Школьное краеведение как фактор социализации учащихся Ищук Галина Николаевна

Школьное краеведение как фактор социализации учащихся
<
Школьное краеведение как фактор социализации учащихся Школьное краеведение как фактор социализации учащихся Школьное краеведение как фактор социализации учащихся Школьное краеведение как фактор социализации учащихся Школьное краеведение как фактор социализации учащихся Школьное краеведение как фактор социализации учащихся Школьное краеведение как фактор социализации учащихся Школьное краеведение как фактор социализации учащихся Школьное краеведение как фактор социализации учащихся
>




Ищук Галина Николаевна. Школьное краеведение как фактор социализации учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-13/1114-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогическая функция школьного краеведения 20

1.1. Социализация личности как психолого-педагогическая проблема 20

1.2. Место краеведческой деятельности в школьном образовании ...38

1.3. Научные основы реализации социально-педагогической функции в школьном краеведении ...64

Выводы к главе I ...87

Глава II. Пути реализации социально-педагогической функции школьного краеведения 89

2.1. Моделирование путей реализации социально-педагогической функции в школьном краеведении 89

2.2. Отбор содержания и форм школьного краеведения для реализации социально-педагогической функции 110

2.3. Организация экспериментальной краеведческой работы в школе. Итоги эксперимента 138

Выводы к главе II 199

Заключение 201

Библиография 203

Введение к работе

В условиях современных социально-экономических и политических преобразований в нашей стране, происходит трудное становление демократического общества. Поэтому сейчас для молодежи необходимы: повышенная морально-психологическая устойчивость; чувство гражданской социальной ответственности; способность принимать жизненные решения. Подобные задачи решают различные образовательные и социальные учреждения, регионального и федерального уровня. В Законе Российской Федерации "Об образовании" указывается на соединение федерального и регионального компонентов, как на один из принципов,, составляющих государственный образовательный стандарт. Краеведение, в данном случае, является важным средством реализации этого принципа так, как культурное, историческое и природное наследие имеет большое значение в формировании мировоззрения и социализации дошкольников, учащихся и выпускников школ.

Современная общеобразовательная школа может и должна стать учреждением социальной подготовки учащихся, где им предоставляется возможность участвовать в разработке школьных правил, законов; в подготовке и проведении уроков, внеклассной и внешкольной работы. Это дает ученикам ощущение сопричастности к происходящему в их школе. В такой школе учебная и внеклассная работа организуется так, что учащиеся учатся уважать чужое мнение, проявлять терпимость и склонность к сотрудничеству. И все же школьные годы являются не только подготовкой к жизни, а важным жизненным этапом, насыщенным социальной и познавательной активностью.

Итак, характеризуя школу, в которой нуждаются общество и дети, целесообразно выделить ее признаки:

- осуществление социальной и правовой защиты детей, родителей, учителей;

развитие личности, способной к позитивной самореализации;

широкое сотрудничество со всеми элементами микросодиума.

Позитивные преобразования в общеобразовательной школе, осуществляемые адекватно требованиям современной социальной ситуации не могут выполняться кратковременно и эпизодически. Это процесс длительный и в каждом конкретном случае определяется степенью зрелости педагогического коллектива, "внешними" и "внутренними" условиями. Одна из важнейших характеристик результативности образовательного процесса - это социализация личности, происходящая на протяжении всей школьной жизни в тесном контакте с семьей, что отракено в нормативных документах, например: в Законе Российской Федерации "Об' образовании" (ст. 52, п.1) сказано, что "Родители (законные представители)... имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением"1. В этом Законе большое внимание уделяется социализирующей роли школы. В первой главе (ст. 2.) говорится о принципах государственной политики в области образования, а именно: "...Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье"2.

Во второй главе "Система образования" (ст. 14, пункт 1) отмечается, что "Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:

обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее

самореализации;

развитие общества;

укрепление и совершенствование правового государства";

1 Закон РФ "Об образовании". -СПб: АО "Гиппократ", 1996. -С.' 57. г Там же, с. 14

интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества3. На сегодняшний день еще слабо использованы резервы социализации учеников с помощью школьного краеведения в классно-урочной системе, во внеклассной и внешкольной работе. Массовое вовлечение учащихся в краеведческую деятельность, как показывает многолетний опыт исследователя, в свободное от уроков время, позволяет в определенной степени избежать опасностей деформации личности школьника, о которой пишут современные социологи, педагоги и психологи.

Они обеспокоены тем фактом, что в условиях резкого ухудшения материального благосостояния значительной части населения, с одной стороны, и растущей коммерциализации образования с другой, штола может превратиться в усилитель неравенства возможностей развития детей.

Проблема краеведения должна рассматриваться в глобальном масштабе, как право ребенка на здоровую окружающую среду и участие в ее оздоровлении, в т.ч. средствами краеведения.

Неслучайно в Декларации конференции ООН по окружающей среде (с. 8) на первое место ставятся следующие меры:

"введение понятия "гражданин Планеты" и обсуждение глобальных проблем в школьных курсах;

осуществление практической деятельности учащихся по улучшению окружающего мира в социальной адаптации;

необходимость поисков путей повышения эффективности школьного краеведения в социальной адаптации при координации школьной и внешкольной систем образования."4

Среди других мер придается большое значение практической деятельности учащихся "по улучшению окружающего мира" в процессе

* Закон РФ "Об образовании". -СПб: АО Типпокр*!*', 1996. -С. 14-15. 4 Декларация конференции ООН по окружающей среде, с. 8.

краеведческой работы. Такая деятельность является частью процесса социализации учащейся молодежи.

Социально-педагогическая функция образовательных учреждений рассматривается на страницах современной печати, например: в работах В.Г. Воронцовой, В.Н. Келасьева, В.Н. Гурова, ЛЯ. Селюковой, СП. Мининой, А-Н. Степановой, Е.Н. Барышникова, в концепции системы правового образования в школе, разработанной Н.И. Элиасберг, а также в научно-популярном журнале "Социальная работа", издаваемом в Ассоциации социальной педагогики и социальной работы Р.Ф. Российской Академии образования и др.

В настоящее время особое внимание в научной литературе уделяется" социальной адаптации учащихся, основными элементами которой являются: сознание, деятельность и конкретные адаптационные механизмы, в основном социогенного характера. Зарубежными учеными накоплен большой опыт по данной проблеме. "К основным концепциям адаптологии можно отнести необихивиористскую (П.А. Айзенк), интеракционистскую (Л. Филлипс), психоаналитическую (Г. Гартман, 3. Фрейд), онтогенетическую социализацию (А.А. Налчаджан), философскую антропологию (Э. Гюан, А. Дюссер), структурно-функционалистскую (Т. Парсонс), концепция личностных конструктов (Д.А. Келли), когнитивного диссонанса (Л. Фестингер), социологическую (Я. Щепаньский), эпистемологическую (Ж. Пиаже), "стрессогенную (Г. Селье, Л. Филлипс). С учетом проведенного анализа можно выделить гносеологическую концепцию, согласно которой активное приспособление индивида к изменяющимся условиям происходит с помощью адаїггациотшх механизмов, вырабатываемых на основе деятельности и сознания, включая ценностные ориентации"5.

Социалуизация школьников тесно связана с адаптацией их к взрослой, самостоятельной жизни и включает в себя:

5 Рыкованов В А., Ищук ГЛ, Социальная адаптация. —СПб: ТОО "Полиграф", 1997, —с. 2.

- интеллектуальную зрелость (развитые познавательные инте
ресы, умение найти конструктивные решения, наличие критиче
ского и прогностическое о мышления);

і -..— социальную зрелость (терпимое отношение к другим, готов-

ность к сотрудничеству, сотворчеству, содружеству, ответственность за происходящее);

личностную зрелость (понимание себя, самостоятельность, наличие социально-ценностных жизненных целей, стремление реалгоовыватъ свои позитивные позиции и инициативы, самоуважение и т. д.);

эмоциональную зрелость (сочувствие, интуиция, сопереживание, соучастие и т.п.).

Наряду с этими характеристиками, важная роль в социализации молодежи принадлежит формированию у нее качеств социально-активной личности еще в школьные годы. При этом необходимыми качествами следует считать:

способность ориентироваться в быстроизменяющемся обществе;

повышенную морально-психологическую устойчивость;

чувство социальной ответственности;

способность принимать жизненные решения и действовать даже при невысокой вероятности успеха и т. д.;

Данные характеристики находят свое эмпирическое выражение в готовности молодых людей к самостоятельной познавательной деятельности и к послешкольному непрерывному образованию, к общественно-политической жизни, к сознательному выбору профессии и осознанию своего соответствия планируемому выбору, к организации личной жизни, к организации своего (разумного) досуга, к сохранению здоровья, к общению и т.д.

Краеведение, как одно из направлений педагогической деятельности общеобразовательной школы, позволяет решать многие проблемы под-

готовки молодого человека к жизни. В настоящее время эта возможность еще не полностью осмыслена и реализована, хотя в научно-педагогической литературе этот вопрос ставится. На сегодняшний день, краеведение носит все же локальный характер и чаще всего зависит от личности учителя или энтузиазма одного преподавателя. В то же время, используемые в школьном образовании материалы о городе, о России влияют на познавательную активность, интеллектуальное развитие и выбор профессии выпускниками школ.

Сегодня необходимо вызвать у учащихся интерес к изучению истории и культуры своего родного края, своей "Малой родины'1, развивать познавательный интерес к сегодняшнему дню региона, показывать им" значимость школьного краеведения для определения дальнейших жизненных планов.

Школьная краеведческая деятельность имеет широкий круг научной литературы, но к сожалению, пути реализации социально-педагогических функций в школьном краеведении не нашли достаточного отражения.

Значительная часть этой литературы относится к другим периодам развития народного образования в России, и, соответственно, в ней не могли быть отражены те явления, которые в условиях переориентации на гуманистические ценности, стали бы способствовать социализации личности.

О необходимости использования местного материала в обучении и воспитании писали: Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервег и др. В России эту идею развивали: Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, Д.Д Семенов, Е.А. Звягинцев и др. Образовательное и воспитательное значение познания своего края подчеркивали Н.К. Крупская, ГШ. Блонский, СТ. Шацкий, А.П. Пинкевич.

Многие российские педагоги (Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, А.С Барков, В.А. Сухомлинский и др.), а также ученые современной формации (А.В. Даринский, И.С. Матрусов, Н.П. Мшюнов, К.Ф. Строев, Д.В. Кацуба, П.В. Иванов, К.В. Пашканг и

др.) в своих теоретических построениях и педагогической практике неизменно обращаются к проблемам школьного краеведения.

Большинство этих ученых утверждали, что формирование социально-активной личности школьников на базе краеведения возможно осуществлять лишь в случае, если они будут активными субъектами краеведческой деятельности, реализуя свои творческие и социальные способности в школьной жизни и досуговой деятельности. Вопросы организации досуга с учетом социальных и личностных факторов рассматривали Т.Г. Киселева, Д.М. Генкин, М.А. Ариарский, В.Д. Луганский, В.Е. Триодин, Б.А. Титов, С, Н. Артановский, С.Н. Иконникова, В.А. Рыкованов, Э.В. Соколов и ряд других исследователей.

Интеграцию краеведения с другими учебными дисциплинами (география, биология, история, химия, физика, литература и др.) освещают в своих работах такие ученые как: В.П. Соломин, Д.ЇЇ. Финаров, А.В. Да-ринский, В.Ф. Любимов, Н.В. Добрецова и др. Родной край и окружающая природа рассматриваются ими как условия жизни и здоровья людей, как главные ценности нравственного воспитания.

Перспективное развитие краеведения определяет СО. Шмидт — академик РАО, председатель союза краеведов России. Он считает, что "краеведение помогает определить способ переустройства настоящего и выделить конкретные направления в будущее"6.

В настоящее время в Санкт-Петербурге разработаны многие краеведческие концепции (А.В. Даринский, Л.К. Ермолаева, Л.Н. Махинько).

В исследовании В.И. Аксельрода по моделированию и реализации системы дополнительного краеведческого образования учащихся частично отражены результаты совместной краеведческой работы автора исследования с учацщмися.

От краеведения - к краелюбию. Роль историко-культурного краеведения в школьном воспитании, "Учительская газета*. № 19 от 7 мая 1996 г.

В Законе РФ "Об образовании" определено объединение в государственных образовательных стандартах федерального и национально-регионального компонентов (ст. 7 п. I)7.

Сегодня краеведение является необходимой составной частью регионального компонента, раскрывая школьникам специфические черты природной среды, истории и культуры региона, что имеет большое значение для становления мировоззрения, всюгаггания патриотизма и других нравственных качеств личности, а также для социализации школьников.

Проблема эффективной реализации социально-педагогических функций образования средствами краеведения является актуальной.

В период становления демократического общества в нашей стране современная школа может и должна стать учреждением социальной подготовки учащихся к жизни. Для позитивной интеграции молодежи в современное общество недостаточно системы знаний о процессах, происходящих в обществе и о комплексе существующих в нем отношений, очень важны такие качества личности как чувство гражданской ответственности, способность принимать жизненно важные решения, морально-психологическая устойчивость.

Становлению таких качеств может способствовать включение учащихся в разные формы социокультурной деятельности, в процессе которой они бы ощущали свою сопричастность к происходящему в их школе, городе, регионе и стране, учились бы уважать чужое мнение, проявлять терпимость и склонность к сотрудничеству.

Школьные годы являются не только подготовкой учащихся к будущей самостоятельной жизни, но также и важным ее этапом, насыщенным социальной, творческой и познавательной активностью.

Анализ теории и практики школьного краеведения показал широкие возможности организации социокультурной деятельности учащихся, и в

1 Закон РФ "Об образовании". -СПб: АО "Гиппократ", 1996. -С. 8.

целом, для их социализации. Однако эта социально-педагогическая функция школьного краеведения не нашла необходимого отражения в современной литературе, не реализуется целенаправленно в массовой практике и на ней недостаточно концентрируется внимание ученых.

Таким образом, актуальность исследования определяется особой важностью на современном этапе реализации в школьном образовании социализации учащихся, широкими возможностями для осуществления этой функции в школьном краеведении и недостаточным вниманием к этой проблеме как в научных исследованиях, так и в массовой практике.

Цель исследования: определение педагогических условий, способствующих социализации учащихся средствами школьного краеведения".

Объект исследования: содержание, формы и методы школьного краеведения.

Предмет исследования: реализация в школьном краеведении социализирующей функции образования.

Исследование осуществлялось, исходя из следующей гипотезы:

Эффективная реализация социализирующей функции школьного краеведения возможна при условии:

-формирования у школьников на широкой междисциплинарной основе целостной системы краеведческих знаний как о регионе в целом, так и о близлежащей территории (местный компонент), при особом внимании к современному состоянию их развития;

-учета особенностей социально-экономического развития региона и страны в целом;

-ориентирования на возрастные особенности учащихся и специфику их жизнедеятельности в социуме на каждом возрастном этапе с обеспечением преемственности между ними;

—приоритета воспитательных задач при отборе содержания краеведения, форм и методов организации краеведческой деятельности;

-обеспечения единства в школьном краеведческом образовании, аксиологического, когнитивного и творчески-деятельнскггных компонентов;

-сочетания различных форм краеведческой деятельности с преобладанием коллективных форм;

-последовательного включения учащихся в социально-полезную деятельность краеведческой направленности, при получении наглядных результатов, их переживания, осмысления и обобщения;

-обеспечения тесной взаимосвязи школьного краеведения на уроках, во внеклассной и внешкольной краеведческой деятельности.

В процессе исследования решались следующие задачи.

1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по педа- '
гогике, психологии, социологии, краеведению, моделированию и проек
тированию образовательных систем по проблемам становления и социа
лизации личности школьника.

  1. Изучить опыт социализации учащихся средствами школьного краеведения.

  2. Создать концептуальную модель школьного краеведения, ориентированного на эффективную реализацию социализирующей функции образования.

  3. На основе созданной концептуальной модели школьного краеведения произвести отбор его содержания, форм и методов организации краеведческой деятельности.

  4. Создать учебно-методический комплекс по краеведению для реализации социально-педагогической функции краеведения.

  5. Провести формирующий и уточняющий эксперименты по реализации социально-педагогической функции в школьном краеведении.

  6. Проанализировать полученные в экспериментальной работе результаты и экстраполировать их на другие образовательные учреждения.

Теоретико-методологические основы исследования:

—идеи и концепции философов, педагогов, социологов, определяющие наиболее общие цели образования (Аристотель, Т. Гегель, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И.Ф. Гербарт, А.А. Дистервег, В.В. Розанов, ЛЛ. Толстой, МА. Сиверцев, ИА. Ильин, НА. Бердяев, Н.О. Лосский, Д.Л. Андреева СИ. Гессен, В.И. Слободчиков и др.);

—педагогические, психологические и социологические исследования по проблемам гуманизации образования, становления позитивных качеств личности и ее социализации в процессе школьного образования (И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаровская. ЛЛ Боголюбов, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Г.П. Выжлецов, ИА. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Т. Пуляев, Е.Э. Смирнова, Б.А. Титов, Н.И. Элиас-берг и др.);

-теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.В. Репкин, ГА. Цу-керман, Н.И. Чуприкова, Д.Б. Эльконин и др.);

тпроблема развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, ..В.В. Зенъковский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, СР. Мей, Г. Мерфи, К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.);

-педагогические исследования в области ценностных ориентации, базирующиеся на междисциплинарной аксиологической теории (В А. Афанасьев, Е.Н. Барышников, З.И. Васильева, ВТ. Воронцова, М.Г. Ка-занкина, Е.И. Казакова, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Б.Ф. Ломов, С А. Расчетина, Н.И. Элиасберг Н.И. и др.).

Важное значение имеют для исследования труды ученых о развитии образовательных систем (Ю.К. Бабанский, Э.Д. Днепров, В.И. Гинецин-ский, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, ЮА. Конаржевский, В.В. Кра-евский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев, ММ. Поташник, В.И. Слободчиков, М.М. Скаткин и др.);

Проблемы проектирования педагогических систем отражены в работах Ю.А. Гагина Ю.К. Бабанского, Э.Д. Днепрова, Е.С. Заир-Бек, Е.Н. Казаковой, В.В. Краевского, В.Ю. Кричевского, О.Е. Лебедева, В.Н. Максимовой, М.Н. Скаткина, О.Г. Прикота, А.П. Тряпициной и др.

Важное значение имели для исследования научно-теоретические труды по проблемам краеведения: основателей "петербурговедения" (И.М. Гревс, Н.П. Анциферов); по проблемам краеведения исследователь ориентировался на базовые труды по истории и культуре Санкт-Петербурга (МЛ Пыляев, А.В. Даринский, Л.К. Ермолаева, Г .С. Усы-скин и др.); прикладные исследования, результаты которых отражены в краеведческой литературе по истории и культуре Санкт-Петербурга (В.Н. Авсеенко. Н.П. Анциферов, М.С. Бунин, Н.Б. Абакумова, Г.А. Го-лева, Г. Гоппе, И.Е. Гостев, Н.Ф. Гуляницкий, А. Кучмар, AJB. Даринский, О.Н. Захаров, П.Я. Канн, В.В. Колесов, В. Курбатов, В.А. Ежов, В.А. Витязева, Б.М. Кириков, А.Г. Раскин, Н.В. Юхнева, И.Ф. Пиляв-ский, А.А. Тиц, В.И. Ушаков, Н.А. Синдаловский, П.Н. Столпянский, Ю. Раков и др.).

Логика и этапы исследования. На первом этапе (1992-1993 гг.) определялись методологические и научно-теоретические основы исследования. Проведено изучение противоречий и проблем учебно-воспитательного процесса в краеведческой деятельности школьников. Сформулированы гипотеза и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент. Создана концептуальная модель социально-ориентированного краеведческого образования.

На втором этапе (1994-1998 гг.) проведены формирующий и уточняющий эксперименты, в процессе которых создавалась модель системы краеведческого образования, ориентированного на реализацию социально-педагогической функции в школьном краеведении.

Третий этап (1999-2000 уч. г.) включал интерпретацию и описание, анализ результатов проведенных экспериментов, систематизацию полу-

ченных научно-исследовательских данных; оформление и редактирование текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось с 1992 по 2000 гг. в школе № 79 и в школах №№ 68, 178, 179, 121 и др. Калининского района Санкт-Петербурга (1997-1999 гг.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы; изучение и анализ комплекса нормативных документов в области образования; наблюдение за краеведческой деятельностью учащихся; теоретическое моделирование образовательных процессов; опрос (устный, письменный, экзамены); анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогические консилиумы; констатирующий, формирующий, уточняющий эксперименты.

На защиту выносятся.

1. Содержание социализирующей функции школьного краеведения.

Х- Условия эффективной реализации в школьном краеведении социально-педагогической функции.

  1. Модель системы школьного краеведения, ориентированного на социализацию учащихся.

  2. Педагогические технологии краеведения, ориентированные на становление у школьников социально значимых позитивных свойств личности.

  3. Модель школьной краеведческой лаборатории, как научного и организационного центра системы школьного краеведения.

Научная новизна исследования.

—Разработаны теоретические основы и определен комплекс педагогических условий реализации социализирующей функции школьного краеведения.

-Создана научно-обоснованная и проверенная на практике целостная система школьного краеведения, ориентированного на социализацию учащихся.

-Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель школьника-краеведа с выделением типологии следующих видов деятельности: экскурсовода, туриста, эколога, правоведа.

-Выявлена взаимосвязь школьного и семейного воспитания учащихся на базе краеведения.

Практическая значимость исследования;

-Создан комплекс школьных образовательных программ по краеведению и программ дополнительного краеведческого образования детей, ориентированных на реализацию социально-педагогической функции; учебных пособий, методических рекомендаций и разработок, а также дидактических материалов и технологических карт для практических занятий с учащимися по краеведческой тематике в общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность выводов определяется полнотой рассмотрения проблемы исследования, непротиворечивостью полученных результатов, использованием научно-исследовательских методов, соответствующих предмету и цели исследования как на теоретико-методологическом, так и на практическом уровнях, широтой опытно-экспериментальной базы, разносторонней общественной и научно-методической экспертизой, внедрением результатов исследования в школьную практику.

Репрезентативность результатов эксперимента обеспечена размерами выборки, о чем свидетельствуют помещенные в диссертации данные.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления с сообщениями и докладами:

-на районных конференциях в Калининском районе Санкт-Петербурга по проблемам воспитания и образования школьников (1993, 1995 гг.) и на районных, краеведческих чтениях (1993, 1994, 1995, 1996, 1997,1998,1999 гг.);

-на городских научно-практических конференциях по проблемам изучения города и воспитания городом (1992, 1994, 1995, 1997, 1999 гг.) и семинарах по проблемам комплексного краеведения (1994, 1995 тт.), сохранения и использования исторического, культурного и природного наследия (1996 г.);

-на научно-практической конференции ассоциации школ России "Всемирное наследие в образовании" (1998 г., РГТТУ им. А.И. Герцена).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской педагогической конференции по проблемам школьного краеведения в г. Калуге (1994 г.) и на пяти Всероссийских педагогических краеведческих чтениях в г. Москве (1991, 1993, 1995, 1997 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции по проблеме "Создание современной модели школьного краеведения" в г. Самаре (2000 г.).

На базе школы № 79 Калининского района Санкт-Петербурга проводились районные и городские семинары по проблемам школьного краеведения и реализации социально-педагогической функции в образовании школьников (1993, 1995,1997, 1999, 2000 гг.)..

О ходе и результатах экспериментальной работы сообщалось на экспертном Совете Управления образованием Администрации Калининского района Санкт-Петербурга (1995, 1997 гг.); на расширенных заседаниях научно-методических и экспертных Советов Экспериментального Центра краеведения, этнографии и экскурсий (ЭЦКЭ) в 1995 г.; Центра развития системы дополнительного образования (ЦСРДОД) Министерства образования РФ в 1996,1997,1998, 1999 гг.

Согласно Приказу № 29 от 18 июля 1995 г. ЭЦКЭ Министерства образования РФ (Москва) было принято решение "О создании экспериментальной площадки на базе школы № 79 Санкт-Петербурга" (1995-1998 гг.). О ходе и продолжении опытно-экспериментальной работы в школе № 79 Калининского района Санкт-Петербурга (1998-2001 гг.) было принято решение ЦРСДОД Министерства образования РФ (приказ директора ЦРСДОД В А. Горского № 23 от 07.05.1998 г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основные положения исследования отражены в следующих публи- . кациях автора:

  1. Социальная адаптация учащихся на основе комплексного подхода к учебному процессу //Вестник Балтийской Академии. Вып. 8. Проблемы и пути развития индивидуальности. -СПб, Научное издание БПА. 1996. -С. 18-20 (в соавторстве).

  2. Концепция школы-лаборатории. /Там же, с. 58-63 (в соавторстве)/.

  1. Тетрадь по историческому краеведению Калининского района Санкт-Петербурга. -СПб., ТОО "Полиграф", 1996. 16 с. (в соавторстве).

  2. Социально-педагогическая функция краеведческой (экологической, правовой и др.) деятельности в духовном развитии и формировании социально активной личности. //Внешкольник, № 9. Ежемесячный информационно-методический журнал по вопросам дополнительного образования. — М., 1997. -С. 11-14.

5. Социально-педагогическая функция юного петербуржца. //TV
Всероссийские педагогические краеведческие чтения. Сборник докла-
ДОВ.-М.: ЦДЮТур РФ. 1997. -С. 74-75.

6. Социальная адаптация. -СПб: ТОО "Полиграф", 1997. -С. 14 (в
соавторстве).

  1. Концепция правового образования с учетом экологического и краеведческого факторов. //Вестник Балтийской Академии. Вып. 15. Современные проблемы практической психологии и педагогики..-СПб, Научное издание БПА, 1998. -С. 59-61 (в соавторстве).

  2. Психолого-педагогическое сопровождение опьггяо-эксперимен-тальной работы по проблеме: "Формирование нравственной социально активной личности средствами краеведения в интеграции с экологией и правом". (Из опыта работы 79 школы Калининского района). /Историческое и культурное наследие Санкт-Петербурга в системе воспитания юных петербуржцев. Выпуск 1. -СПб: СПбТДТЮ, 1998. -С. 65-71.

  3. Интегративньш подход в краеведческой деятельности ШЛЮП-79. ' /ЯІ Всероссийская педагогическая краеведческая конференция.-М.: ПДЮ РФ, 1999.» с. 33-35.

1.0. Методические указания к практическим занятиям по курсу "Историческое краеведение Калининского района Санкт-Петербурга. — СПб.» "Терция", 2000. -8 с. (в соавторстве).

  1. Краеведческие очерки о Калининском районе -СПб.: "Терция", 2000. -256 с.

  2. Краеведческая деятельность как средство профессионализации и оздоровления личности и коллектива. (Материалы о научно-методологической работе в школе № 79 Санкт-Петербурга за 1994-1998 гг.). -СПб.: "Терция", 2000. -286 с. (в соавторстве).

Социализация личности как психолого-педагогическая проблема

Проблемы социализации личности привлекают внимание многих современных социологов, педагогов и психологов. Это обусловлено рядом причин: -во-первых, событийно-социальной насыщенностью нашего времени; —во-вторых, кризисностью бытия нашего общества, -в-третьих, усилением роли отдельного индивида в судьбе стран и народов; -в-четвертых, дальнейшим развитием сущностных сил человека (гуманизм, креативность, индивидуальность, гражданственность и др.).

Общеметодологические проблемы социализации рассматривали: П.Н. Гуйван, В.В. Гречаный, В.В. Москаленко, А.Г. Мысличенко, Г. Парсонс, В.Ф: Сержантов, В.П. Фетисов, В.И. Чекушкин и др. Филогенетические закономерности процесса социализации рассматривали С.С. Батенин, О.Н. Кругова, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин. Онтогенетический аспект социализации изучали СМ. Ковалев, Б.К. Лебедева. Исследования социализации в контексте предметно-материальной деятельности проводили Ж.М. Абдильдина, К.А. Абишев, Г. С. Батищев, Х.П. Буева, Л.Ф. Ведина, М.С. Каган, М.С. Кветный, АН. Леонтьев и др. Философские проблемы социализации, включая свободу и детерминированность, исследовали: Э.А. Баллер, В.Е. Давидович, Ю.А. Давыдов, СМ. Ковалев, Л.В. Партина, Э.И. Рудковский, П.А. Сорокин, В.И. Сперанский и др. Проблемы авто-миномизацш и отчуждения человека в природной, урбанизированной и социальной сферах изучали: М. Шелер, А. Гелен, А. Камю, Ж-П, Сартр, М. Хайдеггер, В. Франкл, Э. Фромм и др. Структуру социализации выявили Н.В. Андреенкова, Е.Ф. Рыбалко. Элементы пространственно временных, условий в процессе социализации развития личности рассмотрены в работах В.Г. Виноградского, Г.Е. Зборовского, Э. Кассирера, Г.А. Ключарева, В.Г. Черникова. Различные аспекты социализации исследованы в диссертациях И.А. Григорьевой, О.Н. Дорофеева, О.Ф. Морозовой, Л.В. Филипповой. Психолого-педагогические проблемы социализации изучены в работах: ПМ. Андреевой, Я.И. Гилинского, И.С. Кона, B.C. Мерлина, Ж. Пиаже, Б.А. Титова и др.

В исследовании мы исходим из понимания того, что понятие "социализация" органично связано с понятиями "человек" и "личность".

В понятии "человек" акцентируется роль надбиологической суб-страктности индивида и определении способа его существования. Особенность человеческого биологического "начала" состоит в том, что способ реализации его генетической программы заложен не в области природы, а в социальной сфере. Таким образом, начиная свое развитие в качестве биологического существа, индивид может продолжить его на других этапах в данном качестве лишь при условии определенного способа своего существования, т.е. социализации. Социализацию онтогенетически можно понимать как изменение, развитие, движение от "человека", "индивида" к "личности", "индивидуальности", проходя при этом два этапа: "первичной социализации"и "вторичной социализации".

Наряду с онтогенетическим планом необходимо рассмотреть филогенетический план формирования понятия "социализация". Содержание понятия социализация складывалось диалектически, исторически и филогенетически в такой последовательности и проходило такие этапы, отмеченные некоторыми исследованиями. 1. Соотношение духа и тела человека, звучащее в современной терминологии как проблема соотношения социального и биологического (Платон, Августин). 2. Проблема социальной природы человека и его социальной детерминированности, проявляющейся во взаимодействии личности и государства, индивида и общества в целом (Аристотель). 3. Проблема индивидуальности и общественной ценности каждой отдельной личности, как таковой (Манитети). 4. Проблема свободы воли человека и трансцендирования человеческой сущности (Б. Спиноза, Б. Паскаль, И. Кант). 5. Проблема развития творческого начала в процессе социализации (Манете). 6. Проблема активности субъекта (Салютати, Гегель). 7. Значение определяющего влияния труда и обучения на формирование человека (Гегель). 8. Рассмотрение деятельности подхода как доминирующего фактора социализации человека (Гегель).

Место краеведческой деятельности в школьном образовании

Данный параграф посвящен ретроспективному анализу проблем педагогической теории и социально-педагогической практики в области краеведческой деятельности. При этом внимание было сосредоточено на следующих аспектах: - история краеведения с выявлением разных подходов к термину "краеведение"; - понимание учеными и краеведами-практиками места краеведения в образовательном процессе и его роли в становлении и развитии личности; - раскрытие роли краеведения в социализации личности школьника. В тоже время, на основании описания опыта краеведческой работы, вычленялись такие компоненты краеведения (содержание, формы, методы), которые ориентированы прямо или косвенно на социализацию личности, с учетом возрастных особенностей учащихся. При исследовании истории становления и развития отечественного краеведения, основное внимание обращалось на выявление: - подходов к содержанию понятия "краеведение" в разные исторические периоды; - раскрытия роли краеведения в социализации личности школьника; - опыта реализации социализирующей функции краеведения в образовательном процессе личности.

Краеведение ведет свою историю с давних времен. В ряде источников по краеведению России отображена история краеведения, которая своими корнями уходит в глубь веков, когда знатоками родных мест были безвестные народные "краезнатцы". Знания о пропілом селений, городов, областей нашей Родины оставались в народной памяти и устно передавались из поколения в поколение. Это были знания по истории, географии, ведению хозяйства и другие. "Краезнатцы" - живые хранители местной истории, осуществляя преемственность в материальной и духовной культуре народов, влияли на воспитание подрастающего поколения в духе любви к родному краю. Первые сведения краеведческого характера о своих родных местах краеведческого характера получили отражение в летописях и различных государственных документах XV-XVI веков.

Обращение к истории отечественного краеведения позволяет сделать вывод о том, что краеведение на протяжении веков являлось формой общественного социокультурного движения, любительским занятием "краез-натцев", проживающих в этой местности. Содержанием любительского краеведения было изучение прошлого, настоящего и будущего родного края; культурно-просветительская, популяризаторская деятельность по распространению полученных краеведческих сведений среди населения родного края. Важной сферой деятельности краеведов-любителей была работа по сохранению, восстановлению и охране природных и историко-культурных памятников.

Краеведческая деятельность - это проявление деятельностной любви к родному краю, к Родине. Самодеятельными краеведческими обществами сохранялись и приумножались культурно-исторические традиции народа. Любительское краеведение имело глубокие нравственные корни. Деятельность краеведов способствовала нравственно-патриотическому воспитанию населения.

Параллельно с любительским краеведением возникает и развивается научное краеведение. Со второй половины XVIII века это направление (научное краеведение) сложилось при Академии наук, в это же время начали возникать научные краеведческие общества, среди которых были и педагоги.

Важную роль в развитии научного российского краеведения с начала XVIII века сыграли Петр I, В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков и др. В указах Петра 1с 1718 года предписывалось, что обо всех находках древности докладывать царю, а церковным и гражданским властям "прежние жалованные грамоты и другие курьезные письма ори-гинальные" пересмотреть, переписать и доставить в Сенат и в Синод.

С 1737 года В.Н. Татищев и с 1760 года М.В. Ломоносов принимали участие в розыске, сборке и систематизации фактов прошлого. Этот период можно назвать периодом становления краеведения, в который пытались привлечь "малых, особливо крестьянских детей" к поискам "неизвестных руд, дорогих металлов и камней"34, что характеризует тесную связь краеведения и академической науки.

Развитию краеведения в России способствовало, основанное 1765 году, в Петербурге, первое русское. научное "Вольно-экономическое общество". Просветитель Н.И. Новиков обосновал идею обогащения школьного обучения местным материалом в статье "О воспитании и наставлении детей": "Не заставляйте детей ваших из книг или по изустному наставлению учиться тому, что они сами могут видеть, слышать и чувствовать" и призьшал учителей использовать краеведческий материал для связи школы с жизнью, то есть для социализации школьников.

Со второй половины XIX века земствами предпринималось немало усилий для приближения школьного обучения к истории и жизни родного края А.Я. Герсом (1841-1888) были определены принципы, которые можно объединить формулой: "Задача учителя в умении поставить учащихся в положение "маленького исследователя"36.

Моделирование путей реализации социально-педагогической функции в школьном краеведении

Для создания системы школьного краеведения, ориентированной на социализацию учащихся, применялся метод моделирования социальных систем. В "Философском словаре" понятие "моделирование" определено как "воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Этот последний называет-ся моделью" .

В "Словаре русского языка" СИ. Ожегова модель определяется как "схема какого-нибудь явления", изучаемого с помощью моделирования". Создание моделей той или иной системы является действенным средством проверки истинности и полноты теоретических представлений в разных отраслях знаний. Первые попытки применения моделирования в психологии были связаны с изучением психологических состояний и процессов восприятия (памяти, мышления), а также поведенческих актов человека (П.К. Анохин, НА. Бернштейн и др.), которые позволили создать модели сложных психофизиологических функциональных систем человека, включавших все основные компоненты других моделей поведения.

Известно, что моделирование имеет три аспекта: экспериментальный, теоретический и философский. Экспериментальное моделирование изучает конкретные процедуры исследования; теоретическое - разрабатывает принципы и правила процедур моделирования, как на общетеоретическом, так и на конкретно-эмпирическом уровнях; философский аспект моделирования учитывает гносеологический, общеметодологические и мировоз 90

зренческие проблемы теории моделирования, т.е. отношение человека к окружающему миру.

Общие подходы к созданию образовательной модели раскрыты в диссертационном исследовании О.Е. Лебедева . Им выделены варианты моделей, исходя из целей их создания: проектные модели, определяющие черты проектируемой образовательной системы и реальные модели, отражающие основные черты существующих образовательных систем, являющихся объектом изучения.

В работах О.Е. Лебедева представлены модели современных школьных образовательных систем, конкретизированные признаками, характеризующими петербургскую школу.

Актуальным для нашего исследования является опыт проектной деятельности при создании модели гуманистически ориентированной системы правового образования, раскрытой в докторском исследовании Н.И. Элиасберг. При этом на каждом из этапов создания системы правового образования в школе, ею создается соответствующая задачам этапа модель (проектная, действующая, реальная). Созданная Н.И. Элиасберг проектная модель включает такие компоненты: цель, задачи, идейные основы, этапы функционирования системы и общий "результат-прогноз" .

Моделирование при исследовании разных организационных краеведческих форм применяли В.П. Соломин, П.В. Станкевич, А.Е. Сейнен-ский, А.А. Остапец-Свешников, В.А. Рыкованов и др.

Опыт моделирования системы краеведческой деятельности представлен в кандидатской диссертации В.И. Аксельрода. Осуществленное нами моделирование краеведческой системы позволило связать ее с профессиональной направленностью школьника-краеведа через модели: эколога, экскурсовода, туриста и правоведа. В проведенном исследовании создание проектной модели школьного краеведения осуществлялось с ориентиром на интересы детей, при этом решалась задача расширения образовательных возможностей каждого ребенка - жителя нашего города с помощью краеведения, обеспечения преемственности воспитательной работы в школе с системой дополнительного образования детей.

В процессе проектирования вычленялись условия преобразования с помощью краеведения учебно-воспитательной работы в школе в интересах развития и самореализации учащихся, их адаптации к условиям современной жизни.

Выявление интересов и познавательных потребностей учащихся осуществлялось с помощью тестов, экзаменов, конкурсов, собеседований и т.д.

Одной из важнейших задач при проектировании для нас была задача обеспечения максимальной открытости краеведческого образования как возможности на любом этапе, для любого ребенка, а также его родителей включиться в эту краеведческую деятельность.

Открытость системы краеведческого образования/подразумевает и другой аспект - это открытость школы городу, тесная связь с его социокультурными центрами (музеи, театры, библиотеки, выставки, городской дворец творчества юных, городской центр детско-юношеского туризма и экскурсий, дом детского творчества и т.д.) как особо важных ценностей краеведческой деятельности.

В проектной модели было предусмотрено создание возможностей для продвижения школьников по различным образовательным маршрутам, определяемым с помощью тестов, экзаменов, конкурсов и собеседований.

В проектной модели заложена идея вариативности краеведческой деятельности учащихся, что обеспечивается созданием комплекса краеведческих программ.

Отбор содержания и форм школьного краеведения для реализации социально-педагогической функции

При создании модели социально-ориентированного краеведческого образования учитывались особенности современного этапа развития отечественной школы. Сложившаяся система отбора содержания и форм организации учебной деятельности школьного образования тесно связана с теми изменениями, которые происходят в обществе. Вторая половина 80-х годов отмечена активными поисками ученых и педагогов-практиков путей обновления школьного образования на основе документов "школьной реформы".

Нормативным документом, определяющим перечень изучаемых в школе учебных предметов и объём времени на их изучение, является учебный план, утверждённый Министерством образования РФ.

Принципиально новый базовый учебный план для школ России был утверждён Министерством просвещения СССР в 1985 году.

Наряду с традиционными предметами, уже утвердившимися в жизни школы, учебный план предусматривал введение новых учебных предметов, ориентированных на усиление связи школьного образования с жизнью с реальными потребностями учащихся. Это такие предметы, как. "Ознакомление с окружающим миром" (1-2 кл.), "Основы производства. Выбор профессии" (8-Ю кл.), "Этика и психология семейной жизни" (9-10 кл.), "Основы информатики и вычислительной техники" (10-11 кл.). Отведено дополнительное время на общественно-полезный труд школьников и ежегодную (с 5 по 10 кл.) трудовую практику. Для 7-11 классов были предусмотрены факультативы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предусмотренное учебным планом обновление содержания школьного образования открывало новые возможности для реализации школой социализирующей функции.

В 90-е годы Правительство РФ и законодательные органы Российской Федерации провозгласили область образования приоритетной.

Тенденции демократизации и гуманизации отечественной школы, поворот школы к ученику нашли отражение и закрепление в Законе РФ "Об образовании" (принят в 1992 году, изменён и дополнен в 1996 году).

В этом Законе под образованием "...понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)"91.

Закон РФ "Об образовании" определил, что система образования представляет собой совокупность взаимодействующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов, причем образовательные стандарты подразделяются на общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные).

Закон открыл новые возможности для реализации творческого потенциала учителя и удовлетворения разнообразных образовательных потребностей учащихся, пожеланий их родителей. Закон предоставляет большую свободу в разработке собственных программ, но вместе с тем законодатель требует от органов управления создания условий для использования этих свобод в виде типовых программ с обновлённым содержанием. Так, статья 14 данного Закона предусматривает "Общие требования к содержанию образования", одним из которых является "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства .

Данное положение в наибольшей степени актуально для такого культурного центра, как Санкт-Петербург. В 1994 году Комитетом по образованию Санкт-Петербурга был разработан "Петербургский образовательный стандарт", в котором были выделены: - особенности многопрофильной и разноуровневой муниципальной системы образования Санкт-Петербурга, отражающей специфику региона как крупного промышленного и культурного центра России;

- создание условий для осознания учащимися своей индивидуальности, творческих способностей, становление и развитие личности, используя культурный и научный потенциал города на основе краеведческого базисного и дополнительного образования; - реализация программы по приобщению учащихся к духовной жизни города; - внедрение программы социализации личности школьников в крупном городе; - возможности широкой адаптации к существующей урбанизированной социокультурной среде.