и получили одобрение на всероссийских совещаниях и семинарах (Москва, 2008; Вологда, 2009); зональных совещаниях, проводимых департаментом семьи и детства Краснодарского края (Армавир, 2007, 2008,2009; Краснодар, 2009, 2010: Кропоткин, 2010; Туапсе, 2009); на методических объединениях социально-реабилитационных центров, центров психолого-педагогической помощи семье и детям Павловского района Краснодарского края, на региональных семинарах по повышению квалификации социальных педагогов, психологов и социальных работников; на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Армавирского государственного педагогического университета, Разработанная технология педагогического сопровождения приемных родителей была внедрена в практику образовательной работы со студентами Армавирского государственного педагогического университета в рамках преподавания дисциплин «Методика и технология работы социального педагога», «Социальная опека над ребенком».

Экспериментальной базой исследования явился научно-методический Центр замещающей семьи «Надежда», созданный на базе государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья станицы Но-волеушковской Краснодарского края. В исследовании приняли участие специалисты Службы сопровождения интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемные родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на воспитании в приемных семьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приемная семья выступает в качестве эффективной и перспектив
ной институционной формы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей в Краснодарском крае, поскольку приемное родительст-
во имеет ряд преимуществ перед другими формами семейного устройства
детей-сирот.

Успешное функционирование приемной семьи обусловлено региональными особенностями, которые определяются нормативно-правовыми документами, законодательными актами, являющимися базой развития института замещающей семьи в Краснодарском крае, семейной политикой администрации края и обусловлены спецификой социокультурной среды Кубани, экономическими условиями региона и гуманистической позицией общества по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Приемное родительство выступает как сложная социальная психолого-педагогическая система замещающей семьи, представляющая собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений, опыта взаимодействия с ребенком относительно себя как родителя и своих потенциальных педагогических возможностей, личностных качеств, проявляющаяся во взаимодействии с приемными детьми в процессе реализации воспитательных функций (организационной, воспитательно-образовательной, диагностико-прогностической, превентивно-профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной).

Факторами успешности приемного родительства, являются: ценностные ориентации на ребенка-сироту, семью и общечеловеческие ценности; позитивная установка на ребенка; доброжелательное отношение к нему, сочетание любви и требовательности к ребенку, его безусловное эмоциональное принятие; принятие родительской роли; положительный эмоциональный фон в семейном взаимодействии, ориентированность на субъект-субъектные отношения с ребенком и членами семьи; способность воспринимать состояние ребенка, понимать его причины; умение адекватно ситуации влиять на состояние ребенка, проявлять эмпатию и поддержку; доверие ребенку, вера в его силы и возможности.

2. Педагогическое сопровождение приемной семьи выступает как
содержательно насыщенная и технологически обусловленная деятельность,
обеспечивающая отбор приемных родителей, оказание квалифицированной
опережающей, профилактической и оперативной помощи приемной семье в
вопросах воспитания детей-сирот, целевые ориентации, которые связаны с
созданием организационно-педагогических условий для успешного обуче
ния приемных родителей искусству самостоятельно и с наибольшей эффек
тивностью разрешать проблемы (профессиональные и личные), возникаю
щие у них в процессе воспитания детей-сирот, и на этой основе принимать
адекватные в сложившейся педагогической или жизненной ситуации реше-

ния с учетом имеющегося у членов замещающей семьи личностного потенциала, культурного опыта и педагогической компетентности.

Педагогическое сопровождение приемных родителей носит индивидуально-адаптированный характер и нацелено на стимулирование их профессионального роста, самообразования и саморазвития приемных родителей. Педагогическое сопровождение обеспечивает решение социального заказа на профессионализацию замещающей семьи, делает ее функционирование благополучным, способствует предупреждению возвратов детей-сирот в интернатные учреждения.

В качестве ведущих показателей эффективности педагогического сопровождения выступает профессиональная компетентность приемных родителей, содержательно включающая мотивационно-личностный компонент, характеризующийся личностно-профессиональными качествами, комплексом эмоционально-ценностных отношений замещающих родителей; гностический компонент, представленный комплексом методологических, теоретических, методических и технологических знаний; деятельностныи компонент, содержащий комплекс профессиональных умений (прогностические, организационные, коммуникативные, социально-перцептивные, диагностико-рефлексивные, коррекционно-развивающие умения, умения нравственно-волевой саморегуляции) и эмоциональное благополучие ребенка в приемной семье, отражающее общий фон настроения ребенка-сироты, отношение его к членам приемной семьи, к окружающим людям, к деятельности и поведению и к самому себе.

5. Успешность реализации педагогического сопровождения приемной семьи обеспечивается деятельностью регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи, созданного на базе интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ст. Новолеушковской Краснодарского края, и являющего собой систему вертикально-горизонтального взаимодействия различных структур, осуществляющих пролонгированное сопровождение приемных родителей на различных этапах становления приемной семьи.

Основными структурными компонентами центра выступают научно-методическая Служба, являющаяся системообразующим и координирующим началом в его деятельности, и Служба сопровождения приемных родителей, включающая отдел устройства детей-сирот в семью, социально-психологический, правовой отдел, отдел по связям с социальными партнерами, и обеспечивающая непосредственное взаимодействие с приемными родителями, направленное на их профессионализацию и разностороннюю психолого-педагогическую поддержку замещающей семьи.

Данный центр координирует работу с замещающими семьями в регионе, осуществляет непосредственную деятельность по сопровождению приемных семей Павловского района, имеет тесные связи с Департаментом семейной политики Краснодарского края, учреждениями образования, здра-

воохранения, культуры, Службами сопровождения замещающих семей Краснодарского края и Юга России.

4. Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи представлена системой следующих структурных блоков:

концептуальным блоком, отражающим ключевые методологические идеи, лежащие в основе педагогического сопровождения приемных родителей (гуманистический, личностно-ориентированный, региональный подход);

целевым блоком, определяющим ведущие целевые ориентации процесса педагогического сопровождения приемных родителей в условиях регионального научно-методического центра замещающей семьи, заключающиеся в подборе, педагогической поддержке приемных родителей на основе целенаправленного формирования у них профессиональной компетентности, обеспечивающей эмоциональное благополучие ребенка в приемной семье и дальнейшую адаптацию, самореализацию их в обществе;

содержательно-организационным блоком, отражающим специфику содержания педагогического сопровождения приемных родителей на различных этапах становления замещающей семьи в научно-методическом центре, в соответствии с основными функциями сопровождающей деятельности (обучающей, консультационной, психотерапевтической, коррекционной, адаптационной, реализуемыми на различных этапах сопровождения: подготовительном, адаптивном и поддерживающем). Особенности организации педагогического сопровождения приемных родителей заключаются в поэтапном пролонгированном педагогическом сопровождении приемных родителей, предусматривают интеграцию теоретической и практической их подготовки, проявляются в использовании приемными родителями полученных знаний (организационно-правовых, психолого-педагогических, валеологических) в имитационно-профессиональной деятельности, в ходе активного участия в семинарах-практикумах, тренингах, обучающих играх, дискуссиях, дополняющихся различными формами консультативной работы с приемными родителями и в перспективе ориентируют на организацию деятельности Клуба замещающих семей, супервизию специалистов научно-методического центра.

блоком мониторинга, обеспечивающий проверку эффективности реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи, представленный системой педагогической оценки профессиональной компетентности приемных родителей и диагностики эмоционального благополучия ребенка-сироты в приемной семье.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 17 таблиц, 3 рисунка. Объем диссертации составляет 206 страниц, включая 12 приложений.