Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся Зарывахин Александр Васильевич

Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся
<
Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся
>




Зарывахин Александр Васильевич. Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пенза, 1999 147 c. РГБ ОД, 61:00-13/1105-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ПТУ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ.

1. Проблема социализации личности как предмет исследования в общественных науках стр. 13 - 32

2. Социализирующие возможности.ПТУ как воспитательной организации . стр. 32 - 60

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЗИТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ СЕЛЬСКОМ. ПТУ.

1. Гуманизация образования стр. 61 - 77

2. Социально-ориентирующий характер профессиональной подготовки стр. 77 - 102

3. Развивающий характер свободного времени учащихся стр. 103 - 116

ЗАКЛЮЧЕНИ Е стр. 117 - 119

Введение к работе

Современное общество характеризуется радикальными преобразованиями в экономике, политике, производстве, культуре, образовании. Замена авторитарного общества на демократическое привела к сведению на нет такого понятия, как «идеал воспитания». Многие формы и методы воспитания оказались в наше время «неработающими»; многие педагоги да и родители учащихся не могут быстро и безболезненно выстроить новый стиль жизни в условиях демократии и гуманизации общества . Неопределенность и драматизм «смутного времени» не могли не отразиться на процессе социализации учащихся и функционировании самих институтов социального воспитания, в том числе и профтехучилищ.

Для любого общества проблема воспитания и социализации подрастающего поколения является одной из важнейших. Процесс социализации, как известно, включает в себя как относительно контролируемые, осознанные и направленные воздействия на человека через систему разнообразных социальных институтов, так и спонтанные стихийные влияния социальной среды.

Новому поколению рабочих и специалистов, получивших профессиональную подготовку и воспитание в системе начального профессионального образования предстоит включиться в новые, порой непривычные и нестандартные производственные отношения и сам труд в условиях его качественного преобразования как в сфере технологических систем, так и в новых условиях управления производством.

Необратимый процесс поступательного развития общества к общечеловеческим ценностям, новому технологическому уров-

ню производства и производственных отношений, несмотря на все сложности и противоречия, требует изменения роли человеческого фактора в. системе этих отношений и производства.

Решение сложных социальных задач в современных условиях возможно лишь при глубоком осмыслении каждым молодым человеком целей и сути социально-экономических преобразований, критическом усвоении уже накопленного опыта и осознанной готовности к созидательной преобразующей деятельности.

Актуальность данного исследования обусловлена объективной потребностью общества на этапе социально - экономических преобразований в личности,- способном не только к репродуктивной деятельности, но и творческому освоению и преобразованию норм и ценностей современного общества.

Становление и развитие личности ребенка традиционно являлось одним из важнейших предметов научного рассмотрения в философии, социологии воспитания, психологии, педагогике.

В отечественной науке проблема социализации стала целенаправленно и активно разрабатываться с конца 60-х годов текущего столетия такими исследователями, как П.С. Лебедев, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин и др. Философско-социологический аспект социализации человека и в частности проблема ценностных ориентации молодого человека представлены в исследованиях Э.В. Водзинского, И.С. Кона, В.Я. Ядова и др.

Если до 70-х годов проблема социализации рассматривалась как приспособление к социуму, нормам, требованиям, обычаям общества, то в настоящее время эта проблема ставится и рассматривается как процесс взаимодействия человека с обществом с учетом активности самого субъекта социализации. Такой подход основывается на методологических концепциях

проблемы социализации, разработанных в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.

Теоретические основы социального становления личности молодого человека были обозначены и охарактеризованы в работах отечественных исследователей в сфере общественных наук К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г, Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, А.В. Петровского и др.

В 80-е годы появилось значительное число исследований и публикаций, посвященных социализации молодого поколения в условиях нестабильного общества и неустойчивой социокультурной среды (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Э.А.Срлов и др.), а также проблеме подготовки педагогов и социальных работников в этих условиях (В.Г. Бочарова, И.Б. Исаев, В.А. Сластенин и др.).

Значительная часть исследований в педагогике посвящена конкретньм аспектам социализации молодого человека через раскрытие его творческой активности (М. А. Данилов, В.С.Ильин, М.И. Махмутов, Н.М. Таланчук и др.); через стимулирование социальной ответственности и гражданской активности (Б.З.Вульфов, В.И.Игнатов, В.В.Полукаров и Др.); через формирование социальных установок в сфере общественно-значимой деятельности и отношений (Г.М. Андреева, И.Н. Богомолова, Н.М. Таланчук и др.); через отбор и воспитание социально-значимых, разумных потребностей (С. Я. Батышев, Н.Н. Дьяченко, А.Л. Кирсанов и др.).

Значительное место в педагогике современной профессиональной школы занимают исследования проблем повышения интеллектуального и воспитательного потенциала производи-

тельного труда (С.Л. Батышев, Б.П. Данилюк, Н.И. Костенко, М.И. Махмутов и др.).

В целом можно констатировать, что на сегодняшний день социализирующие возможности учебных заведений системы начального профессионального образования в меняющихся социокультурных условиях изучены недостаточно.

В ходе поиска путей, средств, социально-педагогических условий целенаправленного воздействия на позитивную социализацию учащейся молодежи в учреждениях системы начального профессионального образования возникает ряд объективных и субъективных противоречий.

Одним из главных является противоречие между уровнем социальных запросов к современному рабочему в условиях перестройки производства и развития рыночной экономики и реальным процессом профессиональной подготовки и социального воспитания в системе начального профессионального образования. С одной стороны, наблюдаются изменения в характере труда, выход на подготовку новых, более сложных профессий, расширение социально-производственных функций, что требует коренных изменений учебно-воспитательного процесса в ПТУ, а также создания новых возможностей образовательного, воспитательного и технологического характера. С другой стороны, сложившаяся структура учебно-воспитательного процесса направлена преимущественно на передачу знаний и навыков по избранной профессии.

Важным представляется противоречие между назревшей необходимостью реализации идей демократизации и гуманизации в педагогическом процессе профессиональных учебных заведе-

ний и психолого-педагогической неготовностью инженерно-педагогических кадров для решения этих задач.

Также можно отметить противоречие между потребностью быстрого достижения успехов в труде и отсутствием необходимых для этого социального опыта и профессиональных умений и навыков у молодых специалистов.

Суть представленных противоречий обусловливает постановку проблемы поиска, обоснования и реализации оптимальных социально-педагогических возможностей сельского ПТУ, способствующих позитивному процессу социализации учащихся. Решение данной проблемы составляет цель исследования, темой которого является: «Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся».

Объект исследования - сельское ПТУ как институт социализации в социокультурной ситуации региона.

Предмет — процесс социализации учащихся в сфере учебно-производственной деятельности ПТУ.

Задачи:

охарактеризовать социализацию личности как социально-педагогическую проблему;

показать социализирующие возможности ПТУ как института социального воспитания;

выявить и раскрыть ведущие условия позитивной социализации учащихся в современном сельском ПТУ;

показать динамику и выявить варианты позитивной социа-лизации учащихся сельского ПТУ.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс социализации учащихся сельского ПТУ будет более благоприятным и социально-значимым если:

будут раскрыты, охарактеризованы и на практике проверены социализирующие возможности целостного педагогического процесса;

в период профессиональной подготовки будет прослежена динамика процесса социализации учащихся;

образование и трудовое воспитание будут осуществляться в условиях индивидуальной и бригадной форм организации труда с элементами самоуправления и самоконтроля при условии стимулирования по конечному результату с коэффициентом трудового участия каждого субъекта.

Методологическую основу данного исследования составили идеи о единстве и взаимной обусловленности природного и социального в человеке, о сущности человеческой деятельности, о личности как субъекте совместной деятельности и отношений.

Автор опирался на идеи системного подхода к воспитанию, разработанные в трудах Е.В. Бондаревской, В.В. Краев-ского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой и др.; на положения о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в которые она оказывается включенной в процессе жизнедеятельности (С.С. Батенин, Л.П. Буева, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); на исследования теории и практики образования (С.И.Архангельский, М.Я. Ви-ленский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.) .

Для решения поставленных задач и проверки полученных результатов использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме; ретроспективный анализ собственного педа-

гогического опыта; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа.

Организация и база исследования. Проведение констатирующего эксперимента проводилось на базе сельского лицея №28 Мокшанского района Пензенской области, профессиональных лицеев № 4, 3, 17 г. Пензы. Формирующий этап эксперимента осуществлялся на базе профессионального лицея сельскохозяйственного профиля № 25 г. Пензы, директором которого является диссертант с 1986 года по настоящее время.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1990-1994) - изучение проблемы в литературе философского и психолого-педагогического содержания; анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта по решению проблемы исследования; определение цели, предмета, задач исследования; формулирование рабочей гипотезы и разработка методики исследования.

На втором этапе (1994-1997) - обоснование сущности и содержания понятийного аппарата, организация опытно-экспериментальной работы, уточнение гипотезы исследования.

На третьем этапе (1998-1999) - анализ и обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следукшие положения: 1. Социализирующие возможности современного профтехучилища являются важным фактором профессионального станов-ления и социального развития учащихся и представляют собой следующие компоненты:

- отражение в системе педагогического и производственного процессов ценностей профессионального труда, ориентиро-

ванных на общечеловеческие ценности и современные технологии;

сопряженность целей образовательного учреждения с общими целями социальной системы в конкретной профессиональной области;

наличие широких профессиональных, культурных и творческих связей профтехучилища с внешней социокультурной средой;

отражение в содержании общей и профессиональной подготовки требований к данной профессии как особому виду. культуры;

гуманистический характер профессиональной образования на основе междисциплинарного подхода и свободного выбора учащимися профессионального образовательного «маршрута»;

демократический характер взаимодействия педагогов, мастеров производственного обучения и учащихся в образовательном процессе, в практики и производственной деятельности.

2. Наиболее благоприятные условия для контроля за динамикой развития профессиональных и личностных качеств учащихся в процессе профессиональной подготовки имеют индивидуальные и бригадные формы организации труда и наставничества. При индивидуальной форме наставничества задачей мастера-наставника (как правило, это мастер производственного обучения) является не просто привитие профессиональных на-выков и повышение общеобразовательной культуры, но прежде всего передача своему подопечному опыта производственных и социальных отношений, раскрытие особенностей трудовой и об-

щественной жизни коллектива, духовных ценностей и нравственных качеств самого наставника.

При бригадном наставничестве практиканты учатся коллективным формам работы, подчиняются правилам организации труда и нормам жизни трудового коллектива, приобретают опыт совместной деятельности, учатся согласовывать личные интересы с интересами коллектива, руководить работой других и умению подчиняться более опытным товарищам и наставникам.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы педагогическим коллективом были определены необходимые социально-педагогические и дидактические условия, способствующие реализации принципа гуманизации целостного педагогического процесса в ПТУ:

вариативность программ обучения с целью предоставления свободы выбора для учащихся;

внесение в учебные программы региональных компонентов в рамках гуманитарной направленности общеобразовательных дисциплин;

стимулирование между учащимися и инженерно-педагогическими кадрами отношений сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыручки;

выделение"в системе общественных дисциплин социальных, экономических, социокультурных и экологических аспектов;

реализация педагогики сотрудничества внутри педагогического коллектива и развитие демократического стиля управ-ления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций практическим работникам начального профессионального образования, а также сие-

темы подготовки и переподготовки педагогических кадров и мастеров производственного обучения. Материалы исследования могут быть использованы при моделировании работы учреждений начального профессионального образования, разработке концепций и программ их развития специалистами управленческого звена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, длительным характером изучения передового педагогического опыта, ретроспективным анализом собственной педагогической практики в качестве руководителя сельского ПТУ, длительностью опытно-экспериментальной работы, а также применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в публикациях, докладах и выступлениях диссертанта на Всероссийских и региональных конференциях по проблемам теории и практики социального воспитания. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики высшей школы МПГУ им. В.И.Ленина, на кафедре педагогики ПППУ им. В.Г. Белинского, на научно-практических семинарах директоров ПТУ. Материалы исследования используются в процессе подготовки студентов педвуза, а также в ходе переподготовки руководителей и инженерно-педагогических кадров системы начального профессионального образования Пензенской области.

Проблема социализации личности как предмет исследования в общественных науках

Проблема социализации человека стала активно обсуждаться и разрабатываться в отечественной научной литературе в конце 60-х годов. В науку о человеке термин "социализация" пришел из политэкономии, где его первоначальным значением было "обобществление" земли, средств производства и т.д. Так, в американской энциклопедии общественных наук социализация определяется как рост обобществления промышленности и общественных отношений.

Автором термина "социализация" применительно к человеку является американский социолог Ф.Г. Гиддингс, который в своей книге "Теория социализации", изданной в 1897г. сформулировал определение этого термина: "развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни" (63, 98).

В течение длительного времени это понятие не часто появлялось на страницах печати. В то же время обращение к проблематике социализации началось задолго до широкого распространения соответствующего термина. По выражению одного из американских специалистов по теории социализации, вопрос о том, каким образом человек становится компетентным членом общества, "стар, как библия"; он всегда был в центре внимания философов, писателей. . В 30-х годы XX столетия проводимые исследования развивались в основном в рамках традиционных проблем человекоз-нания (проблем формирования и развития личности, межпоколенные отношения, соотношения личности и общества).

Проводимые после 30-х годов дискуссии в США привлекли внимание большого количества ученых разных специальностей, что позволило оформить теорию социализации в самостоятельную научную проблему и выделить в качестве ее ведущего аспекта - формирование социальных качеств личности.

Некоторые авторы пытались рассматривать социализацию как процесс производства стандартной личности с мотивами, навыками и набором социальных ролей, соответствующих нуждам общества. В частности, конформист характеризовался как "социализированный", девиантный - как чнесоциализированный" (204, 14) .

В 60-х годах американские исследователи часто отождествляли процесс социализации с процессом обучения, посредством которого ребенок становился хорошо wподготовленным" членом того общества, к которому он принадлежит. Пример подобного подхода к определению данного социального феномена содержится в социологическом словаре Г. Митчелла, который, определяет социализацию как протекающий на протяжении всей жизни индивида процесс внедрения основных ценностей и символов социальных систем, участником которых он является, посредством индивидуального обучения, а также выражение этих ценностей в нормах, составляющих роли, которые данный индивид и другие -призваны играть. Социализация, таким образом, рассматривалась как процесс принятия индивидом групповых норм, как процесс, с помощью которого индивид приобретает способы реагирования на требования, предъявляемые к нему другими членами общества в типичных ситуациях.

К началу 70-х годов социализация стала одной из самых популярных исследовательских проблем, как в США., так и в Европе. В США создается комитет совета социальных научных исследований по социализации и социальной структуре с отделениями во Франции и ФРГ. В него вошли такие крупные ученые , как Алекс Инкельс, Рональд Липпит, Джон А. Клаузен, Срвилл Г. Брим и др. В числе важнейших задач изучения социализации Комитет выдвинул выяснение условий, способствующих выработке комфортных установок к социальным предписаниям и требованиям.

Гуманизация образования

В Законе «Об образовании» РФ определены основные принципы и условия развития профессиональной подготовки. К таким принципам относятся: гуманистический характер образования, единство федерального регионального образовательного пространства, светский характер образования, свобода и -плюрализм в образовании, демократический государственно-общественный характер управления образованием.

Сегодня училища должны делать упор не только на знания, умения и навыки, но прежде всего на главную цель обучения и воспитания - развитие личности, ориентированной не только на реалии сегодняшнего дня, но на перспективу развития общества.

Одним из ведущих принципов организации учебной деятельности в различных типах образовательных учреждений, в том числе и в системе начального профессионального образования, является гуманизация содержания и демократизация самого процесса освоения системы научных знаний во взаимодействии педагогов, мастеров, учащихся.

Гуманизация и демократизация современной системы образования представляет собой взаимосвязанные и взаимодополняющие принципы, лежащие в основе становления современной стратегии и тактики развития образовательных учреждений, в том числе и профтехучилищ. В связи с этим на первый план выдвигается задача - формирование человека-гуманиста, специалиста - профессионала, свободно мыслящего и осознанно проявляющегося гражданина, способного адекватно воспринимать мир и себя, конструктивно и предприимчиво действовать, исходя из собственных интересов, с пользой для себя, своих близких и общества в целом.

По мнению А.П. Беляевой «последовательное проведение принципа гуманизации возможно лишь на основе решения других принципов и прежде всего - принципа социальной справедливости. Социальная справедливость составляет важную сторону формирования личности и находит свое выражение в условиях овладения профессиональным мастерством в профессиональном училище, в равноправном отношении всех учащихся к производству, технике, природе, товарищам и другим людям, в последовательном совершенствовании демократии и самоуправления, в обеспечении реальных условий, прав и возможностей для гармонического развития личности, активного приобщения будущих рабочих ко всем сферам жизнедеятельности общества -экономической, социально-политической, художественной, производственной, бытовой» (32, 14).

Демократизация - это развитие и раскрепощение всех способностей инравственных сил личности, раскрепощение отношений с людьми и самим собой. Демократизация начального профессионального образования, по мнению Н.К. Деевой, имеет такие составляющие, как «многообразие форм деятельности, педагогика сотрудничества, открытость профтехшколы, демократизация ее управления» (75, 18).

Гуманизация предусматривает, прежде всего, признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, насыщение духовным, нравственным, культурным содержанием учебного времени и рекреационного пространства учащихся, а также всех форм межличностных- отношений. Гуманизация в условиях профтехучилища как института социализации станет реальностью лишь тогда, когда будут созданы необходимые и достаточные для этого социально-педагогические условия.

Одним из определяющих условий гуманизации образовательного процесса является усиление гуманитарной направленности общеобразовательной подготовки учащихся, причем не столько за счет механического увеличения объема гуманитарных сведений, сколько за счет гуманитаризации научно-технических знаний и формирования у учащихся социотехниче-ской грамотности (знания социальных, человеческих и технических аспектов труда в их единстве), за счет насыщения духовным, нравственным, культурным содержанием учебного времени, процесса межличностного взаимодействия, а также всех форм деятельности и досуга.

Социально-ориентирующий характер профессиональной подготовки

Профтехучилище, являясь институтом профессиональной подготовки и социализации, в своей деятельности должно учитывать сегодняшнее социально-экономическое положение страны и перспективы его развития. Воспитание ответственного отношения к труду должно быть наполнено иным содержанием уже потому, что оно зависит от различных форм собственности. Трудолюбие, как важнейшая черта морального облика воспитывается в процессе духовной жизни: интеллектуальной, эмоциональной, волевой.

Производственные отношения, взаимодействие и взаимопомощь, которые наиболее ярко проявляются в период производственного обучения и производственной практики в профтехучилище , можно назвать явлением ускоренной социализации, поскольку в этот период учащиеся изучают основы профессионального мастерства, участвуют в реальной производственной деятельности. У студентов-практикантов значительно расширяется диапазон социальных связей, во многом меняются отношения с преподавателями, мастерами, товарищами по группе, усложняется характер их практических действий, повышается материальная ответственность и самостоятельность. В трудовых коллективах в свою очередь имеется немало форм и возможностей трудового и социального воспитания: посвящение в рабочие, наставничество, встречи с ветеранами труда, празднование трудовых юбилеев и т.д. Наиболее эффективной формой воспитания в период практики является наставничество {индивидуальное, бригадное).

При индивидуальной форме наставничества задачей мастера-наставника является не просто привитие профессиональных навыков и повышение общеобразовательной культуры, но прежде всего передача своему подопечному опыта производственных и социальных отношений, раскрытие особенностей трудовой и общественной жизни коллектива, духовных ценностей и нравственных качеств.

При бригадном наставничестве практиканты учатся коллективным формам работы, подчиняются правилам организации труда и жизни трудового коллектива, приобретают опыт товарищеской взаимопомощи, учатся согласовывать личные интересы с интересами коллектива, руководить работой других и умению подчиняться более опытным товарищам и наставникам. Таким образом, складывающиеся внутри бригады отношения, по существу, являются социально функцией трудовой деятельности (189) .

Организация производственной практики в учебном хозяйстве училища практически исключает бригадное наставничество, так как постоянные производственные коллективы отсутствуют или их заменяют сами учащиеся. В этих условиях значительное влияние на процесс производственной социализации имеет индивидуальное наставничество (в лице мастера или преподавателя) . При этом важнейшую воспитательную роль выполняют ученические производственные коллективы или ученические производственные бригады.

Сущность бригады определяется единством социальной, педагогической и производственной функций трудового коллектива учащихся, которые в процессе взаимодействия и сотрудничества выражают сущность многогранных производственных отношений, а уникальность бригадных форм профессиональной подготовки учащихся обусловлена интегральными свойствами коллектива, функционирующего в ее рамках и выступающего дополнительным центром педагогического воздействия на личность .