Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Борисова Александра Николаевна

Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде
<
Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде
>



Борисова Александра Николаевна. Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2005 155 c. РГБ ОД, 61:05-13/1085

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы саморазвития личности учащегося в условиях иноязычной образовательной среды .

Философский аспект проблемы саморазвития личности 11

Психолого-педагогические основы саморазвития личности 26

Особенности саморазвития школьника в иноязычной образовательной среде 41

Выводы по 1 главе 57

Глава 2. Педагогические условия саморазвития личности учащихся в иноязычной образовательной среде .

Технология создания иноязычной образовательной среды, способствующей саморазвитию личности школьника 59

Формирование опыта деятельности учащихся по саморазвитию 77

Рефлексивная культура учащегося как результат саморазвития личности 97

Выводы по 2 главе 114

Заключение 116

Библиографический список 122

Приложения 141

Введение к работе

Современное общество претерпевает ряд объективных изменений. Новые социально - экономические отношения, изменившаяся политическая ситуация, процессы интеграции в мировом сообществе по-новому определяют роль школы в жизни общества.

Образование не начинается и не заканчивается за школьной партой, мир велик и разнообразен, человек же уникален и многогранен, он обладает огромным физическим и духовным потенциалом.

Роль школы сегодня заключается в обеспечении подрастающего поколения не только необходимыми знаниями, умениями и навыками в когнитивной области, но и ориентировкой и средствами самоопределения в трудовой, социальной, экономической, политической жизни.

Совершенствование образовательного процесса характеризуется следующими тенденциями: содержание образования обогащается гуманитарным компонентом, на первый план выдвигается гуманистическая направленность образования, уважение к человеку как высшей ценности; приоритет обучения знаниям переходит к обучению способам умственных действий; на смену внешней мотивации учения приходит внутренняя.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема целенаправленного саморазвития личности.

Актуальность темы исследования определяется все возрастающей ролью процесса саморазвития личности учащегося общеобразовательной школы.

В течение длительного времени педагогика имела абстрактную цель -воспитать всесторонне и гармонично развитую личность и утверждала, что воспитание, т.е. внешнее воздействие на человека, может даже переделать его природу. При этом не принималась в расчет внутренняя потребность и способность личности к саморазвитию, самосовершенствованию. В центре внимания находилась статичная цель, деятельностная, динамическая составляющая развития личности была за пределами внимания.

В XX веке идея саморазвития активизировала педагогическое сообщество, что вызвало изменение целевых установок образовательного процесса - особую значимость приобретает проблема педагогического обеспечения процесса саморазвития личности учащегося.

Проблема саморазвития личности с разных позиций рассматривается классиками философской, психолого-педагогической мысли (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, К.Н. Вентцель, Л.С. Выготский, Б.П. Вышеславцев, И. Кант, Л.П. Карсавин, Н.Ф. Каптерев, К. Маркс, А. Маслоу, И. Пригожий, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Толстой, А.А. Ухтомский, В. Франки, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).

В современной философской и психолого-педагогической науке саморазвитие выступает как функция сущностных сил человека - познание мира и преобразование самого себя. В настоящее время сложились отдельные подходы к пониманию сущности саморазвития личности как процесса, явления в трудах К.А.Абульхановой-Славской, К.Вазиной, Л.Н. Куликовой, Б.М. Мастерова, Г.К. Селевко, Г.А. Цукерман и др, в которых развивается положение о деятельностном развитии личности не только на внутреннем индивидуальном уровне, но и на внешнем, социальном. Речь идет о единстве внутреннего и внешнего детерминанта самосовершенствования личности.

Нам близки по теме исследования работы Куликовой Л.Н., в которых дан анализ сущности процесса саморазвития личности, определены его структурные компоненты, их взаимосвязь. «Развиваемое современной гуманистической психологией и педагогикой представление о развитии личности «изнутри» имеет принципиально иные смыслы: речь идет не об абсолютной самодостаточности личности и исключительно внутренней обусловленности (сельфдетерминации) ее развития, а о единстве внутренней, личностной, и внешней, социальной детерминации при высоком, определяющем значении первой в этом единстве».[167,с.78].

Проблема саморазвития личности школьника занимает все большее место в педагогической и психологической науке, однако в условиях иноязычной образовательной среды она еще практически не рассматривается.

Иноязычная образовательная среда, создаваемая в процессе обучения иностранным языкам является тем воспитательным пространством, в котором осуществляется саморазвитие личности. Иностранный язык оказывает огромное влияние на развитие личности, его интеллектуальные и человеческие возможности. Овладение иностранным языком становится действительно общественно и личностно значимым, т.к. в качестве ведущих провозглашены гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности. В основе изучения иностранных языков, как явления социального, лежит социальная деятельность людей, их отношения и взаимодействие. Через иностранный язык осуществляются межнациональные, межкультурные связи, сотрудничество в едином глобальном пространстве.

В ряде работ рассматривается влияние иностранного языка на личность учащегося в целом (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Л.В. Щерба), проблемы развития личности учителя иноязычной культуры (Е.И. Пассов), влияние содержания учебников на способности ученика (В.Н. Богородицкая). Однако теоретические основы, практическая организация, содержание, технологии процесса саморазвития учащихся в иноязычной образовательной среде не получили сегодня необходимого отражения.

Всем вышесказанным обусловлена актуальность темы исследования «Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде».

Объект исследования - процесс саморазвития учащегося общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия и способы саморазвития учащегося в иноязычной образовательной среде.

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия саморазвития личности ученика в иноязычной образовательной среде на основе деятельностного подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что саморазвитие учащегося в образовательном процессе будет протекать наиболее эффективно и результативно, если:

- будет создана иноязычная образовательная среда, способствующая
формированию «образа» самого себя на основе развития природных задатков и
способностей;

- содержание образования будет направлено на развитие базовой культуры
личности, включающей экономическую, интеллектуальную, экологическую,
художественную, музыкальную, языковую, физическую, культуру жизненного
самоопределения.

- управление учебно-воспитательным процессом будет реализовывать
систему работы личности над собой на основе рефлексивно-оценочной
деятельности.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть специфику процесса саморазвития личности учащегося в иноязычной образовательной среде на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия процесса саморазвития личности учащегося.

  3. Разработать научно - практические рекомендации, обеспечивающие саморазвитие учащегося в учебном процессе.

4. Проверить в опытно - экспериментальной работе научно-практические
рекомендации по созданию педагогических условий, направленных на
саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения о человеке как о существе природном, социальном и экзистенциальном (Л. Гегель, И. Кант, К. Маркс, М.

Шелер и др.), о сущности и развитии личности (К.С. Абульханова - Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Р. Берне, Л.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев. В. Франкл и др.), о свободе личности (В.В. Зеньковский, Э.В.Ильенков, М.К. Мамардашвили, А.Г. Мысливченко, П.И. Новгородцев и др.); о единстве внутренней и внешней детерминанта развития (У. Джеймс, А.В. Мялкин и др.); а также концепции развивающего (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); и личностно - ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Поспелов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); исследования о связи обучения и развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, У. Джеймс, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Э. Торндайк); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); исследования по проблемам межкультурной коммуникации и многоязычия (В .П. Фурманова, М.М. Фомин, В.В. Ощепкова, В.В. Сафонова и др.); теоретические положения этнопедагогики (Т.Н. Волков, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, Б.Н. Попов и др.); научные положения гуманистической педагогики (Я.А. Коменский, И.Г„. Песталоцци, К.Д. Ушинский, А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Д. Дьюи, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.).

Теоретической основой для определения специфики процесса саморазвития учащегося в иноязычной образовательной среде являются исследования в области развития личности в социуме М.К. Мамардашвили, М. Шелера и др., в области структурирования личности - Б.Г. Ананьева, К.К. Серова, А.К. Дусавицкого, в области саморазвития личности - К. Вентцеля, К. Вазиной, Л.К. Куликовой, Г.К. Селевко, Н.Г. Григорьевой, А.В. Мендель, в области саморегуляции - К.А. Абульхановой - Славской, Б. Циммерман и Д.Х. Шанк, в области контекста культуры - В.А. Крутецкого, К.К. Платонова, B.C. Библера, В.В. Серикова, А. Швейцера, в области языкового развития - И.А. Зимней, В.В. Сафоновой, Е.И. Пассова и В.П. Кузовлева, В.Н.Богородицкой,

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого -

педагогической и научно - методической литературы; изучение зарубежного и отечественного опыта по теме исследования; ретроспективный анализ собственного опыта; наблюдение; устные и письменные опросы; беседы; анкетирование; самооценка; контроль; педагогический эксперимент; приемы математико-статистического анализа.

Базой опытно-экспериментальной работы явилась школа - гимназия №8 г. Якутска.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2005 гг.

I этап (1997-2000гг.) - заключался в изучении литературы, осмыслении
проблемы исследования, поиске наиболее эффективных путей ее реализации.
На данном этапе были определены цели и задачи исследования.

  1. этап (2000-2003гг.) — разработка основных направлений опытно -экспериментальной работы на основе анализа научно - теоретических положений по проблеме исследования, проверка гипотезы в экспериментальных и контрольных классах.

  2. этап (2003-2005гг.) - анализ и обработка результатов исследования, оформление выводов и практических рекомендаций, распространение опыта работы по проблеме исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на достижения философской, педагогической и психологической науки, соблюдением требований методологии и методики к организации опытно - экспериментальной работы, адекватностью результатов целям, задачам и гипотезе исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

раскрыта сущность саморазвития личности учащегося в специфических условиях иноязычной образовательной среды на основе деятельностного подхода;

обоснованы и охарактеризованы критерии, показатели и уровни саморазвития учащихся в иноязычной образовательной среде, выражающиеся в

активной позиции ученика, осознанной им как индивидуальный процесс, зависящий от него самого;

- определены педагогические условия саморазвития личности ученика в
иноязычной образовательной среде, в основе которых лежит продуктивная
деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснованы факторы динамического саморазвития личности учащегося в
контексте гуманистического знания, включающего национально
региональный аспект культуры;

выработаны положения, при которых наиболее эффективно осуществляется развитие самоуправляющих механизмов личности;

уточнены этапы саморазвития личности учащихся, в основе которых лежит рефлексивно - оценочная деятельность.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что разработаны и апробированы в школах республики, подготовленные нами дидактические пособия, содержащие упражнения, направленные на саморазвитие личности школьника с использованием национально -регионального компонента; выработаны рекомендации по формированию опыта саморазвивающей деятельности учащегося на основе современных образовательных технологий, которые могут быть использованы учителями общеобразовательных школ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и выступлений на научно - практической конференции «Английский язык в современной школе. Социокультурный компонент в изучении английского языка. Межкультурная коммуникация.» в рамках V Московской международной выставки «Школа - 2001» (г. Москва, 2001 г.), в Российско-Американском конкурсе учителей английского языка и страноведения США (Москва - Вашингтон, 2000г.), на республиканских Алексеевских педагогических чтениях (г. Якутск, 1998 г., 2001 г.), на республиканском конкурсе образовательных проектов (г. Якутск, 2000, 2004 г.), на семинарских

занятиях, открытых уроках, при чтении лекций в Институте повышения квалификации работников образования, при проведении авторских курсов (2001г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Саморазвитие учащегося осуществляется в иноязычной образовательной среде на основе личностно - ориентированной и творческой направленности образовательного процесса.

  2. Специально организованное содержание образования обеспечивает большую эффективность процесса саморазвития учащегося.

  3. Одним из основных условий саморазвития школьника является управление собственной деятельностью посредством рефлексии и самооценки.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Философский аспект проблемы саморазвития личности

Процесс гуманизации и гуманитаризации образования ставит задачи обеспечения полного самораскрытия и самореализации воспитанника через развитие набора «ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах» [СП,с. 17]. Именно развитие «ключевых компетентностей» позволит ученику выбрать собственный путь, расширит пространство этого выбора, подготовит к активной жизни в меняющемся мире и овладению современными формами межличностного, межнационального общения. В этом ракурсе внутреннее ориентирование личности, направленное на саморазвитие определяет его внешнее ориентирование.

В настоящее время наблюдается тенденция к отказу от сциентистского и предметоцентристского подходов в пользу гуманитарной составляющей школьных учебных предметов. Такое отношение служит не только «мотивом к уточнению знаний, к получению нового знания, но и источником или движущей силой саморазвития» ученика.[73]. В данном исследовании рассматривается влияние иностранного языка на саморазвитие личности школьника.

Исследование проблемы саморазвития личности является актуальным вопросом современной науки - философии, социологии, психологии, педагогики. Каждая из них вносит свой вклад в проблему развития гуманистической концепции человека.

Несмотря на то, что проблема саморазвития является объектом изучения разных наук, сам процесс саморазвития как характерная особенность личности, выражающая сущность человека, недостаточно изучен. Возникает необходимость философского осмысления таких понятий как человек, личность, индивидуальность, развитие, саморазвитие.

С древних времен философы отмечали, что человек - это многогранное и многокачественное явление. Он - продукт общественных отношений, природное существо, субъект общественно - экономической деятельности и культуры, творец собственной жизни.

Вопрос о природе (сущности) человека - один из основных в истории философской мысли. В древней китайской, индийской, греческой философии человек рассматривался как часть космоса - некоторого единого сверхвременного пространства бытия или как «малый мир» - живой, одухотворенный организм. То, что имеется в космосе, имеется и в человеке, а специфически человеческое есть и в космосе.

В античной философии человек рассматривался как живое существо, наделенное духом, разумом, способностью к общественной жизни. У Платона это некий слепок «мировой души», связанный с обществом, у Аристотеля человек - это «единое неделимое» существо.

В христианстве библейское представление о человеке как «образе и подобии бога», внутренне раздвоенном вследствие грехопадения, сочетается с учением о соединении божественной и человеческой природы в личности Христа. Августин говорит о том, что человек несет в себе иное предназначение, ибо на него накладывается отпечаток абсолютной личности Творца.

Эпоха Возрождения провозгласила безграничные возможности человека. Человек рассматривался как существо, принадлежащее двум различным мирам - природной необходимости и нравственной свободе. Фома Аквинский рассматривает человека как «соединение души и тела».

Философы XVIII - XIX в. возвращаются к пониманию человека как живой целостности: человек первый вольноотпущенник природы. Он должен формировать себя, создавая культуру, он носитель всеобщего начала - разума. О естественном развитии способностей человека, о великой ценности человеческой жизни говорили Т. Мор, Т. Кампанелла.

В XX в. активный интерес к проблеме человека в целом обусловлен, прежде всего, потребностью конкретного индивида постоянно решать жизненные проблемы, возникающие в контексте его повседневного поведения.

Философия не только опиралась на конкретное знание в изучении человека, она накопила собственные самостоятельные подходы к целостному анализу человека. Естественно философы не могли не затронуть в своих исследованиях проблему саморазвития личности, ибо «познавая и переживая нечто, мы одновременно познаем себя и этим самопознанием доопределяем это нечто, самоопределяем, в пределе - сотворяем себя,» [73,с.9].

Тема саморазвития присутствует в разных философских направлениях: экзистенциализме, персонализме, психоанализе, герменевтике, структурализме, аналитической философии, формирующих различные теоретические модели личности и ее развития.

Философские исследования по проблемам личности можно свести к истине, известной еще Блаженному Августину: личность рождается при решении экзистенциальной задачи освоения и овладения своего бытия. Именно в решении данной задачи происходит, в отличие от созревания индивида, длинная вереница рождений личности. По мнению В.П. Зинченко, «на личность можно смотреть, как на текст, который мы плохо умеем читать. Но главное, что личность - автор. Она пишет самою себя». [73,с.11].

Психолого-педагогические основы саморазвития личности

Проблема саморазвития личности в психологии имеет множество аспектов рассмотрения как в теоретическом, так и в практическом планах. Несмотря на возросший интерес к ней, феномен саморазвития остается нераскрытым до конца.

Нам представляется целесообразным рассмотреть различные взгляды зарубежных и отечественных психологов на указанную проблему с позиций особенностей их подхода к исследуемому феномену. Как указывает Р.Н.

Битянова, все современные исследования саморазвития личности условно можно выделить в следующие направления [21,с.4]: функциональное (казуальное, причинное), рассматривающее человека прежде всего как сугубо функциональное существо во всех сферах его жизнедеятельности; субъектно — целевое, делающее акцент прежде всего на ценностно - смысловых характеристиках личности, ставя ее в центр культурных идеалов; системологическое, объединяющее два предыдущих подхода на основе принципа системной детерминации любого события, таким образом, обеспечивая целостное видение изучаемого явления.

Идеи функционального подхода связаны с представлением о функциональной тенденции как источнике саморазвития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, У. Джеймс и др.). Б.Г. Ананьев определяет личность как общественный индивид, представляющий определенную совокупность общественных функций, «ролей, выполняемых человеком в заданных социальных ситуациях развития». [7, Tl-c.136]. Возрастное развитие, накопленный опыт позволяют переходить от одной функции к другой. Он отмечает, что интеллектуальные функции являются не только показателем «информационной емкости или пропускной способности мозгового аппарата», но и характеризуют особенности саморазвития личности, «образование и умственный труд, постоянная тренируемость умственных функций составляют главнейший фактор сохранения жизнестойкости и жизнеспособности» [7, Т.2, с. 37].

Л.И. Божович характеризует личность как целостную психологическую структуру, возникающую в процессе жизни и воспитания и выполняющую определенную функцию во взаимоотношениях человека с окружающей средой. По мере становления личности человек постепенно освобождается от непосредственного подчинения влияниям окружающей среды, что позволяет ему сознательно видоизменять как эту среду, так и самого себя, достигая при этом большего самосовершенствования [25, с. 15].

Концепция отношений личности В.Н. Мясищева рассматривает личность как систему отношений, которые представляют ее интегральную характеристику, они носят избирательный характер. Содержание отношениям личности задает объективная деятельность, но собственно субъектами их делает система аффективных, смысловых переживаний личности в связи с воспринимаемой действительностью. Изменение отношений тесно связано с динамикой объективной жизнедеятельности личности, с изменением условий меняется функциональная структура работы, кроме того, с изменением условий меняется ее значение для работающего, его отношение. Динамика отношений личности служит признаком того, что личность саморазвивается, осуществляется «организация и реорганизация личности» [136, с.226].

Особый интерес для нас представляет теория установки Д.И. Узнадзе. Ему удалось показать, что при одновременном наличии потребности и соответствующей среды у индивида создаются готовность, установка к активности, существенно определяющие его дальнейшее поведение. Наряду с отношением личности к действительности, осуществляемым «без всякого специального осознания», человек характеризуется осознанным отношением к ней [203, с. 14]. То есть на активность, обладающего сознанием субъекта, реальное влияние оказывают ожидаемые и возможные события. Человек предвосхищает и ориентируется на отношения и взаимосвязи в своем поведении, что также определяет систему факторов, регулирующих его. Таким образом, формирование готовности к саморазвитию возможно представить как установку к самосовершенствованию.

Технология создания иноязычной образовательной среды, способствующей саморазвитию личности школьника

Опытно-экспериментальная работа по выявлению, обоснованию и созданию педагогических условий, направленных на саморазвитие личности школьника в иноязычной образовательной среде, включала следующие этапы:

I этап - поисково - констатирующий - выбор области исследования, выявление противоречий, описание базы эксперимента и технологии создания иноязычной образовательной среды;

II этап - формирующий - осуществление экспериментальной проверки гипотезы, формирование опыта деятельности учащихся по саморазвитию;

III этап - обобщающий - проверка гипотезы и выводов, полученных на предшествующих стадиях исследования, интерпретация результатов опытно — экспериментального обучения, рефлексивно - оценочная деятельность субъектов образовательного процесса.

Область исследования была определена в 1996г. Во время поисково -констатирующего этапа исследования проводились наблюдения за ходом учебно - воспитательного процесса в гимназии №8 г.Якутска, анализ уроков иностранного языка, анкетирование учащихся и учителей, собеседования с учителями иностранных языков и классными руководителями, анализ учебно-методических комплектов, программ по английскому языку. По итогам проделанной работы мы сделали следующие выводы:

Обучение, направленное на передачу знаний и умений по учебному предмету, не решает проблемы как обученности, так и развития, т.к. вне педагогического воздействия остается сам процесс усвоения учеником культуры, его познавательная деятельность.

Проблема саморазвития школьника не ставится учителями, происходит разрыв между усилиями педагогов, которые формируют внешние мотивы, и учениками, для которых притязания учителей не стали потребностями внутреннего развития.

При обучении иностранным языкам осуществляется попытка создания языковой среды для изучения предмета, что не всегда успешно реализуется и в русле нашего исследования не способствует самодвижению ученика в образовательном пространстве. При осуществлении опытно - экспериментальной работы мы развивали проблемное поле исследования, опираясь на концептуальные положения развивающего обучения:

- опережающей роли развития личности;

- субъектности ребенка в учебной деятельности;

- акцента на формирование способов умственных действий;

- овладения основами наук через развитие мышления, теоретического знания и их практического использования.

Главное стратегическое направление нашего исследования лежит на пути решения проблемы личностно - ориентированного образования, в котором личность ученика находится в центре внимания педагога, в котором деятельность учения, познавательная деятельность, а не преподавание, является ведущей в тандеме учитель - ученик. Построение системы образования на деятельностных основаниях позволяет решить главную проблему — формирование личности как активного и творческого субъекта собственного развития и развития окружающей его действительности. Проникновение в сферу познавательных интересов школьника дает учителю возможность приоткрыть внутренний мир его воспитанника. Это является ключевым условием успеха в организации условий для саморазвития ученика. Обучение (как всякое внешнее воздействие) - его содержание, методы, формы - должно строиться с учетом того, что внешнее действует только через посредство внутренних условий, то есть, преломляясь и опосредуясь в складывающейся у школьника субъективной реальности. Категория субъективной реальности введена В.И. Слободчиковым, она определяется как реальность, построенная человеком внутри себя, получившаяся в его восприятии - с его целями, задачами, отношениями, потребностями, желаниями, стремлениями, эмоциями, уровнем интеллектуального развития и т.д. У каждого своя субъективная реальность [185]. Это чрезвычайно важное обстоятельство учитывалось нами при проектировании технологии создания иноязычной образовательной среды, способствующей саморазвитию личности школьника.

Формирование опыта деятельности учащихся по саморазвитию

В данном параграфе рассматривается процесс обновления содержания, форм и методов образовательной деятельности, направленной на саморазвитие личности школьника. В основу формирующего этапа эксперимента положена идея синергетического подхода. С позиции синергетики человек рассматривается как открытое и динамическое явление, не находящееся в равновесии и обладающее большими собственными возможностями для саморазвития посредством открытого взаимодействия с окружающей действительностью [222,с.28]. В нашем исследовании окружающей действительностью является иноязычная образовательная среда.

Основная цель формирующего эксперимента - создание педагогических условий для саморазвития личности учащегося в иноязычной образовательной среде. Указанная цель позволила определить задачи данного этапа эксперимента:

1) создание условий для развития познавательного интереса, повышения самостоятельности и инициативности, стремления к саморазвитию у школьников;

2) формирование основ иноязычной компетенции;

3) развитие творческих способностей личности во всех сферах ее деятельности через приближение к достижениям мировой и отечественной? культур.

Осуществление поставленных цели и задач происходило на уроках, углубленного изучения английского языка на личностно - ориентированной основе.

Первым шагом в направлении обновления содержания, форм и методов образовательной деятельности в рамках нашей работы стало составление образовательной программы, которая способствовала целенаправленному саморазвитию личности школьника в иноязычной образовательной среде.

Образовательная программа - это образовательный маршрут учащегося, при прохождении которого, он может выйти на тот или иной этап целенаправленного саморазвития. Имея в виду то, что маршрут - это заранее намеченное направление движения к той или иной цели, мы руководствовались следующими идеями: программа связана с целью и условиями ее достижения; она создается до начала движения и обусловлена ранее имеющимися знаниями; образовательная программа описывается и доступна для анализа.

Согласно задачам, стоящим перед формирующим этапом эксперимента, рассмотрим основной компонент образовательной программы. Программа ориентирована на всестороннее раскрытие творческих способностей школьника, воспитание деятельного отношения к формированию личности. Основными критериями при разработке программы были: согласование в ее содержании знаний, отражающих социокультурные образцы познания и субъектный опыт учащихся, представление в рамках программы разнообразных способов работы, приемы организации деятельности.

Программа представлена шестью блоками учебных предметов, в этом направлении наше видение проблемы совпадает с идеями программы международного бакалавриата [129].