Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Шпак, Ольга Валентиновна

Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий
<
Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий
>



Шпак, Ольга Валентиновна. Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Карачаевск, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития познавательных умений учащихся 13

1.1. Современное состояние изученности проблемы познавательной деятельности 13

1.2. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся 37

1.3. Информационные технологии в современном образовательном процессе . 61

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий 83

2.1. Диагностика состояния уровня развития познавательных умений старшеклассников 83

2.2. Методическая система развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий 107

2.3. Анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 148

Заключение 151

Библиографический список использованной

Литературы 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство: активно реализуется программа компьютеризации школ, развивается телекоммуникационная инфраструктура, совершенствуется интерфейс программ общего назначения, расширяется перечень электронных учебных изданий.

Со стороны государства приоритетные направления образовательной политики использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе зафиксированы во многих основополагающих документах: в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в стандартах, базисных учебных планах. Модернизация отечественной школы сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса и связанна с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, способствовать гармоничному вхождению учащихся в современное общество. В связи с этим проблема активизации процесса обучения получила новый импульс, что предполагает совершенствование методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающих активную и самостоятельную теоретическую и практическую деятельность школьников, а также реализацию более продуктивных подходов к построению системы обучения, среди которых одним из значимых является развитие познавательных умений.

В отечественной науке проблема развития познавательных умений рассматривалась Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, В.А. Сухомлинским и др. Дидактический аспект проблемы (методы и формы обучения)

4 исследованы Ю.К. Бабанским, Б.П. Есиповым, М.Н. Скаткиным и др.;

познавательная самостоятельность учащихся исследовалась В.И. Андреевым,

Ф.Я. Байковым, Т.В. Кудрявцевым, В.А. Левиным, И.Я. Лернером, В.А.

Сластёниным, и др.; интерес и познавательная потребность - Л.И. Божович,

B.C. Ильиным, Г.Д. Кирилловой, Н. Ф. Талызиной.

Целенаправленное формирование познавательной потребности является дидактической закономерностью процесса обучения, реализация которой, как отмечают в научных работах Л.П. Аристова, В. Оконь, П. И. Пидкасистый и др., осуществляется на основе мотивации у школьников потребности в овладении знаниями; использования различных приёмов активизации в том числе информационных технологий; расширения самостоятельной работы по осмыслению и усвоению изучаемого материала и т.д.

Имеется ряд диссертационных исследований (А.В. Ванюшин, Ю.М. Васина, В.В. Вихман, А.А. Дикая, Д.А. Лукашенко, О.А. Медведева, Л.В. Нагаев, И. И. Раскина, Е.Н. Тараканова и др.), в которых установлено, что процесс обучения становится более эффективным при использовании информационных технологий. Они, на наш взгляд, могут быть использованы для оптимизации содержания образования посредством интерактивных, мультимедиа насыщенных образовательных ресурсов, что способствует развитию познавательных умений учащихся, повышению качества знаний и формированию высокого уровня информационной культуры.

Поскольку внедрение информационных технологий в обучение -объективный и неизбежный процесс, то проблема развития познавательных умений школьников средствами информационных технологий, является действительно актуальной. При этом важной является необходимость рассмотрения методологических основ организации познавательного процесса и возможности применения традиционных педагогических форм и методов обучения в условиях современной концепции использования информационных и коммуникационных технологий.

5 Возникают противоречия между:

- значимостью познавательных умений для дальнейшего развития
учащихся и экспоненциальным ростом информации, определяющей
содержание образования с ограниченным временем обучения;

необходимостью выявления уровня сформированности познавательных умений учащихся и недостаточностью разработанности методики осуществления познавательной деятельности средствами информационных технологий;

- потребностями старшеклассников в освоении информационных
технологий и недостаточной профессиональной компетентности педагогов в
области использования информационных технологий в учебном процессе
современной школы.

Существенная значимость и недостаточная разработанность проблемы развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий и определили выбор темы нашего исследования: «Развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий».

С учетом сказанного, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова система развития познавательных умений средствами информационных технологий?

Целью исследования является теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка модели и методической системы развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.

Объект исследования: процесс развития познавательных умений старшеклассников в учебно-воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что развитие познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий может быть обеспечено, если:

познавательная деятельность будет осуществляться с учетом специфики информационного пространства;

в учебном процессе общеобразовательной школы активно используются содержательные характеристики современных информационных технологий;

- построение методической системы развития познавательных умений
старшеклассников будет осуществляться на основе разработанной модели
развития познавательных умений средствами информационных технологий;

- стимулирование развития самостоятельности и познавательной
активности учащихся в процессе использования информационных
технологий осуществляется с учетом личностных и индивидуальных
особенностей учащихся.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, содержание и структуру развития познавательных умений учащихся.

  2. Выявить содержательные характеристики современных информационных технологий, используемых в учебном процессе современной школы.

  3. Разработать модель развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий

  4. Разработать и апробировать методическую систему развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.

7 Методологической основой исследования явились: современные

гуманистически ориентированные философские, психологические и

педагогические концепции; концептуальные положения о деятельностной и

творческой сущности личности и ее многофакторном развитии;

аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность;

фундаментальные положения общей педагогики; концепции информатизации

общества и сферы образования; научно-исторический подход к изучению

феномена «информационная технология».

Теоретическую основу исследования составили: концепции целостного подхода к формированию учебной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); теории проектирования педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.); научные работы по проблемам использования информационных технологий в учебном процессе (Ю.С. Брановский, В.И. Гриценко, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, Ю.А. Кравченко, СВ. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев и др.); исследования формирования и развития познавательных умений (А.А. Бобров, З.А. Вологодская, И.Я. Ланина, А.В. Усова и др.); теоретические и методические основы формирования информационной культуры учащихся (В.А. Виноградов, Г.А. Жаркова, Ю.С. Зубов, Г.М. Клименко, Э.П. Семенюк и др.).

Для решения поставленных задач была использована следующая совокупность методов исследования:

— теоретические: анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; моделирование и проектирование системы развития

8 познавательных умений старшеклассников средствами информационных

технологий;

экспериментальные: наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, самоанализ, самооценка, обобщение экспертных оценок, оценивание - рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты, изучение и анализ инструктивно-методических документов, школьной, ученической документации;

методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка полученных данных, методическая интерпретация результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательная школы №6 и гимназии №5, №9 г. Черкесска. В исследовании приняло участие 310 учащихся 10-х и 11-х классов, 50 педагогов общеобразовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический - был связан с изучением и анализом состояния исследования проблемы в науке и практике; определением цели, задач, гипотезы, основных принципов и направлений исследовательского поиска; проектирование системы развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий.

Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный - был посвящен организации и проведению эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительный - включал обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение полученных на первом и втором этапах исследования корректив в выводы и в разработанную систему развития познавательных умений старшеклассников; разработку научно-

практических рекомендаций; оформление рукописи диссертационного

исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

уточнен тезаурус познавательных умений формирующихся средствами информационных технологий, раскрывающий сущность, содержание и возможности использования информационных технологий в совершенствовании учебного процесса современной школы;

построена модель развития познавательных умений учащихся средствами информационных технологий, основу которой составляют: теоретико-методологическое обоснование основных подходов к использованию информационных технологий, принципы, методическая система и условия использования информационных технологий;

разработана методическая система развития познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий в процессе обучения, которая включает в себя целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

расширены теоретические представления о развитии познавательных умений старшеклассников средствами информационных технологий в учебном процессе средней общеобразовательной школы;

выделены основные виды познавательных умений учащихся (интеллектуальные, практические, организационные, контрольно-оценочные), показана их взаимосвязь;

разработаны критерии уровня развития познавательных умений старшеклассников, которые могут быть тиражированы, а так же представлены количественные и качественные способы их измерения;

раскрыты возможности использования информационных технологий в индивидуализации процесса развития познавательных умений старшеклассников (развитие самосознания и ценностного самоопределения

10 личности; адаптация обучения к индивидуальным возможностям,

потребностям и интересам учащегося, развития личностного потенциала;

творческого мышления и творческих способностей учащихся).

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные критерии, показатели, уровни сформированности развития познавательных умений учащихся и разработанный диагностический инструментарий может быть использован при изучении уровня сформированности и мониторинга развития познавательных умений старшеклассников в системе общего и дополнительного образования; предложенный подход к совершенствованию информационного образования школьников на основе внедрения в учебный процесс элективных курсов («Интернет-технологии», «Разработка Web-документов») и повышения педагогической компетентности учителей предметников в области использования информационных технологий могут быть использованы в системе переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров.

Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в образовательный процесс общеобразовательной школы №6 и гимназий №5, №9 г. Черкесска.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя-экспериментатора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура познавательных умений содержит видовые умения (интеллектуальные, практические, организационные и контрольно-

оценочные умения), взаимосвязанные и взаимозависимые. В свою очередь в их состав входят умения, более простые по своему содержанию и структуре (подвидовые). Полнота сформированности, последовательность и логичность выполнения действий, осознанность их выполнения могут служить критериями уровня развития каждого познавательного умения.

2. Развитие познавательных умений учащихся средствами
информационных технологии представляет собой динамическую систему
получения, обработки, хранения и использования разнообразной
информации, обеспечивающую оптимальное осуществление индивидуальной
и коллективной познавательной деятельности в учебном процессе. В
качестве структурных компонентов развития познавательных умений
учащихся нами выделяются: когнитивный, мотивационныи, технологический
и креативный.

3. Модель развития познавательных умений старшеклассников
средствами информационных технологий представляет собой систему тесно
взаимосвязанных структурных составляющих, а именно: приоритетные
направления образования
(социально-экономические потребности
информационного социума; концепция развития образования; требования
государственного образовательного стандарта; государственная политика в
сфере информатизации образования); теоретико-методологические основы
(концепция личностно-ориентированного образования, идеи гуманизации
образовательного процесса, культурологический, аксиологический,
личностно-деятельностный, полисубъективный (диалогический) и
индивидуально-творческий подходы); принципы обучения
(системообразующие; принципы, раскрывающие цели, сущность и
содержание обучения; принципы, характеризующие внутренние условия
овладения знаниями; принципы, присущие современным информационным
технологиям); условия осуществления (организационно-управленческие;
научно-методические; материально-технические и кадровые условия).

12 4. Эффективное развитие познавательных умений старшеклассников

возможно при реализации методической системы, состоящей из многокомпонентной совокупности (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты). Методическая система используется в двух направлениях: образовательное (овладение учащимися необходимыми для осуществления эффективной познавательной деятельности знаниями, умениями и навыками) и личностно-формирующее (формирование у учащихся элементов развития в когнитивных, мотивационных, технологических и креативных структурах, обеспечивающих эффективность познавательной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры информатики Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, на научно-практических конференциях различного уровня, научно-практических семинарах, совещаниях, методических объединениях педагогических работников в 2003 - 2007 гг.

Результаты исследования изложены в 10 публикациях автора, в том числе в одном издании, рекомендованным ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Современное состояние изученности проблемы познавательной деятельности

Основы теоретических и методических подходов к решению проблемы развития познавательной активности человека содержатся в трудах Аристотеля, И.Г. Песталоцци, ЯЛ. Коменского, К.Д. Ушинского, а также многих современных учёных: Ю.К. Бабанского, Е.Л. Белкина, Т.И. Шамовой и др. Среди важных сторон этой проблемы выделяется её психолого-педагогический и социальный аспекты. Следует отметить, что познание человеком окружающей действительности во все времена выступает не только как потребность, но и как одна из существенных предпосылок развития общества в целом.

Так, в первобытном обществе ребёнок прямо включался в доступную для него деятельность и на основе инстинктивных стремлений активно подражал взрослым, приучаясь под их руководством к труду и быту. В древние времена мыслителями (Платоном, Аристотелем, Сократом) также отмечалась связь эмоций с мышлением и её влияние на познавательную деятельность человека, на его восприятие окружающего мира. Они видели смысл развития, прежде всего, в формировании и совершенствовании интеллекта человека через активизацию его познавательной деятельности.

Активная деятельность человека всегда разделялась обществом на активный досуг и регламентированную деятельность. В древней Греции активность, как особенность личности, проявляемая в творческой жизни, считалась более «престижной», чем практическая. В древней Риме -наоборот: активная деятельность человека ценилась на фоне его гражданской доблести. Гуманисты эпохи Возрождения стремились развивать в детях интерес к познавательной деятельности, любознательность, самостоятельное мышление, активность. Для этого большое значение придавалось средствам активизации, в частности, наглядным.

И.Г. Песталоцци [126] в XV1II-XIX вв., выделяя три части души человека (желательную, страстную, умственную), предложил педагогическую систему, смысл которой заключался в необходимости развития всех природных способностей ребенка с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей. По его мнению, всякое учение должно основываться на наблюдении, опыте, активном самостоятельном обогащении запаса знаний и опираться на наглядность. И.Г. Песталлоцци утверждал: «Когда я в настоящее время оглядываюсь назад и спрашиваю себя: что же собственно я сделал для обучения человечества, то нахожу следующее: я прочно установил высший принцип обучения, признав наглядность абсолютной основой всякого познания» [126]. С демократических позиций, разрабатывая педагогику природосообразности, А. Дистервег [54] особенно полезным считал активизацию познавательной деятельности учащихся в процессе обучения, связывая её с расширением их самостоятельной учебной работы. Придерживаясь идеи свободного воспитания, в XIX веке К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой обращали внимание на развитие любознательности и познавательных интересов у учащихся, на формирование у них самостоятельности и творческих способностей.

В XX веке возрастает интерес к проблеме познавательной деятельности и проявляется он в активном овладении духовной культурой и в стремлении к самосовершенствованию. Стремление к знаниям, через высокую познавательную активность учащихся - одна из ведущих задач современной системы образования, и решается она на всех этапах обучения в общеобразовательной школы. В настоящее время это особо значимо и актуально. На современном этапе педагогика исходит из того, что развитие формирующейся личности в решающей мере зависит от её собственной познавательной активности, от её собственных усилий в работе над собой. Значительный вклад в раскрытии проблемы стимулирования познавательной активности в организуемой деятельности внесли: Л.П. Аристова, Л.В. Занков A.M. Матюшкин, и др. Также в психологической науке важное значение имеют исследования В.Н. Пушкина, Б.М. Теплова и других, где познание окружающей действительности рассматривается в виде суммы трёх слагаемых: науки, мастерства, искусства. Само понятие активность трактуется как важнейшая черта, способная изменить определённые действия в соответствии с собственными потребностями и взглядами. Активность как особенность личности человека проявляется в энергии, интересе, учении, общественной жизни, различных видах творчества. Согласно определению Л.С. Выготского, творчество есть активная деятельность человека в создании нового, или активная работа ума, чувства, которое живёт только в человеке. Из этого психологического аспекта вытекает основополагающий принцип развития познавательной активности: давать учащимся не просто «готовые знания», но и знакомить со способами их добывания, методами действия с ними [38]. В работе Д.Н. Богоявленского и Н.А. Менчинской «Усвоение знаний в школе» [19] определяется форма познавательной активности в обучении как самостоятельно-поисковая.

Проведённый нами анализ педагогической литературы показал, что понятие активность используется в двух значениях: как состояние, связанное с реализацией какого-то действия или момента общения и как свойство личности, связанное с социальными задачами.

В практической педагогике под активностью понимается деятельное состояние субъекта, то есть действующего лица. Следовательно, познавательная активность есть деятельное состояние ученика, которое характеризуется стремлением к учению, умственным напряжением и проявлением волевых усилий в процессе овладения знаниями. Раскрывая сущность познавательной деятельности процесса овладения знаниями, И.Ф. Харламовым [178] выделяются основные компоненты познавательной деятельности учащихся: восприятие, осмысление, запоминание, упражнение в применении знаний, самоконтроль, результатом чего и является развитие ученика, его взглядов, убеждений, дарований.

Анализ исследований ученых по проблеме развития познания как процесса творческого показывают, что именно в старшем возрасте, когда подросток осознанно начинает учиться, возрастает его познавательная активность, которая развивается посредством включения индивидуальных способностей, присущих каждому человеку под воздействием объективных условий среды окружения.

Активная деятельность школьников по усвоению знаний, способов их самостоятельного приобретения и есть учение. Управление учением формирует эту деятельность школьников. Прежде чем начать учение, школьник усваивает (понимает, принимает для себя, самостоятельно ставит) учебную задачу. Осуществление активного учения требует также от ученика умений проверить себя, оценить, т.е. выполнения действий самоконтроля и самооценки. Учение как целостная деятельность противостоит не изжитым окончательно представлениям об обучении как совокупности отдельных психических функций - мышления, памяти, внимания и др. Главным для учения является не «отслеживание» этих функций, а участие школьников в активной деятельности. Эта деятельность должна осуществляться способами, усвоенными данным учеником, доступными ему.

Информационные технологии в современном образовательном процессе

В группу универсальных информационных технологий, применяемых в обучении, входят текстовые редакторы, графические пакеты, системы управления базами данных, процессоры электронных таблиц, сетевые технологии, системы моделирования, математические пакеты и экспертные системы.

Телекоммуникационные технологии - наиболее бурно развивающееся направление информатизации общества в целом и образования в частности. Применение телекоммуникационных технологий качественно изменяет образ жизни и работы, а в обучении порождает новые цели, ориентированные на работу с глобальными информационными ресурсами. Наблюдения специалистов показали, что работа в компьютерных сетях актуализирует потребность учащихся быть членом социальной общности. Отмечаются улучшение грамотности и развитие речи школьников через телекоммуникационное общение, повышение их интереса к учебе и, как следствие, общий рост успеваемости. Наличие средств телекоммуникаций делает возможным доступ к информации в базах данных, удаленных от пользователя, размещенных на серверах сети Internet. Internet-технологии открывают перед педагогами и учащимися возможности доступа к нетрадиционным источникам информации в любом уголке мира. Учащиеся, получая доступ в профессиональные банки и базы данных, работают небольшими исследовательскими коллективами, делятся результатами с другими исследователями в той же области. Преподаватели, благодаря доступу в компьютерные сети телекоммуникаций, не только существенно повышают свою информационную вооруженность, но и получают уникальную возможность общения со своими коллегами практически во всем мире. Это создает идеальные условия и для профессионального общения, ведения совместной учебно-методической и научной работы, обмена учебными разработками, компьютерными программами, данными и т.п.

Использование телекоммуникаций в образовании началось с внедрения в учебный процесс электронной почты. Учебный процесс с использованием электронной почты должен быть специально организован и скоординирован, так как его очень сложно уложить в рамки классно-урочной системы. Вместе с тем электронная почта является достаточно экономным способом удаленного доступа обучаемых к учебно-методической информации, так как не требует наличия большого числа компьютеров и в последнее время достаточно широко используется.

Телеконференции, как одна из услуг, предоставляемых пользователям компьютерной сети, позволяют преподавателю и учащимся, удаленным друг от друга порой на значительное расстояние, реализовать учебный процесс, близкий к традиционному, организовать коллективную работу учащихся, находящихся в разных населенных пунктах, реализовать методы деловых игр, мозгового штурма. Все это становится возможным средствами организации на основе телеконференции виртуального класса. Система телеконференций предоставляет уникальную возможность любому ее участнику получить необходимую ему информацию, снимает пространственные барьеры служит налаживанию научных и просто человеческих контактов, намного ускоряет распространение опыта и знаний.

Одной из наиболее перспективных для образования и науки систем для обмена данными в глобальных сетях является WWW-технология, представляющая собой распределенную информационную мультимедиа-систему, основанную на гипертексте. На сегодня это одна из самых мощных систем, на базе которой создаются распределенные информационные базы данных в отдельных областях научно-технических знаний, учебные приложения, виртуальные библиотеки. Работа в мультимедиа-системе вызывает положительные эмоции, помогает затем развить у школьников интерес к созданию собственных простейших Web-страниц. Они очень гордятся своими работами, видя их на сервере рядом со страницами, созданными профессиональными дизайнерами, что является огромным стимулом к дальнейшей работе. Старшеклассники знакомятся с основными видами доступа к сетевым ресурсам и используют их для учебных целей: для докладов, обсуждения некоторых тем с учащимися других стран и городов, раскрытия другим пользователям сети Интернет своего мнения по тем или иным вопросам и прочее. Такое использование Интернет помогает школьникам не бояться общения, формулировать свое мнение, вести дискуссии.

Среди информационных технологий, поддерживающих учебный процесс выделяют: -декларативные - ориентированные на предъявление учащимся порций учебной информации и контроль ее усвоения (компьютерные учебники, тестовые и контролирующие программы, справочники и учебные базы данных, учебные видеофильмы); - процедурные - строящиеся на основе моделей изучаемых объектов, процессов и явлений (имитационные модели, предметно- ориентированные среды и разрабатываемые на их основе лабораторные практикумы, тренажеры, игровые программы).

По степени интеллектуализации образовательные информационные технологии подразделяются на системы программированного обучения и интеллектуальные обучающие системы.

Системы программированного обучения предполагают получение учащимися порций информации в определенной последовательности (в соответствии с заданной преподавателем жесткой программой обучения) и контроль ее усвоения в заданных узлах учебного курса.

Интеллектуальные или адаптивные обучающие системы характеризуются способностью адаптироваться к знаниям и особенностям учащегося, гибкостью процесса обучения, выбором оптимального учебного воздействия, способностью воспринимать ответы на языке, близком к естественному, определять причины ошибок учащегося.

Диагностика состояния уровня развития познавательных умений старшеклассников

Изучение уровня развития познавательных умений старшеклассников предполагает выявления критериальных показателей и уровня сформированности и развития познавательных умений учащихся.

Познавательные умения мы определили как сложное интегративное личностно-деятельностное и социально-психологическое образование, в структуре которого нами выделяются следующие компоненты: когнитивный, мотивационный, технологический и креативный.

Выделенные компоненты, отражая различные аспекты развития познавательных умений старшеклассников, являются в определенной мере и интегративной характеристикой их личности в целом. Рассматривая развитие познавательных умений с позиции целостного подхода, мы анализируем их отдельные компоненты лишь в исследовательских целях. Поэтому в ходе констатирующего эксперимента мы использовали методики, позволяющие измерить как каждый структурный компонент развития познавательных умений и его составляющие, так и целостное их образование.

Изучение данного феномена потребовало решения следующих задач: — анализ уровня выраженности качественных характеристик структурных компонентов познавательных умений учащихся; — определение общего уровня развития познавательных умений старшеклассников. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов психолого-педагогических исследований, таких как наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, прогностические методики и т. п. Исследование проводилось в 2004-2005 и 2006-2007 учебных годах в средней общеобразовательной школе № 6, гимназиях №5 и № 9 г. Черкесска. В констатирующем эксперименте в общей сложности приняло участие 310 учащихся 10-х и 11-х классов. Рассмотрим первый из выделенных нами блоков задач. В современной педагогической науке и практике предпринимались попытки выделить уровни развития познавательных умений учащихся. Рассмотрим некоторые из них: Особенность умения заключается в том, что оно формируется и развивается у школьников в процессе проведения соответствующей учебной деятельности и проявляется также при ее осуществлении. В отечественной психологии действие как специфической единицы деятельности было определено П.И. Пидкасистым и А.Н. Леонтьевым [128, 92]. А.Н. Леонтьев рассматривает психологическое строение деятельности, имеющую следующие составляющие: потребность, мотив, цель, условия достижения цели, при этом он указывает, что достижение цели осуществляется посредством выполнения действий [92]. Действие более пластично, чем деятельность, оно может входить в состав разных видов деятельности и подчиняться ее мотиву, поэтому имеет разную психическую характеристику. Таким образом, деятельность, согласно А.Н. Леонтьеву, можно представить в виде выполнения ряда последовательных звеньев - действий, подчинённых определённой цели, результату, который должен быть достигнут. П.И. Пидкасистый выделяет две группы действий, входящих в учебную деятельность. К первой группе он относит единичные действия практического характера, информацию о способах выполнения которых ученик получает непосредственно от учителя. Деятельность, которая состоит из этих действий, определяется им как несамостоятельная. Действия второй группы, по его мнению, выполняются на «воспроизводящее-творческом» или творческом уровне, в этом случае результат деятельности выступает в виде нового знания, нового способа действия [128]. На наш взгляд таких групп можно выделить три: 1) репродуктивные; 2) продуктивные; 3) творческие. Учебная деятельность являющееся предпосылкой познавательных умений, включает в себя, как и любая деятельность, цель, мотив, способы, условия выполнения и состоит из структурных элементов - действий. Процесс развития познавательных умений достаточно сложен, так как требует формирования готовности школьника совершать разнообразную учебную деятельность, и входящие в нее определенные действия, а также выбора наиболее оптимальных путей их выполнения. А.В. Усова и З.А. Вологодская предлагают оценивать уровень развития умения по составу действий, по тому, на сколько они выполняются самостоятельно, рациональна ли их последовательность. В соответствии с этими они выделяют три уровня сформированности умения: 1 уровень — обучаемый выполняет лишь определенные действия, причем выполнение их хаотично, они плохо осознаны; 2 уровень - учащийся выполняет все действия в целом, но последовательность их выполнения не достаточно продумана и осознана; 3 уровень - обучаемый выполняет все действия в продуманной последовательности, действия в целом осознаны [171].

Анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы

Формирующий эксперимент был задуман и осуществлен как попытка реализации выделенных нами психолого-педагогических условий, необходимых для обеспечения продуктивных изменений в когнитивных, мотивационных, технологических и креативных структурах личности, обеспечивающих развитие познавательных умений старшеклассников.

На данном этапе диссертационного исследования было предпринято контрольное тестирование, материалы которого явились основой для анализа и оценки эффективности предлагаемой методической системы развития познавательных умений учащихся средствами информационных технологий. Исследованием были охвачены 310 учащихся 10-х и 11-х классов средней общеобразовательной школы № 6 и гимназий №5 и№9 г.Черкесска. В экспериментальную группу вошли 157 учащихся, а в контрольную - 153.

Эффективность опытно-экспериментальной работы по развитию познавательных умений старшеклассников проверялась по двум направлениям: во-первых, это установление степени сформированности и развития составляющих познавательных умений учащихся, во-вторых, установление общего уровня развития познавательных умений учащихся.

Для выявления и анализа динамики системообразующих компонентов познавательных умений и общего уровня развития познавательных умений были выделены следующие критерии оценки эффективности экспериментальной системы:

Повышение степени объема, системности, осмысленности и глубины знаний и представлений об информационной картине мира. 2. Повышение уровня и качества специализированных знаний, обеспечивающих эффективную деятельность в современном информационном обществе. 3. Степень совершенствования мотивационной сферы личности учащегося, обеспечивающей эффективность учебно-познавательной деятельности по овладению технологиями и средствами эффективной информационной деятельности и приближении комплекса мотивов учебно-познавательной деятельности к оптимальному. 4. Повышение степени осознанности в принятии ценностей, этических и правовых норм поведения в современном информационном обществе. 5. Степень овладения учебно-познавательными, операционными, информационно-коммуникативными, конструктивно-проектировочными и специализированными умениями. 6. Повышение социальной активности учащихся в использовании современных информационных технологий для решений учебно-познавательных задач. 7. Степень развитости творческого потенциала личности. Анализ динамики сформированности когнитивного компонента познавательных умений старшеклассников происходил по результатам серии контрольных работ, систем заданий (в рамках семиотических, имитационных и социальных обучающих моделей), при анализе качества выполнения домашних заданий учащимися, ответов на уроках, результатов выполнения контрольных работ, в процессе индивидуального собеседования с учащимися (рис. 7.). Данные результаты исследования свидетельствуют не только о существенном влиянии экспериментального обучения на объем, системность осмысленность и глубину знаний учащихся по информатике и современных информационно-коммуникационных технологий, но и подтверждают наше предположение о том, что взаимодействие информационных технологий и личностно-ориентированных педагогических технологий стимулирует развитие информационного стиля мышления и когнитивных способностей учащихся. О развитии данных показателей можно судить по качеству выполнения учащимися экспериментальной и контрольной групп предложенных контрольных заданий. Как видно на рис.7, значительное число учащихся экспериментальной группы успешно справились с заданиями продуктивно-моделирующего (81,6 %) и собственно творческого характера (53,7%), что, как нам представляется, несомненно, является показателем значительного повышения уровня развития информационного стиля мышления и когнитивных способностей обучающихся. Положительная динамика в развитии качества знаний у учащихся экспериментальной группы наблюдается по всем критериям: объема, системности, осмысленности и глубины. Сравнительные данные анализа качества знаний учащихся контрольной и экспериментальной группы свидетельствуют о том, что показатели качества знаний учащихся по выделенным нами критериям у учащихся экспериментальной группы превышают данные показатели контрольной группы в среднем на 15%. По нашему мнению, это стало возможным благодаря широкому применению на занятиях, осуществляющихся в рамках экспериментального обучения, систем задач различного типа и уровня трудности, последовательно ориентированных на творческое применение информационных технологий в учебно-познавательной деятельности. Для оценки уровня и качества сформированности специализированных знаний и умений, обеспечивающих эффективную деятельность в современном информационном обществе, мы использовали серию тестовых заданий, аналогичных тестовым заданиям констатирующего эксперимента (см. Приложение 4).