Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема Тимофеева Наталья Вилеаниновна

Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема
<
Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема
>




Тимофеева Наталья Вилеаниновна. Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 1999 197 c. РГБ ОД, 61:99-13/949-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы педагогического обеспечения самореализации личности дошкольника в обучении как фактора личностного саморазвития 15

1.1. Философско-психологические подходы к проблеме самореализации личности 15

1-2. Проблема педагогического обеспечения процесса личностной самореализации дошкольника в обучении 48

1,3. Анализ современной практики создания педагогических условий для личностной самореализации дошкольника в

дошкольных образовательных учреждениях 78

Глава II. Педагогические условия эффективности реализации дошкольника в процессе обучения, обуславливающие его личностный рост 99

2.1. Гуманизация педагогического общения и взаимодействия воспитателя с дошкольниками 99

2.2. Роль диагностики в повышении профессиональной компетентности педагога 113

2.3- Влияние предметно-пространственной среды и организационных форм обучения на уровень самореализации дошкольника 126

2.4- Успешная деятельность и ее влияние на самореализацию дошкольника в сообществе сверстников 141

Заключение 157

Библиография 165

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Поиск стабилизирующих факторов развития общества сегодня направлен на образование, его обновление, где главной ценностью является человек как ведущая и движущая сила социального развития. Образование в нашей стране, долгое время рассматривавшееся как внешнее "целенаправленное достраивание" личности в интересах общества, не соотнесенное с интересами самой личности, нуждается в обновлении на основе идеи саморазвития человека, что "способно привести к высвобождению и продуктивному использованию в социуме открывающихся человеческих потенциалов" (Л-Н.Куликова) .

Антропологические науки в центр внимания ставят идеи саморазвития, самопознания, самореализации личности потому, что человек - "автор самого себя" (К.А, Абульханова-Славская).

Способность ребенка к саморазвитию наиболее интенсивно -формируется в дошкольном детстве, и самым важным путем развития является активная многогранная самореализация. Педагогически целесообразное самоосуществление наиболее продуктивно протекает в процессе обучения. Однако современная практика обучения дошкольников пока еще не сориентирована на развитие их способности к самореализации. Одной из причин этого является отсутствие соответствующей целостной педагогической теории, что предстает актуальной исследовательской задачей.

Предопределенность решения этой задачи восходит к философской и психолого-педагогической литературе, где наработан к настоящему времени содержательный методологический и теоретический материал,

В общефилософском плане исследования проблемы большое значение для нас имели размышления философов о человеке и его месте в мире (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М. Бубер, Э-В.Ильенков, А-О-Лосев, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, П.Шарден, М.Хайдеггер и др.), о роли свободы и необходимости в его жизнедеятельности (В.В.Зеньковский, М.К.Мамардашвили, B.C.Соловьев и др.), о свободном самоопределении личности (Н.А.Бердяев, В-С.Соловьев, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили и др.) в различных сферах деятель-ности.

Философские работы Г.С.Батищева, В.С.Библера, И.Ф.Ведина, В.И.Вернадского, Л.Н.Гумилева, Б.Ф.Ломова, М_К. Мамардашвили, н.и.Новгородцева, м.г.Ярошевского о самоопределении личности в культуре послужили основаниями нашего исследования»

Фундаментальные основы психологической теории развития и саморазвития личности заложены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, В - П. Зинченко, Л.Н.Куликовой, А.В - Петровского, В.А.Петровского, Д-И Фельдштейна и др . Вопросы роли самопознания и самопринятия в личностной реализации, в том числе в дошкольном возрасте, нашли отражение в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях (А.Адлер, Б.Г-Ананьев, А.Бандура, А.А.Бодалев, В,А-Горбачева, Д.Келли,

И. С-Кон, А.Маслоу, К, Роджерс, . Б.Ф.Скиннер, В.М, Слуцкий, Е.О.Смирнова, Э.Фромм, Э.Эриксок, К.Хорни, К.Г,Юнг и др.) . Проблемой отражения дошкольника другими людьми, в том числе социально значимыми, занимались А.А.Водалев, Г-А.Ковалев, Б.Л,Лабунская, В. Б.Ольшанский, Р.Ричардсон, П.Секорд, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман и др.

Стадиальность прохождения этапов жизнедеятельности как определяющая черта личностного развития и самореализации, соотнесенная с психическими познавательными процессами, наділа отражение в работах психологов В.Г.Ананьева, Л-И.Божович, М.И.Лисиной, С.Л.Рубинштейна, Е.И.Савонько, А.И.Силвестру, Д.Б,Эльконина Э.Эриксона и др.

Концепции социогенетического развития личности (Б.Г.Ананьев, Э.В.Ильенков, А-И-Мещеряков и др.), самоактуализирующего развития (А.Маслоу), индивидуального развития (К. Адлер), психосоциального развития (Э.Эриксон), социокультурного развития (К.Хорни), а также феноменологическая концепция (К.Роджерс) послужили теоретической основой нашего исследования. В педагогике также наработан определяющий "задел". Идеи гуманистического характера взаимоотношений и их влияния на развитие и самореализацию личности, как это отмечается в исследованиях Л,А. Степашко, восходят к истокам педагогической науки (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо,) и в трудах отечественных педагогов К.Д-Ушинского, Л.Н.Толстого, В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева, С.Т.Шацкого подчеркивается отношение к ребенку как к субъекту своего развития. Идеи о ведущей

роли педагога и его влиянии на становление, развитиеf самореализацию личности дошкольника нашли отражение в трудах Т.Р.Антоновой, Е.А.Архиповой, Р.С.Буре, О.М.Мироновой, А.В.Мудрика, Л.Ф.Островской, Т.О.Смоляевой и др. ив контексте современных позиций предопределяют эмоционально^положительный микроклимат и взаимозначимость межличностных отношений педагога с детьми (Ш.А.Амонашвили, Т.Д. Веревкина, Р.Р.Ветчинкина О, С- Газман, Е.Н.Ильин, Н.Б. Крылова, В. А, Караковский, А.Н. ТубельскиЙ, В.Ф.Шаталов и др.).

Идеи ценности духовного суверенитета личности и роли индивидуального подхода к ней, "Медицинская педагогика" В.А.Сухомлинского и творческий характер самовыражений индивидуальности обусловили значимость диагностики как условия личностной самореализации дошкольника(В.И.Кларик, В.М.Петров). Игра, как основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста и наиболее продуктивная форма обучения (П.Ф.Лесгафт, А.К.Бондаренко, Г.С.Виноградова, З.А.Контаутенз, А.И.Сорокина, Е.И-Удальцова и др.) > способствующая укреплению целостности "Я" и несушая в себе психотерапевтическую функцию (Э. Берн, У-Глассер) представляется значимым условием решающим нашу проблему ,

Решающими для рассмотрения нашей проблемы стали положения ученых о становлении и развитии личности в коллективе (Л.И,Новикова, Л.Н.Куликова, А.В.Мудрик, Т-А.Репина и др.) . Теоретической основой для понимания процесса самореализации личности дошкольника в обучении и путей его активизации послу-

жили исследования Ш.А-Амонашвили, Н.Е.Анкудиновой, Л-А-Венгера, Т.В.Гуськовой, К.Я-Вазиной, Г. П. Звенигородской, И.А.Домшиенко, О.М.Дьяченко, 6.И.Логиновой, А. К. Матвеевой, Н-И- Непомнящей, Е.О.Смирновой, Г.С.Сухобской и др . Исследования Л.А.Венгера, Р.С.Буре, У.В.Ульенкойой, Е-Е.Кравцовой, Го-довиковой, Е.М.Гаспаровой, Л.В.Лидак, С.Л.Новоселовой, И. Унт послужили теоретической основой для выявления уровней самореализации дошкольника в познавательной деятельности.

Психолого-физиологические особенности развития дошкольника и их роль в самореализации представлены в работах Л-С.Выготского, С.Л-Рубинштейна, Д.Б-Эльконина, Л. И. Вожович, Н-П,Дубинина, Э.Эриксона, Э.Ле Шана, Д.Лешли, Н.М-Щелованова и др-

Проблема состоит в том, что в массовой практике дошкольных образовательных учреждений преобладает технологический полход к самореализации личности дошкольника, а условия, способствующие личностному росту используются слабо- Потенциалы развития ребенка-дошкльника в обучении искусственно сдерживаются и активизация внутриличностных механизмов находит другие, часто неблагоприятные для ребенка пути самовыражения.

С учетом практической значимости и теоретической неразработанности проблемы нами была определена тема исследования -"Самореализация личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема".

Объектом исследования является обучение дошкольников.

Предмет исследования - процесе педагогического обеспечения самореализации дошкольника на занятиях в детском дошкольном учреждении, стимулирующий его личностный рост.

Цель исследования - раскрыть сущность самореализации дошкольника в обучении как психолого-педагогического процесса и выявить оптимальные условия его эффективности.

Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и специфику педагогического обеспечения самореализации дошкольника в обучении в условиях детского дошкольного учреждения. 2 Разработать критерии эффективности педагогического обеспечения самореализации дошкольника в учебной деятельности»

  1. Выявить условия педагогического повышения эффективности самореализации личности дошкольника-

  2. Составить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию учебНОЙ ДеЯТеЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ учреждений-

В основу исследования положена гипотеза:

Самореализация личности представляет собой интегративную потребность, "стержневое" свойство человека, определяющее его саморазвитие и стратегию жизнедеятельности. Она выступает формой продуктивной, "адаптированной активности" личности, затрагивает сущностные показатели психики индивида и находит свое выражение, воплощаясь в деятельности субъекта. Личность осуще-

ствляет сознательную регуляцию деятельности, что становится основой ее саморазвития- Процесс осознанной самореализации интенсивно формируется в дошкольном детстве и наиболее продуктивной его сферой является обучение-

Процесс самореализации личности дошкольника в обучении будет протекать успешно, если:

а) обучение и развивающая среда будут организованы педагоги
чески целесообразно; с прогрессирующим обогащением содер
жания и форм учебной деятельности, непрестанным увеличени
ем ее сферы, с элементами игры и высокой личной включенно
стью каждого ребенка;

б) педагогическое влияние воспитателя на дошкольника будет
высокопрофессиональным; с осуществлением компетентного
подхода к "адаптированному", целостному и "неадаптирован
ному", "ущербному" проявлению личности в обучении, оказы
вающему решающее влияние на уровень самореализации;

в) педагог посредством общения и взаимодействия будет созда
вать в сообществе дошкольников эмоционально-положительный
и благоприятный микроклимат, эмпатийную и доброжелательную
атмосферу, обеспечивающую ситуацию успеха всем и каждому,
прогнозируя перспективы развития личности в процессе обу
чения.

Методологическую основу исследования составляют выработанные в мировой гуманистической философии теоретические положения о личности как цели, ценности; идеи о взаимосвязи самореа-

лизации человека и общечеловеческих ценностей, идеи смысла жизни, свобода, ответственности, идеи взаимосвязи и взаимовлияния внутриличностной и внешнесоциальной сторон самореализации.

Опорными для нас стали положения о целостности человека; о личности как субъекте деятельности и сознания; принцип единства сознания и деятельности в развитии личности; идеи единства социальной и личностной детерминант развития; гуманистическая природа педагогического процесса; концепция целостного и гуманно-личностного подходов к организации педагогического процесса; положения о саморазвитии личности как методологической основе воспитания и образования.

Рассмотрению педагогических основ самореализации личности способствовали идеи системного подхода в решении педагогических задач образования (В.В.КраевскиЙ, А. А Вербицкий, А.П.Валицкая, В.И, Загвязинский, В.Т.Кудрявцев, Э.И.Моносэон), идеи взаимосвязи саморазвития и самореализации личности, помогающие глубже понять взаимообусловленность педагогических явлений в воспитании и обучении (Л.Н.Куликова Ю.Н.Кулюткин, Г.С-Сухобская).

В работе применялся комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования: теоретическое изучение и анализ методологической литературы по проблеме; обобшение педагогического опыта; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение, опрос и анкетирование воспитателей и родителей; беседы; метод обобщения независимых характеристик; изучение

продуктов детского творчества; изучение групповой документации; ретроспективный анализ собственного трудового опыта диссертанта .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит б том, что:

Самореализация личности дошкольника исследуется как проблема стимуляции саморазвития и личностного роста в процессе обучения;

Выявлены и теоретически обоснованы оптимальные условия для целостной самореализации личности дошкольника в процессе обучения;

Разработаны критерии уровневой самореализации личности дошкольника в обучении;

Выявлены педагогические принципы активизации процесса самореализации в обучении-

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

выстроена модель взаимосвязи педагогических условий и личностной самореализации дошкольников в обучении;

доказана эффективность введения педагогических условий в практику работы педагогов дошкольных учреждений;

разработаны и апробированы практические рекомендации к руководству процессом обучения дошкольников, которые могут быть использованы как в массовой практике дошкольных образова-

тельных учреждений, так и при подготовке педагогов средних специальных учебных заведений (педагогических колледжей).

Д_9?^ве5н5^5 _-^Р_с_ледова- обусловлена методологической

обоснованностью и многосторонностью опытно-экспериментальной работы; многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; тем, что результаты работы были получены на основе большого фактического материала, собранного в течении 5 лет.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Педагогическая сущность самореализации личности дошкольника заключается в удовлетворении потребности личности в самовыражении, выступающей как сложное интегративное образование, определяющее меру активности в деятельности и создающего возможности для саморазвития;

2- Процесс самореализации личности дошкольника связан с саморазвитием и наиболее эффективно осуществляется в обучении, выступая продуктивной формой активности в обретении смысла жизнедеятельности и стимулируя дальнейший личностный рост;

3. Совокупность условий, определяющая целостную самореализацию личности дошкольника в обучении может быть определена с позиций: прогрессивного обогащения содержания, форм обучения и высокой личной включенностью обучаемого в данный процесс, обеспечивающий его успешную реализацию, подготовленности педагога к руководству процессом обучения дошкольников, связанной с гуманистическим характером общения и повышением профессио-

нальной компетентности через диагностику и прогноз перспектив самореализации и саморазвития воспитанников.

Апробация и внедрение результатов исследования по созданию педагогического обеспечения процесса самореализации дошкольников проходили с 1993 по 1998 год в дошкольных образовательных учреждениях г.Хабаровска; основные результаты и выводы исследования неоднократно докладывались перед преподавателями педагогического колледжа, в выступлениях автора на всероссийских (гJC абаровск, 1994, 1996, 1998 гг.) и региональных (г, Хабаровск г 1995г 1997 гг.) йаучно-практических конференциях, на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского педуниверситета, в публикациях, выступлениях автора в ДБТРК на курсах факультета дополнительной переподготовки кадров и лекциях для педагогов края.

Организация исследования: основной опытно-
экспериментальной базой исследования явилось дошкольное учреж
дение № 92/126 Индустриального района г.Хабаровска, частично
исследования проводились в дошкольных учреждениях № 127 Желез
нодорожного района и № 204 Индустриального района.

Исследование проводилось в период 1993^1998 годов и включало в себя следующие этапы:

I этап (1993-1998 гг.) посвящен изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса.

Осуществлен анализ опыта работы педагогов ряда ДОУ г-Хабаровска по проблеме педагогического обеспечения самореализации личности дошкольника в процессе обучения , Полученный материал позволил выдвинуть рабочую гипотезу, основные положения концепции и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цель, задачи, объект и предмет исследования-

II этап (1994-1997 гг.) был преимущественно опытно-
экспериментальным: проводились преобразующий и констатирующий
этапы эксперимента, углублялись теоретические положения, про
водилась оценка эффективности вводимых педагогических дейст
вий.

III этап(1997-1999 гг.) в основном включал обработку и
анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение
теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформ
ление диссертационного исследования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание изложено на страницах текста, библиография включает 301 наименование источников используемой литературы-

Философско-психологические подходы к проблеме самореализации личности

Проблема самореализации личности, как фактора ее саморазвития 9 адекватного личным устремлениям и потребностям социума, сегодня исключительно актуализировалась в связи с необходимостью гуманизации общества, а значит воспитания и образования. Гуманистическая парадигма расставила доминанты на общечеловеческих ценностях и самом человеке как "вершине природы" и главной ценности социального мира*

Гуманизация образования рассматривается нами не как простая смена стратегии, а как объективное требование времени, от выполнения которого зависит будушее страны и человека. Раскрытие природы и сущности самореализации личности - одна из задач наук, в центре изучения которых стоит человек. Необходимость и актуальность исследования проблемы самореализации личности обусловлена формированием нового мышления, возникновением иной системы ценностей, и не только в концептуальных положениях, но и в реальном сознании человека. Актуализация потребности личности в творческом самовыражении, самореализации, саморазвитии отражает поиск людьми новой философии жизни.

В философии накоплен значительный материал о личности, о том как реализуется и развивается человек в деятельности, проявляя собственную индивидуальность. Однако процесс самореализации личности до сих пор остается малоизученным и в научной литературе трактуется как "самоутверждение1', "самоактуализацияи, "самораскрытие", "саморегуляция"г "самоосуществление", причем зачастую данные понятия отождествляются.

Поскольку понять сущность данного явления можно лишь " постигая его во взаимодействии с другими явлениями" в этой связи представляется возможным рассмотреть ряд категорий, соотнесенных друг с другом, но имеющих различия в .содержательном аспекте.

Самореализация проявляется в стремлении человека к постоянному совершенству - "одухотворению", "возвышению", "самопре-восхождению" (В,с.Соловьев, н.А,Бердяев), где "деятельностно-практическое изменение себя становится "ценностно-значимым" (М- Хайдеггер), а личность обретает свое "величие" в "бесконечной незавершенности развития" <118, с.14) _

Б философской литературе крайне редко встречается понятие "самореализация", однако широко используется категория слова "реализация", несущая в себе трактовку "осуществление", "превращение" человеческих замыслов (планов, целей, идей) в реальность > Реализация (от позднелатинского "вещественный", "действенный") - это прежде всего "выполнение", "исполнение", "воплощение" себя, своих реальных возможностей, заложенных в субъективности и проявляющихся в интегральной сущности всех особенностей личности, в реалиях бытия. Возможности личности, реализующиеся в соответствии с волепроявлением, т. е. когда реализация обусловлена включением воли как . осознанного акта деятельности и есть самореализация личности, исключающая дей-ствование "по воле обстоятельств".

Таким образом, самореализация - это процесс осознанного, целенаправленного волепроявления личности посредством свободного и целостного опредмечивания сущностных сил в ходе ее многообразной жизнедеятельности. В Научной литературе самореализация поясняется как "осуществление потенциальных возможностей" личности (282,с.98), как "проба и развертывание^ заключенных в человеке потенций"(194, с.171), как "энергийное самоутверждение личности (А.Ф.Лосев, 106, с.8) . А<П,Флоренский определяет реализацию человека как "обретение себя", но в результате не только субъективных усилий, а и подключения "объективного сущего", оказывающего значимое влияние на "волепроявления" личности (263,с,136).

Самоутверждение - укрепление, установление/ получение признания в обществе, в группе, оно ограничено рамками пространства и времени. Самоосуществление - "исполнение", "выполнение себя " в пределах заданной действительности- Самораскрытие -"раскрепощение, обретение понимания со стороны общества".

Саморегуляция - "уровень регуляции активности личности (М- Г. Ярошевский). Самоактуалиэация - стремление человека к возможно "более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей" (А.В. Петровский).

Наиболее близким теме исследования является определение Л. Н. Куликовой, в котором самореализация представляется как "осуществление себя, обнаружение и, вследствие этого, развитие своих возможностей: предъявление и обогащение смыслов деятельности и поведения, осуществление спектра потребностей, раскрытие и усиление "ветвления" способностей; усиление свободы индивидуального развития и творчества; компонент процесса само-развития личности; опыт осуществления закладывается с раннего детства в условиях гуманной воспитательной среды" (142, с.294). В монографии А.Г.Мысливченко "Человек как предмет философского познания" понятие "самоутверждение" расшифровывается как "стремление человека к самоосуществлению, реализации сущности" (179,с.36). Таким образом, можно видеть взаимосвязь и взаимовлияние вышеперечисленных понятий, определяющих^ в своей сути "духовное пространство" человека и проявление полноты его индивидуального самовыражения.

Проблема педагогического обеспечения процесса личностной самореализации дошкольника в обучении

Гуманизация образования перемещает локус оценки человеком своей жизнедеятельности в область смысла существования, в "область человеческого достоинства и самостроительства" {Л.Н.Куликова). Именно поэтому педагогика саморазвития личности определяет самореализацию как педагогический феномен, уникальное значение которого возможно определить только "пристальным изучением глубинных механизмов личностного развития ребенка" (142,с.74).

Педагогический аспект проблемы самореализации личности дошкольника в обучении исключительно важен, поскольку, реализуясь целостно, ребенок обретает "внутренние опоры", жизненные смыслы, направленность уже в первые годы жизни.

Самореализация личности дошкольника - это интегративная потребность и "стержневое" свойство, определяющее его саморазвитие, которое наиболее интенсивно протекает в обучении. Для дошкольника самореализация в обучении, а ребенок учится во всех сферах жизнедеятельности, это форма продуктивной активности, которая затрагивает не только познавательные процессы развития, но и воплощена в деятельности.

Реализуясь в деятельности, дошкольник не всегда проявляет себя открыто, целостно, зачастую это соответствует компенсаторному и даже ущербному характеру самовыражений-

Гуманно-личностный подход вписал в образование ценностные ориентации, в основе которых "перестройка личностных установок педагога" (М.Н.Берулава) не на инновационный метод, а на личность воспитанника, который не может развиваться по "жестко заданный схемам", а потому обучение не должно строиться на "усвоении моделей, эталонов образца деятельности" (29,с.8), иначе эта позиция релевантна "педагогике социального заказа", из которой вытекает "педагогика защиты", деструктивного развития, когда процесс обретения "жизненно важных духовных сил" замедляются либо растворяется, не определяясь в дегуманизирующем влиянии образовательного пространства.

Важным фактором самореализации личности дошкольника является взаимодействие со "значимым взрослым". Категория взаимодействия теоретически обосновывается и рассматривается в педагогическом аспекте в исследованиях Ш. А.Амонашвили, Т - А, Веревкиной, P.P.Ветчинкиной, О.С.Газман, Е.Н.Ильина, Н.Б.Крылова, А.Н.Тубельского, В.Ф.Шаталова и др*

Исходя из представленных авторами позиций, организация воспитательного процесса обучения - это создание условий для целостной самореализации его субъектов. Анализируя возможные пути повышения эффективности педагогического процесса, иссле-дователи отмечают необходимость благополучного эмоционального самочувствия; личностную заинтересованность друг другом, позитивные преобразования участников взаимодействия, способствующие их личностному росту.

Дитя приходит в мир и, "погружаясь в мириады жизненных обстоятельств", сталкивается с необходимостью принять его таким, каков он есть и только значимый взрослый способен ввести его, помочь освоить "окружающее пространство отношений" (233,с.41} выделить себя "из сенсорного хаоса социума11 (В.И.Слободчиков) и самоопределиться _

Диалогическое проникновение в друг друга, открытость в духовном и социальном самовыражениях не допускает ущемленности партнеров и "зачеркивания" их своеобразия, такие отношения характерны для диады - мать и дитя. Поэтому общение педагога с ребенком должно исходить из этого идеала.

Концептуальные подходы, сложившиеся сегодня в образовании по отношению к развивающейся личности можно условно разделить на дидактоцентрические, авторитарные, личностно- ориентированные, гуманно - личностные, сотрудничества и свободного воспитания. Существуют целостные авторские научные теории подтвержденные глубокими практическими исследованиями: ассоциативно - рефлекторная (С. Л.Рубинштейн, Н.А.Менчинская,

Д.Н.Богоявленский, Ю.А.Самарин, Е.Н.Кабанова-Меллер и др.); суггестивная (В. Н.Мясищев, Д.Н,Узнадзе, Б.Д.Парыгин, Г-К.Лозанов и др.}; поэтапного усвоения умственных действий {П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др-); содержательного обобщения (Б.В.Давыдов, Д-Б.Эльконин и др.).

Бесспорно, каждая научная теория имеет реальное основание и право быть воплощенной в деятельности педагога, однаког необходимо подчеркнуть важность концептуального подхода, от которого зависит "миссия профессиональной деятельности" воспитателя, учителя. Из рассмотренных нами выше концептуальных подходов самым приемлемым нам видится гуманно - личностный (И.С.Якиманская), заложенный в педагогике сотрудничества как направление.

Педагогика сотрудничества, построенная на прогрессивной идее сотворчества, содружества, соучастия педагога и ребенка в образовательном процессе, вызвала к жизни многочисленные инновационные движения, она не имеет конкретной модели и инструментария, "рассыпана" в статьях и книгах, но "питает " своими идеалами современные педагогические концепции, школы, являясь воплощением нового педагогического мышления >

Гуманно - личностный подход имеет свои корни в истории общества и педагогики, которые несут в себе многообразные тенденции социально - педагогического прогресса -

Гуманизация педагогического общения и взаимодействия воспитателя с дошкольниками

Гуманизация педагогического общения и взаимодействия с дошкольниками является одним из условий самореализации личности дошкольника. Исследования первого этапа, направленные на определение уровня профессиональной компетентности воспитателя и выявление негативных и позитивных влияний на самореализацию личности дошкольника, позволили определить программу дальнейшей деятельности с педагогами. Эту работу мы начали с подготовки воспитателей, т-к. именно она определяет характер педагогического взаимодействия с дошкольниками. Важно было помочь осмыслить сущность гуманно-личностного подхода в общении, определяющего взаимодействия с детьми не только в обучении, но и в других сферах жизнедеятельности. Нами была выдвинута гипотеза о том, что процесс самореализации личности дошкольника будет успешным, если педагогическое влияние воспитателя будет высокопрофессиональным, гуманным, поддерживающим эмоционально--положительный и благоприятный микроклимат в общении.

Мы разработали семинар-практикум "Специфика самореализации личности педагога и дошкольника в педагогическом процессе обучения" и определили задачи предстоящей работы, которые были связаны с целью поеобразующего эксперимента.

Организация семинарских занятий научно-практического характера позволила не только глубже проникнуть в проблемы взаимодействия, но и вывести их на качественно новый уровень, стимулируя создание эмоционально-положительного микроклимата в группах дошкольников.

Мы определили задачи преобразующего эксперимента: - выработать единый подход к развивающейся личности, ориентирующий воспитателя на гуманно-личностное взаимодействие с воспитанниками; - повысить психолого-педагогическую культуру общения педагогов с сообществом дошкольников; - развивать осознанную потребность в гуманно-личностном общении на разных уровнях взаимодействия (с детьми, коллегами по работе, родителями и т.д.).

В реализации первого направления воспитатели находились в позиции субъектов познания. Особое оживление во время занятий вызвали дискуссии: "Духовный суверенитет личности и саморазвитие" и "Потенциальные возможности саморазвития личности". Б ней педагоги определили, что духовный мир ребенка - это целостное и сложное образование, когда складываются первые мироощущения и важно реализовать себя, обогащая свои жизненные потенциалы. Оптимизировать всю совокупность реальных условий для этого процесса крайне важно. Воспитатели отмечали, что необходимо уйти от позиции максимальной социальной полезности результата, основанной на социоцентристском подходе, когда внеш- не навязанные нормативы ведут к утилитарному, узкофункциональному, прагматическому подходу, В результате дискуссии педагоги пришли к выводу, что сегодня нужен педагог - фасилитатор, действующий в рамках "установок", предложенных К, Роджерсом: "истинность", "открытость", "принятие", "дбверие" и "эмпатическое понимание". Только такая позиция воспитателя будет подтверждением гуманно-личностного подхода.

Просветительская деятельность имела целью ознакомить педагогов с особенностями самореализации дошкольников в обучении и создании условий для их целостной реализации. Дискуссии и семинары позволили углубить теоретические знания воспитателей по проблеме, конкретизировать отдельные факты (например: основные принципы педагогики сотрудничества; формы организаций нетрадиционных занятий с дошкольниками; психологический комфорт дошкольника на занятиях; потенциальные возможности детей; условия реализации гуманистических отношений). Были обсуждены проблемные вопросы такие как: профессиональные качества педагога их значимость в установлении гуманных отношений с воспитанниками; каким мы видим современного педагога.

Эффективность семинаров была предопределена с одной стороны г тесным взаимодействием между педагогами, активно включающимися в обсуждение представленных тем семинара, с другой стороны, разнообразием форм и методов работы, и наконец, включением обсуждаемых проблем в реальную практику взаимодействия педагогов с воспитанниками в обучении. В течение преобразующего эксперимента воспитателями проводилось другие формы работы: индивидуальные беседы и консультации, методические и методологические семинары. Особое значение придавалось организации практической деятельности воспитателей: проведение и взаимопосещение открытых занятий с дошкольниками; разработка конспектов; проведение творческих отчетов по проблеме; занятий-диалогов; занятий - игр, тренингов. Все это позволило осмыслить более широко нашу проблему и отметить позитивные сдвиги практики педагогов, которые заключались в желании проникнуться гуманистической педагогикой, основанной на сотрудничестве, сотворчестве, саморазвитии личности дошкольника и стимуляции в обучении его личностного роста -

Дошкольное образовательное учреждение способно стать "местом значимых встреч" для: личности дошкольника (У. Гласер), где присутствие "зрелого и любящего человека в высшей мере важно для развития" {Э-Фромм) (77, с. 12) , а эмпатическое понимание (сопереживание, проникновение э мир чувств, принятие, искреннее и естественное общение) сохранят внутреннее "я", мир чувств личности, Эмпатия вызывает положительные эмоции закрепляет, и во многом "санкционирует" полезный эффект (77, с.26) взаимодействия в обучении дошкольника, а отрицательные эмоции, и непонимание вызывают неудовлетворение, беспокойство, психологические защиты от социализирующих влияний и воздействий, воздействующих на состояние и реализацию личности, когда ребенок ограничен функциями получателя.

Роль диагностики в повышении профессиональной компетентности педагога

Теоретически выявленная зависимость между использованием диагностики и пониманием на этой основе профессиональной ком-петентности педагога, связанной с успешностью самореализации дошкольников, требовала экспериментальной проверки- С этой целью мы, вооружив педагогов методиками, попытались обнаружить не только рост профессиональной компетентности, но и глубокое понимание личности каждого воспитанника, которое способствовало бы осознанию роли гуманизирующего влияния на педагогический процесс.

Пробудить луховное начало самореализующейся личности - это задача педагога, владение диагностикой во многом поможет в решении представленной задачи- Целью нашего исследования было: исследовать особенности личностного развития дошкольника и выработать тактику подхода к индивидуальности, основанную на гуманно-личностном взаимодействии.

Работа шла в двух направлениях. Задачи первого направления состояли в углубленном исследовании семейных отношений, в которые включен ребенок (наличие факторов: благоприятной семейной ситуации, враждебности взаимоотношений, тревожности и конфликтности) .

Задачи второго направления состояли в выявлении общего уровня обучаемости дошкольника, а в частности:

-выявить особенности развития учебно-познавательной деятельности, опираясь на уровни самореализации личности (развитие памяти, логики мышления, особенности мотивации учения); -определить степень "школьной зрелости' ребенка.

Наблюдения за дошкольниками показывают, что у них складывается два типа мироощущений: эмоционально-негативное отношение к действительности и эмоционально-позитивное отношение, которые достаточно сильно влияют на самореализацию.

Первый тип мироощущений характеризует преневротическое поведение, которое заключается в проявлениях тревожности, страха, недоверия к миру и замкнутости. Возможны и прямо противоположные проявления: негативизм, импульсивность, упрямство и агрессия.

Эмоционально-позитивные отношения характеризуются: проявлениями уверенности в собственных силах, доброжелательности, открытости детей. Эти дети обнаруживают в деятельностной реализации большую гибкость, зрелость поведения и высокий уровень самореализации (в обучении это проявляется в степени "компетентности" ребенка).

Недостаток общения со взрослым дошкольник компенсирует потреблением и переработкой огромного количества информации, которая зачастую повышает уровень его тревожности. Как указывает В.П.Зинченко, образование (и воспитание) должно ориентироваться не на одну - пусть благую идею, а на образ и смысл целого, на целостную человеческую душу.

Оптимистическое мироощущение личности связано с эмоционально-позитивным отношением к действительности, которое проявляется в чувстве уверенности, доброжелательности и служит позитивным регулятором поведения.

Безусловно, мироощущения определяются в семейной практике воспитания, где складывается "образ себя" у ребенка, поскольку он выносит "эмоциональный отношенческий компонент" из семейных взаимоотношений. Нередко совершенно незначительные; на первый взгляд> нарушения семейных взаимоотношений вызывают отклонения в эмоциональном развитии малыша.

Абрис градации семейных взаимоотношений крайне неоднороден; от гуманно-демократических, несущих в целом позитивную направленность до гривуальных (близких к легкомысленным) от автократических до жестко регламентированных, несущих негативную направленность.

Кинестетический рисунок семьи {методика Р.Жиля, модифици-рована Р.Кауфманом) (см. Приложение №б) показал, что 13 детей находятся в неблагоприятной семейной обстановке, что соответ-ствует 38,2%, из них: 11 детей испытывают тревогу и состояние пограничное этому (32,3%), 8 ребят ощущают на себе влияние частых конфликтных взаимоотношений между родителями (23,5) . У 5 детей складывается "комплекс неполноценности" (14,7%) и 4 ребят выносят враждебное отношение со стороны родителей (11,7%).

Воспитателям, работающим с такими детьми необходимо владеть данной информацией, с целью оказания реальной помощи ребенку и, конечно, для работы с семьями воспитанников- Исследуя рисунки детей и наблюдая за их поведением в группе/ мы составили характеристики. Приведем две из них.

Света П. {6 лет 1 мес,) тихая и замкнутая девочка, неуверенная в себе. С заданиями на занятиях справляется неплохо, но часто отказывается их выполнять, жалуется на усталость, помощи просит редко. Родителей слушается и побаивается, на рисунке девочки мама и папа изображены на портретах, что подчеркивает формальное отношение к родительским обязанностям. Девочка изобразила себя внизу рисунка, а родителей высоко, что говорит о неблагоприятной семейной ситуации, преобладание вещей также характеризуется как тревожное состояние девочки. Изоляция фигур рамками портрета и отсутствие частей тела родителей подчеркивает конфликтную ситуацию в семье. Света рисует солнце, что говорит о надежде ребенка на улучшение семейной ситуации,

Лена Г, (5 лет б мес.) открытая, уверенная в себе девочка, любит посещать детский сад, свободно контактирует как со сверстниками так и со взрослыми. На занятиях активна, внимательна, если есть затруднения может обратиться за помощью к педагогу, инициируя общение. Родителей очень любит, особенно папу (на рисунке себя изобразила рядом с ним). Семью рисует, используя яркие краски, что подчеркивает отсутствие тревожности и благоприятную семейную ситуацию- Девочка развивается в благоприятной атмосфере дружной и положительной семьи, что достаточно позитивно влияет на общее эмоциональное состояние девочки, (см. Приложение б )и Связь мироощущений ребенка с деятельностью достаточно сильна. Поэтому Света в обучении показывает первый уровень самореализации (ущербный тип), Лена III уровень самореализации (целостный тип).

Преобразующий этап эксперимента был направлен на устранение негативных причин- Для родителей была проведена конференция с представлением положительного опыта семейного воспитания, направленного на поддержку развития индивидуальности ребенка в обучении, самореализацию и личностный рост.

Педагоги представили конкурсные работы детей и некоторые результаты диагностики их индивидуального развития > Мы не ждали сразу положительных результатов, но высокую заинтересованность родителей и их активность хочется особенно подчеркнуть.