Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков Иванова Екатерина Арутюновна

Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков
<
Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков
>



Иванова Екатерина Арутюновна. Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-13/768

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков 20

  1. Преступность среди несовершеннолетних подростков и меры государства по её профилактике 20

  2. Психолого-педагогические особенности формирования личности подростка 36

  3. Роль семьи в формировании личности подростка 54

  4. Семейное воспитание в профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков 68

Выводы 87

Глава 2. STRONG Формы, средства и методы работы по профилактике

правонарушений несовершеннолетних подростков STRONG . 90

2.1. Задачи и содержание системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних подростков 90

  1. Программа взаимодействия семьи, школы, правоохранительных органов с целью предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних подр остков ..107

  2. Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних подростков 136

Выводы 152

Заключение 157

Библиография 161

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования.

Детская и подростковая преступность растёт во всём мире. К сожалению, не стала исключением и Россия. «Число преступлений, совершённых несовершеннолетними в 1996 году, удвоилось по сравнению с 1992 годом и составило 202,9 тысяч случаев. На учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних в 1996 году в России находилось 426.567 человек, а в органы внутренних дел в этом же году было доставлено 1.032.185 детей. В 1998 году было осуждено 121.013 подростков в возрасте от 14 до 17 лет» [144, 5].

Преступность среди несовершеннолетних как правовая категория относится к тем детям, кому в момент свершения преступления уже исполнилось не менее четырнадцати и не более восемнадцати лет. Согласно российским законам, те, кому исполнилось восемнадцать лет, считаются уже взрослыми людьми, совершеннолетними и подчиняются общим юридическим положениям.

Причины преступности среди несовершеннолетних объясняются многочисленными факторами, где одним из определяющих, с точки зрения будущей жизни ребёнка, является влияние социальной среды и в первую очередь -семьи. «Несовершеннолетние правонарушители, - писал А. С. Макаренко, -обыкновенные дети, попавшие в неблагоприятные условия воспитания» [22, 273].

Отдельные исследования, проведённые Российским институтом социологии в 1998 - 2000 г.г. по Московской области, указывают на то, что атмосфера, царящая в семье, имеет первостепенное значение, чем социальное положение семьи в целом. Статистические данные свидетельствуют: значительная часть несовершеннолетних детей, совершивших преступления, воспитывалась в семье. Отсюда возникает необходимость изучения семьи как социальной среды

формирования и становления будущих членов общества. «Важно проанализировать сложнейшие современные процессы, определить роль семьи в современной социокультурной ситуации, т. к. наряду с общим мироощущением именно в семье закладывается фундамент духовной культуры человека» [4, 160]. В связи с этим резко возрастает актуальность проблем, связанных с упрочнением и стабилизацией морального и духовного статуса семьи как исходного социального института, т.к. стабильность семьи определяет стабильность общества в целом, а также динамику его дальнейшего развития.

Семья как явление социальное и историческое подчинена законам общественного развития, отражает коренные особенности общества, ячейкой которого она является. Семейные отношения, в условиях которых формируется ребёнок с самого раннего детства, служат для него основой определённых образцов нравственного развития. Формирование личности ребёнка во многом обусловливается атмосферой, которая царит в семье.

Воспитание чувств и формирование отношений, которое происходит в семье, в будущем становится нормой поведения человека, определяя его моральную позицию в обществе. Личный пример родителей, их убеждения, идеалы, чуткое отношение к людям, ко всему миру, их отношение к труду, к школе, к вопросам образования, целеустремлённость, честность, ответственность за свои действия и многие другие положительные качества человека являются общественными факторами успешного воспитательного процесса в семье.

В стратегическом плане воспитания и формирования личности подростка важнейшей задачей педагогики является разработка путей совершенствования личности, приоритетного развития её лучших качеств в условиях семьи, индивидуализация воспитания, т.к. именно своим личным, индивидуальным человек приносит новое в этот мир. Формирование творческого самобытного начала личности начинается в семье и продолжается в ней на протяжении всей жизни, среди родных и близких людей, в их взаимном влиянии друг на друга. В этой связи важно определить стратегию развития демократической системы воспитания и образования, её связи с современной семьёй, прогнозировать развитие

4 семейной педагогики и практики семейного воспитания. Научное прогнозирование системы воспитания, взаимодействие общественного и семейного воспитания подразумевает, прежде всего, определение основных целей, разработку крупномасштабных общегосударственных мер, решений и действий, которые обеспечивают достижение этих целей. Ещё более важно дать этой стратегии историческое обоснование. Важно найти в историческом прошлом те основные идеи, которые могли бы обеспечить значимость и правомерность их реализации. В этом плане наследие зарубежных и русских прогрессивных педагогов представляет огромную ценность.

Со своей стороны государство также должно стремиться в соответствии со своими общими интересами способствовать благополучию семьи, а также к созданию условий, позволяющих обеспечить содержательную жизнь подростка в обществе, которая в тот период жизни, когда подросток наиболее склонен к неправильному поведению, будет благоприятствовать процессу развития личности и получения образования, в максимальной степени свободному от возможности совершения преступлений и правонарушений.

Следует уделять достаточное внимание осуществлению позитивных мер, предполагающих полную мобилизацию всех возможных ресурсов, включая семью, добровольцев и другие группы общества, а также школы и другие общественные институты, с целью содействия благополучию подростка, с тем, чтобы сократить необходимость вмешательства со стороны закона, и эффективного, справедливого и гуманного обращения с подростком, находящимся в конфликте с законом.

Правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя, таким образом, защите молодёжи и поддержанию мирного порядка.

5 Состояние научной разработанности проблемы.

Для всестороннего и многогранного изучения данной проблемы семейного воспитания следует тщательно ознакомиться с работами педагогов и психологов: Л. С. Выготского, Н. А. Добрынина, А. Г. Ковалёва, И. Ю. Кулагиной, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, Л. М. Фридман и других, а также с трудами известнейших древних мыслителей: Аристотеля, Демокрита, Платона и зарубежных педагогов прошлого и настоящего: И. Ф. Гербарта, С. И. Гессена, А. Дистервега, Я. А. Коменского, Дж. Локка, И. Г. Песталоцци, Ж. Пиаже - французского психолога, создателя психологической периодизации, Ж. — Ж. Руссо, который дал обоснование подростковому возрасту и других.

Вопросам семейного воспитания большое внимание уделяли революционные демократы: В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Н. Г. Чернышевский и другие, которые считали, что семейному воспитанию принадлежит большая роль во всестороннем и гармоничном развитии молодого поколения.

Результаты исследования показали, что научные основы семейного воспитания в России стали интенсивно разрабатываться в 60 - 90 г.г. XIX в. на основе обобщения и осмысления опыта. В эти годы возникла гуманно-демократическая система семейного воспитания, основанная на идее народности (М. И. Демков, М. О. Косвен, П. А. Лебедев, Н. Ф. Маслова, Б. Н. Ми-тюров, Д. Д. Семёнов, К. Д. Ушинский).

Наиболее значительный вклад в педагогику в этот период внесли такие видные мыслители, как В. М. Бехтерев, Е. Н. Водовозов, А. И. Герцен, А. М. Горький, И. И. Давыдов, П. Ф. Каптерев, Н. М. Карамзин, А. П. Куницын, Н. И. Новиков, А. Н. Островский, Н. И. Пирогов, Д. И. Писарев, В. Я. Стоюнин, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, С. П. Шевырёв, Н. В. Шелгунов.

Анализ трудов В. М. Бехтерева, М. И. Демкова, П. Ф. Каптерева, В. В. Розанова, М. М. Рубинштейна, Д. Д. Семёнова, Л. Н. Толстого, а также ре-

зультатов исследований современных педагогов Б. М. Бим-Бада, Б. Г. Корне-това, В. Г. Прянниковой, 3. И. Равкина и др. позволил выделить наиболее характерные черты антропологизма в семейной педагогике.

Проблеме роли семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков большое внимание уделяли известные педагоги: основатель колонии имени М. Горького для несовершеннолетних правонарушителей А. С. Макаренко, лауреат Государственной премии Российской Федерации, заведующий лабораторией воспитательной работы в детских домах и школах-интернатах для сирот Альберт Лиханов, русский педагог, один из основателей методики семейного воспитания, автор книги «Семейное воспитание ребёнка» -П. Ф. Лесгафт, детский психиатр М. И. Буянов, раскрывающий психологические состояния и психические расстройства, возникающие у ребёнка, живущего в неблагополучной семье и другие, а также педагоги-новаторы: Ш. А. Амо-нашвили, И. А. Ильин, С. Н. Лысенкова, В. А. Сухомлинский, и, конечно, философы, социологи и демографы: И. В. Бестужев-Лада, С. В. Ковалёв, В. И. Переведенцев, Н. Я. Соловьёв, В. А. Сысенко и другие.

Исследованию современной социально-педагогической ситуации в стране посвятили свои работы педагоги, социологи и психологи: Г. Г. Воробьёв, Ю. В. Васильков, Т. А. Василькова, С. В. Дармодехин, К. Лаврова и др.

Семейное воспитание выделено как один из главных аспектов социального формирования личности в трудах педагогов и психологов: А. В. Мудрик, В. Штерн (нем. психолог). К примеру, педагог И. Ф. Харламов в своей работе доказывает, что семейное воспитание выступает в качестве решающего средства, с помощью которого реализуется социальная программа развития личности, развиваются задатки и способности человека. Педагоги Б. 3. Вульфов, Ю. М. Орлов, М. А. Поташник считают, что на духовно-нравственное формирование личности подростка влияет процесс самовоспитания. Проблема семейных конфликтов и их влияния на духовно-нравственное формирование личности подростка раскрыта педагогами Е. М. Волковой, В. П. Шуман, С. Г. Шуман. Довольно интересы результаты исследования Н. Вайзмана об особенностях пове-

7 дения трудных подростков. Проблемам семей, умышленно или не умышленно допускающим безнадзорность подростков, которые находят себя вне дома и школы в компаниях сверстников, в неформальных объединениях молодёжи посвятили свои работы педагоги: А. Запесоцкий, Л. Петровская, А. Файн и другие.

Педагоги Ю. Хямяйляйнен и другие доказали необходимость сотрудничества школы и семьи, и считают, что назначение взаимодействия школы и семьи предполагает помощь родителям в обретении и усовершенствовании подлинно педагогической позиции.

Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в работах современных педагогов и психологов: Ю. П. Азарова, Л. С. Айзермана, И. А. Арабова, О. С. Богдановой, Г. Б. Борисова, Г. Н. Волкова, Е. М. Волковой, Л. Ю. Гордина, И. В. Гребенникова, Р. Г. Гуровой, А. В. Иващенко, Л. Б. Итель-сон, В. М. Коротова, Б. Т. Лихачёва, Н. И. Монахова, Б. С. Павлова, Ф. Соколова и многих других.

Историография проблемы свидетельствует о том, что проблема влияния семьи и семейного воспитания, а также системы образования на предупреждение правонарушений несовершеннолетних подростков недостаточно рассмотрена в современных психолого-педагогических исследованиях. Результаты многочисленных исследований, в том числе данные, полученные в ходе нашего исследования, свидетельствуют о настоятельной необходимости выявления, изучения и анализа источников и причин подростковой преступности.

В связи с вышеизложенным главное противоречие состоит в востребованности теоретической и практической разработки проблемы влияния семейного воспитания в условиях взаимодействия педагогического процесса общеобразовательной школы с работой правовых органов на предупреждение правонарушений несовершеннолетних подростков и недостаточной её разработанностью в педагогической науке.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова система взаимодействия семейного воспитания, общеобразовательной школы и

8 работы правовых органов государства, способствующая предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - семья как один из факторов предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков.

Предмет исследования - процесс семейного воспитания как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс предупреждения правонарушений среди подростков станет успешным, если:

в семье будут культивироваться гуманные семейные традиции, передающиеся из поколения в поколение;

будет проводиться систематическая работа по повышению педагогической культуры родителей;

будет обеспечено взаимодействие воспитывающих сил (родителей, учителей, воспитателей, психологов и инспекторов правовых органов) по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков;

будет введён обязательный предмет правового воспитания как самостоятельной дисциплины в общеобразовательной школе.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

  1. Выявить причины роста преступности среди несовершеннолетних подростков.

  2. Классифицировать типы семейного неблагополучия и их влияние на рост преступности среди несовершеннолетних подростков.

  3. Разработать и внедрить методы педагогического воздействия по профилактике правонарушений подростков в семье и в школе.

  4. Создать модель педагогического взаимодействия родителей, учителей, воспитателей, психологов и инспекторов правовых органов с целью предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

  1. Разработать организационно-правовые принципы и формы совместной деятельности родителей, учителей, воспитателей, психологов, инспекторов правовых органов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

  2. Сформулировать и экспериментально проверить возможности факультативного курса по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

Методологическую основу исследования составили: исторический подход к изучению семейного воспитания, раскрывающий сущность, цель и задачи семейного воспитания и рассматривающий семейный коллектив как важный фактор воспитания личности; философские, социологические, психологические и теоретико-педагогические идеи о деятельностной сущности человека; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; личностно-деятельностный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений; положения о роли семьи и общества в воспитании подрастающих поколений; о взаимообусловленности и взаимосвязи общественной и семейной жизни; о единстве общественного и личного; о роли семьи в духовной жизни подростка и формировании нравственных качеств личности; о психолого-физиологических особенностях развития подростков и их учёт в воспитании; о воспитательной функции родителей; о культе внутрисемейных отношений; о педагогической культуре родителей; о примере родителей как средстве воспитания; о сущности саморегулирующейся, саморазвивающейся личности; о формировании интересов подростков; выявление и развитие их способностей; о способах взаимодействия школы и семьи по воспитанию подрастающего поколения; о необходимости индивидуального подхода к трудным подросткам; о преодолении недостатков в моральном облике подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, социологические, психологические и теоретико-педагогические идеи

10 о деятельностной сущности человека, теория личности и её многофакторное развитие, философия субъективно-гуманистического подхода к воспитанию.

В качестве конкретных методологических принципов были избраны принципы единства биологического и социального, единства сознания и деятельности, системности, формирование личности в конкретной социокультурной среде в процессе её деятельности и общения, единства комплексного и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

основополагающие идеи о народности в воспитании (К. Д. Ушинский);

психолого-педагогические идеи о развитии и формировании личности трудного ребёнка (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинский и др.), получившие дальнейшее развитие в работах психологов (А. А. Бодалёв, М. И. Буянов, Е. Волкова, С. В. Ковалёв, Э. Ш. Натанзон, Б. С. Павлов, А. В. Толстых), а также педагогов (О. С. Богданова, Г. Н. Волков, Л. Ю. Гордин, И. В. Гребенников, Р. Г. Гурова и др.);

положения о роли семьи в воспитании детей (И. А. Арабов, Г. Б. Борисов, М. Э. Боцманова, А. В. Захарова, А. А. Люблинская, В. И. Петрова, К. Д. Ради-на, Д. И. Фельдштейн и др.);

обобщённые результаты анализа научных исследований по проблемам духовно-нравственного формирования личности подростка в семье (В. А. Малышева, К. Б. Семёнов и др.);

исследовательский метод в педагогической работе (Ю. К. Бабанский, Б. Е. Райков, В. А. Сластёнин и др.);

теория личности как субъекта деятельности (В. И. Горовая, В. В. Давыдов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

системный подход к исследованию социальных и педагогических явлений (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Л. П. Буева, В. Н. Гуров, Г. Саймон, Э. Г. Юдин и др.);

изучение инновационных процессов в региональном образовании (М. С. Багов, Е. Т. Бурцева, О. П. Гурова, Л. А. Кабанова, Н. А. Кулемин, В. А. Яковлев и др.);

теории персонализации и развития личности (К. А. Абульханова-Слав-ская, Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Б. Б. Блум, Дж. Брунер, А. В. Брушлин-ский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский и др.);

концепции проектирования социально-педагогических систем по предупреждению преступности среди несовершеннолетних (В. П. Беспалько, В. К. Зарецкий, Г. Л. Ильин, В. С. Лазарев, М. Н. Поволяева и др.).

В своей совокупности анализ работ этих авторов позволил определить практические ориентиры в работе с девиантными подростками, осмыслить специфику развития социальной и психолого-педагогической помощи неблагополучным семьям и подросткам с девиантным поведением, обосновать систему профилактических мер по предупреждению преступности несовершеннолетних подростков, разработать инновационную модель системы формирования правосознания у учащихся, а также отобрать диагностические методики оценки эффективности апробированных педагогами технологий на основе исследовательской деятельности.

Для проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся адекватный исследуемому вопросу метод.

Теоретические методы:

системный метод в исследовании педагогических явлений и комплексный подход в разработке технологического обеспечения эксперимента;

теоретический анализ философской, социологической, медицинской, юридической, исторической, психолого-педагогической литературы;

единство личностного, деятельностного подходов в духовно-

нравственном формировании личности подростка;

единство педагогической теории, эксперимента и практики;

моделирование образовательной ситуации.

Эмпирические методы:

опросно-диагностические (анкетирование, беседа, изучение документов, интервью, социометрический опрос, измерение социальных характеристик, анализ социальной информации);

обсервационные (прямое, косвенное и включённое наблюдение, логико-аналитический анализ);

сравнительно-типологические.

Экспериментальные методы:

метод проблемно-поисковых ситуаций, констатирующе-статистические методы, количественная и качественная обработка данных эксперимента, сравнительный анализ результатов деятельности учащихся экспериментального и контрольных классов, использование методов наблюдения, анкетирования, измерения динамики правосознания учащихся и мотивации их поведения;

методы экспертных оценок и самооценки;

сравнительный анализ правовых знаний учащихся (начальный и завершающий этапы обучения).

Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) поисково-подготовительном - изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социальная психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме; собирались и анализировались архивные данные по детским комнатам милиции; изучался и обобщался существующий в образовательном пространстве опыт работы педагогов с деви-антными подростками, а также уровень развития профессионализма педагогов; анализировались учебные планы и программы школьных дисциплин с целью выявления их возможностей по формированию правовых знаний у учащихся из области правосудия в отношении несовершеннолетних, что явилось важным профилактическим средством предупреждения преступности среди несовершеннолетних подростков; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюде-

13 ний, емы сочинений, вопросы, анкеты, беседы, интервью со старшеклассниками, учителями, родителями, подбирались проблемные ситуации, методический материал; разрабатывалась логика поискового эксперимента с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, систем и технологий, способствующих научно-исследовательской деятельности педагога в работе с девиантными подростками.

На втором этапе (2001 - 2003 г.г.) экспериментальном - осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования; составлялась программа формирующего эксперимента, определялась экспериментальная база для реализации опытной работы; экспериментальным путём проверялись условия повышения эффективности работы со старшеклассниками в школе и семье; выполнялся констатирующий эксперимент по реализации программы предупреждения роста преступности среди несовершеннолетних подростков; проверялись положения гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (2003 - 2004 г.г.) обобщающем -проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались её результаты, вырабатывались выводы, методические и практические рекомендации по исследуемой проблеме, оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы № 14, 17 г. Кисловодска, ГОУ № 1 станицы Ессентукской Предгорного района Ставропольского края, СОШ № 1, 7 с. Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики. Для экспериментального изучения была определена базовая школа № 6 п. Нежинского Предгорного района Ставропольского края. Всего экспериментом было охвачено 920 учащихся, 120 педагогов и психологов, 620 родителей. Содействие эксперименту оказали инспектора Отдела по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков, юристы Кисловодской городской прокуратуры, врачи Кисловодской городской больницы и Кисловодского наркодиспансера.

14 Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы организационно-педагогические условия совместной деятельности родителей, педагогов, психологов, инспекторов правовых органов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков;

раскрыта сущность и содержание формирования правового образа жизни у подростков с учётом их возрастных особенностей;

разработана модель самообразования подростков, системообразующим компонентом которой является овладение культурой правового образа жизни;

определено содержание культуры правового образа жизни подростков, формируемой в учебной работе и семейном воспитании;

выявлены оптимальные пути сочетания новых тенденций общественного развития с традиционными формами по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в раскрытии типов семейного неблагополучия и их влияния на рост преступности несовершеннолетних подростков;

в разработке педагогических условий предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков;

в определении научно-педагогических основ формирования и укрепления правовых знаний школьников.

Практическая значимость исследования:

спроектирована система совместной деятельности родителей, учителей, воспитателей, психологов и инспекторов правовых органов по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков;

реализована программа и методические рекомендации по проведению «Психолого-педагогического семинара...», которые были испытаны на опыте совместной деятельности и легли в основу разработки корректирующих приёмов педагогического воздействия на трудных подростков;

внесены необходимые коррективы в содержании дисциплин гуманитарного цикла, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних подростков;

внедрён спецкурс «Правовое воспитание подростков как мера предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков» в работу учителей школ г. Кисловодска, школ Предгорного района Ставропольского края, школ Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных результатов обеспечиваются исходной методологической обоснованностью логики исследования, комплексом методов исследования, адекватных его объёму, целям и задачам, статической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа, опытно-экспериментальной проверкой разработанных нами рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-педагогическая значимость семьи в предупреждении преступности среди несовершеннолетних подростков включает в себя: влияние семьи, её идеалов и ценностей, в условиях которых формируется подросток и которые служат основой формирования необходимых стандартов нравственного развития личности.

  2. Система специфических условий взаимодействия семьи, школы и правовых органов, направленных на формирование правосознательной культуры подростков.

  3. Работа по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков должна осуществляться в целостной системе и обеспечиваться:

консолидированными воспитательными действиями семьи, школы и правовых органов;

системой работы по использованию образовательно-воспитательных возможностей школьных учебных дисциплин, внеклассной работы с подростками;

организацией работы по повышению педагогической культуры родителей;

- введением спецкурса, ориентированного на повышение правовых знаний подростков.

Апробация її внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

  1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений некоторых школ г. Кисловодска по применению мер профилактики правонарушений несовершеннолетних подростков, а также включены в работу Отдела по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков г. Кисловодска.

  2. По результатам исследования опубликованы 13 научных статей.

  3. Основные положения и выводы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на семинарах аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета.

  4. Научная общественность в 2001 - 2004 г.г. была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях преподавательского состава Карачаево-Черкесского государственного университета; на ежегодных научных сессиях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2001 - 2004 г.г.); на спецсеминарах: «Методика и методология научно-педагогических исследований» (Карачаевск, 2001), на межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2002); на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы модернизации образования: региональный аспект», «Реформа социальной сферы в условиях

17 современного российского общества: проблемы и решения» (Пенза, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Армавир, 2003); на международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере» (Махачкала, 2003).

  1. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами педагогических факультетов Карачаево-Черкесского государственного университета и Пятигорского лингвистического университета, при проведении базовых, элективных и факультативных курсов: «История педагогики», «Семейная педагогика», «Трудный школьник». Опубликовано две учебно-методические работы.

  1. Материалы исследования нашли применение при организации учебных и производственных практик, при выполнении дипломных работ на педагогическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета и Пятигорского лингвистического университета.

  2. Разработанные рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ № 14, 17 г. Кисловодска, № 1,7 с. Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики, ГОУ № 6 п. Нежинского и № 1 ст. Ессентукской Предгорного района Ставропольского края, в образовательный процесс педагогического факультета Пятигорского лингвистического университета, в план работы секции учителей Ставропольского краевого института повышения квалификации работников народного образования.

Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложений. В неё вошли 6 диаграмм, 2 схемы, 2 приложения и 11 таблиц. Общий объём диссертации составляет 186 страниц. Список литературы включает 202 источника.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована проблема, выдвинута гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, указаны теоретические и методологические основы и методы ис-

18 следования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а также приведены способы и формы их апробации.

В первой главе «Психолого-педагогические основы предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков» рассматривается проблема в историческом, литературном, юридическом, культурологическом и социологическом аспектах, характеризуется состояние семейного воспитания и особенности нравственного воспитания подростков в семье на разных этапах исторического развития, рассматривается сложившаяся современная социально-педагогическая ситуация в стране, даётся анализ проблемы.

Во второй главе «Формы, средства и методы работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков» рассматриваются задачи и содержание системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних подростков, раскрываются и обосновываются этико-психологические и педагогические основы взаимодействия семьи, школы и правовых органов по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков, а также средства и методы педагогического воздействия на подростков с девиантным поведением; даются методические рекомендации по проведению «Программы по предупреждению роста преступности среди несовершеннолетних подростков», которая включает в себя проведение «Психолого-педагогического семинара по совместной деятельности учителей, родителей, воспитателей, психологов и инспекторов правовых органов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков» и спецкурса «Правовое воспитание подростков как мера предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков».

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области мер профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних подростков; при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по вопросам семейной педагогики, истории семейной педагогики и нравственному воспитанию в семье; при подготовке спец-

19 курсов и семинаров по проблемам семейного воспитания, педагогического образования родителей, мер профилактики правонарушений несовершеннолетних подростков, корректирующих приёмов педагогического воздействия на трудных детей; в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в высших учебных заведениях; в профконсультационной работе институтов повышения квалификации работников образования.

Преступность среди несовершеннолетних подростков и меры государства по её профилактике

В современных условиях, когда рухнуло прежнее мировоззрение, когда всё отрицают и разрушают, когда уничтожаются природа и культура, процветают преступность и насилие, подросток оказывается перед трудным выбором. Он не видит идеала, кумира, утрачены идеалы старшего поколения, а преступность и насилие возводятся в идеал. Нравственность современного подростка формируется в период обострения проблем двух поколений, несовместимости двух мировоззрений.

Вследствие чего, среди проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест всё увереннее выходит проблема роста преступности среди несовершеннолетних как глобальная угроза будущему обществу и национальной безопасности.

Гуманизация и демократизация общественной жизни России, появившиеся в переходный период изъяны в социальной и экономической жизни породили нестабильность в жизни людей, и, как результат - острую криминогенную обстановку, всплеск правонарушений и вредных привычек у детей и подростков. При проведении реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения, не были приняты во внимание последствия их влияния на положение детей, не проведены в полной мере компенсационные и защитные меры в России.

Последствия социально-экономического кризиса в РФ наиболее тяжело отразились на условиях жизни и на развитии подрастающего поколения. Резко обострились негативные тенденции, характеризующие положение молодёжи в РФ. Статистические данные подтверждают новые отрицательные явления и проблемы в условиях переходного периода развития российского общества. Изменение ценностных ориентации, деформация нравственных устоев жизни значительной части молодёжи являются причиной многих отрицательных явлений, следствием разрушения стабильно действовавшей системы воспитания молодёжи.

К сожалению, за последнее время мы, наше общество разрушили всё, что только можно было разрушить, в том числе и по отношению к детям и подросткам, которыми сравнительно эффективно в прошлом занимались комсомол и пионерская организация. Только за последние три года в России закрыто более 5 тысяч оздоровительных лагерей. До сих пор в России нет ни одного специального лечебного профилактического учреждения для подростков-наркоманов с больной психикой. Резко ухудшилось в последнее время положение с досугом подростков. Подавляющее большинство кружков, секций, клубов и т.д. стали высокоплатными. Помещения многих Дворцов пионеров и школьников, клубов отданы в аренду различным фирмам. В большинстве городов и областей России прекратили работу комиссии по делам несовершеннолетних. По новому закону РФ «Об образовании» миллионы подростков прекращают учёбу в общеобразовательных школах после 9-го класса, т.к. это сейчас необязательно, а число СПТУ уменьшилось, т.к. они стали не престижными; возможность устроиться подростку на работу значительно сузилась и грядёт подростковая безработица со всеми её последствиями [40, 3]. Молодые граждане составляют 32% от общего числа безработных, в ряде регионов - почти 50%. В настоящее время уровень организации трудовой занятости подростков не соответствует их потребностям и возможностям. Отмечаются многочисленные факты несоблюдения трудового законодательства по отношению к несовершеннолетним. Несмотря на предусмотренные государством квоты, им часто отказывают в приёме на работу, нередко незаконно увольняют [3]. Отсев из образовательных учреждений общего среднего и среднего профессионального образования составляет в настоящее время до 2 миллионов человек. Невостребованность наиболее профессионально подготовленной части молодых граждан составляет почти 50%. Следовательно, государство сегодня не гарантирует обеспечение занятости молодёжи, создавая тем самым условия для дестабилизации общества, роста напряжённости и криминальных проявлений среди молодёжи.

Между различными институтами социализации, дополняющими друг друга, существует тесная взаимосвязь. Например, роль школы как института социализации усиливается параллельно с уменьшением социализирующей роли семьи. Однако специфика современного положения России такова, что, хотя семья не в силах удержать отданные ей функции важнейшего института социализации, система образования, и в частности, школа, отнюдь не спешит прийти ей на помощь, ибо сама находится в кризисном положении [81, 39].

О кризисе современной школы свидетельствует устойчиво негативное отношение учителей и родителей к школе как институту социализации, ухудшение материально-технического обеспечения школьного обучения, а главное, снижение уровня и качества образования. Несмотря на то, что молодёжь стремится к образованию (51,4% подростков нацелены поступить в ВУЗ и получить высшее образование, 30,4% хотят овладеть иностранным языком, 29,5% - научиться работать на компьютере, 27,7% - приобрести навыки работы в бизнесе, 14,6% - получить правовую подготовку) [64, 125], школа «не обеспечивает подрастающее поколение необходимой ориентировкой и средствами для самоопределения в многообразии форм общественной жизни, социокультурных институтов и сфер деятельности, что отражается в асоциальном поведении молодёжи, отсутствии интереса к жизни, инфантилизме, отчуждении от высокой культуры, в нежелании самосовершенствоваться» [107, 88; 67, 57-64; 89].

Государство, проводя экономические реформы, поощряя свободную торговлю, оказалось не готовым к значительному росту преступности. Медлительность в развитии рыночных отношений, их правовая неурегулированность,приведшая к стиранию граней между законным и незаконным бизнесом, создали благоприятные условия для крупномасштабного проникновения преступности в экономическую сферу.

Значительно возросли проявления мошенничества, осуществляющиеся под прикрытием различных лжепредприятий, фирм и организаций. Мечты о лёгком обогащении приводят к нарушению законов, что порождает различные проступки и преступления, а также ведёт к нравственной деградации подрастающего поколения.

Роль семьи в формировании личности подростка

Семья - явление социальное. Она подчиняется законам общественной жизни. Русский философ И. А. Ильин (1882-1954) называл семью первым, естественным и в то же время священным союзом, основанном на любви, вере и свободе. «Семья, - писал он, - есть первоначальная, исходная ячейка духовности... Духовные силы и умения (или, увы, слабости и неумения), полученные от семьи, человек переносит затем на общественную и государственную жизнь» [58, 146].

Сегодня особенно возрастает роль семьи в формировании личности. Жиз ненный путь человека начинается в семье. От родителей зависит само сущест вование и благополучие детей. Через родителей, семью подросток познаёт мир во всём его многообразии. Семья, наряду с государством и обществом, опреде ляет сущность и основные направления духовного, физического и эмоциональ ного развития личности. Для благоприятного социального развития личности подростка необходимы прочные духовные и нравственные связи между родителями и детьми, установление в семье атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, взаимопомощи, здорового психологического климата. Отношение родителей к детям и детей к родителям, обстановка в семье обогащают и закрепляют жизненный опыт подрастающего поколения, делают этот опыт своеобразной моделью отношений, формирующих личность.

Первоначальные основы всестороннего развития закладываются в семье, т.к. рождение и воспитание потомства было и остаётся важнейшей, основополагающей функцией [145]. При этом реализуется не только семейный, личный интерес родителей. Забота о воспитании детей является не только свободным волеизъявлением родителей семейного коллектива, но и конституционно вменяется в число непреложных гражданских обязанностей членов российского общества. Статья 38-я Конституции РФ (1993) гласит: «1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание -равное право и обязанность родителей.» [74].

Экономическое состояние семьи зависит от экономического состояния государства. От того, как ребёнок приучен к труду и как подросток выберет профессию и будет готов к самостоятельному труду, будет ли семья «трудовой» и от ее вклада в трудовую «копилку» общества немало зависит экономическое состояние общества. Осуществляя социальную функцию, семья формирует личность в зависимости от её культурного, социального и духовного уровня. Условия в семье, жильё, гигиена, особенности жизни и увлечения семьи - всё зависит от социальной политики государства. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992) [53] определены принципы государственной политики в области образования. В их числе - гуманистический характер образования и воспитания, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Содержание образования и воспитания реализуются воспитательными учреждениями и семьёй. Статья 18-я названного Закона гласит: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны зало жить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в младенческом возрасте».

Однако следует иметь в виду, что современная семья в России подвержена жесточайшей деформации. Разрушается её репродуктивная, воспроизводящая функция: снижается рождаемость, увеличивается детская и подростковая смертность. Катастрофически снижается воспитательная функция семьи. Отсутствует чёткое определение цели семейного и общественного воспитания. Нет благоприятных условий для решения образовательных и воспитательных задач. Вслед за развалом экономики страны разрушается семья [41; 55; 148, 7-19]. Из этого следует, что без решения проблем семьи не может быть успешно решена задача формирования личности гражданина свободной, демократической России.

Изучение и анализ педагогической, психологической и художественной литературы по исследуемой проблеме позволил нам заключить, что семейное воспитание возникло вместе с человеческим обществом и прошло вместе с ним длительный путь развития.

Рассмотрение влияния семейного воспитания на формирование нравственных и моральных качеств у подростков в разные исторические периоды, в условиях различных общественно-экономических формаций помогло в выработке правильного отношения к педагогическому наследию, позволило критически использовать опыт прошлого в современных условиях, дало возможность проследить генезис многих педагогических проблем и явлений семейного воспитания.

Вопросы семейного воспитания были объектом изучения с древнейших времён, когда семья рассматривалась как самая малая ячейка общества. Счита лось, что от состояния семьи зависит состояние государства. Ещё Аристотель высказывал мысль о том, что семье, как основной ячейке общества и естествен ной среде для роста и благополучия всех её членов и особенно детей, должны быть представлены необходимые защита и содействие со стороны государства, с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках об щества. «Забота о воспитании должна быть заботою государственною, а не делом частной инициативы» [126, 34]. Греческий учёный Демокрит (ок. 460 - 370 г.г. до н. э.) считал, что «воспитание детей - рискованное дело, ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи горе несравнимо ни с каким другим» [126, 9-10].

Просветители эпохи гуманизма с особых позиций осветили вопросы семейного воспитания. Французский мыслитель Мишель Монтень говорил о том, что родители должны дать подростку свободу для проявления его склонностей, и только направлять их в нужное русло, привить умение самостоятельно мыслить и делать выводы, но делал оговорку: «Не соблюдая здесь соразмерности, мы можем испортить всё дело; уменье отыскивать такое соответствие и разумно его соблюдать - одна из труднейших задач» [126, 71].

Французские просветители Ж. - Ж. Руссо, Д. Дидро и другие выступали с беспощадной критикой всех установлений феодализма, обратив особое вниманиє на проблемы воспитания подрастающего поколения. Французский педагог эпохи Просвещения Ж. - Ж. Руссо доказывал, что создание нового гуманного общества зависит от каждой личности, и в какой среде эта личность была воспитана, какие нравственные качества впитала она в себя за годы своего формирования. А формирование личности неотделимо связано с семейным воспитанием. И от того, в какой мере, или в какую сторону, положительную или отрицательную, семья повлияла на воспитание личности, и зависит вся дальнейшая жизнь человека, а, следовательно, и всего общества. «Прелесть домашней жизни - лучшее противоядие дурным нравам» [49, 208].

Задачи и содержание системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних подростков

В России возраст уголовной ответственности установлен с 14 лет [71]. Однако обращение с осуждёнными и не осуждёнными подростками, совершившими правонарушения и преступления, не может определяться только законами и административными правилами. Необходим более широкий социальный контекст решения проблем подростков, которые вступают в конфликт с законом. При этом необходимо учитывать, что эта группа относится к наиболее уязвимой части населения, которая зачастую сама не может выступить в защиту своих прав.

Рост преступности и тяжких преступлений среди несовершеннолетних являются крупными проблемами во многих странах. Крайне важно не только предупреждать преступность среди несовершеннолетних с помощью судебных мер, но и обеспечить защиту положения и прав всех несовершеннолетних, которые вступают в конфликт с законом.

Подход к предупреждению преступности среди несовершеннолетних, отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних и защите молодёжи постепенно претерпел под эгидой Организации Объединённых Наций теоретическую и практическую эволюцию [144, 20].

ООН до настоящего времени приняла четыре документа, непосредственно посвященных правам ребёнка и принципам правосудия в отношении несовершеннолетних. Это:

«Международная Конвенция о правах ребёнка» («Конвенция»), 1989.

«Стандартные, минимальные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» («Пекинские правила»), 1985.

«Руководящие принципы для предупреждения преступности среди несовершеннолетних» («Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде»), 1990.

В этих принципах установлены стандарты по предупреждению преступности среди несовершеннолетних, включая меры по защите молодых людей, которые оставлены родителями, лишены заботы, являются жертвами злоупотреблений или находятся в маргинальных условиях, другими словами в группе «социального риска». Руководящие принципы касаются предконфликтного этапа, т.е. периода, когда несовершеннолетние ещё не вступают в конфликт с законом. Основное внимание в Руководящих принципах уделяется подросткам и они основаны на той предпосылке, что необходимо устранить условия, которые неблагоприятно влияют на нормальное развитие подростков и нарушают его. С этой целью предполагаются всеобъемлющие, междисциплинарные меры, с тем, чтобы обеспечить молодёжи жизнь, свободную от преступности, викти-мизации и конфликта с законом [144, 6].

«Правила защиты несовершеннолетних, лишённых свободы», 1990.

Требования, сформулированные в этих документах, способны помочь как государствам, так и общественным организациям в выработке гуманной системы обращения с детьми, находящимися в конфликте с законом. Эти требования могут также оказаться полезными при индивидуальном творческом подходе к решению конкретных проблем, связанных с несовершеннолетней преступностью, и при оценке существующей практики.

Мы считаем, что при выработке системы правосудия в отношении несовершеннолетних, так и при оценке уже существующей системы в первую очередь следует руководствоваться следующими основными принципами: 1) пра восудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних; 2) официальные учреждения социального контроля должны использоваться лишь в крайних случаях.

Из данных принципов непосредственно вытекает самая, вероятно, важная задача, всегда остающаяся первоочередной: задача профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В самом деле, практически бессмысленно сосредоточивать основные усилия на «конечном результате» - на подростке, который уже попал в беду или совершил правонарушение. Практически бессмысленно разрабатывать меры, применимые или доступные только после того, как неприятности уже начались. Например, с целью социальной реабилитации правонарушителей предоставлять им возможность получить хорошее образование в исправительных учреждениях, в то время как основная масса подростков такой возможности лишена.

Изучение причин социально-педагогической ситуации в РФ, отрицательно сказывающейся на жизни подростков, а также международного опыта, накопленного сообществом по предупреждению преступности среди несовершеннолетних подростков позволило определить содержание и основные направления реформы в социальной сфере с целью успешного решения данной проблемы.

Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних подростков

На заключительном этапе экспериментальной работы перед нами стояла задача определения её эффективности. Эффект является результатом действия какой-либо причины, процесса, следствия чего-либо. В нашем случае мы рассматриваем эффективность влияния семейного воспитания в условиях взаимодействия педагогического процесса общеобразовательной школы с работой правовых органов на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних подростков, т.е. степени соответствия результатов процесса заранее актуальным целям, с учётом имеющихся условий.

Во втором параграфе данной главы диссертации при определении уровня сформированности мотивационно-личностной готовности подростков к правовому поведению в обществе нами рассматривалась совокупная характеристика мотивов поведения - общих и частных, в различной степени развития: низкой, средней и высокой.

Результаты диагностики мотивационно-личностной готовности подростков к правовому поведению в обществе приведены в таблице 4.

На формирующем этапе эксперимента уровень мотивационно-личностной готовности учащихся в экспериментальном классе вырос на 18%, в контрольном на 17%.

Уровень содержательной и деятельностной готовности у учащихся мы проверяли с помощью анкет, методики «Конфликт на улице, дома, в школе и т. д.», опросника «Как бы ты поступил бы в данной ситуации», мини - сочинения «Преступление - это...». Данные по содержательной и деятельностной готовности были обработаны и сведены в таблицу 5.

Высокий уровень означает, что учащийся понимает необходимость и ценность знаний по праву, осознаёт свои возможности в разрешении возникающих конфликтов, старается избегать их, способен управлять своим поведением в обществе.

Средний уровень отличается пониманием значения знаний по праву, однако не умением их применять в отношении себя и окружающих.

Низкий уровень характеризуется отсутствием у учащихся знаний по праву, неумением вести себя в обществе.

Представления о содержании, структуре, критериях и показателях сформированное мотивационно-личностнои готовности учащихся к правовому поведению в обществе послужили основанием для эмпирического изучения данного феномена.

Объективность исследований, связанных с проблемой определения уровня сформированности мотивационно-личностнои готовности учащихся к правовому поведению в обществе, выявление характера нравственного сознания и поведения, обеспечивалась комплексом диагностических методов (опрос, тестирование, анкетирование, беседы и др.).

Проведённая нами опытно-экспериментальная работа состояла из двух этапов: 1) педагогическое просвещение родителей учащихся реализовалось в ходе проведения «Психолого-педагогического семинара по совместной деятельности родителей, психологов, педагогов, медиков, инспекторов правовых органов»; 2) повышение правовых знаний у учащихся введением спецкурса «Правовое воспитание подростков как мера предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков».

На первом этапе реализации данной программы перед нами стояла задача определения уровня педагогических и правовых знаний родителей.

Родителям были предложены две анкеты, первая из которых включала в себя 10 вопросов и ставила целью выявление знаний родителей по педагогике,, психологии, возрастной физиологии, вторая включала в себя 10 вопросов по правоведению [56, 33-38]. Были получены следующие результаты. На вопрос «Должен ли родитель уметь прогнозировать результаты учебно-воспитательного процесса?», 73% респондентов ответили положительно, однако ответить утвердительно на вопрос «Можете ли Вы прогнозировать мотивы негативного поведения Вашего ребёнка?» смогли немногие (21%). Из вышесказанных ответов наиболее часто встречающимися были: «Мотивами негативного развития моего ребёнка могут быть: обида, злость, непослушание, желание сделать на зло...» и т.д. Но никто не заметил, что мотивами могут быть и недостаток внимания со стороны родителей, безнадзорность, избыток свободного времени и т.д. При ответе на вопрос «Что, по Вашему мнению, должен уметь родитель для предотвращения негативного развития личности подростка?» 39% родителей назвали уровень обученности, 41% - уровень воспитанности, 13% -уровень семейных взаимоотношений; были названы также уровень доверия, гуманные взаимоотношения, забота и опека, заинтересованность свободным временем ребёнка и т.д.

Вторая анкета показала, что в основном все родители имеют достаточные знания из области правоведения и юриспруденции, но немногие (7%) смогли ответить на вопрос «Что делать, когда мой ребёнок попал в плохую компанию?». Многие родители при ответе на вопрос «Что делать, если мой ребёнок совершил серьёзный проступок?» решили, что подростка важнее наказать -83%, лишь - 15% предложили провести серьёзную «взрослую беседу на равных».

Полученные данные позволили нам распределить всех респондентов по трём уровням сформированности педагогических знаний и умений: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень характеризуется осознанным и рациональным выполнением всех процедур, входящих в состав педагогических умений: установлением максимально возможных причинно-следственных связей, выдвижением и анализом нескольких независимых гипотез с целью предупреждения девиантного поведения подростков, коррекцией представленной и осознанной цели и плана воспитательного воздействия на подростка, обоснованием развития педагогической ситуации. Родитель способен грамотно решать как общие, так и частные задачи по предупреждению развития негативных ситуаций, отрицательно влияющих на формирование личности подростка.