Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Долгов Александр Викторович

Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений
<
Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений
>



Долгов Александр Викторович. Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:05-13/2741

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 15

1.1. Сущность профессионального воспитания студентов ССУЗов 15

1.2. Концептуальные подходы к профессиональному воспитанию студентов ССУЗов 33

1.3. Общее и особенное в профессиональном воспитании студентов ССУЗов в Чувашской Республике 60

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ 78

2.1. Целостный педагогический опыт как метод исследования профессионального воспитания студентов ССУЗов 78

2.2. Модель системы профессионального воспитания студентов ССУЗов 99

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по профессиональному воспитанию студентов ССУЗов 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЯ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 183 

Введение к работе

В современных условиях развития общества и модернизации образования средние специальные учебные заведения остро нуждаются в исследованиях профессионального воспитания студентов с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендациях по их организации.

В условиях динамического развития российского общества происходят кардинальные изменения в экономической, социальной, политической и духовной сферах, обществу все более нужны специалисты, владеющие в совершенстве профессиональным мастерством, общей и профессиональной культурой, готовые к постоянному самосовершенствованию. Рыночные отношения дополнительно к чисто профессиональным умениям требуют от профессионала развитого политехнического, экономического и экологического мышления, организованности и стабильности в выполнении производственной деятельности, гибкости, умений быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, постоянно требующих самосовершенствоваться. Поэтому сейчас, как никогда раньше, особенно актуальными становятся вопросы профессионального воспитания молодежи, от знаний, умений, целей, желания и стремлений которых зависит будущее России.

В настоящее время в педагогике профессионального образования ведутся исследования по следующим направлениям: состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.); специфика профессионального самоопределения молодежи в условиях многоуровневой профессиональной подготовки (А.П. Беляева, В.Г. Бочарова, Н.Ф. Золотухина, Н.В. Кузьмина и др.); организация и совершенствование управления средними профессиональными образовательными учреждениями (И.Г. Абрамова, П.А. Богачек, А.Ф. Лебедев, Н.М. Таланчук и др.); принципы организации современной профессиональной школы для становления специалиста, конкурентоспособного в условиях трудоизбыточной экономики (О.А. Ажимова, В.М. Заварыкин, Г.И. Лукин, П.С. Хейфец, А.Х. Шкляр и др.); особенности деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Б.З. Абазов, А.А. Атрашенко, Г.А. Рудик, В.А. Фокин и др.); основы формирования профессионально-значимых качеств и становления личности профессионала (СП. Безносов, И.А. Зимняя, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, СВ. Кошелева, В.Л. Марищук, Н.Н. Савушкин, А.Г. Шестаков и др.); региональные аспекты профессионального образования (СП. Гудюк, Ю.Н. Петров, В.М. Петровичев и др.).

Научный интерес представляют для нас исследования, посвященные профессиональному воспитанию подрастающего поколения. В педагогической науке вопросы профессионального воспитания активно изучаются с середины 80-х гг. XX в., когда социально-экономические процессы, демократизация учебных заведений актуализировали проблемы конкурентоспособности выпускников любых учебных заведений, а профессиональная мотивация стала рассматриваться как важное условие успешного трудоустройства и карьерного роста специалистов любого профиля. По мере стабилизации экономического положения, расширения сфер трудоустройства молодых людей для профессиональных учебных заведений всех типов становятся актуальными вопросы воспитания будущих субъектов профессиональной деятельности в ходе их профессионального воспитания. Эта проблема исследовалась в работах С.Я. Батышева, А.Л. Беляевой, В.И. Белова, И.М. Бурханова, Л.А. Воловича, Н.Ф. Гейжан, В.Ф. Гревцевой,. Г.С Гуторова, Н.И. Думченко, Н.Ф. Золотухиной, Н.П. Набиуллиновой, А.Г. Соколова, Б.С. Патранова и др.

Анализ научных исследований показывает, что изучены различные аспекты профессионального воспитания подрастающего поколения. Однако проблема профессионального воспитания студентов средних специальных учебных заведений в русле системного подхода к воспитанию специально не исследована.

Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены существенные противоречия:

между необходимостью углубления объективного процесса профессионального воспитания студентов средних специальных учебных заведений (ССУЗов ) и слабой разработанностью этой проблемы в теории и практике;

- между необходимостью решения комплекса педагогических задач по профессиональному воспитанию и недостаточно содержательной организационно-методической обеспеченностью этого процесса студентов ССУЗов;

- потребностью общества к профессиональному воспитанию студентов ССУЗов и неразработанностью этого вопроса в педагогической науке.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность темы нашего исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений».

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности профессионального воспитания студентов в средних специальных учебных заведениях?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является целостный педагогический процесс в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования - профессиональное воспитание студентов в средних специальных учебных заведениях.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: эффективность процесса профессионального воспитания студентов средних специальных учебных заведениях значительно повысится, если:

-концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности профессионального воспитания студентов ССУЗов;

-будет учтено общее и особенное в профессиональном воспитании студентов ССУЗов в условиях Чувашской Республики;

-определены критерии, показатели, доказывающие эффективность профессионального воспитания студентов;

-обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы профессионального воспитания студентов;

-учитывается и последовательно реализуется система двух основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий, предопределяющих эффективность профессионального воспитания студентов.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на профессиональное воспитание студентов: а) организация воспитательного коллектива студентов, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; б) обеспечение высокого уровня учебного процесса и производственной практики, оказание каждому студенту поддержки для достижения в них успехов; в)сочетание учения и производственной практики с разнообразной внеучебной деятельностью студентов и создание на этой основе оптимальных возможностей для их всестороннего развития.

Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность профессионального воспитания студентов: а) четкое определение задач профессионального воспитания студентов с учетом функционального назначения каждого среднего специального учебного заведения; б) систематическое воздействие на сознание студентов в целях формирования знаний, профессионально важных качеств, необходимых в профессиональной деятельности; в) включение студентов в практический труд, в том числе профессиональный; г) сочетание профессионального воспитания студентов с их профессиональной ориентацией; д) взаимодействие коллектива ССУЗа с образовательными учреждениями, общественными организациями и предприятиями в профессиональном воспитании студентов ССУЗов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

І.Дать характеристику сущности профессионального воспитания студентов ССУЗов.

2.Раскрыть концептуальные подходы к профессиональному воспитанию студентов ССУЗов. Рассмотреть общее и особенное в профессиональном воспитании студентов ССУЗов в условиях Чувашии.

3.Разработать критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной воспитанности студентов.

4.Разработать и апробировать модель системы профессионального воспитания студентов.

5.Определить теоретически, экспериментально проверить и обосновать педагогические условия эффективности профессионального воспитания студентов.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по различным направлениям:

- концепция системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников, Г.Н.Григорьев, СЮ. Сенатор и др.);

- системный подход и общая теория систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- теория профессионального образования, управления профессиональной подготовкой (Б.З. Абазова, А.А. Атрашенко, Н.Ф. Золотухина, Г.В. Мухатзянова, А.Т. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.);

- концепция многоуровневого профессионального образования, интеграции общего и профессионального образования ( А.В.Антонова, С.Я. Батышев, И.И.Легостаев,А.Я. Наин, A.M. Новиков, Р.Б.Сабаткоев, П.С. Хейфец);

- проблемы профессионального воспитания молодежи (С.Я. Батышев, В.И. Белов, И.М. Бурханов, Н.Ф.Гейжан, В.Ф.Гревцева, Н.П. Набиуллина, А.Г. Соколов и др.);

- теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Г. Ковалев, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др-);

- проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданова, Л.Ю, Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.);

-концепция воспитания подрастающего поколения, отвечающая особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления образования (И.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Т.С.Комарова, А.В. Мудрик, А.Д. Солдатенков, М.Г.Тайчинов и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных.

База исследования: Чебоксарский электротехникум связи. Исследованием было охвачено 18 групп, 925 студентов.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-2000 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы профессионального воспитания студентов ССУЗов в педагогической практике. Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни сформированности профессиональной воспитанности студентов. В ходе этой работы было использовано наблюдение за студентами, беседы с ними, педагогами, родителями, тестирование, анкетирование, анализ сочинений студентов и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.

На втором этапе (2000-2004 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследовавшегося аспекта воспитания.

На третьем этапе (2005 гг.) проверялись теоретические положения, определялись научно-методические рекомендации, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- с позиции концепции системного понимания воспитания дана характеристика сущности профессионального воспитания студентов ССУЗов;

- разработаны критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной воспитанности студентов;

- разработана и апробирована модель системы профессионального воспитания студентов, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

-обоснована и апробирована система двух основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности профессионального воспитания студентов: первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность профессионального воспитания студентов; вторая группа -частные условия, непосредственно влияющие на эффективность профессионального воспитания студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

-разработаны исследовательские документы: перспективный план работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных групп, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.), научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности профессионального воспитания студентов, программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями студентами опытных групп профессиональной воспитанности, программирующие опытно-экспериментальную работу и позволяющие фиксировать ее результаты для статистико-математической обработки, которые могут использованы при разработке других проблем в учебно-воспитательной работе по разным направлениям в профессиональной подготовке;

- рассмотрены общее и особенное в профессиональном воспитании студентов в условиях Чувашской Республики;

- результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации позволяют осуществлять профессиональное воспитание студентов. Опубликованные материалы могут быть использованы руководителями ССУЗов в определении основных направлений их деятельности, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий, для профессионального воспитания студентов; а также преподавателями ССУЗов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору студентов; в системе повышения педагогической квалификации работников ССУЗов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения психологической и педагогической науки; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; применением комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам; тщательным качественным анализом полученного экспериментального материала; продолжительностью, разнообразием форм и средств проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 9 работах автора. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве преподавателя специальных дисциплин и директора Чебоксарского электротехникума связи.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

характеристика сущности профессионального воспитания студентов ССУЗов;

критерии, показатели, типичные уровни сформированности профессиональной воспитанности студентов - следующие основные компоненты (критерии) и их показатели: 1) когнитивный критерий, его показатели - сформированность профессиональных знаний; интерес к знаниям по специальности; осознание роли и значения знаний в профессиональной деятельности; 2) эмоциональный критерий, его показатель - сформированность положительного эмоционального отношения к будущей профессии 3) ценностный критерий, его показатель - сформированность профессионально важных качеств; 4) деятельностно-практический критерий, его показатели - сформированность профессиональных умений и навыков, умений преодолевать трудности при освоении профессии, потребности в профессиональном росте); типичные уровни сформированности профессиональной воспитанности студенто (высокий, средний, низкий);

- модель системы профессионального воспитания студентов, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- совокупность педагогических условий эффективности профессионального воспитания студентов, представляющих собой систему двух основных иерархически взаимосвязанных групп: 1) общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность профессионального воспитания студентов а) организация воспитательного коллектива студентов, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; б) обеспечение высокого уровня учебного процесса и производственной практики, оказание каждому студенту поддержки для достижения в них успехов; в)сочетание учения и производственной практики с разнообразной внеучебной деятельностью студентов и создание на этой основе оптимальных возможностей для их всестороннего развития.

2) частные условия, непосредственно влияющие на эффективность профессионального воспитания студентов: а) четкое определение задач профессионального воспитания студентов с учетом функционального назначения каждого среднего специального учебного заведения; б) систематическое воздействие на сознание студентов в целях формирования знаний, профессионально важных качеств, необходимых в профессиональной деятельности; в) включение студентов в практический труд, в том числе профессиональный; г) сочетание профессионального воспитания студентов с их профессиональной ориентацией; д) взаимодействие коллектива ССУЗа с образовательными учреждениями, общественными организациями и предприятиями в профессиональном воспитании студентов ССУЗов.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, формируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также определяется методологическая и теоретическая основы и методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность проведенного исследования.

В первой главе раскрывается сущность понятия «профессиональное воспитание», дается характеристика профессионального воспитания студентов ССУЗов, предложены концептуальные подходы к профессиональному воспитанию студентов ССУЗов, определяется общее и особенное в изучаемом процессе в условиях Чувашской Республики.

Во второй главе показаны особенности организации целостного педагогического опыта, представлена модель системы профессионального воспитания студентов, дается анализ содержания, хода, результатов опытно-экспериментальной работы, обосновывается педагогические условия эффективности профессионального воспитания студентов.

В заключении формулируются основные выводы исследования. Приводится библиография и в приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.