Система управления дошкольным образовательным учреждением Белая Ксения Юрьевна

Система управления дошкольным образовательным учреждением
<
Система управления дошкольным образовательным учреждением Система управления дошкольным образовательным учреждением Система управления дошкольным образовательным учреждением Система управления дошкольным образовательным учреждением Система управления дошкольным образовательным учреждением Система управления дошкольным образовательным учреждением Система управления дошкольным образовательным учреждением Система управления дошкольным образовательным учреждением Система управления дошкольным образовательным учреждением
>




Белая Ксения Юрьевна. Система управления дошкольным образовательным учреждением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 165 c. РГБ ОД, 61:98-13/1145-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние проблемы в теории и практике управления дошкольным образовательным учреждением

1. Анализ проблемы в теории и практике управления ДОУ 10

2. Методологические основы системы управления дошкольным учреждением

ГЛАВА II Проектирование и технология реализации системы управления дошкольным образовательным учреждением 52

1. Концепция управления дошкольным образовательным учреждением

2. Технология реализации модели управления дошкольным учреждением

3.Результаты апробации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

В период глубоких социально-экономических изменений в России, когда происходит переоценка всей системы общественных отношений, существенные изменения претерпевает и система дошкольного образования. Среди этих изменений отмечаются как позитивные тенденции, так и сложные проблемы, требующие решения, Основными направлениями реформирования системы дошкольного образования стали;

ориентация на создание гибкой многофункциональной системы дошкольных учреждений разных форм собственности, учитывающих потребности и возможности разных семей, а также интересы ребенка;

формирование образовательного пространства с видовым разнообразием дошкольных учреждений, которое определяется Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года № 677.

При всем разнообразии дошкольных учреждений внимание руководителей, педагогов акцентируется на трех основополагающих моментах, которые необходимо учитывать при организации функционирования дошкольных образовательных учреждений;

сохранение и укрепление здоровья детей,

обеспечение равного старта развития всех детей, уважение права ребенка на сохранение своей индивидуальности при реализации базисного содержания обучения и воспитания детей;

сохранение специфики работы каждого вида учреждения с учетом психофизиологических возможностей детей дошкольного возраста.

Серьезные изменения претерпевает содержание дошкольного образования. Обращение к личностно-ориентированной педагогике, отход от жестко регламентированных форм

воспитания и обучения детей, появление авторских программ, технологий становится требованием времени, В условиях развития вариативности и разнообразия дошкольного образования особое значение приобретает регулирование его качества. Отбор и экспертиза новых программ и учебно-методических комплектов, обеспечение высокого уровня реализации этих программ в дошкольных учреждениях является основным назначением методической службы.

Нарождающаяся новая система дошкольного образования требует новых подходов и к управлению.

Директивное управление в режиме жесткого выполнения указаний верхних структур управления уходит в прошлое. В свете этого все прогрессивное, подлинно научное, целесообразное и эффективное в образовательном процессе должно быть сохранено и продолжено, но уже на новой методологической и теоретической основе. Несомненно, что такой основой служит теория формирования целостной системы управления образовательным учреждением на основе новой парадигмы, с учетом произошедших преобразований в обществе.

Актуальность настоящего исследования обусловлена прежде всего потребностью практики дошкольного образования перейти от этапа функционирования в стабильных условиях к глубоким качественным переменам, диктуемым условиями обновления всей системы образования. А в свете этого возникла необходимость разработки такой модели системы управления дошкольным образовательным учреждением, которая предполагала бы преодоление формализма в деятельности руководителя, определяла бы реальную возможность научного обоснования целостной системы управления (целеполагания, прогнозирования, планирования, организации, контроля и регулирования) Выделила бы эффективные показатели этой деятельности, а в целом содействовала бы повышению уровня профессионализма руководителей дошкольных образовательных учреждений. Для этого требуется новый уровень подготовки руководителя детского сада.

В условиях, когда объем задач, стоящих перед ДОУ, резко возрос, а сами они усложнились, необходим поиск путей повышения результативности управленческой деятельности руководителя ДОУ.

Острота этой проблемы сегодня усиливается тем, что Законом Российской Федерации "Об образовании11 "государство гарантирует финансовую и материальную поддержку воспитания детей раннего возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения (ст. 8 и 12 стр, 17).

Однако на деле существует противоречие - между обязательством государства совершенствовать и развивать существующую систему дошкольных учреждений и невозможностью в нынешних социально-экономических условиях финансировать ее в полном объеме. Как известно, органами образования сегодня финансируются полностью только "защищенные" статьи бюджета такие, как питание детей и заработная плата. В этих сложных условиях руководители дошкольных учреждений вынуждены искать дополнительные источники финансирования: такие, как предпринимательская деятельность, оказание дополнительных образовательных услуг, внебюджетные средства местных органов власти, добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц.

Все это требует от руководителя большой компетентности в вопросах юридических, экономических, социальных, психолого-педагогических и управленческих,

Сложившееся в практике работы ведущее противоречие между возрастающими требованиями к дошкольному образовательному учреждению в связи с новыми социокультурными условиями в обществе и существующим состоянием дел необычайно актуализирует проблему формирования целостной системы управления дошкольным учреждением,

В настоящее время дальнейшее решение задач повышения научного уровня управления дошкольным образованием вступает в определенные противоречия с относительно низким уровнем управленческой подготовки руководителей детских садов.

В проводимом исследовании мы опираемся на научные основы социального управления, которые определены в трудах ВТ. Афанасьева, К.Т. Абрамовой, Д.М Гвишиани; A.M. Омарова, и др. (2, 3, 25, 68), теоретические основы управления народным образованием, которые раскрыты в работах ЮЛ. Конаржевского, МИ. Кондакова, В.С.Лазарева, А.А. Орлова, ММ. Поташника, ВС Пикельной, ПИ. Третьякова, П. В. Худо минского, ТИ. Шамовой, научные основы управления дошкольным образованием, раскрытые в работах ЕЛ. Аркина,

А.К. Бондаренко, А И. Васильевой, А. В. Веселовой, Е.Ю. Демуровой, А. В. Запорожца, МИ Журавлевой, ТС Комаровой, Р.А. Куртатовой, ЯФ, Островской, Л,В, Поздняк, АН Троян, О. А. Фроловой и др.

Специальных исследований, направленных на изучение целостной системы управления дошкольным образованием, не проводилось.

Учитывая актуальность, практическую значимость и неразработанность проблемы повышения научного уровня управления ДОУ в условиях обновления всей дошкольной системы, мы выбрали темой нашего исследования "Система управления дошкольным образовательным учреждением"

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью внедрения научной системы управления дошкольным образованием для удовлетворения социальных запросов общества и реализацией этой системы в практике управления детским садом.

Накопленный в педагогической науке и передовой практике обширный теоретический и фактический материал позволяет разрешить сложившиеся противоречия и сформулировать проблему следующим образом: каковы основные подходы к формированию и развитию целостной системы управления дошкольным учреждением? Решение этой проблемы составит цель нашего исследования.

Объект исследования - система управления дошкольным учреждением.

Предмет исследования - процесс формирования и развития системы управления дошкольным учреждением

Цель - разработать систему управления дошкольным образовательным учреждением Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если внедряется целостная система управления дошкольным образовательным учреждением, то обеспечивается повышение профессиональной и общей культуры управления, а также достижение высоких качественных результатов по следующим направлениям:

здоровье и здоровый образ жизни;

воспитание и образование в соответствии с государственными стандартами;

готовность ребенка к обучению в школе;

преемственность в работе детского сада и школы,

научно-методическое и кадровое обеспечение

и в целом создаются адаптивные образовательные условия,

В соответствии с проблемой, объектом предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы управления дошкольным образовательным учреждением в педагогической теории и практике

  2. Обосновать методологические и теоретические подходы к работе системы управления дошкольным образовательным учреждением,

  3. Спроектировать систему управления дошкольного образовательного учреждения

  4. Разработать и апробировать технологию реализации системы управления дошкольным учреждением; подготовить научно-методические рекомендации.

Для проверки гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературных источников и работ авторов, посвященных

проблеме управления образованием, анализ публикаций по проблемам перестройки системы дошкольного образования; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольных учреждений, анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование руководителей дошкольных учреждений, эксперимент (констатирующий, формирующий и диагностический эксперимент)

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные в нем результаты содержат решение проблемы формирования системы управления дошкольным учреждением на современном этапе развития дошкольного образования:

выявлены методологические предпосылки создания системы управления дошкольным образованием в условиях видового многообразия учреждений с учетом развивающегося социума,

разработана система управления дошкольным образовательным учреждением в новом социокультурном контексте,

впервые разработана технология реализации системы управления дошкольным образовательным учреждением

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до технологии управления и конкретных методических рекомендаций по совершенствованию системы управления дошкольным образовательным учреждением. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике управленческой деятельности и в системе подготовки и повышения квалификации руководителя дошкольного учреждения.

Результаты исследования использованы в практике проведения семинаров для руководителей всех уровней системы дошкольного образования города Москвы и в организации курсов повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

- обновление управления дошкольным образовательным учреждением обусловлено
влиянием всей совокупности факторов новой социальной и экономической ситуации Функ
ционируя и развиваясь на основе общих и специфических закономерностей и принципов,
дошкольное учреждение как социально-педагогическая система сохраняет тенденцию к ста
билизации и дальнейшему развитию целостности. Это становится возможным при создании

научно-обоснованной системы управления и изменении условий взаимодействия управляющей и управляемой подсистем на основе самоуправления, соуправления, субъектно-субъектных отношений как во внутрисадовском, так региональном и государственном уровнях управления,

изменение системы управления развивающегося дошкольного образовательного учреждения на основе научно и практически обоснованного сочетания децентрализации и централизации прав и полномочий предлагает изменение всех составляющих, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов; целей, содержания (функций), организационных структур (форм) и методов для каждого звена управления ею. Личность ребенка, воспитателя, управленца, любого организатора дошкольного образования и партнера в этой системе выступа-ег в качестве цели и субъекта деятельности;

технология реализации системы управления дошкольным образовательным учреждением на всех уровнях находится во взаимосвязи с развивающимся объектом и субъектом управления. Координация этих зависимостей отражается в целях, способах, средствах и действиях субъектов управляющей и управляемой подсистем в процессе их педагогического взаимодействия при достижении ими стратегических целей Переход дошкольных образовательных учреждений и органов образования на всех уровнях в режим развития требует новой профессиональной педагогической и управленческой деятельности, а значит и подготовки

Анализ проблемы в теории и практике управления ДОУ

В настоящее время система дошкольного образования России претерпевает существенные изменения, вызванные новыми политическими, экономическими и социокультурными процессами в государстве и обществе Среди этих изменений отмечаются как позитивные тенденции, так и сложные проблемы, требующие решения.

Основными из них являются:

- меры по сохранению и развитию сети дошкольных образовательных учреждений на федеральном и региональном уровнях,

- решение вопросов организационно-финансового механизма функционирования дошкольных учреждений разной ведомственной принадлежности, с использованием дополнительных источников их финансирования;

- обновление содержания и введение стандартов дошкольного образования в условиях вариативности программ и новых технологий организации педагогического процесса,

- кадровое обеспечение системы управления специалистами дошкольного профиля высокой квалификации и их социальная поддержка.

В условиях перехода к рыночной экономике резко ухудшилось экономическое состояние всей системы дошкольного образования. Уменьшилась сеть ведомственных детских садов, принадлежащих нерентабельным и убыточным предприятиям

В период с 1990 по 1994 год, когда отсутствовала нормативно-правовая база по защите дошкольных учреждений от перепрофилирования и продажи около 6 процентов из них было закрыто В основном это детские сады ведомственного подчинения

Меняется соотношение ведомственных и муниципальных дошкольных учреждений Например, до 1993 года количество ведомственных детских садов составляло две трети, то в 1995 году - около половины, С выходом документов, запрещающих ведомствам продавать или приватизировать детские сады, во всех территориях идет процесс принятия дошкольных учреждений на городской, муниципальный бюджет. Это происходит; если ведомство не в состоянии содержать детский сад.

Проведенный нами анализ в нескольких регионах РФ показал варианты механизма финансирования дошкольных учреждений. Так, в Рязани ведомственные дошкольные учреждения финансируются "в складчину" - из городского бюджета и от ведомства. Тем самым определяется квота принимаемых детей пропорциональная доле финансирования

В Сургуте избрана другая модель. Там 40 процентов своих дошкольных учреждении финансирует мощное нефтегазовое ведомство, 40 процентов средств идет из бюджета и 20 процентов платят родители. В этом случае в детский сад без ограничений принимают детей как работающих в данном ведомстве родителей, так и не работающих. В Санкт-Петербурге суть модели заключается в том, что ведомство берет на себя расходы по капитальному строительству, содержанию зданий, а текущие расходы оплачиваются из городского, районных бюджетов

Финансирование сферы дошкольного образования за счет государственного бюджета снижено, а начиная с 1995 года финансируются лишь две защищенные статьи: заработная плата сотрудников детских садов и питание детей. В соответствии со ст 41 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые ресурсы за счет предоставления платных образовательных и иных услуг, предусмотренных уставом учреждения Изучение, проведенное нами в Москве, Московской области, Рязани, Туле, Сарове, Мурманске, позволило систематизировать дополни-. тельные источники финансирования , используемые детскими садами. Это предпринимательская деятельность, оказание дополнительных образовательных услуг, сдача в аренду закрепленных помещений и имущества, внебюджетные средства местных органов власти, местные целевые налоги, фонды финансирования образования, добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц.

В последние годы в Москве складываются видовое разнообразие дошкольных учреждений и создается гибкая многофункциональная система, обеспечивающая условия для обучения, воспитания и развития детей с учетом их индивидуальных особенностей (Схема № 1)

Статус детского сада оказался в непосредственной зависимости от запросов родителей

Этим объясняется появление негосударственных "элитных" дошкольных учреждений, которые принадлежат частным лицам, акционерным, обществам кооперативным и другим предприятиям. Но их число очень незначительно даже в крупных городах В основном они обслуживают узкую прослойку населения, которая имеет большие доходы.

В негосударственных детских садах родители требуют создания для своих детей особых условий, меньшей наполняемости групп, А это в свою очередь повышает стоимость пребывания ребенка в детском саду

Следует отметить, что "элитные" дошкольные учреждения не составляют конкуренции государственным детским садам. И причина здесь прежде всего в общем ухудшении материального положения значительной части населения. Ухудшение материальных условий жизни привело в свою очередь к снижению рождаемости, особенно в городах

Методологические основы системы управления дошкольным учреждением

В современных социокультурных условиях преобразование и развитие системы дошкольного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями и, в первую очередь, - внедрение в практику детского сада новейших научно-педагогических достижений в области управления. Однако, как показывает наше исследование, большинство руководителей дошкольных учреждений испытывают затруднения в построении целостной системы управления развитием дошкольного образования В результате они пытаются осуществлять процесс управления на основе интуиции и опыта

Это объясняется рядом причин;

- недостаточной разработанностью вопросов управления дошкольным учреждением,

- отсутствием профессиональных знаний о целостности системы управления в новых социально-экономических условиях развития системы дошкольного образования;

- стремлением быстрее вывести свое дошкольное учреждение на новый этап развития, но путем поверхностных преобразований, которые не затрагивают все стороны деятельности.

В этой связи представляется правомерным констатировать необходимость формирования и развития научно обоснованной концепции целостной системы управления дошкольным учреждением. Это повысит уровень профессиональной деятельности руководителей ДОУ и в определенной мере разрешит кризисную ситуацию в системе внутрисадовского управления, связанную с требованиями современной действительности в коренном преобразовании всей системы дошкольного образования и невозможностью выхода отдельных педагогических коллективов на это преобразование Исследование и развитие концептуальной модели управленческой деятельности руководителя ДОУ необходимо проводить в соответствии с теоретико-методологическими основами социального управления (ВГ Афанасьев, ИВ. Блауберг, МК, Бочаров, Л.П. Буева, ДМ Гви-шианич AM Омаров, А.И Пригожий, ЭХ. Юдин и др.), а для педагогических систем управления - в соответствии с концепцией теории управления школьным образованием (ПИ Третьяков) Данный подход позволит применить не косвенный, а прямой, дедуктивный метод изложения знаний и тем самым развить логически взаимосвязанную и доказательную систему знаний о предмете исследования.

Исходным основанием при рассмотрении вопросов целостного управления дошкольным образованием является общее понятие "управление", под которым понимается определение цели и факт ее достижения с помощью необходимых и достаточных способов, средств и воздействий

Взаимосвязь теории и практики в процессе формирования и развития целостной системы управления дошкольным образовательным учреждением реализуется в цели, содержании, методах и формах управления. Практическая деятельность руководителей детских садов, организаторов дошкольного образования, содержащая творческие находки, представляет собой источник развития педагогической теории управления

Педагогическая теория управления, являясь средством познания, изучения и прогнозирования практики, является в то же время средством обновления процесса управления дошкольным учреждением, критерием оценки его результативности.

Проблемы управления дошкольным учреждением относятся к числу тех, разработка которых в настоящее время настоятельно требует методологии системного, комплексного подхода

Сегодня мы являемся свидетелями того, как различные общественные процессы и сферы деятельности все теснее взаимодействуют между собой. Это особенно наглядно видно при исследовании социальных явлений в нашем обществе, где "необходимость системного подхода,- как подчеркивает В Г Афанасьев,- диктуется самой жизнью, и прежде всего степенью интеграции общественных процессов, где, как никогда ранее, "все связано со всеми", когда решение одной проблемы зависит от решения множества других, когда сами проблемы приобретают системный, комплексный характер" (2 110)

Важнейшие философские понятия о соотношении части и целого, общего и частного, причины и следствия находят свое выражение в теории систем, позволяют выявить, проанализировать и оценить существующие противоречия в реальных социальных процессах

Исследования по общей теории систем А.И. Берга, Л Берталанфи и других послужили научной основой для работ в области биологических, социально-политических, психоло-го-педагогических и целого ряда других наук (15.34).

В нашем исследовании мы берем за основу трактовку понятия ицелостная система", данную В Г Афанасьевым Система, отмечает он, представляег собой "совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам Связь между компонентами настолько тесна и органична, что изменение одних из них _ вызывает то или иное изменение других, а нередко и системы в целом" (2)

Концепция управления дошкольным образовательным учреждением

Опираясь на основные методологические подходы к построению системы управления, мы подтвердили наше предположение о том, что функционируя и развиваясь дошкольное учреждение как социально-педагогическая система сохраняет тенденцию к стабилизации и дальнейшему развитию целостности. Это становится возможным при создании научно-обоснованной системы управления и изменении условий взаимодействия управляющей и управляемой подсистем на основе самоуправления, соуправления, субъектно-субъектных отношений как во внутри садове ком, так и региональном и государственном уровнях управления

Изменение системы управления развивающегося дошкольного образовательного учреждения на основе научно и практически обоснованного сочетания децентрализации и централизации прав и полномочий предполагает изменение всех составляющих, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов: целей, содержания (функций), организационных структур (форм) и методов для каждого звена управления ею. Личность ребенка, воспитателя, управленца, любого организатора дошкольного образования и партнера в этой системе выступает в качестве цели и субъекта деятельности.

Эффективность системы управления дошкольным образовательным учреждением на всех уровнях (крупного города) находится во взаимосвязи с формированием и развитием организационной структуры и технологии управления (105) Координация этих зависимостей отражается в целях, способах, средствах и действиях субъектов управляющей и управляемой подсистем в процессе их педагогического взаимодействия при достижении ими стратегических целей. При построении концепции системы управления мы опирались на труды следующих авторов Е А Аркищ А.К Бондаренко, ЕЮ Демурова, А В Запорожец, ВС. Лазарев, Э В Литви-ненко, Н,В, Немова, Л, В Поздняк, ММ, Поташник, НА Рогачева, ПИ Третьяков, ТИ Шамо-ва, Т.К. Чекмарева

Эти положения являются основанием для построения концепции системы управления дошкольным образовательным учреждением

Настоящая концепция опирается на теоретические основы системы управления образованием с учетом реально складывающихся новых социально-экономических условий системы дошкольного образования

Это вызывает необходимость рассмотрения целостного состава функций управления и определения содержания каждой функции применительно к дошкольному учреждению

Информационно-аналитическая функция

Обновление управления дошкольным образовательным учреждением прежде всего связывают с формированием системы информационно-аналитической деятельное как основного инструмента управления

Одной из основных характеристик любой системы, определяющей в итоге эффективность ее функционирования является коммуникативность, характеристика циркулирующих в ней информационных потоков (содержание информации, степень ее централизации и децентрализации, источники получения, анализа и хранения, вывод на уровень принятия решений)

Анализ состояния информационного обеспечения управления, проведенный нами в ряде дошкольных учреждений, показал, что в них накапливается банк информации, но накопление носит элемент случайности, хаотичности, неорганизованности

В этой несистематизированной массе различных сведений трудно вычленить главное звено - ту информацию, которая необходима для принятия эффективного управленческого решения.

Анализ современного состояния информационного обеспечения и аналитической деятельности позволил выявить ряд причин, снижающих эффективность управленческой деятельности: недостаточное внимание к информационному обеспечению, неупорядоченность информационных потоков, отсутствие четкой постановки делопроизводства, использование примитивных средств оргтехники; нечеткость в распределении обязанностей работников, низкий уровень информационно-аналитической культуры труда.

Вопросам разработки видов педагогической информации много внимания уделялось в исследованиях В.В.Васильева, Ю А Конаржевского, ТИ Шамовой, ТК Чекмаревой, ПИ Третьякова (21, 50, 114, 107), где совершенно обоснованно раскрываются зависимость между уровнем внутри школьной педагогической информации и педагогическим анализом, определяются основополагающие блоки информации для уровня школы Анализ этих работ позволяет вычленить и необходимые блоки информации для дошкольного учреждения, но с учетом специфики, в целях формирования целостной системы информационно-аналитической деятельности.