Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников Рылова Валентина Владимировна

Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников
<
Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников
>




Рылова Валентина Владимировна. Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 2001 148 c. РГБ ОД, 61:01-13/2022-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретические проблемы самооценки и самоконтроля в учебной

деятельности старших школьников 12

1.1. Самооценка, ее роль в учебной деятельности

старшеклассников 12

1.2. Теоретические аспекты формирования умений и навыков

самоконтроля в учебной деятельности старших школьников.. 31

1.3. Самоконтроль как средство формирования адекватной

самооценки в учебной деятельности 47

Выводы по I главе 60

ГЛАВА П. Практика использования самоконтроля как средства

формирования адекватной самооценки в учебной

деятельности старшйк шиЯЙГОялЙТ.. 64

2.1. Анализ уровня сформированности самооценки в учебной

деятельности старшеклассников 65

2.2. Методика формирования умений и навыков самоконтроля в учебной деятельности старшеклассников 87

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию адекватной самооценки старших школьников 108

Выводы по II главе 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

Список использованной литературы 122

Приложения 135 

Введение к работе

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в теории и практике учебно-воспитательного процесса. Значительные преобразования происходят как в организации и содержании образования, так и в изменении отношения к ученику, его роли и функций в учебном процессе. Личностно-ориентированное обучение является ныне наиболее приоритетным в общеобразовательной школе. Опора на принципы гуманизма, природо-сообразности, научности создает условия выявления для каждого ученика его собственной "образовательной траектории", по которой он будет двигаться в своем развитии, по которой будет проходить становление его личности. С.Л. Рубинштейн указывал, что психические свойства личности формируются и развиваются в процессе его деятельности. Из этого следует, что не деятельность включает в свою структуру индивидов в качестве ее исполнителей, а личность, становясь субъектом деятельности, занимает в ней активную, творческую позицию, обнаруживает новые потенциальные

возможности (Ї 41, с. 416).

Превращение учащегося в подлинного субъекта учебной деятельности связано с овладением им действиями контроля и оценки, с умениемк.

осуществлять их самостоятельно, без помощи и вмешательства учителя.

В структуре учебной деятельности ее компоненты: потребность и мотивы, учебные задачи и их реализация в учебных действиях, контроль и оценка всегда взаимосвязаны, и учебную деятельность нельзя свести ни к одному их этих компонентов. Тем не менее, роль действия самоконтроля и самооценки велика и своеобразна. Д.Б. Эльконин отмечает особую роль действий самоконтроля и самооценки: "Если ... дети полноценно усвоят действия контроля и оценки своих достижений, то дальнейшее формирование учебной деятельности будет проходить без особого труда"(173, с. 53-54).

Вместе с тем анализ традиционной системы обучения показывает, что в общеобразовательной школе самооценка целенаправленно не формируется, функции контроля, анализа деятельности старшего школьника осуществля-ются учителем. Ученик чаще всего получает недостаточно аргументированную оценку результата собственной деятельности в виде отметки.

Недостаток развернутых оценочных суждений учителя, с одной стороны, и неумение школьника контролировать, анализировать и оценивать свою деятельность, с другой, ведет к потере его ориентации в оценке собственных возможностей и формированию неадекватной самооценки результатов учебной деятельности. У школьника возникает устойчивая зависимость от мнения учителя и сверстников. Неадекватная самооценка негативно сказывается на общих результатах обучения, формирования личностных качеств и

ііч\ї- жизненной позиции старшеклассника. Адекватная же самооценка отражает реальное представление ребенка о достигнутом и о том, к чему он стремится.

Некоторые аспекты формирования самооценки рассматривались в исследованиях А.И. Липкиной, А.В. Захаровой, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.И. Божович, A.M. Кухарчук, Ш.А. Амонашвили, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Т.Н. Шамовой, М.Г. Казанкиной, Л.И. Айдаровой, Л.Е. Журовой, А.Е. Соловьевой, Д.В. Деминовой и др. Исследования показали, что становление адекватной самооценки возможно только в том случае, если обучение направлено на формирование всех компонентов учебной деятельности.

С нашей точки зрения наиболее существенным и важным компонентом учебной деятельности при формировании адекватной самооценки является самоконтроль. Умение контролировать свою работу - одно из проявлений самостоятельности, необходимой старшему школьнику для приобретения, углубления и расширения знаний, развития их познавательных способностей. Формирование умений и навыков самоконтроля как проявления активности школьника в учебном процессе является одним из условий повышения эффективности обучения, прочности и сознательности усвоения знаний учащимися. Несмотря на очевидную важность самоконтроля в педагогическом

процессе, эта проблема является недостаточно исследованной и заслуживает более глубокого изучения. Так, известный русский ученый - педагог Ю.К.Бабанский пишет: «Все же мало изучаются такие важные проблемы, как форма организации обучения... Мало внимания уделяется оценке уровня сформированности у школьников навыков учебного труда (умение выделять главное, ... осуществлять самоконтроль и др.» (20, с. 121).

В психолого-педагогической литературе раскрываются психологические основы самоконтроля (Л.И. Рувинский, А.Я. Арет, Н.Д. Левитов, Т.И. Гавакова, ВВ.Чебышева, Л.Б. Ительсон, ГАСобиева, М. А. Бондаренко, М.И. Боришевский), показано значение самоконтроля как существенного звена учебного процесса (Ю.К. Бабанский, СИ. Архангельский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Жарова), исследованы закономерности формирования умений и навыков самоконтроля у школьников, и учащихся ПТУ (А.С. Лында, Н.И. Кувшинов йМ рдниёв) выделены этапы формирования самоконтроля (А.Я. Арет).

Работы Т.И. Гаваковой, Ю.О. Овакимян, А.С. Лынды, Г.П. Кукла, Е.П. Бочаровой, А.А. Гончаровой, Л.Г. Громовой, А.В. Коурова, Г.И. Катрич, Т.А.Барановской, Е.О. Емельяновой и др. позволяют выявить некоторые особенности контрольно-оценочных действий у детей школьного возраста и педагогические основы их формирования.

Вместе с тем, самостоятельного исследования проблемы самоконтроля в обучении как средства формирования адекватной самооценки у старших школьников не проводилось. Между тем, самоконтроль и самооценка, являясь компонентами учебной деятельности, оказывают значительное влияние на

ъ

более эффективное и оптимальное ее осуществление, так как позволяют

ученику не только проследить за ходом своих действий и оценить их результаты, но и планировать действия, прогнозировать результаты, перестраивать план действий в зависимости от изменений условий, что в конечном итоге может оказать значительное воздействие на совершенствование знаний школьников. Необходимость дальнейшего изучения указанной проблемы обусловлена также целесообразностью

разработки единых подходов к формированию адекватной самооценки и самоконтроля в учебной деятельности.

Все сказанное ранее обусловило выбор темы исследования: САМОКОНТРОЛЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс формирования адекватной самооценки учебной деятельности старших школьников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Самоконтроль в обучении старших школьников как средство формирования адекватной самооценки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка и экспериментальная проверка методики формирования адекватной самооценки старших школьников посредством формирования у них умений и навыков самоконтроля.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,; изучение практики обучения в средней школе, опыт работы, данные констатирующего эксперимента позволили сформулировать рабочую ГИПОТЕЗУ исследования. Согласно гипотезе целенаправленное формирование у старшеклассников умений и навыков самоконтроля будет способствовать становлению адекватной самооценки их учебной

деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой

предлагается решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать теоретические аспекты проблем формирования самооценки и самоконтроля старших школьников.

2. Выявить, теоретически обосновать и охарактеризовать роль самоконтроля в процессе формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников.

3. Разработать методику выработки умений и навыков самоконтроля в обучении с целью формирования адекватной самооценки.

4. Проверить эффективность разработанной методики выработки умений и навыков самоконтроля в обучении как ведущего средства формирования адекватной самооценки.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются философские и психологические теории развития личности А.Н. Леонтьева (107), А.В. Петровского (132), И.И. Резвицкого (136), концепция формирова-ния этапов умственной деятельности ПЯ.Гальперина (38, 40, 41); а также теории: оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского (20), функционирования педагогических систем Н.В. Кузьминой (98). Основополагающим для нашего исследования был деятельностный подход, разрабаты-, ваемый в трудах Б.Г. Ананьева (12), Л.И. Божович (28), Н.В. Котряхова (90), А.Н. Леонтьева (10), Н.А. Менчинской (121, 122) С.Л. Рубинштейна (140),

Н.Ф. Талызиной (159) и других авторов. Согласно этому подходу деятельность является основным фактором развития психических процессов и свойств личности, которые, в свою очередь, осуществляют регуляцию деятельности. Психика человека формируется и развивается во взаимодействии с объектом его деятельности. Следовательно, чтобы содействовать развитию учащихся, учитель должен ставить их в условия взаимодействия с объектом познания, общения и труда таким образом, чтобы учащиеся при этом вынуждены были самостоятельно искать способы решения учебных задач. ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются:

- при анализе подходов к разработке проблемы самооценки - работы Ш.А. Амонашвили (7, 8), Б.Г. Ананьева (12), Л.И. Божович (28), Л.С. Выготского (36), А.В. Захаровой (69), И.Я. Лернер (109), А.И.Липкиной (112), Л.И. Рувинского (143, 145), И.И. Чесноковой (168) и др.;

- при анализе исторических подходов к вопросу изучения самоконтроля -труды К.Д. Ушинского (162), П.Ф. Каптерева (80), П.П. Блонского(24);

- при анализе аспектов формирования умений самоконтроля - эксприменталь-ные исследования Т.И. Гаваковой(37), Л.В.Жаровой(61), Л.Б. Ительсон (74), ГЛ. Кукла (99,100), А.С. Лынды (116,117), Ю.О. Овакимян (127), В.В. Чебышевой (165,166,167) и др.;

- при анализе возрастных особенностей старшеклассников - работы

Н.Ф. Добрынина (55), А.В. Захаровой (68), И.С. Кона (85), В.А. Крутецкого (92).

Опираясь на методологию и теорию выбранных концептуальных подходов, был опредлен комплекс основных МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической литературы, посвященной изучаемой проблеме;

- методы эмпирического исследования: анкетный опрос с применением прямых и косвенных вопросов, рейтинг (для изучения особенностей самооценок способностей учащихся к предметам школьного цикла и оценок их способностей, данных учителями); метод самооценки (для изучения особенностей самооценок учащихся к предметам школьного курса); метод компетентных судей (оценочные суждения учителей); ранжирование (для выделения уровней самооценок способностей учащихся), изучение результатов учебной работы (анализ успеваемости); обобщение независимых характеристик, полученных от учителей предметников; метод обобщенного портрета, опрос, беседа, интервью с учителями и учащимися; математические методы обработки материалов исследования; статистический анализ результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Вятского технического лицея (директор Левина Е.Б.), средней школы № 46 с лицейскими классами (директор Мышкина Г.М., учитель Шабардина Н.Г.), средней общеобразовательной школы №71 (директор Цесельская Г.М., учитель Гудкова Н.Д.) г. Кирова. Всего исследованием было охвачено 368 человек.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Рассматривая самооценку как способность человека к оценке самого себя, своих возможностей, качеств, места среди других людей, следует признать, что самооценка является сложным образованием, оказывающим значительное влияние на развитие личности. Это влияние обусловлено важнейшими функциями самооценки в личностном становлении: мотивационнощ обеспечивающей сознательное, мотивированное поведение, реализацию выбранной позиции, самореализацию; ориентационной, предусматривающей ориентирование в ситуациях оценивания себя, своих возможностей, своей деятельности; регулятивной, обеспечивающей сознательную саморегуляцию своего поведения в условиях, требующих приложения осознаваемых усилий, необходимых для достижения поставленной цели; рефлексивной, проявляющейся в умении человека осознавать то, что он делает и аргументировать, обосновывать свою деятельность.

2. Целенаправленное обучение умениям и навыкам самоконтроля учащихся старших классов, будет способствовать становлению адекватной самооценки учебной деятельности.

В качестве критериев формирования адекватной самооценки у старших школьников выступают: потребность в самооценивании, интерес к деятельности по самооцениванию (мотивационно-ценностный компонент), представления старших школьников о самооценке, наличие знаний об эталоне с которым сравнивается оцениваемая деятельность (когнитивный компонент), способность к развернутой дифференцированной самооценке (деятельностно практический компонент).

3. Формирование адекватной самооценки учебной деятельности

старшеклассника будет эффективнывным при выполнении следующих

педагогических условий:

- процесс осуществляется на основе деятельностного и личностно-ориентированного подхода к процессу обучения;

- формирование адекватной самооценки старшего школьника является результатом длительного процесса и опирается на цеденаправленно формируемые умения самоанализа, самоконтроля, самокоррекции;

- успешное формирование у учащихся умений осуществлять самоконтроль в учебной деятельности возможно при наличии методической системы, включающей поэтапное формирование у учащихся умений самоконтроля, использованию совокупности заданий, направленных на формирование умения контролировать и оценивать свои достижения при усвоении учебного материала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. По мнению В.В. Краевского (91), научная новизна педагогического исследования, как правило, связана с тремя моментами: уточнение известного, дополнение известного и открытие (создание) нового. Новизна проведенного нами исследования заключается в следующем: Во-первых, установлена диалектическая взаимосвязь между самооценкой и самоконтролем, где самооценка выступает системообразующим фактором, а самоконтроль - средством формирования адекватной самооценки учебной деятльности старшеклассников.

L

Во-вторых, рассмотрен процесс формирования адекватной самооценки старшего школьника посредством целенаправленной выработки умений и навыков самоконтроля в учебной деятельности.

В-третьих, разработан и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование адекватной самооценки. К этому комплексу

относятся: личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса, связанный с включением учащихся в активную учебно-познавательную деятельность и переводом ее в самостоятельное познание; пути и средства формирования умений и навыков самоконтроля в процессе групповой и индивидуальной самостоятельной работы учащихся; степень активности учителя и учащихся в условиях выработки умений и навыков самоконтроля в учебной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что рассмотренные в ней проблемы позволяют существенно повысить эффективность и качество обучения старших школьников. Формирование адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников может быть основой построения педагогических приемов управления учителем способами самостоятельного приобретения знаний.

Разработанная и апробированная методика формирования у учащихся умений самоконтроля может быть использована в общобразовательной школе в процессе организации самостоятельной работы. Предлагаемые подходы к составлению учебных заданий можно использовать в практике разработки дидактических материалов.

На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации для учителей школ по формированию адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников посредством выработки умений и навыков самоконтроля.