Система заданий интегративного характера как средство развития общеучебных умений старшеклассников Абакумова Яна Альбертовна

Система заданий интегративного характера как средство развития общеучебных умений старшеклассников
<
Система заданий интегративного характера как средство развития общеучебных умений старшеклассников Система заданий интегративного характера как средство развития общеучебных умений старшеклассников Система заданий интегративного характера как средство развития общеучебных умений старшеклассников Система заданий интегративного характера как средство развития общеучебных умений старшеклассников Система заданий интегративного характера как средство развития общеучебных умений старшеклассников
>



Абакумова Яна Альбертовна. Система заданий интегративного характера как средство развития общеучебных умений старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Абакумова Яна Альбертовна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2009.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1962

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие информационных технологий, системные изменения в области труда и управления, увеличение объема потребляемой информации приводят к принципиальным изменениям в повседневной жизни. Список профессий постоянно обновляется, пересматриваются требования к современным специалистам. Значимыми становятся такие качества личности как самостоятельность, предприимчивость, ответственность, коммуникабельность, толерантность, способность решать проблемы автономно и в группах, готовность постоянно учиться чему-то новому в жизни.

Данные условия ставят новые ориентиры для современной школы: рассмотрение результата образования не как наращивание предметной информации, а как комплекс умений, позволяющих добиваться требуемого результата, причем часто в неопределенных, проблемных ситуациях. Отсюда меняются задачи, решаемые учителями в современном образовательном процессе. Учитель не только передает объективные знания учащимся, а способствует развитию их инициативы и самостоятельности, организует деятельность учащихся таким образом, чтобы каждый мог реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает условия, в которых становится возможным для учащихся развитие их интеллектуальных и других способностей, опыта применения полученных знаний в различных ситуациях (познавательных, социальных), т.е. развитие их компетентности (В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Д.И.Иванов, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.).

Компетентность ученика предполагает целый спектр личностных качеств. Как отмечается в Стратегии модернизации содержания общего образования, компетентность включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивациоинуго, этическую, социздьную и поведенческую. Данное положение и определяет один из важнейших приоритетов современной школы, в соответствии с которым необходимо направить усилия на формирование у учащихся опыта решения жизненных проблем, на развитие ключевых функций социальных ролей, компетентности.

Общеучебные умения лежат в основе познавательной компетентности учащихся, в связи с чем их развитие особенно актуально сегодня. Формирование общеучебных умений начинается в начальной школе, но более интенсивно происходит в младшем подростковом возрасте, когда школьники, по мнению психологов, переходят на более высокий уровень учебной деятельности, связанный с самообразованием и самосовершенствованием. На старшей ступени обучения состав общеучебных умений и цели их использования значительно расширяются, и на этой основе вместе со специальными умениями формируется познавательная компетентность учащихся.

Однако, все это может быть достигнуто при рационально организованном процессе обучения, основанном на межпредметной интеграции, возможности которой в этом смысле достаточно велики (А.Я.Данилкж, А.О.Карпов, В.Н.Максимова, Л.А.Сарнакова, М.Н.Скаткин, Н.А.Сорокин, И.Л.Федотенко, Н.А.Шайденко и др.)

Но анализ исследований в данной области за последние годы показывает неутешительные, в целом, результаты: многие выпускники средних школ недостаточно успешно владеют общеучебными умениями. Так, еще в 2002 году Э.Д.Днепров1 писал, что наши школьники не умеют распознавать практические проблемы, формулировать и переводить их в состав задачи, соотносить проблемы с контекстом полученной системы знаний, анализировать и оценивать результаты.

В Федеральной программе образования, а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится о недостаточно высоком уровне сформированное у выпускников умений самостоятельно искать знания, планировать и осуществлять деятельность по самообразованию, в результате чего уменьшается количество выпускников средней школы, способных поступить в высшие учебные заведения без дополнительной подготовки. Такое положение А.А.Кузнецов объясняет во многом устаревшей направленностью системы школьного образования на узкопредметные показатели и репродуктивным характером педагогического процесса.

В психолого-педагогической литературе накоплен достаточный опыт исследования общеучебных умений школьников. Так, в ряде работ общеучебные умения представлены как элемент самостоятельной работы учащихся (Б.П.Есипов, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый и др.) и самообразования школьников (Н.Г.Дайри, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, Н.А.Сорокин, В.П.Стрекозин, Н.А.Шай-денко и др.). В исследованиях М.А.Емельяновой, Н.А.Лошкаревой представлено формирование общих учебных умений и навыков школьников как составной части целостного учебно-воспитательного процесса. Л.Ю.Степашкина провела исследование по педагогическому управлению развитием общих учебных умений и навыков учащихся основной школы, Н.А.Щуринова - по педагогическим условиям формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения, группой исследователей разработаны программы развития общих учебных умений и навыков (И.Я.Лернер, Н.А.Лошкарева, Д.В.Татьянченко и С.Г.Во-ровщиков).

Психологи А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов и др. исследовали мотивацию учебной деятельности школьников, формирование которой составляет одно из условий овладения общеучебными умениями. Исследование психологических аспектов развития приемов учебной работы и учебных умений школьников представлено в работах Е.И.Исаева, Е.Н.Кабановой-Меллер, В.Ф.Паламарчук, Е.Е.Сапоговой, Н.Ф.Талызиной и др.

Методисты Л.М.Алексашкина, Р.А.Лидин, Е.С.Полат, Г.В.Рогова, Т.К.Щербакова и др. рассмотрели различные пути формирования общеучебных умений у школьников в процессе преподавания отдельных учебных предметов.

Исследования последних лет (З.А.Батчаева, А.А.Буксман, М.В.Киселева, О.Н.Мостова, Л.А.Рындина, В.А.Тищенко, О.В.Цигулева и др.) посвящены рас-

1 Днепров, Э.Д. «Минимум» ушедшей эпохи/ Э.Днепров, А.Аркадьев// Учительская газета.-
2002.-Январь.-15.-С. 10-П.

2 Кузнецов, А.А. Разработка Федеральных государственных стандартов общего образования/
А.А.Кузнецов// Педагогика,- 2009.- №4.- С.З.

смотрению формирования отдельных групп общеучебных умений: интеллектуальных, коммуникативных, творческих и др.

Однако, как свидетельствует анализ научной литературы, нет достаточного количества специальных педагогических исследований, рассматривающих условия развития комплекса общеучебных умений у старших школьников на междисциплинарной основе, что затрудняет эффективное обеспечение учебного процесса.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью выявления условий развития комплекса общеучебных умений у школьников старшего возраста на основе межпредметной интеграции и недостаточностью научно-методического обеспечения этого процесса. Необходимость преодоления данного противоречия обусловила постановку проблемы исследования: каковы теоретические основы построения и условия использования в образовательном процессе системы заданий интегративного характера как одного из средств развития общеучебных умений у старших школьников.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Система заданий интегративного характера как средство развития общеучебных умений старшеклассников».

Объект исследования: процесс обучения на старшей ступени общего образования.

Предмет исследования: система заданий интегративного характера как средство развития комплекса общеучебных умений у старших школьников и условия её реализации в образовательном процессе.

Цель исследования: теоретически обосновать и построить систему заданий интегративного характера для развития общеучебных умений старшеклассников и опытно-экспериментальным путем проверить условия ее эффективной реализации в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: общеучебные умения старшеклассников в процессе обучения можно эффективно развивать, если:

общеучебные умения включены в качестве элемента в цели и содержание образования; уточнена номенклатура общеучебных умений для учащихся 10х-11х классов и на этой основе осуществлен отбор доминантных умений для каждого урока;

разработана система заданий, ориентированная на развитие комплекса общеучебных умений школьников (учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, учебно-информационных, учебно-коммуникативных), содержание которой базируется на межпредметной интеграции;

в процессе обучения реализуется индивидуально-дифференцированный подход, основаниями которого выступают уровень освоения общеучебных умений старшими школьниками и их возрастные особенности;

используются методы обучения, активизирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся и стимулирующие познавательный интерес и мотивацию к овладению общеучебными умениями;

определены критерии и показатели оценки эффективности развития общеучебных умений у старших школьников.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать и конкретизировать содержание основных понятий исследования, раскрыть теоретические аспекты проблемы формирования общеучебных умений школьников.

  2. Выявить педагогические возможности межпредметной интеграции в развитии общеучебных умений старшеклассников.

  3. Разработать систему заданий интегративного характера для развития комплекса общеучебных умений у старшеклассников на примере английского языка.

  4. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированности общеучебных умений у старшеклассников.

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности развития общеучебных умений старшеклассников при использовании системы заданий интегративного характера в процессе обучения.

Теоретическую основу исследования составили: работы по методологии, логике к методике исследования в педагогических науках (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский. А.М.Новиков, А.И.Пискунов, А.В.Хуторской и др.); по личност-но-ориентированному обучению (Е.В.Бондаревская, А.Я.Данилюк, С.В.Куль-невич, В В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); по компетентностному подходу в образовании (И.А.Зимняя, Д.И.Иванов, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына, А.В.Ху-торской, Н.А.Шайденко и др.); психолого-педагогические концепции личности и деятельности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.Е.Сапогова, Д.Б.Эльконин и др.); исследования проблем содержании образования (Б.П.Есипов, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, С.И.Маслов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); психолого-педагогические исследования сущности и процесса формирования учебных умений школьников (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Н.А.Лошкарева, Е.А.Милерян, Д.В.Татьянченко, Л.М.Фридман и др.); теоретические положения по активизации и мотивации познавательной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, А.К.Маркова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); исследования по проблеме межпредметных связей и интегративному подходу в обучении (Г.Ю.Вишневская, А.Я.Данилюк, И.Д.Зверев, А.О.Карпов, В.Н.Максимова, Л.А.Сарнакова, И.Л.Федотенко, Н.А.Шайденко и др.); работы по инновационным процессам в образовании и проектированию педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, И.Г.Лукина, А.А.Орлов, Г.В.Селевко, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской и др.); теоретические подходы к сущности и построению учебных заданий (Г.А.Балл, В.И.Загвязинский, И.К.Журавлев, Г.А.Костюк, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, С.И.Маслов, А.И.Уман и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ нормативно-законодательных документов, образовательных стандартов, учебных программ для средней общеобразовательной школы; обобщение, проектирование); эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, беседа, экспертная оценка и

самооценка, анализ продуктов деятельности учащихся, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились лицей ТГПУ имени Л.Н.Толстого, МОУ Лицей №4 г.Тулы, всего 357 учащихся 10-11;; классов и 85 учителей г.Тулы. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004гг.) проводился анализ научной литературы, обобщение опыта работы лицеев н отдельных учителей в аспекте исследуемой проблемы, разрабатывался методологический аппарат исследования: объект, предмет, цель и задачи, рабочая гипотеза, методы.

Второй этап (2004-2005гг.) состоял в уточнении теоретических положений диссертационной работы; изучении возможностей развития общеучебных умений школьников в образовательном процессе; проектировании системы учебных заданий для развития общеучебных умений старших школьников; разработке программы эксперимента.

На третьем этапе (2005-2008гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированное общеучебных умений учащихся 10-11х классов и формирующий - по их развитию; анализировались и систематизировались результаты экспериментальной работы, оформлялись диссертационные материалы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «общеучебные умения», которое рассматривается как способы выполнения действий учащимися, освоенные в процессе учения, способствующие успешному изучению всех учебных дисциплин и формирующие основы познавательной компетентности школьников.

  2. На основе обобщения имеющихся в научной литературе и учебных программах реестров составлен перечень общеучебных умений (учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, учебно-информационных, учебно-коммуникативных); выявлены доминирующие в обучении старших школьников умения: определение учебной задачи и последовательности действий для ее выполнения; постановка общих и частных целей самообразовательной деятельности; осуществление самоконтроля; оценка своей учебной деятельности; реферирование статьи; составление тезисов выступления, доклада, статьи; составление рецензии; установление причинно-следственных, межпредметных связей; умение работать с книгой (учебником, словарём, справочником, дополнительной литературой); умение извлекать информацию из разных источников (телевидение, Интернет и др.) и работать с ней (наблюдение, проведение самостоятельной работы с обоснованием ее программы, оформление отчета); включение в коллективное рассуждение, диалог, диспут; изложение сообщения, доклада, реферата с элементами анализа, использованием цитат, ссылок, собственной оценкой и выводами; умение слушать объяснение, лекцию учителя, сообщения и доклады одноклассников; корректирование своей речи.

  3. Конкретизировано понятие «задание»: это форма организации содержания учебного материала на базе межпредметной интеграции и средство формирования общеучебных умений как основы познавательной компетентности в про-

цессе изучения учебного предмета; компонентами структуры задания являются объект, предписание и операционально-деятельностный способ решения.

  1. Спроектирована система интегративных заданий разного типа и уровня сложности (по характеру познавательной деятельности, форме ее организации, виду выполнения), основанная на связях гуманитарных дисциплин, отражающая структуру содержания образования и направленная на развитие комплекса общеучебных умений старшеклассников.

  2. Определена критериальная база для оценки уровня развития общеучебных умений старшеклассников, включающая количественный (предусматривает полноту сформированное умений) и качественный критерии (характеризует качество освоения умений по ряду показателей: сознательное применение общеучебных умений, понимание операционального состава умений, освоенность умений, способность переноса умений в новые нестандартные условия и др.).

  3. Выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия (организационно-педагогические, дидактические, методические, психолого-педагогические), способствующие эффективному развитию общеучебных умений у старших школьников в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением знаний в области дидактики средней школы на основе уточнения понятия «общеучебные умения» и выявления ряда педагогических условий их развития у старшеклассников в процессе обучения посредством системы заданий интегративного характера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в педагогическом процессе в общеобразовательных учреждениях, при обучении будущих учителей в педагогических вузах, в системе дополнительного педагогического образования при повышении квалификации учителей.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, а также содержанию опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки испытуемых, корректным использованием методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме как преподавателя лицея ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2006-2008гг.), на IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования» (Тула, 2003г.); на XXXI методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого «Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования» (Тула, 2004г.); на XXXII учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого «Совершенствование организации

и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов» (Тула, 2005г.); на заседаниях педагогического совета лицея ТГПУ им. Л.Н.Толстого; на заседаниях кафедры естественно-гуманитарных дисциплин ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, в учебном пособии «Тесты по английскому языку для учащихся общеобразовательных школ» (Тула, 2005г.), внедрены в учебный процесс лицея ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Общеучебные умения, понимаемые как способы выполнения действий учащимися, освоенные в процессе учения, способствующие успешному изучению всех учебных дисциплин и формирующие основы познавательной компетентности школьников, могут успешно развиваться на старшей ступени обучения при использовании системы заданий интегративного характера.

  2. Разработанная система заданий интегративного характера включает задания разного типа и уровня сложности (по характеру познавательной деятельности - репродуктивные, частично-поисковые, творческие; по форме организации познавательной деятельности - индивидуальные, групповые, коллективные; по виду выполнения - устные, письменные), основана на связях гуманитарных дисциплин, отражает структуру содержания образования, направлена на развитие комплекса общеучебных умений старшеклассников (учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, учебно-информационных, учебно-коммуникативных).

  1. Процесс обучения в общеобразовательном учреждении предполагает специальную организацию на основе спроектированной системы задании интегративного характера, реализуемой с помощью ряда методов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся и стимулирующих познавательный интерес и мотивацию к овладению общеучебными умениями.

  2. Критерии и показатели оценки уровня сформированное общеучебных умений у старших школьников отражают количественную (полнота сформированных умений) и качественную характеристики освоения умения (сознательное применение умения, понимание операционального состава умения, способность переноса умения в новые нестандартные условия и др.), учитывают возрастные особенности школьников.

  3. Для решения задачи развития общеучебных умений у старшеклассников в обучении необходим комплекс педагогических условий:

1) организационно-педагогических (включение общеучебных умений в качестве элемента в цели и содержание обучения; выбор рациональных форм организации учебных занятий; применение критериев для оценки сформированное общеучебных умений; 2) дидактических (определение перечня общеучебных умений для учащихся 10-11 х классов и отбор превалирующих для каждого урока; разработка и применение системы заданий интегративного характера как средства развития общеучебных умений; реализация индивидуально-дифференцированного подхода; использование методов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся; 3) методических (информационное обеспечение деятельности учащихся при выполнении системы заданий интегра-

тивного характера; учет особенностей учебного предмета, в ходе изучения которого данные задания используются; подбор диагностических заданий для определения уровня сформированное общеучебных умений); 4) психолого-педагогических (стимулирование позитивного отношения школьников к общеучебным умениям; создание благоприятного психологического климата в ходе совместной деятельности учащихся; развитие познавательного интереса и мотивации к овладению общеучебными умениями; учет возрастных особенностей старших школьников).

Структура диссертации определяется целью, гипотезой, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (258 наименований), приложений; включает таблицы, диаграммы, графики.