Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика) Тищенко Елена Яковлевна

Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика)
<
Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика) Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика) Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика) Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика) Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика) Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика) Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика) Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика) Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика)
>




Тищенко Елена Яковлевна. Система социально-педагогической реабилитации осужденных (Теория и практика) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2001 329 c. РГБ ОД, 71:02-13/201-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ 25

1.1 Проблемы реабилитации осужденных в теоретических исследованиях и практике 25

1.2 Системный подход — методологическая база исследования 41

1.3 Реабилитация осужденных как педагогическая проблема 52

Выводы по первой главе 71

ГЛАВА 2. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 72

2.1 Принципы системы социально-педагогической реабилитации осужденных : 72

2.2. Структурно-функциональная модель реабилитации 85

2.3 Методическое обеспечение модели 94

Выводы по второй главе 125

ГЛАВА 3. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ В ПОСТГШНИТЕНЦИ^НЫЙ ПЕРИОД 126

3.1 Концепция постпенитенциарной реабилитации 126

3.2 Система постпенитенциарных учреждений 141

3.3 Воспитательное воздействие на личность как фактор социально-педагогической реабилитации 163

Выводы по третьей главе 194

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ В ПРАКТИКУ 196

4.1 Программа экспериментальной работы и технология реализации программ 196

4.2 Критерии оценки эффективности и анализ полученных результатов 225

Выводы по четвертой главе 248

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 250

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 256

ПРИЛОЖЕНИЯ 286 

Введение к работе

Политические и социальные изменения в стране, направленные на гуманизацию и демократизацию российского общества, затрагивают все стороны общественной жизни, в том числе и уголовно-исполнительную систему. Построение правового государства требует приведения основ деятельности исправительных и других преемственно связанных с ними учреждений в соответствие с международными нормами в отношении к осужденным и лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

В настоящее время в исправительных колониях России отбывает наказание свыше миллиона человек. При этом более 80% осужденных моложе 30 лет, многие из них - бывшие воспитанники детских домов и школ-интернатов. Особую тревогу вызывают тенденции, характеризующие изменение контингента исправительных учреждений: увеличение количества правонарушителей; неуклонное снижение возрастного ценза осужденных; рост рецидивной преступности, причем в составе рецидивистов наблюдается значительное увеличение числа подростков, а также женщин, имеющих детей. Таким образом, все меньше людей, однажды оказавшихся в местах лишения свободы, возвращается после освобождения к полноценной жизни.

Как показывает практика, причина этого - не только в криминализации общества и формировании устойчивых криминальных ориентации. Это обусловлено и тем, что в период реформирования системы государственного управления были разрушены структуры, которые осуществляли социальный контроль над лицами, освободившимися из мест лишения свободы, и занимались решением вопросов их трудового и бытового устройства. С органов внутренних дел такие функции были сняты, а наблюдательные инспекции упразднены вместе с райисполкомами. В результате бывшие осужденные вынуждены самостоятельно решать социальные проблемы; многие из них не имеют реальной возможности решить вопросы трудоустройства и проживания одобряемыми обществом способами. В первую очередь это касается осужденных, у кого социальные связи нарушены изначально или в период отбывания наказания. Этим во многом объясняется, что около 30% повторных преступлений совершается в течение трех месяцев после освобождения.

В то же время нельзя не учитывать, что контингент исправительных учреждений составляют люди с проблемами воспитания, нуждающиеся не только в социальной, но и в педагогической реабилитации. На это, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ), должна быть направлена воспитательная работа в исправительных учреждениях. Однако в настоящее время она ведется неэффективно вследствие двух основных причин: воспитательные службы колоний малочисленны, особенно в условиях перелимита исправительных учреждений; работники учреждений, занимающиеся воспитательной работой, как правило, не имеют педагогического образования вообще, тем более - специальных профессиональных знаний в области педагогической реабилитации осужденных.

Доминирующим фактором исправления и реабилитации осужденных является общее и профессиональное образование. За лицами, совершившими преступления и временно изолированными от общества, сохраняется право на получение образования. Международными Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными общеобразовательное обучение осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, рассматривается как одно из основных воспитательных средств в пенитенциарных учреждениях и как реабилитационный фактор в подготовке к жизни на свободе. Как правило, на практике общее образование осужденных имеет принудительный характер и протекает в педагогически неблагоприятной среде, а поэтому не решает этих задач.

Если в период отбывания наказания и были достигнуты успехи в педагогической коррекции личности осужденного, то социальные трудности после освобождения и отсутствие закрепляющего педагогического воздействия в период его адаптации к жизни на свободе часто сводят на нет усилия по исправлению осужденного в колонии. Таким образом, на фоне роста преступности вопросы исправления и социальной реабилитации осужденных практически не решаются, что порождает опасные социальные тенденции.

Все это обусловливает необходимость создания эффективно действующей системы реабилитации граждан, отбывающих наказание и освободившихся из мест лишения свободы, на основе гуманистических и демократических принципов, отвечающих международным правовым нормам. Такая система должна быть социально-педагогической, что возможно лишь при условии педагогизации деятельности всех субъектов реабилитации. Проблемы подготовки к возвращению в общество правопослушных граждан, их адаптации к условиям жизни в постпенитенциарный период могут быть решены при наличии системы непрерывной социально-педагогической реабилитации осужденных, включающей взаимосвязанные и взаимодействующие исправительные и постпенитенциарные реабилитационные учреждения.

Вместе с тем за пределами уголовно-исполнительной системы в настоящее время государственные учреждения, выполняющие функцию социального контроля и реабилитации освободившихся лиц, фактически отсутствуют. Не разработана концепция постпенитенциарной социальной реабилитации осужденных; не выработана государственная политика в отношении лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, и соответствующая законодательная база; не согласована деятельность исправительных учреждений и различных гражданских ведомств. В то же время право освобождающихся лиц на помощь в социальной адаптации закреплено УИК РФ.

В этих условиях инициативу в решении социальных проблем освобождающихся берет на себя общественность.

Созданные в последнее десятилетие негосударственные организации различного правового статуса, используя дореволюционный российский опыт и учитывая международные традиции, решают определенные задачи по оказанию помощи бывшим осужденным. Однако отсутствие единых концептуальных подходов и согласованности в их деятельности, а также механизмов эффективного взаимодействия с исправительными учреждениями обусловливают бессистемность социальной реабилитации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, работа по социально-педагогической реабилитации осужденных и освободившихся лиц априорно значима для решения многих социальных, экономических, демографических проблем общества; для расширения диапазона превентивных мер обеспечения криминогенной безопасности.

Во-вторых, не разработаны концептуальные основы создания и эффективного функционирования системы социально-педагогической реабилитации.

В-третьих, отсутствует методологическая и теоретическая база для систематичной реабилитационной работы с данной категорией лиц.

В-четвертых, опыт деятельности различных организаций, работающих с осужденными и освободившимися лицами, с одной стороны, подготовил почву для его теоретического обобщения, а с другой -потребовал разработки и создания системы социально-педагогической реабилитации.

В-пятых, недостаток учебных пособий, методических разработок и рекомендаций для профессиональной подготовки специалистов в области реабилитации осужденных, а также повышения педагогической квалификации работников пенитенциарных и постпенитенциарных учреждений.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Различные аспекты педагогических проблем деятельности пенитенциарных учреждений освещались в трудах отечественных ученых. Большинство исследований посвящено вопросам исправления и перевоспитания осужденных; эти вопросы рассматривались в работах Л.А. Высотиной, Ю.В. Гербеева, В.А. Елеонского, Е.Г. Самовичева, Н.И. Титова, В.А. Уткина и др. Данные исследования внесли большой вклад в развитие пенитенциарной педагогики, но современные подходы требуют переосмысления многих выдвинутых этими учеными положений.

Ученые-пенитенциологи Ю.М. Антонян, В.В. Артамонов, В.В. Лебедев, А.И. Мокрецов большое внимание уделяют вопросам гуманного подхода к осужденным в процессе воспитательной работы, роли общественных организаций в изменении уголовно-исполнительной политики. Необходимость формирования общественного мнения о деятельности пенитенциарных учреждений отмечена В.А. Кашинской, В. Коробейниковым, А. Р. Ратиновым.

Методы воспитательной работы в местах лишения свободы, особенности их применения в зависимости от условий и воспитательных задач нашли отражение в работах Г.П. Байдакова, М.П. Стуровой и др. Такие авторы, как Ю.А. Алферов, Л.И. Беляева, Е.М. Данилин, А.В. Шамис, А.В. Пищелко, рассматривали вопросы повышения эффективности воспитательного воздействия на осужденных средствами

общеобразовательного обучения, организации педагогического процесса воспитания, конкретизации цели воспитания и подготовки субъектов воспитания к работе с осужденными.

Различным проблемам образования в исправительных колониях посвящены работы В.Л. Васильева, Ю.Н. Галагузовой, А.Ф. Сизого. Вопросы систематизации и оптимизации воспитательной работы, профессиональной подготовки социальных работников в пенитенциарных учреждениях отражены в исследованиях С.А. Ветошкина, М.А. Галагузовой, И.Д. Жаркова и др.

Индивидуальной работе с осужденными, изучению личности каждого осужденного, роли его социальных характеристик отводится значительное место в трудах В. Верещагина, В.П. Голубева, А.С. Михлина, А.И. Мокрецова, Е.В. Середы. Реабилитационной и профилактической работе с осужденными как необходимому аспекту комплексного подхода к воспитанию и профилактике рецидивной преступности уделяется серьезное внимание в трудах В.М. Алиева, Б.Н. Алмазова, Ю.В. Гербеева, М.Н. Голоднюка, В.И. Горобцова, В.А. Ласточкина, Л.В. Лысенко.

Проблема социального служения в пенитенциарных и постпенитенциарных учреждениях в зарубежной литературе освещается в публикациях Бонни Карлсона, Нила Сервера, Антония Келли, Джеймса Бекфорда, Джеймса Боудорса; в основном она рассматривается с позиции

религиозных организаций, большая часть работ посвящена проблемам семей осужденных.

Исследователи в области пенитенциарной педагогики и права О.А. Лысягин, А.С. Михлин, В.М. Трубников в своих трудах рассматривают содержание социальной адаптации осужденных, указывают на необходимость постпенитенциарной реабилитации. Однако конкретных научных разработок в этой области пока еще очень мало, а исследования по созданию системы непрерывной социально-педагогической реабилитации осужденных, включающей как работу с осужденными в период отбывания ими наказания, так и после освобождения, в научной литературе отсутствуют.

Участие общественности в воспитательной работе с осужденными в публикациях В.В. Артамонова, В.В. Лебедева, А.И. Мокрецова рассматривается как один из определяющих факторов политики пенитенциарных учреждений; именно активность этих организаций влияет не только на формирование общественного мнения, но и на своевременное реагирование руководителей правоохранительных органов и силовых ведомств на выводы представителей государственных и социальных институтов, общественных формирований и граждан по вопросам, входящим в сферу их компетенции.

Опыт работы российских и зарубежных общественных формирований в пенитенциарных и постпенитенциарных учреждениях освещен в информационных сообщениях Министерства юстиции Российской Федерации и соответствующих органов зарубежных стран. Однако в изученных источниках недостаточно исследованы возможности различных государственных и негосударственных учреждений и организаций как субъектов деятельности по реабилитации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Актуализация проблем роста преступности, необходимость применения новых форм воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях по профилактике рецидивов, привлечения к воспитательному процессу общественных формирований нашли свое отражение в законодательных и нормативных актах: Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации; Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2005 г. и др. Проблемам постпенитенциарной реабилитации осужденных посвящен ряд заседаний Правительства и Государственной Думы России.

Теоретико-методологическую основу для практической реализации новых подходов в воспитательной работе с осужденными обеспечивает активно развивающаяся в последние годы педагогическая отрасль -социальная педагогика, сущность которой раскрыта в трудах М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, Н.М. Платоновой и др. Возможности применения системного подхода в исследовании социальных и педагогических явлений раскрыты А.Н. Аверьяновым, В.Г. Афанасьевым, В.В. Краевским и др.

Анализ научной литературы, законодательства, а также современного состояния системы оказания социальной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, показал, что чрезвычайно актуальной является проблема разработки научно обоснованных практических и методических рекомендаций по организации социально-педагогической работы как в учреждениях уголовно-исполнительной системы, так и с бывшими осужденными исправительных и воспитательных колоний, их трудоустройства и социально-педагогической реабилитации. Комплексное воспитательное воздействие на осужденных с первых дней пребывания их в пенитенциарном учреждении и до освобождения с последующим социальным контролем в постпенитенциарный период, совершенствование социально педагогических технологий реабилитации спецконтингента должно осуществляться на основе координированной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, государственных, негосударственных организаций и общественности. Системные изменения в государственной политике обусловливают необходимость поиска согласованных адекватных социально-педагогических решений в деятельности формирований различного организационно-правового статуса.

Отсюда возникает ряд ПРОТИВОРЕЧИЙ между:

- необходимостью реабилитационной работы с осужденными и освободившимися лицами и неразработанностью концептуальных основ социально-педагогической реабилитации этих категорий граждан;

- необходимостью системы социально-педагогической реабилитации и отсутствием ее теоретико-методологического обоснования;

- наличием опыта деятельности отдельных учреждений и организаций, работающих с осужденными и освободившимися лицами, и отсутствием его теоретического обобщения и внедрения на единой концептуальной основе;

- необходимостью социально-педагогической реабилитации осужденных и ее недостаточным методическим обеспечением.

Таким образом, социальные потребности общества в реабилитации осужденных, отсутствие -научно обоснованной концепции и системы социально-педагогической реабилитации осужденных, неразработанность ее теоретико-методологических основ обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Система социально-педагогической реабилитации осужденных: теория и практика».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в теоретическом обосновании и построении концептуальной модели социально-педагогической реабилитации осужденных.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - реабилитация осужденных как педагогическая проблема.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Социально-педагогическая

реабилитация осужденных приобретает характер системы, если:

• под социально-педагогической реабилитацией понимается система мер воспитательного характера, направленных на формирование значимых для жизнедеятельности осужденных личностных качеств, активной жизненной позиции, способствующей интеграции осужденных в общество; на овладение положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение необходимого образования;

концепция социально-педагогической реабилитации осужденных базируется на теоретически обоснованном взаимодействии социальных, педагогических, психологических, юридических подходов и учитывает в социально-педагогическом процессе типологические особенности контингента осужденных и освободившихся лиц, а также индивидуальные особенности каждой личности (социально-демографические, уголовно- правовые, психолого-педагогические характеристики);

построение системы социально-педагогической реабилитации осужденных основано на принципах, которые могут быть сгруппированы в два блока: общеметодологические (целостности, преемственности, интегративности, гуманизма); специфические (адекватного социально педагогического контроля, самоконтроля, доверительного отношения, позитивных социальных перспектив, интеграции социально-педагогических воздействий, участия общественности);

ее концептуальная модель включает пенитенциарный и постпенитенциарный периоды (пространства). Модель состоит из функционального (диагностическая, деятельностная и прогностическая составляющие) и структурного (многоуровневая схема) компонентов. Процесс реабилитации носит перманентный характер, ее пенитенциарный и постпенитенциарный этапы взаимообусловливают друг друга;

пенитенциарное пространство функционального компонента системы включает диагностическую (общедетерминирующие особенности осужденных, особенности, приобретенные в изоляции, индивидуальные особенности); деятельностную (работа с осужденными по программам субъектов социально-педагогической системы) и прогностическую (непосредственная подготовка осужденных к освобождению) составляющие; постпенитенциарное - диагностическую (общедетерминирующие особенности осужденных, особенности, приобретенные в изоляции, индивидуальные особенности освободившегося), деятеЛьностную (социально-бытовое устройство и социальный контроль, групповая и индивидуальная работа по превентивным программам), прогностическую (установление долговременных контактов с освободившимися, установление обратной связи субъектов социально-педагогической реабилитации с освободившимися, проведение научно-исследовательской работы) составляющие;

условия функционирования системы включают правовую базу деятельности ее структур и их паритет при взаимодействии с воспитательными службами пенитенциарных учреждений, программно методическое обеспечение реабилитационного процесса, участие общественности (государственных, общественных, образовательных, творческих, коммерческих организаций и учреждений, религиозных объединений, родительских комитетов и бывших осужденных) в решении задач реабилитации, использование отечественного и зарубежного опыта в этой области педагогической деятельности;

анализ результатов социально-педагогической реабилитации осужденных с последующей корректировкой деятельности субъектов системы осуществляется на основании шкалы оценки эффективности реабилитации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе анализа проблем реабилитации осужденных в теории и практике выделить ее педагогическую составляющую.

2. Обосновать теоретико-методологические подходы к построению системы социально-педагогической реабилитации осужденных.

3. Выявить принципы построения системы социально-педагогической реабилитации осужденных.

4. Построить концептуальную модель системы социально-педагогической реабилитации осужденных.

5. Определить условия функционирования системы социально-педагогической реабилитации осужденных.

6. Разработать научно-методическое обеспечение функционирования системы социально-педагогической реабилитации осужденных (учебные пособия, программы, методические рекомендации).

7. Разработать методику оценки эффективности социально-педагогической реабилитации.

8. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации основных положений исследования в практике пенитенциарных и постпенитенциарных учреждений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Общую методологию исследования составили диалектический метод познания объективной реальности и системный подход к изучению сложных объектов и процессов.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, общей и социальной педагогики, теории управления, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, общей и юридической психологии, относящиеся к проблеме исследования; работы о диалектическом единстве социального и индивидуального, о развитии личности как процессе, обеспечивающем усвоение социального опыта и общечеловеческих ценностей, а в случае усвоения негативного опыта обусловливающем личностные деформации и девиантные формы поведения.

Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся общепринятых психолого- педагогических теорий. При разработке концептуальной модели социально-педагогической реабилитации использованы теория деятельностного подхода, теория целостного педагогического процесса, теория пенитенциарной педагогики. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области социальной педагогики и социальной работы, закономерностей и принципов становления личности, научных положений по проблематике реабилитации.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.), эмпирические

(наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования; методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.); статистические методы обработки экспериментальных данных; графическое представление результатов.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования,

представляющего собой логическое продолжение изучения данной проблемы, результаты которого нашли отражение в кандидатской диссертации. В целом исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1991 - 1993) - изучение проблем воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях Свердловской области, исследование специфики реабилитации осужденных; определение программы дальнейших исследований.

Второй этап (1993 - 1996) - разработка теоретической модели попечительского совета исправительного учреждения, участвующего в воспитательной работе, экспериментальная проверка деятельности созданной структуры совета в исправительной колонии, разработка и внедрение социально-педагогических технологий по реабилитации осужденных в исправительной колонии и в постпенитенциарный период, изучение проблем освобождающихся из мест лишения свободы.

Третий этап (1997 - 1999) - определение темы диссертационного исследования, ее понятийного аппарата, уточнение гипотезы исследования, систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта, разработка концепции системы социально-педагогической реабилитации осужденных.

Четвертый этап (1999 - 2001) - проведение и анализ результатов экспериментальной работы, корректировка концепции реабилитации осужденных, разработка научно-методического обеспечения системы, оформление диссертационной работы.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - исправительные учреждения Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (ГУИН МЮ РФ) по Свердловской области; образовательный комплекс исправительной колонии № 2 (ИК-2) г. Екатеринбурга, включающий общеобразовательную школу, профессионально-техническое училище, заочные группы Уральского государственного колледжа им. И. Ползунова, Социального института Уральского государственного профессионально педагогического университета, Московского государственного социального университета; учреждения различной организационно-правовой формы Свердловской области, занимающиеся решением вопросов социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в постановке и решении проблемы создания системы социально-педагогической реабилитации осужденных, ставшей предметом педагогического исследования:

1. Обосновано, что проблемы подготовки к возвращению в общество правопослушных граждан из пенитенциарных учреждений и их дальнейшей ресоциализации решаются при педагогизации деятельности исправительных и постпенитенциарных учреждений.

2. Разработана концептуальная (структурно-функциональная) модель системы социально-педагогической реабилитации осужденных, включающая пенитенциарное и постпенитенциарное пространство как неразрывный социально-педагогический процесс. Трехуровневая структура системы обеспечивает особенности диагностической,

деятельностный и прогностической функций пенитенциарного и постпенитенциарного пространства.

3. Доказано, что внедрение системы в практику обеспечивается взаимодействием правоохранительных, судебных и исполнительных органов власти; государственных и негосударственных организаций, занимающихся проблемами осужденных; осужденных и сотрудников колонии; научно-методическими рекомендациями и профессиональной подготовкой кадров по реабилитации спецконтингента.

4. Предложена шкала оценки эффективности реабилитации осужденных для объективного анализа результатов социально-педагогической деятельности и проведения социального патронажа освободившихся из мест заключения.

5. Разработаны программы деятельности субъектов системы социально-педагогической реабилитации; внедрены эффективные методы и формы работы с осужденными в исправительных учреждениях.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы социально-педагогической реабилитации осужденных в исправительных учреждениях и в постпенитенциарный период. Проблема решается в рамках системного и личностно-деятельностного подходов. В ходе исследования:

уточнено и обосновано понятие «социально-педагогическая реабилитация осужденных», отражающее специфику данного вида педагогической деятельности и позволяющее выделить актуальность направления научного поиска в области общей и пенитенциарной педагогики;

разработана концепция социально-педагогической реабилитации осужденных, которая включает: методологическое обоснование взаимодействия социальных, педагогических, психологических, юридических подходов и учет типологических особенностей осужденных и освободившихся лиц; принципы построения системы социально-педагогической работы с осужденными, обеспечивающие социальную обусловленность, целостность, поэтапность, непрерывность, вариативность социально-педагогической реабилитации; системные характеристики и внутрисистемные связи ее элементов; условия ее функционирования, учитывающие специфику объектов и субъектов деятельности;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ связана с развитием теории и практики пенитенциарной педагогики. Теоретические положения и выводы исследования позволяют спрогнозировать особенности развития системы реабилитации осужденных; а также обеспечить практических работников исправительных колоний научными рекомендациями по ее реализации.

Разработанное научно-методическое обеспечение: программы (образовательная, культурная, религиозная, средств массовой коммуникации, социальной помощи, реабилитационно-профилактическая), методические рекомендации по организации и проведению социально-педагогической реабилитации осужденных могут быть использованы в управлениях исполнения наказаний для организации реабилитационной работы, в исправительных учреждениях для повышения эффективности социально-педагогической деятельности, в работе сотрудников воспитательных служб пенитенциарных учреждений для повышения их профессионального уровня.

Авторские программы «Школа освобождающегося» и «Семья», а также методика работы со спецконтингентом в них способствуют восстановлению социальных связей осужденного с внешним социумом и могут быть использованы в педагогической деятельности исправительных учреждений.

Предложенные методические рекомендации для территориальных органов Минтруда России по трудоустройству и психолого-педагогической реабилитации бывших осужденных реализованы в г. Нижнем Тагиле при создании «Центра постпенитенциарной реабилитации освободившихся лиц».

Научно-методические рекомендации автора нашли отражение в целевой комплексной программе «Социальная постпенитенциарная реабилитация осужденных: О создании системы Центров социальной реабилитации осужденных в Свердловской области», которая принята Правительством Свердловской области.

Опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия нашли применение в Московском государственном социальном университете при подготовке специалистов по социальной работе для пенитенциарных учреждений, а также в повышении квалификации и переподготовке лиц, работающих с осужденными и освободившимися из мест заключения.

НАУЧНАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивается методологической основой исследования, включающей в себя общефилософские, психолого-педагогические, юридические работы и нормативно-правовые материалы по проблемам пенитенциарной педагогики; согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям. Достоверность обусловлена использованием методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, статистической значимостью полученных результатов, длительностью (около десяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня социально-педагогической

реабилитации осужденных, внедрением основных положений исследования в практическую деятельность пенитенциарных и постпенитенциарных учреждений.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ теория и практика системной социально-педагогической реабилитации осужденных, которая включает следующие положения:

1. Социально-педагогическая реабилитация представляет собой комплекс мер воспитательного характера, направленных на формирование личностных качеств, значимых для жизнедеятельности осужденных, активной жизненной позиции, способствующих интеграции их в общество; на овладение положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение необходимого образования.

2. Концепция социально-педагогической реабилитации базируется на методологически обоснованном взаимодействии социальных, педагогических, психологических, юридических подходов и учете типологических особенностей осужденных и освободившихся лиц.

3. Моделирование системы социально-педагогической реабилитации базируется на принципах, которые могут быть сгруппированы в два блока: общеметодологические - целостности, преемственности, интегративности, гуманизма; специфические - адекватного социально-педагогического контроля, самоконтроля, доверительного отношения, позитивных социальных перспектив, интеграции социально-педагогических воздействий, участия общественности.

4. Концептуальная модель системы социально-педагогической реабилитации включает пенитенциарный и постпенитенциарный периоды, состоит из функционального (диагностическая, деятельностная и прогностическая составляющие) и структурного (многоуровневая схема) компонентов.

5. Система социально-педагогической реабилитации осужденных функционирует в следующих условиях: правовая база деятельности ее структур и их паритет при взаимодействии с воспитательными службами пенитенциарных учреждений, программно-методическое обеспечение реабилитационного процесса, участие общественности (государственных, общественных, образовательных, творческих, коммерческих организаций и учреждений, религиозных объединений, родительских комитетов и бывших осужденных) в решении задач реабилитации, использование отечественного и зарубежного передового опыта в данной области педагогической деятельности.

6. Научно-методическое обеспечение социально-педагогической реабилитации осужденных (учебные программы и пособия, методические рекомендации) направлено на коррекцию реабилитационных мероприятий на каждом этапе работы, а также на повышение уровня профессионализма практических работников и эффективности деятельности субъектов системы.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные идеи и результаты исследования отражены в 2 монографиях, 4 учебных пособиях, 4 методических пособиях и рекомендациях и 21 статье. Всего опубликовано 37 работ.

Результаты исследования неоднократно обсуждались в Министерстве юстиции РФ, на заседаниях Правительства Свердловской области, в ходе работы автора в составе Попечительского совета уголовно-исполнительной системы Свердловской области по составлению рекомендаций и законодательных актов по вопросам реабилитации осужденных.

Основные положения и результаты исследования в течение 1996 -2001 годов докладывались и были одобрены на международных конференциях: Совета Европы по проблемам воспитательных колоний, «Тюремное служение», «Профилактика алкоголя и наркомании в среде лиц, совершивших преступление», на Международной научно-практической конференции (Новосибирск); Первой и Второй межденоминационных конференциях (Москва), христианских организаций по социальным программам (Балтимор, Пушкин); на заседаниях Комитета «Церковь и общество» Европейского Совета христианских церквей (Лондон, Порту, Берн, Екатеринбург, Будапешт); в ходе выступлений на заседании Круглого стола Государственной Думы России по проблемам социальной реабилитации и адаптации осужденных женщин и подростков (Москва); на совещаниях: ГУИН МЮ РФ о создании организации поддержки женщин-осужденных и их детей (Москва), руководителей пенитенциарных учреждений Свердловской области; на семинарах: руководителей российских общественных организаций по проблемам социально неблагополучных семей (Москва), сотрудников региональных территориальных органов ГУИН Приволжского и Уральского регионов, инспекторов по трудо- и бытоустройству исправительных колоний, управлений занятости населения и социальной защиты Свердловской области.

Деятельность Попечительского Совета «Возвращение» и Центра социально-педагогической реабилитации осужденных, руководителем которых является диссертант, освещалась в многочисленных публикациях в нашей стране и за рубежом, в теле- и радиопередачах регионального и российского вещания.

Материалы диссертационного исследования, разработанная система социально-педагогической реабилитации в исправительных учреждениях, система постпенитенциарной реабилитации и основные методики и технологии социально-педагогической реабилитационной деятельности рекомендованы к внедрению в пенитенциарных учреждениях ГУИН Минюста РФ по Свердловской области.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включая 31 рисунок и 18 таблиц заключения, библиографического списка, включающего 349 названий, и приложений.