Саморазвитие личности учащегося среднего специального учебного заведения, как педагогическая проблема Григорьева, Надежда Георгиевна




Григорьева, Надежда Георгиевна. Саморазвитие личности учащегося среднего специального учебного заведения, как педагогическая проблема : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Хабаровск, 1995.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/1637-5

Введение к работе

Актуальность теш исследования. В решения современных со
циально-экономических задач напего общества трудно переоценить
значение саморазвивающейся личности молодого специалиста. Бла
годаря саморазвитии, личность колет приобрести способность са-
коизменения, самореализации, в результате чего становится ини
циатором саморазвития сообщества, в котором находится, внося
тем самым свой вклад в культурно-историческое развитие общест
ва. "

В настоящее время возникла острая необходимость в подготовке молодых специалистов, обладающих способностью к непрерывному самопреобразованию, в результате чего меняются и целевые установки образовательного процесса в средних профессиональных учЕбных заведениях - на первый план выдвигается проблема педагогического обеспечения саморазвития личности учащихся.

В психолого-педагогической науке проблема саморазвития личности исследована недостаточно. Сложились лишь отдельные общие подходы к пониманию саморазвития личности: оно принимается за самовоспитание, самообразование, самовыражение, самоорганизацию (А.Я.Арет, Т.Е.Конникова, А.И.Кочетов, А.Н.Лутои-кин, С.Д.Поляков, Б.Ф.Райский, Л.И.Рувинский, М.Г.Тайчинов и -др.); или яе саморазвитие отоддествляется с одним из значимых свойств личности (Т.М.Громкова, В.А.Петровский); расширительно сливается с эволюционным процессом становления-человека, общим для всех 2ИВЫХ организмов (П.Ф.Каптерев); или с процессом жизненного самоопределения (К.А.Абульханова-Славская); или понимается как саморегуляция (И.Н.Смирнов); или как путь к к совершенству через саїлоосознание Ш.Д.Успенский); или как активность, в результате реализации потребностей личности в развитии, которые возникают под воздействием внутренних противоречий (И.Ф.Харламов).

Наиболее близкими по теме исследования являются работы Куликовой Л.Н., которая выводит проблему саморазвития личности в основу методологии воспитания и образования. Ее работы создали предпосылки для исследования специфики саморазвития учащихся в системе среднего профессионального образования и для определения условий педагогического управления этим процессом.

На сегодняшний день практически нет исследований, посвященных выявлению особенностей саморазвития учащихся в ССУЗе, разработке путей и средств повышения эффективности этого процесса. .,

Основное противоречие заключается в том, что преподаватели ССУЗов осознает потребность общества в людях, способных осуществлять саморазвитие сообразно изменяющимся процессам в обществе, однако недостаточная разработанность в науке соответствующих теоретических положений является одной из причин .поверхностного представления преподавателей о сущности процесса саморазвития и неготовности использовать его возможности в совершенствовании личностно-профессионального становления специалистов в практике ССУЗов.

С учетом практической значимости, но недостаточной теоретической разработанности проблемы была определена тема исследования: "Саморазвитие личности учащегося среднего специального учебного заведения как педагогическая проблема".

Объектом исследования является воспитание учащегося в педагогическом процесса среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения саморазвития учащегося в специфических условиях среднего специ- ального учебного зазедения.

Цель исследования - раскрыть сущность процесса саморазвития учащегося в условиях среднего специального учебного заведения как психолого-педагогического явления и разработать комплекс оптимальных средств повышения его эффективности.

Исходя из необходимости обогащения теории педагогического руководства процессом саморазвития личности учащегося в образовательном процессе среднего специального учебного заведения, мы определили следующие задачи исследования:

  1. Дать теоретический анализ сущности саморазвития личности как психолого-педагогического явления.

  2. Определить специфику саморазвития учащегося в среднем специальном учебном заведении.

' 3. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса саморазвития учащегося.

3 основу исследования положена следующая гипотеза:

, Процесс саморазвития личности выступает в качестве целенаправленного становления молодого специалиста в условиях

. '. 5 среднего специального учебного заведения и является сложным интеграті-.'їннм образованием, основанный на взаимодействии внутренних и внешних детерминант развития и определяемый внутрилич-ностным "сплавом" воли, сознания и долга.

Процесс саморазвития, выступая формой существования личности молодого специалиста и являясь его основной характеристикой, затрагивает.все сущностные сферы молодого человека и находит свое выражение в активности, деятельности, общении, поведении учащегося, что в сзоа очередь является мотивацией для дальнейшего саморазвития.

Сознательная внутренняя саморегуляция личности достигает пика своего становления в юношеском возрасте, что обусловливает время обучения в среднем профессиональном заведении как сензи-тнвный период саморазвития личности молодого человека.

Саморазвитие учащихся в образовательном процессе среднего специального учебного заведения будет протекать наиболее эффективно и результативно,

а) если будет реализована самодеятельность учащихся в об
ласти образования через це^направленную систему самообразова
ния;

б) если будет осуществляться квалифицированная психолого-
педагогическая коррекционная помощь учащимся в овладении мето
дами самотренировок по формированию саморегуляции;

в) если в педагогическое обеспечение процесса саморазвития
учащихся будет включен процесс познания культурно-исторического
наследия;

г) если педагогическое обеспечение процесса саморазвития
учащихся будет высокопрофессиональным.

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов о сущности личности, ее развитии, саморазвитии, о взаимодействии внутренних и внешних детерминант развития, о соотношении биологического и социального в личности, о свободе личности и конформизме, о внутренних механизмах личности и о роли стратегии гизни.

Большое значение для нашего исследования имели труды ученых о личности, ее развитии в активной деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асланов, Н.А.Бердяев, Р.Берне, Э.В.Ильенков, U.С.Каган, Л.Н.Коган, Л.Н.Леонтьев, А.Г.Ыыслив-ченко, Мишель Кле, П.И.Новгородцев, А.З.Петровский, И.Н.Олир-

нов, В.С.Соловьев, П.Д.Успенский, З.Сранкл, Т.Шибутани и др.), о понятии развития (Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, Д.Н.Коган, Л.П.Карсавин, А.и.Мпклин, П.П.Новгородцев, З.В.Орлов, 3.А.Подольский, В.С.Соловьев н др.), о взаимосвязи внутренней и внешней детерминации развития человека (Б.Т.Григорьян, У.Дзеыс, А.В.іІялкин, И.Н.Смирнов, К.Е.Тарасова, Е.К.Черненко и др.), о ролл свобода для развития личности и значении общественно-социальных образований в зсизеи личности (3.3.Зеньковскпй, Л.Н.Коган, Л.П.Карсавин, .М.К.Мачардааэшии А.Г.Мыслпвченко.П.И.Коз-городцев, Н.Л.Пирогов, В.3.Розанов, В.С.Соловьев и др.), о развитии внутрилпчностных механизмов, способствующих организации саморегуляции индивида (Л.Г.Ковтун, А.ІІ.Кочетов, Б.5.Райский, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин и др.), о рола самовоспитания и самообразования в формирования личности (ДЛ.Зобин, л.Л.Колсмин-ский, Т.Е.Конникова, А.Н.Лутоікпн, Л.П.Нозикоза, С.Д.Ноляков, И.Плотнпекс и др.), о пспхолого-физиологическнх особенностях развития з юношеском возрасте (Г.Г.Аркелов, Л.С.Выготский, И.С.ІСон, В.Леви, Д.аарш, р.С.Немов, З.Е.Смирнов, З.Зриксон, Э Ле Шан и др.).

Теоретической основой для выделения специфики процесса саморазвития учадихся в среднем профессиональном учэбноа заведе-ния и пояска путей активизации этого.процесса послужили исследования К.Н.Вентцеля, Р.і.Каптерева, Л.Н.Куликовой, ш.Мэйсок, П.Д.Успенского, И.О.Харламова в области саморазвития личности, М.К.Ііамардашзиля, А.Портмана, М.Селера и др. в области стимулирования развития личности, Б.Г.Ананъева, З.Г.Асеева, К.К.Платонова, К.К.Серова - структурирования личности, П.К.Анохина, К.А.Абульхановой-Слазской, Б.-J.Ломова, З.Н.Мясидева, Г.С.Никифорова и др. в области саморегуляции личности.

Космическая педагогика К.Н.Зентцеля, концепция глобального образования Р.Хэнви, духовные этапы возрастания личности Д.Пау-элса, этапы развития самосознания П.Д.Успенского, духовного самосознания Р.Ассаддолл, а такзе работы Э.Бернса, З.іранкла и др. стали теоретической базой для обоснования роли самосознания з развитии личности человека как одного из частных проявлений исторического развития всего Челозечестза.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы исследования: теоретически! анализ философской, психологической и педагогической литературы, длительное, в том числе включенное, педагогическое

наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, беседы, интервьюирование, психологическое тестирование, коллективный' рейтинг и метод самооценок, педагогический эксперимент, анализ продуктов педагогической деятельности и деятельности учащихся, анализ и обобщение опыта работы педагогов, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, некоторые приемы ыате-матико-статистического анализа.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что оно конкретизирует сущность процесса саморазвития учащихся среднего специального учебного заведения, -сводит в единую системы стимулы саморазвития личности, выявляет-предпосылки, условия и факторы процесса саморазвития. В работе определены критерии этапов восходдения личности к процессу саморазвития, охарактеризованы уровни саморазвития и их взаимосвязь с компонентами саморазвития личности, обоснована специфика юношеского возраста в процессе саморазвития. В данной диссертации вперзые выявлены закономерности саморазвития и принципы педагогического руководства им в педагогическом процессе среднего специального учебного заведения; обоснована целостная система педагогического злияния, способствующая высокому уровню саморазвития учащихся в специфических учебных заведениях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами выявлены педагогические условия активизации саморазвития учащихся ССУЗоз, определены критерии изучения состояния саморазвития личности, доказана эффективность определенных форм и методов организации деятельности и общения в стимулировании саморазвития учащихся, составлена и апробирована программа обучения классных руководителей и педагогов методам активизации саморазвития учащихся, разработан факультатив по саморазвитию учащихся, откорректированы под активизацию личностного саморазвития программы ряда спецпредметов, которые могут быть использованы ССУЗами в работе по осуществлению профессиональной подготовки учащихся в результате активизации их саморазвития. На основе исследования нами разработаны лекции для педагогоз ССУЗов, составлены методические рекомендации для преподавателей и учащихся по активизации личностного саморазвития.

Разработанные нами материалы могут быть использованы в массовой практике, з том числе и в других типах учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью применяемых методов исследования его целям я. задачам. Результати работы была получены на основа большого фактического материала, собранного и проанализированного в течешіе пяти лет, а такзе на основе анализа собственного опыта работы исследователя в качестве учителя, классного руководителя, психолога и заместителя директора по воспитательной работе.

' йа защиту, выносятся сл,еувдае, подменил:

  1. Саморазвитие личности - это интегративный процесс, вбирающий в себя все многообразна эволюционно-реватацпонных изменений личностных качеств субъекта и представляющий целанапраз-лекноэ самосовершенствование личности, осуществляемое ею как восхождение к такому уровню сформированности своих духоано-нравсгвенных, интеллектуальных и соцкально-деятельностных по-тенциадов, которые обеспечат более высокие возможности ее самореализации в интересах собственных .и общества. Саморазвитие личности потенциально обусловлено пребывание:.: человека в поле максимально активной деятельности и элективного общения, где складываются условия для самопрезентацип личности. Лредлосилка-ми саморазвития являются развитость самосознания и самопознания; информированность в области психологии развития личности; опыт деятельности и общения и др. Эффективность саморазвития завпсаг от действенности ее факторов: деятельности, в том числе образовательной, овладения профессией, общения, освоения культурного наследия, среды, коллективных оргакоз управления, педагогического руководства. Основными этапами восхождения к самосовершенству являются примитивно-адаптационный, цеде-емнелозой, доминантно-самоопредедяэдай, самореализация и целенаправленное саыоразватие. v

  2. Саыоразватие учащихся среднего слециагьного учебного заведения является сложным, интегратизным процессом, т.к. связано с личностно-проїессяонаїькьсл саморазвитием юношей и девушек и обусловлено степенью самоопределенностп личности, а такне степенью сформированное личностной .мотивации саморазвития. Существует три уровня процесса саморазвития учацихся, различающиеся степенью включенности учащихся в этот процесс и разной сфоршрованностыо и проявлением компонентов саморазвития. Обучение в ССУЗе является сензитивным периодом для саморазвития

юношей и девушек в результате психологических особенностей их возраста.

3. для повшения эффективности процесса саморазвития личности учащихся необходима действенность факторов саморазвития, которая обеспечивается такими условиями: специальной организацией деятельности (активизацией самообязательности, усилением творчества, развитием самообразования и т.д.); усилением этического и психолого-педагогического просвещения учащихся; оптимизацией общения (обогащением содержания, культивированием приватности, коррекцией и др.); интенсификацией и углублением освоения культуры; расширением связей со средой и увеличением "вкладов" в ее совершенствование; развитием творческого потенциала педагогов, гуманизацией педагогического руководства в целостном педагогическом процессе ССУЗа.

Апробация и внедрение результатов исследования по созданию позитивного педагогического обеспечения процесса саморазвития учащихся проходили с І9Б9 по 1995 год з строительном техникуме г. Хабаровска; основные результаты її виводи исследования неоднократно докладывались на педагогических советах строительного техникума, в выступлениях автора на научно-практической конференции ХПІУ (1994 г.), на заседаниях кафедры педагогики ХГПУ (1994, 1995 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Личность в воспитательной системе учебного заведения: общение и саморазвитие" в г. Хабаровске (1994 г.).

Автор неоднократно посылала свои статьи по результатам и выводам исследования в научно-методический центр СПО Госкомвуза Pi (1994-1995 гг.), где была подтверждена практическая значимость исследования и результаты были опубликованы и использовались в методической работе СПО.

Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Хабаровский строительный техникум, частично исследования проводились в Хабаровском электротехникуме связи и. в школах & I и її 21 г. Дальнегорска Приморского края.

Исследование проводилось в период 1989-1995 годов ц включало в себя следующие этапы:

I этап (1989-1990 гг.) посвящен изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса. Осуществлен анализ

10 опыта работы педагогов ряда техникумов г. Хабаровска по педагогическому обеспечению процесса саморазвития учащихся.

Полученный материал позволил выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цель и'задачи, объект и предает исследования.

II этап ( 1990 - 1993 тт. ) был преимущественно эксперп -
ментальным, проводились констатирующий и формирующий экспе
рименты, углублялись теоретические положения , делалась
оценка эффективности . вводимых педагогических действий.

III этап ( 1993 - 1995 гг. ) в основном включал об-

работку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения ,библиографии и приложений.